新疆绿化养护服务采购合同公告(新疆生产建设兵团第十二师三坪农场城镇管理服务中心(新疆生产建设兵团第十二师三坪农场环境保护工作站)2025)
一、合同编号:11NMB15194882025801
二、合同名称:三坪农场2025年绿化养护服务(二次)合同
三、项目编号:SHXH-CG2025-09-01
四、项目名称:三坪农场2025年绿化养护服务(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):新疆生产建设兵团第十二师三坪农场城镇管理服务中心
地 址:新疆乌鲁木齐市头屯河屯坪北路67号
联系方式:0991-3930055
供应商(乙方):新疆天恒基市政管理有限公司
地 址:新疆乌鲁木齐市(第十二师)经济技术开发区(头屯河区)五一农场兴业街415号五一农场保障房住宅A区商铺门面(门牌号:A - 4 - 16号至21号)
联系方式:18999216296
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:三坪农场2025年绿化养护服务(二次) 数量:1.00 单价(元):1288801.91 规格型号(或服务要求):服务范围:对三坪农场内约17万平方米道路绿化树木的修剪、刷白、灌溉、防虫害、施肥、锄杂草、绿化区域内的垃圾清除、滴管系统的维修等相关工作的维护及服务,具体详见采购需求。服务要求:详见采购需求服务时间:自合同签订之日起1年服务标准:详见采购需求
2.合同金额(元):1288801.91
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年07月10日
八、合同公告日期:2025年07月29日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
三坪农场2025年绿化养护合同.pdf
政府采购合同项目名称:三坪农场2025年绿化养护服务SHXH-LG205-09-01项目编号/包号:湖也Rp城法的中心办签订地:签订日期:205年月/0日政府采购合同采购人(甲方):新疆生产建设兵团第十二师三坪农场城镇建设和生态保护中心供应商(乙方):新疆天恒基市政管理有限公司新疆生产建设兵团第十二师三坪农场城镇建设和生态保护中心(以下简称:甲方)通过组织的公开招标方式采购活动,经评标委员会评定,新疆天恒基市政管理有限公司(以下简称乙方)为本项目中标人,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。一、采购项目情况1.项目名称:三坪农场2025年绿化养护服务2.项目内容:对三坪农场内17万平方米道路绿化树木的修剪、刷白、灌溉、防虫害、施肥、锄杂草、绿化区域内的垃圾清除、滴管系统的维修等相关工作的维护及服务。夏季养护期:5月15日-11月15日,冬季看护期:11月16日一次年5月14日。一级养护区域(包括乔木、灌木、花卉及草坪、栈道及水系):水系面积1221.5m,栈道面积1147.89m,养护面积61900.18m,总计64269.57m。特殊养护区域(每年需重新播种花卉):花海16726.95m。二级养护区域:93292.15m。养护总面积为174288.67m。2025年三坪农场养护面积明细表序号养护路段水系面积/m栈道面积/m一级养护面积/m特殊养护面积/m二级养护面积/m备注1休闲文体游园周边1221.5/14122.42/4477.52花坛//2734.82/3育坪街(屯坪北路知青路)/221.914827/5932.414全民健身游园/48.495620//5中坪街(屯坪北路知青路)//1663.3/13854.26城五路(育坪街-中坪西街)////1408.757机关周边绿地///15444.46漫灌方式无法满足绿化要求,需要水车灌溉8知青路全线///5281.829横一路全线////3336.79510横二路全线////4253.5511纵一路全线//2862.45/3849.87512机关后院////2911.7413清真寺旁小游园////289814花海/877.5/16726.95/15东坪大道与乌昌辅路交汇///1053.4无水源,需用水车浇水16原城镇中心办公楼及老医院区域绿化////114817育坪街区域绿化(消防水鹤)/1//447.218机关大楼两侧区域绿化////71419知青路育坪街路口////372020中坪东街南侧绿化////679.0621横一路与中坪西街交汇处//127.4//22育坪街人行道路退后绿地////1562.43无水源,需用水车浇水23育坪街与知青路交汇处////938.9924中坪西街与屯坪北路交汇处////337.27无水源,需用水车浇水25食品城三条路两侧区域绿化(银苑街、规划二路、银星街)//7458.94//无水源,需用水车浇水26保障房A区绿化//12483.85//无水源,需用水车浇水27规划一路///19042.7合计/m1221.51147.8961900.1816726.9593292.15合计/m174228.67二、服务期限服务期限:2025年5月15日-2026年5月14日。三、服务标准(1)乔木树冠丰满,枝叶健壮,无枯枝及病虫枝;侧枝疏密适当、无内膛乱枝;树干基本挺直,死株缺株率控制在1%以下;观花、观果树种正常开花结果;冬季易受冻树木按要求做好刷白及防冻措施,树木支撑规范统一,景观效果好。行道树需定期修剪不能影响机动车开车视线及人行道视线。(2)灌木生长正常,叶片浓绿,无明显枯枝黄叶,无病虫枝;非整形绿篱高度基本一致,不露空缺;整形绿篱整齐美观,不脱脚不缺损;开花植物花期一致。413(3)草坪和地被植物生长旺盛,叶片浓绿,色相及高度一致,无枯黄叶,整齐美观,无凹凸感,节根不裸露;观花地被适时开花,花期整齐,花艳叶繁,无非自然落花落蕾现象,覆盖率95%以上,无大于0.5平方米的集中空秃(人为除外);叶片无厚重粉尘覆盖。草花生长旺盛,花艳叶绿,开花期长,枯枝残花量不得大于5%乔灌木生长健壮,挺直,枝叶青翠,无倒伏、无枯桩。(4)绿化整体景观效果好,无裸露黄土,无明显人为损坏痕迹。(5)乔木修剪要保持树冠完整美观,主侧枝分布匀称,内膛不空又通风透光,及时剪除树木的徒长枝、病虫枝叶、折损枝,剪口要平,略向下斜,不留残桩,直径超过5cm的剪口要及时涂伤口保护剂;小乔木截顶时,要经批准统一高度;新栽及主侧枝未定型的树木采取整形技术逐年形成三级分枝骨架。(6)绿篱植物保持正常管理,树木冬季修剪枯黄老叶。开花植物修剪应避开花芽分化期,观叶植物应避开新梢期,达到造型美观、适时开花的效果,剪后保持三面以上平整饱满,直线处正直,曲线处弧度圆润,线条流畅,轮廓清晰,不脱脚叶、不空缺。花谢后及时将残花残枝剪除,不同色块灌木间应按要求剪出隔离沟。(7)草坪和地被植物修剪须根据季节特点和植物生长发育特性进行,草坪高度控制在8cm(台湾青草5cm)以下,地被植物修剪应高度一致,切边边缘线清晰,切边宽度不大于10cm;开花后适当压低花茎过高的地被植物。(8)无明显病虫及有害生物、缠绕性杂草危害现象,乔灌木枝叶受害率控制在10%以下,树干受害率控制在5%以下;地被受害率控制在20%以下;草坪、草花受害率控制在10%以下。(9)绿地内的乔灌木和草花要及时松土除草,乔木树兜下0.8×0.8M,锄草松土深10cm,堆土15cm做树穴;保持土壤疏松无板结,无积水,无杂草等,松土除草时注意保护根系,确保根系不裸露。草坪和地被植物应做到杂草量不得超过3%,不得有明显高于草坪和地被植物的杂草及杂物。(10)根据立地条件、生长势和实际要求及时施肥,每年春秋季各施肥1次,生长期追肥2-3次,观花植物于花芽分化期与花后各追肥1次,肥料埋施,切忌裸露;灌溉根据生长季节的天气和实际情况适时浇水,浇水应浇透,确保各类植物正常生长,新栽树木灌足定根水,并连续灌水3-5年直至树木扎根较深后,不灌水也能正常生长为止;绿地内积水、坑洼处及时填平,确保雨后积水及时排出。(11)每天完成清扫,并保持绿地整洁干净,无明显枯枝落叶,植物无明显灰尘覆盖和污染痕迹,园路无垃圾、无浮土,无堆物、堆料、搭棚,无鼠洞蚊蝇滋生地;及时清除路面杂草和修剪的残留物,做到随剪随清运;垃圾箱里杂物每天至少清理2次,做到垃圾不过夜。树木、绿篱上无悬挂物、无晾晒物,树干无招贴广告、铁丝铁钉及包裹杂物,树池内无杂草杂物。花坛路沿石、座凳、亭廊花架、健身器材、路灯、垃圾桶等设施保持表面光亮干净,无污垢无蜘蛛网、无乱张贴现象。(12)亭廊、花架、座凳、园路、路沿石、树池、护栏、垃圾桶、警示牌、喷灌设施等完好无损,地面砖、亭廊地板及路沿石不松动、不沉陷、无破损、不缺失、无裂缝、无凹凸不平,设施出现损坏等现象应及时上报和维修。行道树树穴完整美观,无缺失;树木支撑规范、统一,无断桩、坏桩、残桩,位扎缚规范保证供电、给排水、照明、监控等管网设施完好无损,按规定时间开启设施;遭破坏应及时维修,节约用水用电,防止盗用绿化用水、用电。保护绿地不被侵占,经十二师自规局或三坪农场批准临时占用的绿地,不准超过规定面积,如有违反,需立即上报,及时劝阻;制止侵占和破坏绿地的行为,不准在绿地堆放东西、种菜,不准在树上张贴标语、晾晒衣物等。(13)养护人员在岗统一着反光工作服,严格按操作规程规范操作机械设备和器具;高空作业时,应在道路上设立安全警示牌戴安全帽,系安全带;加强安全意识,采取完善的安全措施,及时消弭安全隐患,避免安全事故发生。养护人员不得将非作业车辆停放在道路上,无证驾驶人员不得驾驶车辆,无牌无证养护车辆禁止上路行驶。四、权利与义务1.甲方按服务时间与标准,对乙方作业时间和作业质量进行检查、验收。2.甲方应按照协议约定的付款方式进行付款。3.乙方应按照作业要求的时间与标准,配备满足作业需要的人员、车辆、材料和设备。4.乙方人员必须进行岗前安全教育培训,并具备操作作业设备的相关资质和条件,在工作中因乙方原因出现事故或造成人身伤亡、财产损失等,应由乙方承担全部责任。五、价格及付款方式1.合同总价共计人民币1288801.91元(大写:壹佰贰拾捌万捌仟捌佰零壹元玖角壹份)。2.合同签订后,甲方每月对乙方的服务进行检查评定考核(《考核标准》详见附件),每季度考核得分为考核期内月份的加权平均值,并按季度考核结果,分四次支付养护费用,若每次考核均合格(即满足全额付款考核分值),则第一次支付服务费用386640.58元(大写:叁拾捌万陆仟陆佰肆拾元伍角捌分);第二次支付服务费用257760.38元(大写:贰拾伍万柒仟柒佰陆拾元叁角捌分);第三次支付服务费用386640.57元(大写:叁拾捌万陆仟陆佰肆拾元伍角柒分);第四次支付服务费用257760.38元(大写:贰拾伍万柒仟柒佰陆拾元叁角捌分),甲方于每季度考核结束后【15】日内向乙方支付该考核季度的服务费用。若乙方考核不合格,甲方有权根据《考核标准》相应扣减当期的服务费用。3.甲方支付款项前,乙方应按甲方财务要求开具足额合规发票,否则甲方有延迟付款的权利并不承担违约责任。六、违约责任1.如果乙方没有按照本合同约定履行合同义务的,甲方可要求乙方支付本合同约定服务费总额10%的违约金,且甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同,乙方造成甲方损失的,还应当赔偿甲方的全部损失。2.如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,乙方可要求甲方支付违约金,违约金标准为应付未付金额的万分之一/日,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同。3.因甲方未按合同约定支付价款、擅自解除合同导致乙方遭受的直接损失,乙方可向甲方申请赔偿,赔偿金额由双方协商一致;针对因政策变化等原因不能签订合同或解除合同时,造成乙方合法利益受损的情形,可以给予乙方合理补偿,补偿金额不得超过乙方的直接损失。,七、争议和纠纷甲、乙双方在履行协议中发生争议和纠纷应友好协商决,协商不成时,可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。八、生效及其它1.本协议未尽事宜,由甲乙双方协商解决,并签订书面协议。2.本协议经甲乙双方签字、盖章后生效。3.本协议一式四份,甲方执三份、乙方执一份。技时甲方(盖章)法定代表人或授杖代表签字(盖章):签订日期:。日月。日乙方(盖章):法定代表人或授权代表签字(盖章):签订日期:2025年月10日