陕西省人才培养 中医推拿实训教学系统采购合同公告(陕西省第二康复医院(陕西省盲人按摩医院)2025)



一、合同编号: HCZC-ZB-2025032
二、合同名称: 盲人按摩医院人才培养项目(中医推拿按摩实训系统)采购
三、项目编号: HCZC-ZB-2025032
四、项目名称: 盲人按摩医院人才培养项目(中医推拿按摩实训系统)采购
五、合同主体
采购人(甲方): 陕西省第二康复医院(陕西省盲人按摩医院)
地 址: 西安市莲湖区自强西路81号
联系方式:15094051585
供应商(乙方):陕西蓝宇科维信息科技有限公司
地 址:西安市高新区唐延路41号通达国际大厦1403室
联系方式:13891956696
六、合同主要信息
主要标的名称:盲人按摩医院人才培养项目(中医推拿按摩实训系统)采购
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:4.0000套
主要标的单价:97000.0000元
合同金额: 38.800000万元
履约期限、地点等简要信息:陕西省第二康复医院
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-08-01
八、合同公告日期: 2025-08-05
九、其他补充事宜:
附件:

陕西省第二康复医院(陕西省盲人按摩医院)盲人按摩医院人才培养项目(中医推拿按摩实训系统)采购合同.pdf

陕西省第二康复医院(陕西省盲人按摩医院)盲人按摩医院人才培养项目(中医推拿按摩实训系统)采购合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

陕西省第二康复医院(陕西省盲人按摩医院)盲人按摩医院人才培养项目(中医推拿按摩实训系统)采购合同采购人:陕西省第二康复医院(陕西省盲人按摩医院)供货单位:陕西蓝宇科维信息科技有限公司第1页共8页甲方(买方):陕西省第二康复医院(陕西省盲人按摩医院)负责人:吴季鹏住所地:西安市自强西路81号乙方(卖方):陕西蓝宇科维信息科技有限公司法定代表人:任姜维住所地:陕西省西安市高新区唐延路41号通达国际大厦1403室根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等法律法规,甲方通过公开招标,选定乙方为中标供应商。甲、乙双方在平等基础上协商一致,达成如下合同条款,以兹双方共同遵守:第一条合同内容序号产品名称型号产地数量单价总价备注1中医推拿实训教学系统ZQ-MTO5郑州497000.00388000.00总计(人民币/元)¥:388,000.00元(大写:叁拾捌万捌仟元整)(大写:叁拾捌万捌仟元整)转乙方负责按上述约定的产品规格、型号及配套内容进行供货,及时运到甲方指定交货地点安装调试,确保所有产品达到最佳运行状态,做好售后服务工作。第二条合同价格合同总价:人民币大写:叁拾捌万捌仟元整;小写:¥:388,000.00元。合同总价包括:所供货物、服务且验收合格的所有费用,包括出厂D价、运杂费(含保险)、仓储保管费、安装调试费、检测费、人工费、A利润、税费等其他一切相关费用;包括从产品供应地点到交货地点,且使产品具备使用条件的一切费用,除此之外,甲方无需另向乙方支付其他任何费用。合同单价不可变更,不受市场价格变化的影响,不受实际数量变化的影响。第三条款项支付1、合同签订后,甲方向乙方支付合同总金额的40%,即人民币大写:壹拾伍万伍仟贰佰元整;小写:¥155,200.00元;乙方将货物运送至甲方指定地点并安装调试验收合格后,甲方向乙方支付合同总金额的60%,即人民币大写:贰拾叁万贰仟捌佰元整;小写:¥232,800.00元。2、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具等额的增值税发票,否则,甲方有权拒绝付款,由此造成的延期付款责任由乙方自行承担。第四条交货条件1、交货地点:甲方指定地点第2页共8页2、交货期限:自合同签订之日起15日历天内交货,并在交货后日内完成全部安装工作,货物安装、调试完成,经甲方验收合格前发生一切毁损灭失的风险均由乙方承担。3、质保期:安装调试完成,并经甲方验收合格后3年。4、售后要求:质保期内,非人为原因造成的系统故障由乙方免费保修。接到维修通知后2小时内上门提供免费维修服务。如未及时处理,甲方可另行选择第三方处理,相关费用由乙方全部承担。质量保证期内,非人为原因造成的系统故障或经2次修理,机器仍然无法正常使用,乙方无条件更换系统;同时,乙方提供终身软件免费升级服务;负责免费对甲方培训进行技术培训、操作培训等。5、甲方收货、验货人员电话乙方送货人员为电话第五条运输方式根据产品特性,由乙方在保证产品质量的前提下,自行选择运输及包装方式,发生的一切费用全部由乙方承担。第六条质量保证用1、乙方保证所有产品全部符合国家及行业强制性标准;2、乙方保证所提供的产品质量可靠,进货渠道正常,配置合理,技术性能完全满足招标文件及合同附件的功能要求;3、乙方保证货物是全新的、未曾使用过的,并保证所供产品的完整性,本合同产品为成套供货,合同总价中已包括满足产品完整运行的附件,备件,配套件等,产品质量应符合国标标准和本合同附件的要求,乙方应随机提供产品检验报告。4、产品性能未达到技术要求的,乙方限期内进行整改;整改仍达不到要求的,甲方有权解除合同,乙方应退还甲方已支付的全部货款,并承担合同总额30%的违约金;因此给甲方造成的损失(包括直接、间接损失、律师费、诉讼费、保全费、保函费及其他实现债权的费用等)高于前述违约金的,乙方应按照损失数额赔偿。5、质保期内若发生产品质量问题,乙方应立即免费解决。第七条安装、调试及技术服务1、技术资料包括:出厂检测报告、产品使用说明书、合格证等其他相关资料。2、质保期内免费维护,并免费提供备品、备件,更换故障部件、产品等,乙方在接到用户对所购产品进行维修的要求后,及时到用户现场进行维修服务,全部费用由乙方支付,若需将产品送回生产厂,由乙方支付维修产品所需的往返费用。3、乙方保证产品完全按招标要求提供,若达不到要求,乙方须及时跟甲方沟通协商更换产品,并按照再次验收合格时间相应延长该产品保修期。第3页共8页4、服务承诺:按投标文件中的服务承诺执行。5、乙方人员在安装调试过程中出现的安全责任问题由乙方全权负责。6、设备安装调试结束后,安排技术人员进行培训,达到操作熟练程度。7、乙方的人员在安装产品的过程中,须服从甲方人员的管理,不得随意出入甲方工作场所。8、乙方安装人员在安装过程中须做好安全防护,如发生任何人身或财产损害的,均由乙方自行负责;如给甲方或第三方造成损害的,乙方须按照损失数额赔偿。9、安装、调试完毕后,乙方应做到工完场清,及时将建筑垃圾等清运出场。10、乙方保证所提供的产品标明的产品货真价实,来源合法,无任何法律纠纷和质量问题,如果乙方所提供产品与第三方出现了纠纷,由此引起的一切法律后果均由乙方承担。第八条产品包装及环保要求本项目标的产品如需要包装或快递的,乙方须严格按照“关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知(财办库(2020〕123号)”规定执行。第九条违约责任:1、乙方必须保证按照合同约定提供产品,产品必须为正品新货并且符合合同约定及甲方要求的质量标准。乙方提供的产品不符合合同约定及甲方要求的质量标准的,乙方应在甲方要求的时间内无偿退换产品;如乙方拒绝更换或更换后仍不符合合同约定的,甲方有权解除本合同,且无须向乙方支付任何费用,乙方须向甲方支付合同总价款30%的违约金,因此给甲方造成的损失(包括但不限于直接、间接损失、律师费、诉讼费、保全费、保函费及其他实现债权的费用等)数额高于前述违约金的,乙方应按照损失数额赔偿。2、乙方逾期交货或安装、调试完毕的,每逾期一天,应向甲方支付合同总价款2‰的违约金;逾期超过15天(包含本数)的,甲方有权解除合同,同时,乙方须向甲方支付合同总价款30%的违约金,因此给甲方造成的损失(包括但不限于直接、间接损失、律师费、诉讼费、保全费、保函费及其他实现债权的费用等)数额高于前述违约金的,乙方应按照损失数额赔偿。3、未经甲方许可,乙方不得向第三方泄露本合同条款的任何内容以及本合同的签订及履行情况,以及通过签订和履行本合同而获知的对方及对方关联公司的任何信息。否则,乙方须向甲方支付本合同总价款30%的违约金;因此给甲方造成的损失(包括但不限于直接损失、间接损失、诉讼费、律师费、保全费、保函费及其他实现债权的费用等)数第4页共8页额高于前述违约金的,应按照损失数额赔偿。乙方未按本合同约定履行义务,除另有约定外,经甲方催告仍拒不纠正或未达到要求,甲方有权解除本合同,乙方须向甲方支得谷同总价款30%的违约金;因此給甲方造成的损失(包括但不限于直接贪朱间接损失、诉讼费、律师费、保全费、保函费及其他实现债权转费用等)数额高于前述违约金的,应按照损失数额赔偿。第十条产品验收1、验收由甲、乙双方相关人员组成的验收小组负责。2、提供制造厂家的检验测试报告或产品出厂检测报告。3、在产品、设备到达甲方或甲方指定的地点后,甲方有权对产品的数量、包装、规格、品牌、质量、随付单证等清点验收,如果产品数量、包装、规格、品牌、质量、随附单证等与合同约定不一致的,视为交付不合格,甲方有权拒绝接受。乙方需在甲方要求的时间内无条件更换、补足,由此产生的费用由乙方承担。同时,甲方也有权直接退货,乙方应退还甲方已支付的全部货款,并承担合同总额30%的违约金:因此给甲方造成的损失(包括直接、间接损失、律师费、诉讼费、保全费、保函费及其他实现债权的费用等)高于前述违约金的,乙方应按照损失数额赔偿。4、验收合格后,填写产品验收单,并向甲方提交产品所包含的所有资料,以便使用单位日后管理和维护。5、性能达到技术要求的,验收通过;验收不合格的,限期整改。6、如因货物的质量问题发生争议,由甲方属地技术质量监督部门进行质量鉴定;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。第十一条合同争议的解决合同履行过程中发生争议的,甲、乙双方应协商解决,协商达不成一致时,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十二条其它事项1、合同未尽事宜,由甲、乙双方协商,协商方案作为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、招标文件和乙方的投标文件以及合同附件均为合同不可分割的部分,与合同具有同等法律效力。3、合同一式陆份,甲方持肆份、乙方执壹份,招标代理机构壹份。双方签字盖章后生效,合同执行完毕自动失效。(合同的服务承诺长期有效)。4、本合同载明的地址为双方往来文件的送达地址,任何一方如有变动,须提前3日以书面形式通知另一方,否则,按本合同载明地址送达的相关文书视为有效送达。(以下无正文)第5页共8页甲方(买方):陕西省第二康复医院(陕西省盲人按摩医院)乙方(卖方):陕西蓝宇科维信息科技有限公司地址:西安市自强西路81号地址:西安市高新区唐延路41号通达国际大厦1403室授权代理人:授权代理人:联系电话:029-86331228联系电话:13572165193开户行:建行西安北关支行开户行:中国民生银行股份有限公司西安枫林绿洲支行账号:61001751100050002867账号:693558444日期:年月日日期:2025年8月日第6页共8页附件:产品参数说明中启新创(郑州)智能科技有限公司中医推拿实训教学系统型号:ZQ-MT05产品概述:中医推拿实训教学系统:包含真实成人大小背部推拿模型与中医推拿实训教学系统,模型采用硅胶外皮,手感逼真,解剖标志明显,可多次重复进行推拿手法练习,背部模型内置精密压力传感装置,实时与电脑进行互联通信,结合最新的计算机三维技术,通过虚拟仿真技术,将推拿学的手法、力度、频率参数等进行现,并可进行穴位学习,加深穴位认知,还可通过考试考核检验学习成果,方便对比教学。产品参数一、实训功能*1.1、推拿力度:通过平滑模糊的热力色块展示推拿区域推拿力度的大小:柱形图实时体现推拿练习的力度值大小,可与标准值对比学习。1.2、标准频率:动态实时波形图反馈推拿标准频率、力度等内容,方便对比。*1.3、操作频率:动态实时波形图实时反馈推拿力度的变化,同时数据显示单位时间内推拿的次数。*1.4、实时视频:可以通过自带摄像设备实时录制影像,方便学生查漏补缺,及时纠正错误。*1.5、实时实训:在仿真背部模型上进行推拿练习,获取推拿的部位、力度、区域边界,同时软件上3D虚拟人体同步显示此次推拿手法的各项数据。1.6、手法展示:推拿操作时可在虚拟仿真软件里面实时反馈。1.7、推拿部位:在仿真模型背部施力或力度变化时,虚拟仿真软件的三维部位实时反馈。*1.8、区域边界:对按摩区域的认知,通过实时实训检测对比区域边界。1.9、推拿手法:包含多种推拿手法的视频教学,可调节视频倍速与音量。*1.10、范例录制:教师端自定义范例并储存,学生端以此作为练习和考核标准。1.11、实训考核:推拿手法配合仿真背部模型进行推拿实训考核。二、软件功能*2.1、推拿手法:包含①基本手法:一指禅推法、一指禅偏锋推法、攘法、揉法、摩法、推法、按法、点法、拿法、拨法、抖法、屈伸法、背法、擦法、抹法、指压法、捏法、搓法、拍法、击法、弹法、振法、摇法、拔伸法、扳法(脊柱扳法)、其他扳法等视频教学:②复式和特殊手法:拿揉法、牵抖法、推摩法、扫散法、捏脊法、踩蹻法等视频教学:每种手法都详细注解了该手法的定义、术式、要领、应用、按语等内容:*2.2、穴位认知包含十四经络和经外奇穴及其所属穴位≥800个(包含双侧),点击穴位可直观了解穴位所在位置。针对每条经络及穴位的点位、解剖位置、主治病症、异常情况均有详细释义,并可以利用三维虚拟数字人体交互操作使用。2.3、经络循行:通过三维动效形式展示,可直观了解人体经络循行,*2.4、可对数字模型进行放大,缩小,平移,一键初始状态,一键返回主页面,一键从前、后、左、右、上、下六视图切换等多种操作。2.5、系统设有多种背景颜色适配多种场景。2.6、语音功能:针对详细注解内容,进行对应的语音讲解。2.7、透明功能:可一键透明皮肤,肌肉,骨骼,也可以调节不同层级的透明度,利于学习针灸瑜穴对应的内部解剖结构。1/2第7页共8页中启新创(郑州)智能科技有限公司gy.L*2.8、身体层级:可对皮肤、肌肉、骨骼、脏器、血管、神经等解剖系统进行隐藏和显示。2.9、文字介绍:点击任意瑜穴都可以显示其名称,介绍等信息。2.10、即触即显:任意点击某个瑜穴,系统立即显示其名称及对应结构注释。2.11、骨度分寸:以《灵枢·骨度》里的人体各部的分寸为基础,用于前穴定位的方法。根据当前学习的穴位,一键获得根据骨度折量定位法得出的位置信息,更方便瑜穴认知。2.12、对称穴位:不仅可以学习单侧的经络穴位,更方便进行对侧穴位的认知学习。2.13、截图:可对系统界面进行截图保存。*2.14、常见的危险穴位具有特殊标记,详细信息包含针刺异常情况表现及情况处理。三、考试管理功能参数*1、教师端功能考试管理:可以组织任意时间段的考试,设置考试时间并发布。试卷管理:可以调用内置试题库系统自动组织生成试卷,也可以手动编辑试题组成试卷。学生管理:学生信息的导入和编辑管理。考试结果:实时查看考核结果。智能分析:通过对考试结果的分析,方便教师掌握学生实际状况。*2、学生端考试模式设置:可以接收考试提醒,实时进行考试实时提交:分主动提交和自动提交两种形式,实时显示考核结果并记录进个人中心,方便查看,实时视频:通过自带摄像设备进行推拿实训视频实时录制。3、个人中心个人考试记录:可以查看推拿练习记录、考核记录详情,也可删除相关记录,方便进行针对性的练习。记录详情:可以查看操作记录回放及各项具体操作数值变化。个人注册登录:登录个人账号查看个人相关信息。个人设置:可以针对性的进行个性化设置。四、智能化教学管理系统1、可将教师机的屏幕信息实时分享到学生机上,此过程中,学生机无法进行其他操作。2、可将某一学生机的屏幕信息分享到其他学生机或教师机上。3、教师机可给学生机分发文件、图像和视频。4、教师机可单独给某个学生机发送文本消息。5、教师机可远程控制学生机界面。6、教师机可截取任意学生机屏幕界面。7、教师机可锁定学生机操作。8、教师机可远程打开学生机的网站和启动程序。五、硬件参数1、多功能一体台车:符合人体工程学设计的一体台车。2、电脑一键开机,启动带有灯光提示,可旋转屏幕支架。3、电脑配置:inteli5处理器、8G内存、SSD高速固态硬盘、独立显卡支持高清输出、24寸高清显示器。4、人体高仿真硅胶背部模型一个,硅胶材质,手感真实,可触及脊椎等骨性标志。5、仿真背部设备随电脑主机的供电情况而开启与关闭。2/2第8页共8页