电工电子实验教学中心 实验室建设及通信原理实验箱及实验室基础硬件 示波器 数字万用表 数控电源 电路教学与创新系统采购合同公告(成都工业学院2025)



一、合同编号:N5100012025001409-1(2)

二、合同名称:电工电子实验教学中心实验室建设及通信原理实验箱及实验室基础硬件采购项目

三、项目编号:N5100012025001409

四、项目名称:电工电子实验教学中心实验室建设及通信原理实验箱及实验室基础硬件采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):成都工业学院
地址:成都市郫都区中信大道二段
联系方式:028-87992257
供应商(乙方):浙江力控科技有限公司
地址:浙江省湖州市安吉县天子湖镇现代工业园
联系方式:13588159978

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
电工电子实验教学中心实验室建设
1(批)
¥699,600.00
¥699,600.00
HKDG-3型、ADS4124、AG1022EU、NDM3041EU、ODP3033EU

合同金额: 699,600.00元,大写(人民币):陆拾玖万玖仟陆佰元整
履约期限:2025年08月06日至2030年08月05日
履约地点:/
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年08月06日

八、合同公告日期

2025年08月06日

九、其他补充事宜

合同附件:
电工电子实验教学中心实验室建设项目合同.pdf
成都工业学院
2025年08月06日

电工电子实验教学中心实验室建设项目采购合同合同编号:签订地点:成都工业学院采购人(甲方):成都工业学院供应商(乙方):浙江力控科技有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及(采购项目名称:电工电子实验教学中心实验室建设项目)(采购项目编号:N5100012025001409)的招标文件、乙方的投标文件及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同货物标的名称规格型号单位数量单价(万元)总价(万元)随机配件交货期资金来源(万元)预算内预算外自筹其他示波器ADS4124台220.3627.9640详见投标文件自合同签订之日起30日任意波信号源AG1022EU台220.1663.6520数字万用表NDM3041BU台220.1763.8720数控电源ODP3033BU台220.1964.3120电路教学与创新系统HKDG-3型台222.2850.1600(备注:请务必核对合同清单与招标文件、投标文件一致,以免影响履约验收。)二、合同总价合同总价为人民币大写:陆拾玖万玖仟陆佰元整,即RMB¥699600.00元;该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、保险、安装、调试、检测、人工、税金、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价/单价不变,甲方无须另向乙方支付本合同约定之外的其他任何费用。三、质量要求1.乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2.货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3.货物出现质量问题时,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量或生产进度。.4.货物到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。四、包装和运输1.包装:设备包装应坚固完好,能抗御运输、储存和装卸过程中正常冲击,振动和挤压,并便于装卸和搬运。设备包装前,乙方应检查包装材料的材质、规格和包装结构与所装产品的规格和重量相适应。组件包装时安全,防止撞击,包装表面应清洁。组件排放整齐,不可有高低不平。外包装箱表面不应该有突出的锁扣等装置,以避免箱体移位时发生拉挂等现象,影响箱体安全。2.运输:装运设备的运输工具应清洁、干燥、无污染物。敞车运输时,必须用防雨布盖好,以保证设备不被雨(雪)浸入。设备中转时,应堆放在库房内。短暂露天堆放时,必须用防雨布盖好,产品在装卸时,应采用合适的装卸方式,严防将包装箱(件)损坏,包装箱应注意谨慎堆放,防止产品碰伤。装载时,运输车辆与包装箱之间、包装箱之间应用防震减压的填充物填实,不得留有空隙,防止在运输途中造成货物之间互相碰撞、摩擦,避免发生箱体移位。避免货物在运载工具上的堆码不当,使底层货物承载过重,造成包装破损,甚至商品在运输过程中变形,损坏。在运输过程中避免接触腐蚀性物质。五、交货及验收1.乙方交货期限为合同签订生效后的30日内,交货到甲方指定地点,并应在交货后7日内全部完成安装调试验收合格交付使用(如由于甲方的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。交货验收时须提供产品质检部门从同类产品中抽样检查合格的检测报告。2.验收按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)以及《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求进行验收。由甲方组织,乙方配合进行:(1)货物在乙方通知安装调试完毕后7日内初步验收。初步验收合格后,进入30天试用期;试用期间发生一般性质量问题,修复后试用期相应顺延:试用期结束后30日内完成最终验收,如质量验收合格,双方签署《质量验收合格证明书》。(2)验收标准:按国家有关规定以及甲方招标文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收:甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标文件和投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(3)如涉及同产品同型号供货的,甲方有权随机抽取一定比例(供货数量在10件及以下的抽取20%,超过10件的抽取10%)进行验收,如被抽取的货物中达到一半及以上不合格的视为整批货物均不合格。(4)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同约定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。(5)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。3.货物安装调试完毕后7日内,乙方须提交书面验收申请,甲方收到乙方验收申请后无故不进行验收工作并已使用货物的,视同验收合格。4.乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方:乙方不能完整交付货物及本款约定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。5.如货物经乙方五次维修或更换仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物且须支付合同总价20%的违约金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。6.其他未尽事宜应严格按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)以及《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求进行。六、付款条件(进度和方式)1.乙方应在本合同签订前向甲方支付的合同履约保证金(按合同总价的百分之五计算款额¥34980元,人民币大写:叁万肆仟玖佰捌拾元整),甲方向乙方出具履约保证金的收据。2.全部货物安装调试完毕并验收合格且甲方接到乙方符合甲方要求的票据凭证资料并经甲方核验无误以后提交支付凭证资料给四川省省级财政国库支付中心办理财政国库支付手续,并由其向乙方核拨合同总价的百分之百款项:¥699600.00元,人民币大写陆拾玖万玖仟陆佰元整:自筹资金由甲方直接支付给乙方。3.乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算,逾期提交的,甲方有权拒绝支付且不承担违约责任。4.履约保证金:在货物验收合格满一年后,甲方财务部门接到乙方通知和支付凭证资料文件,以及由甲方确认本合同货物质量与服务等约定事项已经展行完毕的正式书面文件后的七日内,递交结算凭证资料给银行并由其向乙方无息退还履约保证金¥34980元,人民币大写:叁万肆仟玖佰捌拾元整。七、售后服务1.质保期为验收合格后五年,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后12小时内响应到场,24小时内完成维修或更换,并承担修理或更换的费用:如货物经乙方五次维修或更换仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物且须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。2.乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。八、保险按国家相关规定执行。九、违约责任1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应承担给乙方造成的损失。(2)甲方逾期支付货款的,应及时付足货款;乙方应向甲方进行书面催告,乙方催告后甲方无正当理由仍未支付的,应承担给乙方造成的损失2.乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同约定的,乙方应向甲方支付合同总价的万分之一/天的违约金,并须在合同约定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过60天,甲方有权终止合同,货物仍归属乙方,乙方则应按合同总价的百分之二十的款额向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同约定标准的,则视为乙方没有按时和按质交货而违约,乙方须在30天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之二十的违约金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之二十向甲方支付违约金。(5)乙方未按照合同约定及时履行其保修义务的,采购人有权委托其他有资质的机构进行保修,由此产生的一切费用由供应商承担,采购人有权从剩余货款中直接扣除。若因此给采购人造成了损失的,供应商还应全额赔偿。(6)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。乙方违反本合同约定应赔偿甲方的损失包括但不限于实际损失、诉讼费、公证费、保全费、保险费、律师费、差旅费等全部费用。(7)乙方未按约定履行技术培训或现场技术支持义务的,每逾期一日按合同总价的万分之一向甲方支付违约金,同时甲方有权委托第三方提供服务,费用由乙方承担。1十、争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向甲方住所地人民法院提起诉讼以维护其合法权益。十一、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2.本合同双方应加盖骑缝章。3.本合同一式6份,经双方法定代表人(负责人)(授权代表)签字并加盖单位公章后生效。甲方2份、乙方2份、政府采购管理部门1份、采购代理机构1份。具有同等法律效力。4.合同附件如下:乙方需确保在合同签订50日内开展培训,协助甲方熟悉新的实验系统,确保2025年9月30日之后甲方能够正常开展实验教学工作:并在2025年10月13日上午8:30甲方开设第一次实验时,安排技术人员进入课堂,以便应对由于甲方不熟悉系统而导致的突发状况。甲方:成都工业学院(盖单位公章)乙方:浙江力科技有限公司(盖单位公章)法定代表人:区法定代表人:iaiiul地址:四川省成都市花牌坊街2号地址:浙江省湖州市安县天子湖镇现代工业园兴业路918号开户银行:中国建设银行股份有限公司成都第六支行开户银行:杭州联合农村商业银行股份有限公司安吉绿色支行天子湖分理处账号:51001468308051508677账号:201000247172875电话:电话:0572-5681598传真:传真签约日期:20年8月6日签约日期:202年8月6日「附件一:技术文件ADS4124示波器1.带宽:100MHz;模拟通道数:4。2.2.5GSa/s实时采样率。3.通道全开,每通道独立100M点记录长度,可设置1k/10k/100k/1M/10M/100M点记录长度,每通道1.25GSa/s的实时采样率。4.1M点的FFT信号显示。5.10英寸WVGA显示屏,256色阶显示。6.提供4个专属实验/仿真快捷键(APP,DVMFiltering.XY/YT),波形更新率100,000wfms/s,可透过Trigerout接口演示。7.具有探头补偿校准自动导引功能。8.具有实时捕获一键启动。9.具有高级光标显示功能。10.具有一键归零设置功能。11.可安装数据记录器(Datalog),100小时波形自动存储功能,提供1k~200kHz可调频率的方波信号,提供Trigerout接口输出设定。12.标配USB接口,配置LAN接口。AG1022EU任意波信号源1.宽频率范围1uHz-25MHz。2.全频段1uHz分辨率。3.内置独立等性能双通道采样率125MSa/s,垂直分辨率14bit,8k点任意波。4.真正双通道输出,CH2提供与CH1同规格的信号输出。5.双通道功能支持耦合,跟踪,相位操作。6.1%~99%方波可调占空比。7.提供任意波编辑信号编辑功能。8.内置标准的AM/FM/PM/FSK/SUM/Sweep/Burst和计频器功能。9.提供USBHost/Device接口用于远程控制和波形编辑。NDM3041EU数字万用表1.4双显示(66000),VFD显示屏。2.双量测/双显示功能。3.量测速度可选择,最高150读值/s。4.直流电压(DCV)基本精确度:0.02%。5.直流电压范围:0-1000V:电阻:0-600MΩ:直流电流:0-10A:电容:0.5nF-10000uF。6.交流(或直流+交流)电压TrueRMS:0-750V:交流(或直流+交流)电流TrueRMS:0-10A;频率:10Hz-1MHz。7.可选择自动/手动换档。8.真有效值量测(AC,AC+DC)。9.10/11种基本量测功能。10.具有高级量测功能:最大/最小值(Max./Min),相对值(REL/REL#),数学运算(Math),比较值Compare,保持(Hold),分贝(dB),功率(dBm)。11.标配接口USBdevice,可与计算机连线控制。ODP3033EU数控电源1.3路独立输出,CH1,CH2:0~32V/0~3.2A:CH3:(2.5/3.3/5.0V)/0~3A;CH1,CH2串联同步电压0~60V(最大可到64V):CH1,CH2并联同步电流0~6A(最大可到6.4A)。2.4组LED显示:小数点后三位。3.1mV/1mA高分辨率,粗调/微调可分别切换控制。4.恢复时间≤100uS(负载改变50%,最小负载0.5A)。5.纹波噪声:≤1mVrms(5Hz~1MHz)CV模式,配置负载(Load)功能(CC,CV,CRmode)。6.纹波噪声:川3mArmsCC模式。7.数字面板控制(旋转编码开关,带指示灯的硅胶按键)。8.可粗调/微调控制。9.4组保存/调取、锁键功能、输出ON/OFF、追踪串联/并联模式、智能型温控风扇,有效降低噪声。10.PC软件&USB驱动、USB标准接口。11.本项目的品目一示波器、品目二任意波信号源、品目三数字万用表、品目四数控电源为同一品牌厂家,以便于信息化采集和数据交互,已提供技术白皮书加盖投标人公章。HKDG-3型电路教学与创新系统一、总体概述1、满足电路实验教学及其扩展创新要求。2、采用独立式积木器件结构,能够自由移动灵活组合搭建实验电路。二、主要技术参数1、能完成以下实验内容:常用电工仪表的测量与误差分析仪表的误差减小方法和量程扩展电路元件伏安特性的测绘及电源外特性的测量基尔霍夫定律验证和电位的测定叠加原理验证戴维南定理验证和有源二端网络的研究特勒根定理与互易定理的研究受控源VCCS、VCVS、CCVS、CCCS的特性曲线典型电信号的观察与测量R-C一阶电路响应与研究二阶电路的响应研究R-L-C元件的阻抗特性和谐振电路RC选频网络特性元件参数测量阻抗的串联、并联和混联无源二端口网络的研究日光灯COS的提高三相交流电路2、装置结构:装置由实验台(桌)、实验支架、移动矮柜、仪器平台、电源及测量仪表、实验模块等组成。实验装置支架与实验桌可拆装。支架采用L形设计,双层铝合金结构,可放置A4纸及A4成倍尺寸规格的模块。各实验模块可根据实验需求自由组合放置。为提高实验台利用效率,实验台桌面可使用宽度610mm。3、装置整体尺寸:采用桌架可分离式结构设计:整台高度1.5M,长度1.6M,宽度0.8M:实验桌采用可拆卸钢木结构,带调节脚。4、装置电源:交流电源:三相五线交流电源输入,电源母线及接地点清晰显示在实验模块板面上:过流、过载、短路保护及声光报警功能。具有漏电保护功能。三相交流输出电压:380V,电流2A。单相交流输出电压:单相交流输出电压:0~250V可调,0~36V可调,电流2A;带隔离变压器。带有过载和漏电保护。5、装置测量仪表:可同时测量交流电压、电流、有功功率、无功功率、视在功率、功率因数、相位角等多种常用的电参量。电压测量范围:500V,0.5级(自动量程)。电流测量范围:2A,0.5级(自动量程)。带有过流保护功能。功率测量范围:0-1000W,测量精度需显示到小数点后两位:0.5级(自动量程)。四象限角度测量范围:0~360度,分辨率1度。功率因数测量范围:-1~0~+1。有功电能精度:0.5级。无功电能精度:1级。测量仪表都配有基于C#的数据测量采集接口驱动。三、装置组件:1、强电实验挂板统一采用A4纸尺寸为标准,可自由移动位置、组合。挂板面板采用防腐、阻燃的非金属材质。挂板上三相五线的母线和支线系统对应的指示图要清晰的陈列在版面上,零线、地线标志清楚。包括日光灯组件、三相负载组件、测电流插孔等。2、配有以独立器件封装的塑盒结构为单一模块的弱电模块,元件参数外形与符号——对应。器件实物封装在塑料盒中,外形清晰可见,电阻色环及电容参数标记可读。能配合九孔万能插件板自由搭建组合电路。模块面板不使用油墨印刷,确保对应符号防磨耐刮。学生可采用分立模块搭建电路完成主要实验内容。3、实验连接导线为1mm铜芯线,连接线带护套。示波器导线一头为BNC端子一头为标准型端子。配有电路连接的短接桥,代替实验导线的使用。使用短接桥控制挂板上电源的走向、通断并固定挂板。4、九孔万能插件板可以挂式使用也可以置于桌面使用。为保证可靠性,模块内部需内嵌铜材质一体成型嵌件,并能与独立器件相配合。(提供能反应该项指标的证明文件)5、配有可移动位置的仪器平台,能实现仪器放置在实验台顶端或底端,灵活嵌入实验台而不占用桌面使用面积。6、配有基于C#的完全开源的虚拟仪器测量模块,整个实验室配置一套用于教师演示。USB接口,最高采样率100kS/s,提供两通道模拟量输入,两通道模拟量输出。模数/数模转换精度12位,压摆9率2.5V/s。采购人交互界面可编程二次开发,提供基于C#编程环境的底层驱动以及基于C#的全开源虚拟仪器测量demo程序,可实现电路分析和模拟电路不同实验的数据采集实验(提供功能截图)。7、配有波形相位差测量模块,整个实验室配置一套用于教师演示。测量电路中任意两路不共地的电压、电流信号在电路参数发生变化时,相位差大小及其变化(谐振电路实验和功率因数提高实验)。包含3个电压测量通道,1个电流测量通道,增益1-100可调(提供功能截图)。营8、提供基于C#编写的开源实时测控软件平台。支持VS环境下C#语言的编程二次开发。可连接开源虚拟数据采集卡模块,进行模拟量、数字量采集和控制。提供底层硬件驱动控制程序,可在用户界面上方便地显示实时测量4通道波形。测量波形图具有通道知识颜色选择,测量数据分通道显示和集中显示。对于波形上的任意点可以进行实时数据测量,测量波形图可以以图片形式进行保存,测量的原始数据可保存到excel用于实验分析。可以测量强电电压电流信号,显示三相电正弦相量图。并在投标文件中提供包含三相不平衡负载状态下,带中线和不带中线的电压电流相量图的软件测量界面截图。9、配有针对实物实验台操作的仿真软件。主要针对强电实验,用于模拟实验接线和操作过程。软件实验界面应与实验硬件设备相接近,风格一致,可进行查线纠错,并完成实验数据测量过程,可以生成最终的实验报告。10、实验讲义:提供与设备配套的实验指导书。四、系统功能4.1系统功能1)系统硬件单元为10nm工艺、14梳理核心和18线程、最高处理频率4GHz,运算内部存储器16G,DDR3,内部数据存储空间500G,显示终端分辨率为1920×1080。2)系统软件具有定期自动还原的功能。3)系统可支持实验室基本运行情况及学生实验情况的动态展示。4.2预习检测功能1)提供题库功能,可以设置单选题、多选题、填空题、判断题、问答题等5种题型,并支持Excel批量导入功能:(提供功能截图)2)题目可以设置简单、一般、较难3种难易程度标签;3)考试试卷支持同卷、同卷但顺序不同、完全随机3种组卷模式;4)考试成绩可以有表格统计、饼图统计、柱状图统计3种展示模式5)学生在校园网内可以登录系统,并在线学习并考试。4.3获取学情大数据功能1)监测点设置:支持示波器、信号源、电源、万用表等4种测试仪器:2)由于是实验室扩建项目,支持实验室现有固纬电子仪器品牌(主要使用仪器后端程控USB接口):(提供功能截图)3)可以设置系统模板、个人模板2种类型,可以设置任务、练习2种场景:4)可以监测示波器频率、幅度、正脉宽、负脉宽、上升时间、下降时间、占空比、峰峰值、最大值、最小值、有效值等11种数据指标(提供功能截图);5)可以监测信号源信号类型、频率、幅度、偏执电压、相位、周期、占空比、高电平、低电平等9种数据指标(提供功能截图);6)可以监测万用表直流电流、交流电流、直流电压、交流电压、电阻、电容等6种数据指标(提供功能截图);7)可以监测电源输出电流、输出电压、输出功率、设置电流、设置电压等5种数据指标(提供功能截图);8)提供纠错提示功能,根据使用给出使用建议;9)现场操作情况统计推送功能,获取学生实验台上设备的测量值,后台根据记录每个数据上传的次数,自动做出正误判断。(提供相关技术资料予以佐证,功能截图,加盖投标人公章)4.4个性化学习建议系统1)个人实验过程出错的详细记录;2)获得老师对于改进不足之处的点评与建议;3)获得AI个性化助学方案。4.5通用业务管理系统。1)注册功能:学生,老师,管理员注册2)用户登录功能3)教师管理功能:教师信息管理,我的课程,我的班级,关注学生4)学生管理功能:学生信息管理,我的课程,我的实验5)学校管理功能:学校信息管理,学院信息管理,专业信息管理6)课程信息管理功能7)实验项目信息管理功能8)习题管理功能:习题库,习题组卷,类型管理9)在线检测功能10)模拟练习及评分功能11)在线检测及评分功能12)现场操作管理及评分功能13)实验报告及评分功能14)学情信息管理功能:个人课程成绩,个人实验成绩,个人单次组卷成绩,个性学习方案,班级课程成绩,班级实验成绩,报表分析15)流程审核管理功能:注册流程审核,课程实验项目修改流程审核16)排课管理功能17)系统管理功能:系统日志,活跃用户