保安服务采购合同公告(成都特发融汇商业运营管理有限公司2025)
合同基本信息
合同名称
双子塔园区项目2号楼保安服务分包合同
合同编号
项目名称
项目编号
合同金额
507600
采购方式
询价
采购人(甲方)信息
序号
甲方单位名称
1
成都特发融汇商业运营管理有限公司
供应商(乙方)信息
序号
乙方单位名称
1
四川茂军保安服务有限公司
合同主要信息
主要标的内容
保安服务
主要标的数量
7人
续期履约期限、地点等简要信息
本合同有效期从2025年7月14日至2026年7月13日止
其他需要补充事项
附件
文件类型
文件名
履约评价附件
续期合同附件
服务类供应商履约评估表评估供应商:四川茂军保安服务有限公司评估日期:评估项目:天府国际金融中心2号楼合同名称:双子塔园区项目2号楼保安服务分包合同履约起止日期:2024年7月14日至2025年7月3序号评估项评估要素评分区间评估说明得分序号1评估项工作计划评估要素工作计划、节点完成情况,如:是否按时完成各项工作任务,能否按照计划进度开展工作等评分区间优秀(8.5-10)评估说明优委得分95良好(7-8.49)合格(6-6.99)不合格(0-5.99)2服务质量服务质量、品质效果情况优秀(17-20)优务185良好(14-16.99)合格(12-13.99)不合格(0-11.99)3现场服务现场服务及时度、合作意愿度优秀(17-20)优条198良好(14-16.99)合格(12-13.99)不合格(0-11.99)4服务标准服务标准的承诺及切合程度优秀(8.5-10)8.7良好(7-8.49)合格(6-6.99)不合格(0-5.99)5服务保障服务内容落实及保障措施、人员配备及配合情况优秀(17-20)定故16.3.良好(14-16.99)合格(12-13.99)不合格(0-11.99)6执行配合横向配合度、对甲方意见贯彻情况、处理投诉情况优秀(17-20)优务19.2良好(14-16.99)合格(12-13.99)不合格(0-11.99)7安全生产安全生产目标及落实情况、安全保障措施合格召格一票否决8廉洁建设廉洁建设配合度、廉洁纪律执行情况合格合格一票否决合计得分供应商综合评价及建议:制定境的备注:评价档次:优秀(得分≥85),合格(85>得分W70),不合格(70>得分)。评估人员签字:评估项目负责人签字:特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司SDGS双子塔园区项目2号楼保安服务分包合同合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091甲方:成都特发融汇商业运营管理有限公司乙方:四川茂军保安服务有限公司签订日期:2025年7月21日特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091SDGS双子塔园区项目2号楼保安服务分包合同甲方:成都特发融汇商业运营管理有限公司(以下称甲方)乙方:四川茂军保安服务有限公司(以下称乙方)依据《中华人民共和国民法典》《保安服务管理条例》等有关法律法规,本着诚实守信、平等互利的原则,甲乙双方经友好协商,就乙方为甲方提供保安服务事项达成以下一致意见,并签订本合同。1.服务内容经甲乙双方协商,由乙方向甲方指定的区域(下称“护卫点”)安排相应人数的保安队伍,按乙方的管理模式对保安队伍进行教育管理,并根据甲乙双方确认的岗位职责要求执行安全防范任务,承担双方约定的保安服务责任。1.1安全岗守护值班(人员出入管控):24小时值岗,建立传达、保安、及公共秩序管理等制度。用语规范,礼貌待客,文明工作。严格查验卡证、登记制度,杜绝推销及废品收购等闲杂人员进入管辖区内,维护管辖区内安全、正常的工作和参观环境。负责快件收发业务,对物品进出实施分类管理,实行物品进出审验制度,杜绝危险物品进入园区内。1.2物品安全管理:建立物品出入管控制度,严格执行公司携物出门流程,核对数量信息,特别是物流岗位区域物品管控,执行客户相应管理制度,对人员出入执行检查,核对数量,保证物品出门信息准确100%,物品管控责任丢失0次。1.3防火安全管理:建立防火安全制度,严格执行公司防火管理规定,按照国家法律法规要求做好企业内部消防安全日常管理,建立完善防火档案,落实消防安全教育宣传培训,以及应急处置程序,执行消防安全检查,做好动火管理,排查整改隐患,杜绝火灾事故发生,有效保障公司内部人员、财产安全,火灾责任事故0起,杜绝各类火灾事件发生。1.4信息安全管理:严格执行公司信息安全管理制度,对本项目相关重要信息(如纸件文档、来访客户信息等)以及存储介质设备载体等出入进行信息安全管控,现场拍照管理等具体要求参照公司信息安全策略及标准以及研发内部要求的规定执行,相关对外合作事务供应商或人员需签属《保密协议》。1.5突发事件处理:按照要求制定物业突发事件应急预案,各岗位人员必须按规定实行1/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091岗位警戒,根据不同突发事件的现场情况进行应变处理,在有关部门到达现场前,确保人身安全,减少财产损失,并全力协助处理相关事宜。2.服务人员2.1人员安排(1)乙方向甲方安排保安人员共7人,从事秩序维护工作,其中安全形象岗1人,大门岗1人,中控室兼巡逻5人,312h/月/人。(2)乙方向甲方安排保安员具体数量可根据项目实际情况的变化进行适当增减人员,每月根据实际岗位出勤总工时据实结算。(3)甲方如有人员变动,应提前7天将人员需求通知乙方进行人员储备。2.2安排保安员的条件(1)大门岗、中控室兼巡逻:男性,净身高170cm以上,年龄18-40岁以内,无犯罪记录,退伍军人优先派驻。安全形象岗:净身高175cm以上,年龄18-35岁以内,无犯罪记录,退伍军人优先派驻。(2)高中以上学历,普通话交流顺畅,会操作基本的电脑办公软件。(3)保安员必须符合《保安服务管理条例》所要求的从业条件,并经过相应的业务技能培训。(4)保安员必须符合国家对相关岗位持证上岗要求,全员持保安员上岗证,消控岗持消防上岗证。(5)乙方安排的保安员符合甲方项目对保安员的形象或技能等具体要求需要。2.3服务方式(1)乙方根据甲方信息安全要求对进出入人员进行办公设备、包裹、背包检查;(2)人员情况:高于合同约定的年龄要求或不足合同约定的身高要求的安全员人员需经过甲方评估后才可继续上岗,如评估不合格,乙方需在甲方规定时间内对评估不合格的人员进行调换,直至评估合格为止,统一工服。(3)安全员:实行综合工时。全体保安人员实行轮休制,需提前进行轮岗排班,确保职场全年每天24小时点位覆盖,轮岗和调休由乙方自行安排。(4)巡检频次:每2小时进行场地安全巡检工作。(5)乙方的费用报价中已含基本工资、保险、住宿、服装、人员误餐、加班费、节日福利、教育培训、人员调休等费用。2.4服务工时:312小时/人/月,每个人的报价为312小时的综合单价。2/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091SDGS3甲方权利与义务3.1甲方有权要求乙方选派的保安员符合《保安服务管理条例》规定的保安员任职条件。3.2甲方有权委派专职或兼职的专业人员协助乙方对派驻保安员进行管理。3.3甲方有权监督、检查保安员的工作表现及其他情况,对违纪的保安员,有权知会乙方主管人员进行批评教育工作,必要时可以通知乙方调换。3.4甲方为乙方派驻的保安员提供值勤等履行保安服务合同职责所需的相关设施及条件。3.5甲方必须提供符合国家和地方规定的消防设施,制定并执行内部安全防范规章制度;教育其员工配合与支持乙方保安员履行保安职责。3.6甲方对乙方提出的安全整改措施应及时批复并予以重视,同时采取有效措施落实防火、防盗、防破坏等安全防范工作。因甲方对乙方按照公安主管部门的要求或标准提交的安全隐患报告和整改建议不及时落实作为直接、决定性因素而导致发生被盗的,其损失由甲方自行承担。3.7乙方保安员的岗位职责、工作内容和工作要求按乙方制定的通行标准执行。甲方有具体要求的,应明确并经双方书面确认。3.8甲方应严格按照国家《资金管理条例》等有关法律法规的要求,存放现金和贵重物品;存放现金、贵重物品的财务室或仓库原则上安装和保安员值班室联网的防盗报警装置,做到人防、技防相结合,确保甲方财务安全。3.9因甲方的原因造成的损失由甲方负责。3.10甲方应严格按照《保安服务管理条例》的规定,不得安排乙方保安员从事本合同约定的保安服务职责范围以外的工作,否则由此造成的对保安员或其他第三方的经济赔偿责任,由甲方负责。3.11甲方不得私自借款、借机动车辆给乙方保安人员,否则因此造成的一切后果,乙方概不负责,甲方不得因此扣押乙方保安服务费及其他费用。3.12乙方安排的服务人员与甲方不存在任何形式的劳动关系或雇佣关系。乙方应依法向乙方安排的服务人员支付足额工资、提供相关待遇,如乙方未提供的,甲方不承担责任,乙方与乙方服务人员发生的任何劳动纠纷,均与甲方无关。3.13若因乙方原因给甲方造成经济损失或被业主方处罚扣款的,该损失和罚款由乙方全额承担。4乙方的权利与义务4.1乙方派驻的保安员应严格履行双方约定的岗位职责,并遵守甲方与履行保安服务职3/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091责相关的各项规章制度,维护甲方的合法利益。4.2甲方要求调换严重违反规章制度的保安员的,乙方确认后,应在三个工作日内调换完毕。4.3乙方安排的保安员对发生在护卫点责任区域内的刑事、治安案件和灾害事故,应及时报告甲方和公安机关或相关部门,并采取合理措施保护案发现场,依法妥善处理发生的责任范围内的其他突发事件。4.4乙方每月定期检查护卫点责任区域内的安全情况,若发现异常情况及安全隐患问题应及时向甲方报告并提出整改措施与建议,并跟踪整改结果。4.5乙方应为保安员配备统一的保安员制服和基本的保安装备,并负责保安员的工资、福利和相关保险。4.6乙方应加强对保安员的在岗培训、监督和管理,确保向甲方提供优质的保安服务。4.7乙方根据保安队伍管理需要,可以对保安员进行轮岗或调换,但必须是在保证履行合同和事先书面通知甲方并经甲方同意的前提下进行。4.8乙方和乙方服务人员应自行注意人身及财产安全(包括但不限于工作过程中、上下班途中),如发生任何安全事故,由乙方承担全部责任和费用,甲方不承担任何责任。因乙方和乙方服务人员的故意或过失造成对甲方、乙方或第三方的人身财产损失,由乙方承担全部责任和费用,甲方不承担任何责任。4.9乙方应督促保安员按照本合同有关规定及国家行业主管部门制定的服务操作规程和质量控制标准为甲方提供服务,并认真履行职责。4.10乙方在未经甲方事先书面同意的前提下,不得将本合同或其中任何一部分转让或转包给任何第三方。即便经甲方认可,乙方仍需对该被认可的第三方的合同履行及产生的任何责任对甲方承担连带保证责任。5服务费用标准5.1乙方所安排的保安员的服务费按以下标准计算:安全形象岗1人:人民币含税6900元/人/月:大门岗1人:人民币含税6900元/人/月:中控室兼巡逻5人:人民币含税5700元/人/月。税率5%差额征税,该费用为312h的综合月单价。甲方每月实际支付给乙方的服务费根据保安员的实际人数、考勤、考核情况核发。5.2此费用为综合费用,包含保安员的各项费用。5.3费用调整说明(1)乙方所派安保人员数量及排班由乙方自行配置,总岗位工时若少于合同要求总工时,4/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091甲方按月度综合单价折算工时费用,缺少的工时费用从当月的服务费中扣减,以甲方实际考勤记录为准;(2)因甲方服务需求发生变化,需要增加服务岗位或人员,以甲方书面通知为准。所产生费用按增加的人员(班次)、工时、合同综合单价计取;(3)国家法定节假日与甲方公司放假期间,乙方需安排人员值班,确保甲方人员财产物资安全。5.4考核细则(1)考核分为月度考核、不定期抽检、服务自查。(2)月度考核由甲方管理小组组织,对本月安保服务执行效果进行综合考核,填写月度考核评分表并经安保供应商负责人确认结果。(3)不定期抽检由甲方管理小组及上级领导参与,记录结果并及时反馈给乙方,不定期抽检次数全年不低于4次。(4)服务自查由乙方自行组织完成,包括但不仅限于对安保服务团队的服务操作规范、执行效果等进行考核、改进,并对考核情况做好备案,由甲方运营小组不定期抽查。(5)本项目物业服务考核成绩分为四个等级:优秀(90≤分数≤100分)、良好(80≤分数5.5处罚办法(1)若乙方本月月度考核成绩在90≤分数≤100分,全额付款;(2)若乙方本月月度考核成绩在80≤分数甲方规定的期限内完成不合格项整改;(3)若乙方本月月度考核成绩在60≤分数1在甲方规定的期限内完成不合格项整改;(4)若乙方本月月度考核成绩不合格(分数格(分数(5)若乙方累计3个月月度考核成绩不合格(分数核成绩不合格(分数前终止合作。6.服务费用支付时间及方式乙方应在每月付款日前向甲方提供合法有效的增值税专用发票,甲方在每月的20日之前将上月服务费以银行转账的方式支付给乙方,因乙方不提供或延迟提供发票的,甲方有权5/16特发服务成都持发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091SDG延迟付款而不承担违约责任。以现金支付的,必须有乙方书面明确授权。7.违约责任7.1本合同履行过程中,乙方未按法定、约定事由单方终止合同的,视为违约,违约方应向守约方支付相当于一个月保安服务费总额的违约金。乙方服务质量不符合合同约定,甲方有权要求乙方限期整改,整改仍不合格的,甲方有权单方解除合同,乙方应向甲方支付相当于一个月保安服务费总额的违约金。7.2甲方逾期不支付保安服务费的,须按逾期付款金额向乙方支付每日万分之四的违约金:甲方逾期30天未支付保安服务费视为违约,乙方有权单方解除合同,甲方须付清所欠服务费和相应逾期付款违约金。7.3乙方应加强对其保安服务人员的管理,甲方检查发现乙方服务人员有任何违反劳动纪律、甲方各项规章制度等不良行为时,有权对乙方予以每人每次100-500元的罚款,并有权直接从当月保安服务费中扣除。8乙方赔偿责任8.1本保安服务合同期限内,因乙方保安员的故意或过失导致甲方及第三方人身财产损失,乙方将依法承担相应赔偿责任。具体赔偿金额按照实际损失确定。8.2因下列情况之一造成的损失,乙方不负责赔偿责任:8.2.1因地震、战争、火灾、台风、暴雨、雷击、暴动、骚乱、政府原因或其他不可抗拒因素造成财产损失的。8.2.2嫌疑犯持凶器公然抢劫;甲方的经济债务或民事纠纷;甲方人员自盗或勾结他人造成的经济损失。8.2.3无明显盗窃痕迹的盗窃事故:甲方内部盘点发现的短少。8.2.4不在乙方服务时间和区域内,或因甲方自身存在安全隐患,经乙方提出整改建议后,甲方没有采纳或落实而造成财产损失或人身伤害的,并且是导致损失的直接、决定性因素时,乙方不予赔偿。9.争议的解决9.1甲乙双方发生合同纠纷或赔偿争议时,可由双方协商解决。协商解决不成,任何一方应且只能向甲方住所地人民法院提起诉讼。9.2本合同如有未尽事宜,双方可另行协商,协商后所签订的补充协议与本合同具有同等效力。10.服务期限6/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091SDGS10.1本合同有效期从2025年7月14日至2026年7月13日止。10.2甲方可依据乙方服务质量及年度评价对合同履行进行审视,有权确定继续或终止合作。若合同期内考核服务质量及年度评价优秀,甲方有权另行续签合同,合同期限最多可续期十二个月,续期的合同实质性内容不得改变,否则甲方有权单方无偿终止合作。10.3在合同期限内,无论何种原因,若甲方与客户(业主)签订的物业服务合同失效(终止或期满),本项目分包合同自然失效,甲方无须承担任何责任。10.4如乙方因自身原因提前终止合同,需提前两个月书面通知甲方,否则视为违约。合同到期时,如双方不再续签新一期的合同,甲方将暂缓支付最后1个月服务费,待整体移交完成并妥善处理遗留问题后,一次性进行结算。11.其他11.1甲乙双方在签订本合同前已经对全部条款进行了充分的协商和谈判,在签订本合同时,双方对各自的权利和义务已经有了充分的了解。本合同条款不构成任何乙方的格式条款。11.2本合同履行期限届满前一个月,任何一方不再续约,应提前一个月书面告知对方,以保障双方均有充分的时间做好交接工作;如本合同到期后未续签新合同前,乙方仍为甲方提供保安服务的,本合同条款对双方仍有约束力,但双方应及时协商订立新合同。11.3本合同自双方签字并签章后即刻生效。本合同生效日期为合同约定的开始时间,若本合同最后签字日期晚于此处约定的生效日期,双方确认,本合同的效力可追溯至此生效日期。11.4本合同正本一式二份,甲方执一份、乙方执一份,具有同等法律效力。本合同在履行过程中,需要修改、变更合同内容时,由双方协商一致后签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。11.5乙方应就获得的不为公众所知的有关甲方(含甲方客户)的产品、技术、商业经营、客户资料的信息和相关文件资料承担保密义务,未经甲方(含甲方客户)的事先书面同意,海不得将前述信息、文件资料泄漏给任何第三方,也不得为任何本合同以外的目的使用。乙方应当在本协议解除或终止日期后三日内将所有前述保密信息、文件无偿退回甲方(含甲方客户)或者按照甲方(含甲方客户)的要求销毁。甲方有权对乙方违反本条项下的保密义务造成的全部损失进行追偿,其中包括但不限于甲方(含甲方客户)的律师费用及诉讼费用。本保密义务将不受协议期限的限制,持续有效。12.本合同附件附件一:《安全生产责任协议书》7/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司SDGS附件二:《廉洁协议》合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091(签章成都特发融汇商业运营管理有限公司(签章):四川茂军保安服务有限公司法定代表火或委托代理人(签字):2025年月21日法定代表人或委托代理人(签字):年一联系人:封思华联系人:刘雨露联系电话:13980841857联系电话:18980554802地址:成都市武侯区锦云西一巷成都交易所大厦12楼地址:四川省成都市双流区东升街道迎春路127号纬度十八13栋5楼开户银行:成都农村商业银行股份有限公司总行营业部开户银行:账号:1000050006091991账号:税号:91510100MA7GNODG34税号:91510116MADE1H240E8/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091SDGS附件一:《安全生产责任协议书》安全生产责任协议书甲方:成都特发融汇商业运营管理有限公司联系人:岳俊清地址:成都市武侯区锦云西一巷成都交易所大厦12楼联系电话:15282522513查乙方:四川茂军保安服务有限公司联系人:刘雨露地址:四川省成都市双流区东升街道迎春路127号纬度十八13栋5楼联系电话:18980554802为贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的方针,明确甲乙双方的安全管理责任,切实做好双方的安全生产工作,根据《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国消防法》、《安全生产许可证条例》《生产安全事故报告和调查处理条例》等法律法规规章要求,结合甲乙双方合同要求,特签订本协议。一、定义及解释1.违约、违规、违章:指安全协议书当事人违反安全法律法规、违反安全规定、标准、违反安全规章的行为;2.事故:指在安全协议书规定的范围内,由于因当事人责任或不可抗力造成的停工、有关财产、经济损失和人员伤亡事件;3不可抗力:指协议书当事人不能预见、不可避免并不能克服的客观情况,包括地震、水灾、火灾、雷击、雪灾等自然事件以及战争、当事人之外的破坏行为等社会事件;4甲乙双方存在正式合同关系,乙方及乙方工作人员必须具有相应的专业资质证书;5.甲乙双方合作期间,应及时沟通,根据合同及本协议要求,认真做好各自的安全管理工作,最大限度减少和杜绝各类伤亡事故的发生;6本协议所称伤亡事故主体包括但不限于甲方、乙方以及相关第三方人员。二、甲方的权利和义务1.制定安全生产管理制度,规范安全管理,协调甲乙方之间的关系。2.甲方负责在较大危险因素的场所和有关设施、设备上设置安全警示标志。9/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091SDGS3.甲方有权对乙方安全责任区进行安全检查,对发现的“人的不安全行为”、“物的不安全状态”、“环境的不良因素”等各类隐患,甲方可以以文字或口头形式要求乙方及时整改,乙方需在甲方要求的时间范围内整改完成。4甲方有权要求乙方维护好相关的安全生产设施、设备和器材、防护用品等:从事高空作业、危险作业的,甲方有权利要求乙方为乙方员工购买商业意外险等。5.甲方有权对乙方人员在生产工作中的违反安全生产规章制度的行为予以制止和纠正,甲方有权对不满足安全管理要求的乙方人员提出更换。因乙方违法或违反合同对甲方造成的任何损失,甲方有权进行索赔。6.甲方有义务对乙方提供的各种有关体系管理的受控文件予以维护和保密,不得出现遗失、外借等情况。7.甲方有义务按规定对乙方进行安全业绩、资质审查,对乙方针对作业项目制定的健康安全环境行为进行审查并备案。8其他法律法规要求作为甲方应承担的安全责任。三、乙方的权利和义务1.乙方负责人必须对现场进行管理,管理人员及特种作业人员必须持证上岗,因乙方原因发生伤亡事故(包括但不限于无证上岗、操作失误等),由乙方承担全部责任。2.乙方必须与员工签订合法的劳动合同,保证本公司员工身体条件符合所从事工作的要求,载明有关保障从业人员劳动安全、防止职业危害的事项,以及依法为从业人员办理工伤保险,同时对特种工作人员需购买意外伤害保险和第三方责任险。乙方进入现场须向甲方提供准确的现场作业人员名册,临时调整人员时必须及时书面通知甲方。3.若乙方作业人员发生伤亡事故,事故者未与乙方签订劳动合同,或事故者和名册不符合,均由乙方承担全部责任。4.乙方不得非法转包或分包,若发生在非法转包或分包单位的伤亡事故,由乙方承担全部责任。未经甲方书面同意,乙方不得擅自转包或分包,若发生擅自转包或分包单位的伤亡事故,由乙方承担全部责任。5.乙方在自己的责任区内,必须合理组织作业,不得违章操作、违章指挥,由此造成的伤亡事故,由乙方承担全部责任。6.乙方负责根据工作标准、操作规程及作业现场安全要求,对每一位作业人员进行杜绝“人的不安全行为”的安全交底,书面告知作业场所和工作岗位存在的危险因素、防范措施、危险岗位的操作规程、违章操作的危害及事故应急措施等,务必使每一位作业人员掌握自我保护的知识,并负责督促员工执行。7.对于相关标准、规范及甲方要求的安全防护措施,乙方未按要求做好安全防护措施,或安全防护措施未经验收私自作业(以甲乙双方签认的验收单为准),导致发生伤亡事故,由乙方承担全部责任。10/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-202500918.乙方负责根据相关标准规范及甲方要求,在较大危险因素的场所和有关设施、设备上设置安全警示标志。9.当经甲乙双方及相关方共同验收合格的安全防护措施移交乙方后,乙方负责对本公司安全防护措施进行日常维护,确保其有效性。10.乙方在未向第三方移交安全防护措施前,对因本公司负责范围内的分项工程或安全防护措施存在缺陷导致的伤亡事故承担全部责任。11.当甲方对乙方安全隐患提出整改要求后,乙方负责按照甲方文字或口头的整改要求,及时纠正本公司的安全隐患,并要以书面形式向甲方反馈整改情况,乙方未按甲方要求及时纠正隐患,导致发生伤亡事故,由乙方承担全部责任。12.乙方提供的防护设施及作业设备,应符合国家及行业标准,不正确使用安全防护用品导致伤亡事故,或因乙方原因安全防护用品存在缺陷等导致伤亡事故时,由乙方承担全部责任。13.乙方不得擅自拆除、变动现场的安全防护措施、安全标志和警告牌。因生产需要拆卸的安全防护措施,乙方必须向甲方提出申请,经甲乙双方及相关方协商一致并采取必要、可靠的安全措施后方能拆除,安全防护措施拆除后,乙方安全负责人员必须对该作业区域进行重点监控。14.乙方对本公司作业人员擅自拆除或未按甲方批准的拆除要求拆除安全防护措施所造成的伤亡事故,承担全部责任。15.乙方负责为本公司作业人员提供合格的安全帽、安全带、护目镜、手套等各类安全防护用具和安全防护服装,并不能以货币等非实物的方式代替,同时乙方相关管理人员必须督促作业人员自觉穿戴好防护用品。16.乙方未向员工提供防护用品,或提供不合格防护用品,或乙方员工不正确佩戴防护用品,导致发生伤亡事故时,由乙方承担全部责任。17.乙方工作人员在工作时间及场所外发生的违反治安管理规定、违法行为造成的后果及伤亡,由乙方承担全部责任。18.乙方必须服从其他法律法规要求作为分包单位应承担的安全责任。四、违约责任及处理1.双方违反本协议书约定,无论是否造成安全事故,违约方均应承担违约责任。(违约方所承担的10违约责任应与主合同约定保持一致,包括但不限于支付违约金、停工整改、赔偿损失等。)2.发生事故时,双方有抢险、救灾的义务,所发生的费用由责任方承担。3发生的事故,应经事故调查确认责任;事故报告和调查应按照国家和地方有关规定进行。4因甲方原因造成的事故,甲方承担全部责任,并按规定追究有关人员责任、上报。5.因乙方原因造成的事故,乙方承担全部责任,并按规定追究有关人员责任并报告甲方;由于乙方工程质量导致的事故,由乙方承担全部责任。11/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091SDGS6.双方共同违约造成的事故,按双方责任大小承担相应责任,并按规定追究有关人员责任。7.对乙方发生事故后弄虚作假、隐瞒不报、迟报或谎报,一经查出,按有关规定处罚,情节严重的,清退出场并取消其进入甲方市场资格。8安全施工管理罚则工程安全施工是工程顺利完成的保证,根据建筑施工安全检查标准(JGJ59-2011)的要求,对工程安全施工做出细则规定,乙方人员不得出现以下情况,否则,由此产生的后果由乙方负全责:1)进入施工现场不戴安全帽,穿高跟鞋、拖鞋,赤脚、赤膊上班,乙方应承担100元/人/次的违约金。2)高空、悬空作业不系安全带、安全绳,乙方应承担100元/人/次的违约金。3)在工地现场生火或用电煮饭,除没收器材外,同时乙方应承担100元/人/次的违约金。4)专职安全技术人员上岗证检查不合格乙方应承担100元/人/次的违约金。5)不是专业人员,乱动用机具,乱拉、乱接电线,乙方应承担100元/人/次的违约金。6)随地大小便的,乙方应承担100元/人/次的违约金。7)偷盗公私财物,除退赃外,乙方应承担300元/人/次的违约金。8)破坏安全设施(安全网、安全挡板、红灯、模板支撑、脚手架、跳板等),乙方应承担200元/人/次的违约金,并恢复原状。9)工完或下班前不清场,不把剩余材料处理好,乙方应承担100元/次的违约金。10)安全措施不全,乙方应承担500元/次的违约金。11)检查出的安全隐患整改不到位,乙方应承担1000元/次的违约金。12)对重大安全事故隐患整改通知书所列项目未如期完成,乙方应承担2000元/次的违约金。13)工人违章,乙方应承担100元/人/次的违约金。14)管理人员违章,乙方应承担200元/人/次的违约金。15)大型构件、设备乱堆乱放,乙方应承担100元/次的违约金。16)脚手架、跳板不符合规定,乙方应承担200元/次的违约金。17)竖向安全网、水平安全网、水平挡板未全封闭,乙方应承担200元/次的违约金。18)从高空或楼层上抛洒及丢弃建渣、废物或器具的乙方应承担100~1000元/人/次的违约金;如造成事故承担完全责任,并停工整顿。19)施工现场机电使用相关规定:>小于规定要求无防护措施,乙方应承担100元/次的违约金;>电箱下引出线混乱一处,乙方应承担30元/次的违约金;电线破皮漏电,乙方应承担100元/次的违约金:线路过道无保护措施,乙方应承担100元/次的违约金;12/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091SDGS>导线未绑在绝缘子上,乙方应承担100元/次的违约金;>开关箱无防雨措施,乙方应承担100元/次的违约金;无保护接零或接地,乙方应承担100元/次的违约金;>违反一机一箱,乙方应承担100元/次的违约金;开关箱无门锁,乙方应承担100元/次的违约金;>熔丝不符合要求,乙方应承担100元/次的违约金。9.施工现场必须消除安全隐患,发生事故,乙方应承担全部事故责任。10.以上涉及的费用均为人民币。五、不可抗力由于不可抗力造成主合同项目施工作业事故及产生的损失,当事人双方根据主合同中双方的约定,各自承担相应的损失。六、协议的期限本协议的履行期限与甲方双方签订的主合同保持一致,如果主合同因故需要变更期限,本协议与之变更至相同的期限。七、其他事宜1.本协议作为甲乙双方合同的补充,与合同具备同样的法律效力,协议内容如有和国家、地方的有关法律法规规章不符者,按国家和地方的有关规定执行。2.本协议一经签订,甲乙双方必须共同遵守,工作场所发生作业人员伤亡事故时,本协议作为区分甲乙双方责任的主要文件,协议未阐明的事项,由甲乙双方按照法律法规的规定解决。3本协议经双方签字并盖章后生效,有效期与甲乙双方主合同一致。4本合同一式四份,甲、乙双方各执两份。甲方乙方(盖章):甲方负贵人乙方负责人(签字):205年7月日2025年7月2日13/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091SDGS附件九:《廉洁协议》廉洁协议甲方:成都特发融汇商业运营管理有限公司乙方:四川茂军保安服务有限公司为进一步完善监督制约机制,加强党风廉政建设,保证国有资金安全和有效使用,规范、约束甲乙双方的行为,预防和减少合同服务过程中的经济犯罪,防止违法违纪和不廉洁问题的发生,营造公平、公开、廉洁的市场环境,从而维护合同各方合法权益,经沟通一致,同意在签订《双子塔园区项目2号楼保安服务分包合同》的同时签订本廉洁协议,共同遵守。一、甲方廉洁准则1.贯彻落实全面从严治党、依法治企相关要求,正确行使经营管理权,保持廉洁奉公、诚实敬业的职业道德;2.落实公司反腐倡廉建设主体责任制,贯彻《中国共产党廉洁自律准则》《廉洁自律“七项要求”》、中央八项规定、“十二条禁令”及“微腐败”相关规定等;3.坚持“三重一大”民主科学决策、资产损失责任追究和职务消费制度,落实公司风险防控机制和惩防体系建设。二、甲方义务1.禁止甲方工作人员利用合同服务项目或职权为近亲属谋取不正当利益。2.不得以职务之便向乙方泄漏公司机密。3.不得参与乙方经营管理或兼任乙方任何获取薪金的工作。4不向乙方索取或接受乙方任何形式的现金、有价证券和礼品等。5.不得以咨询费、劳务费等名义向乙方索要合同以外的各种费用,不在乙方报销应由本单位或个人承担的费用。6.不接受乙方提供的公款旅游和高消费的健身、娱乐等活动,不参加乙方组织的有可能影响公正履行合同的宴请等活动。7.不要求乙方为自己亲友的经营活动提供便利条件。8不得在乙方处报销任何应由自己承担支付的费用。9.不准在乙方合同签订、验收、付款等正常按约履行时,为索取合同约定以外的费用而推诿扯皮、借故刁难。14/16特发服务成都特发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091SDGS10其他利用合同服务项目或职权谋取不正当利益的行为。三、乙方义务1.不得鼓动甲方工作人员利用合同服务项目或职权为近亲属谋取不正当利益。2.不得鼓动甲方工作人员以职务之便向乙方泄漏公司机密。3不得鼓动甲方工作人员参与乙方经营管理或兼任乙方任何获取薪金的工作。4不以任何形式向甲方及其工作人员送现金、有价证券和礼品等。5不支付甲方及其工作人员以咨询费、劳务费等名义索要的各种费用,报销应由甲方单位或个人承担的费用。6不为甲方及其工作人员提供公款旅游和高消费健身、娱乐活动,不利用宴请等活动影响甲方人员公正履行合同。7不为甲方工作人员亲友的营利活动提供便利条件。8不得为甲方报销任何应由其自行承担支付的费用。9.不得在合同签订、验收、付款等履行环节为获得便利向甲方任何人支付任何合同约定以外的费用。10.禁止乙方及其员工干预和插手服务项目招投标活动。11.禁止乙方有挂靠、转包或者违法分包行为。四、违约责任1.甲方人员如从事上述行为,将视情节轻重对甲方人员给予批评、教育、罚款直至党纪、政纪、法律处分。2甲方人员向乙方索贿,经乙方检举被纪检、检察、监察机关立案查处的,甲方人员自行承担法律责任。3乙方人员如从事上述行为,均视为乙方谋取不法利益,甲方有权决定是否解除服务合同,有权没收已发生的贿赂财产,有权对乙方处以1万元一10万元或行贿金额5倍的违约金,涉及犯罪的依法移交司法机关追究其法律责任;并按照已支付款项办理结算,后续款项不再支付给乙方。4乙方有挂靠、转包或者违法分包行为的,甲方有权决定是否解除服务合同,有权没收全部履约保证金不予退还;并按照已支付款项办理结算,后续款项不再支付给乙方。5乙方在合同履行中贿赂甲方人员,被纪检、检察、监察机关立案查处的,甲方有权终止服务合同,由此给甲方所造成的损失均由乙方承担,并负责由此发生的一切费用。6乙方违反本协议约定的,除按约定支付相应的违约金外,甲方有权终止服务合同,并取消乙方今后作为甲方服务单位的服务资格。7.双方不履行上述各自义务,构成违法违纪的,由司法机关和有关执纪部门按管辖权依法依纪处理,15/16特发服务成都持发融汇商业运营管理有限公司合同编号:SDGS-CD-CGHT-20250091SDGS所认定的事实和处理结果作为承担约定违约责任的依据。五、甲乙双方有其他违反廉政规定的行为,影响正确履行服务合同的,按照国家的有关法令、法规,对相关方予以责任追究。六、本协议作为公司与乙方签订的分包合同的组成部分,与签订合同具有同等的法律效力。甲方:(盖章成都特发融汇商业运营管理有限公司乙方:(盖章)四川茂军保安服务有限公司16/16