研学活动 少年采购合同公告(吐鲁番市高昌区教育局2025)
祖国情·中华行新疆青少年研学活动合同公告
一、合同编号:11N01060038420253201
二、合同名称:祖国情·中华行新疆青少年研学活动合同
三、项目编号:XZJ252-025-ZC
四、项目名称:祖国情·中华行新疆青少年研学活动
五、合同主体
采购人(甲方):吐鲁番市高昌区教育局
地 址:吐鲁番市高昌区文化路580号
联系方式:18909959125
供应商(乙方):吐鲁番西域旅投有限公司
地 址:吐鲁番市高昌区312国道北葡萄沟景区门口游客服务中心二楼209室
联系方式:17309951222
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:祖国情·中华行新疆青少年研学活动 数量:1.00 单价(元):542852.00 规格型号(或服务要求):服务要求:祖国情·中华行新疆青少年研学活动(具体要求详见采购文件)及满足采购人要求
2.合同金额(元):542852.00
3.履约期限、地点等简要信息:高昌区,满足采购人要求
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年07月23日
八、合同公告日期: 2025年07月25日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
研学合同.pdf
研学旅行合同书主办单位(甲方):吐鲁番市高昌区教育局承办单位(乙方):吐鲁番西域旅投有限公司定义:“甲方:吐鲁番市高昌区教育局;学生:实际参加研学活动的未成年人;监护人:学生的法定代理人;甲方参加人员:实际参加活动的学生及随行教师。”为积极推进素质教育,提高青少年的精神素养,根据国家相关法律法规、遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就组织学生研学旅行有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、合同概况:1.研学旅行时间:2025年8月30日前完成研学项目并移交相关资料。2.研学旅行路线:吐鲁番一天津一北京一吐鲁番3.研学旅行人数:学生67名,甲方随行教师共7名。4.乙方指派人员:项目经理1名,现场负责人1名,医护人员1名,研学导师4名,安全员2名,大巴车2台(含司机)二、合同总价:1.合同金额为542852元(大写金额:伍拾肆万贰仟捌佰伍拾贰元整)(含税)2.最终结算价按报价清单实际履行项目为准,原则上只减不增。三、付款方式:按照项目进度分期付款CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppH器州预付款(30%)162855.6元(大写:拾陆万贰仟捌佰伍拾伍元陆角)。合图2同生效后20个工作日内支付。验收款(70%)379996.4元(大写:叁拾柒万玖仟玖佰玖拾陆元肆角)项目正式结束后6个月内一次性付清。乙方账户信息:账户名称:吐鲁番西域旅投有限公司账号:65050168603800000073开户行:中国建设银行股份有限公司吐鲁番分行营业部四、合同文件构成:1.本合同与下列附件一起构成合同文件。(1)研学旅行服务标准(2)研学旅行安全预案(3)报价清单及服务内容2.本合同附件与正文内容冲突时,以有利于学生安全的条款为准。五、甲方的权利与义务1.甲方保证其所提供的证件和信息真实有效。因证件无效、证件丢失或者未携带有效证件造成的损失由甲方承担。2.研学旅行期间,活动时间较长,活动量较大,甲方应保证参加人员身体状况适合参加研学旅行活动。如甲方参加人员存在糖尿病、哮喘、心脏病、癫痫症、过敏症、传染病、晕动症、精神疾病等各类不适合参加研学旅行的疾病,或属于不适于参加研学旅行的特殊体质,必须订票前进行人员调换。一旦发生意外,乙方将出于人道主义,协助甲方就医,若因甲方隐瞒上述疾病导致在研学过程中学生发生突发疾病导致的相关费用及法律责任由甲方自行承担。3.甲方应当保证参加人员遵守研学旅行活动规则,遵守活动及作息纪律,不得擅自离队。H器州日24.因甲方参加人员故意或过失造成他人人身、财产损失的,甲方应当承担全部赔偿责任。5.甲方参加人员应积极参与研学旅行活动,并在自身能力范围内保护自身人身安全,妥善管理自己的行李物品,集体出行,按时作息。6.为保证学生安全及行程顺利,甲方委派带队老师7名。7.甲方带队老师有义务协助维持纪律,但乙方安全员仍为安全第一责任人。因甲方随行教师的原因造成的各类损失由甲方(吐鲁番市高昌区教育局)承担。8.甲方应及时付款,保证研学活动正常进行。六、乙方的权利与义务1.乙方依照《研学旅行课程手册》中的行程表履行义务及时预订各项服务,确保行程顺利进行。2.乙方承诺按照本协议第四条注明的所有文件内容中所有由乙方履行的全部义务。3.乙方需为学生购买含医疗运送、意外伤残的旅行意外险,并在出行前提供保单。4.乙方不得随意变更行程路线,在不减少景点和服务的前提下,乙方有权根据当时的天气,路况等实际情况调整游览顺序。如遇突发(不可抗因素)导致必须变更,需提前告知甲方,经双方协商一致后方可变更。5.乙方应保证甲方对于本次研学活动的知情权和监督权。七、安全责任1.乙方应设计具体可行的行程、组织活动、乘坐交通工具、人身保险等方面的安全预案,并提供符合安全标准的各项研学旅行活动的资源设施,做好研学旅行疾病预防和日常安全提醒,尽量避免重大医疗事件和财产损失事件。2.乙方在签约时提供《健康告知书》,由监护人签字确认学生健康状况。因乙方未履行告知义务,或对已知健康风险未采取防范措施导致事故的,乙方应承担相应责任。3.由于乙方的过失,致使甲方的合法权益遭受侵害的,乙方应承担相应的责任。但下列情况除外:H器州图21)甲方参加人员违反法律法规、公共行为准则,实施按其年龄和认知能力应当知道具有危险性的行为;2)甲方参加人员行为具有危险性,乙方已经做出安全提示并及时劝阻,但甲方不听劝阻、拒不改正;3)甲方不安排有特异体质或者患有特殊疾病的学生参加,如遇特殊情况,甲乙双方需提前沟通解决,不可隐瞒。4)甲方参加人员严重违反研学旅行活动纪律或者由于自身体质原因产生的伤病治疗及相关费用。八、不可抗力因素影响1.不可抗力指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于因自然原因和社会原因引起的自然灾害(台风、雷电、暴雨、泥石流等)、战争、恐怖活动、动乱、骚乱、罢工、突发公共卫生事件、火车停运、景区限流、大学校园暂时封闭、政府部门暂停部分研学活动地点的开放或暂停集体外出活动等。2.行程中因不可抗力或意外事件影响研学旅行行程或服务标准的,乙方应当采取补救措施减少损失,未采取补救措施的,应当承担相应的赔偿责任。乙方采取的补救措施应征求甲方的意见;无法形成多数意见或因情况紧急无法征求意见的,由乙方本着学生利益最大化的原则自行决定,但应当就发生不可抗力、意外事件的情况以及据以做出的决定提供必要的说明或证据。因采取补救措施而增加的费用由甲方承担,节省的费用应当退还甲方。3.受到不可抗力影响的一方,应尽可能地采取合理的行为减轻不可抗力对履行本合同的影响。因不可抗力影响研学旅行行程的,按照下列情形处理:1)合同不能继续履行的,甲方和乙方均可以解除合同。合同不能完全履行的,乙方经向甲方作出说明,可以在合理范围内变更合同;甲方不同意变更的,可以解除合同。2)合同解除的,乙方应当在扣除实际支出的费用后,将余款退还甲方;乙方垫付的,甲方应当赔偿乙方损失;合同变更的,因此增加的费用由甲方承担,减少的费用退还甲方。H器州日23)危及甲方参加人员人身、财产安全的,乙方应当采取相应的安全措施,因此支出的相关费用,由甲方承担。4)造成甲方参加人员滞留的,乙方应当采取相应的安置措施。增加的食宿费用以及超出原定行程计划而额外增加的返程交通费用,由甲方承担。九、特别安全提示由于甲方参加人员存在未成年人,保障安全是乙方接待管理的第一要务。活动期间学生的人身、财产安全需要各方的共同努力。活动期间如发生意外事件,乙方应在第一时间协助处理。甲方参加人员患有旅行前已处于潜伏期、在旅行期间发病的生理疾病或者无法预知的精神疾病的,发生医疗事故时,乙方应立即垫付急救费用并及时通知监护人。属于乙方责任的,最终费用由乙方承担;属于学生自身健康原因的,由监护人承担,乙方有协助保险理赔义务。十、违约责任1.因乙方的原因致使甲方不能参加本期研学旅行活动的,乙方应提前3日(不含本日)通知甲方,并将甲方预交的全部款项退还,已支付的接待费用由乙方自行承担;乙方未按照协议约定标准提供研学服务的,应当依法承担采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.甲方取消研学活动,应提前3日通知乙方,并承担乙方为研学旅行接待服务已经支付的手续费、订票费等合理支出费用,无法退回的押金等实际损失,研学行程如包含需要乙方提前预约付费的景区、场馆,乙方有权不予退还相应门票费用;若火车票或机票已购买的,甲方应按乙方要求自行办理退票手续或配合乙方办理退票手续,因退票产生的损失由甲方承担。3.甲方参与人员出发前因突发状况不能参加研学活动的,乙方不予退回任何费用,但原定用于该参加人员的研学费用在扣除已经支付的体检费、保险费、手续费、订票费等合理支出费用、无法退回的押金等实际损失后的结余部分,增加至研学活动中其他项目的支出。十一、争议的处理H器:州新日2协议履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决。协商不成,各方均可提交甲乙双方合同签属地法院诉讼解决。十二、协议效力11.本协议需经甲、乙双方签字并盖章后生效。12.本协议一式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力。3、本协议附有:重要提示:学生参加研学旅行活动存在一定的安全风险,请甲方确认甲方身体健康,适合参加研学旅行的各项活动,并在旅行开始前将甲方的既往病史、药物过敏史或身体、精神方面的不适提前告知乙方。甲方应严格遵守研学旅行的活动纪律,随时注意安全,并按照研学旅行的统一日程安排参加各项活动。甲方(加盖公章):吐鲁番市高昌区教育局吉法定代表人或委托代理人(签名或盖章):力力五联系人及联系电话乙方(加盖公章):吐鲁番西域旅投有限公司法定代表人或委托代理人(签名或盖章)联系人及联系电话:合同签订地:签订日期:2025年7月日)!