青岛市城乡环卫一体化保洁服务采购合同公告(青岛市即墨区龙泉街道办事处2025)



合同编号:Y370215916001202300021_001_001

合同名称:龙泉街道城乡环卫一体化保洁服务项目

项目编码:JMCG2023002906

项目名称:龙泉街道城乡环卫一体化保洁服务项目

采购人(甲方):青岛市即墨区龙泉街道办事处

地址:龙泉街道办事处府前街5号

联系方式:68020072

供应商(乙方):青岛鸿润泰保洁有限公司

地址:山东省青岛市即墨区龙泉街道办事处驻地

联系方式:13589339883

合同签订日期:2025-07-24

合同金额:20万元

主要标的名称:其他城镇公共卫生服务

规格型号:/

主要标的数量:1

主要标的单价:20万元

查看附件

龙泉街道城乡环卫一体化保洁服务合同甲方:即墨区龙泉街道办事处乙方:青岛鸿润泰保洁有限公司乙方于2023年10月31日参加了龙泉街道组织的“龙泉街道城乡环卫一2体化保洁服务项目”政府采购活动,经评标委员会评审确定乙方为中标人,按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和相关的法律法规规定,以及招标文件要求,经甲乙双方协商一致,签订本合同。第一条保洁服务范围1、生活垃圾清运:辖区57个村庄域内生活垃圾清运;2、集市垃圾清运:辖区13个集市垃圾清运(不含保洁管理)及杨头早市、夜市及店外水泥路面保洁、垃圾清运;13个集市包括:石后、梁家屯、石门、俞家屯、修家街、范家街、北杨、窝洛子、笏笠头、前店、吴家庄、满贡、窑上,其中柳泉路、埠惜路段村街、埠惜路杨头段仍由保洁公司管理;3、环卫设施养护;4、垃圾填埋场管理;5、冬季炉渣清理;6、驻地公共区域垃圾清理;第二条合同金额1、合同金额:人民币(大写):壹仟零柒拾叁万叁仟柒佰元整(¥1073.37万元)1其中包含收集设施维修更换费、材料费、机械折旧费、油料费、维修费、员工工资、福利费、管理费、车辆及人身保险费、税金等所有费用。2、办事处安排的清理建筑垃圾等服务范围以外事项,产生的费用据实另行结算(附派工单)。3、因垃圾运输地点、方式、距离等发生变化的,由甲乙双方协商确J定。第三条服务期限服务期限三年,自2023年11月1日起,至2026年10月31日止。第四条付款方式费用按月支付。甲方每月对乙方保洁服务效果进行考评,并根据考评情况扣发相应保洁服务费。第五条保洁服务要求服务要求按照《青岛市城市环境卫生作业规范(试行)》进行清运工作。要确保村庄内所有生活垃圾及时运送至规定的处理场所,不得在属地范围内及运输路上其他乡镇周边倾倒垃圾,不得有撒漏、跑冒漏滴现象,不得焚烧和随意填埋垃圾。不得超速超载,5吨压缩车不得超出80箱。清运单位应严格按照车辆保养的时间、里程项目例行养护保养。1、垃圾清运清理(1)垃圾收集1)装卸垃圾应符合操作规程,轻拿轻放、文明作业;2)收集作业(含桶车对接作业)完成后应清理现场,将可移动式垃圾收集容器复位,做到车走地净,无遗留垃圾;3)垃圾收集容器及时维修、更换,确保整洁,无破损;垃圾分类亭、分类收集房,根据办事处要求做好保洁,配合做好日常检查;24)蝇、蚊孳生季节,垃圾收集点应喷洒消毒、灭蚊蝇药物。5)垃圾收集清运作业过程中严禁落地倒运垃圾,严禁焚烧垃圾。(2)垃圾清运1)垃圾运输车辆应保持车容整洁,出车前检查车况,保持性能良好,车牌号码完整,车门上喷印的单位名称清晰;2)实行分类收集的收集点应实行垃圾分类运输;3)垃圾清运车辆应采取密闭方式运输,按时排尽污水箱中的污水,行进中应保持压缩箱后盖关闭密封,严禁抛、撒、漏、挂现象,严禁超高、超载行驶;4)生活垃圾须运输至指定地点,严禁乱倒、乱卸。2、人员管理(1)乙方应制定详细的规章制度,定期对环卫保洁人员进行业务培训。(2)环卫作业人员(含车辆驾驶员、随车工作人员等)作业时须按规定统一着装,夜间作业时必须穿着反光背心。(3)乙方必须为每个工作人员投保人身意外险并严格遵守安全生产有关规定,按照安全生产规范作业,并采取安全防护措施,消除安全隐患,乙方与其工作人员发生纠纷或其工作人员和车辆所发生的一切人身安全事故、意外伤害、伤亡、疾病,以及在工作中受到伤害等均由乙方自行负责,甲方不承担任何责任。第六条双方责任(一)甲方的责任1、根据城乡环卫一体化工作要求,需增配垃圾收集设施的,甲方应及时增加配备相应设施。32、对保洁情况进行检查,检查情况与保洁费拨付挂钩。3、甲方应为乙方提供必要的便利条件并监督指导乙方日常管理工作,对乙方现场清运过程中出现的保洁不到位,清运不及时等现象要求立即整改。4、按合同约定和检查结果,每月拨付乙方保洁费。5、甲方应做好村庄和乙方的协调工作,确保垃圾清运通畅。(二)乙方的责任1、按照保洁服务要求做好垃圾清运、环卫保洁等工作,保洁人员着装上岗。2、加强内部管理,确保人员工资及时发放。3、负责垃圾收集投放设施的日常维护,对破损的收集设施及时维修、更换,确保正常使用。4、严格遵守安全生产有关规定,严禁工人酒后作业,采取必要的安全生产防护措施,消防安全隐患,乙方车辆和人员在工作中,所发生的一切人身安全事故、意外伤害、伤亡等由乙方承担。5、乙方必须安排与垃圾清运车型相符的驾驶员且驾龄在5年以上。乙方应为垃圾清运车辆投保交强险、第三者责任险等(保洁费中已包含保险费)。垃圾清运车辆所发生的一切道路交通事故责任及道路违规等全部责任由乙方承担。如造成甲方损失,甲方有权从乙方保洁费中扣除。6、做好对垃圾填埋场的日常管护,因乙方管理不当造成损失的由乙方承担全部责任。第七条考核办法及扣款标准根据办事处月度检查发现的问题,每处扣发100元—500元,具体如下:41、垃圾清运出现撒漏清理不及时的,每次扣100元2、垃圾桶破损或盖缺失更换不及时的,每处扣100元。3、未按规定日产日清,出现垃圾冒溢当天未清运的,每处扣100元。4、村外公共区域焚烧垃圾,经查属乙方行为的,每次扣500元。5、上级考核发现的问题,每有一处未在48小时内整改到位并上传平台得到认可的,扣300元。第八条违约责任甲乙双方均应认真履行合同,如有一方违约,违约方应承担必要的法律责任,并依法赔偿因此给对方造成的经济损失;因甲乙双方均不可控因素致使本合同无法履行,甲乙双方均不承担责任。第九条合同生效及其他1、合同由甲、乙双方法定代表人(或者被授权代表)签字并加盖单位公章。TH2、本合同一式肆份,甲方叁份,乙方壹份。3、合同履行期间,因区城乡垃圾清运一体化管理政策发生变化,导致合同无法履行,甲乙双方合同自行终止,甲乙双方互不承担责任。4、本合同未尽事宜,经双方协商,可追加补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。本合同履行过程中发生争议,双方应通过协商解决,如协商不成,可向即墨区人民法院提起诉讼。5、青岛鸿润泰保洁有限公司2018年4月27日签订的保洁服务合同于2023年4月26日到期,合同到期后,因街道城乡环卫一体化管理体制运行调整等原因,暂委托青岛鸿润泰保洁有限公司继续履行垃圾清运及保洁服务等工作。2023年10月31日,经公开招标,青岛鸿润泰保洁有限公司中标,继续承担辖区57个村庄的垃圾清运服务,经甲乙双方协商,20235年4月27日至2023年10月31日服务期间费用,按下列方式结算:按照本次中标后约定的服务费用357.79万元/年核算,共需支付2023年4月27日至10月31日期间6个月垃圾清运服务费,付款方式参照本合同约定执行。甲童):单位法定代表人签字法定代表人签字:话保7(被授权代表)(被授权代表)2023年12月6日6.