湖北省全媒体征集与推广活动采购合同公告(湖北省文化和旅游厅2025)
湖北省文化和旅游厅“ 知音湖北 发现美好 ”全媒体征集与推广活动合同公告
一、合同编号:20250724-1
二、合同名称:“ 知音湖北 发现美好 ”全媒体征集与推广活动合同协议
三、项目编号:无
四、项目名称:“ 知音湖北 发现美好 ”全媒体征集与推广活动
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北省文化和旅游厅
2、地 址:武汉市武昌区公正路23号
3、联系方式:68892379
4、供应商(乙方):湖北日报楚天传媒(集团)有限责任公司
5、地 址:武汉市武昌区东湖路181号
6、联系方式:027-88567851
六、合同主要信息
1、主要标的名称:知音湖北 发现美好 全媒体征集与推广活动
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:3630000元
5、合同金额:363(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年07月24日至2026年06月30日;履约地点:武汉
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:420000-2025-08183
七、合同签订日期:2025-07-24
八、合同公告日期:2025-07-24
九、其他补充事宜:
无
相关下载
“知音湖北 发现美好”全媒体征集与推广活动合作协议.pdf
“知音湖北发现美好”全媒体征集与推广活动合作协议甲方:湖北省文化和旅游厅乙方:湖北日报楚天传媒(集团)有限责任公司住所地:湖北省武汉市武昌区东湖路181号楚天传媒大厦法定代表人:陈剑文为贯彻落实2025全省文化旅游发展大会精神,打造“520100”湖北重点文旅产品系列,推进全省文旅产品和场景深度融合创新,丰富主题化、体系化、品牌化的文旅产品供给,助力湖北打造世界知名文化旅游目的地,甲衣双方根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,经友好协商,双方就“知音湖北发现美好”全媒体征集与推广活动达成本协议,以资共同遵守。一、合作说明1、合作内容:“知音湖北发现美好”全媒体征集与推广活动2、活动时间:2025年7月至2026年6月。二、双方职责甲方职责:1、甲方配合乙方活动中的各项组织、流程规定及秩序。2、甲方按照活动需要提供相关宣传素材。1—4、甲方负责对所发布内容进行审定验收。乙方职责:E=L4、依省级平1、聚焦八大行动提升支点文化影响力,围绕“知音湖北发现美好”全媒体征集与推广活动,策划深度采访报道,搭建专栏专题,统筹不少于十家央级省级媒体,宣传贯穿活动全程。2、融合湖北地域文化符号打造统一的活动LOGO与主视觉(支持3、联动抖音平台举办话题挑战赛,邀请不少于24名网络达人合作,结合相应节令节气、文旅宣传节点,搭建不少于5个新媒体话题,提前预判网络热点,基于当季发布榜单策划内容,邀请达人就对应榜单进行创作,并进行流量投放4、依托省级主流媒体全媒体矩阵及海外传播平台,宣传造势,联动OTA平台推出市场产品。5、主流媒体深度采访报道不少于30篇,专栏策划不少于15篇;主流媒体全媒体平台动态发布榜单不少于34次。6、制作1部活动总宣传视频(1-3分钟),并围绕十大主题定制10部分主题宣传视频(每部1-3分钟);围绕34个榜单制作34条榜单发布短视频(每条1分钟左右),同步设计34组适配微信、小红书等平台的海报及34篇深度解读文化内涵与玩法的攻略推文;制作1条活动总结视频(1-3分钟),形成从宏观到垂直场景的内容覆盖。-2—“湖北文旅”小程序进行持续更新、优化,3、甲方负责协调对并提供小程序后台,满足本项活动推进的各项功能。4、甲方负责对所发布内容进行审定验收。乙方职责:'Ⅺ聚焦八大行动提升支点文化影响力,围绕“知音湖北1、发现美3、甲方负责协调对“湖北文旅”小程序进行持续更新、优化,`口好”全媒体征集与推广活动,策划深度采访报道,搭建专栏专题,统!r纺筹不少于十家央级省级媒体,宣传贯穿活动全程。并提供小程序后台,满足本项活动推进的各项功能。了`融合湖北地域文化符号打造统一的活动LOGO与主视觉(支持2、中英双语适配),强化品牌辨识度与国际化传播能力。3、联动抖音平台举办话题挑战赛,邀请不少于24名网络达人合节令节宣传5个新●`~浔刂网络、,发,内达0`甲单进作进联动0TA平台推出市场产品。主流媒体深度采访报道不少于30篇,专栏策划不少于15篇;5、主流媒体全媒体平台动态发布榜单不少于34次。制作1部活动总宣传视频(1-3分钟),并围绕十大主题定6、制10部分主题宣传视频(每部1-3分钟);围绕34个榜单制作34条榜单发布短视频(每条1分钟左右),同步设计34组适配微信、小红书等平台的海报及34篇深度解读文化内涵与玩法的攻略推文;制作1条活动总结视频(1-3分钟),形成从宏观到垂直场景的内容覆盖。中英双语适配),强化品牌辨识度与国际化传播能力。7、制作《“知音湖北发现美好”十大文旅主题产品手册》(暂定6-8辑,分主题呈现)。8、按节气与节庆节点动态发布榜单内容(每月聚焦3-5个榜单)以权威指南形式精准触达用户需求。主流媒体新媒体矩阵发布视频不少于60条次,发布图文内容不少于60条次。9、通过全媒体传播矩阵实现触达超5亿人次,并达成互动量突破500万次;重点聚焦新媒体平台,确保抖音、视频号单条视频平均播放量≥100万,爆款内容(点赞≥10万)占比达10%;同步推动社交媒体话题破圈,微博全国热搜上榜不少于2次;海外传播平台吸引超10万用户参与。楚天传媒三、付款方式本合同总金额¥3630000元(含税价、人民币叁佰陆拾叁方元整)。合同签订后30日内,甲方向乙方支付合同总金额的30%(¥1089000元人民币壹佰零捌万玖仟元整);项目执行至2025年年底,甲方向乙方支付合同金额的20%¥726000元人民币柒拾贰万陆仟元整);项目完成且验收合格后30天内甲方向乙方支付合同金额的50%(¥1815000元人民币壹佰捌拾壹万伍仟元整)。付款前,乙方应向甲方提供相应金额的增值税发票。因甲方使用的是财政资金,本合同规定的付款时间为甲方办理财政支付手续的时间(不含政府部门财政支付部门审核的时间),并非实际款项支付到乙方账户的时间,甲方将按上述支付时间提交付款申-3-请,具体到账时间以项目资金拨付的审批和支付手续为准。甲方在约成付款义务,无需承担逾期付款的违约责任。四、交付与验收合同履约完毕后,乙方向甲方出具结案报告。根据本项目采购需求的要求及乙方响应文件的相关承诺,由甲方和乙方在乙方出具结案报告后共同组织验收,包括但不限于:服务响应情况、服务质量、传一播成效及热度等方面,甲方有权根据验收结果对乙方的服务费用进行扣除并经双方沟通确认决定扣除数额作为最终对项目验收及向乙方支付费用的依据。如有数额变化,双方按照最终数额重新签订补充协议后,按照补充协议执行。三M五、验收标准乙方在服务期内需完成以下指标:1、乙方应完成本项目竞争性磋商文件中“项目采购需求”所发布的所有内容;2、乙方应完成以下指标:(1)完成1套视觉设计(1ogo、主视觉),进行中英文适配延展;(2)完成十大主题34个榜单(不少于340个产品)的征集、评选及发布;-4—请,具体到账时间以项目资金拨付的审批和支付手续为准。甲方在约定期限内将付款申请资料和手续提交到财务审核部门即视为甲方完成付款义务,无需承担逾期付款的违约责任。q"uⅡ四、交付与验收合同履约完毕后,乙方向甲方出具结案报告。根据本项目采购需求的要求及乙方响应文件的相关承诺,由甲方和乙方在乙方出具结案定期限内将付款申请资料和手续提交到财务审核部门即视为甲方完报告后共同组织验收,包括但不限于:服务响应情况、服务质量、传…播成效及热度等方面,甲方有权根据验收结果对乙方的服务费用进行除双方沟通确认决定扣除数额作为最终对项目验收及向乙方化,双方按照最终数额重新签订补充协按,L_~■五、验收标准乙方在服务期内需完成以下指标:乙方应完成本项目竞争性磋商文件中“项目采购需求”所发布1、的所有内容;乙方应完成以下指标:2、(1)完成1套视觉设计(1ogo、主视觉),进行中英文适配延展;(2)完成十大主题34个榜单(不少于340个产品)的征集、评选及发布;(3)协调统筹不少于10家央省级主流媒体参与宣传和报道;(4)不少于7个报纸彩色专题版面资源;(5)在湖北日报手机客户端、微信公众号搭建活动聚合专题页面,聚合内容同步导入“湖北文旅”小程序;(6)开展1场抖音挑战赛,邀请不少于24名网络达人参与;搭建不少于5个新媒体话题,并进行相应投流;(7)完成本项目所需全部内容策划与创作,包括:主流媒体深度采访报道不少于30篇,专栏策划不少于15篇;主流媒体全媒体平台动态发布榜单不少于34次;1部活动总宣传视频(1-3分钟),10部“十大主题”宣传视频楚天传媒结视频(13分钟);EM34组海报和34篇推文;制作《“知音湖北发现美好”十大文旅主题产品手册》(暂定6-8辑);(8)完成本项目传播需求,包括:主流媒体新媒体矩阵发布视频不少于60条次,发布图文内容不少于60条次;活动宣传内容触达超5亿人次,网民互动量突破500万次;抖音、视频号单条视频平均播放量≥100万,图文爆款内容(点赞W10万)占比达10%;微博全国热搜上榜不少于2次;海外传播平台吸引超10万用户参与。—5-六、违约责任1、乙方应当恪守法律法规及本合同约定,甲方发现乙方违反本合同的约定,或不积极履行本合同,或甲方根据上级要求及管理要求而对乙方提出不超出合同范围的合理的新要求,乙方未在规定时间内完成,甲方有权要求乙方在规定时间内改正。乙方未在甲方限定期限内改正或经改正后仍不符合要求的,甲方有权解除合同,乙方应返还甲方已支付未发生部分费用,同时甲方有权要求乙方支付本合同金额的10%作为违约金。若甲方提出的超出合同范围的新要求,双方另行协商费用。2、甲方如发现乙方在本项目执行中存在不符合双方约定的情形,乙方应在收到甲方通知后5个工作日内提出补偿方案供甲方选择,如M乙方未及时提出补偿方案,甲方有权扣除此部分费用。3、甲方逾期付款超过【30】日的,自第【31】日起,每逾期一日,应当向乙方支付应付未付金额合同签订时1年期同期贷款市场报价利率的违约金。七、知识产权1、乙方在服务过程中自主拍摄、创作的视频、图片素材知识产权归甲方所有,甲方有权对相关内容进行复制和二次传播,项目结束后,所有图片、视频素材应交甲方保存。乙方购买、征集的相关素材,仅供本次活动使用。乙方应保证其所提供的服务,包括但不限于宣传-6-用品,活动用品,不侵犯第三方的版权、专利权及商标权等知识产权。如因前述原因,第三方向甲方提出侵权等相关诉讼,乙方必须全力配合甲方完成涉诉事宜,并承担由此产生的全部费用包括但不限于赔偿费、诉讼费、律师费、公证费、保全费等。由此给甲方造成的经济损失和法律责任,乙方应在过错范围内承担赔偿责任。2、因履行本合同形成的任何形式的知识产权归双方共有,乙方不得将设计文件擅自修改、复制、向第三人转让或用于合同外的用途,若发生以上情况,乙方应当赔偿甲方遭受的实际损失。3、本合同中有关知识产权、不侵犯第三方权利保证、违约责任、损失赔偿、争议解决的约定条款,在本合同未生效、终止或解除后依楚天传媒然有效。三MI八、保密条款1、任何一方对于因签署或履行本协议而了解或接触到的对方的商业秘密及其他机密和信息(以下简称“保密信息”)均应保守秘密;非经对方书面同意,任何一方不得向第三方泄漏、给予或转让该保密信息。2、在未经甲方事先书面授权许可的情况下,乙方不得将与甲方有关的任何资料提供给第三方。3、任何一方违反该保密条款给其他方造成损失的,违约方均应赔偿守约方由此导致的一切损失。4、本保密条款不因本合同的终止而失效。—7九、争议解决合同在执行中,双方发生争议时,本着友好协商、调解的原则解决问题。如调解不成,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。十、不可抗力1、本合同所称不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。其具体范围包括:地震、台风、火灾和其它自然灾害;战争、暴动等。但因监管的政府部门下达的禁止性命令、通知等导致专媒合同无法继续履行的不属于不可抗力的范畴。2、任何一方由于不可抗力的原因而不能履行或者不能完全履行本合同时,应在不可抗力事件发生后的2日内及时向对方发出通知,通报不能履行或者不能完全履行的理由,以减轻可能给对方造成的损失,并在3日内取得有关权威机构出具的合法证明后,允许延期履行、部分履行或者不履行本合同,并根据情况可部分或者全部免予承担违约责任。3、凡未按本条第2款之约定及时发出通知并提供有关合法证明的,均不得免除其违约责任。4、因乙方过错导致本合同项下活动取消的,不属于不可抗力,乙方得承担相应的违约责任。-8—十一、其他事项1、本合同自合同双方签章后生效。经双方特别确认,凡涉及甲方的任何书面文件(包括但不限于本合同及其附件、补充协议)均应加盖甲方公章或合同章方为有效,任何人(包括但不限于甲方之任何雇员)的签字或签署意见,均不得被视为代理行为,亦不得视为经过甲方的同意或授权。2、对于由甲方依本合同及合同附件所提供的宣传单、注册商标及其他标志、标识等一切资料,乙方保证按本合同约定的用途予以使用。在本合同有效期满后,若甲方有明确要求,乙方应将甲方提供的前述资料归还甲方或在甲方监督下销毁。3、本合同附件是本合同的有效组成部分,与本合同县有同等的效力。凡对本合同的任何补充、修改或变更,均应订立书面协议并由三MM合同双方盖章方为有效。4、本协议自甲乙双方签字盖章后生效。5、本协议一式4份,甲、乙双方各2份,具有同等的法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表签字:2027.24授权代表签字:联系电话:联系电话:2023.7.29