厦门市义务教育学生簿册供货服务 义务教育学生簿册采购合同公告(厦门市梧侣学校2025)
一、合同编号:[350212]D1-JF[GK]2025001
二、合同名称:同安区2025年义务教育学生簿册供货服务
三、项目编号:[350212]D1-JF[GK]2025001
四、项目名称:同安区2025年义务教育学生簿册供货服务
五、合同主体
采购人(甲方):厦门市梧侣学校
地址:同安区同宏路568号
联系方式:13015929292
供应商(乙方):福建希达美文化用品有限公司
地址:梅山镇埔仔村角后
联系方式:13559637373
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
同安区2025年义务教育学生簿册采购服务
108,170(本)
¥1.0000
¥108,170.00
详见招标文件
合同金额: 108,170.00元,大写(人民币):壹拾万零捌仟壹佰柒拾元整
履约期限:2025年08月01日至2026年07月31日
履约地点:厦门市梧侣学校、厦门市科创中学、同安卿朴中小学(工程名)
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年08月01日
八、合同公告日期
2025年08月01日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
厦门市梧侣学校
2025年08月01日
合同编号:[350212]D1-JF[GK]2025001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:厦门市梧侣学校住所地:同安区同宏路568号联系人:张佳福联系电话:13015929292传真:电子邮箱:49830222@qq.com乙方:福建希达美文化用品有限公司住所地:梅山镇埔仔村角后联系人:戴伟达联系电话:13559637373传真:电子邮箱:13559637373根据项目编号为[350212]D1-JF[GK]2025001的同安区2025年义务教育学生簿册供货服务项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥108,170.00-第1页-品目编码C02990000品目名称其他教育服务采购标的同安区2025年义务教育学生簿册采购服务服务时间(单位)合同签订之日起1年(本项目为可延续采购的服务项目,在预算资金有保障、服务价格未提高,中标人年度服务考核合格的前提下,采购人可延续采购合同,原合同与延续合同的期限累计不得超过3年)。服务范围同安区2025年义务教育学生簿册供货服务服务要求在规定的时间内设计、印制完成,并按学校征订数量配送至相应学校。服务标准《福建省学生簿册标准》(DB35/T511-2010)、《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》(GB40070-2021)、国家轻工行业标准〈课业簿册〉(QB/T1437-2023)、学生用品的安全通用要求(GB21027-2020)标准合计金额人民币(大写):壹拾万捌仟壹佰柒拾元整(¥108,170.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐✓固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(108170元)。☐固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围包括货物送达采购人指定学校,经采购人验收合格并交货完毕所有可能发生的费用,包括但不限于:印刷设计、印刷、生产供应、整套独立包装、保管、运输、配送、备用簿册、保险、产品检验检测、税收、售后服务以及招标代理服务费等费用。3.3其他需说明的事项:本项目所有簿册采购服务甲方均可按不定期不定量按实需分批采购,乙方应在规定的时间内按甲方需求设计、印制完成,并按甲方征订数量配送至指定地点。合同标的及金额仅作上限参考,学校可在限定的金额内,根据实际需求调整数量,最终以实际采购量据实结算。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:同安区2025年义务教育学生簿册供货服务4.2服务范围:同安区2025年义务教育学生簿册供货服务4.3服务地点:厦门市梧侣学校、厦门市科创中学、卿朴中小学(工程名)4.4服务完成时间:2025年秋季—2026年春季五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:以实际供货数量为准5.2服务内容:在规定的时间内设计、印制完成,并按学校征订数量配送至相关学校5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:-第2页-(1)服务技术保障:印制要求:1.本次投标的簿册封面、封底均由投标人自行设计,设计应大方美观且兼具本地特色,相关版权问题自行负责;如教育局需要进行版面设计统一,中标人应按教育局要求进行深化设计并订制印刷,并不再收取其他费用。2.中标人不得自行在各种簿册上印刷有二维码、网址链接或含其他广告内容等,一经发现并查实,采购人有权解除合同并追究中标人的违约责任。3.中标人不得将印有“此作业本由政府免费提供”、“厦门市同安区教育局监制”等字样的簿册投放到市场上销售,否则,一经发现查实,则取消该投标人的中标资格,并限制其参加有关的招投标活动。4.中标人从材料采购、生产加工、印刷、整套产品独立包装等方面应接受采购人及学校检查、监督,若发现不符合要求的应无条件纠正,否则学校有权解除合同。5.投标人所投簿册须满足第五章技术和服务要求中“学生簿籍采购清单”的要求。16开尺寸为:185*260mm;A4尺寸为:210*297mm;A5尺寸为:210*148mm。(2)服务人员组成:按招标文件要求(3)服务设备及物资投入及质量标准:(1)DB35/T511-2010《》;《福建省学生簿册标准》;(2)GB40070-2021《》;《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》;(3)QB/T1437-2023〈〉;国家轻工行业标准〈课业簿册〉有关课业簿册的技术要求;(4)GB/T30130-2023《》;《中华人民共和国标准(胶版印刷纸)》;(5)GB21027-2020;学生用品的安全通用要求;5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:按招标文件要求5.4.3其他要求:1、簿册的装订方式要求为冷胶胶装的,须符合冷胶包背生产工艺要求,簿册的封面封底、包背条及内页均须采用水溶性胶粘剂装订。所采用的胶粘剂应符合HJ2541-2016《环境标志产品技术要求胶粘剂》中5.2.6的要求:①苯不得检出;②甲苯+乙苯+二甲苯≤0.5g/kg;③卤代烃≤0.5g/kg;④总挥发性有机物,≤100g/L;2、所供的簿册如出现印刷、装订、质量及数量问题,在接到学校通知后2小时内响应,24小时内上门更换同种类、同规格、合格的新簿册-第3页-;六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:1.根据招标文件、中标人投标文件、合同以及国家相应的有关标准、规范要求等进行验收。2.中标人提供货物的制造标准及技术规范等有关资料必须符合国家相应的有关标准、规范要求。3.簿册运达交货地点后,学校组织人员根据《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》、《福建省学生簿册标准》或《课业标准》、招标文件、投标文件、供货合同及中标通知书进行技术配置、规格、纸质质量、种类、数量、货物装箱清单进行货物主件及附件等的验收。4.中标人应提供货物制造商的出厂检验报告、合格证书。5.中标人应向采购人提供完整的货物技术资料,采购人有权委托国内有资质的单位对货物质量进行复核。6.采购人会同市级或以上市场监督管理部门设立(或隶属)的产品质量检验机构每学期从批量中随机抽取相同簿册(数量视成批生产供应的规模而定)送检测单位进行有关项目指标的检测,并出具带有CMA标志的检验报告。一经发现检测不合格的,再随机抽取进行检验,若再次随机检验不合格,则认定中标供货商未完全履约,学校可根据检验不合格严重程度对中标供货商进行处罚或单方面解除合同,检测费用及因检验不合格导致的所有费用和后果由中标人承担。一年内累计超过两次抽查检验不合格的,或者有效投诉五次(含)以上,且影响较大或性质严重的,学校有权解除合同,并在采购人下一周期的学生簿册招标中有权拒绝其参与投标资格。若供货产品经专业检测机构检测存在严重不合格,影响学生健康的,学校验收不予通过,并有权单方面解除合同,由此产生的所有费用和后果由中标人承担。若供货产品经专业检测机构检测存在不合格指标,但不影响学生健康,不影响继续使用的,学校将没收中标供货商的履约保证金,情节严重的,将在本学期供货完成后解除合同。7.中标人必须于簿册批量生产前一周内将即将生产的样品报采购人确认,经确认无误后再进行批量生产。投标人需提供书面承诺(格式自拟),否则投标无效。8.中标人必须于每学期开学前一周内将即将供货的样品和经市级或以上市场监督管理部门设立(或隶属)的产品质量检验机构出具的带有CMA标志的检验报告送到采购人备案,否则不得送货进校园;若发现样品与招标要求不符,或检查报告不达标,不得送货进校园。若发现违约情形,需支付供货金额的2倍作为违约金,同时造成的所有后果由中标人负责。投标人需提供书面承诺(格式自拟),否则投标无效。9.验收时中标人应派代表参加,验收过程所发生的一切费用(含每年抽检费用)由中标人承担。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派张佳福为联系人,联系方式13015929292,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年08月15日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。-第4页-7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他甲方按合同要求及时报支相关费用,实际到账以财政清算为准。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派戴伟达为联系人,联系方式18050806373,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件等要求开展同安区2025年义务教育学生簿册采购服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他合同未明确事宜以招标文件为准九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1108,170.002025-09-25福建希达美文化用品有限公司35050165633600000437十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币5,408.50元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)十一、合同期限合同签订之日起1年十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。十三、违约责任13.1甲方违约责任-第5页-(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价0.05%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0.05%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形按招标文件要求执行13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.05%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:按招标文件要求执行(4)其他违约情形按招标文件要求执行十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第1种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款按招标文件要求执行十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式4份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执2份;副本0份,/-第6页-17.5其他/十八、合同附件/十九、合同融资支付约定19.1本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起7日内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。甲方(采购人): 厦门市梧侣学校(盖章)乙方(中标或成交人): 福建希达美文化用品有限公司(盖章)法定(授权)代表人:张佳福法定(授权)代表人: 戴伟达纳税人识别号:1235021255621213XE纳税人识别号: 91350583MA2YG0DW36开户银行:中国银行股份有限公司同安支行开户银行:中国建设银行股份有限公司南安洪濑支行账号:80102300005194账号:35050165633600000437签订地点:厦门市同安区签订时间:signTimePostilSign-第7页-