公路安全提升工程采购合同公告(新平公路分局2025)
新平公路分局2025年公路安全提升工程(第二批)合同公示
合同公示信息
招标项目编号:
GC530400202500181001
招标项目名称:
新平公路分局2025年公路安全提升工程(第二批)
标段编号:
GC530400202500181001001
标段名称:
新平公路分局2025年公路安全提升工程(第二批)
招标人:
新平公路分局
招标方式:
公开招标
评标方式:
电子评标
中标人:
云南瑞来道路养护工程有限公司
中标价(万元):
638.9546
中标工期:
150日历天
项目经理/总监:
李金华
合同公示日期:
2025-08-05
合同公示内容:
附件信息
合同附件:
序号
文件名
创建时间
1
合同定稿.pdf
2025-08-05 10:17:08
合同编号:新平公路分局2025年公路安全提升工程(第二批)施工合同发包方:新平公路分局承包方:云南瑞来道路养护工程有限公司合同协议书新平公路分局(以下简称“发包人”)为实施新平公路分局2025年公路安全提升工程(第二批),已接受云南瑞来道路养护工程有限公司(以下简称“承包人”)对该项目施工的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.新平公路分局2025年公路安全提升工程(第二批),为新平公路分局管养范围内的G227线张掖—孟连公路K3051+000~K3052+100段计1.1公里公路,以及G323线瑞金—清水河公路K2266+000~K2356+220段中K2266+000~K2267+490、K2278+660~K2295+645、K2319+289~K2343+600、K2346+900~K2356+220四段共52.11公里公路,进行公路安全提升。G227线张掖—孟连公路K3051+000~K3052+100段,公路等级为二级,设计速度为60千米/小时。其中K3051+000~K3051+369段路基宽12.0米,路面宽10.0米;K3051+369~K3052+100段路基宽20.0米,路面宽18.0米,路面类型为沥青混凝土路面;G323线瑞金—清水河公路K2266+000~K2356+220段公路等级为二级,设计速度为60千米/小时,路基宽12.0米,路面宽11.2米,路面类型为沥青混凝土路面。本次公路安全提升工程包含增设标志牌、爆闪灯、凸面镜、防撞桶、轮廓标、道口桩;增设或改造或修复波形护栏、更换损坏老化标志版面、按情况增加基础或增设挡土墙;施划车行道边缘线、车行道中心线、减速标线、渠化标线、振动减速标线等,以及G227线张掖—孟连公路K3051+000~K3052+100段内进行平交口改造而增加了路基和路面工程。2.下列文件应视为构成合同文件的组成部分:(1)本协议书及各种合同附件(含评标期间和合同谈判过程中的澄清文件和补充资料);(2)中标通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)项目专用合同条款;(5)公路工程专用合同条款;(6)通用合同条款;(7)工程量清单计量规则;(8)技术规范;(9)图纸;(10)已标价工程量清单;(11)承包人有关人员、设备投入的承诺及投标文件中的施工组织设计;(12)其他合同文件。上述合同文件互相补充和解释,如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。3.根据中标文件工程量清单所列的预计数量和单价或总额价计算的预估合同价:人民币(大写)陆佰叁拾捌万玖仟伍佰肆拾陆元整(¥6389546.00)。4.承包人项目经理:李金华。承包人项目总工:王坚。5.工程质量符合施工检验及交竣验收执行《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)、《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1—2017)、《云南省交通运输厅关于印发云南省公路养护工程竣(交)工验收办法的通知》(云交管养〔2018〕66号),《公路工程竣(交)工验收办法实施细则》,标段工程交工验收的质量评定:合格;竣工验收的质量评定:合格_标准。工程安全目标:无安全生产责任事故,工程施工安全技术应符合《公路工程施工安全技术规范》(JTGF90-2015)的要求。6.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。7.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。8.履约保证金的金额:5%签约合同价,履约保证金的形式:保证保险。根据项目专用条款17.2.1开工预付款金额:30%签约合同价。工程中期计量支付按监理工程师签认的中期支付证书进行支付,最低限额50万元。工程完工结算后,承包人向发包人出具工程价款结算总额的3%的质保金(以保证保险担保)后,支付至工程价款结算总额的100%。9.开工预付款扣回:开工预付款在进度付款证书的累计金额未达到签约合同价的30%之前不予扣回,在达到签约合同价30%之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回开工预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回,全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。10.承包人应当按照《保障农民工工资支付条例》《人民币银行结算账户管理办法》、《云南省实施细则》(云人社发〔2021〕22号文件)等相关规定,于合同签订之日起10日内,开设农民工工资专用账户,专项用于农民工工资发放。该项目农民工工资为工程项目的25%,每期计量承包方提供农民工名册及每月工资支付表、发放工资银行流水给发包方。发包方根据农民工工资拨款申请将农民工工资拨付至农民工工资专户。11.承包人应按照监理人指示开工,工期为150日历天。12.本协议书在承包人提供履约保证金后,由双方法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位章后生效。全部工程完工后经交工验收合格、缺陷责任期满签发缺陷责任终止证书后失效。13.本协议一式六份,双方各执三份,具有同等法律效力。14.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。附件:已标价的工程量清单发包人:新平公路分局,承包人:云南瑞来道路养护工程有限公司(盖单位章)(盖单位章)法定代表人,法定代表人或其委托代理人:,或其委托代理人:(签字),(签字)2025年08月05日2025年08月05日项目专用条款数据表说明:本数据表是项目专用合同条款中适用于本项目的信息和数据的归纳与提示,是项目专用合同条款的组成部分。第九章“招标文件格式”的投标函附录中的数据(供投标人确认)与本表所列有重复。编写招标文件的单位应仔细校核,不使数据出现差错或不一致。序号条款号信息或数据11.1.2.2发包人:新平公路分局地址:新平县古城街道纳溪路7号邮政编码:65340021.1.2.6监理人:云南监协工程咨询有限公司地址:昆明市西山区气象路70号邮政编码:65003431.1.4.5缺陷责任期:自实际交工日期起计算1年41.6.3图纸需要修改和补充的,应由监理人取得发包人同意后,在该项工程或工程相应部位施工前7天签发图纸修改图给承包人55.2.1发包人是否提供材料或工程设备:否66.2发包人是否提供施工设备和临时设施:否78.1.1发包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:合同签订后14天内承包人将施工控制网资料报送监理人审批的期限:自下发开工通知之日起28天内811.5逾期交工违约金:2000元/天911.5逾期交工违约金限额:10%签约合同价1011.6提前交工的奖金:/元/天1111.6提前交工的奖金限额:/%签约合同价1216.1合同期内不调价1317.2.1开工预付款金额:30%签约合同价1417.2.1材料、设备预付款比例:0%签约合同价1517.3.2承包人在每个付款周期末向监理人提交进度付款申请单的份数:4份1617.3.3(1)进度付款证书最低限额:50万元1717.3.3(2)逾期付款违约金的利率:0‰/天1817.4.1质量保证金金额:3%合同结算价格。(若履约保证金是以银行保函或保证保险)形式提交,则质保金也以银行保函或保证保险形式提交;若履约保证金是以银行转账形式缴纳,则质保金用履约保证金转质保金。)质量保证金不计付利息。1917.5.1承包人向监理人提交交工付款申请单(包括相关证明材料)的份数:4份2017.6.1承包人向监理人提交最终结清申请单(包括相关证明材料)的份数:4份2118.2竣工资料的份数:按相关要求执行2219.7保修期:自实际交工日期起计算2年2320.1建筑工程一切险的保险费率:2.5‰2420.4.2第三者责任险的最低投保金额:100万元人民币,事故次数不限(不计免赔额)保险费率:0.5‰2524.1争议的最终解决方式:诉讼(诉讼机构为有管辖权的人民法院)合同编号:廉政合同玉溪公路局纪律检查委员会印制玉溪公路局监察审计科玉溪公路局政策法规科廉政合同建设单位(甲方):新平公路分局施工单位(乙方):云南瑞来道路养护工程有限公司项目名称:新平公路分局2025年公路安全提升工程(第二批)投资计划批准机关及文号:《玉溪公路局关于转下达2025年交通运输领域重点项目资金预算(第二批)投资计划的通知》(玉路计﹝2025﹞105号)投资来源:中央投资投标形式:公开(网上投标)投标报价:6389546.00元招标控制价:6617854.00元中标价:6389546.00元评标形式:技术评分最低标价定标形式:当场□隔日☑建设工期:150日历天建设地点:云南省玉溪市新平县境内为加强项目工作中的廉政建设,规范甲乙双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉政建设责任制规定,特订立该廉政合同。一、双方责任(一)严格遵守国家、省有关法律法规的规定。(二)严格执行本项目协议文件,自觉按协议办事。(三)合同双方当事人的业务活动应坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和文件另有规定的除外),不得损坏国家和集体利益。(四)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察等有关部门举报。二、甲方的责任甲方的领导和从事该项目的工作人员在项目实施的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。三、乙方的责任应与甲方和相关单位保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作。遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方和相关单位及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准违反协议约定而使用甲方、相关单位提供的通信、交通工具和高档办公用品等。(五)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任(一)甲方工作人员有违反本协议第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方工作人员有违反本协议第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿。五、本协议书经双方签署之日起至该项目完成时止。六、本协议一式六份,具有同等法律效力,其中甲方执三份,乙方执三份。建设单位(甲方):新平公路分局施工单位(乙方)云南瑞来道路养护工程有限公司(公章),(公章)建设单位法定代表人:,中标单位法定代表人:(签字),(签字)联系电话:,联系电话:建设单位项目法人:,中标单位项目经理:李金华联系电话:,联系电话:13708893862监证机关:(公章)监证人:,联系电话:2025年08月05日附:廉政合同履行情况报告表廉政合同履行情况报告表项目名称:新平公路分局2025年公路安全提升工程(第二批)甲方或乙方:新平公路分局报告时间:年月日(中期□竣工□)合同签定时间:2025年08月05日工期:150日历天廉政合同签定时间:2025年08月05日廉政合同履行情况年月日(公章)经办人:对方单位鉴定意见日(公章)经办人:单位纪监部门意见日(公章)经办人:监部察门机意关见日(公章)经办人:协议编号:施工安全生产管理协议书发包人:新平公路分局承包人:云南瑞来道路养护工程有限公司二〇二五年八月安全生产管理协议书协议编号:发包方(甲方):新平公路分局承包方(乙方):云南瑞来道路养护工程有限公司为加强施工现场安全管理,保护职工的人身安全、健康和国家财产,保障施工的顺利进行,依据《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国道路交通安全法》、《民法典》、《建设工程安全生产管理条例》、《公路水运工程安全生产监督管理办法》、《公路养护工程管理办法》等法律法规,双方就本工程施工安全生产达成如下协议:一、工程概况:(一)工程项目:新平公路分局2025年公路安全提升工程(第二批)(二)施工地址:云南省玉溪市新平县境内(三)承包工程范围和内容:新平公路分局2025年公路安全提升工程(第二批),为新平公路分局管养范围内的G227线张掖—孟连公路K3051+000~K3052+100段计1.1公里公路,以及G323线瑞金—清水河公路K2266+000~K2356+220段中K2266+000~K2267+490、K2278+660~K2295+645、K2319+289~K2343+600、K2346+900~K2356+220四段共52.11公里公路,进行公路安全提升。G227线张掖—孟连公路K3051+000~K3052+100段,公路等级为二级,设计速度为60千米/小时。其中K3051+000~K3051+369段路基宽12.0米,路面宽10.0米;K3051+369~K3052+100段路基宽20.0米,路面宽18.0米,路面类型为沥青混凝土路面;G323线瑞金—清水河公路K2266+000~K2356+220段公路等级为二级,设计速度为60千米/小时,路基宽12.0米,路面宽11.2米,路面类型为沥青混凝土路面。本次公路安全提升工程包含增设标志牌、爆闪灯、凸面镜、防撞桶、轮廓标、道口桩;增设或改造或修复波形护栏、更换损坏老化标志版面、按情况增加基础或增设挡土墙;施划车行道边缘线、车行道中心线、减速标线、渠化标线、振动减速标线等,以及G227线张掖—孟连公路K3051+000~K3052+100段内进行平交口改造而增加了路基和路面工程。(四)承包形式:单价承包二、乙方应具备的资质和条件(一)提供有关部门核发的符合工程项目要求的营业执照、资质证书、安全生产许可证、法人代表资格证书或法人授权委托书、施工简历和近三年安全施工记录证明等。(二)提供项目负责人的“B类人员”安全资格证原件(存复印件)。(三)提供专(兼)职安全员的安全资格证原件(存复印件)。(四)提供特种作业人员操作证原件(存复印件)。(五)涉及使用特种设备的应提供:《特种设备》;产品出厂质量合格证明材料;验收检验报告和《特种设备使用标志》;操作人员的《特种设备作业人员资格证》;维修保养情况证明等资料。三、管理目标乙方在工程项目新平公路分局2025年公路安全提升工程(第二批)施工期间,严格遵守《安全生产法》和《建设工程安全生产管理条例》等规定,努力实现安全生产管理目标:1.无人身死亡事故;2.无人员重伤事故;3.无重大机械设备事故;4.无火灾事故;5.无脚手架坍塌事故;6.无交通事故等。四、双方的安全责任(一)甲方的安全责任1.遵守《安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》等法律法规与规程规定,建立健全安全生产责任制度,制定安全生产规章制度和操作规程等。2.负责对乙方的资质进行审查。对乙方项目负责人、专(兼)职安全管理人员及特种作业人员的持证上岗情况进行审查。3.对乙方的施工机械、工器具、安全用具、安全防护用具等不符合安全要求的有权禁止乙方使用,并做退场处理。4.对作业人员进行安全法规、安全生产管理制度、操作规程等相关安全知识的培训。5.负责对乙方负责人、工程安全负责人和工程技术人员进行全面的安全技术交底,并应有完整的记录。6.乙方在开工前5天将相关安全施工组织设计报甲方审核、备案。甲方在开工前对乙方进行施工安全技术交底。7.不得对乙方提出不符合建设工程安全生产法律、法规和强制性标准规定的要求,不得压缩约定的合理工期。8.对乙方的安全施工技术方案的编制情况进行审查,对安全技术交底及施工方案的执行情况进行监督检查,现场安全设施不满足安全需要不允许开工。9.不得明示或者暗示乙方购买、租赁、使用不符合安全施工要求的安全防护用具、机械设备、施工机具及配件等。10.协调与解决施工生产中出现的问题,提出整改要求,监督落实整改措施,做到复查闭环管理。11.传达有关安全施工生产情况,及时通报相关的安全工作信息。12.建立和完善现场应急抢援体系,组织开展专项培训教育和应急演练活动。13.对施工生产过程进行监督检查,对“三违”现象进行纠查,并依据相关规定进行奖惩。14.对不服从安全管理、野蛮施工、管理混乱的乙方,有权依据相关法律法规及合同约定,责令停工整顿,或解除工程合同。15.在发生人身死亡、受伤等安全事故时,指导、组织进行现场救援,参与事故的调查、分析与上报,涉及乙方责任的,按照制度、合同和本协议的约定进行违约处理。(二)乙方的安全责任1.乙方必须服从指挥部(项目部)、新平公路分局的监督、指导、检查等安全管理,并全面遵守相关法规、制度、规程及在承发包合同中规定的各项条款,严格执行《公路工程施工安全技术规范》(JTG-F90-2015)进行施工作业,严格执行《公路养护安全作业规程》(JTGH30-2015)布置施工作业控制区。2.乙方的项目经理是安全施工的第一责任人,对现场安全、环境管理等负全面责任。3.对入场所有人员上报指挥部(项目部)、提供身份证件(复印件),对施工过程中入场、更换的人员必须及时上报。4.提供本单位的施工资质等资料,项目负责人、专职安全员、特种作业人员取得资格证书,并对这些证件的真实性、合法性负责。5.使用的施工机械、机具应满足安全规定,相关资料保存齐全,入场前将使用的施工机械、机具清单上报甲方,并接受甲方的现场检验和资料审查。6.组织特种作业人员上岗前的身体健康检查,接受甲方的监督检查。严禁录用老弱病残、患有职业禁忌症者及童工。7.接受甲方组织的安全培训教育,建立和完善本单位的安全管理制度和组织机构,对从业人员进行安全生产教育和培训。调整特殊工种作业人员时必须履行手续征得甲方的同意,新入厂人员必须经安全培训教育和书面考试合格,不得安排未经安全生产教育培训和体检不合格的人员上岗作业。8.为施工人员配置合格的劳保防护用品用具,接受甲方的监督检查。9.严格执行安全施工方案的编审批规定,组织做好安全技术措施书面交底工作,做好作业环境条件的检查与确认,采取有效措施消除安全事故隐患。10.严格落实甲方的安全生产管理规定,做到无技术措施、无安排交底不得安排施工。11.负责本单位安全施工责任区域内的安全设施的设置与维护,按照相关约定接受甲方的考核与奖惩。12.协调与解决施工生产中出现的问题,认真落实整改措施,认真履行本单位负有的安全管理职责。13.加强现场施工安全管理,确保本单位责任区域的作业环境满足相关规定,安全经费投入到位、安全设施投入及时,安全警示标识明显。14.参加甲方组织进行的应急抢险培训活动,建立和完善本单位的应急救援体系。15.有权拒绝甲方的违章指挥和强令冒险作业;有权对安全生产工作提出建议,对存在的问题提出批评和检举。16.对发现的事故隐患或者其他不安全因素,应当立即采取防范措施并报告甲方的相关人员,紧急情况时可以组织施工人员撤离作业区域。17.加强本单位的安全管理工作,严禁将工程非法转包或违规分包。18.服从甲方的安全生产管理,乙方不服从管理导致生产安全事故的,由乙方承担主要责任。19.乙方施工过程中临时用电必须符合《施工现场临时用电安全技术规范》。20.乙方施工过程中应做到工完、料尽、场地清,确保安全文明施工。21.乙方施工过程中发生人员伤亡、设备安全事故应立即报告甲方,并积极配合调查。五、违约责任(一)由于甲方或乙方责任造成对方或第三方的人身伤害、设备损坏等财产损失,由责任方承担责任,并赔偿对方或第三方因此造成的全部损失。(二)合同履行中,发现乙方提供的有关资质材料无效,甲方有权解除合同,并由乙方承担由此造成的一切损失。(三)发现乙方现场作业人员有“三违”行为的,比照甲方有关安全生产奖惩规定对乙方人员处罚。(四)因乙方不服从甲方管理或安全管理不到位的;未严格执行安全技术措施、施工组织设计、安全规章制度和操作规程的;施工人员未掌握本工程项目特点及施工安全防范措施的;施工机械、工具及安全防护用品不满足施工需要的等。甲方有权要求乙方立即停工整改,由此引起的后果及损失由乙方承担。(五)乙方使用甲方提供的设施设备、工器具等造成损坏的,应照价赔偿。(六)乙方对甲方提出的安全整改意见不及时整改的,每逾期一天,乙方按1000元/天承担违约责任;对危及员工生命财产安全、重大安全隐患经甲方指出不按规定时间整改的每次可处1万元—2万元元的处罚。(七)乙方管理人员违章指挥,施工人员违章作业经甲方指出不整改的及同类违章反复发生的处每人每次100元—1000元的处罚。六、协议生效与终止协议订立时间:2025年08月05日本协议从开工之日起生效,双方共同监督执行,竣工验收后自行终止。如乙方在施工中不履行本协议的约定,违反安全施工的有关管理规定,对甲方提出的警告、停工整顿拒不执行的,甲方有权解除合同。七、其他事项(一)本协议经双方授权代表签字并加盖公章或合同章后生效。(二)本协议一式六份,具有同等效力,由乙方、甲方的经营管理部门和安全管理部门分别保存一份。发包人:新平公路分局,承包人:云南瑞来道路养护工程有限公司(盖单位章)(盖单位章)法定代表人,法定代表人或其委托代理人:,或其委托代理人:(签字),(签字)2025年08月05日2025年08月05日合同编号:信用承诺书我单位:云南瑞来道路养护工程有限公司;统一社会信用代码为91530103693055134B)公开向行业管理部门及社会作出以下承诺:一、我单位提交给行业管理部门所有资料均合法、准确、有效,并对所提供资料的真实性负责。二、严格遵守国家及交通运输行业有关法律、法规、规章和政策规定,开展生产经营活动,主动接受行业监管,自愿接受依法开展的日常检查。三、若发生违法失信行为,将依照有关法律、法规、规章和政策规定接受处罚,并依法承担相应责任。四、自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督,积极履行社会责任。五、自愿按照信用信息管理有关要求,将信用承诺信息纳入各级信用信息共享平台,并通过各级信用网站向社会公开。承诺单位:云南瑞来道路养护工程有限公司法定代表人(授权代表人)签字:_____________日期:2025年08月05日