农村公路桥梁检测技术服务采购合同公告(勐腊县地方公路管理段2025)



一、合同编号:

4532823HT2025006580101

二、合同名称:

勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)合同

三、项目编号:

4532823JH202500658

四、项目名称:

勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务

五、合同主体    

采购人(甲方):

勐腊县地方公路管理段

地             址:

云南省勐腊县新城原小磨线出口100米地方公路段内

联 系 方 式 :

18487944772

供应商名称(乙方):

河南高发工程质量检测有限公司

地             址:

河南省郑州市新郑市郭店镇岗时村汇科路西200米路南

联 系 方 式 :

18314310562

六、合同主要信息

主要标的名称:

勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)

规格型号(或服务要求):

完成勐腊县2025年农村公路在库桥梁检测服务工作,现需要对27座在库大桥、特大桥及上级反馈的6座中小桥开展定期检测工作(计划检测42座,因部分桥梁已纳入危桥改造项目,无需检测,实际检测桥梁33座,检测长度约4714.33延米,包括出具相应的检测报告、完成数据上报、桥梁基本状况卡片上传及后续服务等工作)。

主要标的数量:

1

主要标的单价(万元):

67.414919

合同金额(万元):

67.414919

履约期限、地点等简要信息:

自合同签订之日起至成交供应商按采购人要求提交所有成果资料(包含但不限于检测报告、完成数据上报、桥梁基本状况卡片)之日止。

采购方式:

竞争性磋商

七、合同签订日期:

2025-08-06

八、合同公告日期:

2025-08-07 至 2025-08-08

九、其他补充事宜:

点击查看公告内容:
勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)2025.8.4.pdf

政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)合同编号:4532823HT2025006580101(系统编号)(自编号,如有)甲方:勐腊县地方公路管理段乙方:河南高发工程质量检测有限公司2025年8月5日A检测服务合同合同编号:JCMLXQJ-2025-001项目名称:勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)检测类别:委托检测工程地点:勐腊县境内委托方(甲方):勐腊县地方公路管理段受托方(乙方):河南高发工程质量检测有限公司检测证书等级:公路工程综合乙级签订日期:2025年8月5日签订地点:勐腊县地方公路管理段甲方:勐腊县地方公路管理段乙方:河南高发工程质量检测有限公司根据《中华人民共和国公路法》、《中华人民共和国民法典合同法》及国家有关法规的规定,合同双方就勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)的服务工作,经协商一致,签订本合同,共同执行。第一条检测依据1、本检测评定服务合同;2、《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/TH21-2011);3、《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021);4、甲方提交的基础资料及相关文件;本合同服务项目的保证期为1年。在保证期内发现服务质量缺陷的,服务方应当负责返工或者采取补救措施。但因委托方使用、保管不当引起的问题除外。第二条检测范围任务及检测工作重点2.1检测范围及任务甲方通过公开招标选取服务单位,我单位最终中标,根据合同约定,我公司承担勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)服务工作,主要针对勐腊县范围内管养的桥梁根据养护规范要求达到检测评定的梁桥进行检测,本次检测桥梁长度4714.33米。根据外业检测数据进行桥梁技术状况评定,其主要包括全桥外观检查,结合桥梁技术状况评定结果,提出桥梁合理维修处治建议。乙方根据甲方提供的满足检测工作所需及资料分析工作,开展桥梁检测,并编制的基础资料,实施现场调查桥梁技术状况评定报告。第1页2.2工作重点本次桥梁技术状况评定工作主要是针对勐腊县地方段所管养的桥梁,这些桥梁大多为建设年代久(大于20年)多为圬工结构,养护不到位(养护难度大),超载车辆较多等因素,加之多年未进行详细检查,因此对此类桥梁的检测我公司拟派对同类项目具有丰富经营的技术人员进行现场指导,对保证此次检测工作的顺利和对每座桥梁健康信息的确认打下基础,为下一步地方养护工作做好充分的数据支撑。项目负责人:王兴必:(桥梁隧道工程:检测师31620230601020020160)技术负责人:马琳娜第三条检测履行期限及成果本合同正式签订合同后次日生效,终止时间为本合同工作结束提交报告时,技术状况检测评定外业检测8月15日前完成,外业结束后20个工作日内交付甲方勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)检测报告(一桥一报告)及相关成果。第四条收费金额及付款办法4.1检测服务费用勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)项目,甲方通过公开招标选取服务单位,我单位最终中标,中标价为:¥674149.19元(大写:陆拾柒万肆仟壹佰肆拾玖元壹角玖分),桥梁长度4714.33米,单价143.0元/米。4.2付款办法本项目无预付款,采取分期支付方式,本合同签字生效后,乙方可第2页开展相关业务,乙方进场开展检测工作后7个工作日内甲方支付乙方50%检测项目款(小写:337074.59元,大写:叁拾叁万柒仟零柒拾肆元伍角玖分),待乙方检测工作完成提交检测报告及相关成果后10个工作日内,甲方一次性支付剩余50%项目款(小写:337074.60元,大写:叁拾叁万柒仟零柒拾肆元伍角玖分)。4.2收款①乙方委托河南高发工程质量检测有限公司昆明分公司代收项目款,并承诺上述款项的收取事宜全权委托河南高发工程质量检测有限公司昆明分公司办理,昆明分公司收到上述款项后视为乙方收到,代收款项银行信息为:账户名称:河南高发工程质量检测有限公司昆明分公司纳税人识别号:91530114MABTCX965H开户银行:交通银行股份有限公司昆明呈贡支行银行账号:531899991013001065130注:在支付检测费用前,河南高发工程质量检测有限公司昆明分公司应提交合法发票。②账户名称:河南高发工程质量检测有限公司纳税人识别号:9141018434176085XT开户银行:中国银行股份有限公司新郑支行银行账号:255939068660注:在支付检测费用前,河南高发工程质量检测有限公司应提交合法发票。第3页第五条甲方责任5.1甲方向乙方及时提供基础资料及有关文件,并对其完整性、正确性和实效性负责。甲方不得要求乙方违反国家标准进行检测。5.2甲方要求变更委托检测项目、规模、条件或因提交的资料错误,导致大量工作重复,则另行签订相应检测协议,由甲方另外增加检测费。5.3甲方负责协调与该项目检测有关方面的问题。5.4甲方应按本合同约定的金额和日期向乙方支付检测费,逾期不支付检测费,每逾期十日,应向乙方支付检测费总额的千分之二作为违约金,同时乙方有权暂停下一阶段的工作。甲方的上级或检测审批部门对检测文件不审批或合同项目停缓建,甲方均应支付乙方检测费。5.5在合同履行期间,非因乙方责任甲方要求终止或解除合同,乙方未开展桥梁技术状况检测评定工作的,不退还甲方已付的预付款;已开展桥梁技术状况检测评定工作的,甲方应根据乙方已完成的实际工作量,不足总桥梁技术状况检测评定任务一半的,按总桥梁技术状况检测评定费的一半支付给乙方;超过一半的,按总桥梁技术状况检测评定费的全部支付给乙方。5.6甲方在合同生效后,向乙方提供相关技术报告、图纸等资料。第六条乙方责任6.1乙方应按照国家规定的现行标准、规范和技术条例进行检测及评定工作,并按合同规定的时间、内容和份数提交检测评定成果,并对提交成果的质量负责。6.2乙方对检测过程中出现的遗漏或错误负责修改或补充,由于乙方检测评定错误造成项目质量事故损失,乙方除负责采取补救措施外,第4页应免收损失部分的费用,并根据损失程度向甲方支付实际损失额的2%~5%作为补偿金。6.3由于乙方原因延误检测文件的交付时间,每延误十天,应减收该项目相应检测费的千分之二。6.4根据业主委托按时完成交办的相关业务。第七条保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料和文件擅自改动、复制或向第三人转让或用于本合同项目以外的项目,如发生以上的情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第八条其他事项8.1在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决,经协商、调解不成的争议,经双方商定,申请技术合同仲裁委员会仲裁,或向合同签订地的人民法院提出起诉。8.2甲方委托乙方承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。8.3本合同未尽事宜,均按照国家有关规定办理,或经双方协商后,另以补充协议书面文件为准。8.4双方认可的来往传真、电报和会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。8.5本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,经双方签字盖章后生效。第5页以下为签署页,无合同正文。委托方(甲方):,受托方(乙方):勐腊县地方公路管理段,河南高发工程质量检测有限公司纳税人识别号:125328234325307429纳税人识别号:9141018434176085XT法定代表人:童应良,法定代表人:刘彦鹏授权的代理人:,授权的代理人:联系人:张东,联系人:王兴必电话:18487944772,电话:18314310562地址:云南省勐腊县新城原小磨地址:河南省郑州市新郑市郭店镇线出口100米地方公路段内岗时村汇科路西200米路南第6页授权代收款委托书致:勐腊县地方公路管理段本人刘彦鹏(姓名)系河南高发工程质量检测有限公司(单位名称)的法定代表人,现委托河南高发工程质量检测有限公司昆明分公司代收勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)检测服务项目的技术服务费,并承诺该款项的收取事宜全权委托河南高发工程质量检测有限公司昆明分公司办理,昆明分公司收到上述款项后视为我公司收到,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至合同结束之日止。单位名称:河南高发工程质量检测有限公司(单位盖章)法定代表人:日期:2025年8月5日第7页安全生产合同甲方(全称):勐腊县地方公路管理段乙方(全称):河南高发工程质量检测有限公司为在勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)检测过程中创造安全、高效的实施环境,切实搞好本项目的安全管理工作,甲乙双方经协商特签订安全生产合同。一、甲方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行行业安全生产工作中的有关安全要求。2、按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到安全工作同时计划、布置、检查。3、定期召开安全生产会议,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。4、不得明示或者暗示检测单位购买、租赁、使用不符合安全勘察检测工作要求的安全防护用具、仪器设备、消防设施和器材。二、乙方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规、《公路工程质量检验评定标准》JTGF80/1-2017;《公路工程竣(交)工验收办法》(交通部令2004年第3号);《公路工程竣(交)工验收办法实施细则》(交公路发〔2010〕65号);《公路工程竣工质量鉴定工作规定(试行)》(厅质监字〔2012〕25号)等标准、规范有关安全生产的规定,认真第8页执行项目服务合同中的有关安全要求,提供的成果文件应当真实、准确,满足实施本项目安全生产的需要。2、坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查。3、建立健全安全生产责任制。乙方参加测设的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程。项目负责人是安全生产的第一责任人,负责所有参与测设人员的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。4、乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5、乙方使用的所有仪器、设备(包括高空作业的设备等)均应定期检查,并有安全员或检测员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的仪器、设备及作业防护用品严禁使用。6、在履行合同过程中发生造成自身或者他人财产、人身损害的,乙方负全部责任及产生的各种费用,甲方不负任何连带责任。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。四、合同生效及其他第9页1.由甲乙双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,在本项目工程主合同任务结束后失效。2.本合同作为勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)检测合同的附件,与该合同具有同等的法律效力,经合同双方签署盖章后立即生效。3.本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份。以下为签署页,无合同正文。甲方:(公章)勐腊县地方公路管理段乙方:(公章)河南高发工程质量检测有限公司法定代表人:法定代表人:(或其授权代理人):(或其授权代理人):签订日期:2025年8月5日第10页廉政合同甲方(全称):勐腊县地方公路管理段乙方(全称):河南高发工程质量检测有限公司根据交通部《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及省、市有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设工作,保证勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)检测项目在工作时高效优质,保证项目资金的安全和有效使用以及投资效益,特订立如下合同。一、甲乙双方的权利和义务1.严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通部的有关规定。2.严格执行勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)的合同文件,自觉按合同办事。3.双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。4.建立健全廉政制度,开展廉政教育,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。5.发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。6.发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第11页二、甲方的义务1.甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用等。2.甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。3.甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。4.甲方工作人员及其配偶、子女不得从事与甲方工程有关的测量仪器设备供应、检测分包、劳务等经济活动等。5.甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位或推销仪器设备,不得要求乙方购买合同规定外的设备。6.甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人勘测检测队伍。三、乙方义务1.乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。2.乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。3.乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。第12页4.乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。5.乙方开展工作产生的人员餐费、交通费、住宿费等相关费用自行承担。若与乡镇、施工单位等第三方单位共同就餐时,应按乙方人员数量交纳相应的餐费给第三方单位。四、违约责任1.甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。2.乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议交通工程建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的交通工程建设市场的处罚。五、合同生效及其他1.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督执行。由甲方上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,以及乙方或乙方上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。2.本合同有效期为甲乙双方签署之日起至项目工程交(竣)工验收结束后止。第13页3.本合同作为勐腊县2025年农村公路桥梁检测技术服务(二次)的附件,与该合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。4.本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份。以下为签署页,无合同正文。甲方:(公章)勐腊县地方公路管理段乙方:(公章)河南高发工程质量检测有限公司法定代表人:法定代表人:(或其授权代理人):(或其授权代理人):签订日期:2025年8月5日第14页勐腊县2025年计划检测桥梁明细表序号桥梁代码路线名称桥梁名称桥梁全长桥梁跨径组合(孔*米)按跨径分类桥梁上部构造结构形式1C063532823L0010会岗村民小组公路会干桥110.475*202.大桥11.空心板梁2C085532823L0010曼广村民小组公路曼广桥110.005*202.大桥61.悬索桥3C108532823L0010景坎村民小组公路景坎桥108.005*202.大桥11.空心板梁4C338532823L0010兰报公路兰报桥149.007*202.大桥13.T梁5C483532823L0010曼帕龙公路曼帕桥135.701*61.82.大桥61.悬索桥6XI91532823L1790小磨线K113+345大桥273.009*292.大桥13.T梁7XI91532823L1800小磨线K113+870大桥135.004*302.大桥13.T梁8XI91532823L1810小磨线K114+230大桥306.1610*302.大桥13.T梁9XI91532823L1820小磨线K114+500大桥147.087*202.大桥13.T梁10XI91532823L1830小磨线K114+670大桥152.007*202.大桥13.T梁11XI91532823L1840小磨线K114+900大桥128.006*202.大桥13.T梁12XI91532823L1850小磨线K115+640大桥236.0011*202.大桥13.T梁13XI91532823L1860小磨线K115+900大桥213.0010*202.大桥13.T梁14XI91532823L1870小磨线K116+805大桥126.066*202.大桥13.T梁15XI91532823L2000小磨线K121+250上行线大桥153.007*202.大桥11.空心板梁16XI91532823L1990小磨线K121+250下行线大桥153.007*202.大桥11.空心板梁17XI91532823L2030小磨线K124+650上行线大桥146.047*202.大桥11.空心板梁18XI91532823L2020小磨线K124+650下行线大桥146.047*202.大桥11.空心板梁19XI91532823L2040小磨线K125+221上行线大桥146.047*202.大桥11.空心板梁20XI91532823L2050小磨线K125+221下行线大桥146.047*202.大桥11.空心板梁21XI95532823L1930勐腊新城南连接线勐腊出口连络线K0+420桥右18.854146.007*202.大桥11.空心板梁22XI96532823L1920勐腊新城南连接线2勐腊出口连络线K0+420桥146.007*202.大桥11.空心板梁23XJ01532823L0010勐仑大学城段城子大桥639.0021*302.大桥11.空心板梁24XK46532823L0120勐腊-易武大丫口补蚌桥84.001*402.大桥42.肋拱25Y024532823L0010景坎公路曼门大桥115.004*22+1*202.大桥13.T梁26Y055532823L0010曼冈公路曼冈桥75.001*58+1*172.大桥43.双曲拱27Y079532823L0020畜牧线畜牧场桥(重建)102.001*5+1*52+1*21+1*172.大桥61.悬索桥28C316532823L0010金厂河村民小组公路金厂河村桥25.001*104.小桥12.整体现浇板29XK46532823L0030勐腊-易武大丫口金厂河桥36.401*154.小桥13.T梁30Y003532823L0020龙谷公路曼伞桥(龙谷公路)20.001*84.小桥12.整体现浇板31Y009532823L0010城子公路城子桥45.001*303.中桥13.T梁32Y016532823L0010金厂河公路龙潭箐桥19.001*104.小桥48.其他拱桥33Y055532823L0020曼冈公路金凤电站桥42.301*203.中桥13.T梁34合计4,714.33第15页