东莞市环卫保洁 洗扫车采购合同公告(东莞市城市管理和综合执法局滨海湾分局2025)



公告内容:

发布机构:东莞市城市管理和综合执法局滨海湾分局
项目编号:441900011-2025-00079

一、合同编号

441900011-2025-00079

二、合同名称

滨海湾新区(交椅湾板块)次干道路及部分景点环卫保洁项目

三、项目编号

441900011-2025-00079

四、项目名称

滨海湾新区(交椅湾板块)次干道路及部分景点环卫保洁项目

五、合同主体

采购人(甲方):东莞市城市管理和综合执法局滨海湾分局
地址:东莞市滨海湾新区湾区一号
联系方式:0769-26889970
供应商(乙方): 东莞市滨海湾智慧城市运营服务有限公司
地址:滨海湾新区
联系方式:0769-26889688

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
滨海湾新区(交椅湾板块)次干道路及部分景点环卫保洁项目
1(项)
2,827,712.52
2,827,712.52

合同金额: 2,827,712.52元,大写金额:贰佰捌拾贰万柒仟柒佰壹拾贰元伍角贰分
履约期限:2025年07月01日至2027年06月30日
履约地点:东莞市滨海湾新区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年07月01日

八、合同公告日期

2025年07月28日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
东莞市城市管理和综合执法局滨海湾分局
2025年07月28日

广东省政府采购合同书(滨海湾新区交椅湾板块)采购编号:441900011-2025-00079合同编号:441900011-2025-00079(购通n信建(景点环卫保洁项目2025年一月第1页共22页合同模板使用说明品发!5道路的作业要求。服务合同时,可根据自身正作实际对合同条款及相关要求进行修订。3、各单位在明确环卫保洁区域、道路、面积后,应在合同内明确,除以上明确的环卫保洁面积外,处于道路边线向外延伸2米范围(含“三边三地”等)也需乙方进行清理保洁,华相保洁区城不留白空自漏项。4、确定辖区内保洁范围、作业要求后,建议对照《东莞市环境卫生作业定和市场单价指引2022》合理制定环卫保洁预算经费以及项目所需环卫人员、车辆配置,以避免合同履行不能的情况。5、关于环卫保洁作业要绿,本模板将一至四级道路质量要求及保洁标准均列入,各单位在制定合同前,应根据自身道路级别划分选定保洁作业要求。如:辖区内无四级管养道路,则把四级区域管养要求删除。考使用,海订合网前,仍需根据自6、本模板提供的考核评分标准仅供各单位参考使用,身实际制家尚评标准及考评实施办法,以有效监督乙方落实合同责任。本模板根据现有环卫作业管理相关要求制定,如相关管理要求变化,以最新标准要求为准。第2页共22页甲方:东莞市城市管理和综合执法局滨海湾分局乙方:东莞市滨海湾智慧城市运营服务有限公司依照《中华人民共和国政府采购法》,滨海湾新区(交椅湾板块)次干道路及部分景点环卫保洁项目(采购编号:441900011-2025-00079)于2025年6月24日经公开招标确定由乙方承包1按照《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商一致订立本合同。第一条合同项目1、项目名称:滨海湾新区(交椅湾板块)年道路及部分景点环卫保洁项目2、采购编号:441900011-2025-000793、项目服务内容和范围:号项目内容项目特征描述面积合计1环卫保洁项目要求:1.主要采取机械结合人工的保洁模式进行作业。2.按东莞市一级环卫养护标准进行作业。3.要求每天实行不小团8小时巡回保洁制度,并保证24小时的值班制和应急制。4服务区城龙涌人行天桥、黄金海岸东龙段、未来学校配套道路、迎宾路东延线、苗涌东侧道路、沙涌西侧道路141953.44m141953.44m²第二条合同组成招标文件、投标文件、中标通知书及附件均为本合同的有效组成部分,本合同书及本合同的各有效组成部分就同一事项规定不一致的,以对乙方要求最高者或最为严格者为進如乙方在投标文件中承诺的设备多于招标文件中要求乙方投入的设备的,方在投标文件中的承诺为准;又如乙方在投标文件中承诺的道路冲洗频次高于招19标文件中要求的道路冲洗频次的,以乙方在投标文件中的承诺为准;其他诸如此类情形均按该原则解释)。第三条服务范围1、附件1:环卫保洁服务工作量明细表2、附件2:面积确认表如因施工建设导致服务面积出现减少,则根据合同结算单价不变的原则进行调整,甲方、乙方双方在每月5日前核对上月保洁面积并签署面积确认表(详见合同附件第3页共22页2)。如合同范围外的服务面积出现增加(具体数据以新区财审审核结果为依据),首次需以补充协议进行确定,次月后以每月签署的面积确认表进行确定,补充协议及附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。有(一)服务方式采用全包干形式,即业务包干、经费包干。甲方将上述清扫保洁服务业务发包给乙方,乙方按甲方的要求和标准组织日常清扫工作、冲洗工作保洁工作及管理工作,并接受甲方的指导、监督、检查、考核和验收,乙方不得将业务转包或将项目的主体、关键性工作分包。乙方需在签订合同后一个月内南请业务行政主管部门颁发的《城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务许可证》。(二)环境卫生质量要求城市道路、广场、步行街清扫保洁的质量要求:1)日间,一级清扫保洁区域的路面废弃物总数应符合下表规定。城市道路路面废弃物控制指标保洁等级果皮、纸屑、塑膜及其他杂物(件/500平方米)烟蒂(个/500平方米)污水、污渍(平方米500平方米)尘土量(千克1500平方米)一级≤2≤l无≤5(2)夜间保洁时级清扫保洁道路的路面垃圾杂物(仅计塑料袋、纸屑、饭盒等超过火柴盒大小的较大垃圾)每500平方米不超过4件。2、交通护栏、灯杆保洁质量要求:(1)交通护栏无明显积尘、无明显污迹;(2)灯杆无明显积尘、无明显污迹。3、道路两侧休闲椅、广告牌、路牌等设施的清理应符合以下要求:(道路两侧休闲椅、康体娱乐设施、雕塑等无明显积尘、无明显污迹;道路两侧广告牌、路牌、邮筒、读报栏、站亭等设施无污迹、积尘。4、人行天桥的保洁应符合以下要求:(1)人行天桥应与所连接的道路保洁质量标准相同,人行天桥桥面应无明显垃圾,注意清理口香糖渣等污垢,做到桥面见本色,阶梯、扶手、栏杆应干净整清乱张贴、乱涂写;31(2)人行天桥雨篷应期进行清理,确保无暴露垃圾。5、地下人行通道的保洁应符合以下要求地下人行通道应与所连接的道路保洁质量标准相同,地下人行通道地面、阶梯、扶手应干净,注意清理口香糖渣等污垢,做到地面见本色,两侧墙面无乱张贴、乱涂写。第4页共22页6、车行隧道的保洁应符合以下要求:(1)车行隧道的路面应干净,无积存污水和垃圾;(2)隧道两壁应无明显污物;(3)隧道进出口保洁质量应与所连接路段保洁质量标准相同。7、小广告清理应符合以要(1)一级区域的建研物外立面高度2米以下部分每日清理2次小广告;(2)其他区域每周清理2次小广告;(3)日常巡回保洁时一经发现小广告,须立即清除。(三)环卫保洁作业要求针对服务范围内相应道路、区域养护等级,分美落实不同等级作业要求。1、一级区域w(1)景观道路、重要道路于2次。清扫作业:机动车道机械化清扫率达到100%,每日清扫次数不少于2次;非②保洁作业:机动车道使用机械化车辆辅以人工保洁方式进行保洁,非机动车道、人行道实行人工保洁作业,保洁时间超小时。③清洗作业:机动车道使用高座冲洗车进行冲洗作业,冲洗次数不少于1次/日;路沿石冲洗使用小型冲洗车作业,冲洗次数不少于1次/日;人行道冲刷除尘采用手推式扫(洗)地机进行洗刷或高压水枪进行洗刷,不少于1次/日,果皮箱、垃圾桶、灯杆、护栏清洗频次不少于1次/周。④洒水喷雾降尘作业:主干道洒水次数不少于4次/日,辅道洒水次数不少于2次/日,喷雾降尘不少于2次/日,阴雨天气可减少或不进行酒水赞票降尘。⑤绿化带、树池、背景林清理作业:宜采用鼓风机或低压冲水枪进行清理,配合人工保洁,保洁时间不少于12小时。S成箱、垃圾桶清询拭作业:清掏果皮箱、垃投桶须次不少于3次/日,并在后进行,清保无明污质:⑦沉沙井清理作业:采用人工作业方式清理,正常季节(1-4月、9-12月)清理频次为1次/周;雨季(5-8月)清理频次为2次/周:遇暴雨等恶劣天气需及时清理(2)繁华商业步行街①清扫作业:实行小型机械和人工配合清扫或实行人工清扫,每日清扫次数不少1于2次。②保洁作业:使用小型机械化车辆辅以人工保洁方式或采取人工保洁方式作业保洁时间18小时。③清洗作业:使用小型冲洗车或人工使用高压水枪作业,每日冲洗次数不少于1第5页共22页次;果皮箱、垃圾桶、灯杆、护栏清洗频次不少于1次/周。④洒水喷雾降尘作业:喷雾降尘不少于4次/日,鼓励采用固定式喷雾机进行喷雾降尘,阴雨天气可减少或不进行洒水喷雾降尘。绿化带、树池清理作业:宜采用人工作业方式进行清理,清理次数不少于3次/日。果皮箱、垃圾桶清掏擦拭业:清掏果皮箱、垃圾桶频次不少于3次/日,并在清掏后进行擦拭,确保无明显溃实行上门收集垃圾,每日上门收集垃圾不少于3次。⑦沉沙井清理作业:采用人工作业方式清理,正常季节(1-4月、9-12月)清理(3)市、镇街(园区)中心广场①清扫作业:实行小型机械和人工配合清扫或实行人工清扫,每日清扫次数不少于2次。②保洁作业:采取人工保洁方式作业,保洁时间18小时。请洗作业:使用小型冲洗车或人工使用高压水枪作业,每日冲洗次数不少于1果皮箱、垃圾桶、灯杆、护栏清洗频次不少于1次/周。④洒水喷雾降尘作业:喷雾降尘不少于4次/日,鼓励采用固定式喷老机速行喷雾降尘,阴雨天气可减少或不进行洒水喷雾降尘。绿化带、树池清理作业:宜采用大工作业方式进行清理,清理次数不少于2次/日。果皮箱、垃圾桶清掏擦拭作业:清掏果皮箱、垃圾桶频次不少于3次/日,并在清掏后进行擦拭,确保无明显污渍。⑦沉沙井清理作业:采用人工作业方式清理,正常季节(1-4月、9-12月)清理频次为1次/周;雨季(5-8月)清理频次为2次/周;遇暴雨等恶劣天气需及时清理。(四)垃圾收集点保洁要求1、垃圾收集容器应定位设置,摆放整齐。设置点及周固2m内应整洁,无散落、存留垃圾和污水。2、垃圾收集容器应无残缺、破损,封闭性好大外体干净。垃圾房内外墙面、垃圾亭签建筑设施不得有明显积灰、污物。海余垃投的收,必须用设有明显标志、能防止污打数的密封容器,4、蝇、蚊孽生季节,垃圾收集站(点),应定时喷洒消毒、灭蚊蝇药物。来的5、生活垃圾应全部实行容器收集且执行垃圾分类收集。6、乙方应按规定将分类收集至甲方指定的各个地点7、工业垃圾、建筑垃圾、危险废物不得混入生活垃圾。8、垃坂收集容器内的垃圾无满溢和散落,并定时清洗箱体。9、地面(含天桥、地道)清扫的垃圾应及时收集到甲方指定地点,不遗漏,不得堆放在路边。第6页共22页10、服务期内,甲方会逐步实施街道撤桶,乙方应根据甲方关于垃圾收运的要求配合做好上门收集垃圾工作,范围从主干道开始,逐渐覆盖全域范围。(五)“牛皮癣”清理质量标准要求1、清除乱张贴类“牛皮癣”标准区(1)必须清除彻底、香残有色张贴物的颜料不能残留在或渗入附着物表面,(2)基底无损伤,包括明伤、掉漆、明显划痕等;2、清理乱涂写(刻画)类“牛皮癣”标准:有胶张贴物不能有残留腾1原有胶体残留痕迹要清理干净;(2)沟缝干净,无残留物或残留痕迹;(3)基底无损伤,漆面、有机玻璃面、喷绘布面等基底无划痕、无掉漆、无变1色震你门元牛,(4)块状瓷面、大理石面与原材质一致;3、清理乱张挂类“牛皮癣”标准:(1)无残留物或者残留痕迹;(2)基底或原附着物无损告新区(3)无遗漏,在人行上和机动车道上均看不见残旧破烂的张挂物;高空电线、墙面上的牛皮癣也要清理干净。4、涂刷覆盖效果标准:限(2)色泽相同或接近,色彩与原底色吻合;5、清洗剂使用标准:(1)涂刷用料与被涂刷物基底材质相同或接近;5制符合国家环保部颁布的《环境标志产品技术要求水性涂料(HJ2537-2014)》滨精涂料执行标准;(2)对人畜不造成损害,对“牛皮癣”附着物不构成物理或化学破坏。(六)设备配置要求乙方须承诺投入一批性能实我作业设备。(1)清扫保洁至少配:按照一级环卫保洁标准及现场情况配足环保洁工具。(2)乙方须为所有资工配备必要的劳保用品;(3)本项目环卫保洁质量要求未尽事项,参照《东莞市公园管理办法》《城市市容和环境卫生管理条例》《东莞市环境卫生管理规定》《东莞市城市精细化管理暂行办法》《东莞市“洁净城市”专项行动方案》《东莞市城市道路清扫保洁办法》等文第7页共22页件为检查准则,以及东莞市城市环境卫生要求的其他有关公园管理的规定执行(如有调整,按最新标准执行)。(4)乙方须承诺投入设备符合省市相关规定要求,且满足市交通部门、环保部门等部门相关方案要求并服从管理具体要求如下表:大型设备配备表序号种类设备名称数量参数1环卫保洁洗扫车1辆最大总质量为18吨以上,集扫路和洗地于一体,中置两立扫、中置超宽吸嘴,箱体为棱型,配备防撞缓冲装置。洒水车2辆最大总质量为16吨以上,配备防撞缓冲装置。电动扫地车1辆尺寸范围长:2000mm;宽:1900mm;高:≤1950mm核定人数仅为驾驶员1人连续工作时间8小时以上巡查皮卡车1辆最大总质量为2吨以上小型垃圾清运车2辆全车尺寸范围长:≤3200mm;宽:≤1200m雨高:≤1350mm车箱尺寸范围长:1500mm;宽:≤1200mm;高:≤800mm核定人数仅为驾驶员1人车辆限速要求:45km/h车载设备要求:8kg灭火器1个、锥形安全桶2个、车载智能管理芯片1套小型高压洗地车2辆尺寸范围长:2850mm;宽:1000mm;高:1300mm核定人数仅为驾驶员1人具备枪冲、洒水、路牙侧冲以上设备为乙方在投标文件中承诺为本项目投入的设备本项目须投入设备数量不少于以上清单,如遇相关设备不足的情况,甲方有校根据实际所需要求乙方增加,乙方投水的机械设备在合同签订后20天内要经申方验收认定。乙方应在设备进场验时尚申方提交上述车辆设备的权属证明或租赁凭证。(七)人员配置要求1、项目统筹管理人员包括但不限于:项目负责人1人;2、环卫保洁(不含管理人员)按照一级环卫保洁标准配足人员(保洁环照管按不少于1人/10000m配属重点场所(龙涌人行天桥、黄金海岸车龙未来学校配套道路、迎宾路柴延线、苗涌东侧道路、沙涌西侧道路等)按不少于1人8000m配置;景区人员密集场所按不少于1人/6000m配置。合计(人数不少于20人);员工一旦入职,乙方需为员工统一购买社保及人身意外商业保险。(注:保额不低于100万元)。第8页共22页(1)清扫保洁至少配置:按照一级环卫保洁标准及现场情况配足环卫保洁工具。(2)乙方须为所有员工配备必要的劳保用品。(3)本项目环卫保洁质量要求未尽事项,参照《东莞市公园管理办法》《城市市容和环境卫生管理条例》《东莞市环境卫生管理规定》《东莞市城市精细化管理暂行办法》《东莞市“洁净城市购行动方案》《东莞市城市道路清扫保洁办法》等文件为检查准则,以及东莞市城市环境卫生要求的其他有关公园管理的规定执行(如有调整,按最新标准执行)3、司机不少于3人人员配备表HMP二X序号岗位人数1项目负责人12环卫保洁员203司机3(八)安全生产要求1、乙方必须配备符合相关标准的安全作业用品和劳保用品,落实好安全生产措施,开展职业病防治工作,确保员工劳动保护和人身安全。员工的工伤、意外等的一切经济责任和法律责任由承担。2、定期对员工进行安全生产教育,落实责任制,落实有关安全措施。3、车辆行驶必须严格遵守交通规则。4、路面作业人员必须统一穿着带反光标志的工作服(按《东莞市城市管理和综合执法局视觉识别系统》中对环卫服装要求执行)。有采采有有价有文发我海清新得存放易燃、易爆、剧毒等危险品。5、路面作业时必须落实警示标志及防护措施。8、落实防火措施,配足性能良好的消防器材。9、落实安全用电措施,不得乱拉、乱挂、乱接电线,不使用非生产性大功率电器,不得超线路负载使用电器。10、在各类作业期间,必须各工种的操作特性,落实各类的安全、防护确保人员及财产的安全,发生产事故的,必须及时上报。(九)应急要求1、突发事件(如道路污染)和自然灾害(如台风等)要在确保安全情况下及时清理现场并冲洗路面;如遇强台风、特大暴雨等不适应上路作业时段时,乙方可以不安排人员上路清扫保洁,但应按照甲方要求成立一支不少于5人的清扫保洁临时应急第9页共22页队伍,服从甲方和政府相关部门的统一指挥和调度。台风、暴雨过后,乙方应立即组织人员做好清扫保洁工作。特殊情况,如需协助救险救灾工作,乙方应服从甲方和政府相关部门的统一指挥和调度。2、因城市管理工作、创建工作如创文、创卫等)以及其他临时性重大活动保障要求,乙方必须无条件配合做婷考评、检查、创建、活动保障工作,加强保洁服务工作,在检查期间及重活动保障期间所产生的费用全部由乙方负责。3、在接到暴雨预警信息后立即组织对道路雨水口周边垃圾进行清扫;发现作业区域存在大面积淤泥,需根据甲方要求及时清理、冲洗污染路面影响交通安全的,应立即组织清理。如发现化学物品、危险物品后立即报告相关部门处理。4、作业范围内如出现车辆机油和运输物等撤漏现象,乙方必须采取应急措施科学处理。5、乙方协助监督辖区内施工单位的撒漏问题,督促协助撒漏方及时清理余泥、垃圾和接奔物,发现不配合且情节恶劣的应及时告知甲方,并报告相关部门处理。(十)保密要求乙方保证对其在讨论、签订、履行本合同过程中所获悉的属于甲方的具免法从公开渠道获得的文件资料及信息,甲方在讨论、签订、履行本合同过程中向乙方提供的文件资料及信息,以及乙方向甲方提交的各项服务成果等,予以严格保密并应采取相应的保密措施,保证其自身及工作人员不私自使用或向任何第三方泄露;否则,乙方承担由此给甲方造成的之动损失。无论本合同是否被撤销、变更、解除或终止,无论本合同是否生效,本合同之保密条款不受其限制而继续有效。本合同履行完毕后,就甲方提供的相关文件资料,乙方应按甲方要求全部返还甲方,不得向任何第三人泄露、移交且不得留存复印件。(十一)其它服务要求1、合同期内,乙方应保证机械设备及工具满足最低要束且不得减少并能正常使用,海清业,有有工方发发量标采。不得与其它项目共用,车辆应按要求印制统一标识,接受监督。3、乙方必须在本项目作业范围内建立一个项目部,项目部规格正规,不得采用简易搭棚、临时搭建房等;必须依法设置会计账簿和劳动工资统计台帐,保证其真实、建Z技及及办关关品方、为,、家行等:人人品物新信完整,依法纳税。24小时手机开机,工作时间内方要安排管理人员值班、巡视,并定期和不定期对环卫人员进行检查考核;垃圾收集过程中,不得出现散装垃圾和垃圾落地堆放、撒漏、超载、车貌不整洁等现象;环卫人员不得翻拉垃圾和焚烧垃坂;不得出现垃圾积存现象;辖区内临时性无主生活垃圾必须及时处理。5、乙方薪酬待遇中基础工资、工龄工资、高温补贴、岗位津贴、加班费等不得第10页共22页低于有关文件规定,如有新规定,按最新规定执行。乙方支付给员工的基础工资(不含加班工资、高温补贴、社保及住房公积金)应在当年东莞市最低工资标准的基础上再上浮10%以上,作为计算员工最低工资标准的起点,以保障员工的合理报酬。最低工资标准发生变化的,应相应作出调整同时要求乙方按照广东省及东莞市的规定,按时足量发放高温补贴及加班花不得以物资替代。乙方无正当理由不得擅自扣减工人工资,造成集体上开产生不良影响的,甲方可视情况有权终止合同,并根据事件所产生的后果,由乙方负全部责任。6、服务期间,乙方必须按规定为员工购买社会保险和商业保险,特别要购买环卫工人人身意外伤害和死亡保险。任何因乙方原因或基他不可预见因素造成第三方的人员伤亡或财产损失等一概由乙方负责解决,并承担相关一切的经济责任和法律责任(包括治安、交通、防火等安全案件、劳资纠纷事件等)。7、乙方应为本项目购买保额不低于100万元的“社会公众责任险”,保险期应与本清海行时的大安量国单商或通上位金中老新区项目服期一致,保险发票复印件须提交甲方备案。组织有关统一清洁大行动,乙方必须无条件积极配合,按要求抽调人员进行清洁保洁等相关工作,甲方不增加任何费用,对于不配合的乙方,甲方有权临时委托第三方开展相关工作,所产生的费用从乙方服务费中扣除。9、乙方必须配备符合相关标准的安全作业用品和劳保用品,落实好安全生产措施,确保员工劳动保护全。员工的工伤、意外等的一切经济责任和法律责任由乙方承担。10、定期对员工进行安全生产教育,落实责任制,落实有关安全措施。11、车辆行驶必须严格遵守交通规则。合杭局级发限开外装装装装发成海湾都12、路面作业人员必须统一穿着带反光标志的工作服合执法局视觉识别系统》中对环卫服装要求执行)。柴清扫后的斗车、清扫工具等不得妨碍交通。15、不得存放易燃、易爆、剧毒等危险品。16、落实防火措施,配足性能良好的消防器材。器,不得超线路负载使用电器确保人员及财产的安全发生安全生产事故的,必须及时上报。18、在各类作业期间必须按各工种的操作特性,落实各类的安全防护措施,19、在接到暴雨预整信息后立即组织对道路雨水口周边垃圾进行清扫;发现作业区域存在大面积淤泥,需根据甲方要求及时清理、冲洗污染路面,影响交通安全的,应立即组织清理。如发现化学物品、危险物品后立即报告相关部门处理。第11页共22页第五条服务期限及地点1、项目服务期:2025年07月01日至2027年06月30日,合计2年。2、服务地点:甲方指定的地点第六条服务费用及付款方式(一)服务费用1、合同总价包含:包含完成本次招标所有服务内容的费用包括常用工具费用、垃圾清运费用、清洁卫生费、各种环卫工具、环卫车辆环卫机械设备的投入和耗损、市政设施防张贴防涂写防刻画涂料的购买与喷涂费用、交通、通讯、水电、办公用品等费用、管理费用、人员费用(含员工正常工作时间工资、加班工资、奖金、津贴、食宿费、住房补助、劳动保障、福利、医疗保险与费用、工伤保险与费用、失业保险、社会保检、教育培训费用、暂住费用、伤亡事故处理费用等费用)、税费、以及有关滨海保法等乙方完成本项目的一切费用。由于不可杭力因素造成的上费用险外学等2、项目总金额为:¥2,827,712.52,大写:人民币贰佰捌拾贰万柒仟柒百壹拾贰元伍角贰分。3、环卫保洁一级养护结算单价:9.96元/m·年。4、每月服务费金额为:¥117821.35,大写:人民币壹拾壹万柒仟捌佰贰拾壹元叁角伍分。(二)分项明细序号服务内容分项名称区域范围分级管理作业面积(m²)单价(元/年/m²)年度费用(元)二年费用(元)每月费用(元)1龙涌人行天桥含桥面、防汛道路、桥面栏杆一级3538.189.9635240.2770480.542936.692黄金海量东龙段人行道、非机车道、铺装路面、园林小品一级19316.42I219.96192391.54384783.0816032.633环卫保洁未来学校配套道路机动车道、人行道、非机车道一级23753.059.96236580.38473160.7619715.034迎宾路东延线机动车道、人行道、非机车道1530.409.96204482.784089647040.235苗涌东侧道路机动车道、道、非机车道一级42612.409.96424419.51784883935368.296沙涌西侧道路机动车道、人行道、非机车道一级32202.999.96320741.78641483.5626728.48第12页共22页7合计141953.449.961413856.262827712.52117821.35以上面积为财审审核面积,对目前尚未办理交接手续部分,按移交日期起计算该部分服务费用,各分项的环卫保洁在合同履行期间,如因施工建设导致服务面积出现减少,则根据合同综合单价不变的原则进行调整,甲乙双方在每月5日前核对上月保洁面积并签署面积确认表(附件2)。如合同范围外的服务面积出现增加(具体数据以新区财审审核结果为依据),首次需以补充协议进行确定,次月后以每月签署的面积确认表进行确定,补充协议及附件均为合同的有效组成部分与本合同具有同等法律效力。(三)付款方式(1)甲方按实际环卫保洁面积、环卫保洁综合中标单价、考核结果向乙方支付上月的养护费(每月养护费根据月度综合考评得分确定实际应付款数额后支付;付款商市限理由资量由力合一采)时乙方应出真与实际应付款数额相符的发票,如乙方迟延提交发票或者提交的发票不(2)本承包合同的管养经费由政府财政拨款,如因政策的影响,拨款未及时到位的,不视为甲方违约,乙方不得以此为由而不履行本合同规定的义务否则,甲方有权要求乙方按合同约定支付相应违金。甲方开票信息:名称:东莞市城市管理和综合执法局滨海湾分局税号:11441900MB2C684569乙方收款账户信息:收款单位名称:东莞市滨海湾智慧城市运营服务有限公司收款账户:2010027109200038722税号:91441900MA51R5JX94开户银行:中国工商银行东莞市长安支行考核评分办法(详见合同附件3考核标准)二P小第八条甲方乙方的权利和义务1、甲方的权利和义务:(1)甲方应协助乙方开展此项自的相关工作,并提供相关资料。(2)甲方应按本合同有关规定及时支付相关费用。(3)甲方有权根据工作需要,提出本合同范围以外的工作内容,乙方应予以执行,所发生费用,经双方核算工作量并协商后,另行签署补充协议,签订补充协议的金额不得超过原合同的10%。第13页共22页2、乙方的权利和义务:(1)乙方必须根据采购文件及有关的技术要求、国家现行有关设计标准、技术规范、规程、甲方要求完成合同约定范围内的全部任务,并按规定向甲方交付成果,确保质量与进度。(2)乙方应按时召开内部沟通会议,跟进项目进度,并及时向甲方汇报项目进展情况,及时参加甲方开的项目会议。(3)乙方应保证服务质量,因乙方自身原因出现错误或遗漏或甲方不满意之处,必须按甲方意见进行修改完善。一务费中直接扣除相关的赔偿金和费用。(5)合同期内,乙方拖欠员工工资(含加班工资)或者拒绝按东莞市最低工资标准调整员工工资的,甲方有权直接从清扫保洁服务费内代为支付乙方所拖欠的员工国7)2方四各国造成件工、歌工等事件不开展营扫保古作新区工资感补足最低工资。甲方可以临时指定其它清扫保洁服务企业对停工或歇工路段(含道路和公共场所)进行清扫和保洁,临时清扫保洁服务费由乙方承担,甲方有权直接从清扫保洁服务费中进行扣除。(7)如甲方提出本合同范围以外的工作内容,乙方在甲方规定的合理时间内应予以执行,同时双方尽快落实签署补充协议。第九条违约责任和赔偿损失1、乙方违反国家法律法规或地方性规定,甲方有权单方解除本合同,由乙方承担一切经济损失和法律责任。2、乙方违反合同及附件相关规定的行为均属违约行为,甲方有权单方解除本合同,不予支付剩余费用,由乙方承担一切经济损关和法律责任。新才因机械、工具或技术、劳力等跟不上管理养护需要影响工作,未达到管重养护质量标准或不合格的,经检查第一月不合格的,甲方要求乙方限期整改,第二月仍不合格的,甲方有权单方解除本合同,不予支付乙方管养费,经济损失和法律责任由乙方承担。4、乙方不得将管理养护任条转包或分包给第三者的,否则甲方有权单友除本合同,不支付乙方管养费转包或分包合同无效,由此造成的经济损失和法律责任由乙方承担。5、未经甲方书面同意,乙方擅自更换在甲方处专门负责管养技术人员的,年方有权单方解除本合同,不予支付剩余费用,由此造成的经济损失由乙方负担。6、合同解除后,乙方须将完整的管养工程移交给甲方。如乙方承包管养绿地受第14页共22页到非法占用、损坏等,乙方须承担经济赔偿和相关责任。7、因不可抗力或者国家、地**策变更,导致合同无法继续履行的,合同解除,双方互不担责。8、因乙方违反本条第(一)如)款的,乙方应按照合同总价款的10%支付违约金,甲方还可要求乙方赔视方的一切损失,包括但不限于律师费、诉讼费、担保费、鉴定费、检测费营保管费、保全费、公证费、评估费等因实现债权而产生的一切费用。9、本项目按月支付合同款项,合同履行过程中,如因政策变化、不可抗力因素导致合同无法正常履行,甲乙双方可协商提前终止合同且不追究违约责任。甲方将按当月实际提供服务天数向乙方结算服务费。结算服务费=实际服务天数/30(31)×正常自然月服务费数额。10、本合同期内,乙方出现有下列任何一种情况的,甲方有权即时单方解除承包合同撇,在终止合同后,乙方应保证无条件服务至下一服务单位交接完毕,以保滨南目质利进行、否则,乙方应投服合同总价数的10%支付造的金。①乙方书面表示放弃承包经营权,或无法继续履行承包义务的。②乙方服务有效期内有越权收费、弄虚作假等违法经营行为,可能导致本合同无法继续履行的。③乙方合同期内,因承包方在本项目中操作不当、管理疏漏等原因,发生安全生产责任事故造成1人1人)死亡或3人以上(含3人)重伤的安全事故,并负主要责任的。④乙方任一个月未按时足额发放员工工资(含加班工资)的人数达5人以上(含5人)的,或乙方拖欠员工工资(含加班工资)达两个月的,或东莞市最低工资标准发生变化,乙方拒绝根据有关规定予以相应调整的。乙方违反劳动法,损害工人合法权益,出现性质产重或情节恶劣的。乙方有纵容、煽动工人怠工、罢工等过激荐为的,或因乙方无视工人权益引致合查、罢工等过激行为的。工人⑦合同履行期间,乙方在本项目中因一般违法行为被行政机关处罚达到三次或因重大违法行为被行政机关处罚(责令停产停业、吊销许可证或者执照、没收或罚款达50万元等)的。⑧乙方一年内未按整改通知书要求落实整改超过3次的。⑨乙方一年内无故停到2次的。⑩《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律规定的中标无效或合同无效的情形。第十条知识产权归属第15页共22页1、乙方必须保证甲方在接受其所提供服务期的任何时候不受到知识产权或版权的纠纷,否则,由此产生的任何责任完全由乙方承担。2、本合同过程中形成的所有服务内容,包括但不限于技术成果及其知识产权归甲方所有。同时,未经甲方许可,乙方不得将甲方相关资料提供给第三方。3、甲方委托乙方为其提供服务所产生的成果,甲方独立拥有完整的知识产权及其他权益。第十一条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在家可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。8第天氏条税和关税应由乙方承担。3、在中国境外发生的与本合同执行有关的一切税费均应由乙方承担。第十三条其它约家海1、本合同项目严禁转包、分包。2、乙方全部工作人员,须符合东莞市政府用工标准要求。3、乙方服务人员进行服务期间的过失或故意行为,造成甲方经济损失的,由乙方负责赔偿。“系将的限、班补助费、进会保险、住宿、伙食等。海有直业如发现违规占道、无证施工、开挖、损毁或发现价到垃投、路面被泥土或固废污势区6、在合同履行期间,乙方有责任对合同范围内的设施、道路进行监管和巡视。实方报告,同时积极配合甲方进行整改的跟进行为,乙方必须第一时间取证并无关人件清有安有()成安,综第十四条争议的解决1、凡与本合同有关而引起的一切争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议时,任何一方可以向甲方住所地有管辖权的人民法院提出诉讼。第16页共22页2、在进行法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其他部分仍继续履行。3、本合同按照中华人民共和国的法律进行解释。第十五条合同生效1、本合同由双方法定代表或委托代理人签字盖章后立即生效,具有同等法律效力,合同有效期随服务期结束而自然终止。2、本合同一式柒份,其中甲方叁份、乙方叁份,采购代理机构壹份(须在合同签订之日起7个工作日内递交)第十六条送达条款1、双方确认:合同签署页所载的联系地址(包括邮寄、传真、电子邮箱等地址)为双方的有效送达地址,任何一方向对方发出的有关本合同的通知、信件、数据电文送达人可采取拍照、录像方式记录送达过程,并将文书留置,亦视为送达海邮寄方式递送,以发件人寄出邮件后的第4天视为送达日期(无论收件人实际收件时间、是否实际收到、无法送达或退件);以电子邮件、短信、微信等方式递送,以留存在发送方系统当中的发送成功记录时间为送达时间;如采取多种方式送达的,送达时间以最早的送达为准。2、双方保证:提供的送达地址信息准确、有效,如有变更,变更方负有义务通知对方,并书面告知新的送达地址。如果提供的送达地址信息不确切,或者不及时告知变更后的送达地址信息,使法律文书无法送达或未及时送达,自行承担由此可能产生的法律后果。第十七条其它林合同未尽事宜,双方可签订补充合同,补充合同与所有附件均为合同的有滨部分。与本合同具有同等法律放力。2、在执行本合同的过程中,所有经甲乙双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函、合同附件等)即成为本合同的有效组成部分,其生效日期为方签字盖章或确认之日期。3、本合同合计氏张,缺页之合同为无效合同。页44氏张,缺页之合同为无效合同。第十八条附件附件1:环卫保洁服务工作量明细表附件2:1.面积确认表第17页共22页环卫保洁面积增减明细表。乙方(盖章):东莞市滨海湾智慧城市运盖章法局滨海湾分局法定代表人或委托我理农(鉴章):法定代表人或委托代理人(签章):联系人:阳先生联系人:李生营服务有限公司联系电话:上新联系电话:0769-26889970签约时间:2025年7月1日第18页共22页附件1:环卫保洁服务工作量明细表序号服务内容分项名称区域范围分级管理作业面积(m²)1环卫保洁2龙涌旅行大桥含桥面、防汛道路、桥面栏杆一级3538.182黄金海岸东龙段人行道、非机车道、铺装路面、园林小品19316.423未来学校配套道路机动车道、人行道非机车家1一级23753.054迎宾路东延线机动车道、人行道、非机车道一级20530.40苗涌东侧道路机动车道、人行道、非机车道一级42612.406沙涌西侧道路机动车道、人行道、非机车道一级32202:997合141953.44第19页共22页附件2:1.面积确认表服务时间4年月项目名称海新医(交椅湾板块)次干道路及部分景点环卫保洁项目服务范围合同面积(m2)实际保洁面积(m2)结算综合单价(元/m2-年方实际服务费(元)市政道路保洁141953.44合计金额备注签章):26年月日乙方确认(签章):年9月日说明:经双方确认签章后,服务、费用支付及考核标准仍根据原合同相关约定条款执行。第20页共22页2.环卫保洁面积增减明细表服务时间年月服务范围合同面积(增减面积(m²)实际面积(m²)市政道路区域龙涌人行天桥3538.18黄金海岸东龙段19316.42未来学校配套道路23753.05迎宾路东延线20530.40货涌东侧道路42612.40沙涌西侧道路32202.99总面积141953.44甲方代表(签名)乙方代表(签名)第21页共22页附件3:考核标准滨海湾新区(交椅湾板块)次干道路及部分景点环卫保洁项目考核评分标准环卫保洁考核标准考核时间:月日考核类型:口月检口抽检现场考核扣分办法应得分检查扣分项目检查方法及评价依据路面清分每日普扫2次,在早上7时前、下午3时前完成,保持路面干净,路面基本见本色在规定时间内道路未扫完的,按30平方米计为一处,每处扣1分5每日洗刷路面不少于2次,保持路桥面基本见本色,路面无积水,路沿保持干净,遇有余泥渣土等污染路面时需及时冲洗路面洗刷未达到要求的,按30平方米计为一处,每处扣1分;大于30平方米,每处扣2分5AT面、人行道清扫要求按“市区道路环卫保洁标准”达到“六净六无一通”未达到要求的,每项每处扣0.2分路面保洁率达到100%按30平方米计为一处,每处扣1分;大于30平方米,每处扣2分;未达到要求的,每个百分点扣0.2分5路面保洁时间每天要求达至次清扫保洁达不到要求的,每缺0.5小时扣0.5分5垃圾处理力路面废弃物达到控制指标或无漏收堆超过指标或漏收堆的,每处扣1分4垃圾收集专用车无乱停乱放乱停乱放的,每辆每次扣0.5分2每日使用密闭式垃圾运输车在辅道两旁沿路收集垃圾,中午、晚上各一次,并且装运过程中不得满溢、洒漏无密封设备和封盖不严海车次扣0.5分,没有按时收集垃圾的,每发现一处扣1分l4达留请施设备未经允许不得擅自移用其他项目或撤高发现有擅自移用或撤离的每次每辆扣2分3按指定地点倾倒垃圾未按要求的,发现往绿化带、隐蔽处等地方倾倒垃圾的每次每处扣1分3保洁范围内无卫生死角(含堆积垃发现卫生死角的,每处扣1分垃圾容器按要求摆放,无完味,无积灰,无乱涂乱贴,无痰渍、油渍等污渍,元垃圾积存过夜发现每处扣0.5分,扣完为止4第22页共22页下水5道仓口设维护雨水井口、排水明渠及有排水孔且具有活动盖板的暗渠口以及沉沙井每周清理不少于1次未按期清理的,每处扣0.5分5保洁人员81分每日在岗人数达到合同要在岗人数每少1名扣0.5分10按规定着统一标志服上岗未着标志服上岗的,每1人次扣0.2分3工具损坏及时报修工具损坏不及时报修,影响工作的,每次扣0.5分1爱护公物或不得私自赠送他人的故意损坏公物赠送他人的每次扣0.5分1不得擅自离岗或与人闲谈擅自离岗或与人闲谈,每次扣0.5分1放车辆,保护车辆不按规定停放车辆造成车辆,每次扣0.5分1按时上班、下班,严格遵循规章制度海汽迟到15分钟以内扣0.5分;30分钟以内理;早退同迟到一样处理安全星乙方须编制安全生产应急预案;每月须按时开展安全生产自查自纠工作,光做好相关工作记录缺少安全生产应急预案的,扣2分;未及时提交安全生产自查自纠记录的,扣1分2产∞仓对突发性的气象灾害、“天难事故以及公共事件等能否及时启动应急预案未及时启动应急预案的,扣2分2无因人为或安全生产预防不到位等原因,引发的重大安全事故发生安全事故,造成重大影响的,扣4分4S-分沿路护栏、桥栏、桥墩等设施无乱张贴、涂污现象发现乱张贴、涂污每处扣0.2分2日常清洁活动或突击性的卫生清洁任按时、按标准、按要求完成所分T作未按时、未按要求完成的,扣2分2路牙、人行道、花基未有明显的泥沙,洒落在主车道上的泥沙石能及时清理发现有明显泥沙(长0.5米以上)或未及时清理的,每处扣0.3分2工作到位,未被批评、投诉/被批评,情况属实,每次扣1分;造成恶劣影响的,扣3分甲方对乙方提出的合理整改意见须诚恳接受,对下达的整改任务要按期完成对共同确认或情况属实的整改书拒绝签字的,每项扣2分;情节严重者按合同另于处罚;逾期不抗行的,每超期1天扣0.2分2第23页共22页执行每月10号的“洁净城市”专项活动的全部内容被滨海湾新区城管委通报批评的,扣2分2服务质量须严格按照《东莞市城市精细化管理暂行办法(试行)》的文件要求,考核结果不达标的,扣2分2达到环卫管理其它项目标准物不达标的,每项扣0.2分2专核每逢节假日,如春节、完旦、五一、国庆节等或某些特别日子,能按上级要求完成特别安排的工作未按时按要求完成的,当月环卫保洁评分不合格一个月内有10天卫生情况差,道路没有及时清洗或清洗干净,现场脏、乱、差,被重要部门及领导投诉或被媒体报道被批评或投诉,情况属实的,当月环卫保洁评分不合格:影响恶劣的,甲方将不再续签合同合计总得分()=总分(100)一合计总扣分()名)被考核人(签名)1、甲方对乙方的环卫保洁实行月度考评(包括月检和平时抽查两部分),其中月检占月度考评总分的40%,抽查占其总分的60%。2、当月最终评分以本合同的月度考评,按百分制打分,90分以上(含90分)为合格,甲方向乙方按实际发生服务费用1006全额支付给乙方;70-90分(含70分)为不合格,甲方向甲方支付当月的服务费用=实际发生服务费用*(100-(90-综合月度考评分数))%;70分以下为差,甲方向乙方支付当月的服务费用=实际发生服务费用*综合月度考评分数%。若连续两次考核在70分以下的,甲方有权无条件解除合同3、甲方有权根据实际情况调整考核内容,第24页共22页