山东省维修改造工程采购合同公告(山东省烟台护士学校2025)
山东省烟台护士学校维修改造工程合同公示
山东省烟台护士学校山东省烟台护士学校维修改造工程采购合同公示
一、合同编号:SDGP3706000002025020005501_001
二、合同名称:山东省烟台护士学校维修改造工程
三、采购项目编码:SDGP370600000202502000550
四、采购项目名称:山东省烟台护士学校维修改造工程
五、合同主体
采购人:山东省烟台护士学校
地址:烟台市芝罘区四马路56号
联系方式:0535-6824505
供应商(乙方):烟台惠成实业有限公司
地址:芝罘区南大街157号东方银座1017室
联系方式:15953599503
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
其他建筑物、构筑物修缮
/
1
41.2
41.2
履约期限、地点等简要信息:详见附件
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-07-21
八、合同公告日期:2025-07-23
九、其他补充事宜:
附件:
校舍维修合同.pdf
校舍维修合同.pdf
政府采购合同项目名称:山东省烟台护士学校维修改造工程(第1标段:校舍维修改造工程)合同编号:SDGP370600000202502000550甲方:山东省烟台护士学校乙方:烟台惠成实业有限公司签署日期:20年7月2日1第一部分合同协议书发包人(全称):山东省烟台护士学校承包人(全称):烟台惠成实业有限公司依照《中华人民共和国民法典)、《中华人民共和国建筑法》及相关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚信原则,双方就山东省烟台护士学校维修改造工程(第1标段:校舍维修改造工程)施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1、工程名称:山东省烟台护士学校维修:标段:校会维修改造工租2.工程地点:烟台市芝罘区四马路56号3、项目编号:SDGP370600000202502000554资金来源:5.工程内容:详见图纸及工程量清单6.工程承包范围:山东省烟台护士学校维修改造工程。主要包括女淋浴间及男女公共卫生间改造:食堂改造。二、合同工期计划开工日期:2025年7月21日计划竣工日期:2025年8月20日工期总日历天数:30个日历天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量:按国家现行质量验收标准机相关专业验收规范、标准验收达到合格标准。保修期:自验收合格之日起2年,各分部分项工程保修期限不低于国家《建设工程质量管理条例》规定。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)肆拾壹万贰仟元整_(Y412000元):其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)(¥元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥/元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)(¥/元);(4)暂列金额:人民币(大写)(¥元)。2.合同价格形式:固定单价合同五、项目经理承包人项目经理:毛冠男六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。3八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于年月日签订。十、签订地点本合同在烟台市芝罘区签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方签字盖章之日起生效。十三、合同份数本合同一式捌份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份,代理公司执贰份。发包人(公章):山东省烟台护士学校承包人(公章):烟台惠成实业有限公司法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)ru法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)电话:0535-6824505电话:0535-6646277传真:传真:电子信箱:电子信箱:huichengshiye@126.com开户银行:开户银行:虫国农业银行烟台市分行营业部账号:账号:15397001040010844日期:202721日期:20257.2/第二部分通用合同条款本合同的“通用合同条款”,参照国家工商行政管理局和建设部颁发的《建设工程施工合同》(GF-2017-0201)的“第二部分通用合同条款”第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.1其他合同文件包括:磋商文件及附件1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.1监理人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.2.2设计人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.3工程和设备1.1.3.1作为施工现场组成部分的其他场所包括:1.1.3.2永久占地包括:无。1.1.3.3临时占地包括:发包人指定。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》、《建筑工程质量管理条例》及国务院、国务院建设主管部门、省、市有关法规、规范和政策文件。1.4标准和规范51.4.1适用于工程的标准规范包括:《建筑工程施工质量验收统一标准》,国家现行的建筑工程施工规范和质量检验评定标准(包括强制性标准和推荐性标准)的标准及验收规范,要求达到合格标准。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:不提供。发包人提供国外标准、规范的份数:无;发包人提供国外标准、规范的名称:无。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:无1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)本合同协议书;(2)本合同专用条款;(3)采购文件及附件;(4)本合同通用条款;(5)成交通知书;(6)响应文件及其附件:(7)标准、规范及有关技术文件;(8)图纸;(9)已标价工程量清单或预算书;1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:签订合同后3日内:发包人向承包人提供图纸的数量:1套;发包人向承包人提供图纸的内容:施工图设计(结构)、施工图设计(建筑)1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:应向监理人提供月工程进度计划及相应进度统计报表;开工前七日内按采购文件及实际情况重新提交施工组织设计;承包人提供的文件的期限为:月进度计划及相应进度统计报表于每月20日前提供;承包人提供的文件的数量为:按发包人要求:承包人提供的文件的形式为:书面和电子版;发包人审批承包人文件的期限:另行约定。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:无。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在合同签订后7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。61.7.2发包人接收文件的地点:烟台市芝罘区四马路56号王海涛发包人指定的接收人为承包人接收文件的地点:烟台市芝罘区芝罘屯路92号毛冠男承包人指定的接收人为:监理人接收文件的地点:监理人指定的接收人为:1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:承包人负责取得出入施工现场一切批准手续及费用。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:以建筑红线为准。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:无论场内交通还是场外交通均视为已达到工程施工所需,如承包人认为需进一步完善,费用自行承担。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:未经发包人批准,不得提供给第三方或用于其他工程。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:发包人关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:未经发包人批准,不得提供给第三方或用于其他工程。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:自行承担。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:不调整单价7允许调整合同价格的工程量偏差范围:工程量按实调整2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:王海涛身份证号:职务:联系电话:0535-6824505电子信箱:通信地址:烟台市芝罘区四马路56号发包人对发包人代表的授权范围如下:以授权书为准。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:(通用条款)。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:发包人不再对施工现场进行修整,发包人视为场地已具备施工条件,若需修整,由承包人自行解决,费用自行承担。施工所需的水、电发包人视为已达到施工条件:如需办理临时水、电、腾地拆迁、垃圾渚运、污泥堆放处置及各种地下管线的移位改造等相关手续,均由承包人负责,费用由承包人承担,计入报价:施工用水电费由承包人承担,并计入报价。由发包人办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:国家省市规定的技术监督局、劳动局、安全等方面许可证、各项手续均由承包人负责办理。保证施工期间场地清洁,符合环境卫生管理规定。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:(通用条款)。发包人是否提供支付担保:否。发包人提供支付担保的形式:3.承包人3.1承包人的一般义务承包人提交的竣工资料的内容:8(1)施工中没有设计变更的,竣工后由承包人在发包人提供的施工图纸上加盖竣工图章,提交发包人。(2)施工中只有少量设计变更,承包人在施工图变更位置注明,并附相应的设计变更单,于竣工后由承包人加盖竣工图章交给发包人。(3)施工中设计变更较多,原施工图难以作为竣工图时,由发包人组织重新绘制竣工图并承担相应费用,承包人在该图上加盖竣工图章,交给发包人。承包人需要提交的竣工资料套:按发包人要求。承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人承担。承包人提交的竣工资料移交时间:竣工后一个月内承包人提交的竣工资料形式要求:书面形式。承包人应履行的其他义务:以发包人书面通知为准3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:毛冠男身份证号:******************二级建造师执业资格等级:建造师注册证书号:鲁2372011202421389;建造师执业印章号:鲁2372011202421389;安全生产考核合格证书号:鲁建安B(2014)0600053;联系电话:0535-6646277;电子信箱:huichengshiye@126.com;通信地址:烟台市芝罘区芝罘屯路92号3.2.2承包人对项目经理的授权范围如下:项目经理代表承包人全面履行合同。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:25天。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目负责人缴纳社会保险证明的违约责任:自行承担。项目负责人未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:一次支付违约金1000元并从工程款中扣除,超过三次发包人有权要求承包人更换项目负责人3.2.3承包人擅自更换项目负责人的违约责任:发包人有权解除合同3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目负责人的违约责任:发包人有权解除合同93.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:开工前3日内。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:发包人有权解除合同。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:执行通用条款。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:承包人更换主要施工管理人员,需经发包人书面同意。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:一次支付违约金500元并从工程款中扣除,超过三次发包人有权要求承包人更换主要施工管理人员。3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:无。3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:其他关于分包的约定:经发包人书面许可。3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:(通用条款)。3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:工程未验收通过且未书面移交给发包人之前的一切毁损灭失风险、安全责任、照管责任都由承包人负责并承担责任。3.7履约担保承包人是否提供履约担保:3.8农民工工资支付承包人对农民工工资支付负总贵,即承包人对所承包工程的农民工工资支付负直接责任。经双方协商,若承包人发生拖欠农民工工资和其他应付农民工的费用的情况,从而引发信访问题,承包人同意发包人动用未结算工程款用于支付拖欠农民工资和其他应付农民工的费用。4监理人104.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:本次采购范围。关于监理人的监理权限:(1)工程施工中经济索赔:(2)拨付工程款;(3)调整工期:(4)重大责任事故的处理;(5)增加工程价款、降低工程质量、降低工程材料标准的签证、认可;(6)授权委托书中约定的其他内容。4.2监理人员总监理工程师:姓名:职务:监理工程师执业资格证书号:联系电话:电子信箱:通信地址:关于监理人的其他约定4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:通用条款;5工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:无。关于工程奖项的约定:无。5.3隐蔽工程检查5.3.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:承包人进行自检,并在隐蔽或中间验收48小时前以书面形式通知工程师验收。监理人不能按时进行检查时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:符合国家、省市安全生产规定规范《企业安全生产标准化基本规范》(GB/T33000-2016)的要求。116.1.4关于治安保卫的特别约定:符合国家、省市安全生产规定规范《企业安全生产标准化基本规范》(GB/T33000-2016)的要求。关于编制施工场地治安管理计划的约定:符合国家、省市安全生产规定规范《企业安全生产标准化基本规范》(GB/T33000-2016)的要求。关于编制施工场地治安管理计划的约定:执行通用合同条款。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:符合国家、省市安全生产规定规范《企业安全生产标准化基本规范》(GB/T33000-2016)的要求。6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:包括在进度款中,按进度款同期同比例支付。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:无7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:执行通用条款发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:收到后7日内给予批复或提出修改意见。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:执行通用条款。7.2.3整体施工进度计划应满足甲方要求,以不影响甲方正常工作秩序为前提,尽量保证乙方施工工作面的接续,乙方应做好施工工作面断档情形的准备。7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:执行通用条款关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:发包人不再对施工现场进行修整,场地视为已具备施工条件;施工所需的水、电发包人视为已达到施工条件;施工场地与公共道路的通道发包人已视为开通;若承包人认为以上条件需修整或增加设备,由承包人自行解决,费用自行承担。12关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款。7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起天内发出开工通知的,承包人不得提出价格调整要求,不得解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误因发包人原因导致工期延误的其他情形:(1)须符合“通用条款”中允许工期顺延的条件,并均须经总监理工程师和发包人批准方可计算顺延天数。(2)因发包人原因造成工期延误,可顺延工期,承包人不得索赔任何费用。7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:承包人原因逾期竣工的,每逾期一日,应承担合同总额万分之二的违约金。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:无上限。7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:无7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:无;7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:无。8材料与设备8.1材料与工程设备的保管与使用8.1.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:按有关规定执行8.2样品8.2.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:按照招标文件要求执行,如无招标文件,则应按照发包人要求执行。8.3施工设备和临时设施8.3.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:按有13关规定执行9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:无。施工现场需要配备的试验设备:符合国家及地方规范要求。施工现场需要具备的其他试验条件:无9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:符合国家及地方规范要求10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:(通用条款)。10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:1有清单报价的项目执行清单报价的综合单价:2)施工做法相类似的项目,可借用类似项目的综合单价,并在单价分析中置换主材价格,其他子项不变,作为此项目的综合单价:3)无清单项目按《山东省建筑/安装工程消耗量定额》等及财政有关规定执行,人工费按照“烟建建管【2020】30号”规定执行,不下浮,施工期间不因任何因素进行调整。10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:(通用条款)发包人审批承包人合理化建议的期限:(通用条款)承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:无10.7暂估价10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第/种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。承包14人直接实施的暂估价项目的约定10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:由发包人确定,设计变更及现场签证的总额丕能超过暂列金额。11.价格调整11.1市场价格波动政策性引起的调整市场价格波动政策性引起的调整是否调整合同价格的约定:市场价格波动是否调整合同价格的约定:因市场价格波动调整合同价格,采用以下第种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:无:第2种方式:采用造价信息进行价格调整。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、固定综合单价合同。综合单价包含的风险范围结算价款的调整办法:本工程的结算单价:以此次成交的综合单价(优惠后的)作为结算的工程量单价,综合单价不许调整,如果由于施工图设计变更、现场签证以及其他非承包人原因导致的工程量清单项目、工程量发生变化所影响的工程价款,除合同另有约定外,应按下列方法进行调整。(1)有清单报价的项目执行清单报价的综合单价:(2)施工做法相类似的项目,可借用类似项目的综合单价,并在单价分析中置换主材价格,其他子项不变,作为此项目的综合单价;(3)合同中没有适用或类似工程项目综合单价的套用行的《山东省市政工程消耗量定额》《山东省安装工程消耗量定额》)及配套定额,人工费执行烟台市最新标准。其他按烟台市政府投资项目结算相关规定执行。2、总价合同。总价包含的风险范围风险费用的计算方法;15风险范围以外合同价格的调整方法:3、其他价格方式:12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:30%预付款支付期限:合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内支付合同价款30%的预付款。预付款扣回的方式:12.3计量12.3.2计量周期关于计量周期的约定:依据工程量清单说明及国家有关规定。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项(总价合同的计量)约定进行计量:12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:12.4工程进度款支付付款方式:合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内支付合同价款30%的预付款,工程总体竣工验收合格且审计完毕后支付至本项目总审定金额的97%;3%余款两年后一次性无息付清。12.4.1付款周期关于付款周期的约定:12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:由承包人编制12.4.3进度付款申请单的提交按月提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:16发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:(2)发包人支付进度款的期限:发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.1监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:(通用条款)13.2.2.1本项目采用甲方自行组织验收的方式,共分为期。合同履行达到验收条件时,乙方应向甲方发出项目验收建议。甲方自收到验收建议之日起7个工作日内启动项目验收,并通知乙方。13.2.2.2乙方应当配合甲方做好项目验收,提供项目验收相关资料。13.2.2.3验收内容包含但不限于:施工内容、施工进度、施工质量、施工人员配备情况、施工设备配备情况、安全文明标准、合同履约时间、地点、方式。13.2.2.4验收小组对乙方提供的服务按照磋商文件、响应文件、政府采购合同进行逐一核对、验收,并做好验收记录。验收小组以书面形式作出结论性意见,由验收小组成员签字及乙方授权代表签字盖章后,报告甲方。13.2.2.5乙方对验收意见存在异议拒不签字盖章的,视同未通过验收,甲方将更换专业技术人员或邀请相关行业主管部门参与,重新组织验收。重新验收后乙方仍拒不认可验收意见的,按验收不合格处理,并在验收报告上注明。验收不合格的,甲方应当终止资金支付,并按合同约定对乙方提起法律追偿。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:工程竣工验收合格后14日内发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:另行约定。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:另行约定。1713.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:(1)单机无负荷试车费用由/_承担。(2)无负荷联动试车费用由_承担。/13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收合格后15日内。13.6.2地表还原承包人应按发包人要求恢复临时占地及清理场地,承包人未按发包人的要求恢复临时占地,或者场地清理未达到合同约定要求的,发包人有权委托其他人恢复或清理,所发生的费用由承包人承担。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:竣工验收合格后15日内。竣工付款申请单应包括的内容:(通用条款)14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:竣工验收合格后7日内。发包人完成竣工付款的期限:竣工验收合格后14日内。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:建筑施工产生的营业税等各种税金,发包人不负有代扣代缴义务,承包人必须依照法律、行政法规的规定缴纳各项税款。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:3份承包人提交最终结算申请单的期限:(通用条款)。14.3.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:(通用条款)。18(2)发包人完成支付的期限:(通用条款)。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:自实际竣工日期起24个月。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:扣留15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第(2)种方式(1)质量保证金保函,保证金额为:(2)3%的工程款:(3)其他方式:15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第(2)种方式(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时次性扣留质量保证金(3)其他扣留方式15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:按《建设工程质量管理条例》及有关规定执行。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:(通用条款)。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形;无16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:工期顺延,不另行支付费用。19(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:另行商议。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:发包人不提供材料设备。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:工期顺延。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:双方协商。(7)其他:无。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满/天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:承包人每拖延一天工期,必须承担相应的责任,并承担延误发包人所发生的经济费用。工程质量达不到招标文件要求的,应由承包人无偿返工修整,直至达到要求,并赔偿由此给发包人造成的直接和间接损失。安全文明施工:承包人若未遵守安全生产有关规定,须承担由此引发的经济和法律责任,并承担相应的罚款。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)承包人未按合同约定时间保质量、保工期竣工交付的违约责任:每延期一天,承包人向发包人支付合同总额万分之二的违约金;累计逾期14日,承包人应承担合同总额20%的违约金。(2)合同期内要求承包人做到文明施工,材料堆放整齐,保护好原有工程及构筑物,避免污染。竣工后及时清理现场,清理施工中的污染,经发包人检查不合格,催促后又不及时清理的,承包人应承担合同总额10%的违约金。(3)因承包人原因导致工程项目出现质量问题、安全问题,由承包人承担责任,承包人应据实赔偿损失,且应向发包人支付合同总额30%的违约金。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:赔偿发包人全部损失。20发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:另行协商。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:(1)自然灾害:五级以上地震;大于等于6级,持续4小时以上的大风;50年来未发生的洪水、高温、高寒、大雪天气(以当地有关部门发布的灾情报告为准);洪水、冰雹、火灾、雪灾、海啸等;(2)政府行为,如征收、征用;(3)社会异常事件,如罢工、骚乱、战争等。17.2因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后28天内完成款项的支付。18保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:承包人应投保工程质量险、建筑工程一切险或安装工程一切险,因投保产生的保险费和其他相关费用由承包人承担。18.2其他保险关于其他保险的约定:运至施工场内用于工程的材料和待安装设备、已完工程成品由承包人办理保险,并支付保险费用。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:是。18.3通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:(通用条款)。20.争议解决20.1争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:否。20.1.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:选定争议评审员的期限:争议评审小组成员的报酬承担方式其他事项的约定:2120.1.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:20.2仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向项目所在地有管辖权的人民法院起诉。附件:协议书附件:附件1:工程质量保修书附件2:承包人主要施工管理人员表附件3:关于安全责任事故处罚标准的协议22附件1工程质量保修书发包人(全称)山东省烟台护士学校承包人(全称):烟台惠成实业有限公司发包人、承包人根据《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》,经协商一致,对山东省烟台护士学校维修改造工程签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为10年;3装修工程为2年;4电气管线、给排水管道、设备安装,隐蔽部分为10年,非隐蔽部分为5年:5.供热与供冷系统为5个采暖期、供冷期:6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年:7.设备保修期不少于2年8其他项目保修期限约定如下:质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。233.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:执行磋商文件规定。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):山东省烟台护士学校承包人公章)烟台惠成实业有限公司法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:用(签字或盖章)(签孛或盖章)电话:0535-68245电话:0535-6646277传真:传真:电子信箱:电子信箱:huichengshiye@126.com开户银行:开户银行:中国农业银行烟台市分行营业部账号:账号:1539700104001084424附件2承包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员项目主管其他人员二、现场人员项目经理毛冠男项目经理中级技术负责人周道技术负责人高级施工员路宪宝施工员/质量员宋成刚质量员/安全员邹凌云安全员/预算员刘明珠预算员中级资料员刘子榕资料员/劳资员胡振兴劳资员其他人员25附件3《关于安全责任事故处罚标准的协议》甲方:山东省烟台护士学校乙方:烟台惠成实业有限公司为加强工地施工安全管理,提高乙方安全生产意识,杜绝重大安全事故发生,乙方承诺严格执行《关于进一步坚强房屋建筑和市政工程施工安全生产工作的若干意见》相关规定,甲乙双方就安全责任事故处罚标准达成以下共识:一、因乙方责任引起的现场火灾,对甲方负面影响的较大安全事故,甲方有权罚款乙方不低于10万元,并由乙方承担一切损失和责任。二、因乙方责任引起安全事故,造成人员重伤的,甲方有权罚款乙方不低于20万元,并由乙方承担一切损失和责任。三、因乙方责任引起安全事故,造成人员死亡的,甲方有权罚款乙方不低于50万元/人(统计单位为死亡人数),并由乙方承担一切损失和责任。东实业芳四、本协议自甲乙双方签字或盖章后生效。五、本协议与双力签定的本合同具有同等法律效NO产甲方:al4合冏专用章(公章)公章)法定代表人:法定代表人:日期:>05日期:20257·21>2/26