老旧设施维修改造工程采购合同公告(唐山市曹妃甸区垦丰街道办事处2025)
一、合同编号: TSCG-2025-0521
二、合同名称: 唐海明珠住宅小区老旧设施维修改造工程施工合同
三、项目编号: HB2025054430020001
四、项目名称: 唐海明珠住宅小区老旧设施维修改造工程
五、合同主体
采购人(甲方): 唐山市曹妃甸区垦丰街道办事处
地 址: 唐山市曹妃甸区滨海大街181号
联系方式:0315-7332997
供应商(乙方):唐山远通建筑工程有限公司
地 址:唐海镇唐海路西侧
联系方式:0315-8753388
六、合同主要信息
主要标的名称:唐海明珠住宅小区老旧设施维修改造工程
规格型号(或服务要求):项目主要对唐海明珠住宅小区12个住宅单体(二类高层住宅)、3个地下车库及外网进行消防设施维修,维修面积共计160580.73平方米。维修内容包括:电气维修、给水维修、通风维修等内容
主要标的数量:1
主要标的单价:4450806.45
合同金额: 445.080645万元
履约期限、地点等简要信息:工期:60日历天; 地点:明珠小区。
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-07-29
八、合同公告日期: 2025-07-29
九、其他补充事宜:
附件:
授权委托书.pdf
授权委托书.pdf
明珠施工合同.pdf
明珠施工合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
授权委托书兹委托张磊为我单位代理人,负责签订我单位唐海明珠住宅小区老旧设施维修改造项目合同等相关事宜。授权代表情况:姓名:张磊性别:男年龄:46职务:唐海镇组织委员身份证号:******************通讯地址:唐海镇滨海大街181号电话:18931598583A采购人(公章)法定代表人:(签字或盖章)(GF—2017-0201)建设工程施工合同(示范文本)·住房城乡建设部制定国家工商行政管理总局部分合同协议书第一发包人(全称唐山市曹妃甸区垦丰街道办事处承包人(全称):唐山远通建筑工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就唐海明珠住宅小区老旧设施维修改造工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:唐海明珠住宅小区老旧设施维修改造2.工程地点:明珠小区3.工程立项批准文号:唐曹审批投资文[2025]33号。4.资金来源:财政资金,出资比例为100%。5.工程内容:施工图纸范围内的全部工程(以工程量清单为准)群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)6.工程承包范围:施工说明内全部内容二、合同工期计划开工日期:2025年8月上日。计划竣工日期:2025年9月29日。工期总日历天数:60天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。1三、质量标准工程质量符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)肆佰肆拾伍万零捌佰零陆元肆角伍分¥4450806.45元);其中:(1)安全文明施工费人民币(大写)壹拾柒万零柒佰伍拾伍元伍角伍分(¥170755.55元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)1L(¥L元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)1(¥元;(4)暂列金额:.人民币(大写)1(¥元)。2.合同价格形式:综合单价五、项目经理承包人项目经理:张丹六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:2(r)中标通知书(如果有)(2)投标函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义3本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同九、签订时间本合同于2025年7月29日签订。十、签订地点本合同在甲方办公室签订。nl十一、补充协议1:h合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方签字盖章后生效。十三、合同份数本合同一式捌份,均具有同等法律效力,发包人执陆份,承包人执贰份。.4(公章)发包人:承包人:法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其(签字)茶刘(签字)I印玉组织机构代码:组织机构代码:911302307314135466地址:地址:唐海镇唐海路西侧邮政编码:邮政编码:063299法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:0315-8753388传真传真:0315-8753388电子信箱:电子信箱:thyuantong@163.com开户银行:开户银行:河北唐山曹妃甸农村商业银行股份有限公司账号:账号:4075700100102011008894.5第三部分分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同11110其他合同文件包括:履行合同过程中双方总经理以上乐管理者(或双方工地代表人)书面确认的对合同内容有实质性影响学餐安的会议纪要、签证、设计变更等资料1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:唐山建标工程项目管理咨询有限公司;资质类别和等级:房建、市政乙级联系电话:18831589871电子信箱:835105052@qq.com通信地址:曹妃甸工业区市政大厦A座1.1.2.5设计人:名称:中联合创设计有限公司;资质类别和等级:甲级联系电话:18332959526;电子信箱:1通信地址:吉林省长春市二道区大路535号105B丰1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:符合通用条款规定的发包方提供的施工场地1.1.3.9永久古地包括:依据设计图纸确定1.1.3.10临时占地包括:双方在合同履行过程中确定1.3法律适用于合同的其他规范性文件:执行通用条款71.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:执行国家级河北省和工程所在地地**府及有关部门发布的地方性法规、规章、规范性文件。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:执行通用条款;发包人提供国外标准、规范的份数:执行通用条款;发包人提供国外标准、规范的名称:执行通用条款1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:工1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)协议书;2)中标通知书;3)承包人投标文件及其附件(含评标期间的澄清文件和补充资料);(4)本合同专用条款;5)履行本合同的相关补充协议(含会议纪要、工程变更、签证、洽商等文件);(6)本合同通用条款;(7)标准、规范及有关技术文件;(8)图纸;(9)招标文件(含工程量清单)。1.6图纸和承包人文件1061.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:签订施工合同后3日内发包人向承包人提供图纸的数量:2套工程施工图纸发包人向承包人提供图纸的内容:与本工程有关的相关数据(内容),甲乙双方协商。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:与本工程施工有关的相关文件,按照监理工程师的要求准备相关资料;承包人提供的文件的期限为:按照发包人要求提供;承包人提供的文件的数量为:按照发包人要求提供;承包人提供的文件的形式为:文本、电子邮件、传真;发包人审批承包人文件的期限:收到承包人文件后7天内。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:执行通用条款。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在2天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:发包人办公地点发包人指定的接收人为:周建凯承包人接收文件的地点:唐海路西侧74-1远通建筑公司;承包人指定的接收人为:孙昌礼107监理人接收文件的地点:曹妃甸工业区币政大厦A座;监理人指定的接收人为:刘彬1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关干山现场的权利的约定:由发、承包双万在合回中到正。1.10.3场内交通关干场外交通和场内交通的边界的约定:田发、承包X力任合同中约定。兰干发句人向承包人免费提供满足工程施工需要的物内道和方通设施的约定:由发、承包双方在合同中约定。1.10.4超大件和超重件的运输沄给超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和具他有关费用由承包人承担。1.11知识产权1111关干发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程目行编制式禾红绾制的技术规范以及反映发包人关千合同要求具他尖质的文件的著作权的归属:由发、承包双方在合同中约定关干发句人提供的上述文件的使用限制的要求:由发、承包双万任合同中约定。1112关干承包人为实施工程所编制文件的者作权的归属:田发、承包双方在合同中约定。关千承包人提供的上述文件的使用限制的要求:由发、承包双万108在合同中约定1114承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:由发、承包双方在合同中约定1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:是允许调整合同价格的工程量偏差范围:工程量清单存在的缺项、漏项等2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:周建凯.身份证号:;职务:联系电话:电子信箱:通信地址:发包人对发包人代表的授权范围如下:督促指导监理工程师行使职权,协调施工现场各方面的关系,协调工程质量,进度和安全文明施工中存在的问题,解决有关设计和技术签证,办理、签认现场经济技术签证,审核工程进度报表。1092.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工前5日内2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:施工用水、施工用电接点至施工现场段管道/管线、计量设备由承包人自行解决,承包人每月底自行向供水供电单位缴纳水电费(价格执行施工当地价格)2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:1发包人是否提供支付担保:1发包人提供支付担保的形式3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:承包人向发包人提交完整施工资料、竣工图纸及竣工图电子文档。承包人需要提交的竣工资料套数:1套承包人提交的竣工资料的费用承担:由承包人承担承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工验收合格后2个月内承包人提交的竣工资料形式要求:书面及电子文档110(10)承包人应履行的其他义务:1、承包人保证遵守发包人的现场管理制度,发包人有权对违反制度人员进行处罚管理;2、施工2期间发生的一切安全责任事故均由承包人负责。3、承包人应当承担扬尘污染防治职责,满足唐山市人民政府关于印发《唐山市建设工程施工现场扬尘污染防治办法》《唐山市建设工程施工现场扬尘污染治理工作考核办法》《唐山市建设工程施工现场扬尘管理标准》的通知要求。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:张丹;身份证号:******************;建造师执业资格等级:建筑贰级;建造师注册证书号:冀213202142319;建造师执业印章号:安全生产考核合格证书号:冀建安B(2023)0156961;联系电话:0315-8753388;·电子信箱:唐山市曹妃甸唐海路西侧74-1;通信地址:thyuantong@163.com;承包人对项目经理的授权范围如下:经承包人授权后代表承包人履行合同。开关于项目经理每月在施工现场的时间要求:每月不得少于25天并且每周需参加监理会。111承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:处以1000元罚款,责令限期提交劳动合同并补缴社会保险。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:处以2000元罚款,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:处以3000元罚款,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:处以3000元罚款,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:开工前7日3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:处以2000元罚款,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:由总监理工程师批准,发包人认可后方可离开。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:处以1000元罚款,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:处以租2000元罚款,承包人承担上述违约给发包人造成的一切损失。33.5分包1123.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:执行法律规定及通用条款主体结构、关键性工作的范围:执行法律规定及通用条款3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:其他关于分包的约定:3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:L3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:执行法律规定及通用条款3.7履约担保承包人是否提供履约担保:不提供。承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:14.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:执行通用条款关于监理人的监理权限:执行通用条款关干监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:执行通用条款1134.2监理人员总监理工程师:姓名:刘彬职务:总监理工程师监理工程师执业资格证书号:20230504813000001814联系电话:18831589871电子信箱:835105052@qq.com;通信地址:曹妃甸工业区市政大厦A座关于监理人的其他约定:4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1)执行通用条款(2)1(3)15.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:1关于工程奖项的约定:11145.3隐蔽工程检查53.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:共同检查前48小时书面通知监理人收人不能按时进行检查时,应提前24小时提父书面延期要求。关干延期最长不得超过:48小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工611项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:执行通用余款。执行通用条款6.14关于治安保卫的特别约定:关干编制施工场地治安管理计划的约定:执行通用条款6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:符合河北省、唐山市有关建设工程施工现场安全生产和文明施工的相关要求。616关干安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:纳入合同价格支付。7.工期和进度7.1施工组织设计711同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内谷:执行通用条款。115苑工组织设计的提交和修改是交详细施工组织设计的期限的约定:执行通用条款。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:收到3日内7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:收到7日内7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:合同签订后开工前。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:开工前关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起90天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限::合同签订后7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误116(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:①发包人未按合同规定支付工程款并确实影响施工进度;②重大设计变更而影响施工进度:③政策处理问题影响施工进度;④不可抗力,此延误工期须在发现后七天内办理签证7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:2000元/天因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:误期赔偿费最高限额是合同金额的5%7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:执行通用条款7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)足以影响工程质量的雨雪或低温天气;(2)影响施工安全的大风天气;·根据政府要求停工的雾霾预警天气(3)7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:8.材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用1178.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:按照管理部门要求和发包人要求确认。8.8施工设备和临时设施8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:由承包人承担9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:执行通用条款。施工现场需要配备的试验设备:执行通用条款施工现场需要具备的其他试验条件:执行通用条款。.9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:执行通用条款。10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:执行通用条款。11810.4变更估价10.4.1变更估价原则关干变更估价的约定:①合同中有相同或类似工程项目单价的,可以参照合同中相同或类似项目的综合单价计算确定。②合同中没有类似工程项目综合单价的,由承包人根据合同中约定的组价原则或参考“计价依据”提出适当的单价,经发包人或其委托的工程造价咨询单位审定后,作为结算的依据。③由于清单项目中项目特征或工程内容发生部分变更的,应以原综合单价为基础,仅就变更部分相应定额子目调整综合单价10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:执行通用条款发包人审批承包人合理化建议的期限:执行通用条款。承句人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:双方另行协商。10.7暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》。10.7.1依法必须招标的暂估价项目对干依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对干不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。119第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:工。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:执行通用条款因市场价格波动调整合同价格,采用以下第3种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过_%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格120为基础超过%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中裁明材料单价为其础超讨%时,其超过部分据实调整。3承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于其准单价的专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准早价为基础超过±%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:工程洽商、设计变更等。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:不包括工程量清单漏项、缺项、现场签证、变更清单工程量变化及非承包人原因造成的工程量变化。风险费用的计算方法:不包括工程量清单漏项、缺项、现场签证、变更清单工程量变化及非承包人原因造成的工程量变化风险范围以外合同价格的调整方法:执行合同条款约定。2、总价合同。总价包含的风险范围:1风险费用的计算方法:L风险范围以外合同价格的调整方法:3、其他价格方式:12.2预付款12.2.1预付款的支付121预付款支付比例或金额:预付款为工程总价的30%,金额为1330000.00(壹佰叁拾叁万元整)预付款支付期限:,进场后3日内预付款扣回的方式:112.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:1预付款担保的形式为/12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:112.3.2计量周期关于计量周期的约定:112.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:112.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定1.12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项[总价合同的计量]约定进行计量:12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:112.4工程进度款支付12212.4.1付款周期关干付款周期的约定:施工单位进场后3日内拨付预付款1330000.00元,工程完工且验收合格后拨付至工程总造价的80%,结简审计完成后拨付至审计金额的97%,剩余3%为质保金,质保期满后30日历天付清。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:执行通用条款12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:一(2)发包人支付进度款的期限:1发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:13、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:112313.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:执行通用条款发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:执行通用条款13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:执行通用条款发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:执行通用条款承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:执行通用条款。13.3工程试车.13.3.1试车程序工程试车内容:执行通用条款(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。12413.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定13.6竣工退场13.6.1竣工退场承句人完成凌工退场的期限:颁发工程接收证书后3大内14.竣工结算14.1竣工结算申请承句人提交竣工结算申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后28天内向发包人提交竣工结算申请单并提交完整的结算贷料。竣工结算申请单应包括的内容:执行通用条款。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:经审计结算造价后28天内发包人完成竣工付款的期限:经审批审计结算造价后14天内。关干竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:执行通用条款14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:1承包人提立最纹结算申请单的期限:缺陷责任期终止证书颁发后7日内。12514.4.2最终结清证书和支付L.F(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:执行通用条款(2)发包人完成支付的期限:执行通用条款15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:甲乙双方约定:15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:执行通用条款。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第2种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:.(2)3%的工程款;(3)其他方式115.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第2种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;126(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:关于质量保证金的补充约定:115.4保修15.4.1保修责任1年(详见质量保证书)工程保修期为:115.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:24小时内。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:(2)因发句人原因未能按合同约定支付合同价款的违约贡仕L(3)发包人违反第10.1款[变更的范围]第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:127(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:1(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:/(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:1(7)其他:16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项[发包人违约的情形]约定暂停施工满天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:执行通用条款16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:由承包人承担全部费用并承担相关法律责任16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:执行通用条款。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:由承包人承担12817.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:极端恶劣天气。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后28天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关干工程保险的特别约定:建筑工程一切险由发包人承担在发生事故后由承包人负责收集相关资料和证据向保险公司索赔结果由承包人原因造成索赔失败导致的损失由承包人承担18.3其他保险关干其他保险的约定:承包人应根据政府相关部门的规定为施·工现场全体人员内办理意外伤害保险及其他险种承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:18.7通知义务.关干变更保险合同时的通知义务的约定:执行通用条款20.争议解决20.3争议评审129合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:1选定争议评审员的期限:1争议评审小组成员的报酬承担方式:其他事项的约定:L20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定120.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向项目所在地人民法院起诉。130附件3:丰丰工程质量保修书发包人(全称):唐山市曹妃甸区垦丰街道办事处承包人(全称):唐山远通建筑工程有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致唐海明珠住宅小区老旧设施维修改造工程(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如执行通用条款。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为年;年;3.装修工程为:134年;4电气管线、给排水管道、设备安装工程为15.供执与供冷系统为/个采暖期、供冷期;/年;6.住宇小区内的给排水设施、道路等配套工程为7其他项目保修期限约定如下:本工程质保期1年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为12个月,缺陷责任期自程通过竣工验收之日起计算单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属干保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。.3.对干涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用135保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:信工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。PO发包人(公章):承包人(公章:地址:地址:法定代表人(签字):代表人(签字)委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:传真:传真开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:136