政务网网络保障采购合同公告(博罗县政务服务和数据管理局2025)



公告内容:

发布机构:博罗县政务服务和数据管理局
项目编号:惠公易省云采博罗【2025】013号

一、合同编号

惠公易省云采博罗【2025】013号

二、合同名称

博罗县电子政务网互联网出口、镇(街道办、管委会)、县直单位政务网网络保障采购项目

三、项目编号

惠公易省云采博罗【2025】013号

四、项目名称

博罗县电子政务网互联网出口、镇(街道办、管委会)、县直单位政务网网络保障采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):博罗县政务服务和数据管理局
地址:惠州市博罗县罗阳街道商业西街155号
联系方式:0752-6286745
供应商(乙方): 中通服建设有限公司
地址:广州市越秀区原道路17号
联系方式:020-87327670

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
博罗县电子政务网互联网出口、镇(街道办、管委会)、县直单位政务网网络保障采购项目
1(项)
9,810,000.00
9,810,000.00

合同金额: 9,810,000.00元,大写金额:玖佰捌拾壹万元整
履约期限:2025年07月24日至2028年07月23日
履约地点:博罗县政务服务和数据管理局
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年07月24日

八、合同公告日期

2025年07月24日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
博罗县政务服务和数据管理局
2025年07月24日

广东省政府采购合同书采购计划编号:441322-2025-02524项目编号:惠公易省云采博罗【2025】013号项目名称:博罗县电子政务网互联网出口、镇(街道办、管委会),县直单位政务网网络保障采购项目1甲方:博罗县政务服务和数据管理局电话:0752-6882806地址:地址:博罗县罗阳街道商业西街155号政务服务中心乙方:中通服建设有限公司电话:020-87327670地址:广州市越秀区原道路17号根据博罗县电子政务网互联网出口、镇(街道办、管委会),县直单位政务网网络保障采购(采购项目编号:惠公易省云采博罗【2025】013号)项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):玖佰捌拾壹万元整(¥9810000.00元)人民币,含税。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.传输链路服务2.政务网网络安全升级服务3.全省性管理业务网络平面建设服务4AI算力平台建设服务各服务的具体参数及数量,详见附件1。2三、甲方乙方的权利和义务1.甲方的权利和义务(1)甲方有权了解乙方为甲方提供的线路的结构、所用设备型号与配置方案,以确保对线路的性能监测。(2)乙方进行接入点调配及安装时,甲方有权进行监督。(3)甲方应按本合同的约定及时向乙方支付各项费用。(4)甲方须妥善使用乙方提供的线路及相关设备,在甲方管理范围内的乙方设备的保管看护由甲方负责。甲方如发现线路及相关故障,应及时向乙方报障。(5)乙方在甲方所辖区域内进行施工时,根据乙方请求,甲方应组织、协调有关部门对乙方的施工予以配合。(6)甲方委派余荣新(联系电话:0752-6286745、13316363063)为本项目协调人,负责对本项目实施过程进行协调和配合。2.乙方的权利和义务(1)乙方所提供服务应满足博罗县电子政务网互联网出口、镇(街道办、管委会)、县直单位政务网网络保障采购项目(采购项目编号:惠公易省云采博罗【2025】013号)内约定的服务要求及技术指标。(2)乙方为本合同的执行而在甲方所辖区域内施工及复原施工,费用由乙方负责。(3)乙方应按本合同的约定,按期、按质、按量向甲方提供并开通线路及网络保障服务。(4)服务期间,乙方的宽带服务不因区域内供电部门的供电故障3而停止,如乙方对通信线路、设备进行更改或维修,应提前72小时通知甲方。(5)乙方应负责对向甲方所提供电路、相关设备及本项目维护保障范围内的设备的定期检查、日常维护、修缮及保养,保证网络不间断运行。当发生故障时,乙方应立即通知甲方,说明事故原因并及时处理,乙方应根据甲方的要求提供故障处理报告。(6)乙方对向甲方提供的光纤线路带宽的链路安全负责,并保障甲方网络以外的用户不能通过该链路进行任何访问,保障甲方网络安全,避免非法网络攻击、侵入。(7)当乙方进行必要的主干网络升级、重大网络调整、专线割接、重要设备维修更换、机房搬迁等情况时应安排在非工作时间段,并提前72小时通知甲方;网络故障恢复需要割接时,不受72小时通知时间的限制。四、服务保证1.线上客服(1)乙方应提供7X24小时电话技术支持和故障申告服务。(2)乙方将为甲方指定专门的联系人(姓名:刘国勇,联系电话:13377521012),提供相应的服务。(3)客户在使用链路、网络的过程中发现的任何问题均可通过电话、网络或书面方式向乙方申告,乙方负责故障的全程处理,应建立“首问负责制”。2.故障响应及处置时限乙方承诺对线路业务、网络中断故障报修的响应时间:必要时乙方提供现场故障排除服务:4(1)一般故障:在博罗县城1小时内到达现场,2小时内排除故障;乡镇2小时内到达现场,4小时内排除故障。(若故障情况复杂,无法在上述时限内修复,乙方应向甲方书面说明原因及预计修复时间,并征得甲方同意。最长修复时间不得超过24小时,否则按逾期处理。)(2)重大故障:在博罗县城1小时内到达现场,4小时内排除故障;乡镇2小时内到达现场,6小时内排除故障。(当发生导致甲方核心业务中断、大面积网络瘫痪等重大故障时,乙方应立即启动应急响应预案,调配技术专家团队赶赴现场,优先保障核心业务恢复。同时,在故障解决后24小时内,向甲方提交详细的重大故障分析报告,包括故障影响范围、造成损失评估、整改方案及预防措施等)(3)极端天气、重大自然灾害等造成的,经甲方确认同意后,故障排除时限可适当延长,但一般不得超过48小时(若需超过36小时h的延长,乙方须提前12小时提交书面申请并征得甲方同意。)。以下情况不算入断线故障时间:(1)因不可抗力造成的通信中断;(2)由于甲方原因造成的通信中断,但乙方有责任协助甲方进行故障修复。3.日常运维体系(1)乙方按照《电信服务规范》要求,保证提供链路的质量和畅通。若合同执行期间出台新的法律法规和服务标准,需与甲方协商修改服务协议或按照新的法律法规和服务标准执行。(2)乙方应对提供链路通信质量、网络稳定性提供长期、不间断的监测,一旦发现问题应及时解决并告知甲方。(3)乙方每季度向甲方提交提供详细的链路、网络的运行质量分5析报告,并提出网络优化建议。(4)乙方如需中断提供链路、网络,应提前72小时通知甲方,经协商同意后实施,并不能影响客户的正常业务。五、服务期限自本合同经双方签字盖章之日计算满3年。六、付款方式1.由甲方按下列程序付款:(1)甲方按7期(三年)向乙方支付费用。第1期预付款于合同签订后5个工作日内支付,付款金额为合同总金额的16%,即(大写):壹佰伍拾陆万玖仟陆佰元整(¥1569600.00)人民币。(2)第2期至第5期进度款每期付款金额为合同总金额的16%,即(大写):壹佰伍拾陆万玖仟陆佰元整(¥1569600.00)人民币。(3)第6期进度款付款金额为合同总金额的15%,即(大写):壹佰肆拾柒万壹仟伍佰元整(¥1471500.00)人民币。(4)第7期为项目质保金,付款金额为合同总金额的5%,即(大写):肆拾玖万零伍佰元整(¥490500.00)人民币。(5)每期支付时间如下:第一期:2025年7月31日前;第二期:2026年1月31日前;第三期:2026年7月31日前;第四期:2027年1月31日前;第五期:2027年7月31日前;第六期:2028年1月31日前;6第七期:项目通过验收之日起10个工作日内。2.乙方申请甲方付款前,须提供符合国家规定的等额发票、付款申请、运维报告等材料,乙方不提供的,甲方有权延期对该笔款项的支付,不视为甲方违约。3.对于满足合同约定支付条件的,甲方应当自收到发票后15日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。4乙方指定收款银行账户如下:开户行:虫信银行广州花园支行开户名;中通服建设有限公司账号:744390018260010344七、知识产权归属乙方在履行本合同过程中所产生的一切工作成果(包括但不限于软件、硬件、技术方案、设计文档、数据报告等)的知识产权及相关权益,均归甲方所有。乙方应协助甲方办理知识产权登记手续,并不得以任何方式侵犯甲方的知识产权。未经甲方书面同意,乙方不得将上述工作成果用于本合同以外的任何目的八、保密双方共同恪守对技术及对项目工程的保密责任。在合同期内或合15同同终止后,未征得委托人同意,不得泄露与本项目、本合同业务有关的资料及所接触的业务信息。7九、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价5%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方按照项目进度并符合支付条件情况下,完成向财政部门申请项目款手续,甲方不承担因财政资金不到位给乙方造成的任何损失。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。十、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。82.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十四、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.本合同一式肆份,双方各执贰份。本合同的附件为:附件1:各服务的具体参数和数量甲方(盖章):博罗县政务服务和数据管理局法人代表或授权代表(签字)王业签订日期:202年7月2日乙方(盖章):中通服建设有限公司法人代表或授权代表(签字):签订日期:202年7月24日)专斤9附件1:各服务的具体参数和数量序号服务名称技术要求单位数量型号/品牌一、传输链路部分1互联网出口线路11、接入方式:采用光缆连接。2、带宽及可用IP:提供不少于2G的互联网出口带宽,上下行对等,均为2G,提供不少于70个C类公网IPv4地址,提供不少于20个公网IPv6地址。3、性能指标:网络丢包率上限值为条12G专线/中国电信2互联网出口线路21、接入方式:采用光缆连接。2、带宽及可用IP:提供不少于1G的互联网出口带宽,上下行对等,均为1G,提供不少于35个C类公网IPv4地址,提供不少于10个公网IPv6地址。3、性能指标:网络丢包率上限值为条11G专线/中国联通3互联网出口线路31、接入方式:采用光缆连接。2、带宽及可用IP:提供不少于1G的互联网出口带宽,上下行对等,均为1G,提供不少于35个C类公网IPv4地址,提供不少于10个公网IPv6地址。3、性能指标:网络丢包率上限值为条11G专线/中国移动4县直单位祼纤维保1、接入方式:采用光缆连接,祼纤局域网组网。2、性能指标:网络丢包率上限值为条70定制/中通服建设5镇街、智能装备产业园管委会专线保障1、接入方式:采用光缆连接。2、专线网络带宽:共13个点,每个点1Gbps,上下行对等。3、性能指标:网络丢包率上限值为条131G专线/中国电信1、接入方式:采用光缆连接。2、专线网络带宽:共3个点,每个点2Gbps,上下行对等。3、性能指标:网络丢包率上限值为条31G专线/中国电信117、专线网络维护:对2个点纤端光电设备维护,包含项目所需要的管道、光电等维护服务。汇聚电路2条,一主一备,每条10Gbps(70个县直部门(单位),14个镇节点、389个村(居)节点的汇聚电路)条210G专线/中国电信6原福田镇、原长宁镇政府办公点、园洲便民服务中心、石湾便民服务中心的专线网络保障1、接入方式:采用光缆连接。2、专线网络带宽:共4个点,每个点500Mbps,上下行对等。3、性能指标:网络丢包率上限值为条4500M专线/中国电信7基层站、所电子政务网接入专线1、接入方式:采用光缆连接,VPN专线组网。2、专线网络带宽:共180个点,每个点100Mbps,上下行对等。3、性能指标:网络丢包率上限值为条180100M专线/中国移动、中国电信二、政务网网络安全升级121云平台上网行为管理系统性能参数:网络层吞吐量(大包):10Gb,应用层吞吐量:1.5Gb,带宽性能:1Gb,IPSECVPN加密性能(最高性能):200M,支持用户数:6000,包转发率132Kpps,每秒新建连接数14000,最大并发连接数:600000。硬件参数:规格:1U,内存大小:8G,硬盘容量:64GSSD+960GSSD,电源:单电源,接口:6千兆电口+2万兆光口SFP+。功能描述:上网行为管理AC拥有专业的用户认证与管理、应用控制、流量管控、行为审计等功能,结合行为感知平台BA,提供行为日志大数据分析能力,有效识别行为风险。含:上网行为管理软件(*1套):URL&应用识别规则库升级(*3套):产品质保(*3年);软件升级(*3年)。台1AC-1000-SK2100/深信服2零信任VPN设备SSL性能参数:最大理论加密流量(Mbps):480,最大理论建议并发用户数:800,最大理论https并发连接数(个):40000,理论https新建连接数(个/秒):120;IPSEC性能参数:加密最大流量(Mbps):135,理论并发隧道数(Tunnel):480。硬件参数:规格:10,内存大小:16G,硬盘容量:128GSSD,电源:单电源,接口:6千兆电口+2千兆光口SFP1套*零信任访问控制系统软件;70套*零信任接入授权(授权买断);3年*软件升级;3年*产品质保(标准版)。台1aTrust-1000-B1050M/深信服三、全省性管理业务网络平面建设1交换机48个10/100/1000Base-T以太网端口,4个万兆SFP+,单子卡槽位,含1个150W交流电源,含3年保修、上门安装调测。台20S5720-56C-EI-AC/华为协议授权和上门安装调试协议授权和上门安装调试台20定制化服务2政务网核心交换机授权mpls授权套2TISMPLS0000/华0/华13为3政务外网核心交换机业务板24端口万兆以太网光接口和24端口千兆以太网光接口板(X6S,SFP+)3年维保块2LST7X24BX6S00/华为四、AI算力平台建设1AI推理服务器硬件参数:规格:4U,CPU:2颗国产32核,内存:16*32GBDDR43200,系统盘:2*480GBSATASSD,数据盘5*1.92TB,标配盘位数:12,电源:白金,2+2冗余电源,接口:4千兆电口+4万兆光口,8*国产GPU卡(32G显存)。1套*国产操作系统授权。授权销售vKey。台1LinkupaiHC8386/深信服2算力平台软件软件包含:云计算管理软件、算力平台软件和容器引擎软件。功能描述:新一代人工智能计算平台面向大模型承载,提供一站式的大模型推理服务运行平台。支持主流开源大模型,提供模型管理、模型压缩、模型安全、模型推理服务部署等不同的阶段能力,降低用户的大模型推理门槛,为用户提供更低推理成本、更高推理性能、更可靠的推理服务以及模型安全的价值。套1深信服AICP算力平台软件V1.0/深信服3AI应用平台服务服务包含:AIPAAS应用平台搭建服务,提供RAG应用构建、效果评估、数据运营等能力。支撑AI应用快速开发,快速构建智能化的Agent应用(比如内置最见事件的高准确率RAG),协助AI应用的开发和运营变得更简单。含1名技术人员驻场服务,本科以上(含本科)学历,计算机、电子信息或相关专业,时间3年。套1AI应用平台服务/中通服建设14