研学活动服务采购合同公告(小金县教育局2025)
一、合同编号:N5132272025000060-1
二、合同名称:小金县600名学生走出阿坝看世界研学活动服务采购项目
三、项目编号:N5132272025000060
四、项目名称:小金县600名学生走出阿坝看世界研学活动服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):小金县教育局
地址:美兴镇江西街2号
联系方式:13990400480
供应商(乙方):小金县福强劳务服务有限公司
地址:四川省小金县
联系方式:18611373069
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
小金县600名学生走出阿坝看世界研学活动服务采购项目
1(项)
¥1,598,000.00
¥1,598,000.00
无
合同金额: 1,598,000.00元,大写(人民币):壹佰伍拾玖万捌仟元整
履约期限:2025年08月04日至2025年08月31日
履约地点:绵阳市、成都市、广汉市、都江堰市、大邑县、重庆市、浙江等具体由采购人定。
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年08月04日
八、合同公告日期
2025年08月04日
九、其他补充事宜
合同附件:
四川重庆线-实施方案8·4.pdf
合同文件.pdf
浙江线-实施方案8·1.(1)docx.pdf
小金县教育局
2025年08月04日
阿坝州小金县教育局关于组织454名中小学生赴四川、重庆等地开展“走出阿坝看世界”研学活动的实施方案一、项目背景为响应国家关于“加强青少年思想道德建设”、“促进民族交流交往交融”的号召,推动学生走出大山、拓展视野、增长见识,特策划“走出阿坝看世界”主题研学活动。本次活动旨在通过红色教育、历史文化、自然科学、现代人文等板块的体验式学习,帮助学生树立正确的世界观、人生观、价值观,增强国家认同感与民族团结意识。二、项目目标思想引领:强化爱国主义和革命传统教育,厚植家国情怀。知识拓展:提升学生科学文化素养,激发探索兴趣。实践体验:通过动手操作与实地考察,培养综合实践能力。民族团结:促进多民族学生之间的交流与融合,增强凝聚力。三、活动主题走出阿坝看世界四、活动时间地点时间:2025年8月20日以前地点:绵阳、成都、广汉、都江堰、大邑、重庆等地五、参与人员小学生第一批次:167名;小学生第二批次:171名;初中省第三批次:116名;县教育局工作人员:9名。六、职责分工(一)县教育局和学校管理老师1、负责确定参与活动的学生名单,并及时向学生所在学校发送详细的活动通知,明确阐述活动目的、时间、地点以及参与要求,督促学校全力协助做好学生动员工作。2、负责协助、督促“走出阿坝看世界”项目中标方做好活动的筹备与组织落地等各项工作,保持密切沟通协调,共同确定活动流程与内容安排,负责指导中标公司制定周全详尽的活动方案,确保活动的顺利有序开展。3、全面收集整理参与活动的学生信息,按照年级、学校进行分类统计,提前做好精确的人数统计与合理分组工作,为活动当天的有序组织提供有力保障。(二)中标公司1、负责活动综合物料的准备:一是精心制作兼具审美和功能性的研学手册,内容涵盖活动的整体介绍、安全须知、行程介绍、活动安排等;二是采购配套的活动穿戴物料,包括但不限于马甲、背包、帽子、雨衣等;三是必要的广告物料准备,包括但不限于队旗、横幅等;四是活动必备的急救物资,包括但不限于标准急救包、晕车贴、驱蚊水、藿香正气液等。2、负责活动的行程规划与具体执行:一是合理规划不少于7天6夜的行程安排,包但不限于全体出行人员的吃、住、行和门票;二是行程点位要涵盖红色教育、文化传承、科技创新和人文风俗等主题/课题,凸显活动的教育意义,让学生“研有所学”;三是配备专业的执行保障团队,做好活动人员的安全、带领、管理、陪伴等综合服务3、负责活动的记录和宣传:一是安排专门的人员做好活动的图片和视频拍摄记录,并每日报送当天的图文信息,实时展示活动的效果;二是剪辑活动短视频,联系相关平台进行发送,推广活动的积极效应。4、负责活动执行过程中的学生安全保障,包括但不限于安全管理细则的制定、应急救援专业人员的配置和活动过程中的安全教育。七、行程安排详见附件1。八、活动评估(一)学生反馈收集在活动结束时,发放活动反馈表,广泛收集学生对活动的内容、组织安排、人员等方面的意见和建议,深入了解学生对本次研学之行的感受和满意度。(二)效果评估分析通过对比活动前后学生对学习态度和对未来规划的想法,科学客观地评估活动是否达到预期目标,为后续类似活动的持续改进提供有力参考。九、注意事项(一)安全保障措施中标公司提前配套活动的安全管理细则与应急保障方案,对相关场地进行全面细致的安全检查,确保学生在活动期间的人身安全万无一失。在交通、场地参观等关键环节,安排专人负责安全引导和管理。(二)组织协调工作中标公司与县教育局、学生所在学校和中标公司要密切配合、协同作战,做好活动的组织协调工作,确保活动流程顺畅无阻,各项活动按时高质量开展。(三)沟通交流强化中标公司要加强与学生的沟通交流,及时、耐心解答学生的疑问,关注学生的需求,确保学生在活动中有良好的体验。十、出行保险中标公司需为本次项目所涉及的出行人员购买保险,保额应不少于50万元/人。十一、安全管理细则见附件2。附件:1、“走出阿坝看世界”(四川重庆线)执行计划;2、“走出阿坝看世界”安全管理细则。附1、“走出阿坝看世界”(四川、重庆线)执行计划(8月5日小学第一批次)一、路线设计围绕“走出阿坝,认知川渝,拓宽视野”主题,规划“红色教育(两弹城、红色西山、统战馆、建川博物馆、荣军博物馆、白公馆、渣滓洞)+历史文明(三星堆、金沙遗址、中国竹艺城、中国泡菜城)+自然科技(都江堰生态保护区、动物园)+现代人文(VR虚拟场景探索、元宇宙、海洋馆)”四大内容版块,设计贯穿绵阳、成都、广汉、都江堰、重庆、大邑等地的环线研学路线,实现多元体验。二、详细行程【小学·第一批次路线】小金→眉山(红色西山基地、中国竹艺城、苏母祠、禁毒防艾馆、统战馆、敦煌奇旅XR元宇宙大空间体验站)→双流(浩海立方海洋馆)→广汉(三星堆)→成都(动物园、科技馆、)→新都(荣军博物馆、军事体验)→小金出发时间:2025年8月5日—11日日期时间活动内容地点备注8月5日7:00集合出发小金县会师广场12:00午餐都江堰花溪渔港餐厅15:00抵达眉山红色西山革命教育基地红色西山革命教育基地眉山市爱国主义教育基地和眉山市中共党史教育基地,让学生接受爱国主义教育熏陶。15:00--16:00办理入住休整红色西山革命教育基地寝室16:00--16:30开营仪式红色西山革命教育基地16:30-17:30参观烈士陵园进行缅怀红色西山烈士陵园18:00—19:30晚餐+入住酒店红色西山革命教育基地19:30—20:30观看红色教育主题电影通过观看《最可爱的人》增进学生对革命者的爱戴与敬仰之情,树立崇高理想。21:00集合点名休整就寝8月6日7:30-08:00早餐08:20-09:00前往竹艺城大巴车09:20-10:30参观竹编技艺中国竹艺城传承非遗文化10:30-11:30参观苏母祠弘扬优秀家风教育11:30-12:30午餐12:30-13:10返回红色西山基地大巴车14:30—16:30参观禁毒、防艾馆红色西山革命教育基地通过图片、模型和互动体验,将抽象的危害具象化:让孩子看到毒品对器官的损害、对家庭的破碎影响,了解艾滋病的科学预防知识,消除不必要的恐慌与歧视。在集体参观中体会“健康生活”的社会意义,明白禁毒防艾不只是个人事,更是对家庭和社会的责任。16:30--17:30参观统战馆电报机手工制作体验革命时期重要通讯工具功能与作用17:30-19:00整队晚餐21:00集合点名休整就寝8月7日07:30--8:30早餐红色西山革命教育基地08:30--9:30前往眉山三苏祠大巴车9:30-10:30参观三苏祠三苏祠通过参观,学生能说出苏洵、苏轼、苏辙父子三人的身份,了解故居及祠堂作为中华文化传播重要载体的意义,知道其是研究三苏文化、明清建筑和园林艺术的重要实物范例。学习三苏家风,提升9:30-10:30参观三苏祠三苏祠学生审美能力与艺术修养。在感受故居及祠堂的文化氛围和历史底蕴后,产生对三苏父子的敬仰之情,萌发对中华优秀传统文化的热爱,增强文化认同感和自豪感。受三苏文化的影响,在日常学习中主动了解更多古代文人的故事和作品,尝试传承和弘扬中华优秀传统文化。10:30-10:50前往咪咕XR元宇宙大空间大巴车11:00-12:00参观咪咕XR元宇宙大空间咪咕XR元宇宙大空咪咕XR元宇宙大11:00-12:00参观咪咕XR元宇宙大空间间间空间是咪咕公司打造的元宇宙产品领域标杆产品,它运用XR、内容渲染等先进技术,为用户提供沉浸的3D数字内容体验。如《一梦入大唐》使用云渲染技术,观众无需背负沉重背包电脑,就能体验高质量、高清晰度画面,厘米级定位精准度支持观众自由走动,无晕眩感和碰撞风险。其外还有多场景体验:涵盖游戏、旅游、文创等多元场景,用户可在探索过程中触发多重剧情,了解历史文化,还能和同行亲友共赴奇幻元宇宙钢琴音乐会等。12:00--13:00午餐13:00--14:00随车午休14:30--16:00前往成都双流浩海立方海洋公园大巴车16:00--17:30参观浩海立方海洋公园是世界上最大的单体海洋馆,拥有两项吉尼斯世界纪录,分别是“最大的水族馆观景窗”和“最大的亚克力板”。是四川省科普基地、成都市科普基地,馆内设有科普互动秀,如《穿越神秘岛》(AR游戏体验)适合6岁以上儿童参与,《奇幻之旅》5D动画体验,让孩子们在游玩过程中寓教于乐,学习海洋文化。17:40--18:4晚餐18:40--19:4前往郫都根源文化酒店大巴车19:40--20:3整队办理入住根源文化酒店21:00集合点名休整就寝8月8日07:30-08:30早餐根源文化酒店08:30-09:30前往广汉三星堆博物馆大巴车9:30-12:00参观三星堆博物馆三星堆博物馆长江上游规模最大、延续时间最长的古代文明遗址。三星堆遗址是公元前16世纪至公元前14世纪世界青铜文明的重要代表,对研究早期国家的进程及宗教意识的发展有重要价值,是中国西南地区一处具有区域中心地位的最大的都城遗址,为已消逝的古蜀国提供了独特的物证,把四川地区的文明史向前推进了2000多年。12:00-13:00午餐14:00-17:00探秘三星堆(考古体验、古法制玉、铸造青铜器)三星堆博物馆旁基地激发对三星堆文化和中华传统文化的热爱,增强民族自豪感与自信;体会考古精神,养成尊重科学与历史的价值观;树立文化遗产保护意识,主动传承弘扬传统文化。17:30-19:00晚餐19:00-20:00返回根源文化酒店大巴车21:00集合点名休整就寝根源文化酒店8月9日07:30-9:00早餐根源文化酒店9:00-10:00前往成都动物园大巴车10:00-12:00参观成都动物园成都动物园联合国环境规划署“全球500佳”先进单位。国家建设部“全国十佳动物园”。中国科学技术协会“全国科普教育基地”。全国野生动物保护科普教10:00-12:00参观成都动物园成都动物园育基地、四川省科普基地、四川省未成年人生态道德教育基地、成都市青少年科普教育基地等。12:00-13:00午餐13:30-14:30前往四川省科技馆大巴车15:00-17:30参观四川省科技馆四川省科技馆一楼:三问(问天、问水、问未来)航空航天厅:有真实歼7战斗机、太空舱模型、模拟火箭发射等展品,还有太空漫步VR、月球重力体验等互动项目。都江堰水利工程模型:动态演示李冰治水原理,15:00-17:30参观四川省科技馆四川省科技馆帮助孩子理解古代水利工程的智慧。二楼:三寻(寻知、寻智、寻迹)声光电磁互动区:有高压放电演示、隐身人装置、特斯拉线圈等,让观众感受声光电磁的神奇。机器人世界:机器人可以弹钢琴、下棋、画画,还有机器人剧场,每天有固定场次表演。三楼:三生(生命、生活、生存)人体奥秘区:设有虚拟解剖台、胎儿发育全息投影等,帮助观众了解人体构造。防灾体验区:有地震小屋,可模拟4-8级震感,还有火灾逃生演练项目,让观众学习防灾避险知识。18:00-19:00晚餐19:30--20:00返回根源文化酒店大巴车21:00集合点名休整就寝根源文化酒店8月10日7:30-08:30早餐根源文化酒店09:00--9:30前往新都四川荣军博物馆大巴车全国首家且唯一一家以荣誉军人为主题的行业博物馆。注重将红色教育与时代精神相结合,引导广大青少年树立正确的世界观、人生观和价值观,让红色文化深入人心,让红色精神在新时代焕发出更加璀璨的光芒。09:30--10:30参观四川荣军博物馆新都四川荣军博物馆11:00--12:00参加涂伯毅抗美援朝事迹分享会涂伯毅曾参加过抗美援朝第一、二、三、四次战役,战争期间舍己救战友,被凝固汽油弹烧伤至残。1958年,涂伯毅随四川省伤残军人演出队赴北京作汇报演出,受到***、**、彭德怀等老一辈革命家的亲切接见。2019年,被表彰为全国模范退役军人。2021年,被授予“最美拥军人物”称号。12:00--13:00午餐14:00--17:30军事体验(火炮、手榴弹投掷、气泡枪)新都四川荣军博物馆了解火炮、手榴弹的基本构造和操作规范,掌握气泡枪使用方法,能安全完成模拟投掷与射击动作。在体验中学会听从指令、协同配合,通过实践提升反应与动作协调能力。增强国防意识与纪律观念,激发对军人的敬佩,培养勇敢坚韧的品质。17:30--18:30晚餐18:30--19:30返回根源文化酒店大巴车20:00--20:40结营仪式根源文化酒店8月11日返回小金+绘制《我的研学地图》小学第二批次路线:小金→眉山(红色西山、中国竹艺城、三苏祠、咪咕元宇宙、中国泡菜城市)→大邑(建川博物馆)→成都(金沙遗址、成都动物园、武侯祠、)→郫县(荣军博物馆)→都江堰(水利工程景区)→小金出行时间:2025年8月12日—19日日期时间活动内容地点备注8月5日7:00集合出发小金县会师广场12:00午餐都江堰花溪渔港餐厅15:00抵达眉山红色西山革命教育基地红色西山革命教育基15:00--16:00办理入住休整红色西山研学教育基地寝室16:00--16:30开营仪式红色西山革命教育基16:30-17:30参观烈士陵园进行缅怀红色西山烈士陵园18:00—19:30晚餐+入住酒店红色西山革命教育基19:30—20:30观看红色教育主题电影《最可爱的人》通过观看红色教育主题电影知晓“最可爱的人”的事迹及精神;结合观影学文领悟主题,提升感悟能力;激发爱国情,敬仰英雄,传承优良品质21:00集合点名休整就寝8月6日7:30-08:00早餐08:20-09:00前往竹艺城大巴车09:20-10:30参观竹编技艺中国竹艺城非遗文化10:30-11:30参观苏母祠家风教育11:30-12:30午餐12:30-13:10返回红色西山基地大巴车14:30—16:30参观禁毒、防艾馆红色西山革命教育基16:30--17:30参观统战馆、电报机手工制作地17:30--19:00整队晚餐21:00集合点名休整就寝8月7日07:30--8:30早餐08:30--9:30出发前往三苏祠大巴车9:30--10:30参观三苏祠三苏祠10:30--10:50前往咪咕XR元宇宙大空间大巴车11:00--12:00参观咪咕XR元宇宙大空间咪咕XR元宇宙大空间12:00--13:00午餐14:00--14:30前往中国泡菜城大巴车14:30-17:30参观中国泡菜城中国泡菜城沉浸式体验手工制作,将非遗技艺转化为劳动乐趣,深化对传统工艺的理解。17:40--18:10返回红色西山革命教育基地大巴车18:30--19:30晚餐红色西山革命教育基21:00集合点名休整就寝地8月8日07:00-08:00早餐红色西山革命教育基地08:00-09:30前往大邑建川博物馆大巴车9:30-12:00参观大邑建川博物馆大邑建川博物馆了解抗战历史、红色岁月等内容后,增强民族自豪感与爱国情怀,珍惜当下和平生活。体会博物馆在文化传承、教育普及方面的重要意义,自觉树立保护文化遗产、传播优秀文化的责任感。12:00-13:30午餐安仁镇13:30-15:00前往成都金沙遗址博物馆大巴车15:00-17:30参观金沙遗址博物馆金沙遗址博物馆金沙遗址是古蜀王国都邑遗址,与成都平原的史前古城址群、三星堆遗址、战国船棺墓葬共同构建了古蜀文明发展演进的四个不同阶段,极大地拓展了古蜀文化地内涵与外延,对蜀文化起源、发展、衰亡的研究具有重大意义,特别是为破解三星堆文明突然消亡之谜找到了有力的证据。17:30-19:00晚餐19:00-20:00前往郫都根源文化酒店大巴车20:00-21:00集合点名休整就寝根源文化酒店8月9日07:30-8:30早餐9:00-10:00前往成都动物园大巴车10:00-12:00参观成都动物园成都动物园培养对动物及自然生态的关爱与保护意识,激发探索动物世界的兴趣,主动关注动物保护信息。在参观中培养团队协作精神,学会倾听、尊重他10:00-12:00参观成都动物园成都动物园人,共同完成任务。塑造科学探究精神,敢于对动物现象提问并尝试解决,提升科学素养。12:00-13:30午餐13:30-14:30前往成都武侯祠大巴车15:00-17:30参观成都武侯祠成都武侯祠武侯祠是全国唯一一座纪念刘备、诸葛亮、关羽、张飞等蜀汉英雄的君臣合祀祠庙,也是全世界影响最大的三国遗迹博物馆,承载着丰富的三国历史文化内涵。18:00-19:00晚餐19:00--20:00返回根源文化酒店大巴车21:00集合点名休整就寝根源文化酒店8月10日7:30-08:30早餐根源文化酒店8:30-09:30前往新都四川荣军博物馆大巴车09:30—11:00参观四川荣军博物馆+慰问抗美援朝老兵四川荣军博物馆了解四川荣军博物馆的馆藏特色、教育意义及抗美援朝战争基本历史背景;主动参与互动,学会倾听与表达,借小组交流深化对老兵事迹的理解;深切感受老兵的奉献与牺牲精神,激发爱国情怀和对英雄的崇敬,珍惜和平11:00-12:00涂伯毅抗美援朝事迹分享会生活,树立传承弘扬革命精神的意识。12:00-13:00午餐13:00-14:30前往都江堰水利工程景区大巴车14:30-17:30参观都江堰水利工程景区都江堰水利工程景区都江堰是全世界迄今为止年代最久、唯一留存、以无坝引水为特征的古代水利工程,至今仍造福于天府之国的各个市县,惠及面积近千万亩的农田,被赞为中国水利工程史上的伟大奇迹,世界水利工程的璀璨明珠。17:30--18:30晚餐18:30-20:00返回根源文化酒店大巴车20:00-21:00结营仪式根源文化酒店8月11日返回小金+绘制《我的研学地图》【中学·第三批次路线】小金→绵阳(两弹城)→遂宁(3536三线建设)→重庆(白公馆、渣滓洞、歌乐山索道)→眉山(中国竹艺城、苏母祠、三苏祠、咪咕元宇宙、中国泡菜城)→成都(成都动物园)→都江堰(水利工程景区、南桥)→小金出行时间:2025年8月12日—19日日期时间活动内容地点备注8月12日7:00小金会师广场集合出发会师广场12:00午餐大巴车上或服务区根据实际情况灵活就餐15:00抵达绵阳两弹城绵阳两弹城15:00—16:00入住酒店休整两弹城酒店16:00—18:00参观绵阳两弹城绵阳两弹城是中国工程物理研究院院部旧址,是我国继青海之后第二个核武器研制基地的总部,“两弹一星”精神:以于敏、王淦昌、邓稼先、朱光亚等“两弹一星”功勋奖章获得者为代表的杰出科学家,带领数万名科研工作者扎根于此,铸就了“热爱祖国、无私奉献,自力更生、艰苦奋斗,大力协同、勇于登攀”的“两弹一星”精神。18:00—19:00晚餐两弹城附近19:00—20:00开营仪式两弹城酒店21:00集合点名休整就寝8月13日7:30-8:30早餐两弹城酒店9:00-11:30前往遂宁3536三线城大巴车11:30-13:00午餐3536三线城1966年,在党中央和***主席“三线建设”重大战略决策指导下,中国人民解放军第3536工厂在四川省遂宁市射洪县一个山沟里建立。第一代3536人来自五湖四海,在恶劣的生活环境下,风餐露宿,披星戴月地艰苦创业,发扬“干打垒”精神,建起了一13:30-15:003536三线城参观3536三线城幢幢现代化的厂房。15:30-18:30前往重庆沙坪坝区大巴车18:30抵达重庆沙坪坝区18:30-19:30晚餐沙坪坝区19:30-19:30入住酒店沙坪坝区酒店21:00集合点名休整就寝8月14日7:00-08:00早餐沙坪坝区酒店8:00-9:30参观白公馆旧址白公馆旧址位于重庆市沙坪坝区歌乐山,是“中美合作所”旧址,革命教育基地:1988年1月13日,包含白公馆在内的“中美合作所”被中华人民共和国国务院公布为第三批全国重点文物保护单位,成为面向社会和群众进行革命历史传8:00-9:30参观白公馆旧址白公馆旧址统教育的基地。白公馆见证了中国近现代革命历史,特别是抗日战争和解放战争时期的重要史实,是研究中国近现代史的重要实物资料。9:30-10:30参观渣滓洞渣滓洞监狱渣滓洞是中国近代革命历史的重要见证地,承载着厚重的红色记忆与爱国主义教育意义。它见证了革命先辈们在黑暗中不屈不挠的抗争精神,他们的英勇事迹和崇高精神激励着后人,成为中华民族宝贵的精神财富。11:30-12:30午餐沙坪坝附近13:00-15:30过江索道体验+游船歌乐山索道歌乐山索道所在的歌乐山森林公园,拥有丰富的历史文化内涵,乘坐索道可以更好地了解和感受歌乐山的历史文化,如红岩文化、陪都文化等。16:00-19:30乘车前往眉山红色西山革命教育基地大巴车途中服务区晚餐20:00-20:30入住基地寝室红色西山革命教育基地21:00集合点名休整就寝8月15日7:30-08:30早餐红色西山革命教育基地8:30-9:10前往中国竹艺城大巴车9:30-11:00参观中国竹艺城中国竹艺城青神竹编历史悠久,早在5000多年前新石器时代,青神县的先9:30-11:00参观中国竹艺城中国竹艺城民便开始用竹编簸箕养蚕、编竹器用于生活。1993年,**华投资兴建了中国竹艺城,2008年,青神竹编被列入国家级非物质文化遗产保护名录。11:00-12:00参观苏母祠苏母祠苏母祠的建立,让人们能够更深入地了解苏母程夫人“勉夫教子”的家风故事,感受她对“三苏”以及后世的深远影响,对于传承和弘扬优秀传统文化、家风文化具有重要意义。12:30-13:00午餐13:00-14:00返回红色西山基地大巴车14:30-16:30参观禁毒、防艾、统战馆红色西山革命教育基地通过图片、模型和互动体验,将抽象的危害具象化:让孩子看到毒品对器官的损害、对家庭的破碎影响,了解艾滋病的科学预防知识,消除不必要的恐慌与歧视。在集体参观中体会“健康生活”的社会意义,明白禁毒防艾不只是个人事,更是对家庭和社会的责任。16:30-17:30烈士陵园缅怀仪式18:00-19:30晚餐21:00集合点名休整就寝8月16日7:30-08:30早餐08:30-09:30前往三苏祠大巴车9:30-10:30参观三苏祠三苏祠10:30-10:50前往咪咕XR元宇宙大空间大巴车11:00-12:00参观咪咕XR元宇宙大空间咪咕XR元宇宙大空间12:00-13:00午餐14:00-14:30前往中国泡菜城大巴车14:30-17:00参观泡菜城中国泡菜城历史悠久:眉山泡菜历史悠久,早在北宋时期,苏东坡就曾以“雪沫乳花浮午盏,蓼茸蒿笋试春盘”描绘人间至味,眉山人也一直保持着腌制泡菜的传统。规模庞大:自2006年建园以来,已汇聚108家投产企业、69家规上企业,2024年规模以上工业产值突破133亿元,税收贡献近8亿元。形成了以惠通、李记、千禾、名扬等行业龙头企业为代表的泡菜食品、复合调味品、饮料食品、速冻食品、休闲食品、食品配套六大产业集群。17:00-18:00返回西山红基地大巴车18:00-19:00晚餐红色西山革命教育基地寝室21:00集合点名休整就寝8月17日7:00-08:00早餐红色西山革命教育基地8:00-10:00前往成都动物园大巴车10:00-12:00参观成都动物园成都动物园12:00-13:00午餐13:00-15:00前往江堰水利工程景区15:00-17:30参观江堰水利工程景区(参考路线:北门→安澜桥→飞沙堰4/6分水→鱼嘴→实灌一千亩纪念碑→伏龙观→诸葛亮、丁宝贞等雕像)江堰水利工程景区17:30-18:30晚餐18:30-19:30整队入住酒店都江堰酒店19:30-20:30夜游南桥都江堰南桥21:00集合点名休整就寝8月18日返回小金+绘制《我的研学地图》附2、“走出阿坝看世界”研学活动安全管理细则第一条总则为保障“走出阿坝看世界”活动安全、顺利开展,切实保护全体参与者(师生)人身财产安全,依据国家相关法律法规及教育部门规定,特制定本细则。本细则适用于活动全程(含往返交通、在川、在渝、在浙期间的所有行程)。第二条安全方针与原则1、安全第一,预防为主:将安全置于首位,落实各项预防措施。2、明确责任,分级管理:建立清晰的安全责任体系,层层落实。3、教育先行,全员参与:强化安全教育,提升师生安全意识和自护能力。4、快速响应,有效处置:建立健全应急机制,确保突发事件及时妥善处理。第三条组织管理1、成立安全领导小组组长:活动总负责人(校长或县教育局领导)副组长:主要带队教师、主教官成员:全体带队教师、各班班主任、学生代表(安全员)职责:全面负责活动安全;制定应急预案;决策重大安全事项;指挥应急处置。2、带队教师职责(1)对所负责学生安全负直接责任,全程密切监护。(2)严格执行本细则及活动日程,维持良好秩序。(3)掌握学生动态(身体、情绪),及时处理异常。(4)保持通讯畅通,随时报告情况。3、学生安全员职责(1)协助老师维护秩序,关注同学安全。(2)发现安全隐患或同学异常情况,立即报告带队教师。(3)模范遵守各项安全规定。第四条行前准备1、健康排查:组织学生如实填报健康状况(含特殊病史、过敏史、近期身体状况),不适合长途旅行或集体活动者需评估并报备。家长签署知情同意书。2、保险购买:为全体师生购买涵盖活动全程的意外伤害及医疗保险。3、安全教育:行前集中开展安全教育,内容涵盖:(1)活动纪律要求(集体行动、服从指挥、按时作息)。(2)交通安全(乘车规范、行走安全)。(3)住宿安全(防火、防盗、用电、熟悉逃生通道)。(4)饮食卫生(不喝生水、不吃不洁/生冷食物、选择正规餐馆)。(5)财物保管(贵重物品随身、不露财)。(6)文明礼仪与自我保护(避免冲突、不私自离队、防走失、防诈骗、紧急求助方式)。(7)当地气候特点及注意事项(如防暑降温)。(8)制作并发放《安全须知手册》。4、物资准备:配备常用药品(晕车药、感冒药、肠胃药、创可贴等)、急救包。提醒学生准备个人必需药品并告知老师。准备备用通讯工具(如对讲机)。第五条活动过程安全管理1、交通安全:(1)租用具备正规资质的客运公司车辆,车辆状况良好。(2)上下车有序,清点人数,严禁拥挤。(3)行车中全员一人一座、全程系好安全带,严禁随意走动、将头手伸出窗外。(4)遵守交通规则,过马路走斑马线,集体列队。2、住宿安全:(1)入住正规、安全设施完善的酒店/营地。(2)老师查房:1男1女两名老师每晚固定时间(21:00)查房,清点人数,检查安全状况(门窗、用电),强调就寝纪律。严禁学生私自外出或夜不归宿。(3)熟悉酒店消防疏散通道和紧急出口。(4)妥善保管房卡/钥匙,注意用电安全(不私拉电线、不用大功率电器)。3、饮食安全:(1)在具备卫生许可的正规餐厅就餐。(2)带队教师监督饮食卫生,提醒学生不吃生冷、不洁、来源不明食物,不饮生水。(3)关注特殊饮食需求(如过敏、清真)。4、活动纪律:(1)严格集体行动:任何时间、地点,学生不得擅自脱离团队。确需短暂离队(如上洗手间),须明确告知老师并获批准,且结伴而行。(2)报告行踪:学生需随时在老师视线或指定范围内活动。(3)遵守场所规定:在景区、博物馆、校园等场所,严格遵守安全提示和管理规定。(4)保持通讯畅通:师生手机保持开机状态,确保通讯录准确有效(含带队老师、紧急联系人电话)。5、健康监测:(1)每日关注学生身体状况(晨检、活动观察)。(2)发现身体不适(如发热、腹泻、意外受伤等),立即报告并妥善处理。(3)注意劳逸结合,保证充足休息,提醒适时补充水分。第六条应急处置1、预案制定:制定详细应急预案,涵盖常见突发事件(疾病、意外伤害、走失、交通延误、火灾、极端天气等),明确报告流程、处置措施和联络2、紧急联络:建立畅通的紧急联络网,确保信息及时传递、公布:活动总负责人电话所有带队教师电话当地紧急电话(110、120、119)学校值班电话主要接待单位联系人电话(见附件《紧急联系人通讯录》)3、事件报告:发生任何安全事故或异常情况,第一发现人须立即报告带队教师和安全领导小组组长。重大事件按规定及时上报学校及上级主管部门。4、处置流程:按照预案快速响应,优先保障人员生命安全,控制事态发展,做好记录和善后。第七条附则1、本细则自公布之日起生效,全体参与者须严格遵守。2、本细则解释权归活动安全领导小组。3、未尽事宜,依据国家法律法规及上级要求执行。“走出阿坝看世界”研学活动安全领导小组(签章):2025年月日附件:“走出阿坝看世界”紧急联系人通讯录序号身份/单位姓名联系电话备注1活动总负责人甲方2安全领导小组组长文教官187284709243带队教师A4带队教师B5随队应急救援队员6紧急报警1107急救中心1208火警1199接待方联系人小金县600名学生走出阿坝看世界研学活动服务采购项目-合同包一(第1包)政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:N5132272025000060-1履约地点:绵阳市、成都市、广汉市、都江堰市、大邑县、重庆市、浙江等具体由采购人定。签订地点:小金县教育局签订时间:2025年08月04日采购人(甲方):小金县教育局采购人地址:美兴镇江西街2号供应商(乙方):小金县福强劳务服务有限公司供应商地址:四川省小金县-第1页-依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及小金县600名学生走出阿坝看世界研学活动服务采购项目采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息单价(元):1,598,000.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥1,598,000.00品目编码C02100000品目名称C02100000学生活动组织实施服务采购标的小金县600名学生走出阿坝看世界研学活动服务采购项目服务范围完全满足采购文件要求合计金额人民币(大写):壹佰伍拾玖万捌仟元整(¥1,598,000.00)二、服务要求(一)服务要求与服务内容1.此次活动的主题:走出阿坝看世界2.活动内容:红色教育:组织学生参观省内研学路线中的红色革命纪念馆、烈士陵园、革命旧址等,了解先烈们的英雄事迹,开展爱国主义教育和革命传统教育。历史文化:带领学生走进博物馆、古建筑群、文化遗址等,了解祖国悠久的历史文化和灿烂的文明成果。自然科学:利用自然风景区、科技馆、植物园、动物园等资源,开展自然科学探究活动。工业科技:组织学生参观特色企业、工业园区,了解现代工业生产流程和科技创新成果。3.活动的形式:研学活动从小金县城为起点,向绵阳、成都、广汉、都江堰、重庆市扩散,最终回到小金县城的环线发展模式开展红色教育、历史文化、自然科学、工业科技研学线路等,促进各民族青少年广泛交往交流交融,努力成为爱国爱党、担当奉献的社会主义建设者和接班人。4.活动的地点:绵阳市、成都市、广汉市、都江堰市、大邑县、重庆市。(具体以采购人通知为准)5.交流对象及人数本次活动交流对象为小金县义务教育阶段学生分批共计约486人。6.活动时间拟于2025年8月组织实施(具体以采购人通知为准),小金县义务教育学生此次交流交往交融研学活动全程5—7天(含来回路程)。7.活动经费本次“走出阿坝看世界”研学活动费用包括往返交通食宿、研学费用(各研学点位门票费用、专家邀请、研学体验耗材等)、医疗保障费用、活动费用、宣传费用及于本次活动相关的一切费用。(二)服务的其他要求:-第2页-1.交通安排成交服务商根据采购人确定的出行时间,合理安排小金县义务教育阶段学生此次研学活动车辆。2.住宿安排成交服务商根据本次项目确定的出行时间、人数安排小金县义务教育阶段研学活动期间所需集散住宿酒店,商务标间(含早餐),具体住宿数量根据活动执行时再确定。3.用餐安排负责安排小金县义务教育阶段学生研学活动期间午餐和晚餐两餐,桌餐或自助餐,人均餐标不得低于100元/人/天;4.保险配套:为每位出行者购买一份出行意外伤害商业保险(保险金额不低于50万元);(响应文件中单独提供承诺函,承诺在研学活动人员出行前进行购买,且出行时保单需是生效状态。)5.研学物品:为此次交流交往交融的所有人员准备研学所需学习用品(如遮阳帽、手持风扇、驱蚊环、湿巾纸、手帕纸、研学证、行程单手、笔记本、铅笔或签字笔)横幅标语,每天配备出行简报。6.医疗保障本次活动需随行配备应急医疗急救箱、防蚊、防虫、防中暑、拉肚子、感冒、发烧常规药品(药品需在有效期内),根据交流活动实际情况供应商可自行确定是否安排一名医生随队。7.过程监管:采购人、小金县财政局将对本次项目实施情况进行全过程严格监管,对成交服务商实施外出活动情况开展定期或不定期抽查,并针对检查出的问题提出整改意见,要求限期整改。对弄虚作假和不按规定要求整改的,不予拨付项目经费。对造成严重后果的,追究其相关责任。(三)活动媒体宣发要求1.为了此次交流活动得到更好的效果,本项目须配宣传拍摄人员,做好活动照片拍摄、简报编发,且宣发的平台须是主流媒体。2.活动以短视频或专题片形式在小金县主流媒体予以报道。(四)其他要求小金县采购项目“小金县教育局600名学生走出阿坝看世界”,此项目中486名学生包含33名到对口支援帮扶县浙江省德清县研学人员;资金162.25万元,包含33名学生到浙江省德清县研学学生的吃,住,行等所有费用,其研学时间和招标文书上的时间一致既5—7天,研学路线也与招标文件一致,既红色教育:组织学生参观研学路线中的红色革命纪念馆、烈士陵园、革命旧址等,了解先烈们的英雄事迹,开展爱国主义教育和革命传统教育。历史文化:带领学生走进博物馆、古建筑群、文化遗址等,了解祖国悠久的历史文化和灿烂的文明成果。自然科学:利用自然风景区、科技馆、植物园、动物园等资源,开展自然科学探究活动。工业科技:组织学生参观特色企业、工业园区,了解现代工业生产流程和科技创新。三、合同定价方式、付款进度和支付方式合同定价方式:固定总价期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1639,200.002025-08-08小金县福强劳务服务有限公合同签订之日起10日,合同生效之日起收到供应商提供的合法票据,支付合同总金额的40.0%。2639,200.002025-08-20小金县福强劳务服务有限公合同签订之日起10日,活动结束后收到供应商提供的合法票据,支付合同总金额的40.0%。3319,600.002025-08-31小金县福强劳务服务有限公合同签订之日起10日,成交供应商提交本次研学活动成果报告(包括:研学活动分析、结论、建议等)并经采购人验收合格,支付合同总金额的20.0%。四、履约保证金是否收取履约保证金:否五、验收标准和方法1、验收组织方式:由采购人组织进行验收;2、是否邀请本项目的其他供应商:否;3、是否邀请专家:否;4、是否邀请服务对象:否;5、是否邀请第三方检测机构:否;6、履约验收程序:一次性验收;7、履约验收时间:完成项目所有服务工作后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的100%;8、验收组织的其他事项:采购人应成立验收小组,按照采购合同的约定对供应商履约情况进行验收。验收时,按照采购文件及采购合同的约定对每一项技术、质量标准的履约情况进行确认。验收结束后,出具书面验收记录,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。履约验收的各项资料应存档备查。9、技术履约验收内容:按照本项目采购文件中“技术要求”及成交供应商响应文件进行验收;10、商务履约验收内容:按照本项目采购文件中“商务要求”及成交供应商响应文件进行验收;11、履约验收标准:按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、投标文件及承诺与合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;12、履约验收其他事项:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)等相关政府采购法律法规。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数-第4页-量。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任1、违约责任:①采购人与成交供应商双方必须遵守本项目并执行合同中的各项规定,保证本项目的合法正常履行。②如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。2、争议解决:①因服务的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由采购人承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。②合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。③人民法院所作裁判应为最终决定,并对双方具有约束力。④除另有裁决外,诉讼费应由败诉方负担。⑥在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后3天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续10天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十、解决合同纠纷的方式1.因服务的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由采购人承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由投标人承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地人民法院起诉。十一、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。-第5页-甲方:小金县教育局(盖章)乙方:小金县福强劳务服务有限公司 (盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表):黄仁炎法定代表人或主要负责人(授权代表): 陈娴静地 址:美兴镇江西街2号地 址:四川省小金县开户银行:中国农业银行股份有限公司小金县支行开户银行:中国农业银行股份有限公司小金县支行账号:22604401040003626账号:22604401040030074签订时间:2025年08月04日签订时间:2025年08月04日-第6页-阿坝州小金县教育局关于组织33名中小学生赴浙江开展主题研学活动的实施方案一、活动背景为深入贯彻落实《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》,探索小金教育的现代化、国际化机制建设,助力小金教育在新时代的高质量发展,小金县教育局拟结合2025年“走出阿坝看世界”研学项目,于8月中旬组织一批“留优计划”中小学生前往浙江开展主题研学活动,具体如下:二、活动目的通过组织小金县约33名留优生走进浙江,开展红色教育、历史文化、现代科技等主题内容的研学活动,以优促优,增强学生的爱国主义情怀和民族自豪感;培养学生的创新精神、实践能力和社会责任感;拓宽学生视野,帮助学生树立远大理想报复,促进各民族青少年交往交流交融和民族团结和文化认同。三、活动主题走出阿坝看世界·我的浙江行四、活动时间地点时间:2025年8月上旬地点:杭州、嘉兴、绍兴等地五、参与人员小学生:13名;初中学生:20名;县教育局工作人员:1名。六、职责分工(一)县教育局和学校管理老师1、负责确定参与活动的学生名单,并及时向学生所在学校发送详细的活动通知,明确阐述活动目的、时间、地点以及参与要求,督促学校全力协助做好学生动员工作。2、负责协助、督促“走出阿坝看世界”项目中标方做好活动的筹备与组织落地等各项工作,保持密切沟通协调,共同确定活动流程与内容安排,负责指导中标公司制定周全详尽的活动方案,确保活动的顺利有序开展。3、全面收集整理参与活动的学生信息,按照年级、学校进行分类统计,提前做好精确的人数统计与合理分组工作,为活动当天的有序组织提供有力保障。(二)中标公司1、负责活动综合物料的准备:一是精心制作兼具审美和功能性的研学手册,内容涵盖活动的整体介绍、安全须知、行程介绍、活动安排等;二是采购配套的活动穿戴物料,包括但不限于马甲、背包、帽子、雨衣等;三是必要的广告物料准备,包括但不限于队旗、横幅等;四是活动必备的急救物资,包括但不限于标准急救包、晕车贴、驱蚊水、藿香正气液等。2、负责活动的行程规划与具体执行:一是合理规划不少于7天6夜的行程安排,包但不限于全体出行人员的吃、住、行和门票;二是行程点位要涵盖红色教育、文化传承、科技创新和人文风俗等主题/课题,凸显活动的教育意义,让学生“研有所学”;三是配备专业的执行保障团队,做好活动人员的安全、带领、管理、陪伴等综合服务3、负责活动的记录和宣传:一是安排专门的人员做好活动的图片和视频拍摄记录,并每日报送当天的图文信息,实时展示活动的效果;二是剪辑活动短视频,联系相关平台进行发送,推广活动的积极效应。4、负责活动执行过程中的学生安全保障,包括但不限于安全管理细则的制定、应急救援专业人员的配置和活动过程中的安全教育。七、行程安排见附件1。八、活动评估(一)学生反馈收集在活动结束时,发放活动反馈表,广泛收集学生对活动的内容、组织安排、人员等方面的意见和建议,深入了解学生对本次研学之行的感受和满意度。(二)效果评估分析通过对比活动前后学生对学习态度和对未来规划的想法,科学客观地评估活动是否达到预期目标,为后续类似活动的持续改进提供有力参考。九、注意事项(一)安全保障措施中标公司提前配套活动的安全管理细则与应急保障方案,对相关场地进行全面细致的安全检查,确保学生在活动期间的人身安全万无一失。在交通、场地参观等关键环节,安排专人负责安全引导和管理。(二)组织协调工作中标公司与县教育局、学生所在学校和中标公司要密切配合、协同作战,做好活动的组织协调工作,确保活动流程顺畅无阻,各项活动按时高质量开展。(三)沟通交流强化中标公司要加强与学生的沟通交流,及时、耐心解答学生的疑问,关注学生的需求,确保学生在活动中有良好的体验。十、资金保障本次活动经费从“走出阿坝看世界”项目整体经费中统一划拨。十一、出行保险中标公司需为本次项目所涉及的出行人员购买保险,保额应不少于50万元/人。十二、安全管理细则详见附件2。附件:1、“走出阿坝看世界·我的浙江行”执行计划;2、“走出阿坝看世界·我的浙江行”安全管理细则。附1、“走出阿坝看世界·我的浙江行”执行计划(8月5日33人浙江批次)一、路线设计围绕“走出阿坝,认知浙江,拓宽视野”主题,规划小金→成都→杭州→嘉兴→绍兴→杭州→成都→小金的往返路线。借助大巴、高铁交通串联多地,涵盖红色教育地(南湖革命纪念馆),名人人文博物馆(鲁迅故里)、国家5A级景区(沈园)、高校(浙江大学)、自然人文景观(乌镇东栅、西湖、京杭大运河)等,实现多元体验。二、行程简述8月5日-12日,从阿坝小金出发,经成都中转乘高铁赴杭州,开启浙江行。在嘉兴参观南湖革命纪念馆,传承红色精神;在绍兴参观鲁迅故里、沈园,感受江南人文艺术气息;在杭州参观乌镇东栅、京杭大运河、中国扇子博物馆,体验非遗传承,感悟历史;在西湖漫步,体验诗词飞花令,在浙大体验高等教育学术环境;最后返程,以结营晚会总结旅程,促进交流分享。三、进度安排(一)准备阶段交通:预定成都-杭州往返高铁,落实杭州市、嘉兴市、绍兴市内及跨出大巴用车。住宿:确认成都与杭州住宿、成都酒店房型与数量,完成入住协议签订。物料:采购行程物资,设计制作活动旗帜、活动手册等物料。(二)执行阶段(预计8月中旬)按行程表推进交通换乘、景点参观、活动开展,每日把控时间节点,保障行程顺畅。(三)收尾阶段(8月20日前)收集参与者反馈,整理活动照片、视频,完成总结报告,向甲方汇报执行成果。三、行程详表“走出阿坝看世界·我的浙江行”行程小金→成都(住)→成都东→杭州酒店(住)→嘉兴(南湖)→绍兴→杭州酒店(住)→乌镇→杭州(苏堤、京杭、扇博)→杭州酒店(住)→杭州(西湖景区、岳飞庙)→杭州酒店(住)→成都→成都酒店(住)→小金行程时间:2025年8月5日—11日日期时间活动内容地点备注8月5日7:00-7:30集合整队出发前往成都小金县会师广场12:00午餐大巴车上或服务区根据实际情况灵活就餐15:00抵达成都成都锦江万达乘高铁期间不统一安排用餐,如需用餐需自理。15:00-16:30个人物资采购16:30-18:00前往成都酒店,休息整顿交代安全须知豪庭连锁酒店(暂定)分享案例,强调安全重要性,强化安全责任意识18:30-20:00晚餐酒店附近20:00-20:30回到酒店集合点名豪庭连锁酒店(暂定)建立团队规则,明确研学主题目标,激发探索欲8月6日6:30-7:00早餐豪庭连锁酒店(暂定)7:00集合出发前往成都东站7:40抵达成都东站成都东站08:16-17:35成都→杭州高铁G463复兴号高铁课堂,普及高铁知识17:35-18:00集合出站杭州站18:00-19:30晚餐杭州餐厅19:30乘车前往杭州酒店入住+开营活动(2小时)成均君亭酒店(暂定)破冰活动21:00集合点名8月7日6:30-7:30早餐成均君亭酒店(暂定)7:30-8:30集合杭州→嘉兴大巴车9:00-11:30参观南湖革命纪念馆嘉兴红色革命教育基地了解南湖革命纪念馆的馆藏特色、历史意义及中国共产党早期发展的关键历程。学会倾听讲解与分享感悟,借交流深化对革命历史的理解。深切感受革命先辈的奋斗与牺牲精神,激发爱党爱国情怀,珍惜当下生活,树立传承红色基因的意识。12:00-13:00午餐餐厅13:30-14:30嘉兴-绍兴大巴车14:30-15:30参观鲁迅故里+三味书屋绍兴近代文学启蒙与名族精神,体会课本的现实链接。了解鲁迅的生平事迹、文学成就及三味书屋的文化背景,关联课文中相关场景。主动观察故居与书屋细节,参与互动讲解,借交流加深对鲁迅精神的理解。感受鲁迅的家国情怀与文学魅力,激发对文学的兴趣,传承求知探索精神。16:00-17:00参观沈园绍兴古典园林与宋词文化在游览中留意园林景致与人文遗迹,通过聆听讲解、分享感受深化对古典爱情文化与诗词内涵的认知。体会沈园的人文底蕴,激发对传统文化的热爱,培养审美与共情能力。17:30-18:30晚餐绍兴餐厅18:30-20:00绍兴→杭州大巴车20:30集合点名成均君亭酒店(暂定)8月8日7:00-7:40早餐成均君亭酒店(暂定)8:00-09:30杭州→乌镇大巴车09:30-12:00参观乌镇东栅+《蓝布印花》活动乌镇体会乌镇的古朴韵味与人文气息,激发对传统水乡文化的喜爱与保护意识。了解蓝布印花的历史渊源、基本工艺及文化价值;感受非遗文化的独特魅力,增强对传统手工艺的认同与传承意愿,培养工匠精神。12:00-13:00午餐桐乡餐厅14:00-17:00手工DIY活动中国扇子博物馆杭州了解古代水利工程与漕运文明18:00-19:00晚餐杭州某餐厅19:00-20:30夜观京杭大运河京杭大运河21:00集合点名成均君亭酒店(暂定)总结复盘与文化交流8月9日7:00-8:00早餐成均君亭酒店(暂定)8:30-11:30漫步西湖+《诗词飞花令》参观岳飞庙+诵读《满江红》杭州西湖名胜区感受自然与人文的融合在爱国主义与英雄气节熏陶下增长志气。12:00午餐杭州餐厅13:30-16:00参观浙江大学浙江大学让高等教育与学术启蒙激发学生对一流大学的向往和远大志向的树立16:30-17:30晚餐浙大用餐18:00集合点名,返回酒店成均君亭酒店(暂定)19:00-20:30“我的浙江行”主题晚会+结营仪式趣味互动、主题分享、文艺展示等21:00集合点名8月10日7:00-8:00早餐成均君亭酒店(暂定)8:00-9:00乘大巴车抵达杭州站杭州站09:53-19:35杭州→成都G461复兴号途中高铁便餐(中晚餐)19:35到达成都站整队成都东站20:20-21:00前往成都酒店大巴车21:30集合点名豪庭连锁酒店(暂定)集合休整结课8月11日7:00-15:00成都→小金大巴车活动结束附2、“走出阿坝看世界”研学活动安全管理细则第一条总则为保障“走出阿坝看世界”活动安全、顺利开展,切实保护全体参与者(师生)人身财产安全,依据国家相关法律法规及教育部门规定,特制定本细则。本细则适用于活动全程(含往返交通、在川、在渝、在浙期间的所有行程)。第二条安全方针与原则1、安全第一,预防为主:将安全置于首位,落实各项预防措施。2、明确责任,分级管理:建立清晰的安全责任体系,层层落实。3、教育先行,全员参与:强化安全教育,提升师生安全意识和自护能力。4、快速响应,有效处置:建立健全应急机制,确保突发事件及时妥善处理。第三条组织管理1、成立安全领导小组组长:活动总负责人(校长或县教育局领导)副组长:主要带队教师、主教官成员:全体带队教师、各班班主任、学生代表(安全员)职责:全面负责活动安全;制定应急预案;决策重大安全事项;指挥应急处置。2、带队教师职责(1)对所负责学生安全负直接责任,全程密切监护。(2)严格执行本细则及活动日程,维持良好秩序。(3)掌握学生动态(身体、情绪),及时处理异常。(4)保持通讯畅通,随时报告情况。3、学生安全员职责(1)协助老师维护秩序,关注同学安全。(2)发现安全隐患或同学异常情况,立即报告带队教师。(3)模范遵守各项安全规定。第四条行前准备1、健康排查:组织学生如实填报健康状况(含特殊病史、过敏史、近期身体状况),不适合长途旅行或集体活动者需评估并报备。家长签署知情同意书。2、保险购买:为全体师生购买涵盖活动全程的意外伤害及医疗保险。3、安全教育:行前集中开展安全教育,内容涵盖:(1)活动纪律要求(集体行动、服从指挥、按时作息)。(2)交通安全(乘车规范、行走安全)。(3)住宿安全(防火、防盗、用电、熟悉逃生通道)。(4)饮食卫生(不喝生水、不吃不洁/生冷食物、选择正规餐馆)。(5)财物保管(贵重物品随身、不露财)。(6)文明礼仪与自我保护(避免冲突、不私自离队、防走失、防诈骗、紧急求助方式)。(7)当地气候特点及注意事项(如防暑降温)。(8)制作并发放《安全须知手册》。4、物资准备:配备常用药品(晕车药、感冒药、肠胃药、创可贴等)、急救包。提醒学生准备个人必需药品并告知老师。准备备用通讯工具(如对讲机)。第五条活动过程安全管理1、交通安全:(1)租用具备正规资质的客运公司车辆,车辆状况良好。(2)上下车有序,清点人数,严禁拥挤。(3)行车中全员一人一座、全程系好安全带,严禁随意走动、将头手伸出窗外。(4)遵守交通规则,过马路走斑马线,集体列队。2、住宿安全:(1)入住正规、安全设施完善的酒店/营地。(2)老师查房:1男1女两名老师每晚固定时间(21:00)查房,清点人数,检查安全状况(门窗、用电),强调就寝纪律。严禁学生私自外出或夜不归宿。(3)熟悉酒店消防疏散通道和紧急出口。(4)妥善保管房卡/钥匙,注意用电安全(不私拉电线、不用大功率电器)。3、饮食安全:(1)在具备卫生许可的正规餐厅就餐。(2)带队教师监督饮食卫生,提醒学生不吃生冷、不洁、来源不明食物,不饮生水。(3)关注特殊饮食需求(如过敏、清真)。4、活动纪律:(1)严格集体行动:任何时间、地点,学生不得擅自脱离团队。确需短暂离队(如上洗手间),须明确告知老师并获批准,且结伴而行。(2)报告行踪:学生需随时在老师视线或指定范围内活动。(3)遵守场所规定:在景区、博物馆、校园等场所,严格遵守安全提示和管理规定。(4)保持通讯畅通:师生手机保持开机状态,确保通讯录准确有效(含带队老师、紧急联系人电话)。5、健康监测:(1)每日关注学生身体状况(晨检、活动观察)。(2)发现身体不适(如发热、腹泻、意外受伤等),立即报告并妥善处理。(3)注意劳逸结合,保证充足休息,提醒适时补充水分。第六条应急处置1、预案制定:制定详细应急预案,涵盖常见突发事件(疾病、意外伤害、走失、交通延误、火灾、极端天气等),明确报告流程、处置措施和联络2、紧急联络:建立畅通的紧急联络网,确保信息及时传递、公布:活动总负责人电话所有带队教师电话当地紧急电话(110、120、119)学校值班电话主要接待单位联系人电话(见附件《紧急联系人通讯录》)3、事件报告:发生任何安全事故或异常情况,第一发现人须立即报告带队教师和安全领导小组组长。重大事件按规定及时上报学校及上级主管部门。4、处置流程:按照预案快速响应,优先保障人员生命安全,控制事态发展,做好记录和善后。第七条附则1、本细则自公布之日起生效,全体参与者须严格遵守。2、本细则解释权归活动安全领导小组。3、未尽事宜,依据国家法律法规及上级要求执行。“走出阿坝看世界”研学活动安全领导小组(签章):2025年月日附件:“走出阿坝看世界”紧急联系人通讯录序号身份/单位姓名联系电话备注1活动总负责人甲方2安全领导小组组长文教官187284709243带队教师A4带队教师B5随队应急救援队员6紧急报警1107急救中心1208火警1199接待方联系人