物业管理服务采购合同公告(肇庆宣卿中学2025)



公告内容:

发布机构:肇庆宣卿中学
项目编号:441201-2025-01260

一、合同编号

441201-2025-01260

二、合同名称

肇庆宣卿中学购置物业管理服务(二次)

三、项目编号

441201-2025-01260

四、项目名称

肇庆宣卿中学购置物业管理服务(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):肇庆宣卿中学
地址:肇庆宣卿中学
联系方式:0758-6628110
供应商(乙方): 肇庆市丰茂物业管理有限公司
地址:肇庆市鼎湖区肇庆新区广场路1号保利商务中心A栋2层209室
联系方式:0758-2666868

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
肇庆宣卿中学购置物业管理服务
1(项)
2,379,840.00
2,379,840.00

合同金额: 2,379,840.00元,大写金额:贰佰叁拾柒万玖仟捌佰肆拾元整
履约期限:2025年07月10日至2026年07月09日
履约地点:广东省肇庆市
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年07月10日

八、合同公告日期

2025年08月01日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
肇庆宣卿中学
2025年08月01日

合同编号:【】肇庆宣卿中学购置物业管理服务合同签约地点:广东省肇庆市鼎湖区甲方:肇庆宣卿中学乙方:肇庆市丰茂物业管理有限公司签订日期:2025年7月10日-1-甲方(采购方):肇庆宣卿中学统一社会信用代码:12441200MB2C99842R通信地址:广东省肇庆市肇庆新区总部四路1号联系人:联系电话:乙方(服务方):肇庆市丰茂物业管理有限公司统一社会信用代码:91441203MA53J03P6H通信地址:肇庆市鼎湖区肇庆新区广场路1号保利商务中心A栋2层209室联系人:郭阳联系电话:15875831888根据《中华人民共和国民法典》等有关法律法规的规定,甲乙双方遵循平等、自愿、公平、诚实信用的原则,就肇庆宣卿中学购置物业管理采购项目秩序维护、绿化管养、环卫保洁等综合物业服务事宜,经双方协商一致,订立本合同。第一条委托管理服务范围物业管理服务范围区域情况:肇庆宣卿中学红线范围内,区域占地面积182393平方米,总建筑面积115273平方米,校园绿化面积约65163.43平方米(以实际现场测评为准)。第二条委托管理服务项目2.1本合同约定提供的基础服务项目:项目管理服务、秩序维护服务、环境保洁服务、园林绿化养护服务。-2-I2.2本合同约定提供的特约服务项目:公共设施设备维修及能耗管理服务(不包含公共区域水电费用支出)、突发事件应急处理。2.3本合同未约定的其他特约服务包含但不限于:特种设备维保服务、会务服务、专业项目维修服务、专业项目清洗维护服务、费用代收服务等。第三条合同期限本合同履行期限为1年,以合同签订起止时间为准。第四条合同计价面积及计价方式4.1结合项目需求,按包干制计价。4.2本合同约定建筑面积为115273平方米,包含约定物业基础服务及部分特约服务的服务费用。4.3本合同未约定的其他特约服务项目,由甲方根据实际需求适时委托乙方提供(签发委托指令单),乙方按要求实施,相关费用据实列支,由乙方代缴后向甲方申请支付。第五条合同金额及付款方法5.1合同金额按本合同约定服务暂定含税金额为人民币¥2,379,840.0元(大写:人民币贰佰叁拾柒万玖仟捌佰肆拾元整),不含税金额暂定为¥2245132.08元(大写:人民币贰佰贰拾肆万伍仟壹佰叁拾贰元捌分),税率为6%(如遇国家税收政策调整,则税率按实调整,不含税价不变)。合同金额包括:(1)乙方人员人工成本:工资、奖金、绩效、加班费、福-3-利、服装、社保、公积金等;(2)运营成本:公共设备设施维修保养费、清洁卫生费、秩序维护费、保险费、办公费等;(3)其他:通信工具、服务设备、劳保用品、秩序维护防护用品用具、保洁绿化用品用具,以及其他完成该服务所需工具、材料、消耗品、办公易耗品、管理费用等;(4)相关增值税。5.2结算及付款方式5.2.1根据本合同第四条、第五条和第七条,由甲方每月根据乙方计价方式、服务考核的约定进行当月服务费的结算,乙方应向甲方递交相关请款申请资料。甲方收到乙方申请后,须于次月25日前支付当月的月度服务费。5.2.2每月款项支付前,乙方需向甲方提出书面申请及支付依据,甲方付款前需收到乙方开具同等金额,相应税率的增值税专用发票,否则甲方有权拒付而不承担责任。5.3乙方收款账号户名:肇庆市丰茂物业管理有限公司账号:80020000013865665银行联行号:311593000002开户银行:肇庆农村商业银行新区支行5.4甲方开票信息学校名称:肇庆宣卿中学纳税人识别号:12441200MB2C99842R地址、电话:广东省肇庆市肇庆新区总部四路1号-4-开户行:账号:第六条具体服务内容6.1安保服务6.1.1特别约定(1)人员要求:安保人员不少于10人,每天确保10人在岗(白天5人、晚上5人),男女比例不低于7:3,男不超过55岁,女不超过50岁,50岁以上比例不高于40%,身体健康,形象气质佳,有备案的保安证,无犯罪记录,按行业规范文明服务。(2)员工服装及校门安保所需的器械由服务方负责。(3)每月2次的专项培训记录(含防暴器械使用、急救技能等)。(4)定制化校园巡逻方案(含电子巡更系统部署计划)(5)配备4G执法记录仪(校方可远程调取录像)。(6)建立"安全日志"台账:每日巡逻轨迹、事件记录和每月安全数据分析报告。(7)设立学校安保负责人及早、晚班班长,加强安保队伍的管理。6.1.2安保服务内容(1)严密防范、强化值勤大门出入口24小时均设有安保员执勤,对所有需要进入甲方校园的外来人员,经身份核查登记并进行安全检查后方可进入;密切注意校园的进出人员,对形迹可疑的人员主动上前询问;拒绝推销人员及其他与校园工作无关的人员进入;对搬出校园的大-5-件物品进行严格检查,查验《物品放行单》或物品与相关部门签发的物品放行清单核实无误后,并做好记录后方予放行。(2)管理规范乙方制订安保系列管理制度,交接班制度完善,有工作记录及交接班记录;要严格核实临时请假出入校园学生的请手续,如有不实及时向年级、学校汇报;值岗时要配备统一服装,员工要经严格管理、训练,训练有素、文明值勤、言语规范,认真负责,严禁脱岗,执勤期间禁止与他人闲聊(包括亲戚朋友)。(3)对突发事件的应急响应能力负责人员每周7x24小时保持可联络状态,项目相关人员发现突发问题应及时上报,十分钟之内报告相关处理机关(按需拨打110、119、120)等。(4)对车辆的管理①甲方教职工和家属的车辆出入,要认真做好识别及登记。②正常上课期间对外来人员必须问清工作单位、姓名及事由后联系被访人,经允许后先登记再请其进入:如遇上级主管部门或其他单位工作人员来我校检查、指导工作,应及时报告甲方校长办公室或与相关处室联系,并指引来访人员进校,指挥其车辆按要求停放。③其它无关人员及车辆一律不许进入甲方。进入甲方的车辆要引导其按指定的地方停放,严禁其车辆乱停放,出入甲方的外来车辆(特别是货车)要严格检查,出校的物品必须经甲方校领导同意(批条)方可放行。④对校内电动自行车、摩托车进行编号造册管理,没有编号-6-的车辆限时清理,没有编号的车辆不许进校,对乱停、违规充电现象加强巡查,对违规车主进行通报,并造册登记。(5)保安服务标准内容标准着装仪表统一着装举止文明、大方、正精神饱满、仪容整洁工作纪律服从管理、听从指挥严格执行交接班制度,认真填写交接班记录,做到交接清楚,责任明确当班时间严禁喝酒、吸烟、嬉笑打闹、睡觉等讲原则、讲方法、文明执勤、严禁脱岗、确保白天晚上各5人,其中至少1人不间断巡视校园,及时发现安全隐患,及时处理。工作态度微笑服务态度和蔼、礼貌待人、文明用语主动、热情、认真、耐心、勤快服务质量认真做好来访登记工作,遇紧急事件按突发事件处置流程处理,自己处理不了及时上报主管或管理处工作环境整洁,各类表格、记录完好严格物品出入管理,按规定做好物品出入的检查及放行工作做好大件物品出入的检查及放行工作工作能力熟悉岗位职责,熟悉各类应急预案突发事件的处理流程正确填写各类表格记录熟练掌握防暴护具、电动闸门等设备的使用-7-6.1.3考核办法(1)考核满分为100分,包括两种考核方式。考核方式一为甲方总务处考核人员按照《安保服务考核表》不定期对安保服务工作进行检查,该部分占比60%;考核方式二为师生意见,该部分占比40%。(2)考核方式一,由甲方总务处在每月的5日前按照《安保服务考核表》结合日常检查对乙方上月提供的安保服务进行考核评分,并将考核结果送达给乙方,乙方应予签收,如乙方有异议的应在3日内书面提出并提供详实的依据,没有提出或缺乏异议依据的,视为无异议或异议无效。(3)考核方式二,在每学部教学楼设置安保服务意见箱,每月进行考核前,由乙方安保项目负责人与学校总务处联合开箱统计,投诉跟表扬分类统计,表扬及投诉事项须包含表扬/投诉人实名信息、具体事项内容、内容发生地点、时间、相关人员等,否则视为无效表扬/投诉。经核实的表扬,每份加1分;经核实的投诉,每份扣1分。若当月无收到任何实名书面意见即得满分。(4)两种考核综合计算后,综合考核得分90分以上(包括90分):全额支付安保服务费;80分-89分(包括80分):当月应付安保费=合同约定月度安保费-3000元;70分-79分(包括70分):当月应付安保费=合同约定月度安保费-6000元;60分-69分(包括60分):当月应付安保费=合同约定月度安保费-10000元。(5)奖惩制度如连续三个月考核得分高于95分的,奖励当月应付安保费11%;如合同期限内连续三个月考核得分低于60分的,由甲方发出-8-4书面整改通知书并责令限期整改,乙方签收后,乙方仍未能在限定时间内整改完毕的,甲方可以单方面解除合同。因安保不规范,未尽责,造成甲方损失的,甲方可以单方面解除合同,且由相关部门裁定,予以责任追究。6.2.保洁、绿化养护服务6.2.1特别约定(1)乙方要接收原服务公司的绿化、保洁员工。(2)人员要求:绿化人员不少于8人,保洁人员不少于9人。(3)员工服装及绿化、清洁所需的工具、清洁用品由乙方负责。6.2.2保洁服务内容(1)服务范围①教学楼内公共走廊、楼梯道、卫生间、功能室、会议室、校长办公室等公共区域的保洁;②校园路面、南北门口及运动场等公共区域保洁;③生活垃圾、办公垃圾的收集与清运;④排水沟的清洁及清掏沉积物。(2)安排值班人员定时巡查校园,确保落地垃圾50分钟内清理,否则扣50元/次。(3)服务标准:清洁项目日常清洁定期作业质量控制标准每天每周每月公共地面清洁一次无污渍、水渍、尘渍、痰溃区域(室内/外)杂物、纸屑、烟蒂、保持光洁、明亮指示牌清洁一次无灰尘、无污渍楼房外砖3米以下墙面清洁一次无灰尘、无污渍玻璃清洁一次无灰尘、无污渍消防设施、照明灯具及其他设施清洁一次无灰尘、无污渍垃圾桶、垃圾早晚清理箱一次无溢出垃圾、无异味绿化带清洁一次无落叶、烟头等垃圾公共通道、走廊、楼梯栏杆地面梯级清洁一次洁净,无污渍、水渍、灰尘;楼梯扶手清洁一次无脏污、光亮;清洁一次无脏污、光亮;楼间天花清洁一次无灰尘、无蜘蛛网;墙面清洁一次无尘、无污渍;门窗清洁一次洁净光亮、无污渍、无尘;照明设施、消防设施清洁一次洁净、无污溃、无尘;楼道早晚清洁一次无堆放杂物、无灰尘、无污渍、无异味;洗手间地面早晚清洁无污渍、无垃圾、无积水、-10-一次无异味天花板、灯饰、通风口清洁一次无灰尘、无污渍门窗、墙面清洁一次无灰尘、无污渍大小便池早晚清洁一次无异味垃圾篓早晚清洁一次无溢出垃圾、无异味(4)保洁定期作业服务计划每周定期清洁的项目计划日期公共区域(室内/室外)清洗垃圾桶、垃圾箱周六公共通道、走廊、楼梯墙面周日洗手间天花板、灯饰、通风口周五门窗、墙面周五每月定期清洁的项目计划日期公共区域(室内/室外)楼房外砖3米以下墙面每月30日(2月则为2月29日)消防设施、照明灯具及其他设施每月20日室内玻璃每月15日公共通道、走廊、楼梯消防设施、照明灯具及其他设施每月5日楼间天花扫蜘蛛网每月5日地脚线每月10日寒暑假工作计划日期高压水枪冲洗彩砖寒暑假期间宿舍、教室的门窗、台椅、床柜、地板、洗手台、水电灯寒暑假期间光等工程进行全面的检修,并提出维修意见。窗帘拆装及清洗寒暑假期间大范围绿化修剪寒暑假期间(5)保洁考核办法①考核满分为100分,包括两种考核方式。考核方式一为甲方总务处考核人员按照《保洁服务考核表》不定期对保洁服务工作进行检查,该部分占比60%;考核方式二为师生意见,该部分占比40%。考核方式一,由甲方总务处在每月的5日前按照《保洁②服务考核表》结合日常检查对乙方上月提供的保洁服务进行考核评分,并将考核结果送达给乙方,乙方应予签收,如乙方有异议的应在3日内书面提出并提供详实的依据,没有提出或缺乏异议依据的,视为无异议或异议无效。③考核方式二,在每学部教学楼设置保洁服务意见箱,每月进行考核前,由乙方保洁项目负责人与学校总务处联合开箱统计,投诉跟表扬分类统计,表扬及投诉事项须包含表扬/投诉人实名信息、具体事项内容、内容发生地点、时间、相关人员等,否则视为无效表扬/投诉。经核实的表扬,每份加1分;经核实的投诉,每份扣1分。若当月无收到任何实名书面意见即得满分。④两种考核综合计算后,综合考核得分90分以上(包括90分):全额支付保洁服务费;80分-89分(包括80分):当月应付保洁费=合同约定月度保洁费-3000元;70分-79分(包括70分):当月应付保洁费=合同约定月度保洁费-6000元;60分-69分(包括60分):当月应付保洁费=合同约定月度保洁费-10000元。-12-奖惩制度如连续三个月考核得分高于95分的,奖励当月应付保洁费1%;如合同期限内连续三个月考核得分低于60分的,由甲方发出书面整改通知书并责令限期整改,乙方签收后,乙方仍未能在限定时间内整改完毕的,甲方可以单方面解除合同。6.2.3绿化养护服务(1)绿化养护范围①公共区域内的乔木、灌木、花坛、花基、绿篱、造型、地被植物、自然草坪等绿化资源的日常养护服务;②重大活动时的绿化修剪要求,个别区域特殊情况修剪要求;③每季度至少一次对学校内草坪及运动场草皮进行修剪及施肥。(2)绿化养护服务内容及要求安排专业绿化师傅每月不少于一次对校园绿化养护进行指导,并要签名确认,作为每月考核的重要环节。绿化人员根据植物状况定时浇水,按学校要求及时完成施肥任务。在平时绿化养护工作过程中,对花草树木定时浇水,定期施肥、松土,适时修枝整形,密切注意绿化的病虫害,发现绿化的病变现象,及时向甲方汇报,做好绿化档案工作。①浇水:浇水次数视植物属性和天气情况而定,保持植物良好长势,不能出现枯萎等缺水现象,同时负责绿化水管的维护。②清洗:每月至少一次对花卉绿叶进行清洗,保证花卉的清洁。③施肥:每月一次,对名贵树种,如桃花芯树、龙眼树、荔-13-枝树、米兰、猴面包树、三角梅、报春花、金丝楠木、沉香、桂花树、茶花、香樟树、白玉兰树、凤凰树、柏松树,栀子花、造型树、造型绿植等的施肥,保证植物强壮、枝叶茂盛;每季度一次,对足球场草坪进行施肥,保证足球场草坪健康生长。④修剪:草坪的高度一致,不超过10cm,尺寸适宜,造型美观;灌木轮廓基本清晰,线条基本整齐,每季度一次;树木树冠基本完整,主侧枝分布基本合理,分枝点高度与树种特性基本相适应,分枝不影响大楼景观,行道树的体量、高度基本保持一致,每年一次。病虫害防治:对绿植及时防治虫害,进行不定时杀灭。除杂草:及时杂草清除,保证基本无杂草。⑦补植:对因生长不良的草地及时去除杂草,补植恢复。保证无土地裸露,无野草生长,无明显沟缝;及时填平因外力压陷的草坡并补种草皮;其他原因造成的补植;产生的其它费用全部由乙方负责。⑧清理绿化垃圾:修剪下来的树枝和杂草属于垃圾,当天应及时收集清运。⑨对贫危枯萎坏死植物,要及时向甲方汇报,经专项评估(大范围草坪损坏)、分清支付责任后,在经甲方批准后,由乙方进行补栽补种操作。(3)植被养护标准种类项目乔木灌木绿篱花草草坪爬藤植物1.浇水洗叶每周2次每周2次每天1次每天1次每天1次-14-2.整形修剪每月1次每月2次每月2次每季1次每季1次3.剪除枯黄枝叶即时处理4.松土培土每年1次5.除杂草每周巡查1次,轮换进行6.施肥每月1次(对名贵树种,如桃花芯树、龙眼树、荔枝树、米兰、猴面包树、三角梅、报春花、金丝楠木、沉香、桂花树、茶花、香樟树、白玉兰树、凤凰树、柏松树,栀子花、造型树、造型绿植等)每季度一次(对足球场草坪进行施肥)7.喷药按植物状况喷杀8.绿地清洁即时处理9.抵抗自然灾害及时预防,妥善处理。检验标准草坪:叶色浓绿,草地纯度在90%以上。灌木和花坛:生长旺盛,花繁叶茂,无枯枝断枝,绿篱无断层乔木过高或倾斜要及时修剪或扶正。注:养护所需肥料由校方按需购买。(4)绿化考核办法①考核满分为100分,包括两种考核方式。考核方式一为甲方总务处考核人员按照《绿化服务考核表》不定期对绿化服务工作进行检查,该部分占比60%;考核方式二为师生意见,该部分占比40%。②考核方式一,由甲方总务处在每月的5日前按照《绿化服务考核表》结合日常检查对乙方上月提供的绿化服务进行考核评分,并将考核结果送达给乙方,乙方应予签收,如乙方有异议的-15-应在3日内书面提出并提供详实的依据,没有提出或缺乏异议依据的,视为无异议或异议无效。③考核方式二,在每学部教学楼设置绿化服务意见箱,每月进行考核前,由乙方绿化项目负责人与学校总务处联合开箱统计,投诉跟表扬分类统计,表扬及投诉事项须包含表扬/投诉人实名信息、具体事项内容、内容发生地点、时间、相关人员等,否则视为无效表扬/投诉。经核实的表扬,每份加1分;经核实的投诉,每份扣1分。若当月无收到任何实名书面意见即得满分。④两种考核综合计算后,综合考核得分90分以上(包括90分):全额支付绿化服务费;80分-89分(包括80分):当月应付绿化费=合同约定月度绿化费-3000元;70分-79分(包括70分):当月应付绿化费=合同约定月度绿化费-6000元;60分-69分(包括60分):当月应付绿化费=合同约定月度绿化费-10000元。奖惩制度如连续三个月考核得分高于95分的,奖励当月应付绿化费1%;如合同期限内连续三个月考核得分低于60分的,由甲方发出书面整改通知书并责令限期整改,乙方签收后,乙方仍未能在限定时间内整改完毕的,甲方可以单方面解除合同。6.3设备维护和日常维修服务6.3.1特别约定(1)乙方要在交接前三天全部工作人员落实到位。(2)维修人员组成:5名水电工,其中至少1名持有高压电工证,确保具备高级技术能力,以及至少1名泥水工,以覆盖水电工种的维修需求。-16-(3)员工服装由乙方负责。6.3.2物资采购维修、更换所需物资及工具由乙方负责采购。6.3.3日常维修明细及保养(1)校内小型维修随坏随修,如:门窗维修维护;玻璃更换;门窗更换;电路维修;照明灯更换;用电开关更换;家具维修;天花板维修;洗手池加固维修;水龙头更换;破裂的地面瓷砖、广场砖、花岗岩砖修补;给排水清理;厕所疏通等。(注:排水、排污管道的疏通,由宿舍内到学校化粪池之间的管道堵塞由乙方负责疏通维修,由化粪池到市政主管道的堵塞不包含在疏通维修范围内)(2)设施设备定期维修保养每月对校内工程设备进行全面检查、保养,如:二次供水水池定期清洗维护、热水器(太阳能、空气能)的维护巡查、供水系统维护、设备房维护、电房维护(专业设备:高压电房设备,太阳能、空气能的维修及检测由甲方负责联系厂家负责)。(3)乙方每月对维修项目整理清单供甲方确认。6.3.4具体维修项目界定如下:(1)水电类维修①各类标识牌(含张贴、脱落、灯光不亮的维修)②各区域照明(含开关、故障点查找、应急照明等电路维修、灯具的维修)③各区域插座、空调线路(含故障点查找、电路维修、插座的维修)-17-④各区域水管(含漏水点查找、水沟盖板修复、渗漏维修、管道更换、水龙头更换、室外空调排水管维修、花基喷淋系统的维修);各区域门窗玻璃破碎(由甲方负责购买,乙方负责安装);各区域门窗(含开锁、门锁更换、把手、合页、门窗变形修复、窗帘导轨及挂钩、并负责协助拆装窗帘);⑦各运动器材(含刷漆翻新、定期安全检查材料由甲方提供)⑧各区域沙井盖(含破损修复、更换)⑨各类栏杆、路灯杆、监控杆(含路灯灯罩及线路、及时维修、按计划进行刷漆翻新)⑩各类疏通及修复(含化粪池清理工作、地漏堵塞、蹲厕堵塞、马桶堵塞、管道堵塞、天面雨水排水系统淤泥树木杂草杂物清除)各类五金更换(含排气扇、下水管、花洒、软管、漏电开关(二级电房以下包含按钮开关、漏电开关、空气开关、接触器、时控开关、电磁阀、红外感应开关)、水表、电表、挂锁、插销)各宿舍床铺、抽屉、衣柜、书柜、门窗(含铁门刷漆翻新、安装、搬运、加固、断裂、门铰、滑道的维修)3各区域厕所(包含隔间、蹲坑、洗手盆及台面、洗手盆加固、水箱及其配件、尿槽喷水系统维修维护)各区域电风扇(含落地扇、楼顶扇、壁扇、调速器检查、固定和维修)各区域开水器维修、直饮水水龙头维修(直饮水管道和系统由直饮水维保公司维修)(包含水电路的维修和安装,不含材-18-料)⑩协助大型活动场地布置、线路布置、安装及搬运设备设施。对学校供电系统的高、低压电房设备、照明装置进行正常维护,保持正常运行。(具备高级电工资格证)(2)土建类①破裂的地面瓷砖、广场砖、花岗岩砖修补(单次5平方内)②地面、地板、彩砖(舞台、会议室装饰边)破损(单次5平方内)③天花墙面掉灰(单次10平方内)④铝扣天花、石膏板天花破损维修(单次5平方内)6.3.5化粪池清理乙方应保持排水沟通畅,保持化粪池的正常工作,每学期至少一次对校内化粪池排水沟进行疏通或清掏。6.3.6考核办法①考核满分为100分,包括两种考核方式。考核方式一为甲方总务处考核人员按照《设备维护和日常维修服务考核表》不定期对设备日常维修维护服务工作进行检查,该部分占比60%;考核方式二为师生意见,该部分占比40%。②考核方式一,由甲方总务处在每月的5日前按照《设备维护和日常维修服务考核表》结合日常检查对乙方上月提供的设备日常维修维护服务进行考核评分,并将考核结果送达给乙方,乙方应予签收,如乙方有异议的应在3日内书面提出并提供详实的依据,没有提出或缺乏异议依据的,视为无异议或异议无效。③考核方式二,在每学部教学楼设置设备日常维修维护服务-19-意见箱,每月进行考核前,由乙方设备日常维修维护项目负责人与学校总务处联合开箱统计,投诉跟表扬分类统计,表扬及投诉事项须包含表扬/投诉人实名信息、具体事项内容、内容发生地点、时间、相关人员等,否则视为无效表扬/投诉。经核实的表扬,每份加1分;经核实的投诉,每份扣1分。若当月无收到任何实名书面意见即得满分。④两种考核综合计算后,综合考核得分90分以上(包括90分):全额支付设备日常维修维护服务费;80分-89分(包括80分):当月应付设备日常维修维护费=合同约定月度设备日常维修维护费-3000元;70分-79分(包括70分):当月应付设备日常维修维护费=合同约定月度设备日常维修维护费-6000元;60分-69分(包括60分):当月应付设备日常维修维护费=合同约定月度设备日常维修维护费-10000元。奖惩制度如连续三个月考核得分高于95分的,奖励当月应付设备日常维修维护费1%;如合同期限内连续三个月考核得分低于60分的,由甲方发出书面整改通知书并责令限期整改,乙方签收后,乙方仍未能在限定时间内整改完毕的,甲方可以单方面解除合同6.4各岗位上班时间(1)工程电工:8:30-12:00,14:30-17:30(2)环境领班、保洁员:7:30-11:30,14:00-18:00(3)秩序领班:8:00-20:00(4)秩序维护岗:8:00-20:00,20:00一次日8:00(5)监控(消防岗):24小时值守。-20-第七条服务考核方法7.1安保服务考核表考核内容考核标准分值扣分扣分说明按规定着装、统一穿制服、黑色皮鞋、戴保安帽、系领带、上岗必须佩戴工作牌;发现一处扣0.2分8精神饱满,姿态良好,抬头挺胸,不东倒西歪、前倾后靠、伸懒腰,做到站如松、坐如钟、动如风;举止文明、大方、得体,不随地吐痰、乱丢杂物,不挖耳抠鼻孔或玩弄其他物品;不袖手,背手或将手插入衣袋,不勾肩搭背;不准留长发、蓄胡须、留长指甲;禁止披衣、敞怀、挽袖、卷裤腿、戴歪帽、打赤脚。做到微笑服务;8主动、热情、耐心、周到地为业主服务;不发生争吵、打斗事件;巡逻中见到业主时应闪身站在一旁,微笑并点头问好;-21-文明用语:熟练五声十一字,对人热情,微笑服务,不卑不亢。不出现管理范围内秩序混乱等情况;24接到业主报警3分钟内赶到现场并报告;处理各种突发事件,文明礼貌,及时有效,机动灵活,不失原则;及时发现各种事故隐患,不因失职而出现意外事故;指挥手势动作规范、准确、有力、符合交通指挥规范;公司要不定期组织员工学习业务技能和礼仪礼貌培训(含消防知识培训);爱护园区的一切公物。按时交接班,不喝酒、吸烟、不嬉笑、打闹,不迟到、早退,忠于职守;12在岗位上坐卧、倚靠、闲谈、吃东西、看书报,不脱岗、睡岗;处理问题讲原则、讲方法,以理服人;-22-遵守公司规章制度和有关管理规定,不收受业主钱财和物品,不利用工作之便敲诈勒索,保守内部机密;上班不会客、闲谈,不做与本职工作无关的事;服从领导安排,团结同事,不挑拨是非;保安值班室要保持清洁卫生,制度上墙;禁止利用空暇之余进行赌博等其他变相的违法行为;勇于同违法乱纪行为作斗争;加强学习,提高自身素质。服从领导,听从指挥,积极主动协调处理各类纠纷和突发事件;30能熟练掌握承包范围的基本情况,包括各科室的基本情况及特殊性质。熟悉楼宇结构、防盗消防设备、主要通道的具体位置,配电房,水泵房,消防中心等重点位置的防范等;能熟悉掌握报警监控、对讲,电梯等设施、设备的操作;-23-善于发现,分析及时处理各种事故隐患和突发事件,有较强分析、判断、处理问题的能力;能及时、准确填写各种表格、记录;能熟练掌握公共设施的情况;对破坏花卉、草坪等行为及时制止;驱赶管理范围内乱践踏草地、散发广告、捡垃圾等闲杂违章人员;严禁车辆占用或停放在消防通道、绿地、人行道等地方;做好值班室及岗亭的卫生等情况;明确消防安全责任人,对本项目的消防安全工作全面负责;14对园区内配置消防设施、器材定期巡查并确保有效使用;保障疏散通道、安全出口、消防车通道畅通;实行每月防火巡查,并建立巡查记录;维护安全疏散指示标志、应急照明设施、机械排烟送风、火灾事故广播等设施处于正常状态;消防控制室实行每日24小时专人值班制度,每班不应少于1人;-24-根据园区实际情况定期开展培训、演练,拟定应急预案,并做好资料归档。能遵守保安员培训制度,坚持学习、训练(按培训大纲及记录检查);4能遵守保安员职责、权限规定。合计100年月日一年月日考核得分合计考核方:考核人员:7.2保洁服务考核表(100分)序号考核事项考核内容考核标准分值扣分扣分说明1总体要求(16分)建立有保洁工作管理制度和岗位责任制;缺失一处扣0.5分22员工统一着装,仪表整洁、佩戴工作牌;23熟悉本园区基本情况和园区环境;24有月度工作、培训计划及反馈记录;2-25-5班前、班后会、班组周例会记录完整;26相关质量记录清单上有巡查记录(表格、笔记等),各种记录表格按规定填写,字体工整、保存完整、完好;27公用钥匙统一保管、专人负责领用,记录清晰,物品摆放整齐28熟悉各种应急电话、消防基本知识;29保洁服务(84)园区总评地面、灯柱、果皮箱、休闲桌椅、草坪灯、标识牌、指示牌、宣传栏、通风口、铝合金、监控器、消防栓、岗亭、大堂门口玻璃及不锈钢、3M以下外墙、玻璃及管道等有污渍、灰尘、杂物、纸屑、蜘蛛网、果皮、纸屑、烟蒂、青苔、发现一处扣0.2分59保洁服务(84)园区总评痰渍;发现一处扣0.2分510垃圾桶、地面、地沟无脏污、无杂物、无积水、无异味、无“四害”;511商业网点管理有序,无乱设摊点、广告牌、乱贴、乱画等现象;512地面无明显污迹、无杂物、无烟头;513地面、梯步无杂物、无污迹、无积水;514地沟、沙井无杂物、无积水、无蚊虫;515花池水池无明显尘土、污染;516楼顶地面、灯饰、墙沟渠、雨水口等无垃圾、污迹、灰尘;517门窗、管道、消防栓等无污迹、灰尘;418洗手间墙身、地面、大门、内门、灯饰、镜面等4-27-无污迹、灰尘、积水;19小便器、坐厕、洗手盆、阀门无臭味、积水、污渍,纸篓无隔夜垃圾;320楼层地面、梯级、瓷砖(玻璃)墙面、防火门、电梯门框、电梯按钮、灯饰天花,楼梯扶手、栏杆、消防栓、报警器开关按钮、楼层指示牌、安全指示灯等无尘土、污渍、杂物、纸屑、痰渍;421垃圾桶内有隔夜垃圾、桶身有污渍;222停车场路面整齐、干净,无垃圾、沙土、纸屑、油迹、污渍等,无脏物,无积水(指脏、臭水)、青苔;223消防设备设施及墙上各种设施如应急灯、水管、出入指示牌、2-28-凸物等:无积尘、无污迹、无脏杂物;24下坡道、地沟、井盖无杂物、积水、蚊虫、蟑螂;225地库地面、天花墙壁、管道、消防栓、道闸、通风口、防火门设施等无纸屑、有烟头、灰尘、积水、杂物、蜘蛛网;226水沟、井盖无积水,污迹;227下坡道、地沟无杂物、积水、蚊虫、蟑螂;228墙角无蜘蛛网;229电梯轿厢电梯轿厢地板、灯饰、天花、按钮、不锈钢板壁、内装饰等无手印、污渍、灰尘;230电梯门、沟槽、地、灯无手印、污迹、杂物、张贴广告;231大堂大理石地面、墙砖墙2-29-面、玻璃门、电梯门、门框、不锈钢按钮等表面光亮、无灰尘、杂物、粘贴广告;32垃圾箱、烟灰盅等表面无脏污;233灯罩无灰尘、无虫尸;234信报箱光亮无锈、无灰尘;135墙壁角无蜘蛛网;2合计100年月日一年月日考核得分合计考核方:考核人员:7.3绿化服务考核表(100分)养护项目序号检查项目及质量要求评分标准扣分扣分情况说明乔灌木养护1造型乔灌木株型整齐,造型轮廓清晰,修剪面平直整齐,棱角分明每发现一处不2乔、灌木基部绿化整齐,无杂草、杂物达标扣3乔灌木没有长20厘米以上枯枝黄叶、折断枝、修剪残留枝0.5分-30-4乔灌木因养护因素造成植物死亡,及时无偿补种5乔灌木无明显病虫害时花养护6花坛内无残花、黄叶;无高出花面的竹签、杂草等每发7地栽时花生长良好,无杂草、无斑秃,边界分区草不蔓入花境内现一处不达标扣0.58时花开残率超过2/3应全部更换9时花无缺水干旱现象,无明显病虫害、植株生长良好分草地养护10草坪修剪后整体效果平整,无明显漏剪痕迹,无遗漏草屑、杂物每发现一处不达标扣11草坪生长浓绿茂盛,无缺草、枯草等斑秃现象12草坪无明显病虫害13路边、井口、水沟、散水等坡边修剪整齐0.5分14草地无1平方米以下积水室内观叶物养15植株丰满健壮,叶面干净光亮每发16无枯枝、黄叶、病斑、虫口等现一17盆面无杂物,花缸、花槽无积处不-31-护水杂物达标18植物花缺水干旱现象扣19植物观赏叶少于正常植株的1/2以上,应及时更换0.5分仪容仪表、规范20上班佩戴好工牌,整齐穿着工衣,保持服装着鞋整洁,保持头发整齐,不留怪异发型每发现一处不21员工上班期间遇到客人/业主三米内应暂停手中工作,面带微笑并主动问好达标扣0.5分22按操作规程安全工作扣分合计年月日-年月日考核得分考核方考核人员7.4设备维护和日常维修服务考核表(100分)分类序号检查项目及质量要求扣分标准扣分扣分情况说明设置维护与修复1及时响应:对报修请求的响应速度每发现一2维修效率:完成维修任务的时间及效果处不达标-32-3预防性维护:定期检查并维护设施以预防故障。扣0.5安全操作规范4安全意识:识别潜在风险,并采取适当措施避免事故发生分5操作安全:遵循所有安全规程,正确使用工具和设备。工作计划与执行6执行力:按照既定计划高效执行工作任务。7计划制定:合理安排工作日程,确保任务按时完成。团队合作8协作精神:与其他同事之间的合作情况,是否愿意分享信息和支持他人。9沟通技巧:与同事、管理层和游客的有效沟通。环境维护10清洁整理:保持工作区域整洁,减少对环境的影响。11资源节约:合理利用资源,避免浪费。技术能力12技能水平:掌握必要的维修技能和技术知识。创新与改进13创新能力:提出改进建议或创新服务模式游客满意度14游客问卷填写:通过调查问卷统计项目满意度,对于游客提出的疑问或投诉,及时有效地给予解决方案。扣分合计:年月日一年月日考核得分考核方:考核人员:第八条双方权利与义务8.1甲方在职权范围内保证乙方的正常经营不受干扰。8.2甲方有权监督乙方各项管理规章的实施情况。向乙方投诉管理服务方面问题。8.3甲方保证乙方的员工按规定正常进入承包区域开展服务工作。在服务过程中,需由乙方负责进行的维修,乙方应立即派人进行维修;需由甲方负责出资维修,乙方应以书面形式告知甲方。如因甲方不肯维修行为造成的后果由甲方承担。8.4甲方或物业使用人放置于物业管理区域内的财产的相关保险事宜由甲方自行解决或委托乙方协助办理,费用由甲方承担。8.5甲方有义务保持楼内整洁,不得在公共区域内堆放货物或杂物。8.6甲方在管理区域内违反相关规定所从事的各项行为,乙方以书面形式告知甲方,如果甲方不制止和整改,而造成的失责FE行为、违约行为、侵害行为,均视作甲方自身的行为,并由甲方F-34-承担相应的责任和费用。8.7物业管理区域经营权如需变更,甲方必须提前15个工作日告知乙方,并需结清合同服务期限的所有费用。8.8甲方承担本项目公共区域产生的一切水电费用,包括绿化养护及保洁用水等,甲方可对乙方工作中用水用电情况进行合理监督,避免浪费。8.9乙方有权对园区进行有效的管理,制定管理规章和收费标准、违约处理标准,建立健全财物管理制度,并根据日常管理运作,建立一套完整的工作程序,并在实践中不断完善。8.10乙方有权检查、视察管理区域。乙方(或乙方授权的代理人)在合理的时间内,经事先通知(或在紧急情况)可以进入该管理区域巡视,检查该内部各部分状态或采取各种措施处理紧急事项,甲方不得以任何理由进行阻挡,如甲方阻挡而造成的后果由甲方承担。但特殊敏感办公区域,需经得甲方同意后,乙方工作人员方可进入。8.11乙方要按服务内容及要求开展各项工作,确保为甲方提供优质、高效的专业服务。8.12发生紧急情况和突发事件时,乙方有责任采取应急措施,保障楼内人员生命财产安全,最大限度减少各方面的损失。8.13甲方如有投诉意见,需以书面形式递交给乙方,乙方应认真对待客户投诉,对属于物业管理责任问题要及时解决,并将解决结果以书面或短信方式通知;凡近期无法解决的,乙方也应在5个工作日内向甲方作出书面解释。8.14乙方在没有故意或过失的情况下,出现下列情形的,-35-乙方不承担责任(1)乙方已履行本合同约定义务,但因物业本身固有瑕疵造成损失的;(2)因维修养护物业共用部位、共用设施设备需要且事先已告知物业实际使用人,暂时停水、停电、停止共用设施设备使用等造成损失的;(3)因非乙方责任出现供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视及其他共用设施设备运行障碍造成损失的;(4)因甲方或第三方未尽到专有区域私有财产保管义务导致私有财产损失的;(5)乙方已尽到合理必要的管理义务,但本项目范围内公共区域仍发生人员、财产损失的;(6)因不可抗力造成本项目范围内人员、财产损失的,但因不可抗力造成乙方人员、财物遭受损害的责任由乙方承担;(7)法律法规规定的其他乙方不承担责任的情形。第九条违约责任9.1乙方擅自将项目管理任务全部转包给第三者的(采购必要的劳务服务除外),转包合同无效,甲方有权单方终止本合同,由此造成的经济损失和法律责任由乙方承担。9.2乙方违反本合同的规定,未能达到约定的管理目标,造成甲方投诉多、出现重大管理失误,或在服务项目时因乙方自身原因造成重大事故,甲方有权要求终止合同;造成甲方人员或财物造成损失的,乙方应给予甲方经济赔偿,并承担相应的法律责任。F2-36-9.3乙方在服务期内应保证派遣人员的稳定性并具有相应的资质证书。由于乙方自身原因无法为甲方提供正常服务的,应当及时向甲方进行说明;甲方有权指派第三方提供服务,费用由乙方承担,如给甲方造成损害的,乙方还应赔偿甲方的经济损失。9.4甲乙双方擅自提前解除合同的,违约方须向守约方一次性支付合同总金额20%的违约金。A9.5甲方逾期支付乙方服务费用超过30个工作日的,每逾期1日应向乙方支付当月服务费0.1‰的违约金,同时应当计算逾期期间所产生的利息。第十条争议和纠纷处理10.1本合同在履行期间,双方发生争议时,双方可采取协商解决或请有关部门进行调解。10.2当事人不愿通过协商、调解解决或者协商、调解不成时,则向合同签订所在地人民法院提起诉讼。诉讼受理期间,双方应继续执行合同其余部分。第十一条合同生效11.1本合同正本柒份,具有同等法律效力,其中甲方执肆份,乙方执叁份,合同自法定代表人或授权代表签字并加盖双方公章之日起即时生效。11.2本合同及相关附件和乙方关于管理的各项规章制度是本合同不可分割的组成部分。附件:1.安全生产承诺书2.廉政合同-37-甲方(盖章):及法定代表人或授权代表表(签字)女素签订日期:年月62日乙方(盖章肇快市茂物业管理有限公司法定代表入或授权代表签字)签订日期:202年7月0日-38-附件1:安全生产承诺书安全生产承诺书为保证涉及服务工作过程中人身、设备、财产的安全,根据各阶段工作的安全技术要求及特点,从完善保障人身安全、财产安全及作业安全方面、质量方面出发,特制定如下承诺:“一1.认真贯彻执行国家安全生产法律法规及相关标准、规范、规章、制度要求,严格执行有关劳动保护的法律法规、条例以及《安全生产管理规定》等制度、规定。2.严格执行国家消防安全相关规定。在工作或施工期间,指派专人负责本项目的有关安全监督、管理工作。3.自觉接受委托方的监督检查。在合同期内,保证履行自己应承担的安全职责,保证工作安全、文明进行。4.持有行业相关部门颁发的营业执照和资质证书;持有法定代表人身份证明书、授权委托书。5.制定安全管理机构图,建立安全管理责任制、设施设备安全管理制度、消防安全管理制度、应急预案管理制度等安全管理相关制度,并落实执行。6.每半年不少于一次开展综合应急演练、消防演练等。7.遵守《建设工程安全生产管理条例》的规定,实现安全生产管理目标:无重伤、无死亡、无高处坠落、无火灾、无用电事故等各类安全生产事故。8.相关负责人、技术人员和特种作业(操作)人员保证持证上岗,人员配置符合安全生产要求。-39-9.配备足够的机械、工器具及安全防护设施、安全用具保证能满足安全生产需要。10.应有的安全管理制度应齐全。包括各工种的安全施工操作规程、特种作业人员的持证、审证考核制度、各级安全生产岗位责任制和定期安全检查、安全教育等制度。11.在有危险性的工作区域内作业,如在有可能引起火灾、爆炸、触电、高空坠落、中毒、窒息、机械伤害、烧烫伤、塌方等易引起人员伤害和设备事故的场所作业,要事先进行安全技术交底。并结合工程实际制定保证安全的“三大措施”(组织、技术、安全措施)。12.定期和不定期检查作业现场,对现场工作人员在生产工作中违反有关安全生产规章制度的行为予以制止和纠正。13.落实合同中规定由本单位承担的有关安全、劳动等其他事宜。14.现场工作中,严格执行《中华人民共和国安全生产法》《安全生产工作规定》和委托方规定的安全、文明生产规定的有关措施部分。进入生产区域内作业,严格按规定执行工作制度。作业前,组织人员对机械、工器具及安全防护设施进行一次安全检查,保证符合安全规定并不超过检验周期。15.组织作业人员对所在的工作区域、作业环境、操作设施、设备、工器具等进行认真检查,发现隐患立即停止作业,并经落实整改后方可继续作业。在作业期间所使用的各-40-种设备及工用具等保证符合作业要求。各类安全防护设施、遮栏、安全标志牌、警告牌和接地线等保证不擅自拆除、更改。16.按照《中华人民共和国劳动法》等法律法规、规定用工,严禁使用未成年工和有职业禁忌的人员进行施工作业。作业现场,认真落实安全设备、安全用品的安装和使用,保证作业安全。17.我单位负责人(安全作业第一责任者)对安全检查中提出的安全隐患和问题保证及时整改。18.自觉接受委托方的安全监督、管理和指导。我单位人员在作业中发生不安全情况保证及时向委托方通报。如因我单位采取的安全防护措施不当、违反有关安全规程、规定及本承诺所列安全事项而造成的一切事故或对自身工人,第三方造成损失伤亡的,均由我单位承担所造成的经济损失及法律责任。我单位签署本承诺书之日起保证严格遵守上述承诺条款,并对违反上述条款造成的结果,负全部责任。肇庆市丰茂物业管理有限公司承诺单位(盖章)郭阳承诺单位代装(签字S4412035017251年月日-41-附件2:廉政合同廉政合同鉴于甲乙双方签订前述合同(下称主合同),为加强廉政建设,规范合同双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设的有关规定,特订立本廉政合同。第一条甲乙双方的义务(一)甲乙双方应共同遵守党风廉政建设的各项规定。(二)甲乙双方应严格执行合同等双方签署的文件,自觉按合同办事。(三)除非法律认定的商业秘密和合同文件另有约定之外,甲乙双方的业务活动应坚持公开、公正、透明的原则,严禁损害国家和集体利益的不正当行为。(四)甲乙双方如发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察部门举报。第二条甲方的义务甲方的领导干部和工作人员,在履行合同的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。-42-(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响履行合同的乙方和相关单位的宴请、娱乐等活动。第三条乙方的义务乙方应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格遵守和执行甲方的廉政制度规定,不准有以下行为:(一)不准以任何理由向甲方及其工作人员提供礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由甲方或个人支付的费用。(三)不准以任何理由为甲方和相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境),旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方和相关单位或个人组织有可能影响履行合同的宴请、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方或甲方工作人员有违反本合同第一、二条约定的,由纪检监察部门依据有关规定给予党纪政纪处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方或乙方工作人员有违反本合同第一、三条约定的,视为乙方违约,甲方有权解除主合同并要求乙方承担-43-违约责任;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。第五条本合同作为主合同的附件,与主合同具有同等法律效力,自双方法定代表人或授权代表签字并加盖双方公章后生效。甲方(盖章):法定代表人或授权代表(签字):王签署时间:2025年7月10日乙方(盖章):肇庆市丰茂物业管理有限公司法定代表人或授权代表(签字):签署时间:20年月10日-44-