宜昌市物业管理服务 保洁服务采购合同公告(宜昌市交通运输局2025)



一、合同编号:1
二、合同名称:宜昌市交通运输局2025年7-12月物业管理服务合同
三、项目编号:1
四、项目名称:2025年物业管理服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):宜昌市交通运输局本级
2、地址:城东大道58号
3、联系方式:6229705
4、供应商(乙方):宜昌城投物业服务有限公司
5、地址:宜昌市伍家岗区中南路29号1栋
6、联系方式:15827293285
六、合同主要信息
1、主要标的名称:物业管理服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:210989元
5、合同金额:21.0989(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年07月01日至2025年12月31日;履约地点:城东大道58号
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:电子卖场
9、采购计划备案号:420500-2025-00932
七、合同签订日期:2025-07-24
八、合同公告日期:2025-07-24
九、其他补充事宜:


相关下载

物业下半合同.pdf

宜昌市交通运输局2025年7至12月物业管理服务合同委托方:宜昌市交通运输局(以下简称甲方)受托方:宜昌城投物业服务有限公司(以下简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》、《物业管理条例》有关规定,在平等协商的基础上,甲、乙双方就宜昌市交通运输局机关大楼房屋物业管理服务事项订立本合同,以资双方共同遵守。一、物业基本情况1、物业名称:宜昌市交通运输局信息中心大楼2025年物业管理服务2、地址:宜昌市城东大道58号3、建筑面积:17787平方米4、物业类型:公建物业二、委托物业管理服务事项1、大楼公共物业管理服务区域:大楼内公共区域(含-1楼地下停车场、配电房、消防泵等,1楼大厅、信件收发室、信访室,2楼、4楼会议室,3楼职工活动室,8楼机房,1-16楼走廊、电梯间、楼梯间、卫生间、强弱电井,楼顶电梯机房等共有部位);大楼外公共区域(含室外停车场、道路、天台等)。2、大楼公共物业管理服务:公共区域保洁服务、公共区域安全和秩序管理服务、公共区域维修维保服务、公共区域绿化养护服务、车辆管理服务、网络管理、食堂管理服务、会议服务、其他服务。具体项目内容详见清单。-1-3、内容及清单(公共部分)序号服务类别工作内容工作要求备注一公共区域保洁服务(一)大楼内保洁服务1、包含地面、墙面、一楼大厅、走廊、电梯、楼梯间等公共区域干净无灰尘,摆放整齐。2、电梯轿厢、楼梯扶手、室内栏杆、强弱电井、公共部分门窗和固定设备等公用设施干净无灰尘,摆放整齐。3、每日进行全面清扫保洁4次(上午上班前、上午下班后、下午上班前、下午下班后各1次),保持目视干净,无垃圾污点。(二)卫生间的保洁服务1、每天不少于两次,上、下午各固定一次,保持目视干净,无灰尘污点,无异味等。2、全天候保洁,特殊情况随叫随到。3、定期对卫生间进行消毒和除臭,并进行管道疏通。(三)大楼内室内保洁服务1、包含1楼信件收发室、信访室,2楼、4楼会议室,3楼职工活动室,8楼机房等,每两天清扫保洁1次,保持表面干净、无灰尘污点。2、使用前,清扫保洁;使用完成后,及时安排保洁人员对会议室进行清洁,保持会议室等场所的整洁、干净。(四)大楼外保洁服务1、院落、天台、地下室、绿地等大楼外公共区域每天不少于两次清扫,上、下午各固定一次。2、平时加强巡查,及时清扫新增垃圾,保持目视千净,无灰尘污点,无异味。3、保持可上人天台、屋顶清洁、无垃圾。(五)重点部位保洁服务1、重点部位(指门前“三包”区域、门厅、大厅、走廊、电梯、楼梯、卫生间、停车场、垃圾桶等),加强巡查,随时清扫。保持目视干净,无灰尘污点,无异味等。2、配合交通局开展典范城市内的创建活动。(六)其他保洁服务1、大楼内消防箱、指示牌、公共门窗及玻璃等每周擦抹保洁至少1次,保持表面干净、无灰尘污点。2、公共天花板、窗台、墙面及公共照明灯具每月对其表面除尘至少1次,保持无蜘蛛网。3、定期对正门玻璃幕墙进行清洗保养,每月不少于1次,如特殊遇检查和其他特殊需增加清洗次数。(七)管道保洁服务大楼内外下水管、排水管、污(雨)水井等每月检查清理1次。(八)污水池清疏维护每年清疏维护1次,保障排水畅通。-2-(九)卫生保洁耗材1、免费给大楼各楼层卫生间提供中档品质卫生纸(指定心相印牌)、卫生球(小便器)垃圾袋、蚊香以及拖把、扫把、抹布、2楼及4楼卫生间擦手纸等,并及时更换。2、卫生保洁耗材必须符合环保要求,不影响职工健康,不造成环境污染。(十)垃圾处理设置分类垃圾桶,做好垃圾分类工作,垃圾桶每天清运一次,做到日产日清,保持垃圾桶清洁,无异味。(十一)消杀及除四害定期对卫生间、垃圾箱等喷洒消毒药水,适时投放药物灭“四害”,每月检查清理2次(十二)脚垫清理服务1、负责在大厅和后门处摆放脚垫并及时更换。2、雨雪极端天气要及时清除过道、广场和停车场等区域的积雪,并在必经过道处要加铺防滑垫。二公共区域安全和秩序管理服务(一)大楼安保工作1、24小时值班,白班不少于3人,夜班不少于2人2、严格保安各项管理制度和内保条例,确保不发生安全责任事故。3、对人员出入严格执行来访询问登记工作。4、每两小时巡视一次,按预定路线对大楼进行不间断巡逻,维护公共秩序,发现问题及时解决和处理。在有需要的情况下,配合市交通局打开部分楼层门禁,用完后及时进行关闭,下班后关闭大厅和过道窗户。5、24小时(含节假日)对车辆的进出、停放进行管理,车辆进出有序,停放合理规范,无车辆堵塞,出现车辆堵塞及时疏导。6、对大楼内外公共设施涉及安全隐患的部位,应设置明显警示标志。要保证消防设施设备的正常运行和消防通道畅通,能及时有效处置火灾险情。7、协助处理突发事件(如火灾,接报治安事件、刑事案件,停电,漫水、泡水、冒水、漏水等),并按要求紧急处置有关工作。能合法合规、有效处置干扰办公秩序的各类事件。8、物业经理在公安机关、街道社区的指导下,做好安全防范、群防群治、宣传教育工作,积极防止本物业区域内可能发生的治安案件。制定安全及公共秩序管理考核细则,使用电子巡更器对安保人员巡逻进行管理,建立详细的安全值班记录。9、做好大楼信访、维稳、综治和安全环保等各方面的工作,确保不发生综治维稳、人为责任和安全环保等问题。二公共区域安全和秩序管理服务(二)大院门岗安保工作对外来出入人员及车辆携带、装运的物品进行严格审查与登记,清理妨碍大楼工作的无关人员与车辆。白班设岗1人,夜班职责由大厅安保代替。(三)安防及消防监控双人实行24小时全程监控值班,熟悉监控报警系统操作规程,负责大楼监控报警系统安全运行,系统报警后秩序员要反应迅速,措施得当,处理及时。监控录像保留不少于30天。三公共区域维修维保服务(一)建筑物维修维保屋面、墙面、地面、天棚、天台、门窗等及时维修及日常管理,保持大楼内外完好、整洁、色调一致。物业公司负责上述物业项目单件1000元以下的各种设施设备、房屋、院落、地面等项目的维保;单项1000元以上(含)的维保项目,由市交通运输局负责。物业公司配合。(二)用电设施管理及维保1、高压电工每天必须对配电房(高、低压配电柜、变压器等)、强电井等电力设施设备进行检查和维保,定期进行启动运行,确保大楼用电正常、安全。2、及时更换损坏的电线、空开、插座、开关、节能灯等常规易耗用电设施设备。3、柴油发电机系统每月进行启动运行,确保工作正常。4、每年对用电设备设施进行1次检测和维修保养,特种设施的检测和维修保养按规定执行。建立水电设施设备档案清册,有运行、检查、维修、保养记录。(三)用水设施管理及维保1、每日对水阀、出水感应器、脚阀、直饮水等用水设备设施的运行状况巡查1-2次,巡查记录齐全,发现破损或出现故障立即维修养护,保持各种设施设备运行良好,各种管线管道畅通无阻,无事故隐患。2、负责自来水无负压供水系统设施的日常检修和维保;及时更换、维修损坏的水龙头、弯头、水管、闸阀和冲水马桶等常规易耗用水设施设备,确保大楼用水正常。3、楼顶、广场、地下室等区域排水管网的日常管养和疏通工作,确保畅通;地下室排污泵的日常检查保养和清理工作,确保正常运行。4、每年对用水设备设施进行1次检测和维修保养,特种设施的检测和维修保养按规定执行。建立水电设施设备档案清册,有运行、检查、维修、保养记录。(四)监控系统管理及维保每日对网络、视频监控等设备设施的运行状况巡查1-2次。保证设备完好,确保工作时正常运行。(五)电梯管理及维保1、配备一名持证的电梯操作人员(可由水电工或设备管理工兼任)。2、安排专人每天巡查电梯设备不少于2次,并建立管理台帐。3、建立电梯公司维保台账,监督电梯公司维保到-4-位。4、发生故障及时通知电梯维保单位处理,并能够对简单故障进行应急处置。5、每天对电梯轿厢进行清洁保养,定期涂抹不锈钢光亮剂。(六)消防系统及设施设备管理及维保1、按消防要求配备2名固定消防员。由项目经理或保安队长或保安人员担(兼)任。须持证上岗。2、大楼消防设施设备的日常检查和基础保养工作。3、负责管理自动火灾报警系统和监控系统,值班人员必须持建(构)筑物消防员资格证。4、负责大楼微型消防站的日常运行和管理工作。5、发现故障及时联系专业人员进行维修,保证消防系统正常运行,确保不发生消防安全事故。6、每天专人至少对消防设施巡逻2次。完成大楼两千多个消防设施的检查和扫码上传数据工作(消防云系统)。7、配合市消防支队和交通局等职能部门组织的消防微型站应急拉练、消防培训及演习等工作。(七)道闸设施管理与维保加强道闸设施的日常管理及维护,确保正常运行(八)日常巡查1、对需要维修,属于小修范围的,及时组织修复;属于大、中修和更新、改造范围的,及时编制维修计划报业主审批。2、根据大楼实际使用年限,每年对大楼共用部位和共有设施设备的使用状况至少进行2次普查,并将普查资料移交甲方。(九)其它公共设备管理及维保1、如广场地砖、墙砖、墙面乳胶漆修补、吊顶、排水管网、花坛、门、窗、锁具、家具、会议室桌椅等简单的零星维修工作。2、监控室、会议室、网络机房等公共区域空调的日常使用和检查保养等工作。3、指定专人负责各会议室音响、灯光、会标、视频及网络等所有会议设施设备管理、维保及操作,并确保设施设备完好。做好移交记录,维保记录。4、负责一楼大厅电子显示屏的日常维护及管理,按照要求播放显示屏内容。5、负责广播系统的日常使用和检查维护保养工作,根据市交通局要求更换音乐。四公共区域绿化养护服务(一)种植养护服务1、负责院落绿化植物的补种、修剪、施肥、浇水和杀虫除草等日常养护工作,对花坛、绿地等区域的枯枝落叶等要及时清理,无杂草,保证绿化效果2、对花卉、绿篱、树木根据其品种和生长情况,及时修剪整形,保持观赏效果。3、定期限组织浇灌、施肥和松土,做好防涝、防四公共区域绿化养护服务(一)种植养护服务冻,定期喷洒药物,预防病虫害。(二)租摆服务1、负责一楼大门口及大厅等公共区域、2楼和4楼会议室的绿化植物摆放及日常管理工作。2、专业人员实施绿化养护管理,保证植物生长良好。五车辆管理服务停车场及车辆管理1、按车辆道路行驶要求,设立机动车和非机动车行驶及停放指示牌和地标,设立专人对进出车辆进行管理和疏导,引导车辆免费有序停放,保持道路整洁畅通,保持消防通道畅通。2、对地面停车场及地下停车场(-1楼)管理。3、地面和地下停车场实行24小时监控,照明设施、消防器材完好齐全。4、车库场地每日清洁1-2次,无渗漏,无积水,通风良好,无易燃、易爆及危险物品存放。5、负责停车系统日常使用,包括但不仅限于车辆授权、检查和维护保养等工作。六网络管理(一)机房管理指定八楼网络机房专管员,在市交通局办公室电子政务管理员的指导下,具体负责机房的出入管理、清洁卫生、运行环境、强电管理、消防安全等日常管理工作,并做好相关台账。机房内的任何检查、施工等活动,必须经过局办公室同意,同时机房专管员全程旁站监理。(二)楼层弱电井管理负责大楼内各楼层交换机柜、网线插口等网络设施设备的日常检查及故障处理,并做好相关台账。七食堂管理服务食堂管理服务1、负责每天对食堂卫生、食材采购渠道等进行一次检查,并建立台账;发现问题及时向局办公室反映,确保食材安全卫生2、负责对食堂厨房的日常检查工作,包括规范用电、用气、设施设备操作和消防等各方面的安全工作。八会议服务2楼、4楼会议室管理及服务1、物业公司根据交通局办公室通知,安排专人准备茶水、纸杯等相关会议服务(包括会前服务:如桌椅摆放、清洁、消毒等;会中服务:如茶水服务、设备调试及操作等;会后服务:如清理会场、恢复桌椅、关闭会议设备等)。2、负责视频会议联调,每周三指定专人负责2楼视频会议的联调工作。3、根据会议要求提供如警示卡、席卡等物品。九其他服务(一)门禁卡管理1、做好大楼门禁系统日常检查维保和管理工作。物业公司免费提供IC卡(全大楼大约共300张卡)更换电池、维修等服务。2、负责办理门禁。物业公司对照《门禁卡管理工作制度》办理手续后方可制卡,并建立相关台账。3、负责门禁卡管理。除基本的维护保养外,每年九其他服务(一)门禁卡管理需根据大楼续权登记情况,对所有门禁卡重新授权1次,确保人员有效性。(二)标志标牌负责提供大楼各区域的禁止吸烟、安全警示、节能降耗、节约用水等各类标识标牌,以及二楼停车场及地下室停车场的标志、标识,对上述老旧标牌要及时更换;定期更换广场国旗等。(三)水电费支付管理1、每月负责抄取统计大楼各楼层、各单位的水表电表计数,及时向电力公司、自来水公司支付大楼用电费、水费,再向大楼各入住单位收取电费、水费,必须提供相应税务发票。协助做好电表、水表移交、清查等工作。2、电话费:负责每月及时向电信公司支付监控室、大厅前台、三台电梯内共计5部电话的话费。(四)节能管理做好机关大楼的节能减排工作并提供相关资料和台账(五)书信报刊收发代办办公区内各单位书信、报刊收发工作,做到及时、准确、无误。严格按照我局书信报刊收发管理办法执行。(六)空置房间管理对大楼空置房间进行定期的保洁,一个月最少进行两次;若其中有租户搬出或者搬入,则按相关要求提供相应的服务。(七)房屋管理大楼各单位的进驻、搬出、装修等管理工作。进驻和搬出、装修等必须通过市交通运输局办公室的许可进行,做好入场人员登记,进出物品管理,施工安全巡查等工作。(八)物业资料建档管理1、有健全的物业管理规章制度和专项考核考评细则;并执行到位。2、有完整的公共设施设备维护管理档案、安全值班档案、水电维保运行档案等;3、其它各项物业管理资料完整。4、内容及清单(专属部分)序号服务类别工作内容工作要求备注一保洁服务清洁卫生工作1、接待室、会议室、值班室需每天打扫1次,保持目视干净,无灰尘垃圾。2、固定专人负责8间办公室的清洁卫生,每天打扫1次。3、档案室、荣誉室每月打扫1次,保持目视干净,无灰尘垃圾。会议室6个、接待室1间,值班室2间、档案室、荣誉室各1间。二绿化养护绿化养护1、8间办公室要摆放1大1小两盆绿植,并随季更换。办公室8个、会议室6个、接待室1个等绿化摆放及管理等。二服务服务2、会议室、接待室按照要求摆放绿植,加强日常管理,并随季更换。办公室8个、会议室6个、接待室1个等绿化摆放及管理等。三会议服务11-15楼普通会议室管理会议服务(包括会前服务:如桌椅摆放、清洁、消毒等;会中服务:如茶水准备、设备入场及调试等;会后服务:如清理会场、恢复桌椅、关闭会议设备等)。会议室5个。四其它服务临时交办的其它工作1、大楼内临时性的(比如施工、办公室调整等)办公家具、物品等搬运工作。2、负责交通局机关安排的各项临时性工作任务(比如简单的门锁维修、室内灯泡更换等)。三、甲方的权利和义务1.有权按合同约定享用乙方提供的物业管理全方位服务。2.有权对乙方物业管理工作提出合理化建议,有权要求乙方整改服务不到位的事宜。3.有权要求乙方及时维修供电、供水、空调、电梯、卫生间等设施发生的故障。4.按照《宜昌市交通运输局后勤物业工作细则》对乙方进行考核后,每季度按合同约定按时交纳物业管理服务费用及其他相关费用。5.甲方有权审核乙方编制的管理服务方案、人员编制、费用开支情况。6.甲方有权对乙方管理服务的质量进行监督,对不符合质量标准的管理服务有权建议整改,对不称职不服从管理的人员可以要求乙方更换。7.遵守物业管理规定、爱护房屋内的办公及生活设施、设备。8.监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。9.委托乙方管理的房屋、设施设备应达到国家验收标准要求。如存在质量问题,则甲方负责维修。-8-10.依照法律法规及政策性文件规定应由甲方承担的其它责任。四、乙方的权利和义务1.乙方应依照相关法律规定和合同约定认真履行物业管理职责。做好安全保卫工作与隐患排查措施,确保相关物业、设施与人员的安全。及时做好相关物业的维护维修工作。2.乙方应在日常运行、公共安全、环境卫生、设备维护等方面制定落实管理办法、规章制度、实施细则,设立专门机构负责本物业的日常管理工作,确保局机关大楼正常运转。3.乙方应建立突发事件的处理程序,对刑事治安事件、电梯故障、停电、漏水、触电、爆炸案件、火灾、水灾等突发事件和其他不可抗力事件制定应急预案,以便快速及时地处理问题,化解矛盾和减少损失。4.岗位设置必须甲方方案确定,乙方须固定岗位人员,保证各安位人员足额配置(如遇到特殊情况可随时进行人员增配,此费用含在物业费里面)。甲方也可根据实际工作需要,对岗位和服务内容提出增减要求(需提前一个月通知乙方),乙方应考虑其投入人员成本的风险,并自行承担。如因需更换岗位人员需与甲方提前商谈,对于不能胜任岗位工作、不能按时完成工作任务、不服从安排的,甲方有权要求提出人员更换。乙方定期对工作人员进行业务技能培训,提高服务水平和服务质量,按约定条款完成服务内容,接受甲方和社会人员的监督。5.乙方应建立严格的内部管理制度,加强对所有物业管理人员的管理,确保物业管理服务的质量与水平。6.乙方应满足甲方的随时作业调度要求,服务期内甲方对作业质-9-量不满,乙方应及时作出整改,直至达到甲方对作业质量的要求。7.乙方须为员工购买意外伤害保险,如工作人员因公发生意外伤害或死亡事故的,均由乙方承担一切赔偿,与甲方无关。由乙方工作人员的原因导致甲方单位良好形象受损或者直接导致经济损失的,均由乙方承担一切赔偿。8.物业公司的管理、安保等派驻人员应参照涉密人员相关管理制度加强管理;举办涉密会议或活动时,进行保密教育提醒;物业公司还应定期对管理、安保等人员开展保密宣传教育,并保存相关工作记录和应证材料。9.本合同终止时,乙方必须向甲方移交全部管理用房及物业管理的档案、资料、设施设备等。10.按合同约定向甲方收取物业管理服务费用及其他相关费用。11.依照法律法规和本合同规定行使物业管理和监督职能。12.有权对甲方工作人员违反物业管理规定的行为提出批评并责令改正。限期未改正的,乙方有权单方面终止物业管理服务合同。五、物业管理服务费及其它(一)物业服务费用大楼共性部分物业费总价为:439461元/半年。由大楼入驻各单位按各自使用面积(详见附表)及核定的物业费单价共同支付。大楼总使用面积为13317平方米。核定物业费单价为:5.5元/m²1月。1.宜昌市交通运输局机关使用面积为5333平方米,共性部分物业管理服务费总价为:175989元/半年,单月价格为:29331.5元/月。2.宜昌市交通运输局2025年半年物业管理服务合同(局机关专属部-10-分)服务费为:35000.00元。3.宜昌市交通运输局机关2025年物业费总额为暂按以上两项费用合计支付,210989元半/年,单月价格为:35164.83元/月。本次合同期应支付6个月费用,合计210989元。2025年12月前先一次支付163012元;剩余47977元2026年初再支付。4.物业公司收取各单位总额不超过480461元/半年。(二)付款方式甲方依据《宜昌市交通运输局后勤物业工作细则》对乙方进行考核,考核合格后支付相关费用,乙方按要求开具发票,甲方在乙方开具发票后15日内支付物业服务费,支付方式为银行转账。(三)水费、电费由乙方提出合理收费方式审核通过后按月收取。六、合同期限本合同从2025年7月1日至2025年12月31日止。七、违约责任1.乙方未按合同约定的质量标准履行管理服务职责,但未给甲方造成损失的,甲方可要求乙方整改,乙方在双方协定期限内达到甲方认定的管理服务质量标准后,甲方应支付相应的管理服务费用;乙方延迟履行超过15日的,甲方有权解除本合同,并有权要求乙方按合同总价的20%支付违约金。2.乙方未按合同约定的质量标准履行管理服务职责,给甲方造成损失的,甲方可要求乙方据实赔偿,并在15日内整改到位;因乙方管理服务质量问题导致甲方无法实现合同目的的,甲方有权解除合同。3.因乙方原因导致重大火灾、失窃、泄密等重大经济损失或恶劣社会影响的,甲方有权解除合同,有权要求乙方按合同总价的30%-11-支付违约金并赔偿损失,退还未履行职责部分的物业管理服务费。八、争议解决方式合同履行期间双方若发生争议,应友好协商解决;协商不成,双方可选择向宜昌仲裁委员会申请仲裁。九、本合同未尽事宜,双方协商后可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。十、本合同一式肆份,甲乙双方各持贰份,经双方签字盖章后生效。甲方(盖章)乙方(盖章)甲方代表签字:乙方代表签字:时间:时间:3025.7.241办,h1t-12-