规划研究服务采购合同公告(新昌县高新园区投资集团有限公司2025)
一、合同编号:11N74349329920251
二、合同名称:新昌县高新技术产业园区”十五五“规划研究服务采购项目合同
三、项目编号:XCtq2025038
四、项目名称:新昌县高新技术产业园区”十五五“规划研究服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):新昌县高新园区投资集团有限公司
地 址:新昌县三花路2号科创服务中心
联系方式:15157101709
供应商(乙方):浙江大学
地 址:浙江省杭州市西湖区余杭塘路 866 号
联系方式:057188206898
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:新昌县高新技术产业园区”十五五“规划研究服务采购项目 数量:1.00 单价(元):488000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):488000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年07月09日
八、合同公告日期:2025年07月30日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
采购合同.pdf
校内合同号:科研项目合同书(与企事业单位)项目名称:新昌县高新技术产业园区“十五五”规划研究服务采购项目委托方(甲方):新昌县高新园区投资集团有限公司受托方(乙方):浙江大学1/12填写说明一、本合同文本为我校与企事业单位签订有关人文社科类科研服务、咨询合同的范本。二、浙江大学社会科学研究院是浙江大学履行人文社科类科研项目管理的职能部门。三、合同封面“校内合同号”由社会科学研究院填写。四、甲方的“开户行、帐号、纳税号/机构代码证号”用于供学校计划财务处开具票据使用。乙方的“开户行、帐号”用于供甲方拨入经费使用。五、“约定协作单位”一栏,如无则填写无,如有则填写协作单位名称,且作为签订外协项目合同的依据。(外协经费超过15万元(含)的,项目合同履行完毕后,协作单位应在2个月内提供第三方审计机构出具的项目资金使用审计报告。)六、乙方“法定代表人/委托代理人”一栏,根据学校有关规定,由项目负责人所在院级单位分管科研的负责人作为委托代理人审核签字。七、本合同乙方留存叁份原件。八、各单位使用本范本对外签约时,应将本页“填写说明”全部内容一并删除。合同在科研服务系统审签通过后,纸件合同请先到院系科研科审核签章,再到行政服务办事大厅107室5号社科院窗口(88981602)盖章。2/12新科研项目合同委托方(甲方):新昌县高新园区投资集团有限公司住所地:浙江省新昌县三花路2号法定代表人:俞跃斌电话:0575-86292081传真工行新昌支行开户行:121102890920100账号:纳税号/机构代码证号:913306247434933528受托方(乙方):浙江大学住所地:杭州市西湖区余杭塘路866号法定代表人:马琰铭电话:0571-88981583传真:0571-88981583开户行:中国农业银行股份有限公司杭州紫金港支行账号:19042201040000014项目负责人:杨浙帅联系电话:15901004458本合同由甲方委托乙方就新昌县高新技术产业园区“十五五”规划研究服务采购项目进行咨询、服务和开展研究,并支付相应的报酬,双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方开展课题研究的内容如下:1.研究目的:通过全面总结园区发展现状、分析外部环境与自身优劣势,明确“十五五”时期(2026-2030年)的发展思路、目标、3/12重点任务及保障措施,为园区在关键时期的发展提供科学指引。2.研究内容:全面总结高新技术产业园区经济社会发展现状与外部环境,深入识别园区发展的优势、面临的挑战与不足,科学判断“十五五”期间的发展阶段与主要特征。根据国家、省、市的总体部署要求,对照省级新区评估标准,结合高新技术产业园区的实际情况,研究提出“十五五”时期的以下内容:(1)“十四五”总结与“十五五”时期机遇与挑战(2)“十五五”规划总体思路和目标(3)宏观、中观和微观环境分析(4)重点任务与举措(5)保障措施。第二条为保证乙方顺利开展课题研究,甲方应当承担的责任和义务如下:1.提供研究资料:(1)提供与高新技术产业园区“十四五”时期发展相关的各类数据、报告、政策文件等基础资料;(2)提供园区现有产业布局、企业名录、基础设施建设等实际情况资料;(3)提供国家、省、市关于高新技术产业园区发展的相关政策、规划及指导文件。2.提供工作条件:(1)协助乙方开展园区实地调研,协调园区内企业、部门配合调研工作;(2)为乙方提供必要的沟通渠道,及时反馈对规划初稿的意见和建议;(3)根据项目进度安排,组织相关评审会议,为乙方汇报研究4/12成果提供场地和人员支持。3.其他:按照合同约定及时支付项目款项,确保项目资金按时到位;遵守保密义务,对乙方提供的研究方案、成果等资料予以保密。甲方享有的权利:有权对乙方的研究过程进行监督,提出合理的修改意见和建议:有权按照合同约定和验收标准对最终研究成果进行验收:有权要求乙方按照项目进度提交研究成果,确保项目按期完成;对验收合格的研究成果享有使用权和所有权:若乙方未按合同约定履行义务,有权依据合同追究乙方的违约责任。第三条乙方应当承担的责任、义务:按照采购文件要求及合同约定,组建符合资质的项目团队(项目负责人需具备同类项目从业经验,团队成员具备管理学、经济学等相关专业背景),并保证项目组成员及时到位服务。严格遵循项目进度要求,分阶段完成研究任务:2025年10月底前提交“十五五”规划初稿,2025年12月底前形成最终规划报告。确保研究成果符合采购需求,包括全面总结园区发展现状、科学分析机遇与挑战、明确总体思路与目标、制定重点任务及保障措施等,最终提交《新昌高新技术产业园区制造业高质量发展“十五五”规划》纸质文本和电子文本课题相关的调研、方案汇报等关键性工作由项目负责人带队完成,积极配合甲方完成与项目相关的各项工作。遵守保密义务,对甲方提供的资料及项目研究过程中涉及的商业秘密、技术信息等予以保密,不得向第三方泄露。接受甲方对研究过程的监督和合理意见,根据甲方反馈及时修改完善研究成果,直至通过验收。按照合同约定提供售后服务,确保研究成果的有效落地和后续技5/12术支持。保证研究成果不侵犯任何第三方知识产权,如产生相关纠纷,由乙方承担全部责任。乙方享有的权利:有权要求甲方按照合同约定及时提供研究所需的基础资料、数据及相关政策文件。有权要求甲方协助开展实地调研,协调园区内企业、部门配合工作,提供必要的沟通渠道和工作支持。3按照合同约定按时获得项目款项(包括合同生效后60个工作日内支付50%预付款,项目验收合格后支付剩余50%)。对研究成果的著作权享有合法权益、数据可用于非盈利性质的学术发表(除甲方依据合同约定享有的使用权和所有权外)。在研究过程中,如因甲方原因导致项目延误或变更,有权与甲方协商调整项目进度或要求相应补偿。对甲方提出的超出合同约定范围的要求,有权拒绝或协商另行约定。第四条条甲方向乙方支付课题研究经费及支付方式为:1.课题研究经费总额为:48.8万元。2.课题研究经费由甲方分期(一次或分期)支付乙方。具体支付方式和时间如下:(1)第一期:合同生效后60日内,采购人向供应商支付合同总价支付合同总额的50%作为预付款。(2)第二期:项目验收合格后支付剩余50%。第五条知识产权管理本合同签订前,一方独立研究产生或获取的、为一方所拥有的知识产权,包括经第三方授权一方有权使用并对外许可使用的知识产权6/12-K(“预先存在的知识产权”)仍归该方所有。合作中任何一方确需使用另一方预先存在的知识产权或者按照约定归属于另一方所有的知识产权的,应经对方书面许可,并支付费用(备注:如无需支付费用,此处可省略)。双方承认并同意,任何一方向另一方提供的软件、规范、授课课件、程序以及相关技术支持的行为不构成向另一方转让或许可其享有的知识产权(包括但不限于专利、著作权、商标、专有技术、保密信息等其他知识产权)。一方向另一方保证:该方在项目研究中提供或产生的成果不侵犯任何第三方的知识产权;否则由此引起的纠纷由违约方自行承担,给守约方造成损失的,还应负责赔偿。双方承认并同意,对于任何一方在合作过程中为完成本合同约定的各项研究任务而产生的新知识产权,根据以下标准确定所有权:(1)基本上基于甲方预先存在的知识产权产生的新知识产权(“甲方独有新知识产权”)应当归属于甲方所有;前述“基本上基于甲方预先存在的知识产权”是指新知识产权具有与甲方预先存在的知识产权基本上相同的功能(不论是否对于甲方预先存在的知识产权有所改进),或者新知识产权是甲方预先存在的知识产权的新用途或新应用,或者新知识产权虽然包含了乙方预先存在的知识产权或第三方知识产权,但是新知识产权包含的乙方预先存在的知识产权或第三方知识产权基本上没有改变甲方预先存在的知识产权的功能。(2)除(1)之外的本合同项下所产生的新知识产权,按以下约定执行:①本合同项下所产生的新知识产权归属乙方所有;7/12(3)乙方应保证本合同项下所产生的新知识产权不侵犯任何第三方合法权益,如因此产生纠纷,由乙方承担全部责任:甲方为履行本合同之目的使用该等新知识产权时,乙方应提供必要的协助,且不得收取额外费用。(其他约定)第六条学校校名及无形资产管理1.双方确认,双方合作并不意味着甲方有权使用乙方的名称与标识或利用乙方的影响力。未经乙方书面同意,甲方不得在任何新闻稿或产品广告中或出于任何其他商业目的使用浙江大学的名称(包括“浙江大学”或“浙大”的中外文字样)、标识、商标或浙江大学的任何员工或学生的姓名。2.双方确认,任何一方单独使用、或双方共同使用、或双方经营的项目、或双方运营的机构对外使用“浙江大学”这一校名的,须遵守《浙江大学校名非经营性冠用管理细则》(浙大校办(2014)10号)、《浙江大学企业冠用校名管理办法》(浙大发经资(2018)4号)、《浙江大学无形资产管理暂行办法》(浙大发国资(2018)2号)等有关学校校名及无形资产管理的规章制度,不得损害乙方的名誉和权益,尊重乙方的无形资产。如上述规章制度发生变化的,按乙方新的相关规章制度执行。3.双方确认,“浙江大学“浙大”等中外文的名称、商标、标识、标志等所有权和相关权利由乙方享有和保留,除非经乙方另行书面同意或许可,甲方或甲方项下机构无权代表乙方许可任何第三方使用。4(其他约定)第七条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:8/121.保密内容(包括技术信息和经营信息):乙方在研究过程中提供的项目实施方案、研究成果(含初稿、终稿)、技术路线、数据分析、团队信息等与本项目相关的未公开资料;乙方的商业秘密、知识产权相关信息。2.涉密人员范围:甲方参与本项目的负责人、对接人员及其他接触到保密内容的相关工作人员。3.保密期限:自收到保密信息之日起至该信息公开或不再具有保密性质为止,且不短于本合同履行期限及合同终止后2年。4.泄密责任:若违反保密义务,给乙方造成损失的,应承担赔偿责任,包括但不限于直接经济损失、为制止泄密行为支付的合理费用等。乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):甲方提供的与高新技术产业园区“十四五”发展相关的数据、报告、政策文件、企业信息、产业布局、基础设施资料等:甲方的商业秘密、内部管理信息及本项目采购过程中的未公开信息。2.涉密人员范围:乙方项目组成员(含项目负责人)及其他接触到保密内容的相关工作人员。3.保密期限:自收到保密信息之日起至该信息公开或不再具有保密性质为止,且不短于本合同履行期限及合同终止后2年。4.泄密责任:若违反保密义务,甲方有权扣减服务费,情节严重的可终止合同:给甲方造成损失的,应承担赔偿责任,包括但不限于直接经济损失、为制止泄密行为支付的合理费用等,并承担由此产生的法律责任。第八条双方确定,按以下方式对乙方提交的成果进行验收:1.乙方提交最终成果的形式:须同时提供纸质文本和电子文本两种形式的《新昌高新技术产业园区制造业高质量发展“十五五”规划》。9/12-C012.乙方提交成果的时间、地点和方式:时间:2025年12月底前提交最终规划报告。地点:新昌县高新园区投资集团有限公司(地址:浙江省新昌县三花路2号)。方式:按甲方要求当面递交或通过约定方式送达。3.成果的验收方法:按国家有关规范标准(国家无验收规范标准的按双方合同规定的要求)进行,由甲方组织相关人员对成果是否满足本项目质量、进度要求及采购需求进行验收。4.验收的时间和地点:时间:乙方提交最终成果后,甲方在合理期限内组织验收(具体时间双方另行协商确定)。地点:新昌县高新园区投资集团有限公司或双方约定的其他地点。第九条违约责任1.甲方未按期足额履行合同付款义务,每逾期一日,应按应付未付款项的日0.5%向乙方支付违约金,同时乙方有权暂停本合同履行,直至甲方付清未付款项及违约金为止。甲方逾期超过30日的,乙方有权立即解除本合同并要求甲方承担违约责任。2.乙方迟延履行合同项目成果交付义务的,每逾期一日,应按已收款项的日0.5%向甲方支付违约金。乙方逾期超过30日的,甲方有权立即解除本合同并要求乙方承担违约责任。3.任何一方不当履行合同或迟延履行合同给对方造成损失的,应承担损害赔偿责任。第十条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理1.提交新昌仲裁委员会仲裁;2.依法向乙方所在地人民法院起诉。第十一条本课题因研究需要,约定协作单位及课题组的其他人员为:暂无10/12厂S第十二条双方约定本合同其他相关事项为:1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经原审批部门审批,并签书面补充协议报采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本项目的成交通知书、响应文件、采购文件为本合同的有效组成部分。本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4、本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执二份,其余用于采购代理机构存档一份,上级有关部门备案一份。5、其他未尽事宜,双方协商解决。第十三条本合同一式陆份,具有同等法律效力。第十四条本合同经双方签字盖章后生效。(以下无正文)(以下为签章页,无正文)位区21(盖章)甲方:法定代表人委托代理人(签名)项目负责人:(签名)年月日11/12K乙方:浙江大学物乡法定代表人/委托代理人:浙畅项目负责人:y(签名)225年7月9日12/12