高标准农田建设 土壤检测服务采购合同公告(茂名市电白区农业农村局2025)
2024年度茂名市电白区高标准农田建设项目(第二批)科技推广措施项目土壤检测服务
采购项目名称:
2024年度茂名市电白区高标准农田建设项目(第二批)科技推广措施项目土壤检测服务
采购项目编码:
4409040071360742506162416
项目业主:
茂名市电白区农业农村局
服务机构:
广东华盈环境保护监测有限公司
合同名称:
2024年度茂名市电白区高标准农田建设项目(第二批)科技推广措施项目土壤检测服务
合同编号:
4409040071360742506162416
合同总金额:
¥110,000.00元
合同签订时间:
2025年07月29日
履约人员:
3
合同服务期限:
2025年07月29日至2026年07月29日
服务内容:
1. 外业调查。在查阅、收集土壤普查等资料的基础上,采用室内与室外相结合的方法,选择具有代表性的农户和田块,开展采样地块基本情况、地块施肥情况调查,掌握耕地地力条件,土壤理化性状和施肥管理水平等因素,为合理制定配方施肥措施提供原始依据。 2.采样检测。根据项目区的分区情况,2024年度茂名市电白区高标准农田建设项目(第二批)共涉及2个镇10个村,建设规模13500亩。采样以村为单位开展,每个村每500亩耕地布设一个采样点,耕地面积不满500亩的按500亩计算。项目区涉及2个镇10个村的13500亩耕地,科技推广项目实施前后均需采集27个左右土壤样本,共采集54个土壤样本。采样按照《耕地质量等级》(GB/T33469-2016)、《耕地地力调查与质量评价技术规程》(NY/T1634-2008)和《土壤检测》NYT 1121系列标准等文件规范执行。测试指标主要包括土壤质地、pH值、有机质含量、全氮、有效磷、速效钾等6项肥力指标。 3.配方施肥建议卡设计。组织有关专家,参考《广东省2024年主要农作物科学施肥建议》和《广东省水稻氮肥定额用量(试行)》,在原有耕地地力调查数据的基础上,结合本次土壤肥力化验结果,根据气候、地貌、耕作制度、作物品种等,分区域、分作物制定科学合理的施肥配方。确定科学合理的配方施肥方案后,印制配方施肥建议卡发放到2024年度茂名市电白区高标准农田建设项目(第二批)项目区农户。按照每户6人、每人0.5亩耕地测算,户均耕地3亩。施肥建议卡按“一户一卡”发放,共需发放施肥建议卡4500份。结合科技推广培训发放配方施肥建议卡,并对配方施肥卡的使用进行技术讲解培训,充分让农民认识配方施肥的重要性,引导农民改变传统的施肥方式,逐步过渡到配方施肥,从而达到合理使用肥料、减肥增效的目的。
合同附件
2024年度茂名市电白区高标准农田建设项目(第二批)科技推广措施项目土壤检测服务合同书.pdf
茂名市电白区农业农村局 2025-08-08
2024年度茂名市电白区高标准农田建设项目(第二批)科技推广措施项目土壤检测服务合同书甲方:茂名市电白区农业农村局电话:0668-5115109地址:茂名市电白区水东街道人民路91号乙方:广东华盈环境保护监测有限公司电话:020-31706860地址:广州市黄埔区骏达路2号101房之210签约地点:茂名市电白区根据2024年度茂名市电白区高标准农田建设项目(第二批)科技推广措施项目土壤检测服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):壹拾壹万元(¥110,000.00元)人民币。二、月服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.外业调查。在查阅、收集土壤普查等资料的基础上,采用室内与室外相结合的方法,选择具有代表性的农户和田块,开展采样地块1基本情况、地块施肥情况调查,掌握耕地地力条件,土壤理化性状和施肥管理水平等因素,为合理制定配方施肥措施提供原始依据。2.采样检测。根据项目区的分区情况,2024年度茂名市电白区高标准农田建设项目(第二批)共涉及2个镇10个村,建设规模13500亩。采样以村为单位开展,每个村每500亩耕地布设一个采样点,耕地面积不满500亩的按500亩计算。项目区涉及2个镇10个村的13500亩耕地,科技推广项目实施前后均需采集27个左右土壤样本,共采集54个土壤样本。采样按照《耕地质量等级》(GB/T33469-2016)、《耕地地力调查与质量评价技术规程》(NY/T1634-2008)和《土壤检测》NYT1121系列标准等文件规范执行。测试指标主要包括土壤质地、pH值、有机质含量、全氮、有效磷、速效钾等6项肥力指标。对前后两检测结果进行比对,并作出评价报告。3.配方施肥建议卡设计。组织有关专家,参考《广东省2024年主要农作物科学施肥建议》和《广东省水稻氮肥定额用量(试行)》,在原有耕地地力调查数据的基础上,结合本次土壤肥力化验结果,根据气候、地貌、耕作制度、作物品种等,分区域、分作物制定科学合理的施肥配方。确定科学合理的配方施肥方案后,印制配方施肥建议卡发放到2024年度茂名市电白区高标准农田建设项目(第二批)项目区农户。按照每户6人、每人0.5亩耕地测算,户均耕地3亩。施肥建议卡按“一户一卡”发放,共需发放施肥建议卡4500份。结合科技推广培训发放配方施肥建议卡,并对配方施肥卡的使用进行技术讲解培训,充分让农民认识配方施肥的重要性,引导农民改变传统的施2肥方式,逐步过渡到配方施肥,从而达到合理使用肥料、减肥增效的目的。三、甲乙双方的权利和义务1.甲方的权利和义务(1)甲方有权对乙方编制的本项目方案、报告等文件进行审核和批准。(2)甲方按合同规定及时履行项目款项的申请和支付,以确保乙方必须的工作费用。(3)甲方积极做好项目的组织协调,以确保乙方顺利获得履行合同必须的基础材料,并保证甲方提供材料的真实性有效性。(4)甲方应在收到乙方书面提交并要求做出决定事宜的相关文件之日起3个工作日内做出书面答复。(5)甲方负责协调解决工作中出现的有关问题,督导进度,根据甲方需要,在不影响乙方工作条件下,在指定的时间检查乙方项目的实施情况,并确认其工作是否达到要求,以确保成果达到项目要求,做好质控工作。(6)积极配合、处理合同期间在项目实施过程中需要甲方出面协调的问题。2.乙方的权利和义务(1)有权按照保质量、保工期的原则,向甲方提供切实可行的工作方案。(2)有权对涉及检测、监测等相关技术问题,按照安全和优化的3原则,向甲方提出建议。(3)有权按照本合同的约定,出具客观、准确、公正的成果,不受甲方干涉。(4)在甲方书面同意的情况下,乙方在本项目范围内拥有其依照本合同约定提交的全部技术服务成果的使用权。(5)按国家和地方有关法律法规和环境技术标准开展本合同所规定的服务,以及按合同要求时间进度开展相关服务工作,确保服务时间和质量。(6)在合同签订后,遵守保密相关规定。乙方不论何时都应承担数据的保密责任,除按甲方的要求进行报告和传输有关数据外,不得向外界传递其它任何数据。(7)乙方的项目主要技术人员必须全程参加项目资料数据收集、调研、成果制作与审查等相关技术活动。(8)乙方的成果不得有侵犯本合同以外第三方,包括但不限于知识产权的任何合法权益,违反上述约定产生的法律责任由乙方自行承担,并应赔偿因此给甲方造成的一切损失。(9)乙方负责本项目规定的设施设备产品采购、租赁、使用、维修、人员工资、运输、税费等全部费用;乙方负责其派出的所有工作人员的人身安全。四、服务期间(项目完成期限)1.委托服务期间自2025年1月至2026年1月止。第一次采样及检测工作必须在2025年8月15前完成。合同期限届满时一4方未履行合同义务完毕的,合同期限顺延至履行合同义务完毕之日止。五、付款方式1.在合同签订后30天内,甲方应将第一次付款总服务费的55000元(50%)付给乙方。2.第二次付款额应为总服务费的(50%)55000元,甲方应在乙方完全履行合同完毕,并提供检测报告及其它相关文件,而这些文件符合合同要求后30日内付给乙方。3.对于满足合同约定支付条件的,甲方应当自收到发票后30日内将资金支付到合同约定的乙方账户。因甲方使用的是财政资金,甲X方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经履约。乙方开户银行及其他信息:户名:广东华盈环境保护监测有限公司开户银行:中国农业银行股份有限公司广州开发区西区支行账号:44063101040012932开户银行地址:广州市黄埔区开发大道234号公司税号:91440101MA5AUMJF23六、知识产权归属乙方应保证本项目的投标技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。造成甲方或者耕地权利人损失的,由乙方承5担赔偿责任。七、保密甲、乙双方均有责任对本项目涉密内容承担保密责任。八、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按双方约定时间完成服务工作,双方协商决定乙方支付违约金,造成严重后果,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,双方协商决定甲方支付违约金。甲方人逾期付款,则按本合同总价向乙方偿付相应利息或约定的违约金。4.对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照以下合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿:5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。九、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。.十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。6十一、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十二、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十三、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式四份。甲方(盖章乙方(盖章):茂名市电白区农业农村局广东华盈环境保护监测有限公司代表:代表:签订日期:2025年7月29日签订日期:2025年7月29日7