浙江省低相干干涉内部三维形貌扫描系统 低相干内部三维形貌测量仪 低相干内部三维形貌测量软件采购合同公告(浙江省质量科学研究院2025)


浙江省本级 | 其他计量仪器

一、合同编号:11N470030220202513801
二、合同名称:浙江省质量科学研究院低相干干涉内部三维形貌扫描系统合同
三、项目编号:ZJ-2541459
四、项目名称:浙江省质量科学研究院低相干干涉内部三维形貌扫描系统

五、合同主体

采购人(甲方):浙江省质量科学研究院
地 址:杭州市江干区下沙路300号
联系方式:0571-85025357
供应商(乙方):浙江谱麦科技有限公司
地 址:浙江省宁波高新区聚贤路587弄A2-7F
联系方式:13655740372

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:浙江省质量科学研究院低相干干涉内部三维形貌扫描系统
数量:1.00
单价(元):1768800.00
规格型号(或服务要求):品牌:详见附件规格型号:详见附件

2.合同金额(元):1768800.00
3.履约期限、地点等简要信息:浙江省质量科学研究院下沙基地(下沙路300号),合同签订生效后【180 】日历天内
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年07月25日
八、合同公告日期:2025年07月25日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

1778a.pdf

1778a.pdf

Zos浙江省质量科学研究院买卖合同合同编号:ZQS202507EE1778甲方:浙江省质量科学研究院签订地点:杭州市乙方:浙江谱麦科技有限公司签订时间:2025年2月3日根据《中华人民共和国民法典》之规定,经甲乙双方充分协商,特订立本合同,以便共同遵守。第一条合同依据文件I1.本项目采购文件(项目编号:ZJ-2541459);2.乙方的投标文件(资格证明文件、商务技术文件及报价文件)。1第二条销售产品名称、品种、规格序号设备名称产地/品牌规格型号单位数量单价(元)金额(元)质保期1低相干内部三维形貌测量仪中国/PremaxUItra3D套11,048,800.001,048,800.001年2低相干内部三维形貌测量软件V1.0中国/PremaxV1.0套1720,000.00720,000.001年合计人民币(大写):壹佰柒拾陆万捌仟捌佰元整小写:¥1,768,800.00元注:本合同合计标的额包括但不限于以下服务内容:设备供货、运输、卸货、安装、调试、培训、检验、第三方计量检测、特种设备报检及售后服务。甲方无须向乙方另外支付本合同规定之外的任何费用。第三条交货时间、地点及费用1.自本合同签订生效后【180】日历天内,乙方将第一条所列全部产品运送至浙江省质量科学研究院下沙基地(下沙路300号)或甲方指定的其他地点。2.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。若甲方在收货时发现包装不符合要求,有权拒收,由乙方承担由此产生的所有责任。1ZQS浙江省质量科学研究院3.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。4乙方于产品发运3日前,将预发运的产品名称、规格、数量、每件包装箱的尺码、毛重及对放置场地的特殊要求以邮件或传真的形式通知甲方,以便甲方做好相应准备工作。若货物中有易燃品或危险品,乙方也须将详细情况通知甲方。5.本合同设备由乙方负责运输、装卸至甲方指定存放现场,费用由乙方承担。6.本合同设备以甲方调试安装结束并验收合格为交付。7.本合同项下货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。第四条知识产权乙方应持续保证其所提供的货物及其任何部分在合同有效期内及货物使用合同期间均不侵犯任何第三方的知识产权。如因乙方提供的货物或其任何部分侵犯第3301三方的知识产权,乙方应立即采取措施解决,包括但不限于为甲方辩护、支付甲方因此产生的全部费用(包括但不限于律师费、诉讼费、公证费、保全费、差旅费、调查取证费)并赔偿甲方因此遭受的所有损失。第五条产权担保1.乙方保证其所交付的货物的所有权完全归属乙方,且不存在任何抵押、查封、租赁、担保、留置权、共有权或其他任何第三方的权利主张或产权瑕疵。如该声明不实,乙方应承担由此给甲方造成的一切损失及法律责任。2.乙方保证其所交付的货物来源合法,不存在任何争议,且该货物不涉及任何违法活动或未解决的法律纠纷。如违反该条款,乙方应承担由此造成的所有损失及法律责任。3.乙方的上述产权担保在货物交付后持续有效,直至甲方完全取得货物的所有权且不会受到任何第三方的权利主张或法律追索。4如甲方在接收货物后发现存在任何产权瑕疵或第三方的权利主张,乙方应承担全部责任,采取必要的补救措施,包括但不限于排除第三方权利主张、退还货款、赔偿甲方因此遭受的损失等。2ZQS浙江省质量科学研究院第六条产品的质量、技术标准及验收1.下列文件构成合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。为便于解释,组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:a、本合同书;b、技术协议;c、中标通知书;d、投标人承诺书;e、投标文件。2.产品的质量、技术标准如在招投标文件和技术协议中无相应说明,则按中华人民共和国有关部门颁发的最新的国标或专业(部)标准执行及相应的国际标准。没有国家或专业(部)标准的,按【生产】方企业标准执行。3产品验收按相关国家标准、投标文件及技术协议进行验收。如需计量检定校准的,乙方需提供由甲方指定的省级以上(含省级)法定计量检定部门出具拉的证书作为验收材料之一。工4乙方对甲方在中华人民共和国区域内使用合同产品引起的一切可能的侵权指控承担全部法律责任,如给甲方造成损失的,还应赔偿损失,损失包括但不专限于律师费、诉讼费、公证费、保全费、差旅费、调查取证费。(15.乙方在接到甲方异议通知后需在10天内给予解决方案。第七条付款方式本合同项下,标的额总价为人民币1,768,800.00元(大写:壹佰柒拾陆万捌仟捌佰元整);(1)乙方在签订合同后5个工作日内提交合同总价的70%的预付款保函及增值税专用发票,保函应当由银行、保险公司或金融公司出具。保函的有效期应为交货期后60天。在满足支付第二笔合同款时,甲方向乙方退还预付款保函。(2)甲方在合同签订生效、乙方提交预付款保函后7个工作日内,向乙方支付合同总价70%的预付款。(3)全部设备到货,安装调试结束,验收合格并收到增值税专用发票后7个工作日内,甲方向乙方支付合同总价30%的尾款。第八条产品质量保证、售后服务1.乙方保证所提供的设备(含零配件、随机工具等)必须是全新的、表面和内部均无瑕疵的原厂正品。设备所配软件是最新(可免费升级的),能保证整个系统的正常运作。乙方提供设备终身维护服务,保证设备在正确安装、正常使用和3ZQS浙江省质量科学研究院维护保养的情况下,具有使甲方满意的使用性能和使用寿命。2.质保期为【1】年,质保期按交货验收合格之日起计。质保期内,乙方实行免费服务(包括材料、技术服务、维修服务、保养服务)。质保期内,设备非因甲方的人为原因而出现质量问题,甲方有权向乙方提出质量异议,乙方应负责包修、包换或包退,承担修理、调换或退货的一切费用及甲方的直接经济损失;乙方不能修理或者退换的,均按不能交货处理。货物故障报修的响应时间为:维修人员在12小时内响应,24小时内到达现场。货物故障应在4天内排除、修复,如在规定时间内不能修复解决,则应提供相同功能档次的设备给甲方作为代替使用,乙方提供的替代设备应为原厂正品且保证无任何质量问题,替换设备的性能应至少与原设备相当或优于原设备,确保甲方正常工作。3.质保期满后,乙方仍应提供及时的售后服务,维修人员的响应时间应不超过24小时,48小时内到达现场,且维修完成时间不应超过7天。质保期满后1年内维修只收材料费;仪器设备质保期满后,出现故障需要更换各种零配件或者消耗品时,可享受【90%】折的优惠折扣(折扣率=合同价/官方报价)。在后续使用中如果需要进行设备改进,乙方需积极配合。第九条甲方违约责任甲方无正当理由(不包括货物不符合合同规定、质量不达标、交付时间延误、交付货物数量不足或超出、货物损坏等)拒收货物的,甲方应向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。甲方因不可抗力或乙方原因造成的拒收,不承担违约责任。第十条乙方违约责任1.非因甲方原因,乙方逾期履行本合同的,自逾期之日起,每日向甲方偿付合同总价万分之五的违约金。2.非因甲方原因,乙方逾期30日未履行合同义务的,甲方有权解除合同,乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方无息返还先前甲方支付的所有货款,并支付合同总价20%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。如有特殊原因的,特殊原因仅限于不可抗力事件(如自然灾害、战争等),且应由双方书面确认具体的不可抗力4ZOS浙江省质量科学研究院情况和延迟时长,交货期限经甲乙双方以书面形式变更的除外。3.乙方因产品质量或技术问题不符合合同约定(本合同第一条所列设备到货之日起6个月内无法验收合格的)的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同,乙方应向甲方无息返还先前甲方支付的所有货款,并支付合同总价20%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。第十一条技术资料1.除采购文件的技术规范书中另有规定的外,乙方应准备与合同设备或仪器相符的技术资料,并于设备到货后7天内寄送到甲方,例如:样本、图纸、操作手册、使用说明、维修指南或服务手册等,特别是安装和配套需要的气源、电源家需求等内容。如本条款所述资料寄送不完整或丢失,乙方应在收到甲方通知后立2即免费另寄。章2.上述一套完整的资料应包装好随每批货物一起发运。69第十二条安装调试、验收和技术培训需安装调试及技术培训的设备,设备到货后,根据甲方通知的时间,乙方负责进行开箱、现场安装、调试等服务,甲方具体使用单位应提供现场安装调试的条件。设备安装调试完成后,由乙方在甲方现场对使用方人员进行培训。第十三条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可抗力事件系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十四条合同争议解决办法凡有关本合同或执行本合同中发生的争端,甲乙双方应通过友好协商,妥善5ZQS浙江省质量科学研究院nglntuteefQualtySclence解决。如通过协商仍不能解决时,可向甲方所在地人民法院起诉。第十五条合同文件及资料的使用1.除了乙方为执行合同所雇人员外,在未经甲方同意的情况下,乙方不得将合同、合同中的规定、有关规格、计划、图纸、式样、样本或甲方为上述内容向乙方提供的资料透露给任何人。乙方须在对外保密的前提下,对其雇佣人员提供有关情况,所提供的情况仅限于执行合同必不可少的范围内。2.除非执行合同需要,在事先未得到甲方同意的情况下,乙方不得使用本条款第1款中所列的任何文件和资料。3.除合同本身以外,本条款第1款列明的所有资料始终为甲方的财产,若甲方要求,乙方应于其合同义务履行完毕以后将这些资料(包括所有副本)退还甲方。第十六条合同生效及其他1.本合同经甲乙双方盖章后生效,合同执行期内,双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等法律效力。2.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。3.本合同正本一式四份,甲方执三份,乙方执一份。甲方:(公章)浙江省质量科学研究院乙方:(公章)浙江谱麦科技有限公司联系地址:杭州市钱塘区下沙路300联系地址:宁波高新区聚贤路587弄15号号2#楼033幢7-1-1委托代理人:张翔委托代理人:联系电话:联系电话:0574-55129988开户银行:中国工商银行杭州曙光开户银行:路支行招商银行股份有限公司宁账号:1202024509008808219波江东支行盖章日期:202225账号:574906624410101盖章日期2025.7.246Zos浙江省质量科学研究院买卖合同合同编号:ZQS202507EE1778甲方:浙江省质量科学研究院签订地点:杭州市乙方:浙江谱麦科技有限公司签订时间:2025年2月3日根据《中华人民共和国民法典》之规定,经甲乙双方充分协商,特订立本合同,以便共同遵守。第一条合同依据文件I1.本项目采购文件(项目编号:ZJ-2541459);2.乙方的投标文件(资格证明文件、商务技术文件及报价文件)。1第二条销售产品名称、品种、规格序号设备名称产地/品牌规格型号单位数量单价(元)金额(元)质保期1低相干内部三维形貌测量仪中国/PremaxUItra3D套11,048,800.001,048,800.001年2低相干内部三维形貌测量软件V1.0中国/PremaxV1.0套1720,000.00720,000.001年合计人民币(大写):壹佰柒拾陆万捌仟捌佰元整小写:¥1,768,800.00元注:本合同合计标的额包括但不限于以下服务内容:设备供货、运输、卸货、安装、调试、培训、检验、第三方计量检测、特种设备报检及售后服务。甲方无须向乙方另外支付本合同规定之外的任何费用。第三条交货时间、地点及费用1.自本合同签订生效后【180】日历天内,乙方将第一条所列全部产品运送至浙江省质量科学研究院下沙基地(下沙路300号)或甲方指定的其他地点。2.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。若甲方在收货时发现包装不符合要求,有权拒收,由乙方承担由此产生的所有责任。1ZQS浙江省质量科学研究院3.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。4乙方于产品发运3日前,将预发运的产品名称、规格、数量、每件包装箱的尺码、毛重及对放置场地的特殊要求以邮件或传真的形式通知甲方,以便甲方做好相应准备工作。若货物中有易燃品或危险品,乙方也须将详细情况通知甲方。5.本合同设备由乙方负责运输、装卸至甲方指定存放现场,费用由乙方承担。6.本合同设备以甲方调试安装结束并验收合格为交付。7.本合同项下货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。第四条知识产权乙方应持续保证其所提供的货物及其任何部分在合同有效期内及货物使用合同期间均不侵犯任何第三方的知识产权。如因乙方提供的货物或其任何部分侵犯第3301三方的知识产权,乙方应立即采取措施解决,包括但不限于为甲方辩护、支付甲方因此产生的全部费用(包括但不限于律师费、诉讼费、公证费、保全费、差旅费、调查取证费)并赔偿甲方因此遭受的所有损失。第五条产权担保1.乙方保证其所交付的货物的所有权完全归属乙方,且不存在任何抵押、查封、租赁、担保、留置权、共有权或其他任何第三方的权利主张或产权瑕疵。如该声明不实,乙方应承担由此给甲方造成的一切损失及法律责任。2.乙方保证其所交付的货物来源合法,不存在任何争议,且该货物不涉及任何违法活动或未解决的法律纠纷。如违反该条款,乙方应承担由此造成的所有损失及法律责任。3.乙方的上述产权担保在货物交付后持续有效,直至甲方完全取得货物的所有权且不会受到任何第三方的权利主张或法律追索。4如甲方在接收货物后发现存在任何产权瑕疵或第三方的权利主张,乙方应承担全部责任,采取必要的补救措施,包括但不限于排除第三方权利主张、退还货款、赔偿甲方因此遭受的损失等。2ZQS浙江省质量科学研究院第六条产品的质量、技术标准及验收1.下列文件构成合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。为便于解释,组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:a、本合同书;b、技术协议;c、中标通知书;d、投标人承诺书;e、投标文件。2.产品的质量、技术标准如在招投标文件和技术协议中无相应说明,则按中华人民共和国有关部门颁发的最新的国标或专业(部)标准执行及相应的国际标准。没有国家或专业(部)标准的,按【生产】方企业标准执行。3产品验收按相关国家标准、投标文件及技术协议进行验收。如需计量检定校准的,乙方需提供由甲方指定的省级以上(含省级)法定计量检定部门出具拉的证书作为验收材料之一。工4乙方对甲方在中华人民共和国区域内使用合同产品引起的一切可能的侵权指控承担全部法律责任,如给甲方造成损失的,还应赔偿损失,损失包括但不专限于律师费、诉讼费、公证费、保全费、差旅费、调查取证费。(15.乙方在接到甲方异议通知后需在10天内给予解决方案。第七条付款方式本合同项下,标的额总价为人民币1,768,800.00元(大写:壹佰柒拾陆万捌仟捌佰元整);(1)乙方在签订合同后5个工作日内提交合同总价的70%的预付款保函及增值税专用发票,保函应当由银行、保险公司或金融公司出具。保函的有效期应为交货期后60天。在满足支付第二笔合同款时,甲方向乙方退还预付款保函。(2)甲方在合同签订生效、乙方提交预付款保函后7个工作日内,向乙方支付合同总价70%的预付款。(3)全部设备到货,安装调试结束,验收合格并收到增值税专用发票后7个工作日内,甲方向乙方支付合同总价30%的尾款。第八条产品质量保证、售后服务1.乙方保证所提供的设备(含零配件、随机工具等)必须是全新的、表面和内部均无瑕疵的原厂正品。设备所配软件是最新(可免费升级的),能保证整个系统的正常运作。乙方提供设备终身维护服务,保证设备在正确安装、正常使用和3ZQS浙江省质量科学研究院维护保养的情况下,具有使甲方满意的使用性能和使用寿命。2.质保期为【1】年,质保期按交货验收合格之日起计。质保期内,乙方实行免费服务(包括材料、技术服务、维修服务、保养服务)。质保期内,设备非因甲方的人为原因而出现质量问题,甲方有权向乙方提出质量异议,乙方应负责包修、包换或包退,承担修理、调换或退货的一切费用及甲方的直接经济损失;乙方不能修理或者退换的,均按不能交货处理。货物故障报修的响应时间为:维修人员在12小时内响应,24小时内到达现场。货物故障应在4天内排除、修复,如在规定时间内不能修复解决,则应提供相同功能档次的设备给甲方作为代替使用,乙方提供的替代设备应为原厂正品且保证无任何质量问题,替换设备的性能应至少与原设备相当或优于原设备,确保甲方正常工作。3.质保期满后,乙方仍应提供及时的售后服务,维修人员的响应时间应不超过24小时,48小时内到达现场,且维修完成时间不应超过7天。质保期满后1年内维修只收材料费;仪器设备质保期满后,出现故障需要更换各种零配件或者消耗品时,可享受【90%】折的优惠折扣(折扣率=合同价/官方报价)。在后续使用中如果需要进行设备改进,乙方需积极配合。第九条甲方违约责任甲方无正当理由(不包括货物不符合合同规定、质量不达标、交付时间延误、交付货物数量不足或超出、货物损坏等)拒收货物的,甲方应向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。甲方因不可抗力或乙方原因造成的拒收,不承担违约责任。第十条乙方违约责任1.非因甲方原因,乙方逾期履行本合同的,自逾期之日起,每日向甲方偿付合同总价万分之五的违约金。2.非因甲方原因,乙方逾期30日未履行合同义务的,甲方有权解除合同,乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方无息返还先前甲方支付的所有货款,并支付合同总价20%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。如有特殊原因的,特殊原因仅限于不可抗力事件(如自然灾害、战争等),且应由双方书面确认具体的不可抗力4ZOS浙江省质量科学研究院情况和延迟时长,交货期限经甲乙双方以书面形式变更的除外。3.乙方因产品质量或技术问题不符合合同约定(本合同第一条所列设备到货之日起6个月内无法验收合格的)的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同,乙方应向甲方无息返还先前甲方支付的所有货款,并支付合同总价20%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。第十一条技术资料1.除采购文件的技术规范书中另有规定的外,乙方应准备与合同设备或仪器相符的技术资料,并于设备到货后7天内寄送到甲方,例如:样本、图纸、操作手册、使用说明、维修指南或服务手册等,特别是安装和配套需要的气源、电源家需求等内容。如本条款所述资料寄送不完整或丢失,乙方应在收到甲方通知后立2即免费另寄。章2.上述一套完整的资料应包装好随每批货物一起发运。69第十二条安装调试、验收和技术培训需安装调试及技术培训的设备,设备到货后,根据甲方通知的时间,乙方负责进行开箱、现场安装、调试等服务,甲方具体使用单位应提供现场安装调试的条件。设备安装调试完成后,由乙方在甲方现场对使用方人员进行培训。第十三条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可抗力事件系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十四条合同争议解决办法凡有关本合同或执行本合同中发生的争端,甲乙双方应通过友好协商,妥善5ZQS浙江省质量科学研究院nglntuteefQualtySclence解决。如通过协商仍不能解决时,可向甲方所在地人民法院起诉。第十五条合同文件及资料的使用1.除了乙方为执行合同所雇人员外,在未经甲方同意的情况下,乙方不得将合同、合同中的规定、有关规格、计划、图纸、式样、样本或甲方为上述内容向乙方提供的资料透露给任何人。乙方须在对外保密的前提下,对其雇佣人员提供有关情况,所提供的情况仅限于执行合同必不可少的范围内。2.除非执行合同需要,在事先未得到甲方同意的情况下,乙方不得使用本条款第1款中所列的任何文件和资料。3.除合同本身以外,本条款第1款列明的所有资料始终为甲方的财产,若甲方要求,乙方应于其合同义务履行完毕以后将这些资料(包括所有副本)退还甲方。第十六条合同生效及其他1.本合同经甲乙双方盖章后生效,合同执行期内,双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等法律效力。2.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。3.本合同正本一式四份,甲方执三份,乙方执一份。甲方:(公章)浙江省质量科学研究院乙方:(公章)浙江谱麦科技有限公司联系地址:杭州市钱塘区下沙路300联系地址:宁波高新区聚贤路587弄15号号2#楼033幢7-1-1委托代理人:张翔委托代理人:联系电话:联系电话:0574-55129988开户银行:中国工商银行杭州曙光开户银行:路支行招商银行股份有限公司宁账号:1202024509008808219波江东支行盖章日期:202225账号:574906624410101盖章日期2025.7.246