一般性房屋安全鉴定 房屋鉴定技术服务采购合同公告(韶关市曲江区社会福利院2025)
韶关市曲江区社会福利院开展一般性房屋安全鉴定
采购项目名称:
韶关市曲江区社会福利院开展一般性房屋安全鉴定
采购项目编码:
4402057375665432507170121
项目业主:
韶关市曲江区社会福利院
服务机构:
广东翌圣工程检测有限公司
合同名称:
房屋鉴定技术服务合同
合同编号:
4402057375665432507170121
合同总金额:
¥6,000.00元
合同签订时间:
2025年07月25日
履约人员:
合同服务期限:
2025年07月25日至2025年08月22日
服务内容:
为韶关市曲江区社会福利院院内四栋楼房开展一般性房屋安全鉴定。
合同附件
房屋鉴定技术服务合同.pdf
韶关市曲江区社会福利院 2025-07-31
房屋鉴定技术服务合同项目名称:韶关市曲江区社会福利院开展一般性房屋安全鉴定项目地点:韶关市曲江区马坝镇曲江大道151号甲方:韶关市曲江区社会福利院乙方:广东翌圣工程检测有限公司1/9房屋鉴定技术服务合同甲方:韶关市曲江区社会福利院(以下简称:甲方)乙方:广东翌圣工程检测有限公司(以下简称:乙方)依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经双方协商一致订立本合同。为了解韶关市曲江区社会福利院房屋现时的使用程度,甲方委托乙方对该建筑物进行房屋使用性安全鉴定,评定现时建筑物的使用程度,确保房屋正常使用。一、服务内容(1)、鉴定规范1、《民用建筑可靠性鉴定标准》(GB50292-2015);2、《建筑结构检测技术标准》(GB/T50344-2004);3、《建筑变形测量规程》(JGJ8-2016);4、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012);5、《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)N6、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010);7、委托方提供的相关技术资料;8、其它相关技术标准。(2)、鉴定仪器1、数码相机(RICOHR8)2/92、电子经纬仪(DE2A)3、激光测距仪(PD--36)4、裂缝检测仪(MG10081-2)5、卷尺、钢尺、线锤及其他常用工具、仪器等(3)、鉴定内容1、房屋概况(1)、调查记录房屋的名称、地址、座向、产权人姓名、使用人姓名、承租人姓名、建筑年代、改造年代、房屋用途、层数、结构形式。(2)、检查记录房屋的构件、构件的连接形式、楼地面面层材料、内外墙装饰材料和门窗材料。2、检查内容:(1)、地基基础检查:①检查基础是否有发生不均匀沉降,如有不均匀沉降,是否有造成房屋发生倾斜或墙体产生沉降裂缝。②检查记录室内外地台是否有沉降裂缝,室外墙脚是否与地台有分离裂缝,裂缝宽度、长度、发展趋势。③用经纬仪或吊锤检查房屋垂直及倾斜度,检查时有条件应检查四周角八向。(2)、检查钢结构构件是否变形、移位等现象等现象。①主体结构钢构件外观完损状态记录:涂层、锈蚀、变形等。(3)、检查砖墙砌体的损坏情况①墙体外观完损状态记录:破损、裂缝、倾斜、弓凸、风化、腐蚀、高低不平、灰缝酥松等。②裂缝记录时要按位置、走向、裂缝形式、宽度、长度的顺序进319行记录;(4)、检查记录楼地面的损坏:起砂、剥落、沉陷、空鼓。(5)、检查记录装饰部分的损坏情况:内外墙抹灰、空鼓、剥落、风化、裂缝、龟裂、墙面渗水。(6)、检查记录门窗的损坏情况:窗框、门框与墙体脱离、木质腐朽、门窗锈蚀、变形等。(7)、用照相机拍摄房屋主要异常现象。二、甲乙双方责任:()、甲方责任1.甲方应在本合同签订的5个工作日内向乙方提供项目所需资料。(1)被检测检查房屋或建筑的:岩土工程勘察报告、竣工图或设计施工图(结构+建筑),如装修工程鉴定还需提供装修设计图;(2)施工质量验收记录(含隐蔽工程)等资料;(3)房屋加固或修缮设计图及相关施工验收记录等资料(如后期使用中有做过加固或修缮施工则需提供);2.甲方协助乙方做好检测所需的辅助工作,包括现场出入、提供水电、提供工作梯平台(高度以被检对象高度为限)、余泥清理等。3.甲方提前作好检测相关准备工作,包括腾空相关工作现场的设备、提供工作面等,提前告知乙方现场的重大危险源等涉及安全的相关情况。4.在检测过程中会产生轻微粉尘、污水、噪音等,甲方应引起足够重视,做好此方面的准备,以免有阻碍现场工作进行的行为发生。4/95.甲方应在约定的时间内提交项目所需资料,并及时配合乙方做好辅助工作,因甲方原因耽误乙方工作的,工期顺延。6.为确保《鉴定报告》技术结果的公正性,甲方不得干预技术成果。()、乙方责任1、向甲方提交符合国家规范的《鉴定报告》一式两份,乙方必须保证提交的鉴定报告真实性和可靠性及对鉴定结果保密。2、乙方应具备房屋安全鉴定资质,并在有效期内。3、根据房屋评定的等级,对不合格房屋给出补强加固参考意见。三、合同工期:1、本次鉴定总工期为:20个工作且,其中现场检查:1-3个工作日;编写鉴定报告:17个工作且。2、乙方工期自本合同生效之日起以入场工作开始计算。如遇特殊情况,工作日时间适当顺延。四、合同价款:本次韶关市曲江区社会福利院4栋(1、2、3、4号楼)房屋安全鉴定费为6000元(大写陆仟元整)。五、付款方式:1、乙方按合同约定完成了本项目的所有工作并向甲方提供鉴定报告一式两份和相关结算资料后,甲方负责申请资金支付合同鉴定费人民币6000元(大写:陆仟元整)。2、收款账号如下:519账户名:广东翌圣工程检测有限公司开户行:广东南海农村商业银行股份有限公司桂城千景支行账号:80020000013561087六、违约金或者损失赔偿的计算方法1、合同执行期间,甲方未征得乙方同意而终止合同,须按乙方已完成的实际工作量向乙方支付费用;乙方不存在过错的,甲方还需另外向乙方支付本合同技术服务费用总额的20%作为违约金。2、在技术报告提交前,若乙方未征得甲方同意而终止合同,则乙方无权收取任何费用,已经收取的预付款要全额退还甲方。3、甲乙双方共同约定房屋安全鉴定的工期时间,乙方应按本合同约定的时间按时向甲方出具《鉴定报告》,因乙方原因未能按期出具《鉴定报告》时,支付违约金本合同总款项的5%,逾期三十日,则甲方有权解除合同,且乙方不得要求甲方支付鉴定费用。七、通知条款:1、双方在本合同履行过程中相互发出或者提供的所有通知、文件、文书、资料等,均以本合同所列明的地址送达。一方如果迁址或者变更电话,应当书面通知对方,未履行通知义务的,另一方按原地址邮寄相关材料即视为已履行送达义务。当面交付上述材料的,在交付之时视为送达;以邮寄方式交付的,寄出或者投邮后即视为送达。2、本项目履行过程中,双方指定项目联系人负责对接工作,指定联系人的联系方式变更的,应当书面通知对方。甲方指定联系人:漆志林,联系电话:15363251333;619乙方指定联系人:谢惠林,联系电话:18902345445。八、有关事宜:1、由于不可抗力的原因,而不能履行合同和延迟履行合同的一方可不负违约责任。2、双方的协商补充条款、补充协议与本合同均具效力。3、本合同经甲乙双方签字盖章即时生效。4、本合同一式肆份,甲、乙双方各执贰份,各份均具有同等法律效力。5、本合同发生的争议,由甲、乙方当事人协商解决,协商不成,任何一方起诉的,由乙方所在地人民法院管辖。6、乙方应保护在开展本项目期间所知悉的甲方的商业秘密及技术秘密,未经甲方同意,不得向第三人公开、泄露、转让甲方提供的工程资料或其他商业信息。7、本合同有效期:签订合同生效后至工期结束,乙方出具报告之后项目款项结算完结。(以下无合同正文)719甲方(盖章)韶关市曲江区社会福利院来()法标联系电话:0251-6680722日期:2025年7月2日乙方(盖章):广程检测有限公司代表(签字):联系电话:日期0年7月日8/9广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:SG2507250816广东翌圣工程检测有限公司:受韶关市曲江区社会福利院委托,韶关市曲江区社会福利院开展一般性房屋安全鉴定(采购项目编码:4402057375665432507170121),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确定为人民币陆仟圆整(¥6,000.00元)。服务时限为:按合同约定。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与韶关市曲江区社会福利院接洽,在15个工作日内与韶关市曲江区社会福利院按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。韶关市公共资源交易中心2025年07月25日二919