福建大数据实训教学设备 图形工作站 固态硬盘采购合同公告(福建卫生职业技术学院2025)



一、合同编号:闽卫院合同实2025010(健)

二、合同名称:健康学院大数据实训教学设备项目

三、项目编号:[350001]BYZB[GK]2025011

四、项目名称:健康学院大数据实训教学设备项目

五、合同主体

采购人(甲方):福建卫生职业技术学院
地址:福州闽侯县荆溪镇关口村366号
联系方式:0591-22869852
供应商(乙方):福建新值科技有限公司
地址:上街镇海西科技园(科技东路1号)中国冶金地质大厦B幢第二层03单元
联系方式:13906909555

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
图形工作站
57(台)
¥7,840.0000
¥446,880.00
主机:M90h G1t-D517(显示器: MT524 G2e)

2
固态硬盘
320(件)
¥294.0000
¥94,080.00
X800

合同金额: 540,960.00元,大写(人民币):伍拾肆万零玖佰陆拾元整
履约期限:2025年07月15日至2031年09月30日
履约地点:福建省福州市闽侯县荆溪镇关口村366号福建卫生职业技术学院,具体 地址按甲方指定地点交付。
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年07月30日

八、合同公告日期

2025年07月30日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福建卫生职业技术学院
2025年07月30日

政府采购货物买卖合同(试行)项目名称:健康学院大数据实训教学设备项目合同编号:闽卫院合同实2025010(健)甲方:福建卫生职业技术学院乙方:福建新值科技有限公司签订时间:signTimePostilSign-第1页-使用说明1.本合同标准文本适用于购买现成货物的采购项目,不包括需要供应商定制开发、创新研发的货物采购项目。2.本合同标准文本为政府采购货物买卖合同编制提供参考,可以结合采购项目具体情况,对文本作必要的调整修订后使用。3.本合同标准文本各条款中,如涉及填写多家供应商、制造商,多种采购标的、分包主要内容等信息的,可根据采购项目具体情况添加信息项。第一节政府采购合同协议书甲方(全称):福建卫生职业技术学院乙方(全称):福建新值科技有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:健康学院大数据实训教学设备项目采购项目编号:[350001]BYZB[GK]2025011(2)采购计划编号:CGXM-2025-350001-01685[2025]02641(3)项目内容:单价(元):7,840.00数量:57.00单位:台,总金额(元):¥446,880.00品目编码A02010107品目名称图形工作站采购标的图形工作站品牌联想开天产地类型国内国别(地区)中国产品属性节能,环保规格型号主机:M90hG1t-D517(显示器:MT524G2e)单价(元):294.00数量:320.00单位:件,总金额(元):¥94,080.00品目编码A02010599品目名称其他存储设备采购标的固态硬盘品牌联想产地类型国内国别(地区)中国产品属性无规格型号X800-第2页-合计金额人民币(大写):伍拾肆万零玖佰陆拾元整(540,960.00)采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:图形工作站关键部件:操作系统,品牌:银河麒麟,型号:桌面操作系统V10(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:☐是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:___________数量:___________金额:___________☐✓否(4)政府采购组织形式:分散采购(5)政府采购方式:公开招标(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:☐是☐否✓本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):☐是☐否✓若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:☐是☐否✓中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:☐是☐否✓中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:☐是☐否✓(7)合同是否分包:☐是☐否✓分包主要内容:无。分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):☐大型企业☐中型企业☐小微型企业☐残疾人福利性单位☐监狱企业☐其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:☐是☐✓否外商投资企业类型:☐全部由外国投资者投资☐部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:☐是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:___________金额:___________国别:___________品牌:___________规格型号___________☐✓否(10)是否涉及节能产品:☐是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:___________☐强制采购☐优先采购☐✓否是否涉及环境标志产品:☐是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:___________☐强制采购☐优先采购☐✓否是否涉及绿色产品:-第3页-☐是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:___________☐强制采购☐优先采购☐✓否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:☐是✓☐否☐不涉及2.合同金额(1)合同金额小写:540,960.00大写:伍拾肆万零玖佰陆拾元整分包金额(如有)小写:0.00大写:零元整(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):☐✓固定总价☐✓固定单价☐成本补偿☐绩效激励☐其他___________(3)付款方式(按项目实际勾选填写):期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1540,960.002025-10-31福建新值科技有限公司所有货物运至甲方指定地点安装并调试完毕,经最终验收合格且甲方收到乙方开具全额正规含税发票,在达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的100.00%,若乙方未按合同约定向甲方开具全额正规含税发票的,3.合同履行(1)起始日期:2025年07月15日,完成日期:2031年09月30日。(2)履约地点:福建省福州市闽侯县荆溪镇关口村366号福建卫生职业技术学院,具体地址按甲方指定地点交付。(3)履约担保:是否收取履约保证金:是收取履约保证金金额:27,048.00元收取履约保证金形式:银行转账履约担保期限:合同履约结束后。(4)分期履行要求:无。(5)风险处置措施和替代方案:无。4.合同验收(1)验收组织方式:☐自行验收✓☐委托第三方验收-第4页-验收主体:福建卫生职业技术学院是否邀请本项目的其他供应商参加验收:☐是☐否✓是否邀请专家参加验收:☐是✓☐否是否邀请服务对象参加验收:☐是☐否✓是否邀请第三方检测机构参加验收:☐是☐否✓是否进行抽查检测:☐是,抽查比例:___________%☐✓否是否存在破坏性检测:☐是,___________☐✓否验收组织的其他事项:无。(2)履约验收时间:计划于何时验收/供应商提出验收申请之日起10日内组织验收(3)履约验收方式:☐✓一次性验收☐分期/分项验收:___________(4)履约验收程序:第一步:出厂检验。乙方需提供货物、发货清单和计划,发货计划应经甲方认可后实施。乙方负责所提供产品的出厂检验,保证产品原产地和技术指标的真实性、完整性、合法性,并负责将产品送达交货地点,并向甲方提供设备制造厂的质量合格证书。甲方在货物(含软件)到货后,将按合同规定对所交货物进行清点、核对。若发现原包装破损或保修条款不满足要求,甲方有权不予接收,并要求乙方无条件重新更换,并按合同条款的有关规定执行。第二步:初验收。货物送至甲方安装现场后,由乙方和甲方共同对货物的数量、基本质量、外包装等根据本章节的有关规定逐项检验,如发现有不符合本章节规定的货物,乙方应更换,且更换及运输的费用由乙方承担。第三步:试运行。货物安装完毕后,乙方应对货物的整体性能和功能进行运行,试运行7日。试运行期间,出现的任何问题,应由乙方及时处理修正。运行结果必须符合合同中的相关条款,乙方应向甲方提供自检记录。第四步:最终验收。试运行合格后,乙方向甲方提请最终验收。甲方将按照政府采购合同规定的技术、服务、安全标准,再组织对乙方履约情况进行验收,并出具验收书。验收书应当包括每一项技术、服务、安全标准的履约情况。验收结果经双方确认后,双方代表必须按规定的验收交接单上的项目对照本合同填好验收结果并签名。验收过程中,若发现货物质量有问题乙方应无条件更换,并无条件对更换后的货物重新检测并调试直至验收合格交付使用。在此期间,乙方在甲方现场进行安装、调试、集成、试运行直至验收所发生的一切费用由乙方承担且已含在投标总价中。(5)履约验收的内容:乙方所提供的货物必须是全新原装未启封的设备(未经使用且未经二次销售,外观无刮、碰痕迹,并有下列明显标记:名称、品牌型号、制造商标识、产地、出厂日期、生产序列号等)。设备的制造标准及技术规范等有关资料必须符合均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准。如乙方提供的货物存在技术缺陷或事故隐患造成甲方或任何第三方人身、财产损害的,乙方应当对该损害承担全部法律责任。如造成甲方损失的,视为乙方违约,应当赔偿甲方的全部损失。(6)履约验收标准:货物应按生产厂家的产品出厂检验标准、国家和行业验收规范要求及招标文件、合同中的相关条款进行数量及质量进行验收。(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:☐是☐否✓(8)履约验收其他事项:无。5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款-第5页-(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自双方法定代表人或委托代理人签字或加盖单位公章之日起生效。7.合同份数本合同一式陆份,甲方执伍份,乙方执壹份,均具有同等法律效力。合同订立时间:详见本合同封面的签订时间。合同订立地点:福建省福州市闽侯县荆溪镇关口村366号福建卫生职业技术学院附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购乙方(供应商)文件约定的合同甲方)单位名称(公章或合同章): 福建新值科技有限公单位名称(公章或合同章):福建卫生职业技术学院司(盖章)(盖章)法定代表人或其委托代理人(签章): 谢起望法定代表人或其委托代理人(签章):徐伟拥有者性别:男住 所:福州闽侯县荆溪镇关口村366号住所:上街镇海西科技园(科技东路1号)中国冶金联 系 人:林文霖地质大厦B幢第二层03单元联系电话:0591-22869852联系人:黄明华通信地址:福建省福州市闽侯县荆溪镇关口村366号联系电话:13906909555邮政编码:350101通信地址:福建省福州市闽侯县上街镇海西科技园(电子邮箱:/科技东路1号)中国冶金地质大厦B幢第二层03单元统一社会信用代码:123500004880035972邮政编码:350108电子邮箱:hmh@fjxzkj.com统一社会信用代码:91350100MA34MHDA7Q开户名称:福建新值科技有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司福州金山大道-第6页-支行银行账号:35050187530009200909-第7页-第二节政府采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。1.2本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【】,【政府采购合同专用条款】。(7)其他术语解释,见【】【政府采购合同专用条款】。2.合同标的及金额2.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3.履行合同的时间、地点和方式3.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4.甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。-第8页-4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6.合同履行6.1甲乙双方应当按照【】【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【】,【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8.质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的-第9页-,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【】,【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合-第10页-同价款支付时间在【】,【政府采购合同专用条款】中约定。13.履约保证金13.1乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。13.2如果乙方出现【】【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。13.3甲方在项目通过验收后按照【】【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【】,【政府采购合同专用条款】规定支付。14.售后服务14.1除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【】【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【】【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。14.2乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【】,【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【】,【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。15.3迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【】,【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。15.4其他违约责任根据项目实际需要按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。16.合同变更、中止与终止-第11页-16.1合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。16.2合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。16.3合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。16.4涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。17.合同分包17.1乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。17.2乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。18.不可抗力18.1不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。18.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。18.3遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。19.解决争议的方法19.1因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。19.2选择仲裁的,应在【】【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【【政府采购-第12页-合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖,】的规定。19.3如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。20.政府采购政策20.1本合同应当按照规定执行政府采购政策。20.2本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。20.3对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。21.法律适用21.1本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。21.2本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。22.通知22.1本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。22.2一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。22.3本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。22.4通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。23.合同未尽事项23.1合同未尽事项见【】【政府采购合同专用条款】。23.2合同附件与合同正文具有同等的法律效力。第三节政府采购合同专用条款-第13页-1.2(6)项联合体具体要求不接受联合体。1.2(7)项其他术语解释无。4.4款履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限无。4.6约定甲方承担其他和责任甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。5.4约定乙方承担其他和责任1货物包装方式。乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场,包装方式的确定及包装费用均由乙方负责。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失,乙方应承担由此而产生的一切费用和损失。2安装、调试2.1乙方应在签订合同时,向甲方提供安装、调试的进度计划表。2.2合同签订后,由乙方负责将本项目合同规定的货物数量送到安装地点,货物通过甲方确认后,由乙方指派的技术人员到现场安装。甲方将安排工作人员配合,并提供安装所需的基本条件,确保安装工作顺利进行。2.3乙方负责组织专业技术人员进行货物调试,并向甲方安排的工作人员介绍货物功能。2.4货物安装、调试的完工期须按照本项目合同的规定执行,施工前需经甲方书面同意后方可施工。乙方在安装及施工时,应当严格执行安全操作规程、防火安全规定及环境保护规定,做好施工安全的防范工作,确保施工安全。施工过程中如造成人员伤亡,环境损坏,由乙方承担全部责任。如因安装不当造成人员伤亡,乙方承担全部责任。若造成甲方损失的,由乙方负责全部的赔偿。安装及施工过程中产生的垃圾应清运至甲方指定的位置,产生的费用均包含在投标报价内,甲方无须另行支付费用。2.5乙方须根据项目要求核实清楚安装过程所需要的设备,配足设备(数量可增不可减),达到甲方要求的效果。3培训3.1乙方应根据货物特点,对甲方技术人员、管理人员进行操作、维修、保养等方面的专业培训,直至能独立操作。甲方委派的专业技术人员培训所需费用均由乙方承担。甲方有权向乙方提出更换不具有货物专业知识和熟练操作的专业技术人员的要求,乙方应根据现场需要,重新选派甲方认可的专业技术人员。3.2乙方提供现场培训,可根据甲方需求举办不定期培训,帮助用户提高日常基本维护设备的水平,达到系统地操作、管理设备,满足设备管理工作的需要。6.1履行合同顺序同时履行。7.1包装特殊无。指定现场具体地址按甲方指定地点交付。7.运输特殊无。7.3保险无。8.(1)项质量保证期图形工作站主机硬件、显示器整机原厂保修6年免费上门服务,操作系统软件、云桌面教学管理系统、固态硬盘免费保修期为3年,自最终验收合格之日起计算。8.(3)项货物质量缺陷响应时间1在保修期内进行设备安全调试;上门维修保养及更换配件;设备若发生非人为故障,乙方应在收到甲方的通知后2小时内响应要求,24小时内派人到达现场,负责修理或更换有缺陷的零部件或整机。若48小时内无法排除故障,则应先提供同档次备用机供甲方使用,其中发生一切费用由乙方承担。2本次采购设备保修期3年(招标文件第五章“二、技术和服务要求”中有规定的按其规定),自最终验收合格之日起计算,终身维护。3在保修期内,为甲方提供不少于2人的安装、售后等相关的现场技术培训直至能熟练独立操作。4在保修期结束前1个月,要对设备进行一次全面的维护与保养,并写出正式书面报告,如发现潜在问题,应负责排除。5保修期结束后,乙方收到甲方的通知后2小时内响应要求,24小时内派人到达现场,乙方仍应负责对设备提供终身维修服务,但只能收取配件费(包含试剂、耗材、耗品)成本费,并承诺最低优惠,费用含人工服务费,不再额外收取。6所有货物保修服务均为乙方上门保修,由此产生的一切费用均由乙方承担。7凡与本采购货物相连接的其他设备装置或系统,乙方有提供接口和技术配合的义务,并不由此而发生本合同价格以外的其他任何费用。1.其他应当密信息1乙方对图形工作站产生的数据承担保密义务,图形工作站开发、运行过程中的数据产权归甲方所有,未经甲方书面同意,乙方不得截取、复制系统产生的数据,不得将数据提供给其他单位或个人。该保密义务在本合同期满、解除和终止后仍有效。若甲方与乙方终止合作,则乙方应无条件将数据在甲方要求的时间内完整且无缺失移交给甲方,并配合甲方转移、整理相关数据,且甲方无须支付其他任何费用,乙方不得锁定图形工作站、删除图形工作站开发、运行过程中的数据。2乙方在合同履行过程中知悉的甲方商业秘密(包括但不限于校园规划、师生信息、项目预算等),需严格保密,未经甲方书面同意不得向任何第三方披露,否则需向甲方支付违约金人民币100000元。该保密义务在本合同期满、解除和终止后仍有效。2.2合同价款支付时间所有货物运至甲方指定地点安装并调试完毕,经最终验收合格且甲方收到乙方开具全额正规含税发票,在达到付款条件起30日内,甲方支付合同总金额的100.00%,若乙方未按合同约定向甲方开具全额正规含税发票的,甲方有权拒绝付款,并不承担违约责任。3.2履证不予情形乙方如不能在规定时间内完成相应要求,甲方有权没收其履约保证金并终止合同。3.3履证时间及逾期违该履约保证金在合同履约结束后且乙方向甲方提交退还履约保证金申请报告及收据后30个工作日内无息退还。4.3运行监督维修期限在保修期内进行设备安全调试;上门维修保养及更换配件;设备若发生非人为故障,乙方应在收到甲方的通知后2小时内响应要求,24小时内派人到达现场,负责修理或更换有缺陷的零部件或整机。若48小时内无法排除故障,则应先提供同档次备用机供甲方使用,其中发生一切费用由乙方承担。发生需紧急维修的情况,乙方应在接到通知后4小时内无条件到达现场维修。乙方不在约定期限内派人维修的,甲方可委托其他人员维修,其产生的费用及因乙方维修延误造成甲方其他损失的,由乙方承担。乙方提供咨询、维修和更换零部件等服务,重大问题或其他较难解决的问题应在4个工作日内给予方案并解决。若在4个工作日内无法及时排除故障,乙方应提供与该设备型号、规格及技术指标相一致的备品或更新的兼容产品以保证正常运行,如因乙方原因不能及时修复,保修期将相应顺延。如乙方未在上述约定期限内对甲方提出出现问题的设备进行维修、调试,乙方应承担因延迟维修、调试造成的损失。4.5货物回收的约定无。4.6乙方提供的其他服务乙方应提供完整的技术资料,其费用应包括在合同总价内:1产品技术说明书;2安装手册;3操作手册;4维修手册;5出厂明细表(装箱单);6出厂检验报告、质量合格证书;7本项目合同中规定的其他资料。5.款修理重作更换相关具体规定发生需紧急维修的情况,乙方应在接到通知后4小时内无条件到达现场维修。乙方不在约定期限内派人维修的,甲方可委托其他人员维修,其产生的费用及因乙方维修延误造成甲方其他损失的,由乙方承担。乙方提供咨询、维修和更换零部件等服务,重大问题或其他较难解决的问题应在4个工作日内给予方案并解决。若在4个工作日内无法及时排除故障,乙方应提供与该设备型号、规格及技术指标相一致的备品或更新的兼容产品以保证正常运行,如因乙方原因不能及时修复,保修期将相应顺延。如乙方未在上述约定期限内对甲方提出出现问题的设备进行维修、调试,乙方应承担因延迟维修、调试造成的损失。二节15.2(2)项迟延交货赔偿费如果乙方未能按政府采购合同规定的时间足额交货(不可抗力除外),须按政府采购合同规定支付延期交货违约金并赔偿由此给甲方造成的损失。延期交货违约金按迟交货物金额的万分之二(每日)计算,但延期交货违约金的支付总额不得超过迟交货物金额的30%。二节15.3款逾期付款利息无。二节15.4款其他违约责任1未按政府采购合同规定标准交付货物的违约责任:乙方所交付的货物的品种、型号、规格、数量、质量等不符合合同规定标准的,甲方有权拒绝部分或全部货物,乙方应向甲方偿付被拒货物货款的20%的违约金。2乙方未按期交货的违约责任2.1如果乙方未能按政府采购合同规定的时间足额交货(不可抗力除外),须按政府采购合同规定支付延期交货违约金并赔偿由此给甲方造成的损失。延期交货违约金按迟交货物金额的万分之二(每日)计算,但延期交货违约金的支付总额不得超过迟交货物金额的30%。2.2若乙方逾期交货达30天(含30天)以上的,甲方有权单方解除采购合同,乙方应按货款的30%向甲方支付违约金。若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的全部损失。2.3若乙方不能交货的,乙方应按货款的30%向甲方支付违约金。若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的全部损失。3乙方所供货物质量不合格的违约责任3.1若乙方所供货物在保修期内头三个月内出现货物质量问题,甲方有权要求无条件更换该质量问题设备,并有权要求乙方赔偿甲方交易价30%的违约金。3.2在保修期内,若乙方所供货物修理两次后,仍不能正常使用的,凭乙方提供的修理记录,由乙方负责为甲方调换同型号同规格的产品或者退货,且甲方有权要求乙方赔偿甲方交易价30%的违约金。3.3依据本项目合同规定甲方提出换货的,乙方应在收到甲方通知之日起30天内无条件更换至合格,换货所产生的费用由乙方自行承担;若更换后的产品还存在质量问题,甲方有权单方终止政府采购合同,并要求乙方全额退还货款且乙方应向甲方支付货款的30%的违约金,违约金不足以补偿甲方损失的,甲方有权要求乙方继续对不足部分予以赔偿。3.4乙方未按约定履行维修义务的,甲方有权要求乙方支付违约金500元/次,并有权另请第三人代为维修,因此产生的费用由乙方承担;若以上情形累计超过3次的,甲方有权解除政府采购合同,并有权要求乙方向甲方支付合同总金额30%的违约金。4乙方在合同履行过程中知悉的甲方商业秘密(包括但不限于校园规划、师生信息、项目预算等),需严格保密,未经甲方书面同意不得向任何第三方披露,否则需向甲方支付违约金人民币100000元。该保密义务在本合同期满、解除和终止后仍有效。5甲方权利:违约金及对甲方损失的赔偿金均可由甲方直接从未付的合同货款或履约保证金中扣除。6乙方违反本项目合同约定或法律规定的,应当赔偿给甲方造成的全部损失,包括但不限于直接损失、预期利益损失、甲方向第三方支付的违约金、赔偿金及甲方为索赔支出的诉讼费、律师费、公证费、保全费、担保费、鉴定费、评估费等全部费用。7违约终止合同:乙方存在下述任何一种违约行为,在甲方发出违约通知后30天内(或经甲方书面确认的更长时间内)仍未纠正的,甲方有权单方终止采购合同,并有权要求乙方向甲方支付合同总金额30%的违约金。7.1如果乙方未能在采购合同规定的期限内或双方另行确定的延期交货时间内交付合同约定的货物。7.2乙方未能履行政府采购合同项下的任何其他义务。8在签订本采购合同之后,乙方要求解除合同的,视为乙方违约,甲方有权没收履约保证金。对甲方造成损失的,乙方需支付相应的赔偿。9按本项目合同约定甲方选择解除合同的,自甲方解除合同的书面通知送达乙方之日起合同解除,乙方应赔偿由此给甲方造成的全部损失。甲方不支付乙方任何费用,乙方对解除合同有异议的异议期为7日。乙方应当在合同解除后5日内退还甲方支付的所有费用(如有),自费运回所交付的货物。10在明确违约责任后,乙方应在接到书面通知书起7天内支付违约金、赔偿金等。二节19.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向___________________仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为_____________;(2)向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。二节15.3款逾期付款利息1.合同标的合同供货范围包括了所有设备、技术资料、技术服务,但在执行合同过程中如发现有任何漏项和短缺,且在发货清单中并未列入而且确定不是乙方供货范围中应该有的但属于满足合同附件对合同设备的性能保证值要求所必需的,均应由乙方负责将所短缺的设备、技术、资料、专用工具等补上,且费用由乙方承担。-第20页-第二节第23.1款其他专用条款2.合同总金额合同总金额为人民币大写:伍拾肆万玖佰陆拾元整(¥:540960元),本项目投标总价包括货物所涉及的有关项目的所有费用,包括但不限于:安装场地原设备的拆除及搬迁、人工、运输、安装(含布线)、设备、配件、线材、管材、耗材、调试、培训、税费、售后、交付、验收等所有根据招标文件或其他原因应由乙方支付的税金及其他应缴的费用,以及可合理推断的责任和义务。本项目不允许乙方以任何名义和理由进行转包,如有发现,甲方有权单方终止合同,并视为乙方违约,乙方违约对甲方造成的损失,需另行支付相应的赔偿。3.合同有效期自本合同生效之日起至合同约定的合同义务履行完毕或依本合同约定合同解除或终止。4.知识产权4.1乙方提供的货物应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣产品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。4.2若乙方提供的货物不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理。4.3软件为甲方永久使用,乙方或软件生产制造商须提供软件产品的授权许可。5.不可抗力5.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。5.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及战争、疫情、政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。6.合同条款16.1双方确认,本合同约定完成的采购服务所形成的全部设备、系统、软件、技术成果,其所有权、知识产权及其他一切衍生权利均归甲方单独所有。6.2基于本合同项下已经产生和将产生的所有原始数据、基于原始数据加工形成的衍生数据及数据产品,其全部权利(包括数据资源持有权、数据加工使用权、数据产品经营权等)均归属于甲方。乙方不得以任何形式主张或行使上述权利。7.其他要求7.1乙方所投产品国家有强制性要求或认证的(包括3C、节能、信息安全等认证),采购文件未明确要求在响应文件中提供证明文件的,应承诺符合相关要求,在履约验收中甲方可要求供应商提供相关证明文件。对于供应商未提供合格设备的,甲方有权不予验收、解除合同并要求乙方赔偿损失。对于乙方提供虚假材料谋取中标的,依-第21页-第二节第23.1款其他专用条款法予以处理。8.其他约定8.1合同文件与本合同具有同等法律效力。8.2本合同未尽事宜,双方可另行协商,达成补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。8.3本合同双方签署的地址及联系方式即为双方确认的送达地址及联系方式,本合同履行过程中所有文件资料一经邮寄此地址即视为可送达,此地址及联系方式未有人签收或拒绝签收的,文件资料退回之日视为送达之日。任何一方如变更上述已确认的地址,应及时书面通知对方,否则对方或法院按照原地址寄出的文件,视为有效送达。8.4合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字或加盖单位公章之日起生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。8.5除招标文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但招标文件未列明的情形,则乙方应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。8.6本合同一式陆份,甲方执伍份、乙方执壹份,具有同等法律效力。8.7附件:附件为合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。8.8本合同附件:健康学院大数据实训教学设备采购项目技术参数及要求。-第22页-