食堂食材及日杂用品配送服务 食材采购合同公告(成都经济技术开发区机关事务管理局2025)
一、合同编号:N5101122025000156-1
二、合同名称:机关食堂食材及日杂用品配送服务采购项目
三、项目编号:N5101122025000156
四、项目名称:机关食堂食材及日杂用品配送服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都经济技术开发区机关事务管理局
地址:成都市龙泉驿区东街79号
联系方式:028-64844450
供应商(乙方):成都经开文旅发展有限公司第一酒店分公司
地址:四川省成都市龙泉驿区东安街道碧水街399号
联系方式:028-60678000
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
机关食堂食材及日杂用品配送服务采购项目
1(项)
¥17,500,000.00
¥17,500,000.00
无
合同金额: 17,500,000.00元,大写(人民币):壹仟柒佰伍拾万元整
履约期限:2025年07月11日至2026年07月10日
履约地点:/
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2025年07月11日
八、合同公告日期
2025年08月05日
九、其他补充事宜
合同附件:
2025年机关食堂食材及日杂用品配送服务采购合同.pdf
成都经济技术开发区机关事务管理局
2025年08月05日
成都经济技术开发区机关事务管理局机关食堂食材及日杂用品配送服务项目采购合同政府采购合同编号:签订时间:2025年7月11日采购人(甲方):成都经济技术开发区机关事务管理局采购人地址:成都市龙泉驿区东街79号供应商(乙方):成都经开文旅发展有限公司第一酒店分公司供应商地址:四川省成都市龙泉驿区东安街道碧水街399号第1页共16页依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及机关食堂食材及日杂用品配送服务采购项目(以下简称“本项目”)的《招标文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息甲方委托乙方为区机关事务管理局所辖5个食堂食材及日杂用品提供配送服务,主要包括配送生鲜(果蔬、肉类、水产品)干杂(大米、食用油、面粉、调料等)、日杂(锅、碗、纸巾、洗洁精等)等5个食堂运行所需物资。二、服务要求(一)服务期限服务期限:三年,自2025年7月11日起至2028年7月10日止,合同一年一签。本合同系服务期限中的第一年,自2025年7月11日起至2026年7月10日止。(二)服务地点1.成都市龙泉驿区人民政府第一集中办公区(成都市龙泉驿区龙泉街道龙泉东街79号)2.成都市龙泉驿区人民政府第二集中办公区(成都市龙泉驿区北泉路777号)3.成都市龙泉驿区人民政府第三集中办公区(成都市经开区南四路325号)第2页共16页4.成都市龙泉驿区检察院机关办公区(成都市龙泉驿区龙都北路271号)5.成都市龙泉驿区智慧治理中心机关办公区(成都市龙泉驿区湖岸南路66号)(三)配送服务要求1.乙方须严格执行《中华人民共和国食品安全法》及中华人民共和国有关餐饮、食品的卫生制度。2.提供产品检验合格报告(证明),具体如下:(1)生鲜肉类配送时应提供由产地检疫部门出具当日的《动物检疫合格证明》和动物产品检疫合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格证明和肉品品质检验合格验讫印章;(2)牛肉、羊肉等其它家畜白条肉配送供应时应提供当日《动物检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》;(3)蔬菜、水果配送时应提供每批次蔬菜的农残检测报告;(4)其他食材或日杂用品配送时乙方必须向甲方提供每批次货物的有效产品检验合格报告和盖有企业印章的配送清单。3甲方有权拒收无相关报告或证明的食材,并要求乙方严格按乙方投标文件内容、甲方招标文件要求及本合同约定供应食材,否则,甲方有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应事先向甲方书面申请,并经甲方书面同意后方可改变。3.品种数量要求:乙方应保证配送食材品种重量的准确性,以甲方下达的采购清单所载品种及重量为准,所有食材的重量以第3页共16页净重为准,不得包含包装材料的重量。若采购清单上有部分货物因为季节或其他特殊原因无法提供,乙方须提交情况说明经甲方书面同意后方可调换其他品种。严禁少量配送、超量配送、延时配送或者配送产品质量不达标,否则甲方有权全部退回。4.配送车辆要求:乙方针对本项目需配备运送食品及原材料的“配送专用车”,配送专用车应具有年审合格且在有效期内的车辆行驶证,应符合相关卫生要求,必须是封闭的厢式货车且符合国家卫生、动物防疫条件要求,车厢的内仓(包括地面、墙面和顶)应使用抗腐蚀、防潮且易清洁消毒的材料。配送专用车车厢内无异味,乙方应做到每日清洗、消毒并做好消毒记录。配送专用车辆应具有合格且在有效期内的运输资质,配送专用车应清洁卫生,不得与有毒有害化学品及其它会污染产品的物品混合运输。5.配送人员要求:乙方须为本项目确定一名项目经理(姓名:邓建华;联系电话17883673836),主要负责与甲方进行业务上的联系往来。乙方提供的配送人员不得有吸毒史、近三年内无犯罪记录,并应提供卫生防疫部门出具的健康合格证明。6.乙方配送的所有食材均须留样,留样地点、时限等以相关国家标准及甲方要求为准。非预包装食材生鲜食材留样保存24小时,其余预包装类食材留样保存一周。乙方自身保留样品和检验检疫合格证的同时,必须在配送供应每批次食材时向甲方提供法定机构出具的质量检疫检验合格证(复印件)。第4页共16页7.乙方在所有配送食材在配送前,必须自行查验,乙方配送的预包装食品不得出现临期产品情况,乙方向甲方各点位食堂配送的产品需确保品质一致。8.管理要求:乙方全面负责甲方指定食堂点位的食材及日杂用品等物资的配送工作;且需配合甲方,邀请专业第三方检测机构对所供应产品进行现场抽样检测或快速检测,现场负责验收人员会对配送食材及日杂用品等物资的卫生、质量、保鲜程度等进行检查,确认无误后在配送单上签字。9.乙方服务期间产生的运输、装卸、现场抽样检测或快速检测的费用由乙方承担。乙方在配送运输中要确保安全,在运输、4装卸过程中发生的安全事故或不良事件,由乙方承担一切责任。(四)配送食材质量要求1.乙方配送食材及日杂用品等物资必须符合国家相关标准和强制性规定要求,为质量合格产品。所列产品标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。产品生产(包括原料采购、加工、运输、贮存等)应满足《GB14881-2013食品安全国家标5准食品生产通用卫生规范》或国家最新标准要求及相应产品的标准要求。2.其余要求按照甲方《招标文件》执行。三、合同价款的询价及定价方式、付款进度和支付方式(一)询价方式第5页共16页服务期限内,乙方应于每月初配合甲方进行食材及日杂用品市场(询价范围为甲方所在辖区内大型商超、农贸市场)询价工作。每月询价前,乙方负责提供详细载有食材及日杂用品名称、规格、型号的清单,甲方按清单载明的详细食材及日杂用品名称、规格、型号并选取2家市场主体(甲方所在辖区内大型商超、农贸市场)询价,当月询价结果经双方确认后作为下月食材及日杂用品的结算价格参考依据。(二)定价方式双方一致确认,按前条约定每月进行询价后应以甲方所在辖区内大型超市及农贸市场公布同类同品质食材(含预包装食品及日杂用品)的市场平均价作为下一个月的价格参考依据。乙方结算价格=市场平均价×96%。若在定价后市场价格涨/降幅度超过10%,乙方有义务在15日内提出书面申请/告知,经双方协议、核实,重新询价后再定市场价格。因乙方未尽告知价格降幅义务的,甲方可取消其配送资格。(三)服务考核标准服务期限内,甲方按月对乙方进行考核,每月考核结果作为支付当季度服务费的主要依据,由甲方根据乙方的服务质量和服务态度进行综评打分,按考核打分档次计算、支付当月食材费。(具体考核内容及标准详见附件1《考核细则:食材配送考核表》)第6页共16页1.若乙方单项方面工作被点名或通报批评,当月考核结果扣2分。2.根据附件1各单项服务的考核打分结果计算出乙方提供的食堂食材配送服务月考核评分。3.乙方当月考核得分90分(含)以上的,当月的食材费按当月结算价格全额向乙方支付;当月考核得分90分(不含)至80(含)的,扣除当月食材费结算价的10%;若考核得分】为80分(不含)以下,则扣除当月食材费结算价的15%。4.服务期限内,乙方月考核结果连续三个月得分低于80分,2甲方有权要求终止本合同,由乙方承担违约和赔偿责任。5.若出现因食材及配送问题导致的食物中毒事件或食品安全问题,甲方有权利终止本合同,且由此产生的责任概由乙方自行承担,并要求乙方向甲方承担违约和赔偿责任。(四)付款进度服务费用结算及支付方式为季结,双方对每个季度的实际配送情况及月度考核结果进行服务费用结算,自达到付款条件起10日内,甲乙双方应共同核实上季度配送情况,并根据甲方对乙方的月度考核结果,同时依据甲方要求的结算材料(包括但不限于送货清单、验收凭证、食材配送考核表、每月定价文件等)及请款材料(包括正规、足额有效合法发票)确认上季度服务费用结算金额,甲方于前述结算及付款手续办理完毕后的一个月内将上季度服务费用转到乙方指定账户。因乙方提供的结算或请款第7页共16页材料不符合规定而导致甲方无法按时结算费用的,由乙方自行承担后果,甲方不承担任何责任。(五)开票信息甲方:成都经济技术开发区机关事务管理局甲方税号:11510112MB0853345X甲方开户行:中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行甲方账号:4402234029100425656乙方:成都经开文旅发展有限公司第一酒店分公司乙方税号:91510112MAD4LX914M乙方开户行:四川银行股份有限公司成都龙泉驿支行乙方账号:78220100077349151四、验收标准和方法(一)验收标准参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)并严格按照《政府采购需求管理办法》财库[2021]22号,以及主管部门的相关要求进行验收。由甲方组织履约验收小组,开展项目验收工作,达到国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范要求为标准,按照本项目《招标文件》、乙方《投标文件》和本合同约定,审查本项目资料完备性、规范性情况,审查乙方履行本合同、《招标文件》和《投标文件》情况。根据本合同约定对乙方的服务情况进行验收。第8页共16页(二)验收方式1、由甲方负责,根据本项目具体情况及本合同约定自行组织验收。在与甲方签订供货合同后,应严格按照合同规定为甲方提供各种食材。乙方的每次供货数量、规格、型号需根据甲方通知为准,甲方会根据采购需要提前电话通知或发送物资清单等形式,告知乙方所需物资项目名称、数量及其他详细要求,乙方应按甲方要求将所需物资配送到甲方指定地点,乙方配送供应的物资按照甲方需求的数量及质量现场验收。2、为保证配送品种、数量的准确性,乙方每次随货送上至51=少一式两份的送货清单,对每次验收的货物均记录货物名称、数量、验收情况、配送车辆及人员等事项,双方验货后签字确认,双方至少各持一份,作为送货、收货、结算的凭证。五、甲方的权利和义务1.甲方有权对本合同规定范围内乙方的服务进行监督和检查,拥有监督权。有权定期核对乙方提供本项目服务所配备的人员数量。甲方有权对其认为不合理的部分下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方对经验收合格的物资,需按照相应储存要求进行存储。3.甲方有权对乙方所供应的食材及日杂用品等物资质量进行监督及验收。如有不良食材或瑕疵日杂用品可要求乙方免费予以退换,乙方保证供应符合卫生、安全、营养标准的食材及全新、安全、无毒无害的日杂用品。第9页共16页4.甲方应及时为乙方办理结算并支付服务费用,不得无故拖欠服务费用。5.甲方应秉持勤俭节约的原则,避免各类食材的浪费。6.甲方有权依据本合同约定考核要求及标准对乙方提供的服务进行月度考评。当考核结果未达到标准时,有权依据本合同约定及本项目《招标文件》、乙方《投标文件》处理。7.国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。六、乙方的权利和义务1.乙方确保为甲方提供符合相关安全标准的食材及日杂用品。2.乙方配送给甲方的蔬菜、水果、牛奶、肉类、禽类、蛋类、货、米、面、粮、油等厨房食用材料及日杂用品等必须符合国家饮食卫生及安全标准,同时保证食材新鲜及日杂用品安全、无毒无害,不得出现腐烂、变质、瑕疵、损坏或以次充好等情况。如果发现,甲方有权将不合格的食材或日杂用品退给乙方,并要求乙方在指定的时间内按甲方要求重新免费更换货,该部分不合格产品不予计算任何费用(包括因退还、更换不合格食材或日杂用品产生的运输、装卸等各项费用)。因乙方供应产品导致发生任何食品安全责任事故,包括甲方或甲方员工以及任意第三方遭受任何损失的,由乙方承担全部责任(包括但不限于行政处罚责任,各种民事赔偿责任等)。第10页共16页3.若甲方就餐人员因食用乙方提供的食材而引起食物中毒不适送医的,将由乙方承担全部责任以及由此而产生的一切费用(如经检验部门检验结果显示属甲方原因引起的食物中毒或身体不等一切责任由甲方负责)4.乙方需按质、按量、按时把指定食材及日杂用品送达甲方指定地点(遇不可抗力除外)。5.乙方应具备甲方《招标文件》中要求的资质。6.乙方应当按照甲方提出的建议及整改要求,及时整改甲方认为不合理的部分。7.乙方不得将本合同项下的权利和义务全部或部分转让给第三人,不得转包或者分包给第三人。否则,应对甲方承担违约责任。8.乙方应当按照《招标文件》规定,结合采购需求、项目实3际情况及自身响应情况编制服务方案、管理制度、应急方案及售6后方案。七、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行本合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第11页共16页3.如因乙方自身原因供货延误或中断配送,不能保证甲方需求,乙方应第一时间通知甲方,并立即采取补救措施。4.如因乙方食材质量问题,造成甲方的饮食安全事故,一切损失均由乙方自行承担,乙方还应及时采取补救措施,且甲方有权单方面解除本合同,乙方应退还已支付的不合格产品的货款且甲方有权不予任何费用,乙方应赔偿甲方及甲方工作人员因此产生的全部损失(包括但不限于医疗费、误工费、预期利益损失等一切费用),同时乙方除承担全部赔偿责任外,还应承担全部法律责任(包括但不限于全部民事责任、行政责任、食品安全责任等)。5.如因双方各自原因致使乙方提供产品发生质量问题,造成食品安全事故及相应损失,双方各自按照自身过错比例承担相应的赔偿责任,以及相应法律责任。6.本合同期内,查实乙方转包、违法分包等违约行为的,甲方有权无条件解除本合同,将依法追究法律责任。7.乙方不得向甲方有关收货、验收等任何相关人员提供任何好处或贿赂,或与其他供应商在询价或定价上进行暗箱操作,经查实有此类情况发生,甲方有权单方终止本合同并不予支付当季度服务费用,乙方还应承担因此给甲方造成所有损失的赔偿责任。8乙方应向甲方支付的违约金,甲方有权在应付未付款中扣除,应付未付款项不足以弥补甲方损失的,甲方可继续向乙方追偿第12页共16页八、不可抗事件处理1.在本合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续15天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履约合同。九、合同生效及其他1.本合同经双方法定代表人/负责人或授权代表签字并加盖公章后生效。2.本合同履行中,甲方需追加与本合同标的相同的服务的,在不改变本合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过本合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作A为本合同不可分割的一部分。子3.因本合同产生的争议,由双方协商解决,协商不成,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。4.本合同一式3份,甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,各份具有同等法律效力。5.本合同如有未尽事宜,由甲乙双方依法订立补充协议,方可作为本合同不可分割的一部分。第13页共16页6.本合同首部载明的双方地址,作为本合同履行过程中及争议发生时相关通知、信息、文件及人民法院签发送达的相关法律文书之有效地址。因联系地址变更、错误而无法直接送达或文件被退回的,自发送之日起第3日视为送达。附件1:《考核细则:食材配送考核表》第14页共16页(本页以下无正文,为《成都经济技术开发区机关事务管理局成都经开文旅发展有限公司第一酒店分公司机关食堂食材及日杂用品配送服务项目采购合同》签章页)甲方:(盖章)成都经济技米开发区机关事务管理局法定代表人或主要负责人(授权代表):签订时间:203年7月11日乙方:(盖章)成都经开文旅发展有限公司第一酒店分公司法定代表人或主要负责人(授权代表):签订时间:202年7月1日第15页共16页附件1:考核细则食材配送考核表考核项内容考核内容扣分标准考核情况备注I食材配送质量(60)配送的食材与定价不符合,以次充好发现一次扣3分2配送的食材不新鲜、腐烂变质、含有异物等发现一次扣5分3高风险食材(肉类、水产、豆制品)未提供批次检测报告或伪造检测报告、检疫证明发现一次扣3分4每月对配送食材随机现场抽检(农残、兽残、重金属等)抽样快检不合格一次扣3分5未使用食品级包装材料,破损、泄漏或二次污染出现一次扣3分6配送食材保质期1/3剩余时期的临期产品或已过期产品出现一次扣5分7冷冻禽类食品解冻后净重量未达90%,冷冻肉类食品解冻后净重量未达92%,冷冻水产品解冻后净重量未达85%出现一次扣3分8配送服务(30)日常配送未在规定时间内配送到指定地点,误差>30分钟出现一次扣3分9未积极配合食材验收出现一次扣3分10未按采购需求配送、更换或漏送(名称、规格、型号、数量等)出现一次扣2分11配送车辆每日清洁消毒,无油污、异味未达标一次扣2分12生熟分开、荤素分离,避免交叉污染未达标一次扣2分13应急问题与溯源管理(10)每批次食材需记录乙方、配送时间、质检员未达标扣1分14送途中发生污染或变质,需1小时内上报并启动召回未达标扣2分合计100分第16页共16页