广东综合修缮采购合同公告(广东梅州职业技术学院2025)



广东梅州职业技术学院广梅园校区综合修缮项目

采购项目名称:

广东梅州职业技术学院广梅园校区综合修缮项目

采购项目编码:

441400MB2D828492506241629

项目业主:

广东梅州职业技术学院

服务机构:

中科标禾工程项目管理有限公司

合同名称:

广东梅州职业技术学院广梅园校区综合修缮项目

合同编号:

441400MB2D828492506241629

合同总金额:

¥5,000.00元

合同签订时间:

2025年07月04日

履约人员:

合同服务期限:

2025年07月04日至2025年07月08日

服务内容:

该项目工程建安费约194万元。 服务内容包含施工预算编制。最终的预算成果必须达到规范要求,并满足施工的要求。

合同附件

合同.pdf

广东梅州职业技术学院 2025-08-05

中科标禾工程项目管理有限公司造价咨询合同中科标禾ZHONGKEBIAOHE项目名称:广东梅州职业技术学院广梅园校区综合修缮项目业务类别:预算编制甲方:广东梅州职业技术学院乙方:中科标禾工程项目管理有限公司第1页共1页工程造价咨询合同第一部分造价咨询合同广东梅州职业技术学院(以下简称甲方)与中科标禾工程项目管理有限公司(以下简称乙方)经过双方协商一致,签订以下咨询合同。一、甲方委托乙方为以下项目提供建设工程造价咨询服务:1.项目名称:广东梅州职业技术学院广梅园校区综合修缮项目2.服务类别:项目预算编制。二、本合同的措词和用语与所属建设工程造价咨询合同条件及有关附件同义。三、下列文件均为本合同的组成部分:1.造价咨询合同标准条件;2.造价咨询合同专用条件;3,造价咨询合同执行中共同签署的补充与修正文件。四、乙方同意按照本合同的规定,承担本合同专用条件中议定范围内的建设工程造价咨询业务。五、甲方同意按照本合同规定的期限、方式、币种、额度向乙方支付酬金。六、本合同的建设工程造价咨询业务自合同签订之日起五日内至完成预算成果终止。七、本合同一式肆份,具有同等法律效力,双方各执贰份。第2页共1页合同签署页:工程造价咨询合同甲方:广东梅州职业技术学院(盖章)乙方:中科标禾工程项目管理有限公司一(盖章)法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:设(签字)单位地址:单位地址:四川省成都市锦江区锦东路668号1栋14楼住1401号、1402号、1403号、1404号、1405号开户银行:开户银行:中国民生银行股份有限公司成都通源街支行账号:账号:631182623联系电话:联系电话:2025年77月4日第3页共1页工程造价咨询合同第二部分造价咨询合同标准条件一、词语定义、适用语言和法律、法规第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外具有如下含义。1、"甲方"是指委托建设工程造价咨询业务和聘用工程造价咨询单位的一方,以及其合法继承人。2、"乙方"是指承担建设工程造价咨询业务和工程造价咨询责任的一方,以及其合法继承人。3、"第三人"是指除甲方、乙方以外与本咨询业务有关的当事人。4、"日"是指任何一天零时至第二天零时的时间段。第二条建设工程造价咨询合同适用的是中国的法律、法规,以及专用条件中议定的部门规章、工程造价有关计价办法和规定或项目所在地的地方法规、地方规章。第三条建设工程造价咨询合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语言。当不同语言文本发生不同解释时,以汉语合同文本为准。二、乙方的义务第四条并按合同专用条件中约定的范围实施咨询业务。第五条乙方在履行本合同期间,向甲方提供的服务包括正常服务、附加服务和额外服务。1、"正常服务"是指双方在专用条件中约定的工程造价咨询工作;2、"附加服务"是指在"正常服务"以外,经双方书面协议确定的附加服务;3、"额外服务"是指不属于"正常服务"和"附加服务",但根据合同标准条件第十三条、第二十条和二十二条的规定,乙方应增加的额外工作量。第4页共1页工程造价咨询合同第六条在履行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保密资料。为了建设工程造价咨询合同的合法性及公平、公正和完整性,甲方提出如下审查意见:(一),具体如下:乙方所指派的人员在履行本合同过程中或者在为甲方提供服务过程中造成自身、甲方或者第三方损害,将由乙方自行承担由此造成的全部责任。若因此造成甲方损失的,乙方还应当全额予以赔偿。同时,甲方有权在应付款中予以扣除,不足部分,由乙方补足。(二)、例如违约责任条款,具体如下:1、乙方逾期完成的本合同约定的义务,每逾期一天,甲方有权要求乙方向其支付违约金共计人民币元,直至本合同约定的全部义务完成为止,若因此造成甲方损失的,乙方还应当全额予以赔偿。2、乙方具有下列情形之一的,甲方有权要求乙方向其支付违约金共计人民币元,若因此造成甲方损失的,乙方还应当全额予以赔偿:(1)乙方所指派的人员不具有相应的资质;(2)乙方及其指派的人员向甲方提供的服务有误或者不符合合同约定的;(3)乙方及其人员向甲方提供的服务涉嫌违法犯罪的;(4)乙方及其人员向甲方提供的服务造成甲方损失的;(5)乙方及其人员违反本合同的保密义务的;(6)乙方的其他违约行为。(三)、例如解除条款,具体如下:1、经双方协商一致,可以解除本合同。第5页共1页工程造价咨询合同2、乙方逾期天以上本合同约定的义务的,甲方有权解除本合同,合同解除的书面通知书自达到乙方之日起生效,同时甲方有权按照本合同的相关约定追究乙方的违约责任,若因此造成甲方损失的,乙方还应当全额予以赔偿。三、甲方的义务第七条甲方应负责与本建设工程造价咨询业务有关的第三人的协调,为乙方工作提供外部条件。第八条甲方应当在约定的时间内,免费向乙方提供与本项目咨询业务有关的资料。第九条甲方应当在约定的时间内就乙方书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。乙方要求第三人提供有关资料时,甲方应负责转达及资料转送。第十条甲方应当授权胜任本咨询业务的代表,负责与乙方联系。四、乙方的权利第十一条甲方在委托的建设工程造价咨询业务范围内,授予乙方以下权利1、乙方在咨询过程中,如甲方提供的资料不明确时可向甲方提出书面报告。2、乙方在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询业务有关的问题进行核对或查问。3、乙方在咨询过程中,有到工程现场勘察的权利。五、甲方的权利第十二条甲方有下列权利1、甲方有权向乙方询问工作进展情况及相关的内容。2、甲方有权阐述对具体问题的意见和建设工程造价咨询合同范本提要:乙方同意按照本合同的规定,承担本合同专用条件中议定范围内的建设工程造价咨询业务。甲方同意按照本合同规定的期限来源自建筑施工资料建议。第6页共1页工程造价咨询合同3、当甲方认定咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给甲方造成经济损失的,甲方有权要求更换咨询专业人员,直至终止合同并要求乙方承担相应的赔偿责任。六、乙方的责任第十三条乙方的责任期即建设工程造价咨询合同有效期。如因非乙方的责任造成进度的推迟或延误而超过约定的日期,双方应进一步约定相应延长合同有效期。第十四条乙方责任期内,应当履行建设工程造价咨询合同中约定的义务,因乙方的单方过失造成的经济损失,应当向甲方进行赔偿。累计赔偿总额不应超过建设工程造价咨询酬金总额(除去税金)。第十五条乙方对甲方或第三人所提出的问题不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,乙方应承担责任。第十六条乙方向甲方提出赔偿要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致甲方的各种费用的支出。七、甲方的责任第十七条甲方应当履行建设工程造价咨询合同约定的义务,如有违反则应当承担违约责任,赔偿给乙方造成的损失。第十八条甲方如果向乙方提出赔偿或其他要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致乙方的各种费用的支出。八、合同生效,变更与终止第十九条本合同自双方签字盖章之日起生效。第二十条由于甲方或第三人的原因使乙方工作受到阻碍或延误以致增加了工作量或持续时间,则乙方应当将此情况与可能产生的影响及时书面通知甲方。由第7页共1页工程造价咨询合同此增加的工作量视为额外服务,完成建设工程造价咨询工作的时间应当相应延长,并计额外的酬金。第二十一条当事人一方要求变更或解除合同时,则应当在10日前通知对方;因变更或解除合同使一方遭受损失的,应由责任方负责赔偿。第二十二条乙方由于非自身原因暂停或终止执行建设工程造价咨询业务,由此而增加的恢复执行建设工程造价咨询业务的工作,应视为额外服务,有权得到额外的时间但不计酬金。第二十三条变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原合同仍然有效。九、咨询业务的酬金第二十四条正常的建设工程造价咨询业务,按照建设工程造价咨询合同专用条件约定的方法计取,并按约定的时间和数额支付。第二十五条如果甲方对乙方提交的支付通知书中酬金或部分酬金项目提出异议,应当在收到支付通知书两日内向乙方发出异议的通知,但甲方不得拖延其无异议酬金项目的支付。第二十六条支付建设工程造价咨询酬金所采取的货币币种、汇率由合同专用条件约定。十、其他第二十七条因建设工程造价咨询业务的需要,乙方在合同约定外的外出考察,经甲方同意,其所需费用由甲方负责。第二十八条乙方如需外聘专家协助,在委托的建设工程造价咨询业务范围内其费用由乙方承担;在委托的建设工程造价咨询业务范围以外经甲方认可其费用由甲方承担。第8页共11页工程造价咨询合同第二十九条未经对方的书面同意,各方均不得转让合同约定的权利和义务。第三十条除甲方书面同意外,乙方及咨询专业人员不应接受建设工程造价咨询合同约定以外的与工程造价咨询项目有关的任何报酬。乙方不得参与可能与合同规定的与甲方利益相冲突的任何活动。十一、合同争议的解决第三十一条因违约或终止合同而引起的损失和损害的赔偿,甲方与乙方之间应当协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,根据双方约定提交仲裁机关仲裁,或向人民法院提起诉讼。第9页共1页工程造价咨询合同第三部分造价咨询合同专用条件第一条本合同适用的法律、法规及工程造价计价办法和规定第二条建设工程造价咨询业务范围:(A类)口建设工程预(概)算预算编制口招标控制价审核;(B类)口工程洽商、变更及合同争议的鉴定与索赔;第三条双方约定的甲方应提供的建设工程造价咨询材料及提供时间:年月日前。第四条甲方应在10日内对乙方书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。第五条本项目依据《广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表》(粤价函【2011】742号)的标准收费*60%(取整);本项目预算编制咨询费按【100*0.48%+90*0.41%】*60%=5094元;取整5000元计;(5个工作日内提交预算报告书)。第六条付款方式1、甲方应在乙方编制预算编制报告书合格后一次性付清其咨询服务费。2、甲方收到乙方提供的正式发票后付款。第七条建设工程造价咨询合同在履行过程中发生争议,甲方与乙方应及时协商解决。如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,双方一致同意提交工程所在地仲裁委员会仲裁解决。第八条后续项目服务合作优先考虑乙方,加强双方友好合作。第10页共1页广东省建设工程造价咨询服务收费标准表(摘自广东省物价局粤价函[20111742号文)序号咨询项目名称收费基数收费标准(‰)备注≤100万元101-500万元501-1000万元1001-5000万元5001万元-1亿元>1亿元1投资估算的编制或审核估算价0.13%0.11%0.09%0.07%0.05%0.04%差额定率累进计费2工程概算的编制或审核概算价0.20%0.18%0.16%0.13%0.12%0.11%差额定率累进计费3工程预算的编制或审核清单计价法单独编制或审核工程量清单预算造价(预算价、招标控制价)0.30%0.25%0.24%0.22%0.20%0.18%差额定率累进计费单独编制或审核预算造价预算造价(预算价、招标控制价、投标报价)0.18%0.16%0.14%0.12%0.09%0.08%差额定率累进计费定额计价法编制或审核预算造价工程造价0.35%0.3%0.28%0.27%0.24%0.20%差额定率累进计费4工程结算的编制工程造价0.45%0.40%0.35%0.33%0.30%0.25%差额定率累进计费5工程结算审核(1)基本收费送审工程造价0.28%0.25%0.22%0.16%0.13%0.10%基本收费为差额定率累进计费;总收费=基本收费+效益收费(2)效益收费|核减额|+|核增额|5%6施工阶段全过程造价控制概算价1.20%1.10%1.00%0.90%0.80%0.70%差额定率累进计费;不包驻场人员的费用7工程造价纠纷鉴证鉴证标的额1.20%1.00%0.80%0.70%0.60%0.50%差额定率累进计费;原被告单方有造价或双方均无造价争议差额争议差额在1000万元以下(含1000万元)按50%收取,1000万元以上按4%收取双方各有造价8钢筋及预埋件计算按实际钢筋使用量12元/吨9工程造价咨询工日收费标准工时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人·工时;注册造价师或高级职称的乙方员:150元/人·工时;工程造价中级资格专业人员:100元/人·工时;工程造价初级资格专业人员:60元/人·工时说明:1.以上收费标准为最高收费标准,委托双方可在最高收费标准范围内协商确定具体收费标准。2.造价咨询费不足2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费。4.工程预算的编制或审核、工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相应的收费标准另行收费。第1页共1页