消防设施维保采购合同公告(汕头市濠江区档案馆2025)
2024年9月-2025年8月濠江区档案馆消防设施维保项目
采购项目名称:
2024年9月-2025年8月濠江区档案馆消防设施维保项目
采购项目编码:
4405126924604452408191600
项目业主:
汕头市濠江区档案馆
服务机构:
广东利盾电气消防检测有限公司
合同名称:
2024年9月-2025年8月濠江区档案馆消防设施维保项目
合同编号:
LDJC(STBSC)-WBHT-2024091101
合同总金额:
¥10,000.00元
合同签订时间:
2025年09月09日
履约人员:
合同服务期限:
2024年09月09日至2025年09月08日
服务内容:
项目地址位于汕头市濠江区档案馆内,本次委托服务为开展档案馆消防设施维保工作,主要服务内容包括:根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国消防法》《广东省实施〈中华人民共和国消防法〉办法》和《广东省公安厅关于依法开展消防设施维护保养检测技术服务工作的通知》(粤公规〔2017〕1号)等法律法规及有关规定进行档案馆消防设施维保工作。
合同附件
2024年汕头市濠江区档案馆消防设施维护保养合同 1.pdf
汕头市濠江区档案馆 2025-08-05
0001项目名称:汕头市濠江区档案馆消防设施维护保养项目合同编号:LDJCSTBSC-WBHT-2024091101汕头市濠江区档案馆消防设施维护保养合同委托单位(甲方):汕头市濠江区档案馆维保单位(乙方):广东利盾电气消防检测有限公司依照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国消防法》《广东省实施《中华人民共和国消防法)办法》和《广东省公安厅关于依法开展消防设施维护保养检测技术服务工作的通知》(粤公规[2017]1号)等法律法规及有关规定,甲乙双方遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经友好协商就濠江区档案馆消防设施维护保养服务一致达成如下合同条款,以资双方共同遵照执行。第一条维护保养的服务范围及内容1.甲乙双方约定,由乙方为甲方位于汕头市濠江区疏港大道11号中海信创新产业园产B1-01幢2~4楼的消防设施提供维护、保养和抢修、巡检、记录及相关专业的配合工作。2.项目概况2.1维保范围:濠江区档案馆2~4楼办公区域。2.2维保面积:合计面积2936m。3.消防系统及所包括的主要设备:3.1气体灭火系统;全宗号J068类别号WS年度2024机构期限D10件号0012页数1873.4灭火器;3.5防火门系统;3.6火灾应急照明和疏散指示标志;3.7防排烟系统;3.8室内消火栓系统;3.9应急广播系统;3.10消防警铃。第二条维护保养期限第1页共6页000311项目名称:汕头市濠江区档案馆消防设施维护保养项目合同编号:LDJCSTBSC-WBHT-2024091101本合同期限12个月,自2024年9月2日起至年2025年9月8日止。第三条维护保养费用按上述承包方式,本合同维护保养费总额为人民币:壹万元整(¥10000.00)。本维护保养费用已包括按国家规定应缴纳的税款和费用。第四条付款方式1.合同签订生效后的60日内,甲方上级主管部门濠江区人民政府办公室凭乙方出具的等额、合法、有效的增值税普通发票一次性支付合同总价款壹万元整(¥10000.00)。该项支付以财政资金到位为前提。乙方在合同签订后应进行维保工作,并在每月30日前提交书面维保工作情况记录交甲方指派人员签字确认。2.维护保养费包含完成约定范围的消防设施维修保养技术服务费用,包括人工费用、行政管理费用、劳保用品费用、工器具费用、管理费和税金。3.维护保养费包含乙方提供的不超过100元的辅材费用。4.乙方指定收款账户如下:开户行:中国银行股份有限公司广州五山支行4开户名:广东利盾电气消防检测有限公司银行账号:673070585398纳税人识别号:91440101080365893D第五条乙方的服务质量及要求1.乙方工作人员应严格遵守甲方单位有关规章制度。电2.乙方每月安排至少2名专业技术的工作人员,根据合同维保的内容对消防设施实施1次进行测试、检查、清洁、调整等维护保养工作,在甲方配合下,保障消防黑设施系统的正常运行。3.乙方应按照《建筑消防设施的维护管理》(GB25201-2010)等消防技术标准规定的内容、程序、周期等要求,对合同约定范围内的建筑消防设施开展检查、维护、訊保养、测试等技术服务。4.项目维护保养具体要求司4.1火灾自动报警系统维护4.1.1每月分期分批试验测试感烟探测器工作情况,检查数量不少于总数的30%。管第1页共6页0004项目名称:汕头市濠江区档案馆消防设施维护保养项目合同编号:LDJCSTBSC-WBHT-20240911014.1.2试验手动报警按钮报警功能,抽检数量不少于总数的30%。4.1.3自动和手动试验相关消防联动控制设备的控制和显示功能。4.2喷淋系统维护每月检查下列功能:每月检查管网阀门、喷头等是否处于正常完好状态,利用末端试水装置放水,验证水流指数器和压力开关的报警功能、自动启动泵功能和信号显示,抽查数量不少于总数的50%。4.3消火栓灭火系统维护4.3.1每月检查消室内外消火栓等是否处于正常完好状态,检查管网压力和水质查看管网静压是否达到要求。4.3.2试验远距离启泵按钮启动消防泵,抽检数量不得不少于总数的30%。4.4气体灭火器维护4.4.1每月检查瓶柜及防护区的工作环境以及贮气瓶、紧急启动按钮、声光警报装置是否处于正常完好状态。4.4.2每半年检查下列功能:对每一个防护区进行一次模拟自动启动试验,如有问题,则应对相关的防护区进行一次模拟喷气试验。4.5防火分隔系统维护每月检查防火门、防火卷帘门两周围有无影响门正常启闭的障碍物、门能否处于正常启闭状态、门的附件是否齐全完好。4.6防排烟系统维护4.6.1每月检查送风口、排烟口、防火阀等是否处于正常完好状态。4.6.2每半年检查下列功能:试验自动方式打开排烟口、启动送风机、排烟机、抽检楼层数量不少于总数50%。4.7应急照明疏散指示维护4.7.1每月检查安全出口、疏散通道、重要场所的应急照明和疏散指示标志是否处于正常完好状态。4.7.2每月试验应急照明和疏散指示灯的工作照度和疏散照度。抽检数量不少于总数的20%。4.8移动灭火器材维护4.8.1每月检查灭火器种类、数量、设置位置、标志等是否符合要求。第2页共6页0005项目名称:汕头市濠江区档案馆消防设施维护保养项目合同编号:LDJC(STBSC-WBHT-20240911014.8.2每季度检查灭火器压力、重量、有效期等,必要时做喷射试验,抽检数量不少于总数的30%。4.9其他消防设施维护每月抽检数量不少于总数的30%。5.在巡查、巡检中发现建筑消防设施存在问题、故障,能够当场修复的应当立即修复解决;没有条件立即修复解决的,应当在24小时内组织维护,尽快排除故障。保养期内,如遇系统动作不灵、故障、漏水等问题时,乙方在接到甲方保养通知后1小时内到达现场。如因特殊情况未能到达,乙方将书面或电话通知甲方,但不能超过24小时到达现场。对于未能处理的,要做好现场的相应预防措施。6.为甲方值班或者管理人员提供有关消防专业技术指导,紧急抢修及每月一次定期的消防设施维护保养,保障消防系统的正常运行。7.乙方应爱护甲方场地的建筑物及公共设施设备、其它财产物品。第六条乙方权利与义务1.要求甲方提供维护保养所需的工作环境及相关资料。2.有权拒绝甲方提出的影响消防系统安全运行的要求。3.必须遵守国家、省、地方有关的安全制度,并执行国家现行规范的有关规定对消防系统进行定期的维修保养。4.应当具备消防设施维护保养的相应资质、资格,依照法律法规、技术标准和执业准则,开展建筑消防设施维护保养技术服务活动,对维护保养质量负责。5.乙方作业中应当负责落实现场安全防护措施,保障作业安全。6.对乙方认为需要更换的零部件或实施的维修项目,乙方需书面通知甲方维保联系人在3个工作日或双方约定的时间内确认,未经甲方确认的,乙方不应擅自更换或实施。如出现设施设备受损更换,设备配件价格以当时市场价格为准,不超过100元的辅材费用由乙方免费提供。乙方负责安装调试,并不得再收工时费用,如当次更换设备人工或维修人工超过3个工日超过部分甲方需支付乙方工费成本。经甲方确认的更换零部件或维护项目实施完毕后,乙方需各甲方出具相应费用的结算单及发票,由甲方结算支付给乙方。7.乙方应于每月28日前向甲方书面出具《建筑消防设施维保报告》,并上传相关消防技术服务平台。第3页共6页0006项目名称:汕头市濠江区档案馆消防设施维护保养项目合同编号:LDJCSTBSC-WBHT-20240911018.乙方指派林元乾为本合同履行期间项目经理,联系电话:15992213257,电子邮箱:15992213257@139.com,微信号:15992213257,委派唐立峰为项目负责人,联系电话:19867210188。乙方联系人如有变更,应当在变更当日书面通知甲方。如发生维保服务报修事项,由甲方消防负责人向乙方指派的固定联系人提出,乙方应按合同约定及时到场处理。第七条甲方权利与义务1.有权监督乙方按照合同约定履行维护保养义务,发出故障通知或提出建议。乙方需及时完成整改,若乙方未及时按甲方要求整改,按“乙方违反约定未近期安排维保服务的违约责任向甲方支付合同总价款2%/次的违约金。2.应当对消防设施建立完整的安全技术档案,并供乙方查询。签订合同前应当向乙方提供如下资料复印件(此项不作强制要求,请提供现有的资料复印件):1)产品合格证。2)使用维护说明书。3)设备敷设图(设备安装点位编码图纸)。4)安装说明书。5)运行期间的全部记录(包括故障、维修、改造等记录)。3.按本合同规定依时向乙方支付费用。4.乙方若未及时处理消防设施系统出现的问题,甲方可以自行维修或委托第三方维修,乙方须承担所有维修费用。5.甲方提供系统维护负责人,联系电话为:86702278。6.当消防设备被人为损坏或者丢失(非乙方原因),其维修费用、新设备的材料费用均由甲方负责。7.甲方须对乙方提出的消防整改意见应及时审批回复,以便乙方对消防设施系统存在的隐患进行及时整改,力保消防设施系统正常运行。第八条违约责任1.一方当事人未按约定履行责任给对方造成直接损失的,应当承担赔偿责任。2.甲方无正当理由未按照约定期限支付费用的,每延误一日应当向乙方支付延误部分费用3%的违约金。3以下情形乙方应当每次按照本合同总价款2%的标准向甲方支付违约金(1)第4页共6页0007项目名称:汕头市濠江区档案馆消防设施维护保养项目合同编号:LDJCSTBSC-WBHT-2024091101乙方违反约定未按期安排维保服务的;(2)维保范围没有达到约定范围的;(3)安排不具有消防系统专业的人员从事维保工作的。第九条合同的解除1.甲乙双方协商一致,可以解除合同。2.乙方没有按约履行合同义务,甲方有权解除合同。甲方已支付合同款的,乙方应将自甲方解除合同之日起至合同到期日折算的合同款,加上应承担的相应违约金,退回甲方。3.如果甲方在合同规定的付款期限内未能按时付款,乙方有权解除合同。4.守约方解除合同后,仍然有权追究违约方的违约责任。第十条其他1.本合同未尽事宜由双方友好协商达成补充协议。2.凡因本合同引起或与本合同有关的争议,双方应通过友好协议予以解决。协商不成时,双方同意提交濠江区人民法院解决。3.本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,均具有同等法律效力。4.本合同自甲、乙双方签字、盖章之日起生效,自维保服务期限到期时失效。甲方:汕头市濠江区档案馆乙方:广东利盾电气消防检测有限公司(盖章)签约代表:f(盖章)签约代表:L88签约日期:204年9月9日签约日期:226年月日第5页共6页