消防审验采购合同公告(台州湾新区管理委员会(台州高新技术产业园区管理委员会)2025)


台州市本级 | 其他服务

一、合同编号:11N02668100J20258201
二、合同名称:消防审验购买第三方技术服务项目合同
三、项目编号:TZYY-2505-001号
四、项目名称:消防审验购买第三方技术服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):台州湾新区管理委员会
地 址:浙江省台州市甲南大道东段9号
联系方式:0576-88538812
供应商(乙方):浙江省建设工程质量检验站有限公司
地 址:杭州市文二路28号
联系方式:0571-88277355

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:消防审验购买第三方技术服务项目
数量:1.00
单价(元):750000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:一年服务标准:详见采购文件

2.合同金额(元):750000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2025年07月31日
八、合同公告日期:2025年08月05日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

采购合同草拟V2.pdf

采购合同草拟V2.pdf

采购合同项目名称:消防审验购买第三方技术服务项目甲方:台州湾新区管理委员会乙方:浙江省建设工程质量检验站有限公司签订时间:2025年月日甲方:台州湾新区管理委员会乙方:浙江省建设工程质量检验站有限公司甲、乙双方根据消防审验购买第三方技术服务项目(项目编号:TZYY-2505-001号)的成交结果,签署本合同。一、合同文件:1.合同条款。2.成交通知书。3.更正补充文件。4.竞争性磋商文件。5.成交供应商响应文件。6.其他。上述所指合同文件应认为是互相补充和解释的,但是有模棱两可或互相矛盾之处,以其所列内容顺序为准。二、合同内容及服务标准详见合同附件-项目需求。三、合同金额本项目预算金额:75万。服务期满或已完工程量达到预算金额的,本合同终止。结算率:75%。四、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权,否则甲方有权要求乙方承担本项目预算金额5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和分包行为,甲方有权解除合同,要求乙方承担本项目预算金额5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。七、合同履行时间服务期:2025年月日至2026年月日止。服务期满后,年度考核良好及以上,并经台州湾新区行政审批与投资服务局(司法局)班子研究通过的,续签合同。续签时结算单价不变,乙方不得有异议或拒绝。八、款项支付合同生效后,收到发票后支付预算金额的40%作为预付款;服务期满或已完工程量达到预算金额,所有工作内容已完成并通过验收,收到发票后支付余款。每次付款乙方均需提供等额的正式发票。验收不合格的,乙方应当向甲方退还已支付的资金。因甲方使用的是财政资金,甲方内设机构(指台州湾新区行政审批与投资服务局)在前款规定的付款时间向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。乙方未及时提供发票的,甲方有权不予支付并不承担迟延付款责任。九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付本项目预算金额5%作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之三向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务或未能按期交付工作成果的,每日向甲方支付合同款项的万分之三作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方退还已收取服务费用,并支付本项目预算金额5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十一、不可抗力事件处理在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、解决争议的方法如双方在履行合同时发生纠纷,应协商解决;协商不成时,可通过第(2)种方式解决:(1)提交台州仲裁委员会仲裁。(2)依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。十三、合同生效及其他1.合同经双方负责人或全权代表签字(或签章)并加盖单位公章(或合同章)后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。3.本合同一式六份。甲方执三份,乙方执二份,采购代理机构执一份。本项目未尽事宜以采购文件、响应文件及澄清文件等为准。以下无正文:甲方:乙方:地址:地址:负责人:负责人:或全权代表:或全权代表:联系方式:联系方式:开户行:账号:签字日期:年月日合同附件采购需求一、项目背景为贯彻党中央、国务院机构改革决策部署,落实《建设工程消防设计审查验收管理暂行规定》(住房和城乡建设部令第51号)(以下简称《暂行规定》)、《住房和城乡建设部关于修改〈建设工程消防设计审查验收管理暂行规定〉的决定》(住房和城乡建设部令第58号),切实履行建设工程消防设计审查验收工作细则中的有关消防验收职责和规定,做好建设工程消防验收工作。采购人拟通过购买第三方服务的方式,在所管辖的行政区域范围开展消防审验服务。二、供应商及其服务人员要求1.▲成交供应商及其服务人员在服务期内不得在采购人所管辖行政区域范围内承接消防相关的设计、施工、工程监理、设施检测、消防咨询、器材销售等相关业务,如发现存在上述情况,采购人有权解除合同,并按成交供应商违约处理,由此造成的损失由成交供应商承担。2.▲办公场所由采购人免费提供,成交供应商需自行配备开展工作所需的车辆、办公电脑、平板电脑、打印机、仪器等设备,相关费用已包含在本项目中。3.▲成交供应商需安排熟悉业务的工作人员2名(至少1名具有一级注册消防工程师证书)常驻采购人现场,驻场时间随采购人工作时间。成交供应商的项目团队需及时响应采购人的工作安排。成交供应商提供人员名单报采购人确认,如未提供相关人员或未满足要求,采购人有权解除合同。4.▲未经采购人同意,成交供应商不得随意变更服务人员(含驻点人员)。采购人每季度对服务人员的责任心、工作能力、合作性、廉洁性进行审查,如有审查不合格人员需按采购人要求立即更换,直至能满足相应岗位要求。三、工作内容供应商对采购人指定的项目严格依据国家法律法规、国家工程建设消防技术标准和省、市有关规定,承担消防技术评定、未抽中项目随机抽查检测、消防材料设备抽查、装修材料抽样送检、消防施工业务指导培训、资料整理等工作;协助采购人对在建工程进行消防检查与产品和资料抽查,并对出具意见或报告负责;参与采购人组织的各类消防大排查、大整治等专项行动;同时无条件服从采购人交叉互查管理需求。▲在采购人组织的各类消防大排查、大整治、工地检查等专项行动、消防验收(备案项目抽中)现场评定中,采购人对项目装修材料燃烧性能等有疑义的,由供应商委托有资质的检测机构对装修材料燃烧性能等指标进行检测。(此项涉及的全部费用已包含在本项目中,抽样送检全年不超过15次)供应商需协助采购人及时对所承办的消防验收、备案抽查,以及各类消防大排查、大整治等专项行动的相关资料进行收集、整理,及时按照归档内容及装订顺序立卷存放,确保案卷材料齐全完整、真实合法。四、消防技术评定工作流程1.熟悉图纸:熟悉各检查项目位置,确定抽查位置,编制抽查记录。2.现场评定:详见下文“履约要求”。3.填写最终现场评定记录形成部分报告,并出具整改意见。4.核查现场评定整改情况并出具最终评定报告。五、履约要求(一)合规性审查1.工程竣工验收报告编制符合相关规定,竣工验收消防查验内容完整、符合要求;2.涉及消防的建设工程竣工图纸与经审查合格的消防设计文件相符。(二)现场评定现场评定应当依据消防法律法规、国家及地方的工程建设消防技术标准和涉及消防的建筑工程竣工图纸、消防设计审查意见等进行评定。消防法律法规、国家及地方的工程建设消防技术标准原则上应采用消防设计审查受理时所适用的版本。1.现场评定内容包括:1对建筑物防(灭)火设施的外观进行现场抽样查看;2通过专业仪器设备对涉及距离、高度、宽度、长度、面积、厚度、管径等可测量的指标进行现场抽样测量;3对消防设施的功能进行抽样测试、联调联试消防设施的系统功能等。4现场评定以上述3款规定的现场检查内容为主(查看外观;测量距离、高度、宽度、长度、面积、厚度、管径等;测试消防设施的功能、联调联试消防设施的系统功能等),涉及消防的建筑材料、建筑构配件和设备、产品的相关试验、检验、检测报告等以及施工记录、质量验收记录等资料类核查并非评定时的必要工作内容。但若评定方认为有必要时,可针对具体某一检查子项目相应从上述各种类型的资料中任意选取1份(或1份以上)进行抽查,查阅所反映的结果可作为评定判断的依据。相关单位应配合提供相关资料作为证明文件(资料可为原件或复印件并加盖建设单位、施工单位等公章,建设单位、施工单位、资料文件出具单位应承诺确保资料真实有效,建设单位、施工单位并应确保与现场实施情况相符,因资料不实所造成的责任和法律后果由建设单位、施工单位、资料文件出具单位相应承担)。对建筑物防(灭)火设施的外观进行现场抽样查看;通过专业仪器设备对涉及距离、高度、宽度、长度、面积、厚度等可测量的指标进行现场抽样测量;对消防设施的功能进行抽样测试、联调联试消防设施的系统功能等。2.现场评定具体项目包括:1建筑类别与耐火等级;2总平面布局,包括防火间距、消防车道、消防车登高面、消防车登高操作场地等项目;3平面布置,包括消防控制室、消防水泵房等建设工程消防用房的布置,国家工程建设消防技术标准中有位置要求场所(如儿童活动场所、展览厅等)的设置位置,民用建筑中其他特殊场所、工业建筑中其他特殊场所等项目;4建筑外墙、屋面保温和建筑外墙装饰;5建筑内部装修防火,包括装修情况、纺织织物、木质材料、高分子合成材料、复合材料及其他材料的防火性能,用电装置发热情况和周围材料的燃烧性能和防火隔热、散热措施,对消防设施的影响,对疏散设施的影响等项目;6防火分隔,包括防火分区,防火墙,防火门、窗,竖向管道井、其他有防火分隔要求的部位等项目;7防爆,包括泄压设施,以及防静电、防积聚、防流散等措施;8安全疏散,包括安全出口、疏散门、疏散走道、避难层(间)、消防应急照明和疏散指示标志等项目;9消防电梯;10消火栓系统,包括供水水源、消防水池、消防水泵、管网、室内外消火栓、系统功能等项目;11自动喷水灭火系统,包括供水水源、消防水池、消防水泵、报警阀组、喷头、系统功能等项目;12火灾自动报警系统,包括系统形式、火灾探测器的报警功能、系统功能以及火灾报警控制器、联动设备和消防控制室图形显示装置等项目;13防烟排烟系统及通风、空调系统防火,包括系统设置、排烟风机、管道、系统功能等项目;14消防电气,包括消防电源、柴油发电机房、变配电房、消防配电、用电设施等项目;15建筑灭火器,包括种类、数量、配置、布置等项目;16泡沫灭火系统,包括泡沫灭火系统防护区以及泡沫比例混合、泡沫发生装置等项目;17气体灭火系统的系统功能;18其他工程建设消防技术标准强制性条文规定的项目,以及带有“严禁”、“必须”、“应”、“不应”、“不得”要求的非强制性条文规定的项目。3.抽样要求现场抽样查看、测量、设施及系统功能测试应符合下列要求:1每一项目的抽样数量不少于2处,当总数不大于2处时,全部检查;2防火间距、消防车登高操作场地、消防车道的设置及安全出口的形式和数量应全部检查。4.现场评定结论消防验收现场评定符合下列条件的,结论为合格;不符合下列任意一项的,结论为不合格:1现场评定内容符合经消防设计审查合格的消防设计文件;2现场评定内容符合国家工程建设消防技术标准强制性条文规定的要求;3有距离、高度、宽度、长度、面积、厚度等要求的内容,其与设计图纸标示的数值误差满足国家工程建设消防技术标准的要求;国家工程建设消防技术标准没有数值误差要求的,误差不超过5%,且不影响正常使用功能和消防安全;4现场评定内容为消防设施性能的,满足设计文件要求并能正常实现;5现场评定内容为系统功能的,系统主要功能满足设计文件要求并能正常实现。未按照经消防设计审查合格的消防设计文件施工建设、造成项目内容缺少的,或与设计文件严重不符、影响建设工程消防安全功能实现的,评定为不合格。六、服务质量要求供应商严格依据建设工程法律法规、国家工程建设消防技术标准、《建设工程消防设计审查验收管理暂行规定》(住建部令第51号)和国家、省、市有关规定和实施细则要求、涉及消防的建设工程竣工图纸、消防设计审查意见等提供服务,开展申请材料合规性审查、消防设施检测和现场评定,现场评定意见或报告应及时(合规性审查≤1天出意见,消防设施检测和现场评定≤3天出报告)反馈,结论应清晰、明确,并对提供的意见或报告负责。在供应商服务期内,若国家、省、市有关部门出台建设工程消防验收有关的新政策、新规定、新要求等,应按相关规定提供服务。七、人员考核服务期内,采购人可根据服务内容动态调整工作安排并根据考核管理制度对供应商进行考核(详见附件《消防审验购买第三方技术服务项目考评表》)。分值在69分(含)以下为不合格,70分-80分(含)为合格,81-90分(含)为良好,91分(含)以上为优秀。消防审验购买第三方技术服务项目考评表考评时间:考核对象供应商及其项目团队考评人考核时间考核项目考核指标分值得分服务质量根据合同内容提供服务,合同履行到位、服务能力强的,得30分;合同履行基本到位,服务能力较强的,得20分;合同履行一般的,服务能力一般的得10分;合同履行不到位,不得分。30分驻点人员考勤驻点人员未无故缺勤的得10分;累计缺勤达到5次以上的,扣2分;缺勤10次以上的,扣5分。10分制度遵守未违反新区管委会相关规章制度的,得10分;其他情况酌情给分。10分工作执行力对采购人安排的相关工作,及时响应并完成的,得20分;其他情况酌情给分。20分台账管理针对服务项目内容,台账清楚规范、归档及时的,得10分;其他情况酌情给分。10分采购人满意度采购人基于工作内容、项目团队(含驻点人员)工作状态、工作绩效给予评价,满意的得20分;基本满意的得15分;不满意的不得分。20分违法情况项目团队(含驻点人员)因违规违纪被依法处理的,一律考核不合格。/八、商务需求事项要求结算说明本项目结算时,单个项目结算价=计费标准×结算率。计费标准分民用及公用建筑和工业建筑(详见“采购需求附件”),采用差额定率累进计费方式。结算时以采购人最终确认的建筑面积量按实调整,结算率不变。计费标准按下表计算。注:对未批先建等历史遗留项目出具评估报告的,固定单个项目结算价=计费标准×结算率×50%,具体以采购人通知为准,由供应商综合考虑。(根据《台州市建设工程消防设计审查验收实施细则(试行)》第七条:未批先建等历史遗留项目补办消防设计审查验收手续的,可以依据县级以上人民政府出台的有关政策执行)采购需求附件民用及公用建筑计费标准费用建筑面积(平方米)费用3000以下固定费用3000元3000—300001.00(元/平方米)30000—1000000.55元/平方米)100000以上0.25(元/平方米)工业建筑计费标准费用建筑面积(平方米)费用5000以下固定费用3000元5000—500000.45(元/平方米)50000—1000000.25(元/平方米)100000以上0.12(元/平方米)注:收费标准按差额定率累进法计算。例如:某建筑面积为10万平方米工业建筑项目,计算标准收费额如下:5000平方米以下,固定费用为0.3万元(50000-5000)×0.45=2.025万元(100000—50000)×0.25=1.25万元合计计费标准=0.3+2.025+1.25=3.575(万元)采购合同项目名称:消防审验购买第三方技术服务项目甲方:台州湾新区管理委员会乙方:浙江省建设工程质量检验站有限公司签订时间:2025年月日甲方:台州湾新区管理委员会乙方:浙江省建设工程质量检验站有限公司甲、乙双方根据消防审验购买第三方技术服务项目(项目编号:TZYY-2505-001号)的成交结果,签署本合同。一、合同文件:1.合同条款。2.成交通知书。3.更正补充文件。4.竞争性磋商文件。5.成交供应商响应文件。6.其他。上述所指合同文件应认为是互相补充和解释的,但是有模棱两可或互相矛盾之处,以其所列内容顺序为准。二、合同内容及服务标准详见合同附件-项目需求。三、合同金额本项目预算金额:75万。服务期满或已完工程量达到预算金额的,本合同终止。结算率:75%。四、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权,否则甲方有权要求乙方承担本项目预算金额5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和分包行为,甲方有权解除合同,要求乙方承担本项目预算金额5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。七、合同履行时间服务期:2025年月日至2026年月日止。服务期满后,年度考核良好及以上,并经台州湾新区行政审批与投资服务局(司法局)班子研究通过的,续签合同。续签时结算单价不变,乙方不得有异议或拒绝。八、款项支付合同生效后,收到发票后支付预算金额的40%作为预付款;服务期满或已完工程量达到预算金额,所有工作内容已完成并通过验收,收到发票后支付余款。每次付款乙方均需提供等额的正式发票。验收不合格的,乙方应当向甲方退还已支付的资金。因甲方使用的是财政资金,甲方内设机构(指台州湾新区行政审批与投资服务局)在前款规定的付款时间向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。乙方未及时提供发票的,甲方有权不予支付并不承担迟延付款责任。九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付本项目预算金额5%作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之三向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务或未能按期交付工作成果的,每日向甲方支付合同款项的万分之三作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方退还已收取服务费用,并支付本项目预算金额5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十一、不可抗力事件处理在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、解决争议的方法如双方在履行合同时发生纠纷,应协商解决;协商不成时,可通过第(2)种方式解决:(1)提交台州仲裁委员会仲裁。(2)依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。十三、合同生效及其他1.合同经双方负责人或全权代表签字(或签章)并加盖单位公章(或合同章)后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。3.本合同一式六份。甲方执三份,乙方执二份,采购代理机构执一份。本项目未尽事宜以采购文件、响应文件及澄清文件等为准。以下无正文:甲方:乙方:地址:地址:负责人:负责人:或全权代表:或全权代表:联系方式:联系方式:开户行:账号:签字日期:年月日合同附件采购需求一、项目背景为贯彻党中央、国务院机构改革决策部署,落实《建设工程消防设计审查验收管理暂行规定》(住房和城乡建设部令第51号)(以下简称《暂行规定》)、《住房和城乡建设部关于修改〈建设工程消防设计审查验收管理暂行规定〉的决定》(住房和城乡建设部令第58号),切实履行建设工程消防设计审查验收工作细则中的有关消防验收职责和规定,做好建设工程消防验收工作。采购人拟通过购买第三方服务的方式,在所管辖的行政区域范围开展消防审验服务。二、供应商及其服务人员要求1.▲成交供应商及其服务人员在服务期内不得在采购人所管辖行政区域范围内承接消防相关的设计、施工、工程监理、设施检测、消防咨询、器材销售等相关业务,如发现存在上述情况,采购人有权解除合同,并按成交供应商违约处理,由此造成的损失由成交供应商承担。2.▲办公场所由采购人免费提供,成交供应商需自行配备开展工作所需的车辆、办公电脑、平板电脑、打印机、仪器等设备,相关费用已包含在本项目中。3.▲成交供应商需安排熟悉业务的工作人员2名(至少1名具有一级注册消防工程师证书)常驻采购人现场,驻场时间随采购人工作时间。成交供应商的项目团队需及时响应采购人的工作安排。成交供应商提供人员名单报采购人确认,如未提供相关人员或未满足要求,采购人有权解除合同。4.▲未经采购人同意,成交供应商不得随意变更服务人员(含驻点人员)。采购人每季度对服务人员的责任心、工作能力、合作性、廉洁性进行审查,如有审查不合格人员需按采购人要求立即更换,直至能满足相应岗位要求。三、工作内容供应商对采购人指定的项目严格依据国家法律法规、国家工程建设消防技术标准和省、市有关规定,承担消防技术评定、未抽中项目随机抽查检测、消防材料设备抽查、装修材料抽样送检、消防施工业务指导培训、资料整理等工作;协助采购人对在建工程进行消防检查与产品和资料抽查,并对出具意见或报告负责;参与采购人组织的各类消防大排查、大整治等专项行动;同时无条件服从采购人交叉互查管理需求。▲在采购人组织的各类消防大排查、大整治、工地检查等专项行动、消防验收(备案项目抽中)现场评定中,采购人对项目装修材料燃烧性能等有疑义的,由供应商委托有资质的检测机构对装修材料燃烧性能等指标进行检测。(此项涉及的全部费用已包含在本项目中,抽样送检全年不超过15次)供应商需协助采购人及时对所承办的消防验收、备案抽查,以及各类消防大排查、大整治等专项行动的相关资料进行收集、整理,及时按照归档内容及装订顺序立卷存放,确保案卷材料齐全完整、真实合法。四、消防技术评定工作流程1.熟悉图纸:熟悉各检查项目位置,确定抽查位置,编制抽查记录。2.现场评定:详见下文“履约要求”。3.填写最终现场评定记录形成部分报告,并出具整改意见。4.核查现场评定整改情况并出具最终评定报告。五、履约要求(一)合规性审查1.工程竣工验收报告编制符合相关规定,竣工验收消防查验内容完整、符合要求;2.涉及消防的建设工程竣工图纸与经审查合格的消防设计文件相符。(二)现场评定现场评定应当依据消防法律法规、国家及地方的工程建设消防技术标准和涉及消防的建筑工程竣工图纸、消防设计审查意见等进行评定。消防法律法规、国家及地方的工程建设消防技术标准原则上应采用消防设计审查受理时所适用的版本。1.现场评定内容包括:1对建筑物防(灭)火设施的外观进行现场抽样查看;2通过专业仪器设备对涉及距离、高度、宽度、长度、面积、厚度、管径等可测量的指标进行现场抽样测量;3对消防设施的功能进行抽样测试、联调联试消防设施的系统功能等。4现场评定以上述3款规定的现场检查内容为主(查看外观;测量距离、高度、宽度、长度、面积、厚度、管径等;测试消防设施的功能、联调联试消防设施的系统功能等),涉及消防的建筑材料、建筑构配件和设备、产品的相关试验、检验、检测报告等以及施工记录、质量验收记录等资料类核查并非评定时的必要工作内容。但若评定方认为有必要时,可针对具体某一检查子项目相应从上述各种类型的资料中任意选取1份(或1份以上)进行抽查,查阅所反映的结果可作为评定判断的依据。相关单位应配合提供相关资料作为证明文件(资料可为原件或复印件并加盖建设单位、施工单位等公章,建设单位、施工单位、资料文件出具单位应承诺确保资料真实有效,建设单位、施工单位并应确保与现场实施情况相符,因资料不实所造成的责任和法律后果由建设单位、施工单位、资料文件出具单位相应承担)。对建筑物防(灭)火设施的外观进行现场抽样查看;通过专业仪器设备对涉及距离、高度、宽度、长度、面积、厚度等可测量的指标进行现场抽样测量;对消防设施的功能进行抽样测试、联调联试消防设施的系统功能等。2.现场评定具体项目包括:1建筑类别与耐火等级;2总平面布局,包括防火间距、消防车道、消防车登高面、消防车登高操作场地等项目;3平面布置,包括消防控制室、消防水泵房等建设工程消防用房的布置,国家工程建设消防技术标准中有位置要求场所(如儿童活动场所、展览厅等)的设置位置,民用建筑中其他特殊场所、工业建筑中其他特殊场所等项目;4建筑外墙、屋面保温和建筑外墙装饰;5建筑内部装修防火,包括装修情况、纺织织物、木质材料、高分子合成材料、复合材料及其他材料的防火性能,用电装置发热情况和周围材料的燃烧性能和防火隔热、散热措施,对消防设施的影响,对疏散设施的影响等项目;6防火分隔,包括防火分区,防火墙,防火门、窗,竖向管道井、其他有防火分隔要求的部位等项目;7防爆,包括泄压设施,以及防静电、防积聚、防流散等措施;8安全疏散,包括安全出口、疏散门、疏散走道、避难层(间)、消防应急照明和疏散指示标志等项目;9消防电梯;10消火栓系统,包括供水水源、消防水池、消防水泵、管网、室内外消火栓、系统功能等项目;11自动喷水灭火系统,包括供水水源、消防水池、消防水泵、报警阀组、喷头、系统功能等项目;12火灾自动报警系统,包括系统形式、火灾探测器的报警功能、系统功能以及火灾报警控制器、联动设备和消防控制室图形显示装置等项目;13防烟排烟系统及通风、空调系统防火,包括系统设置、排烟风机、管道、系统功能等项目;14消防电气,包括消防电源、柴油发电机房、变配电房、消防配电、用电设施等项目;15建筑灭火器,包括种类、数量、配置、布置等项目;16泡沫灭火系统,包括泡沫灭火系统防护区以及泡沫比例混合、泡沫发生装置等项目;17气体灭火系统的系统功能;18其他工程建设消防技术标准强制性条文规定的项目,以及带有“严禁”、“必须”、“应”、“不应”、“不得”要求的非强制性条文规定的项目。3.抽样要求现场抽样查看、测量、设施及系统功能测试应符合下列要求:1每一项目的抽样数量不少于2处,当总数不大于2处时,全部检查;2防火间距、消防车登高操作场地、消防车道的设置及安全出口的形式和数量应全部检查。4.现场评定结论消防验收现场评定符合下列条件的,结论为合格;不符合下列任意一项的,结论为不合格:1现场评定内容符合经消防设计审查合格的消防设计文件;2现场评定内容符合国家工程建设消防技术标准强制性条文规定的要求;3有距离、高度、宽度、长度、面积、厚度等要求的内容,其与设计图纸标示的数值误差满足国家工程建设消防技术标准的要求;国家工程建设消防技术标准没有数值误差要求的,误差不超过5%,且不影响正常使用功能和消防安全;4现场评定内容为消防设施性能的,满足设计文件要求并能正常实现;5现场评定内容为系统功能的,系统主要功能满足设计文件要求并能正常实现。未按照经消防设计审查合格的消防设计文件施工建设、造成项目内容缺少的,或与设计文件严重不符、影响建设工程消防安全功能实现的,评定为不合格。六、服务质量要求供应商严格依据建设工程法律法规、国家工程建设消防技术标准、《建设工程消防设计审查验收管理暂行规定》(住建部令第51号)和国家、省、市有关规定和实施细则要求、涉及消防的建设工程竣工图纸、消防设计审查意见等提供服务,开展申请材料合规性审查、消防设施检测和现场评定,现场评定意见或报告应及时(合规性审查≤1天出意见,消防设施检测和现场评定≤3天出报告)反馈,结论应清晰、明确,并对提供的意见或报告负责。在供应商服务期内,若国家、省、市有关部门出台建设工程消防验收有关的新政策、新规定、新要求等,应按相关规定提供服务。七、人员考核服务期内,采购人可根据服务内容动态调整工作安排并根据考核管理制度对供应商进行考核(详见附件《消防审验购买第三方技术服务项目考评表》)。分值在69分(含)以下为不合格,70分-80分(含)为合格,81-90分(含)为良好,91分(含)以上为优秀。消防审验购买第三方技术服务项目考评表考评时间:考核对象供应商及其项目团队考评人考核时间考核项目考核指标分值得分服务质量根据合同内容提供服务,合同履行到位、服务能力强的,得30分;合同履行基本到位,服务能力较强的,得20分;合同履行一般的,服务能力一般的得10分;合同履行不到位,不得分。30分驻点人员考勤驻点人员未无故缺勤的得10分;累计缺勤达到5次以上的,扣2分;缺勤10次以上的,扣5分。10分制度遵守未违反新区管委会相关规章制度的,得10分;其他情况酌情给分。10分工作执行力对采购人安排的相关工作,及时响应并完成的,得20分;其他情况酌情给分。20分台账管理针对服务项目内容,台账清楚规范、归档及时的,得10分;其他情况酌情给分。10分采购人满意度采购人基于工作内容、项目团队(含驻点人员)工作状态、工作绩效给予评价,满意的得20分;基本满意的得15分;不满意的不得分。20分违法情况项目团队(含驻点人员)因违规违纪被依法处理的,一律考核不合格。/八、商务需求事项要求结算说明本项目结算时,单个项目结算价=计费标准×结算率。计费标准分民用及公用建筑和工业建筑(详见“采购需求附件”),采用差额定率累进计费方式。结算时以采购人最终确认的建筑面积量按实调整,结算率不变。计费标准按下表计算。注:对未批先建等历史遗留项目出具评估报告的,固定单个项目结算价=计费标准×结算率×50%,具体以采购人通知为准,由供应商综合考虑。(根据《台州市建设工程消防设计审查验收实施细则(试行)》第七条:未批先建等历史遗留项目补办消防设计审查验收手续的,可以依据县级以上人民政府出台的有关政策执行)采购需求附件民用及公用建筑计费标准费用建筑面积(平方米)费用3000以下固定费用3000元3000—300001.00(元/平方米)30000—1000000.55元/平方米)100000以上0.25(元/平方米)工业建筑计费标准费用建筑面积(平方米)费用5000以下固定费用3000元5000—500000.45(元/平方米)50000—1000000.25(元/平方米)100000以上0.12(元/平方米)注:收费标准按差额定率累进法计算。例如:某建筑面积为10万平方米工业建筑项目,计算标准收费额如下:5000平方米以下,固定费用为0.3万元(50000-5000)×0.45=2.025万元(100000—50000)×0.25=1.25万元合计计费标准=0.3+2.025+1.25=3.575(万元)