绿化养护 园林绿化管理服务采购合同公告(兰陵县综合行政执法局2025)
兰陵县综合行政执法局2025年城区绿化养护项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP371324000202502000042A_002
二、合同名称:2025年城区绿化养护项目
三、采购项目编码:SDGP371324000202502000042
四、采购项目名称:2025年城区绿化养护项目
五、合同主体
采购人:兰陵县综合行政执法局
地址:
联系方式:5122808
供应商(乙方):江苏沭阳绿苑花卉景观工程有限公司
地址:沭阳县新河镇绿苑路西侧
联系方式:18951524567
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
园林绿化管理服务
无
1
386.734549
386.734549
履约期限、地点等简要信息:兰陵县境内
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-07-17
八、合同公告日期:2025-08-06
九、其他补充事宜:
2025年城区绿化养护项目合同 A.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:2025年城区绿化养护项目合同编号:SDGP371324000202502000042A_002计划编号:37132400070800120250028采购人:兰陵县综合行政执法局供应商:江苏沭阳绿苑花卉景观工程有限公司采购代理机构:山东鲁昶项目管理咨询有限公司签订时间:二〇二五年七月一十七日采购人(全称):兰陵县综合行政执法局供应商(全称):江苏沭阳绿苑花卉景观工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就2025年城区绿化养护项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:2025年城区绿化养护项目。2.服务地点:兰陵县驻地。3.服务内容:包括浇灌排水、病虫害防治、中耕除草、修剪、施肥、植物防护(防寒、旱、涝、台风、高温等)、园林设施维护、地面清理保洁、绿地巡视保护等全部绿化养护管理工作内容。二、服务期限:一年。三、服务标准:符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)叁佰捌拾陆万柒仟叁佰肆拾伍元肆角玖分(¥3867345.49元);2.合同价格形式:单价合同。五、项目经理供应商项目经理:/附件:服务标准六、付款方式□一次性支付方式:分期支付方式:合同签订生效并具备实施条件后支付合同金额的10%作为预付款,项目实施过程中按月拨付,具体时间根据县财政资金状况拨付进度。(以合同签订为准)。□其他支付方式:七、服务日期自2025年07月18日起至2026年07月17日止。八、签订地点本合同在兰陵县驻地签订。九、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十、合同生效本合同自签字盖章生效。十一、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人: (公章)供应商: (公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)住所:住所:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:电 话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:一、兰陵县城区园林绿化养护管理标准:根据城市绿地所处位置及重要程度将养护管理分成一级养护管理标准和二级养护管理标准。一、树木的养护管理标准1、一级树木的养护管理标准1.1树木生长旺盛、健壮,主侧枝分布均匀,内膛通风透光。根据植物生长习性,合理修剪整形,保持树形整齐美观,骨架均匀,树干挺直。1.2树木生长季节叶色正常,无黄叶、焦叶、卷叶。1.3树木无徒长枝、病虫枝、过密枝、并生枝、交叉枝、下垂枝、伤损枝、碰线枝,及时抹芽。1.4行道树树穴整齐,无杂草,无污物、杂物,无积水。1.5行道树缺株在1%以下,无死树、枯枝。1.6新补植行道树有扶架措施,成活率应达98%以上,原有树木保存率达100%。补植树木与原树木径级不超过10%。1.7无人为损害,无乱贴乱画、乱钉乱挂、乱堆乱放的现象。1.8花灌木开花及时,株型丰满,花后修剪及时合理。1.9对车撞、风吹倒树木应及时扶正,撞断的树干应立即清理并用覆盖材料覆盖涂抹。1.10病虫害防治1.10.1叶色、叶片形状正常,不因病虫害而黄叶、焦叶、卷叶、落叶,叶片上无虫尿和虫网以及由虫尿和虫网引起的霉病和灰尘等。1.10.2被啃咬的叶片率最严重的株小于5%。1.10.3无蛀干害虫的活虫活卵。1.10.4介壳虫最严重处主枝主干上100平方厘米面积上1头活虫,较细枝条每30cm长一段上5头活虫;平均被害株率小于2%。2、二级树木的养护管理标准2.1树木生长正常,主侧枝分布均匀,内膛通风透光。根据植物生长习性,修剪基本合理,树形整齐美观,骨架基本均匀,树干基本挺直。2.2树木生长季节叶色正常,出现黄叶、焦叶、卷叶的株数在2%以下。2.3树木基本无徒长枝、病虫枝、过密枝、并生枝、交叉枝、下垂枝、伤损枝、碰线枝,抹芽较及时。2.4行道树树穴整齐,基本无杂草,无污物、杂物,无积水。2.5行道树缺株在2%以下,无死树、枯枝。2.6新补植行道树有扶架措施,成活率达95%以上,原有树木保存率达98%。补植树木与原树木径级不超过15%。2.7无明显人为损害,无乱贴乱画、乱钉乱挂、乱堆乱放的现象。2.8花灌木开花及时,花后修剪及时。2.9对车撞、风吹倒树木扶正较及时,撞断的树干应及时清理并用覆盖材料覆盖涂抹。2.10病虫害防治2.10.1叶色、叶片形状较正常。因病虫害而出现较明显的黄叶、焦叶、卷叶、落叶、叶片上带有明显的虫尿和虫网以及由其所引起的霉病和灰尘的株数小于2%。2.10.2被啃咬的叶片率最严重的株小于10%。2.10.3有蛀干害虫活虫活卵的,平均被害株率小于2%。2.10.4介壳虫最严重处主枝主干上100平方厘米面积上2头活虫,较细枝条每30厘米长一段上10头活虫;平均被害株率小于4%。二、灌木球、模纹的养护管理标准1、一级灌木球、模纹的养护管理标准1.1灌木球、模纹生长旺盛,造型轮廓清晰,棱角分明;无死株、枯枝,无缺档。1.2灌木球修剪美观,模纹修剪侧面垂直,平面水平,基部整齐,具有高低起伏的层次感;按照景观效果随时修剪。1.3修剪后残留绿篱面的枝叶应及时清除干净。1.4灌木球、模纹枯死株及时补植,新植植物保存率达98%以上。1.5灌木球、模纹内无垃圾、杂物、杂草。1.6病虫害防治1.6.1叶色、叶片形状正常,不因病虫害而黄叶、焦叶、卷叶、落叶,叶片上无虫尿和虫网以及由虫尿和虫网引起的霉病和灰尘等。1.6.2被啃咬的叶片率最严重的株小于5%。1.6.3无蛀干害虫的活虫活卵。1.6.4介壳虫最严重处主枝主干上100平方厘米面积上l头活虫,较细枝条每30cm长一段上5头活虫;平均被害株率小于2%。2、二级灌木球、模纹的养护管理标准2.1灌木球、模纹生长正常,造型轮廓清晰;死株、枯枝控制在2%以下,无明显缺档。2.2灌木球、模纹修剪及时、整齐、合理,层次分明。2.3修剪后残留绿篱面的枝叶清除较及时。2.4灌木球、模纹枯死株补植比较及时,新植绿篱保存率达95%以上。2.5灌木球、模纹内无明显垃圾、杂物、杂草。2.6病虫害防治2.6.1叶色、叶片形状较正常。因病虫害而出现较明显的黄叶、焦叶、卷叶、落叶、叶片上带有明显的虫尿和虫网以及由其所引起的霉病和灰尘的株数小于2%。2.6.2被啃咬的叶片率最严重的株小于l0%。2.6.3有蛀干害虫活虫活卵的,平均被害株率小于2%。2.6.4介壳虫最严重处主枝主干上100平方厘米面积上2头活虫,较细枝条每30厘米长一段上10头活虫;平均被害株率小于4%。三、草坪的养护管理1、一级草坪的养护管理1.1草坪平整、生长健壮;色泽鲜亮均一;草根不裸露,生长季节不枯黄。1.2修剪整齐,草高不超过6厘米,草坪边缘线清晰。1.3绿地内无杂草,无污物、垃圾,无杂藤攀援植物。1.4基本无空秃,盖度大于95%,秃斑量小于1%,集中空秃面积(秃斑)小于0.2m2。1.5草坪绿色期:冷季型草大于330天,暖季草大于250天。1.6病虫害防治1.6.1叶色、叶片形状正常,不因病虫害而黄叶、焦叶、卷叶、落叶,叶片上无虫尿和虫网以及由虫尿和虫网引起的霉病和灰尘等。1.6.2被啃咬的叶片率最严重的株小于5%。2、二级草坪的养护管理2.1草坪平坦、生长正常,生长季节不枯黄。2.2修剪基本整齐,草高不超过6厘米;修剪后的垃圾清理及时。2.3绿地内杂草率小于2%,基本无污物、垃圾,无明显杂藤攀援植物。2.4无明显空秃,盖度大于90%,秃斑量小于3%,集中空秃面积(秃斑)小于0.5m2。2.5草坪绿色期:冷季型草大于310天,暖季草大于230天。2.6病虫害防治2.6.1叶色、叶片形状较正常。因病虫害而出现较明显的黄叶、焦叶、卷叶、落叶、带虫尿虫网及其所引起的霉病、灰尘等的株数小于2%。2.6.2被啃咬的叶片率最严重的株小于10%。四、花卉的养护管理l、一级花卉的养护管理1.1花卉的覆盖率达98%以上,无裸露地面。1.2花卉花谢后,应及时去除残花、残枝和枯叶,1年生草花花后失去观赏价值的应及时更换。1.3花坛、花带轮廓清晰,花卉健壮、花期整齐;花色艳丽、繁茂;无残花败叶。1.4死株及时清理,并按原品种、原规格补齐。1.5病虫害防治1.5.1叶色、叶片形状正常,不因病虫害而黄叶、焦叶、卷叶、落叶,叶片上无虫尿和虫网以及由其引起的霉病和灰尘等。1.5.2被啃咬的叶片率最严重的株小于5%。2、二级花卉的养护管理2.1花卉的覆盖率达95%以上,无明显裸露地面。2.2花卉花谢后,残花、残枝和枯叶清理较及时,1年生草花花后失去观赏价值的更换较及时。2.3花坛、花带轮廓较整齐,花色艳丽,无明显残缺株。2.4死株及时清理,并按原品种补齐。2.5病虫害防治2.5.1叶色、叶片形状较正常。因病虫害而出现较明显的黄叶、焦叶、卷叶、落叶、带虫尿虫网及其所引起的霉病、灰尘等的株数小于2%。2.5.2被啃咬的叶片率最严重的株小于l0%。五、园林设施的养护管理1、一级园林设施的养护管理1.1树穴内侧石平整,无损坏;新植树木支撑规范、统一,桩位扎缚规范化。1.2破损的园路及时修复,无坑洼,无积水,无积雪。1.3绿地护栏清洁、完好,花池完整无破损,做到及时维护和油饰。1.4亭、廊、花架、喷泉等园林设施完整、安全,及时进行维修和油饰。1.5绿化浇灌设施完好,无井盖丢失,喷泉、机井、阀门、管道无跑、冒、滴、漏等损坏现象。电线、电缆无老化现象。2、二级园林设施的养护管理2.1树穴内侧石较平整,无明显损坏;新植树木支撑基本规范、统一,桩位扎缚有效。2.2园路平整,基本无坑洼,无积水,无积雪。2.3绿地护栏清洁、完好,花池完整无破损,能较及时维护和油饰。2.4亭、廊、花架、喷泉等园林设施完整、安全,基本做到维护及时。2.5绿化浇灌设施完好,无井盖丢失,喷泉、机井、阀门、管道无跑、冒、滴、漏等损坏现象。电线、电缆无老化现象。六、公园广场秩序安全管理1、一级公园广场秩序安全管理1.1引导市民文明游园,停车秩序良好,园内无机动车和非机动车通行。1.2园内不出现赌博、流动设摊、宣传传播封建迷信行为;及时发现和制止未经批准的宣传、展览、表演等公共活动,经批准开展的活动提供便利服务。1.3及时发现制止游人穿行、践踏草坪、损毁绿化和对公共基础设施的损毁、偷盗行为;有效控制噪音污染。1.4做好安全用电、防火工作,消防器材和物资齐全,定期保养、更新和补充。1.5有安保巡查人员常态化巡查,和监控值班人员24小时值守,恰当处置突发事件,保证园区安全2、二级公园广场秩序安全管理2.1引导市民文明游园,停车秩序良好,园内无机动车和非机动车通行。2.2园内不出现赌博、流动设摊、宣传传播封建迷信行为;较及时发现和制止未经批准的宣传、展览、表演等公共活动,经批准开展的活动提供便利服务。2.3较及时发现制止游人穿行、践踏草坪、损毁绿化和对公共基础设施的损毁、偷盗行为;有效控制噪音污染。2.4做好安全用电、防火工作,消防器材和物资齐全,定期保养、更新和补充。2.5有安保巡查人员常态化巡查,建议有监控值班人员24小时值守,恰当处置突发事件,保证园区安全四、兰陵县城区园林绿化养护管理考核办法:一、考核范围兰陵县综合行政执法局直管绿地,包括城市道路绿地(包含街头绿地)和公园广场绿地。二、考核组织市容环卫科和市政管理服务中心负责对直管区域内园林绿化养护管理的检查、督察、考核与兑现奖惩工作。三、考核方式(一)月度考核。每月5-10日进行,抽调专家组成考核小组进行考核,随机抽取2条一级养护道路,2条二级养护道路,2处公园广场绿地。(二)不定期考核。根据养护工作需要或重大活动要求,不定期进行考核。(三)舆情处理考核。对出现群众投诉、舆情事件、上级批评等影响群众上级满意度的考核。此项考核为扣分项。每出现一次因养护不当导致的投诉舆情等扣0.5分,未合理解决的双倍扣分。四、日常管理为提高园林绿化养护精细化水平,市容环卫科和市政管理服务中心根据月度考核和不定期考核检查中发现的问题,形成问题清单或整改通知书下发至养护单位进行整改;养护单位要根据整改清单进行整改并申请验收,对于未整改或整改不彻底的进行双倍扣分。(一)验收上报养护单位按照问题清单或整改通知书要求,按时间节点将完成的工作内容申请检查验收;如不按要求或不能按时将问题整改的,该项考核不得分;如因下雨等不可抗拒原因,需推迟完成作业的需书面报请市容环卫科(或市政管理服务中心)同意后方可有效。(二)验收复查1、市容环卫科和市政管理服务中心对日常养护工作加强巡查,实行全过程监督管理。2、市容环卫科和市政管理服务中心接到养护单位报验单后及时安排检查验收,对报验内容的每一项工作的完成情况及效果进行评分。3、市容环卫科和市政管理服务中心进行验收时,对需进一步整改的问题下达整改通知书,规定整改期限,养护单位按整改通知书要求整改完毕后,再次上报,直至验收合格,根据整改落实情况予以累计扣分。五、考核评分办法考核采取百分制,以《兰陵县城区园林绿化养护管理标准》为标准进行,按照月度考核占90%,不定期考核占10%(无不定期考核时月度考核占100%)的比例计算月度综合成绩,减去舆情处理扣分,为最终月度考核成绩。考核人员应本着公平、公正的原则,严格接考核标准进行考核,严禁徇私舞弊、弄虚作假。对在考核过程中弄虚作假、显失公正的,由综合行政执法局予以通报批评;情节严重的,追究相关人员的责任。六、考核结果运用(一)通报。市容环卫科和市政管理服务中心计算每月考核成绩,并进行通报。(二)督导。市容环卫科和市政管理服务中心对月考核中发现的问题进行重点督导,限期整改,未整改的双倍扣分。(三)扣罚。1、月考核成绩90分(含)以上,全额拨付当月养护费用;90分(不含)以下的,以90分为标准分,每降低1分,扣当月养护费用的5‰;80分(不含)以下的,以90分为标准分,每降低1分,扣当月养护费用的1%。2、考核成绩低于70分(不含)的给予黄牌警告。连续六个月内累计三次被黄牌警告,终止合同,三年内不得参与城区绿化养护招标。3、若养护单位未能按照标准要求进行补苗、修剪等作业,执法局可安排其他单位实施,费用在养护费中扣除。4、根据年养护费用抽取10%作为应急费,用于重大活动、特殊养护作业任务和其他正常养护范围外的额外养护任务使用。七、其他本办法由市容环卫科和市政管理服务中心负责解释。二、服务清单:2025年城区绿化养护项目一标段服务清单养护等级序号道路/公园名称位置养护面积(m)行道树(株)行道树面积(m)总面积(m)养护单价(元/m)养护费用(元)一级绿地1兰陵路苍山路至抱犊崮路主副道路两侧(含六小树阵)152,050.481614.0024,048.60176,099.081.7299368.4362顺和路滨河西路至景城花园道路两侧103,932.00943.0014,050.70117,982.701.7200570.593会宝路崇文路东至珠山一路道路两侧16,804.00732.0010,906.8027,710.801.747108.364金山路文峰路至育才路道路两侧8,760.00253.003,769.7012,529.701.721300.495桃李路文峰路至育才路道路两侧3,354.00313.004,663.708,017.701.713630.096苍山路北高速至黄埔寺红绿灯(含高速出口3个三角绿地、与206国道交汇处5个三角绿358,776.003373.0050,257.70409,033.701.7695357.297崇文路兰陵四中至滨河东路主副道路两侧38,992.00705.0010,504.5049,496.501.784144.058文峰路北高速至黄埔寺红绿灯(含高速出口3个三角绿地、与206国道交汇处5个三角绿地、黄埔寺2个三角绿地)31,314.68825.0012,292.5043,607.181.774132.2069东升路佳园路至迎宾路主副道路两侧72,810.00660009,834.0082,644.001.7140494.810育才路滨河东路至迎宾路主副道路两侧23,530.008E7U012,918.3036,448.301.761962.1111泉山路顺和路至迎宾路(含新华路交汇处3个三角绿地、兰陵路交汇处1个三角绿地、206国道交汇处2个三角绿地)68,662.40774.0011,5335G80,195.001.7136331.512滨河东路纸坊北至黄埔寺(含会宝路交汇处三角绿地、橡胶坝三角绿地)164,507.002025.0030,187.40194,694.401.7330980.4813滨河西路小岭闸至黄埔寺路西行道树58,503.002439.0036,341.1094,844.101.7161234.9714向城西高速口206国道至高速收费站926.0058.00864.21,790.201.73043.3415火车站大宗山路北头6759.19139.002,071.108,830.291.715011.49316兰陵文化广场会宝路至兰陵路以西,兰陵路至育才路以南,育才路至会宝路以东,会宝路至东升路以北63836.4063,836.401.7108521.8817荷子广场(含潮源广场)塔山以东会宝路以北,兰陵路以南,步行街以西134957.12134,957.121.7229427.10418玉泉路东升路至育才路(含四幼停车场)、崇文路至苍山路8322.90915.0013,633.5021,956.401.737325.8819金盾路东升路至文峰路0.00113.001,683.701,683.701.72862.2920兰溪西路玉泉路至20号路13740.00619.009,223.1022,963.101.739037.2721祚城路兰陵路至滨河东路7600.00958.0014,274.2021,874.201.737186.1422南徐庄装公园兰溪西路南徐庄社区东侧3849.803,849.801.76544.6623四小口袋公园劝学路四小北侧6786.946,786.941.711537.79824四中口袋公园兰溪西路四中东侧9863.639,863.631.716768.17125海天口袋公园珠山一路与会宝路交汇东南2440.002,440.001.7414826溪居园(水岸经典南侧口袋公园)崇文路南段1045.001,045.001.71776.527朝新城C区西侧口袋公玉泉路与崇文路交汇处1375.001,375.001.72337.528晨峻园(阳光新城C区东侧口袋公园)玉泉路与崇文路交汇处1138.001,138.001.71934.629兰之净公园(实验中学南侧口袋公园)东升路中段西侧1411.001,411.001.72398.730安澜园(三庆现代城口袋公园)文峰路北段三庆现代城小区南侧602.00602.001.71023.431平安园(平安里南侧口袋公园)会宝路与祚城路交汇处598.00598.001.71016.632开阳路文峰路至育才路道路两侧1872.00111.001653.903,525.900.93173.3133新华路塔山广场至西环道路两侧12382.72485.007,226.5019,609.220.917648.29834珠山一路兰陵路至顺和路道路两侧0.00188.002,801.202,801.200.92521.0835惠民路会宝路至痂代路道路两侧0.00246.003,665.403,665.400.93298.8636文化路迎宾路至痂代路道路两侧75.00286.004,261.404,336.400.93902.7637中兴路迎宾路至痂代路道路两侧(含明珠新城东停车场树阵)3799.74708.0010,549.2014,348.940.912914.04638东痂河景观公园东洳河两岸绿化、东埝头爱心广场、交警队家属院南绿地、岸坡三角绿地风帆广场、水岸金街两岸绿化、河道1060081.00154.002294.61,062,375.600.9956138.0439抱犊崮路顺河路至迎宾路36000.00449.006,690.1042,690.100.938421.0940珠山三路兰陵路至会宝路0.0032.00476.80476.800.9429.1241痂代路向阳路至泉山路10001.40504.007,509.6017,511.000.915759.942幸福路泉山路至惠民路5236.80112.001,668.806,905.600.96215.0443向阳路顺河路至南二环0.000.000.9044卞南路痂代路至南二环7863.507,863.500.97077.1545农南路顺河路至南二环0.0034.7.005,170.305,170.300.94653.2746珠山二路兰陵路至新华路0.00143.002,130.702,130.700.91917.6347佳园路育才路至遇东路5288.005,288.000.94759.2合计2509846.7022091.00329,155.902,839,002.603,867,345.49投标人名称(加盖公章):江浦阳蓺卉景欢工程有限公司法定代表人或其托代人(签宁或益草吕兆才日期:2025年7