食堂及实训基地零星修缮工程造价咨询服务采购合同公告(揭阳市综合中等专业学校2025)
揭阳市综合中等专业学校食堂及实训基地零星修缮工程造价咨询(审核)服务
采购项目名称:
揭阳市综合中等专业学校食堂及实训基地零星修缮工程造价咨询(审核)服务
采购项目编码:
4452007077573492507170571
项目业主:
揭阳市综合中等专业学校
服务机构:
广东隽衡工程造价咨询有限公司
合同名称:
揭阳市综合中等专业学校食堂及实训基地零星修缮工程造价咨询(审核)服务
合同编号:
4452007077573492507170571
合同总金额:
¥2,000.00元
合同签订时间:
2025年07月28日
履约人员:
合同服务期限:
2025年07月28日至2025年08月10日
服务内容:
负责对揭阳市综合中等专业学校食堂及实训基地零星修缮工程内容造价咨询(审核)服务,出具造价咨询报告。
合同附件
合同-揭阳市综合中等专业学校食堂及实训基地零星修缮工程造价咨询(预算审核)服务.pdf
揭阳市综合中等专业学校 2025-07-28
建设工程造价咨询合同合同编号:GDJH20250034项目名称:揭阳市综合中等专业学校食堂及实训基地零星修缮工程造价咨询(审核)服务委托人:揭阳市综合中等专业学校咨询人:广东隽衡工程造价咨询有限公司签订日期:2025年7月2日广东隽衡工程造价咨询有限公司第一部分建建设工程造价咨询合同揭阳市综合中等专业学校(以下简称委托人)与广东隽衡工程造价咨询有限公司(以下简称咨询人)经由双方协商一致,签订本合同。一、委托人委托咨询人为以下项目提供建设工程造价咨询服务:1.项目名称:揭阳市综合中等专业学校食堂及实训基地零星修缮工程造价咨询(审核)服务;2.服务类别:合同专用条件约定的(B类)建设工程预算的审核;二、本合同的措词和用语与所属工程造价咨询合同条件及有关附件同义。三、下列文件均为本合同的组成部分:1.建设工程造价咨询合同标准条件:2.建设工程造价咨询合同专用条件:3.建设工程造价咨询合同执行中共同签署的补充与修正文件。四、咨询人同意按照本合同的规定,承担本合同专用条件中议定范围内的建设工程造价咨询业务。五、委托人同意按照本合同规定的期限、方式、币种、额度向咨询人支付酬金。六、本合同的建设工程造价咨询业务自双方签订合同之且开始实施,至本项目双方权利义务履行完毕终结。七、本合同一式四份,具有同等法律效力,委托人、咨询人双方各执两份。委托人:揭阳市综合中等专业学校法定代表人(签名或盖章)咨询人:广东隽衡工程造价咨询有限公司法定代表人(签名或盖章)委托代理人(签名或盖章)委托代理人(签名或盖章)第页共12页广东隽衡工程造价咨询有限公司地址:地址:揭阳市榕城区进贤大道梅兜路段北侧(榕东电信局第一栋5-7号)开户银行:开户银行:建设银行揭阳铁路支行帐号帐号:44050179010900000099纳税人识别号:纳税人识别号:91445200773085325C邮政编码:邮政编码:522000电话:电话:0663-868509800663-8686368传真传真:8680368电子信箱:电子信箱:gdjh8888@163.com2025年月8日年月日第2页共12页广东隽衡工程造价咨询有限公司第二部分建设工程造价咨询合同标准条件词语定义、实用语言和法律、法规第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外具有如下含义。1.“委托人”是指委托建设工程造价咨询业务和聘请工程造价咨询单位的一方,以及其合法继承人。2.“咨询人”是指承担建设工程造价咨询业务和工程造价咨询责任的一方,以及其正当继承人。3.“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。4.“日”是指任何一天零时至第二天零时的时间段。标第二条建设工程造价咨询合同适用的是中国的法律、法规,以及专用条件中议定的部门规章、工程造价有关计价办法和规定或项目所在地的地方法规、地方规章。第三条建设工程造价咨询合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语言。当不同语言文本产生不同解释时,以汉语合同文本为准。咨询人的义务第四条向委托人提供与工程造价咨询业务有关的资料,包含工程造价咨询的资质证书及承担本合同业务的专业人员名单、咨询工作计划等,并按合同专用条件中约定的范围实施咨询业务。经双方确定的承担本项目的专业人员,未经委托人同意,咨询人不得自行更改人员。第五条咨询人在履行本合同期间,向委托人提供的服务包括正常服务、附加服务和额外服务。1.“正常服务”是指双方在专用条件中约定的工程造价咨询工作;2.“附加服务”是指在“正常服务”以外,经双方书面协定断定的附加服务;3.“额外服务”是指不属于“正常服务”和“附加服务”,但根据合同标准条件第十三条、第二十条和二十二条的规定,咨询人应增加的额外工作量。第3页共12页店广东隽街工程造价咨询有限公司第六条在履行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保密资料。委托人的义务第七条委托人应负责与本建设工程造价咨询业务有关的第三人的协调,为咨询人工作提供外部条件。第八条委托人应当在约定的时间内,免费向咨询人提供与本项目咨询业务有关的资料。第九条委托人应该在约定的时间内就咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。咨询人要求第三人提供有关资料时,委托人应负责传达及材料转送。第十条委托人应当授权胜任本咨询业务的代表,负责与咨询人联系。咨询人的权利第十一条委托人在委托的建设工程造价咨询业务范畴内,授予咨询人以下权利:1.咨询人在咨询进程中,如委托人提供的资料不明确时可向委托人提出书面报告。2.咨询人在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询业务有关的问题进行核对或查问。3.咨询人在咨询过程中,有到工程现场勘察的权利。委托人的权利第十二条委托人有下列权利:1.委托人有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。2.委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。3.当委托人认定咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造成经济损失的,委托人有权要求调换咨询专业人员,直至终止合同并要求咨询人承当相应的赔偿责任。第4页共12页广东隽衡工程造价咨询有限公司咨询人的责任第十三条咨询人的责任期即建设工程造价咨询合同有效期。如因非咨询人的责任造成进度的推迟或延误而超过约定的日期,双方应进一步约定相应延长合同有效期。第十四条咨询人责任期内,应当实行建设工程造价咨询合同中约定的义务,因咨询人的单方差错造成的经济损失,应当向委托人进行赔偿。累计赔偿总额不应超过建设工程造价咨询酬金总额(除去税金)。第十五条咨询人对委托人或第三人所提出的问题不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,咨询人应承担责任。第十六条咨询人向委托人提出赔偿要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致委托人的各种费用的支出。委托人的责任第十七条委托人应当履行建设工程造价咨询合同约定的义务,如有违反则应当承担违约责任,赔偿给咨询人造成的损失。第十八条委托人如果向咨询人提出赔偿或其他要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致咨询人的各种费用的支出。合同生效、变更与终止第十九条本合同自双方签字盖章之日起生效。第二十条由于委托人或第三人的原因使咨询人工作受到阻碍或延误以至增加了工作量或连续时间,则咨询人应当将此情况与可能发生的影响及时书面通知委托人。由此增加的工作量视为额外服务,完成建设工程造价咨询工作的时间应当相应延伸,并得到额外的酬金。第二十一条当事人一方要求变更或解除合同时,则应当在14日前告诉对方:因变更或解除合同使一方遭受损失的,应由责任方负责赔偿。第二十二条咨询人因为非自身起因暂停或终止执行建设工程造价咨询业务,由此而增添的恢复履行建设工程造价咨询业务的工作,应视为额外服务,有权得到额定的时间跟酬金。第二十三条当事人一方要求对合同条款进行变更时,双方应当协商达成书面协议。第5页共12页广东隽衡工程造价咨询有限公司咨询业务的酬金第二十四条正常的建设工程造价咨询业务,附加工作和额外工作的酬金,依照建设工程造价咨询合同专用条件约定的方式计取,并按约定的时间和数额支付。第二十五条如果委托人在规定的支付期限内未支付建设工程造价咨询酬金,自规定支付之日起,应当向咨询人补偿应支付的酬金利息。利息额按规定支付期限最后一日银行活期贷款利率计算。第二十六条如果委托人对咨询人提交的支付通知书中酬金或部分酬金项目提出异议,应当在收到支付通知书两日内向咨询人发出异议的通知,但委托人不得拖延其无异议酬金项目的支付。第二十七条支付建设工程造价咨询酬金所采用的货币币种、汇率由合同专用条件约定。其他第二十八条因建设工程造价咨询业务的须要,咨询人在合同约定外的外出考察,经委托人同意,其所需费用由委托人负责。第二十九条咨询人如需外聘专家协助,在委托的建设工程造价咨询业务范围内其费用由咨询人承担;在委托的建设工程造价咨询业务范围以外经委托人认可其费用由委托人承担。第三十条未经对方的书面同意,各方均不得转让合同约定的权利和义务。第三十一条除委托人书面同意外,咨询人及咨询专业职员不应接受建设工程造价咨询合同约定以外的与工程造价咨询项目有关的任何报酬。咨询人不得参加可能与合同划定的与委托人利益相抵触的任何活动。合同争议的解决第三十二条因违约或中止合同而引起的损失和损害的赔偿,委托人与咨询人之间应当协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解:协商或调解不成的,根据双方约定向咨询人所在地人民法院提起诉讼。第6页共12页广东隽衡工程造价咨询有限公司第三部分建设工程造价咨询合同专用条件第一条本合同适用的法律、法规及工程造价计价办法和规定:中国法律、法规以及项目所在地的地方法规;建设部、广东省、项目所在地有关工程造价计价办法和规定;工程造价咨询企业管理办法。第二条建设工程造价咨询业务范围:本合同约定的“建设工程造价咨询业务”是指以下服务种别的咨询业务口(A类)建设项目可行性研究投资估算的编制、审核及项目经济评价;(B类)建设工程概算、预算、结算、竣工结(决)算的编制、审核;口(C类)建设工程招标标底、投标报价的编制、审核;口(D类)工程洽商、变更及合同争议的鉴定与索赔;口(E类)编制工程造价计价依据及对工程造价进行监控和提供有关工程造价信息资料等。本合同咨询业务具体范围为:合同专用条件约定的(B类)建设工程预算的审核。第三条双方约定的委托人应提供的建设工程造价咨询资料及提供时间(一)委托人需向咨询人提供的建设工程造价咨询有关材料:至少包括以下第1点但不限于以下内容:1、工程施工图纸(含电子图)。第四条委托人应在2日内对咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。第五条咨询人在其责任期内假如失职,同意按以下方法承担因单方责任而造成的经济损失:赔偿金=直接经济损失×酬金比率(扣除税金)第六条委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付咨询人的正常服务酬金:见附加协议条款。第七条委托人同意按以下计算方法、支付时间与金额,支付附加服务酬金:第7页共12页广东隽衡工程造价咨询有限公司见附加协议条款。第八条委托人同意按以下计算方法、支付时间与金额,支付额外服务酬金:见附加协议条款。第九条双方同意用转帐形式以人民币支付酬金。第十条建设工程造价咨询合同在履行过程中发生争议,委托人与咨询人应及时协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,按下列第(二)种方法解决:(一)提交咨询人所在地仲裁委员会仲裁;(二)依法向咨询人所在地人民法院起诉。第8页共12页广东隽衡工程造价咨询有限公司附加协议条款一、委托人委托咨询人提供工程造价咨询业务的项目:揭阳市综合中等专业学校食堂及实训基地零星修缮工程造价咨询(审核)服务;二、委托人委托咨询人提供工程造价咨询业务的范围:合同专用条件约定的(B类)建设工程预算的审核;三、委托人委托咨询人提供工程造价咨询业务的内容:出具本工程《造价咨询报告书》一式四份(委托人三份,咨询人一份)。四、咨询人提供工程造价咨询报告书的时间:一般按在收到委托人提供的造价咨询所需的全部完整资料之日起计算:工程造价50万元以内的在5个工作日内完成;工程造价100万元以内的在7个工作日内完成;工程造价200万元以内的在10个工作日内完成;工程造价200万元以上的视工作量和复杂程度适当调整,按委托人针对具体项目要求具体时间完成。五、委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付咨询人的正常服务酬金:(一)酬金:按照广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准(二)支付方式:委托方应在咨询人提交造价咨询报告书后10日内付清咨询费。六、当工程造价咨询附加服务或额外服务,双方协商另行签订补充协议,酬金按补充协议约定。七、其他:(一)委托人和咨询人应密切配合、通力合作,委托方应及时提供、补充有关资料,确定有关事项。确因委托方未按咨询人的要求及时提供补充资料;或在造价咨询中出现未能及时协调确定的事项;或者其它不可抗力造成延误的时间,其审核期限相应顺延。第9页共12页广东隽衡工程造价咨询有限公司(二)委托人咨询业务委托咨询人之前后,与第三方发生涉及本合同委托咨询业务所产生纠纷、责任与咨询人无关。(三)咨询人对咨询业务出具的所有文件的准确性负责,否则应承担责任。委托人仅有权为本合同中的工程和其预定的目的使用、分发或复制此类文件,使用不当的责任与咨询人无关。当事的双方互相提供的文件资料要严格保密,未经对方允许,任何一方不得向第三方转让、提供所有各种资料。(以下空白无正文)。第10页共12页7淋附件:H广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表序号咨询项目名称服务内容收费基数最高收费标准备注100万元以内101-500万元501-1808万元1001-5800万元5001万元-1亿元1亿元以上1投资估算的制或审核数据建设项目可行性研兖方案编制或核审核报告对项目投资估算,出具投资算报告成估算价1.3%1.1%0.9%1.7%0.5‰0.4%差制定率累进计费2工程抵算的编制成审做条初步设计国纸计算成复工程量,生工算丰信概算价2%1.8%1.6%1.3%1.2%1.1‰定率系进计费3工预算的编制成审核单计价法单制点审核工程量浩单工图制成核工程量清单,出具工程量清单书或审核报告造价(预算价、招标控制价)3%2.5%2.4%2.2%2%1.8‰差额定串累进计费单数编创或审核预算务依地工图、工程量滂单编制或审核工程量清单报价,出具工程价书审核报算造价(预算价、都标控制价、投标报价)1.8%1.6%1.4%1.2%0.9%0.8%差定率累进计费定计价法制审核算进价工图时成市工,出具工程预算书成审核报告算造价(算价、招标位制价、投标报价)3.5%3%2.8%2.7%2.4‰2%差定率累进计费4工程幼算的编制工面等工安轩工:油具工租站算书算价4.5%4‰3.5‰3.3%3%2.5%差定串系进计费5工程给算审核(1)蒸水收费依据坡工、签证资料、工程结算书等送审结算价2.8%1.3%2.2%1.6%1.3%1%系透计费:总收费一基本收费为定车基本收费+效益收费(2)效益收费核减1+核机16施工价段全过程造价控制造价咨询服务工程量清单编制开始到工程幼算审核的概算价12%110%9%8%7%不包驻场人员的费用定率累进计费:1工程造价纠份鉴证受委托进行证要证后标的额11‰10%8%7%6%5%奡披告单方有造价成双方均无迪价受委托进行鉴证争议差额争设基额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4%收取双方各有造价8创筋及预理件计算依施工图纸、设计标准和施工操作规程计算或审核钢筋(或铁件)重量,提供完整的钢筋《或铁件)建量计算明加表,汇总表或审核报告按实际钢觞使用量12元/吨9工程造价咨询工日收费标准受委托派出专业人员从事工程造价咨询服务工时具有高袋工程师取称的注造价新:190元/人·工作小时:注册造价师成高录取称的客询人员:150元/人:工作小时:工程造价中级资格专业作小时人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工说明:1.以上收费标准为最高收费标准,委托双方可在最高收费标准范国内协商确定具休收费标准。2.造价咨询费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费基数,合同包干价加签证项,包干价部分应计入取费基数,4工程预算的制或市核、工程给算的制或审核的收费标准不包括钢及票理件计算,凡要求筋及预理件计算的接相对应的收费标准另行收费。店广东隽衡工程造价咨询有限公司附件:G广东省网上中介服务超市路!1中公告/公告详橋回列关于【揭阳市综合中等专业学校食堂及实训基地零星修缮工程造价咨询(审核)服务】中选结果的公告我单位于2025-07-221730,在广东省上中介务市为阳市综台中等专业学校公开选工程价中介服务机构,中选结果关事项公告如下:项目业主:阳市合中专业学校购项目名称:中介服务事项:投姿南项目采购项目编码:4452007077573492507170571务金:不做评店与测算金说明:本项目预金暂不评估与,以审定价为淮,服务收费用和计方法关宝计选联中介服务构方式:油取中机构名称:广东工程价有限公司源由:进资大北(东电图一标5-7号)业主单位资电版:(06658771851)监率直独选取明文件:警无附件阳市公共资源交中心2025-07-23当时间2025年7月23日112834政府网批第12页共12页