天津市物业服务项目采购合同公告(天津市滨海新区塘沽妇产医院2025)



天津市滨海新区塘沽妇产医院天津市滨海新区塘沽妇产医院采购物业服务项目_第1包(项目编号:TJBH-2025-D-0075)合同公告
发布日期:2025年07月23日发布来源:天津市滨海新区塘沽妇产医院

一、合同编号 :津采同〔2025〕364569号

二、合同名称 :天津市滨海新区塘沽妇产医院采购物业服务项目_第1包

三、项目编号 :TJBH-2025-D-0075

四、项目名称 :天津市滨海新区塘沽妇产医院采购物业服务项目_第1包

五、合同主体

采购人(甲方):天津市滨海新区塘沽妇产医院

地址 :滨海新区塘沽杭州道68号

联 系 方 式 :66301106

供应商(乙方):天津市金玉物业管理有限公司

地址 :天津市滨海新区滨海天津生态城中泰大道3811号图书档案馆一层A6-A7

联 系 方 式 :15022689854

六、合同主要信息

主要标的名称:天津市滨海新区塘沽妇产医院采购物业服务项目_第1包

规格型号:无

主要标的数量:1

主要标的单价:1,348.835796(万元)

合同金额: 1,348.835796(万元)

履约期限、地点等简要信息:每月考核,6个月后按考核分数支付物业费

采购方式:公开招标

供应商账户名称:天津市金玉物业管理有限公司

供应商账号:12001675001052500666

供应商账户开户行:中国建设银行天津和平路支行

统一社会信用代码:91120116783329987R

企业办公电话:15022689854

七、合同签订日期:2025年07月21日

八、合同公告日期:2025年07月23日

九、其他补充事宜:

十、附件下载:

物业服务合同.pdf

天津市滨海新区塘沽妇产医院
2025年07月23日

合同编号:TJBH-2025-D-0075物业服务项目合同甲方:天津市滨海新区塘沽妇产医院乙方:天津市金玉物业管理有限公司甲、乙双方根据2025年7月3日天津市滨海新区塘沽妇产医院采购物业项目(项目编号:TJBH-2025-D-0075)的政府采购结果和采购文件的要求,并经双方协商一致,达成本合同:第一条物业基本情况物业名称:天津市滨海新区塘沽妇产医院采购物业项目物业类型:医院物业服务地点:天津市滨海新区塘沽妇产医院本部(滨海新区塘沽杭州道68号)妇产医院临时预防接种处(滨海新区塘沽桂林路18号)建筑面积:医院本部13057.03平方米;桂林路院区2160平方米。第二条物业服务人员配备天津市滨海新区塘沽妇产医院采购物业项目共配备服务人员95人,其中项目经理1人,文员1人,秩序主管1人,保洁主管1人,综合主管1人,工程维修运行人员9人,秩序领班3人,秩序员16人,安检员8人,保洁领班3人,保洁员26人,综合保洁员5人,生活垃圾收集保洁员1人,医疗废物收集员1人,导诊员2人,软片收发员2人,白班陪检护工4人,夜班陪检护工2人,病理科助理员1人,库管/药品配送2人,桂林路院区保洁2人,桂林路院区门岗保安3人。第三条物业服务内容及标准乙方为甲方提供项目设施设备维护管理、公共秩序维护、环境维护管理、综合服务。(一)设施设备维护管理1、服务范围1.1楼宇建筑维保管理:建筑物的日常零星维修和养护管理,包括:楼内地面、楼梯、门窗、标志牌、景观系统(绿化设施、灯杆等)及其它室外附属建筑设施。1.2设备设施的运行维护:1合同编号:TJBH-2025-D-00751.2.1给、排水设备设施维护与运行;1.2.2供配电系统:负责所有供电线路(高压及低压)的维修维护,包括但不限于用电设施设备、照明设施等。1.2.3安防及消防设备设施的巡查、维修维护,包括但不限于门禁系统、闭路监视系统、电子巡更系统、消防系统等;1.2.4中央空调系统的运行巡查等。1.2.5医用气体的分送供应(氧气);1.2.6电梯维保(2部电梯);1.2.7箱变维保(3台箱变装置);1.2.8有害生物防治服务;1.2.9办公及业务用家具的维修;1.2.10院内电话及线路的巡查、维修和管理;1.2.11报修处理;2、服务标准2.1乙方按照合同约定的物业管理项目及要求,严格执行IS09001质量标准、环境管理标准、职业健康管理标准;分项服务符合相应的标准和规范,并有具体管理措施,同时满足人性化的具体需求。工作人员持证上岗,文明服务、按时巡检、按使用说明进行作业和保养、及时维修,遇特殊情况与甲方协商尽快解决。2.2建立楼宇建筑本体及构筑物基础数据管理台账;每月巡查1次,填写巡查记录并存档;对巡查发现的问题及时书面上报,并跟进问题解决。门窗使用功能良好,道路设施路面每周巡查1次。2.3配电柜、计量柜、闸刀、母排及线路情况;变电设备、配电设备运行情况,标识是否清楚齐全,每月检查1次,填写巡查记录并存档,对巡查发现的问题及时书面上报,并跟进问题解决。公共照明每周检查1次,灯具更换不超过48小时;照明完好,公共照明设备完好率96%以上。2.4给水系统每周检查1次;无渗漏、保温层完好,阀门开闭灵活。排水系统,化粪池每月巡查1次,每年清淘2次以上;管井排水通畅、无堵塞外溢;楼顶及雨棚排水沟孔每2周检查1次,雨季前增加临时检查频次。化粪井清掏须按有限空间作业安全技术规范的具体要求进行作业。上述检查均填写巡查记录并存2合同编号:TJBH-2025-D-0075档,对巡查发现的问题及时书面上报,并跟进问题解决。2.5消防设施设备维护,机房消防设施每日巡查1次,消防泵、喷淋泵每两周启动1次,每月检查1次灭火器,干粉灭火器每年更换1次干粉;上述巡查填写巡查记录并存档,对巡查发现的问题及时书面上报,并跟进问题解决,保证消防设备正常、齐全、有效,各种标识清楚、消防管道无堵塞、泄漏,设备及标志完好。2.6安防监控系统每日检查2次以上,发现异常,及时处理,每月定期进行调试,并填写检查记录并存档,对检查发现的问题及时书面上报,并跟进问题解决,保证设备正常运行、安装可靠、整洁有序。2.7中央空调系统机房24小时专人值守,有运行记录和班次交接记录,保证设备完好,运行良好,无渗漏,标志清晰。设施设备维修及时,运行状况良好,无事故隐患。2.8电梯系统:乙方须跟进电梯专业公司进行电梯维护管理、检测保养等维护管理工作。每半月巡检1次,填写巡检记录并存档;设施设备维修及时,运行状况良好,无事故隐患;设施设备清洁,仪表指示正常,电梯机房用房干净整洁,控制柜良好,手动急救工具健全;维护管理按照有关制度实施作业,无事故无人员伤亡;电梯系统每半月进行1次清洁、润滑、检查、调整;建立电梯维保记录,归入电梯技术档案;电梯年检确保合格,电梯困人等突发应急处理有应急救援预案,应急处理15分钟内到场,处理及时有效;保证电梯控制系统功能良好;限速器、安全锁定期调试检测功能正常;电梯轿箱无破损、保养良好,无严重锈蚀,轿箱灯具完好、无破损;控制按键功能良好、无破损;电梯运行平稳、无噪音、停层正常、轿厢门开闭正常;电梯基坑干净,曳引绳润滑、无断丝;电梯标识及安全提示健全。2.9按照国家相关规定进行医用气体氧气瓶的分送供应工作。2.10箱变维保:乙方可委托有专业资质的供应商提供服务,并跟进箱变(三台630A变压器和一台200A变压器)的维保服务,包括设备每周巡视(每周巡视内容见附件)、清扫、抢修管理、技术支持,填写巡查记录并存档,对巡查发现的问题及时书面上报,并跟进问题解决;每年出具检验合格的高压预防性试验报告(试验包含10KV电源进线电缆、10KV高压开关、高压线路检测、变压器及10KV3合同编号:TJBH-2025-D-0075高压附属设备等)。2.11有害生物防治服务,乙方提供服务人员需持有相关专业资质或可委托有专业资质的供应商提供服务,完成服务后出具相关服务报告,并跟进有害生物防治公司进行有害防治工作,包括但不限于蚊蝇、蟑、老鼠、蚂蚁及其他飞虫等防治工作,具体服务内容及要求详见附件2。2.12办公及业务用家具报修处理,报修10分钟到场;零修小修24小时解决,中修大修3日内解决。如不能维修经甲方确认后外送维修。2.13电话及线路的维修及时有效,报修10分钟到场;4小时内解决,保障正常工作;2.14设施设备报修处理,报修10分钟到场;零修小修24小时解决,中修大修3日内确定维修组织方案并上报,跟进组织维修实施。(二)公共秩序维护与安全保卫管理1、服务范围安全防范管理包括机动车辆进出和大宗物资进出登记检查,楼层巡逻和外围区域巡逻,门禁定时关闭,技防设施运行管理;公共秩序维护管理包括物业管理区内导行、值勤、巡逻和秩序维持;对违规行为应采取规劝、制止等措施管理;夜间巡逻、值班安全管理;突发事件应急处理;消防安全管理包括设施巡检。2、服务标准2.1员工必须穿统一制服,佩戴胸卡,使用文明用语,严守职责;现场服务文明礼貌服务;消控岗等有特殊岗位要求的,员工持证上岗。2.2门岗区域24小时值守;岗亭每日清洁1次,环境整洁,工具物品摆放有序;班次交接规范;值班记录完整准确。2.3门岗实行车辆及大宗物资实行出入查验制度,车辆行驶停放有序,无交通堵塞现象发生。2.4消控室24小时双人值守,发现异常及时通报上报,并做好记录;班次交接规范;设备运行状况良好;每日清洁。2.5巡逻每天不少于2次,发现问题及时报告,有突发事件处理记录和改进举措;按巡逻路径规范巡逻,及时发现可疑状况并处理,巡逻路径无死角,不定4合同编号:TJBH-2025-D-0075时更换巡逻路径;配带对讲机、手电等必备工具,反应快速;对管理区域内的消防设施每日巡查并有巡查记录,发现问题及时通报相关部门。巡逻过程中对可疑人员进行询问,发现火警或治安隐患、事故及时报告。2.6消防栓箱每月巡检1次,有巡检记录,发现问题及时上报。2.7消控员按规定制定相应的消防管理制度,岗位职责和相对应预案,依照卫健委安全生产标准化规范定期巡视,检查和维护各类消防设施,能熟练操作各类消防设施,并持证上岗。2.8保安员按规定制定相应的治安保卫管理制度,岗位职责和相对应预案,依照卫健委安全生产标准化规范定期巡视,检查和维护监控及其他设施,能熟练操作各类治安设施,并持证上岗。2.9制定各类突发事件应急处理预案,根据院方要求定期进行各类应急演练,保障应急处置能力,并进行定期考核。2.10定期对物业人员进行消防培训,保证消防通道畅通,每月对消防器材检查1次,每年对消防灭火器干粉进行更换(干粉灭火器数量:282个,35公斤手推式灭火器8个,二氧化碳灭火器14个)。2.11针对医院“医托”每日诊区进行巡逻并及时制止,如甲方反馈有医托存在需增加巡逻频次;对就医患者及家属的各种违规行为进行及时有效劝阻。(三)环境维护与管理1、服务范围:包括医院杭州道院区和桂林路院区。日常保洁服务,包括走廊、楼梯间、大厅、洗手间等公共区域的清洁保洁服务;门诊科室、病房的定期清洁;外围道路及设施的定期清洁保洁;手术器械清洗;垃圾收集、存放、外运管理,包括医疗废物、生活垃圾收集和死婴处理;绿植养护管理。2、环境维护与管理服务要求:2.1员工必须穿统一制服,佩戴胸卡,使用文明用语,严守职责。2.2杭州道院区、桂林路院区室内每日地面拖擦2次,扶手每日擦拭不少于1次,玻璃每月整体擦拭1次;门诊大厅顶棚每季度清洁1次;达到楼内公共区域洁净、无积尘,楼道内无卫生死角,无散落垃圾,墙面无乱贴乱画,无蛛网积尘。院内公共设施无蛛网积尘,无垃圾死角。卫生间每日清洁不少于2次,不定5合同编号:TJBH-2025-D-0075时清洁,做到顶棚、隔板洁净,小便池无尿碱无污渍,纸篓无外溢,卫生间无异味;外围道路清洁每天不少于2次,全天保洁,做到道路及设施干净整洁,无积土无垃圾积存无严重污渍;绿化带目视范围内无散落垃圾;垃圾箱外表清洁,无污渍,周边无散落垃圾;垃圾箱干净,无强烈异味,无垃圾外溢,每日消毒1次以上。2.3公共区域每天巡回保洁,做到无烟蒂、无痰迹、无垃圾,无积尘;遇下雪或下雨天,要在进出口处放置防滑地垫,并负责院内积水、积雪清扫工作,摆放“小心地滑”的告示牌并增加拖擦次数,防止人员滑倒摔伤。如被上级主管部门在检查中发现存在烟蒂的情形造成不良影响或者罚款,由乙方承担罚款,且甲方会酌情扣减当月物业考核分。2.4环境消杀每日进行1次,门把手、电梯按键、扶手、休息椅每日消毒不少于1次;空调出风口清洁消毒每月1次,其中手术室、产房、NICU每周清洗消毒1次。垃圾箱每日消毒1次以上。2.5发生突发需要清洁的情形,应在15分钟内予以响应并处理。2.6每日完成日常清洁后应及时填写记录单。2.7手术器械清洗,负责清洗消毒手术器械工作。器械包括但不限于人工流产包、计划手术临时所用器械、宫腔镜包。如有感染性手术如大、小三阳患者、HIV(+)患者、艾滋病、梅毒患者按院感规定的流程进行初消工作。手术器械清洗的相关操作须吻合《天津市卫生计生行业安全生产标准化规范和考核细则》的相关规定。2.8医疗废物收集符合国家关于医疗垃圾收集和外运的有关管理规定,符合医院感染管理相关要求;每日收集不少于2次,每2日外运1次;收集运送路线按要求操作。其中医疗废弃物外运及处理费用由采购单位承担。2.9死婴及胎盘处理依据家属和甲方意见,符合相关规定要求和道德伦理要求,稳妥处理无纠纷发生。2.10生活垃圾日产日清,无积存,无散落,无严重异味。2.11绿植在养管期内适时进行松土、浇水等养管作业;绿篱定期修剪,夏季每月1次修剪整形,目视外观造型长势良好;绿植无严重病虫害,每年打药不少于两次;绿植长势良好、整型美观;绿植冬季防护适时进行,措施有效;每年6合同编号:TJBH-2025-D-0075养管期施肥至少一次;乔木类绿植要适时修剪,避免因枯枝坠落造成伤人损物事件发生。(四)综合服务1、服务范围:客户接待、咨询、求助、投诉处理;客户回访服务;导诊服务;报纸、信件、包裹收发;临时活动协助;医院软片收发服务,包括但不限于工作服、病号服、被套、床单、枕套和窗帘(除棉大衣、棉被褥拆洗外);患者陪检服务;医疗器械药物分送服务;家具搬运服务;电梯维修过程中病人转运服务等。2、综合服务标准:2.1员工必须穿统一制服,制服干净整洁,佩戴胸卡,使用文明用语,严守职责。2.2每月进行1次回访,回访覆盖率不低于70%科室,回访满意率85%以上;有效投诉办结率100%;报纸、信件、包裹收发及时,准确率100%管理服务档案资料齐全、规范。2.3医院软片收发服务:按甲方现场需求及时收发各类医院软片;与专业洗涤公司做好医院软片对接交接工作,包括洗涤质量监管、数量交接并做好记录签字;洗涤质量符合医用织物洗涤消毒技术规范各项要求。如出现软片丢失的情况,乙方负责找回;确认丢失的,乙方负责与洗涤公司协确定好责任方,由责任方赔偿甲方相应的软片。2.4导诊员上岗前应作岗前培训,需熟悉本院门诊各诊室就诊情况及常规开展项目情况,配合落实好预约诊疗服务;导诊人员需佩戴工牌,做到仪表、衣着整洁,按甲方要求准时上下岗、不脱岗、不闲谈;要热情主动接待患者,礼貌待人、有问必答、百问不厌,主动介绍医院概况、科室组成、医院设备及门诊科室情况等;经常巡视门诊大厅,引导患者挂号、候诊、检查,见残疾人、高龄老人、久病体弱者应主动接待,对年老体弱、行动不便者应搀扶到就诊室就诊,合理安排优先检查,随时为患者提供方便。对用担架抬来的危急患者应立即协助送急诊(科处理;发放和收回患者意见表,收集患者对医院各级人员的意见,沟通好医患关系,并及时上交医院相关部门;配合完成门诊临时性服务事宜。2.5医院各种接待活动配合及时,临时性活动协助到位,包括场务及活动用7合同编号:TJBH-2025-D-0075品搬运等。2.6患者陪检服务,负责对甲方指定科室提供患者检查陪护服务;着装规范,服务热情,熟悉各项检查科目的工作流程;依据陪检患者就医安排进行检查申请、检查陪护协助和检查结果领取等工作;根据患者病情需要采取合理稳妥的陪护方式。2.7医疗器械、耗材及药品分送服务。协助甲方完成医疗器械及耗材的清点、验收工作,做好登记包括产品名称、数量、规格、生产日期、生产厂家及生产批号等产品相关信息;按科室请领计划及出库单做好医疗器械、耗材发放工作,做到下发下送,与科室共同清点数目,核对领取医疗器械、耗材等有无破损、污染及完整性,做好出库登记及科室请领的确认手续,并留存备查。负责门诊药房药品拆箱上架,协助医院完成住院病人药品分发至科室。每月核对盘点,确保实物数与帐面数一致,并对物资有效期等做好检查记录。发现问题及时汇报,发现不符合要求的一次性医疗用品不得发放使用;每月协助医院各科室回收废品,形成汇总清单,并统一存放。(五)应急服务要求当出现不可预知紧急情况时(例如停水停电、极端天气、群体事件、自然灾害等,可根据项目具体情况列举),保证服务正常运转的措施,包括但不限于临时增配人员、临时调集设备、现有人员岗位职责临时增加、与相关政府部门协调配合等。(六)人员保密要求保证服务过程中有可能获取的保密信息不泄露的措施,包括但不限于制定保密制度、服务人员保密培训、重点岗位双人服务、泄密惩罚办法。(七)人员稳定性要求在整个服务期内,人员更换率不得超过10%,更换人员不得低于甲方需求,且应经甲方同意。第三条物业服务合同期限本合同服务期限为三年,自2025年7月10日至2028年7月9日,其中病媒生物防治服务自2027年3月1日起至2028年7月9日;箱变维保服务自2027年11月17日起至2028年7月9日。8合同编号:TJBH-2025-D-0075第四条物业服务费用与结算1、合同金额依据项目成交结果,本项目服务期费用为13488357.96(元(大写:壹仟叁佰肆拾捌万捌仟叁佰伍拾柒元玖角陆分),其中2025年7月10日至2027年2月9日月度服务费用为373586.61元;2027年2月10日至2027年3月9日月度服务费用为374129.94元(增加9天病媒生物防治费用);2027年3月10日至2027年11月9日月度服务费用为375397.71元;2027年11月10日至2027年12月9日月度服务费用为376359.78元(增加23天箱变维保费用),2027年12月10日至2028年7月9日月度服务费用为376648.71元。2、付款方式本项目前6个月为试用期,第7个月起按月度付款,依据月度考核情况计算服务费,乙方提供相应金额的发票,甲方于次月10日内支付第一个月的服务费,依此类推。月度考核总分达到90分以上,视为工作达标,按照要求全额支付服务费,月度考核80分以上,视为工作未达标,予以扣除月度服务费用的千分之三,并责令整改;月度考核在70分以上,视为工作较差,予以扣除月度服务费用的千分之五,并责令整改;月度考核在60分以上,视为工作差,予以扣除月度服务费用的千分之十,并责令整改;月度考核低于60分,视为工作差很,予以扣除月度服务费用的千分之二十,并严责令整改,连续三个月考核低于60分,甲方有权终止合同。货款支付方式:见附件。乙方开户银行(汉字全称):中国建设银行和平路支行行号(数字代码):105110035051帐长号:12006750010525006663、服务费用分割1)乙方负责费用:(1)人员费用:包括服务人员工资、社会保险、公积金、福利费、员工制服等;(2)设施设备运行维护费:包括工具折旧、电梯检测维保、消防干粉更换、9合同编号:TJBH-2025-D-0075箱变维保(3台箱变装置)、有害生物防治服务、化粪井清掏等;其中箱变维保服务周期为2027年11月17日至2028年7月9日,有害生物防治服务周期为2027年3月1日至2028年7月9日。(3)保洁服务费:包括工具折旧、耗材、生活垃圾外运费等;(4)绿化养管费;(5)公共秩序维护费:包括工具折旧等;(6)办公费;(7)固定资产折旧费;(8)企业利润;(9)税费;2、甲方提供物资或承担费用包括:(1)设施设备运行能耗(水、电等)费用;(2)设施设备中大修和改造费用。(3)设施设备维修配件耗材费用。(4)医疗废物垃圾袋购置费用。(5)计生器械消洗药物费用。(6)软片洗涤服务费、医疗废物外运处理。第五条甲方权利义务1、代表和维护甲方所有人员在物业管理服务活动中的合法权益;2、审定乙方提出的物业管理服务年度计划及管理制度,监督并配合乙方管理服务工作的实施及制度的执行。3、甲方有权根据合同约定的物业服务标准,随时对乙方执行合同的情况和管理服务质量进行检查、考核,并提出合理的意见、建议、要求等。4、甲方应安排固定的机构和工作人员负责与乙方接洽配合。甲方对不认可的乙方服务人员有权提出更换要求,乙方应当在收到甲方更换要求后及时调整。5、甲方应给乙方行使管理和服务提供必要的条件和方便。66、对乙方违反国家和本市有关物业服务方面的法律、法规和规章及管理规约的行为,进行劝阻、制止,并向有关部门报告。7、甲方有权充分享受乙方应当提供的服务。10合同编号:TJBH-2025-D-0075第六条乙方权利义务1、根据有关法律、规定和本合同约定,制定物业管理服务年度计划及物业管理各项规章制度并严格执行。2、依照合同内容及考核办法,根据考核结果向甲方收取物业管理服务费。3、不得将物业项目全部委托给他人管理,但可以将专项服务委托专业公司管理和服务。4、有义务对甲方的基建维修等工程活动进行有效配合、进行施工监管、提供可行性方案和建议以及施工后质量验收(具体以项目实施时甲方的要求为准)5、乙方应按照合同约定对物业进行全面的管理和服务,保证管理和服务的质量,维护良好的物业形象。6、乙方应对其管理和工作人员进行严格的定期教育和培训,并有相应的奖惩措施。7、乙方应本着节约的原则,在不影响使用功能和服务的情况下,节省能源和费用开支。8、乙方有义务对甲方的日常工作、管理等进行有效配合,完成甲方交办的各种临时性、辅助性事项。9、乙方应负责现场作业的安全管理,确保甲、乙双方及第三方人员的安全。乙方服务过程中造成或因乙方服务不当导致的人身损害、财产损失等,概由乙方负责解决并承担全部责任。由甲方承担先行赔偿责任或由此造成甲方损失的,甲方有权向乙方追偿。10、乙方应对其员工进行医院规章制度的培训,如发现乙方员工存在违规行为对甲方造成不良影响或者罚款,由乙方承担罚款,且酌情扣除物业分数。第七条违约责任1、乙方未能达到约定的管理目标,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改的,甲方有权终止合同;造成甲方经济损失的,乙方应当给予甲方经济赔偿。2、非因法律规定和合同约定,任何一方擅自终止本合同,应当承担违约责任,如最终导致合同不能履行,违约方应赔偿合同总金额的百分之五的违约金给守约方,由此给守约方造成经济损失的,违约方还应负责赔偿。3、如因遇国家法律、法规、政策的规定与本合同发生冲突的,双方应协商11合同编号:TJBH-2025-D-0075对本合同进行相应调整,使之符合法律规定。4、如因遇不可抗力事件导致一方不能履行和不能完全履行合同,按照合同法的有关规定执行。第八条不可抗力的约定本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应当按有关法律规定及时协商处理。第九条合同的变更甲乙双方若其中一方因故需要变更合同内条款,都必须经甲乙双方协商同意,书面签署确认后可执行变更。第十条争议处理由于甲、乙双方在履行本合同过程中出现问题,由甲、乙双方直接交涉解决,包括采用诉诸法律的手段。本合同未作明示约定,而又有相关法律、法规约定的,从其规定。本合同发生争议产生的诉讼,由合同履行所在地人民法院管辖。第十一条其他有关涉及本合同乙方向天津市滨海新区政府采购中心所提交的投标文件及有关澄清资料和服务承诺均视为本合同不可分割的部分,对供乙方具有约束力。第十二条合同生效本合同及附件一式肆份,自双方签字(盖章)后生效,甲、乙双方各持贰份,均具同等法律效力。甲方(公章):乙方(公章)龚mm印法定代表人:法定代表人:亮签订日期:年月日签订日期:年月日12