长沙市车辆及设备维修保养服务 车辆维修和保养服务采购合同公告(长沙市岳麓区市容环境卫生维护中心2025)
长沙市岳麓区市容环境卫生维护中心车辆及设备维修保养服务(一片区)合同公告
车辆及设备维修保养服务(一片区)政府采购合同 (服务类)
政府采购合同编号: XJCG-GK-202505270027-1
采购方式: 公开招标
合同类型:服务类
采购人(甲方): 长沙市岳麓区市容环境卫生维护中心
采购人地址: 长沙市岳麓区杜鹃路与望岳路交汇处诚兴园5栋
供应商(乙方): 长沙高新开发区新东昊汽车维修有限公司
供应商地址: 湖南省长沙市岳麓区麓松路888号
依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》与项目有关的法律法规,以及车辆及设备维修保养服务(一片区)的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下: 一、标的信息
序号
标的名称
政府采购品目
型号规格
数量单位
数量
单价(元)
1
车辆及设备维修保养服务项目(一片区)
车辆维修和保养服务
详见采购需求
项
1
9
合同标的及金额明细:
序号
标段号
服务名称
投标价格
服务期限
1
车辆及设备维修保养服务项目(一片区)
工时单价
9元/工时
3年
2
车辆及设备维修保养服务项目(一片区)
材料管理费收取率
10%
3年
投标总价(已包含价格折扣): 小写:工时单价:9 元/工时 材料管理费收取率:10% 大写:工时单价:玖元/工时 材料管理费收取率:壹拾%
备注:本合同为车辆及设备维修服务采购(一片区)项目2025年8月1日至2028年7月31日第一年维修合同。本项目预算上限为320万/年,按实际维修量结算。本项目一招三年,合同一年一签。 第一年:2025年8月1日至2026年7月31日。 第二年:2026年8月1日至2027年7月31日。 第三年:2027年8月1日至2028年7月31日。 承修垃圾运输车队、金山桥市容环境维护所、黄金园市容环境维护所、中心机关的车辆及设备(详见附件1)(甲方可根据实际情况进行调整,但实际年维修量不得超出年预算)
二、服务要求 1.服务要求 1.1项目技术要求1.1.1、乙方严格按照机动车维修标准、规范进行检修、保养、维修。 1.1.2、乙方根据车辆具体的实际情况与需求尽心尽职、文明维修。 1.1.3、乙方严格遵守国家相关政策、法规和规章,做好安全管理工作,确保维修质量。 1.1.4、乙方严格执行机动车维修工时定额及单价,合理收费。 1.1.5、乙方配合甲方提供完整、规范、有效的机动车维修单证和票证。 1.1.6、乙方配合甲方做好维修时间及公里数记录。 1.1.7、乙方更换的配件,除易损件外(机油滤芯、空气滤芯、空调滤芯、汽油滤芯、灯泡、轮胎、火花塞、刹车片、离合器片、柴油滤芯、蓄电池、保险(熔断器)、密封条),质保期按国家相关标准执行。1.1.8、乙方维修产生的高浓度有机废水污染,废气、费油、废渣的处理净化和无害化归类处理。1.1.9、甲方具有回收价值的大型配件旧件,由乙方负责保管并做好台账统计。1.1.10、服务范围内送修设备与车辆的日常维修保养项目,乙方应做到随进厂随修理,当日完成维修(特殊情况除外)。1.1.11、甲方设备与车辆出现返修,乙方应优先安排修理。如属于维修质量问题,费用由乙方承担。1.1.12、乙方应实行二十四小时维修接待及故障设备与车辆现场施救工作。接到用户电话指令后30分钟内到达现场抢修, 重要与特殊关键时期,应派专人携带维修工具在施工现场待命,以便随时抢修.1.1.13、乙方应保证甲方设备与车辆的安全,造成偷盗等损失的,应全额赔偿。乙方的人身与财物安全自负,甲方不承担任何责任。在厂维修期间因乙方原因导致甲方车辆设备发生本身故障以外的损坏的,由乙方承担责任并赔偿甲方损失。1.1.14、乙方应自觉接受甲方的监督和检查,主动配合和支持监督检查工作。1.1.15、乙方应建立和执行完善的服务管理制度及规范。包括(但不限于):质量管理制度、技术检验制度、岗位责任制度、财务管理制度、旧件回收制度、安全生产管理制度、维修档案制度、人员培训制度、配件管理制度、客户意见处理制度等,以及各重要服务环节和技术操作的规范。1.2服务规程1.2.1.接修乙方应对送修设备、车辆的按维修保养申报单的内容(所属部门、车型、车牌号(如有)、送修时间、维修明细、经办人员签章等)进行核查。1.2.2.初检乙方根据《维修申报单》填写的维修内容对设备、车辆进行初检,并对维修项目预计所需维修工时费等提出初步意见,提交甲方确认。只有在甲方对预计的维修项目内容和相关费用确认后,乙方才可以进入维修和保养程序。1.2.3.检修乙方要认真记录每步工序主修人员姓名、新增维修项目要有甲方书面认定记录等,并定期向甲方报送。1.2.4.修竣设备、车辆交接乙方应在约定的维修完成时间或实际完成维修后及时通知甲方办理交接手续。乙方应仔细检查修竣设备、车辆,如果维修结果符合送修要求、维修费用计算合理,符合招标规定,甲方应在维修结算单上签字认可;如果维修结果不符合送修要求、维修费用计算不合理,不符合招标规定,或发现使用不符合规范的维修材料,甲方以书面形式向乙方提出,并要求乙方改正,直至检验合格。5.维修档案乙方要对维修保养的设备、车辆建立完整的维修档案,及时记录维修情况,保留原始单据,做好跟踪服务。1.3考核管理甲方对乙方不定期或定期进行日常检查和年度考核。考核结果将直接决定乙方的工作量。在检查和考核中,发现乙方存在如下问题,将督促其按期整改;整改后仍不符合要求的,甲方有权终止合同:① 无正当理由拒修的;② 保修期内,维修质量存在问题,拒绝免费返修的;③ 拒绝有关部门监督检查或者在监督检查中提供虚假情况的;④ 以次充好,以副代正的;⑤其他违犯本项目采购要求和合同协议约定的行为。 2.人员配置要求 乙方应配备满足采购需求所需的足量维修人员,乙方为本项目配备的技术、服务人员不能少于20人(包含项目负责人、服务接待、技术负责人、质量检验员、技术工人等岗位)。 3.设施设备配置要求 3.1乙方为本项目配备4条大车维修作业地沟。3.2乙方为本项目配备大型作业车辆烤漆房1间、小型车辆烤漆房1间。3.3乙方为本项目配备的专业维修设备至少包括:发动机检测仪、车辆检测仪(电脑)、四轮定位仪、举升设备、修复液压顶、空调检测仪设备、车辆制动系统检测设备。3.4乙方提供下属“长沙高新开发区新东昊汽车维修有限公司航天分公司(简称东昊航天分厂)”作为本项目履约服务网点,东昊航天分厂经营场地面积约4260平米。 4.其他要求 4.1、乙方应当做到“四优”:时间优先、维修优质、服务优秀、价格优惠。不得变相提高工时量与工时费价格。4.2、经乙方维修的车辆,应符合汽车维修行业规定的质量管理要求,并满足如下质量保证期要求:一级维修,竣工出厂之日起30天;二级维修,竣工出厂之日起90天;大修,竣工出厂之日起365天。质保期内,凡因维修质量问题造成车辆故障或机件损坏,乙方应及时无偿进行修复;因维修质量问题造成车辆故障或机件损坏从而导致甲方车辆安全事故的,乙方应对车辆安全事故造成的损失进行赔偿。4.3、甲方车辆及设备维修所需配件必须为合格产品。甲方有权在必要时组织物价及技术监督部门对乙方所购进的用于汽车维修配件的质量和价格等进行检查。 三、合同定价方式、付款进度和支付方式 1.合同定价方式:
详见采购实施计划。
2.付款方式:
2.1、资金支付方式:国库集中支付。
2.2、
结算方式:
维修费用
=中标工时单价×工时定额+中标材料管理费收取率×材料费+材料费+外委加工费+其他费用(材料费、外委加工费及其他费用按实结算),以月为单位根据甲方考核结果进行按实结算及支付。
2.3、根据乙方投标(响应)文件,因乙方授权下属分公司“长沙高新开发区新东昊汽车维修有限公司航天分公司”负责履约实施本项目,项目结算款亦可支付至收款人:长沙高新开发区新东昊汽车维修有限公司航天分公司;开户银行:中国银行长沙市银盆岭支行;收款账户:587272323258。
收款账户:
长沙农村商业银行岳麓支行(长沙高新开发区新东昊汽车维修有限公司:82010100000007967)
3.预付款保函: 否
本项目无预付款。
4.支付形式:
国库集中支付
四、合同服务期限
合同服务期限:
2025-08-01 ——
2026-07-31
五、服务地点
湖南湘江新区
六、验收标准和方法
(1)验收主体:甲方为项目的验收主体 验收组织方式: 自行组织 是否邀请本项目的其他供应商: 否 是否邀请专家: 否 是否邀请服务对象: 否 是否邀请第三方检测机构: 否 验收组织的其他事项: 本项目按照简易程序组织验收。 (2)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起7日内组织验收 (3)履约验收方式: 分期/分项验收 (4)履约验收程序: 按照长沙市政府采购履约验收规定的程序。 (5)履约验收的内容: 技术履约验收内容: 按招、投标文件要求执行。 服务履约验收内容: 按招、投标文件要求执行。 商务履约验收内容: 按招、投标文件要求执行。 (6)履约验收标准: 本项目按照长财采[2024]5号《关于加强长沙市政府采购项目履约验收工作的通知》采用简易程序验收,由甲方组织验收,甲方有权对乙方维修服务产生的维修费用进行审核,甲方可委托第三方机构对乙方维修服务所产生的维修费用进行审核。 (7)履约验收的其他事项: 按招、投标文件要求执行。
七、知识产权归属和处理方式
按招、投标文件要求执行。
八、甲方的权利和义务
1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权要求乙方进行整改。 2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。 3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。 /
九、乙方的权利和义务
1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。 2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。 3.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。 /
十、违约责任
1. 甲方自交付之日起30日内支付款项;另有约定的,付款期限最长不得超过60日。约定采取履行进度结算、定期结算等结算方式的,付款期限应当自双方确认结算金额之日起算。合同明确需检验或验收的,应明确检验或验收期间,约定交付后经检验或者验收合格作为支付条件的,付款期限应当自检验或者验收合格之日起算;采购人拖延检验或者验收的,付款期限自约定的检验或者验收期限届满之日起算。甲方不得以法定代表人或者主要负责人变更,履行内部付款流程,或者在合同未作约定的情况下以等待竣工验收批复、决算审计等为由,拒绝或者迟延支付中小微企业款项。甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担付款逾期利息。双方对逾期利息的利率约定为年息3.1%(约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率),未做约定的,按照每日利率万分之五的标准支付逾期利息。 2. 甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替等为由违约毁约。因国家利益、社会公共利益需要改变政策承诺、合同约定的,应当依照法定权限和程序进行,并依法对乙方因此受到的损失予以补偿。 /
十一、成本补偿和风险分担约定
按招、投标文件要求执行。
十二、不可抗力事件处理
1.在合同有效期内,任何一方因不可抗事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗影响期相同。 2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。 3.不可抗事件延续天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同 4.不可抗力事件双方协商处理。
十三、合同变更、中止或者终止合同
根据《政府采购法》第五十条规定:政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。
/
十四、解决合同纠纷的方式
因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,可通过以下途径之一解决:
向岳麓区人民法院提起诉讼。
十五、合同生效及其他事宜
1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。 2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。
3.双方未尽事宜按国家相关规定及行业标准执行。
十六、合同文件构成
本协议书与下列文件一起构成合同文件:
(1)中标(成交)通知书; (2)专用合同条款及其附件; (3)通用合同条款; (4)采购文件; (5)投标(响应)文件; 在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。 上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章(自然人签字、法人盖章)。
甲方(公章):
乙方(公章):
法定代表人:
刘味珍
法定代表人:
吴慧
委托代理人:
李志波
委托代理人:
何为
附件列表:
一片区承修车辆及设备明细表.doc
一片区承修车辆及设备明细表序号车牌车辆类别车辆类型车辆品牌型号1湘AP2895收集车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZYSDFE62湘AM6582收集车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZYSDFE63湘AB8123大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5160ZXXDFE54湘A65C6T轻型收集车轻型特殊结构自卸货车中联牌ZBH5040ZZZHFE65湘AK9615大型收集车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZYSDFE66湘AE1247中型钩臂车中型特殊结构货车中联牌ZLJ5070ZXXHE47湘AE2447中型钩臂车中型特殊结构货车中联牌ZLJ5070ZXXHE48湘AS9731钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDHE69湘AH0028钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDHE610湘A19789D钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDFABEV11湘AM0190大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDFE612湘AP0970大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDFE613湘AP2581大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDFE614湘AP2919大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDFE615湘AP8207大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDFE616湘AL7581大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDFE617湘AH6527大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE518湘AH9091大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE519湘AH5751大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZHB5120ZXXDFE520湘AH8098大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZHB5120ZXXDFE521湘AH7157大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZHB5120ZXXDFE522湘AH8072大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZHB5120ZXXDFE523湘AH9021大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZHB5120ZXXDFE524湘AH9129大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE525湘AH9791大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZHB5120ZXXDFE526湘AH7810大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZHB5120ZXXDFE527湘AH9772大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZHB5120ZXXDFE528湘AH8308大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE529湘AH8728大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE530湘AH9628大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZHB5120ZXXDFE531湘AH8517大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZHB5120ZXXDFE532湘AH9633大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZHB5120ZXXDFE533湘AH8658大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE534湘AH8771大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE535湘AH9161大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE536湘AH9926大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE537湘AL9882大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDFE638湘AK8617大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDFE639湘AH9538大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE540湘AH7090大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE541湘AH8010大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE542湘AH9710大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE543湘AG9180大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE544湘AG4380大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE545湘AG2930大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE546湘AG7260大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE547湘AG7250大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE548湘AG2130大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE549湘AG5400大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE550湘AG5630大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE551湘AG4750大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE552湘AG5991大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE553湘AH8571大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5180ZXXDFE554湘AF7798大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5160ZXXDFE555湘AF5669大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5160ZXXDFE556湘AF5988大型钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5160ZXXDFE557湘AF8311大型收集车重型特殊结构货车中联牌ZLJ5160ZYSDFE558湘AS2261钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDHE659湘AS2991钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDHE660湘AS7786钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDHE661湘AS1752钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDHE662湘AS0080钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDHE663湘AS7126钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDHE664湘AS9536钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDHE665湘A00030D钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDFABEV66湘A11153D钩臂车重型特殊结构货车中联牌ZBH5180ZXXDFABEV67湘AY8Q30轻型养护车轻型非载货专项作业车福田牌BJ5032TYHE5-H168湘AN1995机扫车重型载货专项作业车中联牌ZBH51801XSDFE669湘AM6107大型水车重型罐式货车中联牌ZBH5183GQXDHE670湘AP7062大型水车重型罐式货车中联牌ZBH5183GQXDHE671湘AP8710中型水车中型罐式货车中联牌ZBH5073GSSEQY672湘AG7685中型水车中型罐式货车中联牌ZBH5073GSSEQY673湘A1W21P垃圾车轻型特殊结构货车福田牌BJ5042ZZZE6-H174湘A6U52S轻型养护车轻型非载货专项作业车中联牌ZLJ5030TYHNJE575湘AN0999机扫车重型载货专项作业车中联牌ZBH5180TXSDFE676湘A91M8W皮卡车轻型多用途货车东风牌ZN1038U5D677湘AW7A78轻型养护车轻型非载货专项作业车福田牌BJ5032TYHE5-H178湘AN2901机扫车重型载货专项作业车中联牌ZBH5180TXSDFE679湘AP9265抑尘车重型罐式货车中联牌ZBH5181TDYDHE680湘AM9671大型水车重型罐式货车中联牌ZBH5183GQXDHE681湘AP0752大型水车重型罐式货车中联牌ZBH5183GQXDHE682湘AP9671大型水车重型罐式货车中联牌ZBH5183GQXDHE683湘AP9881中型水车中型罐式货车中联牌ZBH5073GSSEQY684湘A2C35M垃圾车轻型特殊结构货车福田牌BJ5042ZZZE6-H185湘AP7033机扫车重型载货专项作业车中联牌ZBH5187TXSDFE686湘A68N7A皮卡车轻型多用途货车东风牌ZN1038U5D687湘AJF826皮卡车轻型箱式货车东风牌ZN5024XXYH2N488湘ADL9007皮卡车轻型多用途货车福田牌BJ1037EVMA289湘ALW607皮卡车轻型普通货车东风牌ZN1023U2N490推雪铲1除雪设备专业设备91推雪铲2除雪设备专业设备92推雪铲3除雪设备专业设备93推雪铲4除雪设备专业设备94推雪铲5除雪设备专业设备95推雪铲6除雪设备专业设备96滚雪桶1除雪设备专业设备97滚雪桶2除雪设备专业设备98滚雪桶3除雪设备专业设备99滚雪桶4除雪设备专业设备100滚雪桶11除雪设备湘AN8832车辆自带101滚雪桶12除雪设备湘AP9095车辆自带注:在日常工作中采购人会根据实际情况进行适当调整。