成都市白蚁防治管理 白蚁防治服务 房屋白蚁灭治施工服务采购合同公告(成都市龙泉驿区白蚁防治管理中心2025)
一、合同编号:51011225210200012063-1
二、合同名称:成都市龙泉驿区白蚁防治管理中心白蚁防治服务合同
三、项目编号:51011225210200012063
四、项目名称:白蚁防治服务(2025年续签)
五、合同主体
采购人(甲方):成都市龙泉驿区白蚁防治管理中心
地址:成都市龙泉驿区龙泉街办欧鹏大道430号
联系方式:13980477109
供应商(乙方):四川省爱民灭鼠除虫卫生防病有限公司
地址:成都市龙泉驿区十陵镇石灵村三组2-1幢2层10号
联系方式:028—85534027
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
其他服务
1(项)
¥800,000.00
¥800,000.00
按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的投标文 件及承诺与合同约定标准进行验收:采购人、供应商双方如对质量要求和技 术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件与投标文件中 技质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。其他未尽事宜参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求进行验收。
合同金额: 800,000.00元,大写(人民币):捌拾万元整
履约期限:2025年08月01日至2026年07月31日
履约地点:龙泉驿区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年08月05日
八、合同公告日期
2025年08月05日
九、其他补充事宜
合同附件:
白蚁防治服务(2025年续签)合同 - 扫描件 - 20250805.pdf
成都市龙泉驿区白蚁防治管理中心
2025年08月05日
成都市龙泉驿区住房和城乡建设局合同审核表合同名称白蚁防治服务(2025年续签)合同签订对象四川省爱民灭鼠除虫卫生防病有限公司合同内容1.新建房屋白蚁预防施工服务。2.房屋白蚁灭治施工服务。合同金额80万元/年承办科室成都市龙泉驿区白蚁防治管理中心经办人王晓涛承办科室意见造小科全会帘。办公室意见已经合法的建议,财务科意见砝排位算,村度督查科意见云意以水分管领导意见用家主要领导意见验备注成都市龙泉驿区白蚁防治管理中心白蚁防治服务合同采购合同编号:51011225210200012063-1采购人(甲方):成都市龙泉驿区白蚁防治管理中心供应商(乙方):四川省爱民灭鼠除虫卫生防病有限公司1根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及成都市龙泉驿区白蚁防治管理中心采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:采购合同编号:51011225210200012063-1采购人(甲方):成都市龙泉驿区白蚁防治管理中心供应商(乙方):四川省爱民灭鼠除虫卫生防病有限公司一、服务内容(一)新建房屋白蚁预防施工服务:成都市龙泉驿区范围内的新建房屋白蚁预防施工服务。(二)房屋白蚁灭治施工服务:成都市龙泉驿区范围内,新建房屋白蚁预防包治期范围内的房屋白蚁灭治施工服务。二、服务期及地点(一)服务期:2024年8月1日至2027年7月31日(服务期三年,合同一年一签,每年根据甲方对乙方的考核情况确定是否续签合同)。本次合同为第二年合同,合同服务期限:2025年8月1日至2026年7月31日。(二)服务地点:项目所在位置。三、服务要求(一)服务要求主要参照相关技术标准1、中华人民共和国行业标准《房屋白蚁预防技术规程》(JGJ/T245-2011)和四川省地方标准《白蚁防治技术规程》(DB51/T5012-2013)2.四川省(区域性)地方标准《房屋白蚁预防工程药物土壤屏障检测和评价》(DB510100/T114-2012)或四川省地方标准《四川省城镇房屋白蚁预防工程药物土壤屏障检测和评价技术标准》(DBJ51/T194-2022)3.成都市龙泉驿区白蚁防治管理中心《房屋白蚁防治服务质量考核制度》2(二)白蚁防治药物要求:采购人按相关标准提供合格的白蚁防治所需的白蚁防治药物。采购人未提供药物的情况下,供应商须自备药物,药物要求:防治对象为“白蚁”的联苯菊酯悬浮剂、联苯菊酯水乳剂、吡虫啉,符合《中华人民共和国农药管理条例》和国家现行有关产品标准的规定,使用的防治药物应具备农药三证(农药登记证:②生产批准证或生产许可证:③企业标准),具有明确标签、说明书和合格证。严禁使用国家明令禁止生产、撤销登记或禁止使用的药物。需回收全部农药包装废弃物并合法处置:在药物使用前提供检测能力范围包含相关白蚁药剂的第三方检验检测机构出具的合格检测报告。四、结算方式(一)新建预防计价方式:0.98元/平方(不含药)/1.176元/平方(含药)。(二)房屋白蚁灭治计价方式:196元/户(含药)。备注:最终以乙方实际完成数量据实结算,最终结算金额不超过项目的采购预算即80万元/年。五、支付方式按月支付。采购人根据《房屋白蚊防治服务质量考核制度》对中标供应商进行考核,每1个月为一个考核周期,考核合格后由采购人根据服务量和考核结果支付该考核周期内的服务费,每次结算时应由供应商提供结算依据(施工记录),经采购人审核并由供应商出具合法有效完整的完税发票及凭证资料后,达到付款条件起10日内据实支付该周期服务费的95%。在服务缺陷责任期(自该考核周期服务验收合格之日起计算缺陷责任期)满2年后,采购人在中标供应商未违反有关规定且对应考核周期内的服务验收合格的情况下支付剩余5%。六、验收标准和方法按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的投标文件及承诺与合同约定标准进行验收:采购人、供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件与投标文件中技质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。其他未尽事3宜参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求进行验收。七、安全施工施工期间的安全由乙方负责,乙方应教育施工人员安全、文明施工,如乙方人员发生伤亡事故或或乙方人员造成他人人身或财产损失的,由乙方承担法律责任,与甲方无关。八、违约责任与解决争议的方法(一)违约责任1.供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.供应商必须遵守采购合同按时完成合同相关工作,若由于供应商原因导致合同迟延履行,每延误一天,供应商向采购人支付违约金1000元。4.供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向供应商要求赔偿本项目年预算金额20%的违约金;若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。5.有下列情形之一的,当事人可以解除合同5.1因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非供应商或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的);5.2当事人一方迟延服务行为,经催告后在合理期限内仍未履行;5.3当事人一方迟延服务行为或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;5.4法律规定的其他情形。(二)解决争议的方法41.因服务的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合质量标准的,鉴定费由采购人承担:服务不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地人民法院起诉,诉讼费、保全费以及维权产生的律师费、财产保全保函费等由败诉方承担。九、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3本合同一式4份,自双方签章之日起生效。甲方持有2份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。十、附件《房屋白蚁防治工程质量考核制度》甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人或主要负责人(授权代表)地址:法定代表人或主要负责人(授权代表)地址:四川省成都市龙泉驿区十陵灵龙路266号1栋1单元2楼5号开户银行:开户银行:交通银行成都磨子桥支行账号:账号:511609017018001932815签订时间年8月日签订时间:0年8月5日5附件房屋白蚁防治工程质量考核制度第一章总则第一条为加强对房屋白蚁防治施工过程的管理,保障工程质量,特制定本制度。第二条本制度适用于白蚁防治施工单位(以下简称“施工单位")进行房屋白蚁防治施工的工程质量考核。第三条成都市龙泉驿区白蚁防治管理中心(以下简称白蚁防治管理中心)负责对施工单位的施工质量进行考核,考核工作应保证考核过程严谨、结果公平o第四条白蚁防治管理中心应与施工单位建立工程质量管理和考核信息互通、信息资源共享的渠道。第二章考核形式第五条现场监督考核。白蚁防治管理中心根据施工单位告知的或录入管理系统的施工时间,对房屋白蚁防治施工过程进行现场监督或抽查。第六条电话回访考核。白蚁防治管理中心根据施工单位录入管理系统中的施工信息或移交的施工记录单,随机抽查进行电话回访。第七条抽样检测考核。白蚁防治管理中心根据施工单位告知的或录入管理系统的施工信息,对实施了药物土壤屏障技术的新建房屋白蚁预防工程进行抽样检测。每年土壤检测不少于6批次。第八条项目管理考核。白蚁防治管理中心对施工单位的项目资料移交、信息录入及数据报送每月定期进行考核。第三章考核内容第九条施工单位应通过电话联系和实地勘察掌握好承接新建房屋白蚁预防项目的施工进度,项目第一次施工前,应安排项目总体勘察,做好项目总体勘察6信息记录,达到施工标准的应制定施工方案,并将项目总体勘察信息和施工方案报告白蚁防治管理中心或现场监督人员审核,施工方案审核通过后方可进行施工第十条药物十壤屏障施工、房屋白蚁灭治使用的白蚁防治药物应由白蚁防治管理中心提供,并按药物使用说明进行配兑使用;白蚁防治药物由施工单位提时,施工单位需提供该批次药品合格的检测报告(同一生产日期(批号)药品只需提.供一份检测报告)。第十一条药物土壤屏障施工,施药区域应达到技术规程要求的施药标准,不得对未达到施药标准的区域提前施药,也不能错过施药时机。第十二条药物土壤屏障施工,应保证药物土壤屏障的连续均匀,不重复施药,不漏施药,地下室基坑、外围散水、室内地坪施药量应达到3-5L/m,散水施药宽度应沿外墙体50cm范围内全面施药,1-3层所有门窗洞全面施药,1层距地面50cm所有墙体全面施药。第十三条药物土壤屏障施工,每次施工完毕,在施工记录填写前,施工单位通过测量仪器或施工图纸对具体施药面积进行测算,填写的施工面积必须与现场具体施药面积保持一致。若存在争议,应立即联系建筑开发单位或建筑施工单位现场负责人对现场具体施药面积进行核实,直到施工单位工作人员与现场监督人员均无异议后再填写施工记录。1.基坑、室内地坪、外围散水的施药面积为施药区域内的建筑面积;21-3层楼门、窗洞及墙体的施药面积为施药部位所在楼层施药范围内的建筑面积。结算期内的施药面积以白蚁防治管理中心和施工单位录入管理系统数据一致的为准,存在数据不一致的,及时查找原因进行更正。第十四条药物土壤屏障施工完毕后,施工单位应协同白蚁防治管理中心检测中心对新建房屋白蚁预防工程以栋为单位数量进行随机抽样检测。第十五条房屋白蚁灭治施工前,征求客户意见,对反映发生蚁害的整套房屋全面检查,将检查结果和治理方案告知客户,经客户同意后方可进行灭治施工,让孕妇或1周岁以下的婴儿离开现场,告知客户施工过程中和施药完毕后的安全注意事项。7第十六条确认是白蚁危害的,应按照白蚁灭治程序进行处理,而对确认不是白蚁危害的,应做好相关解释工作,且不得按白蚁灭治程序进行处理。第十七条房屋白蚁灭治施工过程中,严禁将药物溅洒到食物上或未经客户同意在厨房、鱼池旁等地兑药、洗手和清洗器具。第十八条白蚁防治管理中心采取抽查或电话回访对白蚁灭治工程进行考核。另外,白蚁防治管理中心还对客户来电投诉进行记录登记,并将投诉次数作为考核评分依据。第十九条客户来电反映白蚁危害并在白蚁防治管理系统登记后,白蚁防治施工单位须24小时内(含24小时)联系客户,预约上门时间,除客户主动要求延期外,施工单位须3天内(含3天)完成上门灭治处理。第二十条施工单位在施工过程中,应做好关键环节的影像资料采集,施工完毕后,填写好施工记录表,药物土壤屏障施工和房屋白蚁灭治请客户签字确认第二十一条每个新建房屋白蚁预防工程项目施工完毕后,施工单位相关负责人应主动向白蚁防治管理中心申请工程竣工验收,施工单位联系好建设开发单位相关负责人与白蚁防治管理中心监督人员一起开展验收,三方在竣工验收报告上签字(盖章)确认。第二十二条勘察、施工、竣工完毕后3个工作日内,施工单位应将对应产生的项目信息、施工方案、施工信息、灭治信息、竣工验收报告和影像资料等录入白蚁防治信息管理系统。第二十三条白蚁防治管理中心要求施工单位报送数据的,应在规定时间内完成,不得迟报或错报。第二十四条施工单位应设立白蚁防治药物库房,做好药物及器械的管理,严谨日常生活用品混装,库房应按要求安装必要的通风消防设备。库房有专人负责,摆放整齐,有出入库台账。第二十五条新建房屋白蚁预防工程竣工验收合格后,施工单位负责施工记录表和竣工验收报告盖章的相关事宜,竣工验收后10个工作日内应完成对应项目全部资料的移交;灭治资料应在每月白蚁防治管理中心开展项目管理考核时即时移交。8第二十六条房屋白蚁灭治包治期限为两年,两年内再次发生白蚁危害由原施工单位10个工作日内安排上门处理,处理费用由施工单位自行承担。结算期内的灭治户数以系统内录入的总户数减去复治户数。第四章考核工作的开展第二十七条白蚁防治管理中心根据附表(见附件1-5),对房屋白蚁治工程各个服务内容的施工质量和相关管理情况逐项进行考核,对未达到考核标准的逐项进行扣分。-第一十八条考核周期为1个月,考核周期内白蚁防治管理中心对施工单位的白防治施工实行全过程动态考核记分。每个结算周期完毕,根据考核周期内各项委托服务内容的总记分累加在原始分值(100分)基础上进行汇总扣分,形成综合考核结果。第一十九条白蚁防治管理中心在考核周期结束后的15个工作日内,汇总综合考核结果(附件6),并书面告知施工单位。第三十条施工单位对考核结果存在异议的,可在收到考核结果书面通知之日起3个工作日内,向白蚁防治管理中心提出书面异议申诉,并附相应的佐证资料。白蚁防治管理中心应在接到书面异议申诉之日起5个工作日内进行核查。经核查,异议属实的,白蚁防治管理中心应立即更正考核结果:异议不属实的,自蚁防治管理中心对考核结果不予更正并书面说明原因。第五章考核结果的使用第三十一条白蚁防治管理中心根据综合考核结果结算上一考核周期的委托施工服务费,若考核周期内白蚁防治服务类别的最终考核得分W93分,则不扣除该服务类别的白蚁防治服务费用:若考核周期内93分白蚁防治服务类别的最终考核得分≥60分,则扣除该服务类别的金额=考核周期内该服务类别的服务量×中标单价X(93分-最终考核得分)/100:若任意一项服务内容考核得分直接不支付该考核周期对应项全部白蚁防治服务费,并与该施工单位解除白蚁防治服务合同,取消其续签合同的权利,由采购人另行组织采购确定服务施工单位,白防治管理中心会提前将合同解除相关情况书面告知该施工单位,在合同解除前,施工单位须继续提供白蚁防治服务工作及与另行确定的服务施工单位做好9移交工作。另行确定的服务施工单位正式入场后,前期已签订的白蚁防治服务合同终止。采购人按考核结果60分的标准支付其过渡期间的白蚁防治服务费。第三十二条白蚁防治管理中心对施工单位的工作考核周期内发现存在以下情形之一的,经白蚁防治管理中心主任办公会研究,对当考核周期考核实行“一票否决”,扣除原始分值,不予支付该考核周期的委托施工服务费1.违规操作,造成群体性事件、重大安全事故的;2.考核周期内,应施药而不施药,或因施工不及时,被有理投诉2次及以上的;3.私自将白蚁防治管理中心发放的白蚁防治药物赠与、出售或偷换使用,或因工作疏忽造成大批药物遗失、严重污染环境、人员中毒事故的;4.伪造、涂改勘察和施工等记录,提供虚假材料;5.隐瞒真实施工管理情况;6.违反“五不”(不喝客户的水、不抽客户的烟、不收客户的礼物、不接受客户的吃请、不额外收取客户的钱财)服务要求的;7.被新闻媒体负面报道的;8.现场监督考核同一考核内容连续2次被扣分,经白蚁防治管理中心提醒仍不整改的;9.以“白蚁防治管理中心”名义承接业务的;10.2次及以上未积极配合白蚁防治管理中心对建筑工程进行白蚁预防施工管理和考核的;11.以暴力、胁迫、贿赂等方式干扰、阻碍白蚁防治管理中心监督人员履行管理和考核职责;12.无正当理由不配合或者拒绝白蚁防治管理中心监督人员开展考核工作。第三十三条在“一票否决”的基础上,施工单位存在以下情形之一的,经发现或经举报查证后属实的,白蚁防治管理中心有权取消该施工单位该次的考评资格并单方解除委托施工合同。1.考核周期被有理投诉累计3次及以上的;2.违反“五不”服务要求累计3次及以上的;3.被新闻媒体负面报道,并造成重大影响的;4.日常巡查连续3次被扣分,经白蚁防治管理中心提醒仍不整改的;105累计3次及以上未积极配合白蚁防治管理中心对建筑工程进行白蚁预防施工管理的。对因施工单位违约而解除委托合同的,该施工单位5年内不得进入采购对象名单。第六章附则第三十四条白蚁防治管理中心有权根据建设工程施工管理的事项、标准、管理成本等变化,结合实际对考评内容、方式及考评分值等进行相应调整。第三十五条本制度由白蚁防治管理中心负责解释,自合同签订之日起实行。附件1:新建房屋白蚁预防工程药物土壤屏障施工质量现场考核表附件2:房屋白蚁防治工程项目管理考核表附件3:新建房屋白蚁预防工程药物土壤屏障抽样检测考核评分表附件4:房屋白蚁灭治工程考核表附件5:房屋白蚁灭治工程客户投诉记录考核评分表附件6:房屋白蚁防治工程质量综合考核表11附件1新建房屋白蚁预防工程药物土壤屏障施工质量现场考核表被考核单位:考核时间检查项目评估内容扣分值(分)扣分理由准备工作施工前未开展项目总体勘察扣1分,项目勘察信息不全,每少一项或错误一项扣0.1分,最多可扣1分。未制定施工方案扣1分,施工方案信息不全,每少一项或错误一项扣0.1分,最多可扣1分。施工方案未经白蚁防治管理中心审核通过就开始施工的,扣1分。施工现场未达到施工标准提前施工的,扣1分。达到施工标准后经白蚁防治管理中心监督人员告知后10个工作日仍不施工处理的扣0.5分。错过施药时机,已浇筑混凝土的,室内地坪或基坑每20平米扣0.1分,外围散水每5米扣0.1分,最多扣2分。未按药物产品说明进行配兑扣0.5分,药物配兑或施工过程中造成药物流失或浪费的扣0.2分,药物未根据现场具体施工面积进行配兑造成配兑好的药物剩余的扣0.2分。药物配兑和施工过程中未做好安全防护的扣0.1分。有漏施药情况,0.2分,对不应施药的区域进行施药扣0.5分。基坑、地坪、散水施药量小于3L/m或大于5L/m扣0.2分。施工记录未经工程现场负责人员签字确认扣0.2分,施工记录填写信息不全,扣0.2分。违反技术规程中其他技术要求的,每项扣0.1分。小计扣分合同编号工程名称施药范围施药部位基坑□室内地坪□外围散水□1-3门窗洞及墙体□施药面积(m)药物名称制剂用量(KG)考核人员(签字)施工负责人(签字)。-13附件2房屋白蚁防治工程项目管理考核表被考核单位:考核时间检查项目评估内容扣分值(分)扣分理由资料移交新建房屋白蚁预防工程竣工验收10个工作日内未完成资料移交,每推迟一个工作日扣0.1分,最多可口1分;其余档案资料项目管理考核现场不能即时移交的,扣1分。无移交清册,扣1分,资料未进行分类整理扣0.5分,资料有污损或严重褶皱情况每件扣0.2分,最多可扣2分,资料有缺失,直接扣2分。资料经检查发现信息不全或错误,每项扣0.1分,最多可扣2分。信息录入和数据报送3个工作日内未及时录入信息(药物、勘察、施工、竣工),每推迟一个工作日一次扣0.1分,最多可扣1分。信息(药物、勘察、施工、竣工)录入错误或漏录入,每出现一次扣0.1,最多可扣2分。数据报表报送不及时扣0.5分,报送错误扣1分。药物及器械管理不是专用库房扣1分,药物或器械与监测装置混装扣1分,药物或器械与其他日常用品混装扣0.5分,库房无消防设备扣0.5分。无出入库台账扣1分。出入库台账记录不全或错误每项扣0.2分,最多可扣1分。小计扣分考核人员(签字)被考核单位人员(签字)14C附件3新建房屋白蚁预防工程药物土壤屏障抽样检测考核评分表被考核单位:序号检验报告编号合同号工程名称施工负责人施药时间使用药剂检测结果药物合格的正常范围合格评价12345678910检测工程总数合格工程数不合格工程数扣分(分)八平工T租不救不扣分1个工程不合格扣2分,2个工程不合格扣8分,3个工程不合格扣12分,4文以上工目40分。考核日期:考核人员签名:15附件4房屋白蚁灭治工程考核表被考核单位:检查项目考核内容扣分值(分)备注灭治确认检查不全面,有白蚁危害遗漏的扣0.2分。不是白蚁危害而按白蚁灭治程序进行处理扣0.5分,对是白蚁危害而不处理或不按白蚁灭治程序处理扣0.5分。服务超出5日上门处理,每超出一日,扣0.1分,最多扣1分;服务态度不好或解释工作不到位,引起客户不满的,扣0.1分。质量现场敷衍了事,出现质量问题引起客户不满的,扣1分。安全药物配兑或施工过程中未做好安全防护的,扣0.1分:未告知客户施药或打扫卫生等安全注意事项扣0.2分,将药物溅洒到食物、厨具等日用品上引起客户不满的,扣0.2分。廉洁出现吃、拿、卡、要任何一项,一经核实,扣30分。其他违反技术规程其他技术要求的,每项扣0.1分。小计扣分客户意见、建议或投诉记录:客户姓名及联系方式:工程名称及房号:考核人员(签名):日期16附件5房屋白蚁灭治工程客户投诉记录考核评分表被考核单位:序号时间地址姓名联系方式投诉类型投诉事由记录人员备注123456789投诉工程数(个)最终扣分(分)以上投诉直接扣20分。考核日期:考核人员签名:17附件6房屋白蚁预防工程质量综合考核表被考核单位:类别考核分类单项累计扣分(分)合计扣分(分)原始分值(分)最终得分(分)土壤屏障:现场考核100药物土壤屏障抽样检测考核项目管理考核房屋灭治灭治考核100客户投诉记录考核项目管理考核考核人员签名:考核单位负责人(签章):考核日期:18