平区建设工程采购合同公告(聊城市茌平区交通运输局2025)
聊城市茌平区交通运输局2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目合同公示
聊城市茌平区交通运输局聊城市茌平区交通运输局2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP3715030002025010008896_001
二、合同名称:聊城市茌平区交通运输局2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目
三、采购项目编码:SDGP371503000202501000889
四、采购项目名称:聊城市茌平区交通运输局2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目
五、合同主体
采购人:聊城市茌平区交通运输局
地址:茌平县华鲁街796号
联系方式:0635-7227909
供应商(乙方):山东昊宸建设工程有限公司
地址:山东省聊城市茌平县振兴街道枣乡街中段3802号
联系方式:15063579850
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
公路工程施工
无
1
583.99133
583.99133
履约期限、地点等简要信息:甲方指定地点
采购方式:工程代建
七、合同签订日期:2025-07-23
八、合同公告日期:2025-07-24
九、其他补充事宜:
附件:
(六标段合同.)交通局四好农村路建设.pdf
茌平区采购合同书(六标段)项目名称:2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目合同编号:XCPSJNCG-2025-004-6标段内容:2025年茌平区“四好农村路”建设甲方(全称):聊城市茌平区道路运输行业服务中心乙方(全称):山东昊宸建设工程有限公司招标代理机构:山东东岳项目管理有限公司聊城市茌平区道路运输行业服务中心所需2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目经山东东岳项目管理集团有限公司XCPSJNCG-2025-004招标文件在国内以公开招标的方式进行采购。经评标委员会综合评审后确定山东昊宸建设工程有限公司为六标段中标单位。甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》和其他法律、法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。一、本合同由合同文本和下列文件组成1、招标文件2、中标通知书3、乙方投标文件4、乙方在投标过程中做出的书面澄清或承诺5、图纸6、本合同附件以上文件能相互解释,互为说明,解释顺序前款优于后款。二、工程概况:工程名称:2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目工程地点:聊城市茌平区工程内容:新改建农村公路7.22公里,其中包括杨官屯乡:潘东村、大谢、杨前、杨东村、小曹村,贾寨镇:耿店村、侯楼村,菜屯镇:菜屯村,博平镇:齐庄村,韩屯镇:冯勺子村、罗东、东刘村。项目经理:刘淑霞执业证书信息;鲁2372016202504408三、合同金额(后附明细清单)1.人民币:伍佰捌拾叁万玖仟玖佰壹拾叁元叁角整(大写)人民币:¥5839913.30元(小写)2.合同价格形式:固定综合单价合同。四、付款方式(1)付款方式:按工程交(竣)工验收进度付款:1、签订合同,且设备、人员等进场后,预付合同价款的10%;2、工程交工验收合格,出具审计报告后,付至结算价款的60%;3、出具交工验收合格审计报告满1年后,付结算价款的37%;4、缺陷责任期(24个月)结束且无任何质量问题,并通过竣工验收合格审计后,付结算价款的3%。(2)付款时甲方将款项仅付至与乙方公司名称相同(报价时宣布的成交单位且该公司在工商管理局注册)的账户,乙方因工程转让或其它原因使用其它账户,甲方将拒付款,导致的后果由乙方自负。五、工期:1、工期总日历天数80天(开工日期为监理人下达书面开工令之日起算)。2、竣工日期以施工完毕招标人签字认可为准。六、质量标准1、工程质量等级:合格。2.工程质量应符合招标文件、投标文件、国家相关规范及乙方在招标过程中做出的书面澄清及承诺。七、其他严格按照工程施工图纸、招标文件、乙方的投标文件施工,没有规定的执行国家最新相关标准。八、工程质量保修条款1、质量保证期限:2年。2、乙方应按法律、行政法规或国家关于工程质量保修的有关规定,对交付甲方使用的工程在质量保修期内承担质量包修责任。九、合同生效本合同为附条件生效合同,除甲乙双方签章,还应满足以下条件时合同生效:乙方应提交:招标代理服务费等相关费用。十、验收1、本工程须确保工程质量验收合格,满足招标人使用要求。执行国家有关工程质量验收规范及有关工程技术规程(验收时如有新的国家及地方有关标准及规范,则执行最新的标准及规范)。2、本工程达到质检合格质量的检测费用由中标人支付。如果本工程达不到质检合格要求,由中标人进行二次处理,直至达到合格要求,所产生的一切费用由中标人承担,并承担由此给招标人带来的所有经济损失。施工过程中的一切安全责任事故由施工方自行承担。3、对工程的质量问题,甲方应在发现后向乙方提出异议,乙方在接到异议后,应当在3日内负责处理。如果乙方在投标文件及招标过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。4、经验收组共同验收,工程达不到质量要求的,甲方按合同对乙方进行处罚,并责令乙方整改,直至达到验收要求,乙方严重违约的甲方可以解除合同,并保留进一步索赔的权利。5、质保期内,如工程出现质量问题,乙方在接到甲方通知后,须立即制定整改方案,并按要求期限整改到位;如乙方未按期按要求进行整改或者拒不整改的,由甲方指定施工质量好的标段进行维修,维修费用在乙方合同金额中扣除,乙方不得有异议。6、工程施工过程中,乙方必须服从监理人员的管理。7、乙方必须配合跟踪审计做好工程结算审计工作。十一、违约条款1、乙方不履行合同或履行该合同不符合约定,应向甲方支付违约金。乙方应按合同约定时间完工,工期每拖延一天,按合同总金额的千分之二支付违约金,限额按合同总额的百分之五支付违约金。除拖延工期以外,乙方若出现其它违约行为,每天应按合同总金额千分之二支付违约金。2、乙方迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应实际履行合同;不履行或履行合同不符合约定,甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。3、乙方不按期履行合同,并经甲方提示后7日内仍不履行合同的,甲方有权解除合同,乙方要承担相应的赔偿责任。如乙方违约,甲方保留追索的权利。4、如一方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼或仲裁时,违约方除应赔偿另一方经济损失外,还应承担另一方因诉讼或仲裁所支付的律师代理费等相关费用。5、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。6、按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后5日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。十二、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在7天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决。十三、争议的解决方式1、合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列方式解决:(1)提交聊城市茌平区仲裁委员会仲裁;(2)向聊城市茌平区人民法院起诉。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,采用第(2)种方式予以解决。十四、工程结算按工程量清单投标人自主报价。结算价=固定综合单价×实际工程量+设计变更签证。变更签证必须经招标人、中标人、监理共同签字、盖章后方能视为有效。竣工结算价以审计部门或具有工程审计资质的中介机构审计为准。十五:补充条款1.施工用水、用电费用由中标人自理。2.中标人自行处理周边关系,所发生的费用自理。3.中标人负责办理与本工程有关的一切手续,费用由中标人承担。4.中标人应保证安全文明施工,因中标人原因造成的一切事故,由中标人自行承担全部责任。5.其他未尽事项,另行协商。特别注意事项1、本工程严格按照设计文件及国家相关施工质量的安全验收规范标准施工,施工过程中如发生质量安全事故由施工单位和监理单位共同承担责任,竣工后(保修期内)的工程质量问题实行施工单位、监理单位负责制。2、有借用资质、伪造证件及合同的投标人,一经发现立即取消投标人中标资格。3、注册建造师和技术人员应盯驻工地(项目经理实行押证管理),并且与投标文件中承诺的人员一致,否则视为放弃中标,由中标人承担一切损失。4、本项目不允许转包。5、施工期间严格按照六个百分百的防尘环保要求处理,做好安全防护。6、按照甲方要求,积极配合各种专项检查。7、因工程需要,在工程施工中增加、减小工程数量或改变施工工艺时,投标人必须响应。8、各投标单位一旦中标,其标段内的项目非建设方原因必须如期进场施工,不得以任何理由拖延进场施工,未按时进场者取消中标资格。9、本工程严格执行国家、省、市等上级部门关于保障农民工工资支付工作的规定,全面落实农民工实名制管理制度、农民工工资专用账户管理制度、施工单位直接代发工资制度,加强农民工工资支付管理。10、工程施工过程中,茌平区交通工程建设质量服务中心抽检、检测所产生的费用由中标人承担。十六、合同保存本合同一式十份,甲方及相关单位六份,乙方二份,采购代理机构二份。甲方:乙方:全权代表:(签字或盖章)全权代表:(签字或盖章)地址:地址:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:联系电话:联系电话:采购代理机构名称:(印章)全权代表(签字或盖章):2025年7月23日附件一:工程量清单表投标总报价业主单位:聊城市茌平区道路运输行业服务中心工程名称:2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目6标段投标总报价(小写):5839913.30(大写):伍佰捌拾叁万玖仟玖佰壹拾叁元叁角零分投标人:山东昊宸建设工程有限公司法定代表人:吴玉怀编制日期:2025年07月11日S310452001编制说明建设项目名称:2025年茌平区“四好农村路”建设第1页共1页工程项目6标段1.施工环保费率取1.0%,此项不允许竞争:主要指在施工过程中,为达到国家、省、市、区相关部门环保要求而采取的各项环保措施,配备各项环保设备等:2.安全生产费率取1.5%,此项不允许竞争:主要指在施工过程中,为达到国家、省、市、区相关部门安全生产要求而采取的各项保障措施,配备各项安全防护设施等:除此之外,本项还包含宣传报道费用,各标段中标单位均需完成国家级媒体1篇报道、省级媒体1篇报道的数量,否则不予支付该部分费用:3.按合同条款规定,提供建筑工程一切险:费率不高于2%,投标企业根据自身情况在限额范围内报价,最终以实际发生额结算,但不高于报价:4.按合同条款规定,提供第三者责任险:费率不高于2%,投标企业根据自身情况在限额范围内报价,最终以实际发生额结算,但不高于报价:5.竣工文件费用:费率不高于1%,投标企业根据自身情况在限额范围内报价,报价包死。本项内容包含为完成工程交(竣)工验收所需办理的各项手续、资料、检查等费用:包括中央、省、市、区有关部门领导检验督导时所需的检测、取芯等设备费和服务费气国LRLT0501投标报价汇总表工程名称:2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目6标段第1页共1页序号章次科目名称金额1100清单第100章总则145770.072200清单第200章路基37691.043300清单第300章路面5179633.654600清单第600章安全设施及预埋管线476818.545第100章至第600章合计5839913.306已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计07清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价合计5839913.308计日工合计09暂列金额(不含计日工总额)010投标报价5839913.30gM工0452201【新点2013公路造价全国版V10.4.7】工程量清单表工程名称:2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目6标段第1页共4页清单第100章总则子目号子目名称单位数量单价合价101通则2277.662277.66101-1保险费2277.662277.66-a按合同条款规定,提供建筑工程一切险总额1.0001138.831138.83按合同条款规定,提供第三者责任险总额1.0001138.831138.83102工程管理143492.41143492.41102-1工文件总额1.0001138.831138.83102-2工环保费总额1.00056941.4356941.43102-3安全生产费总额1.00085412.1585412.15怀吴印玉DH工052201清单第100章总则合计人民币145770.07元【新点2013公路造价全国版V10.4.7】工程量清单表工程名称:2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目6标段第2页共4页清单第200章路基子目号子目名称单位数量单价合价202场地清理37691.0437691.04202-1清理与掘除31082.6031082.608清表夯实n233066.6000.9431082.60202-2挖除旧路面6608.446608.44-a挖除沥青路面(挖除及外运)a350,350131.256608.44怀吴印玉N园PMT045201清单第200章路基合计人民币37691.04元【新点2013公路造价全国版V10.4.7】工程量清单表工程名称:2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目6标段第3页共4页清单第300章路面子目号子目名称单位数量单价合价304水泥稳定土底基层,基层2286109.482286109.48304-1水泥稔定土底基层706647.24206647.2416cm水泥土10%m220629.90019.01392174.401iicm冷再生水泥土10%2216218.30019.39314472.84304-3水泥定土基层1579462.241579462.2416cm水泥稳定碎石n238234.38041.311579462.24308透层和黏层227494.56227494.56308-1透层238234.3805.95227494.56309热拌青合料面层2605579.772605579.77309-1式2605579.772605579.775维式青-nn236068.38072.242605579.77312水泥混基土国60449.8460449.84312-1水泥混凝土面板60449.8460449.8420el0.水Dm25P118.0260449.841工0452201清单第300章路面合计人民币5179633.65元【新点2013公路造价全国版V10.4.7】工程量清单表工程名称:2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目6标段第4页共页清单第600章安全设施及预埋管线子目号子目名称单位数量单价合价602护栏325572.82325572.82602-1道口标柱7814.167814.16-8道口标柱根72108.537814.16602-3波形粱钢护栏317758.66317758.66-a路侧波形梁钢护栏1121.000283.46317758.66604道路交通标志34556.1534556.15604-1单柱式交通标志30855.6530855.66-三角形(边长0.9m)(立柱、版面及基础等)个131341.5517440.15h八边形(标志外径0.8m)(立柱、版面及基础等)个101341.5513415.50604-7式栏个5034.011700.50604-13镜个2000.002000.00605路交通标线116689.57116689.57605-1热熔型涂料路面标线108186.63108186.63-A热专70282010050.5091915.05-b热熔型振动标线m219:600136.0516271.58605-6立面标记(反光膜)n29.660245.592372.40605-8减速带38,000161.336130.54路G管0452201清单第600章安全设施及预埋管线合计人民币476818.54元【新点2013公路造价全国版V10.4.7】(1)项目经理(负责人)附件二:项目管理机构组成表(四)项目管理机构组成表投标人项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明证书名称级别证号专业养老保险备注项目经理刘淑霞1建造师证二级鲁2372016202504408公路工程已交(2)投标人项目管理机构其他人员组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业养老保险技术负责人李维平工程师职称证中级聊120830050426市政工程已交安全员崔莲莲c证鲁建安C3(2021)8073541市政工程已交施工员张德涛岗位证37181041500090市政工程已交质检员杨延波岗位证37181091500238市政工程已交资料员孙运申岗位证37181141550212市政工程已交材料员单玉超岗位证37181111550199市政工程已交预算员刘梅岗位证370452201市政工程已交附件三:农民工工资支付证明或承诺书农民工工资支付证明或承诺书聊城市茌平区道路运输行业服务中心:我公司承诺:如我公司中标,我公司承包的2025年茌平区“四好农村路”建设工程按照国家规定、合同支付农民工工资,绝不拖欠农民工工资。如果发生违反规定拖欠或者克扣农民工工资行为,造成农民工上访,及其它突发事件或公共事件,本单位愿意接受建设、人力资源社会保障、公安等部门依照有关规定做出的处理和处罚决定。投标人(加盖公章):山东昊宸建设工程有限公司法定代表人签字:2025年7月11日山东省交通运输行业信用承诺书我单位/公司(名称)山东昊宸建设工程有限公司,统一社会信用代码91371500056233735N,为推进交通运输行业信用体系建设,营造诚实守信的良好氛围,现经(机构名称)聊城市茌平区道路运输行业服务中心的统一组织,郑重承诺如下:一、提供给行政部门、行业管理部门、司法部门及行业组织的所有资料均合法、真实、有效,并对所提供资料的真实性负责;二、遵守国家法律、法规、规章和政策规定,开展生产经营活动,主动接受行业监管,自愿接受依法开展的日常检查;三、若发生违法失信行为,将依照有关法律、法规规章和政策规定接受处罚,并依法承担相应责任;四、自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督,积极履行社会责任;五、自愿按照信用管理有关要求,将本承诺书向社会公开,并纳入各级信用信息共享平台。承诺单位(加盖公章):山东昊宸建设工程有限公司法定代表人(签字):承诺时间:2025年7月23日廉政责任协议书项目名称:2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目甲方(甲方):聊城市茌平区道路运输行业服务中心乙方(乙方):山东昊宸建设工程有限公司项目地址:茌平区境内为加强廉政建设,规范甲乙双方工程建设中的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设有关政策规定,甲乙双方本着合作、友好和责、权、利对等的原则,经协商一致,签订本廉政责任协议书。第一条甲乙双方的责任(一)严格遵守国家关于市场准入、工程项目招标投标、工程建设施工、工程项目监理、工程物资采购和市场活动的有关法律、法规、规范、相关制度以及廉政建设的各项政策规定。(二)严格执行建设工程项目承、发包合同和项目监理合同等有关文件,自觉按合同规定办事。(三)工程建设有关活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(法律法规另有规定和涉及商业机密受法律保护的除外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设管理、施工安装、项目监理和工程物资采购的各项规章制度。(四)发现对方在工程建设有关活动中有违规、违纪、违法行为的,应予以提醒和制止;情节严重的,应及时向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲乙双方的权力(一)甲方权力。在工程项目建设中,如发现乙方工作人员有违法和严重违纪行为,甲方在制止无效的情况下可无条件单方面终止已签订合同的履行,并向有关部门建议取消乙方两年内参与聊城市各项工程投标资格。(二)乙方权力。乙方有权向甲方上级单位或纪检监察、司法等机关反映、举报甲方该项目建设管理人员在项目建设过程中的违法违纪行为。第三条甲方承诺甲方从事该工程项目建设管理的工作人员,在工程建设过程中(包括事前、事中、事后)应严格遵守中央《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则》、《关于严格禁止利用职务上的便利谋取不正当利益的若干规定》等政策制度的各项规定:(一)不得以任何理由向乙方、相关单位及其工作人员索要或接受礼金、礼品、有价证券、信用卡、贵重物品和回扣、好处费、感谢费、报酬及其他支付凭证等。(二)不以任何理由在乙方和相关单位报销应由甲方或个人支付的费用。(三)不以任何理由要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。(五)不违反合同约定使用或接受乙方、相关单位提供的通信、交通工具和高档办公、生活用品。(六)不向乙方介绍或为配偶、子女、近亲属参与同甲方项目工程施工、监理、物资采购等合同有关的工程分包、监理分包和设备、材料采购以及劳务等经济活动提供帮助。不得违犯规定向乙方和相关单位推荐分包单位和要求乙方购买项目工程施工合同规定以外的材料和设备等。第四条乙方承诺乙方应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,认真执行《中华人民共和国反不正当竞争法》和工程建设的有关方针、政策,尤其是有关勘察设计、建筑施工安装的强制性标准和规范,以及监理法规、规范和《政府采购法》等制度规定,并严格执行工程建设有关廉政方面的政策法规,认真遵守以下规定:(一)不以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员赠送礼金、礼品、有价证券、信用卡、贵重物品和回扣、好处费、感谢费、报酬及其他支付凭证等。(二)不以任何理由为甲方和相关单位及其工作人员报销应由对方或个人支付的费用。(三)不给或暗示为甲方和相关单位及其工作人员装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不违反合同约定向甲方、相关单位及其工作人员提供通信、交通工具和高档办公、生活用品。(五)不以任何理由组织可能影响甲方、相关单位及其工作人员公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第五条甲、乙方违约责任(一)甲方从事该工程项目的建设管理人员有违反第一条和第三条规定的责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和政策规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方有违反第一条和第四条责任行为的,按照管理权限,甲方建议有关机关,依据相关法律法规和政策规定对其责任人及当事人给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任,取消乙方两年内参与聊城市各项工程投标资格;给甲方造成经济损失的,应予以赔偿;造成的社会不良影响应酌情予以妥善处理。第六条廉政档案甲方将乙方在本项目工程建设中的廉政责任履行情况上报有关部门,记入廉政档案,作为今后乙方参与聊城市工程投标资格审查的重要依据。第七条本协议书作为工程建设施工、项目监理和工程物资采购等合同的附件,与上述工程建设合同具有同等法律效力。经双方签订后立即生效。第八条本协议书的有效期与双方签订的相关工程建设合同有效期相一致。甲方:(公章),乙方:(公章)法定代表人(签字):,法定代表人(签字):签订时间:2025年7月23日安全生产合同为在2025年茌平区“四好农村路”建设工程项目(项目名称)施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目甲方聊城市茌平区道路运输行业服务中心(甲方名称,以下简称“甲方”)与乙方山东昊宸建设工程有限公司(乙方名称,以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:1.甲方职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对乙方施工现场进行安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。2.乙方职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》、《公路工程施工安全技术规程》和《公路筑养路机械操作规程》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《公路水运工程安全生产监督管理办法》的相关规定使用和管理。(12)乙方应对其人员进行培训,对施工设备等的布置应保证安全,符合相应安全生产操作规程,应保证施工方案可行合理,安全保证措施得当。3.违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。5.本合同一式十份,甲方及相关单位六份,乙方二份,采购代理机构二份。甲方:,(盖章),乙方:(盖章)法定代表人:(签字),法定代表人:(签字)2025年7月23日,2025年7月23日工程环保协议甲方:聊城市茌平区道路运输行业服务中心(以下简称甲方)乙方:山东昊宸建设工程有限公司(以下简称乙方)为加强施工周边环境保护,控制新污染源的产生,防止区域环境质量恶化和生态破坏,切实落实茌平县的环保精神,提倡节能、环保,促进经济建设和环境保护协调发展,依据《中华人民共和国环境保护法》等法律、法规、规章,结合本县区实际,制定本协议,甲乙双方经过充分协商,特签定本环保协议书,以资共同遵守履行,协议如下:1、乙方应当合理选择施工时间,施工时选择先进设备,把噪音控制在国家规定的范围之内,不得扰民。2、乙方应当在指定的地点倾倒、堆放生产垃圾,不得随意扔撒或者堆放生产垃圾应当逐步做到分类收集、贮存、运输和处置。3、乙方机动车向大气排放污染物不得超过规定的排放标准,在建筑材料运输过程中必须进行覆盖,进出车辆必须冲洗。4、施工现场必须采取措施,不得使用吹风机等造成扬尘的设备,防止扬尘。5、乙方排放施工噪声,应当符合国家规定的施工环境噪声排放标准。6、乙方应当按照合理用能的原则,加强节能管理,制定并实施节能计划和节能技术措施,降低能源消耗。7、乙方采用先进的工艺技术与设备、改善管理、综合利用等措施,从源头削减污染,提高资源利用效率,减少或者避免生产、服务和产品使用过程中污染物的产生和排放,以减轻或者消除对人类健康和环境的危害。采取以下清洁生产措施:(一)施工时间尽量控制在6:00―20:00时之间(此时间之外没有夜间施工许可证不准施工)。工程施工场界噪声控制,白天75分贝以内,夜间55分贝以内。(二)夜间施工必须办理夜间施工手续,并告示周边居民。(三)乙方施工人员要杜绝故意敲打、喊叫及随便便溺等不良行为,禁止向施工现场外抛扔任何物品。8、如乙方在施工过程中污染了周边环境,影响周边居民正常生产和生活,甲方将责令其限期整改,并赔偿损失。如未能在规定期限内整改完毕的,甲方有权停止施工行为并上报环保部门,由环保部门对施工单位采取强制措施。9、本合同一式十份,甲方及相关单位六份,乙方二份,采购代理机构二份。甲方:,乙方:法定代表人(签字):,法定代表人(签字):签订日期:2025年7月23日,签订日期:2025年7月23日