北京市森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费采购合同公告(北京市平谷区园林绿化局2025)
一、合同编号: 11011725210200009076-XM001-001
二、合同名称: 2025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费政府采购合同
三、项目编号: 11011725210200009076-XM001
四、项目名称: 2025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市平谷区园林绿化局本级
地 址: 北京市平谷区府前西街17号
联系方式: 69962494
供应商(乙方): 北京川页家和科技发展有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 2025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 291.0000000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-07-22
八、合同公告日期: 2025-07-25
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同-[平谷区]2025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费20250722.pdf
合同编号:CYYW25-0852025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费服务合同书项目名称:2025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费甲方:北京市平谷区园林绿化局乙方:北京川页家和科技发展有限公司签订日期:20年7月日2025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费服务合同书甲方:北京市平谷区园林绿化局乙方:北京川页家和科技发展有限公司依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲、乙双方协商一致,就乙方承接甲方“2025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费”技术服务事宜订立本合同。一、项目概况1.项目名称:2025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费2.维护地点:北京市平谷区内森林防火指挥中心1处;地点位于北京市平谷区综合行政办公大楼16层;森林防火预警监测系统基站76处(其中一期54处,二期17处、三期5处)、乡镇分指挥中心系统20处、重点林区路口监控系统6处。二、运维服务期:自合同签订之日起壹年三、验收标准及方法:依据响应文件服务方案以及国家现行标准及竞争性磋商文件要求进行验收。四、服务单位提供货物的质保期:五、合同价款本合同价款(即服务费)金额为(大写人民币):贰佰玖拾壹万元整(¥2,910,000.00元,含税)。双方特别约定:本合同所指服务费按规定需要进行财政评审的,乙方应当予以配合,财政评审单位出具的审核结论作为最终结算依据。项目成果通过甲方验收合格且财政审计结束,款到甲方账户后10日内一次性支付。六、付款期限1、合同签订后,且财政资金到位后10个工作日内,向乙方支付本年度的运维费用的40%,即,¥1,164,000.00元(大写:壹佰壹拾陆万肆仟元整);2、合同签订后第9个月末支付运维费进度款,支付金额为年度的运维费用的40%,即¥1,164,000.00元(大写:壹佰壹拾陆万肆仟元整);3、服务期满验收合格且结算评审后十个工作日内支付剩余运维费用,支付金额为1年度的运维费用的20%,即,¥582,000.00元(大写:伍拾捌万贰仟元整)。注:如需财政结算评审,按评审结果执行)乙方办理各期结算应当向甲方开具等额的正式发票。(支付进度以甲方资金到位情况为准,若因本项目资金拨付延迟而导致甲方不能按期拨付相应价款,不构成甲方得违约,乙方不得因此追究委托方得违约责任。)七、组成合同的文件1.本合同书;2.补充协议;3.成交通知书;4.采购文件、响应文件及其附件;5.标准、规范及相关技术文件;6.项目报价单或预算书;7.双方有关本项目的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。八、甲方工作1.合同签订后向乙方进行现场交底,并说明项目实施注意事项。2.指派朱海龙为甲方代表,负责合同履行。对项目质量、进度进行监督检查,协助办理验收、变更、登记手续和其他事宜。3.甲方有权利在合同签订后就乙方所提供的服务方案、项目清单进行修改和确认,并在合同签订一周内向乙方提供符合项目需要的相关资料,经乙方整理完善,报甲方确认。如因甲方确认工作的延误,不应由乙方承担责任。九、乙方工作1.参加甲方组织的现场交底,拟定服务方案和进度计划,交甲方审定。2.指派为曹俊丰乙方项目经理,负责合同履行。按要求组织施工,保质、保量、按期完成任务,解决由乙方负责的各项事宜。3.因乙方服务的原因影响系统正常使用,责任由乙方承担,并处以合同价款每日千分之五的罚金。十、关于服务周期的约定1.因甲方未按合同约定完成工作,影响周期,周期顺延。2.因乙方责任,不能按期开始工作或中途无故暂停工作,影响周期,周期不顺延,并每日按照合同价款总额的千分之五支付违约金,给甲方造成的其他损失的由乙方承担。2十一、验收及价款结算约定1.项目具备验收条件,乙方按验收有关规定,向甲方提供完备的服务成果资料及验收报告,甲方自接到报告单后14日内组织验收,并在验收后14日内给予认可或提出整改意见,乙方按意见要求进行整改,并承担自身原因造成的整改费用。2.由于乙方原因造成项目质量事故,其返工费用由乙方承担,服务周期不顺延,乙方返工期间每日按照合同价款千分之五向甲方支付违约金。十二、违约责任1.本合同中关于甲方违约的具体责任如下:(1)甲方要求比合同约定的周期提前完成项目时,应征得乙方同意。(2)因甲方未按合同约定完成工作,影响周期,周期顺延。2.本合同中关于乙方违约的具体责任如下:(1)因乙方责任,不能按期开始工作或中途无故暂停工作,影响周期,周期不顺延。(2)乙方未能按照约定时限交付工作成果,每逾期一日,则乙方按合同总价的千分之五向甲方支付违约金;逾期30日仍不能完成的,甲方有权解除本合同,要求乙方按合同总价的20%支付违约金;因乙方违约造成甲方损失的应予赔偿。(3)因乙方原因本项目质量验收达不到合同约定(具体见响应文件)的质量标准,则无条件返工至合同书约定的质量标准;因此造成逾交付的,按照前述约定承担逾期交付违约责任。(4)本项目不允许乙方有任何形式的转包和未经允许的分包,否则甲方有权解除合同,要求乙方按合同总价的20%支付违约金,并赔偿甲方损失。十三、技术培训及服务质量责任乙方在不收取任何形式售后服务费用的情况下,对甲方的管理、技术人员提供技术支持指导。十四、争议解决本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,选择下列第(2)种方式解决。(1)提交/仲裁委员会仲裁解决;(2)提交北京市平谷区人民法院提请诉讼。十五、合同生效31、合同订立时间:2025年月n日2、合同订立地点:北京市平谷区园林绿化局。3、本合同双方约定自双方代表签署并盖公章之日后生效。本协议壹式伍份,甲方执叁份、乙方执贰份。本合同履行完成后自动终止4、未尽事宜,双方协商解决,达成一致后签订补充协议;双方有关合同内容的洽商、变更及补充协议等视为本合同的组成部分。(以下无正文,为签署页)甲方(盖章):北京市平谷区园林绿化局乙方(盖章):北京川页家和科技发展有限公司法定代表人或法定代表人或授权代表(盖章或签字)授权代表(盖章或签字)月22日日期:2025年日期:2025年月22日4廉政责任书项目名称:2025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费项目地点:北京市平谷区府前西街17号委托人:北京市平谷区园林绿化局(以下称为“甲方”)受托人:北京川页家和科技发展有限公司(以下称为“乙方”)为加强项目建设中的廉政建设,规范甲乙双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设责任制规定,甲乙双方特订立本廉政责任书。第一条甲乙双方的责任(一)应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、项目建设和市场活动的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行建设合同文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反第三方安全测评管理的规章制度。(四)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方责任甲方的领导和从事该建设项目的工作人员,在事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应有甲方或个人支付的费用。5(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方项目建设合同有关的设备、材料、分包等经济活动。不得以任何理由要求乙方购买项目建设合同规定以外的材料、设备、服务等。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行项目有关方针、政策,尤其是有关的强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给与党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给与党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。第五条其它6(一)本责任书作为建设合同的附件,与建设合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。(二)本责任书的有效期为双方签署之日起至该项目最终验收合格时止。(三)本责任书一式伍份,甲方执叁份、乙方执贰份。H甲方单位:北京市平谷区园林绿化局(盖章)乙方单位:北京川页家和科技发展有限公司(盖章)法定代表人(签字)法定代表人(签字)(或授权委托人)地址:北京市平谷区府前西街17号(或授权委托人)地址:北京市朝阳区德外华严北里28号楼一层电话:010-69987437电话:010-59796633日期:2025年7月月22日日期:2025年7月22日7安全协议书甲方:北京市平谷区园林绿化局乙方:北京川页家和科技发展有限公司为保证2025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费项目顺利进行,确保运维过程中人员、车辆、设备安全,明确双方在运维工作安全方面应履行的义务和责任,经双方同意签订本协议。本协议自签订之日起生效。一、项目概况:项目名称:2025年森林防火预警监测系统及视频监控基站运维费项目地点:北京市平谷区内森林防火指挥中心1处;地点位于北京市平谷区综合行政办公大楼16层;森林防火预警监测系统基站76处(其中一期54处,二期17处、三期5处)、乡镇分指挥中心系统20处、重点林区路口监控系统6处。开始日期:2025年1月22日结束日期:2026年月2日二、安全生产责任1、甲方责任:(1)贯彻执行国家及地方有关安全的法规、政策、方针。有权对乙方的安全实施进行监督、检查,发现违章行为有权制止、纠正,必要时可要求停工并给予经济处罚。(2)在项目合同中提出安全实施的要求。(3)乙方单位发生重大伤亡事故时,甲方接到乙方的通知后应及时上报上级主管部门。2、乙方责任:(1)贯彻执行国家及地方的安全法规、政策、方针,明确在本项目中的安全生产目标。(2)乙方入场前应配备与项目规模、技术难易程度相适应的运维技术人员和管理人员并建立安全规章制度,建立高效的安全保障体系,设专职安全员,并将安全保障体系及安全员名单报甲方备案、特殊工种证件备案。(3)入场前乙方应对项目人员进行有针对性的安全培训教育,做到有统计、有名册。(4)乙方按有关规定在实施前对项目人员进行文字安全交底,并进行安全教育。8(5)乙方根据有关规定,制订相应的安全防护措施,配备必备的劳保用品。定期进行安全检查,并不断总结经验,提高安全工作的科学管理水平。(6)乙方发生重大伤亡事故,应按有关程序规定立即上报上级有关部门,并通知甲方代表,积极配合上级单位进行事故调查。(7)乙方在项目实施中应服从甲方安全管理人员的监督检查,及时整改隐患,纠正违章,并接受处罚。(8)乙方在项目实施中违反安全管理规定所发生的安全事故,由此带来的经济损失全部由乙方承担。三、本协议有效期自签字之日起至项目结束。(注:本协议壹式伍份,甲方执叁份、乙方执贰份)。甲方:北京市平谷区园林绿化局乙方:北京川页家和科技发展有限公司单位盖章:单位盖章:电话:010-69987437电话:010-59796633授权代表:授权代表:日期:2025年月22日日期:2025年月1月22日9