物业服务项目 物业服务采购合同公告(乌海市机关事务服务中心2025)



一、合同编号: WHZC-G-F-250013-HT-2519603
二、合同名称: 市本级行政事业单位2025年物业服务项目 一包物业服务合同
三、项目编号: WHZC-G-F-250013
四、项目名称: 市本级行政事业单位2025年物业服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 乌海市机关事务服务中心
地 址: 乌海市海勃湾区市府大道1号
联系方式:13847361616
供应商(乙方):明喆集团股份有限公司
地 址:深圳市罗湖区笋岗街道笋西社区梅园路75号润弘大厦T2第7层-10层
联系方式:18247358720
六、合同主要信息
主要标的名称:市行政中心、市体育中心等20个服务单位物业服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:15790439.870000元
合同金额: 1579.043987万元
履约期限、地点等简要信息:乌海市海勃湾区
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-08-05
八、合同公告日期: 2025-08-06
九、其他补充事宜:
附件:

27cec29a-17bd-45bd-911d-901f9be03004_2025明喆物业服务项目合同.pdf

27cec29a-17bd-45bd-911d-901f9be03004_2025明喆物业服务项目合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:市本级行政事业单位2025年物业服务项目一包物业服务合同甲方:乌海市机关事务服务中心乙方:明喆集团股份有限公司第1页共15页市本级行政事业单位2025年物业服务项目一包物业服务合同甲方:乌海市机关事务服务中心地址:内蒙古自治区乌海市海勃湾区市府大道1号乙方:明喆集团股份有限公司地址:深圳市罗湖区笋岗街道笋西社区梅园路75号润弘大厦T2第7层-10层根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,在平等、自愿、协商一致的基础上,就市本级行政事业单位2025年物业服务项目一包物业服务,甲方委托乙方实施专业化、一体化物业管理订立本合同,供双方恪守。本合同由书面合同文本、招标采购文件、《物业管理服务及要求》、《市本级行政、事业单位物业服务配置人员统筹表》、《乌海市机关事务服务中心物业服务监督考核管理制度》、乙方中标投标文件组成,各组成文件互为补充,如乙方中标投标文件相关内容与前置文件实质违背导致服务标准降低、费用增加等负偏离的,依照前置文件执行。本合同相关的服务标准,乙方投标文件内容优于国家、自治区、乌海市机关事务服务中心相关标准的,依据乙方投标文件执行和考核。其他内容执行依据优先顺序分别为《乌海市机关事务服务中心物业服务机构(保洁服务、安保消防、物业维修服务、会议服务)基本准则》、财办库[2024]113号《物业2管理服务政府采购需求标准(办公场所类)(试行)》、DB15/T2011--2020《党政机关办公区物业服务管理规范》。第一章基本情况第一条项目基本情况:物业类型:政府采购类项目使用方:乌海市行政中心等行政、事业单位第2页共15页坐落位置:内蒙古自治区乌海市总建筑面积:295147.15平方米。第二章物业服务事项及物业服务人员配置第二条在物业管理区域内(包括但不限于建筑及周边),乙方提供的物业管理服务内容包括秩序维护服务(安全保卫)、环境卫生保洁、公用设施设备的维护、维修管理(不含办公设备)服务、会议服务等。(一)秩序维护服务(1)公共秩序维护,负责日常秩序维护,制止车辆乱停乱放,超速行车或乱鸣喇叭的行为以及其他各种有损甲方利益的事项。具体包括各办公楼、场馆的门卫管理、安全巡查、交通秩序管理、报纸收发、车辆引导及停放管理、消防管理、办事人员安全秩序管理,努力配合办公大楼、场馆做到防火、防盗、防自然灾害、防暴力等工作;(2)紧急事故处理,负责各种突发事件的预防与处理,制定好各类安全事故发生时的紧急处理预案,并在事故发生时第一时间报告甲方有关管理人员,并对各类事故进行紧急救护处理,负责医疗救援器具的管理保养等工作;(3)安全隐患排查,每周定期排查一次物业服务区内的安全,如存在安全隐患,必须在排查结束后形成书面的报告,递送至甲方处,并在后续采取必要的安全隐患防范措施;(4)安全设备管理,建立安全设备管理与巡查制度,定期检查办公楼、场馆内各类安全设备设施,包括道路交通安全防范设施、财产安全防范设施等。发现上述设施出现故障或存在故障隐患,需及时向甲方报告,联系维保厂商进行及时的维修;(5)安全法制教育,加强物业服务人员的安全教育与法制教育,提高其安全防范能力及法制意识,确保不因物业服务人员的原因引发安全事故,随时配合甲方进行各类安全教育宣传;第3页共15页I(6)监控系统管理:a.监(控)室24小时值班,随时了解办公室、场馆各功能区消防自动报警系统及附属设备、通讯系统、自控系统、监控系统的运行情况,及时排除各系统运行中的故障;b.制定弱电设备维修计划,并组织实施;c.制定停电、强电磁于扰、系统故障无法排除等非正常状态的应急措施;d.定期对各系统进行检查、检测,保证正常运行;e.做好控制室的卫生清洁、安全、防火等工作;(7)公共区域钥匙管理及服务及其他管理。人员要求:年龄在45周岁以下身体素质良好。(二)环境卫生保洁(1)物业服务区域内卫生清洁负责项目范围内所有公共区域(会议室、活动室、演播厅、档案室档案柜、库房密集架、展览室、查阅室、洗手间、大厅、天台、通道、走廊、楼梯间、更衣间、健身房、心理舒缓室、自习室、玻璃等)内卫生清洁与管理工作;(2)物业服务区内文化设施环境卫生保洁与维护。包括各类灯饰、地脚线、宣传栏、警示牌、标志牌、雕塑、壁画以及各类文化装饰物;(3)清运消杀,负责做好楼内环境卫生、下水道的清淤处理,化粪池的清掏,垃圾每天清运到甲方指定地点。除“四害”及卫生消杀工作;在流行性传染病高发期或爆发期要严格按照项目所在地有关要求组织消杀;(4)庭院、门前、室外停车场、通道、广场、绿地的卫生清洁,高度距地1面三米以下的外墙面的清洁。(三)公用设施设备的维护、管理(不含办公设备)服务(1)电梯、空调机房、给排水、供电、供暖、室内外照明、景观灯、停车场、消防设施、安全监控、发电配电机房、游泳馆水质处理等公用设施的日常运行、维修、维护和管理;质保期内的大型设施设备(监控设备、LED、给排水系统、高压机房、发电机、空调等)的定期专业维保及维修由厂家负责,物业负责日常监督检查,发现问题及时联系厂家维修,质保期后配合甲方选择优秀的维保商;第4页共15页(2)房屋维修服务,房屋的使用、维修、养护等,包括屋顶、梁、板、柱、墙体等承重结构,楼梯间、门厅、走廊、墙面等;(3)建立完善的质量保证体系,提供切实可行的运行、管理、维护、保养、维修的实施方案和各种措施;(4)制定设备安全运行管理、岗位责任制、定期巡视检查、操作规程及监督检查制度,建立岗位责任制,并严格执行,做到科学管理、正确使用、精心维护,备齐备件,及时维修;(5)建立安全检查制度,所服务区域设备设施进行日常安全巡检和定期安全检查,并记录备查。实行二十四小时值班制度,保证设备良好,运行正常,无重大管理责任事故;(6)设备及机房环境整洁,无杂物、灰尘,无鼠、虫害发生;(7)所需各种专业技术人员配备齐全、维修和操作人员持证上岗,且能使用信息化软件或电子化软件,提高现场服务质量,有解决各类故障和事件的能力;(8)建立设备台帐和档案,项目齐全,目录清晰,设备图纸档案、技术资料齐全,管理完善,可随时查阅。J001(四)会议服务(1)负责办公楼、场馆内所有会议室、接待室、贵宾室举办的各类会议(讲解)、参观、接待活动提供会议(讲解)服务和环境卫生保洁服务,做好会议(讲解)服务准备,保证24小时会议(讲解)服务需求。负责场馆接待礼仪,处理突发事件。具体如下:(2)会前、会中、会后等常规服务(3)会议接待服务(4)会议安全服务(5)会议用品洗消服务(要符合卫生防疫规范标准和要求)(五)节能减排服务(1)通过物业管理标准化,数字化,信息化,智能化管理系统上线完成,楼宇内能耗管理,安全管理环境及设备监控管理及能耗数据统计分析工作;第5页共15页(2)张贴节水节电、节能等能耗类温馨提示或标识;(3)按照政府文件配合采购人完成项目,能耗管理与分析工作并制定符合项目实际的节能减排服务计划及方案。(六)餐饮服务(1)保证每天能够按时开饭,就餐时间可根据就餐情况适当延长。对因工作原因未赶上就餐时间的人员提供用餐服务,同时保证供餐数量满足用餐需求。(2)餐厅服务人员持健康证上岗,统一着装、讲普通话,用语文明,精神面貌良好。(3)保持积极的工作态度,主动为用餐人员提供优质服务,满足用餐人员的合理要求。(4)餐厅地面、天花板、墙壁、门窗、餐桌等保持清洁干净。工作台上物品摆放整齐、清洁。(5)做好食堂的食品卫生、环境卫生、个人卫生的管理工作,严防食物中毒、病疫传染等事件的发生,确保食品卫生安全。(6)工作前手部应用清洁剂洗净、工作吐痰、鼻涕、上厕所或者有其它污染手部的行为后,应立即洗净再工作。(7)工作中不得有吸烟、嚼口香糖、进食或其他可能污染食品的行为。(8)严格按《中华人民共和国食品安全法》进行操作,提高烹饪技术,保质保量,达到色香味俱全,花色品种多样,荤素搭配得当。(七)绿化服务负责管理并承担大型植株绿化维护、保养、修剪造型、施肥、浇水、除杂草、杀虫杂物清除等工作;(八)消防服务消防控制室、自动报警(灭火)系统、安全疏散出口、应急照明与疏散指示标志、室内消火栓、灭火器配置、机房、厨房、楼层、电气线路以及防排烟系统等场所的消防安全服务。第6页共15页(九)其他未尽内容详见附件《物业管理服务内容及要求》第三条物业服务各岗位人员配置:项目名称建筑面积(平方米项目总负责人经理办公室文员安保主管会议主管工程主管保洁主管蠔化工程员工安保员工保员工会议员工清防中控员设备行工司机餐饮服务员全人数讲解员讲解员讲解员人员合计市行政中心65056.8112111111021641246117市体育中心信访体校)局、合作交流中心、28032.98361019市文化市场综合行政执法局办公谈2683.771225市人社局办公楼9688.815510市集中收付中心办公楼1246.6511市能源局办公楼1595.00213市检验检测中心办公楼12707691394219市科技馆办公楼15947.567719市政协委员之家1711112市合作交流中心2308.1711212市山监营局办公楼2029201225市应急管理办公楼2581.72224市自然资低局海勃湾分局及二级单位办公3359.042226市自然资局机关办公楼3085.00235市土储办公楼1503.20213市住建局办公楼5826.771641市公用事业发展中心3065.98224市档案史志馆办公楼2206.80224市民中心5360012121610153539第7页共15页:书法艺术馆76000.00710182441小计295147.1514433331318315117128122751351第四条各单位物业服务起止时间:.序号服务地点名称服务起止日期1市行政中心2025.8.52026.8.042市体育中心(信访局、合作交流中心、体校)2025.8.52026.8.043市文化市场综合行政执法局办公楼2025.8.52026.8.044市人社局办公楼2025.8.52026.8.045市集中收付中心办公楼2025.8.52026.8.046市矿山监管局办公楼2025.8.52026.8.047市能源局办公楼2025.8.52026.8.048市检验检测中心办公楼2025.8.52026.8.049市科技馆办公楼2025.8.52026.8.0410市应急管理局办公楼2025.8.52026.8.0411市自然资源局海勃湾分局及二级单位办公楼2025.8.52026.8.0412市自然资源局机关办公楼2025.8.52026.8.0413市土储办公楼2025.8.52026.8.0414市住建局办公楼2025.8.52026.8.0415市公用事业发展中心2025.8.52026.8.0416市档案史志馆办公楼2025.8.52026.8.0417市民中心2025.8.62026.8.0418市书法艺术馆2025.8.62026.8.0419政协委员之家2025.8.52026.8.0420市合作交流中心2025.8.202026.8.04第8页共15页第三章物业服务期限第五条本合同有效期至2026年12月31日止,第一年服务期限为:自2025年8月5日至2026年8月4日止,合同续签服务期不超过2026年12月31日。第四章物业服务费用第六条物业服务费金额:本合同金额为人民币15790439.87元/年,大写:壹仟伍佰柒拾玖万零肆佰叁拾玖元捌角柒分。因各服务单位原合同截止日期不一致,故物业公司针对各服务单位服务开始日期也不-致。本项目服务周期至2026年12月31日止,甲方将根据中标人的分项报价和服务天数计算并支付相应物业费用。第七条物业管理服务费的支付方式:甲方按月支付物业费,每月考核完成并将经使用单位分管领导签字并加盖公章的考核表送至甲方处视为达到支付条件,甲方将在30日内支付被考核月的物业费款项,付款前乙方须提供符合财政支付要求的发票,若无故发生逾期支付,从逾期之日起每月按应付物业管理服务费的万分之一交纳违约金。甲方如因财政拨款等原因未能按时付款,不视为甲方违约无须承担逾期付款利息、违约金等违约责任,但甲方须积极协调。专项人员工资需按照实际发生数量由物业公司起草专项人员工资表,经使用单位主要领导签字后加盖物业公司及使用单位公章报送乌海市机关事务服务中心后另行支付。第八条乙方向甲方和使用方提供本合同约定以外的服务项目,其收费标准和收费方式另行商定。对于乌海市委、市政府及甲方、使用方交付的政治性、突发性、临时性的物业服务工作,乙方应无条件配合,且甲方无须额外支付物业服务费。第九条物业管理服务费中属于员工工资、社会保险、福利等人员费用部分,乙方必须依据国家、内蒙古自治区和乌海市有关规定按时足额支付、缴纳,第9页共15页1甲方有监督权。第十条物业服务费调整:在服务过程中,如甲方或使用方需增加服务人员或在约定服务内容的基础上另需增设或扩大相关服务项目,按照政府相关规定及招标约定,由双方协商解决。第五章甲乙双方的权利和义务第十一条甲方的权利和义务(一)代表和维护产权人、使用方的合法权益。(二)审定乙方提出的物业管理服务年度计划,监督检查乙方物业管理工作的实施及制度的执行情况。(三)每年按合同要求对乙方提供的各项服务进行评审和检查考核,若乙方未达到甲方或使用方的相关要求,甲方或使用方应及时通知乙方进行整改。若乙方在规定的期限内没有达到甲方或使用方要求的整改效果以及乙方在履行合同期间发生重大安全责任事故,或因重大服务保障问题造成极坏影响和后果的,甲方有权按照本合同第六章约定追究乙方违约责任。(四)协助乙方制定和落实防火、防盗、疫情防控等制度及突发事件预案。(五)协调、处理本合同生效前发生的工程等遗留问题。(六)不干涉乙方依法或依本合同规定内容所进行的管理和经营活动。(七)法律法规规章规定由甲方承担的其它责.任。第十二条乙方的权利和义务(一)乙方指定本物业项目联系人,便于与甲方和使用方沟通联系。(二)接受物业管理主管部门及有关政府部门的监督、指导,接受甲方及使用方的监督。(三)乙方设立专门物业管理处,指定项目联系人负责乌海市行政中心等行政、事业单位物业管理工作,由物业管理处履行本合同规定的权利和义务,第10页共15页由项目联系人与使用方沟通联系。(四)重视员工队伍建设,加强思想政治和安全教育工作,遵纪守法,按章作业,规范管理。(五)乙方负责支付管理服务的管理人员、服务人员的工资、社会保险、福利、加班费、管理费、工服、工具、保洁消杀物料等费用和设施。(六)根据有关法律法规政策及本合同的约定,制定物业管理规章制度、办法和实施细则,自主开展物业管理活动。编制和实施各项物业管理制度,防火、防盗等制度及突发事件预案等。按时向甲方及使用方提供各类报表。(七)自主开展各项物业管理活动、培训、考核,但不得侵害甲方、使用方及他人的合法权益、不得耽误甲方及使用方日常各项工作、不得利用提供物业管理服务的便利获取不当利益。(八)不得将本物业的管理责任转让给第三方。因业务资质或管理需要,乙方可以将部分业务分包给专业公司,但不允许整体转包。(九)对本物业的公共设施不得擅自占用和改变使用功能,如需在本物业内改造、扩建或完善配套项目,须与甲方及使用方协商,经甲方及使用方同意报有关部门方可实施。(十)乙方员工因触犯法律被司法机关处理,或因违章作业而发生工伤等各类事故均由乙方负责处理、解决,并承担由此所产生的各项费用,与甲方无关。(十一)本合同终止时,乙方须按照甲方要求向甲方和使用方及本物业承接单位移交全部物业管理的档案、资料以及相关的工作设备、设施、用品等。(十)乙方需向甲方提供所聘用人员花名册,且人员聘用符合甲方提出的服务及岗位设置要求,包括但不限于:配电需配备有相关实操经验人员,维修和操作人员要持专业资格证上岗,工程、消防及安保监控等需要相关专业要求人员,并须持相关技术等级证书上岗,确保遇到问题能迅速有效地解决问题。(十)由干乌海市行政中心等行政、事业单位物业服务采购项目属于公第11页共15页共服务及办公类场所,人群密集且人员流动性大,需根据人员出入特性,加强安保防范工作。(十四)物业服务人员严格按照招标文件全员配备,如有临时缺岗需在5日内补充,否则按招标文件核定的工资标准核减。(十五)确保关键技术岗位(水、电、暖、监控、消防人员相对固定。一般水、电、暖故障应在12小时之内排除,特殊故障24小时之内排除,重大故障48小时之内排除并及时维修解决。设备出现重大故障时应及时上报甲方或使用方,排除安全隐患并和甲方商议维修解决。(十六)乙方组建的乌海市行政中心等行政、事业单位物业服务采购项目管理人员必须品质端正、无犯罪记录,且经验丰富,管理能力强,有责任心的人员上岗,对不合格的管理人员甲方或使用方有权要求乙方及时更换,对有能力且优秀的物业项目经理和各部门主管未经与甲方或使用方协商一致不得调离本项目。(十七)设备设施的日常运行维护及耗材费用(项目设施设备的日常检修管理,乙方负责单件单价200元以内设备设施的日常检修及耗材费用)。(十八)保证乌海市行政中心等行政、事业单位物业服务采购项目楼内物品安全。建立完整的巡查制度,定期检查电器电路设备安全防范设施、道路交通安全防范设施、财产安全防范设施等。负责楼内大厅、办公室、会议室的灯光、空调等的开关,每天定时进行楼内的巡查工作,及时制止办事人员不文明等行为。做好办事人员的询问登记工作,保证楼内各类物品的安全。(十九)保证乌海市行政中心等行政、事业单位安全。建立完整的巡查制度,每天定时进行巡查工作。做好询问登记工作,保证安全。(二十)在使用方下班或闭馆前进行巡查工作,保证所有人员均离场(包括地下停车场巡检)。灾害天气做好预防工作,如遇暴风、大雨天气做好应急预案处置,危险区域做好警示标牌。(二十一)疫情防控。做好疫情常态化工作。(二十二)如遇乌海市行政中心等行政、事业单位有大型活动时,乙方应第12页共15页和极加派安保会服保洁等人员,维护大厅、场馆内治安秩序、会议、卫生等工作正常。(一十一)7方须安排管理层相关负责人每日值班,供电、空调、消防、供水、监控等岗位全天专人值守和每两小时全面巡检,需留有巡查记录,建立巡查档案。(二十四)乙方须定期排查物业服务区域内的安全隐患,每周定期排查一次安全隐患,并向使用方书面报告安全隐患排查情况。(二十五)本合同签订后7日内,乙方需将管理人员配备及分工情况、服务人员分配情况、所有人员详细信息上报甲方。(二十六)法规政策规定由乙方承担的其它责任。第六章违约责任第十三条因使用方楼宇建筑(设施、设备)质量或安装技术等原因,造成番大事故的由使用方承担责任并负责善后处理:因乙方管理不善或操作不当等原因造成设备设施损坏或重大事故的,由乙方承担责任并负责善后处理。产生事故的直接原因,以鉴定部门的鉴定结论为准。第十四条甲乙任何一方违反合同或无正当理由提前终止合同,给对方造成经济损失的,应给予经济赔偿。第十五备甲方违反合同约定,使乙方未完成规定管理目标,乙方有权要求甲方在一定限期内解决,逾期未解决的,乙方有权终止合同;给乙方造成经济损失的,甲方应给予乙方经济赔偿。第十六条乙方在服务过程中,未达到招标文件和本合同约定的服务要求中的任何一项甲方有权要求乙方改正。经甲方催告后7日内仍无改进的,甲方有权向乙方追究全年物业管理服务费1%的违约金,乙方的上述违约行为累积达到三次的甲方有权终止合同:综合考核结果累计四次低于85分,甲方有权终止合同。第十七条乙方应保障使用方楼内物品安全,但不承担非乙方管理失误造成第13页共15页!甲方或物业使用方物品丢失、被盗、损坏或发生其他安全问题,乙方应协助公安机关积极破案。第十八条其他违约责任以相关法律法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。第七章争议解决第十九条甲乙双方凡因履行本合同所引起或与本合同有关的任何争议,双方首先应协商解决,协商不成时,任何一方均应向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第八章其它事项第二十条甲乙双方经协商一致,可另订书面协议,对本合同的条款进行修订、更改或补充,另订的书面协议与本合同具有同等法律效力。第二十一条招投标文件为本合同附件,同等具备法律效力。第二十二条任何一方对对方(包括本物业使用方)的经营信息及相关涉密资料均负有保密义务,在本合同履行期间内,不得以任何形式泄露。第二十三条本合同执行期间,如遇不可抗力(指无法控制、不可预见及不能避免的事件,包括但不限于火灾、地震、洪水、战争、政府政策调整及大型传染性疾病等),致使合同无法履行时,双方均不承担违约责任并按有关法律法规及时协商处理,以避免损失的扩大。第二十四条本合同终止时,乙方应移交物业管理权,撤出本物业,协助甲方及使用方做好物业服务的交接和善后工作,移交或配合甲方及使用方移交管理用房等。第二十五条本物业管理合同终止后,若双方无法继续合作,在有新的物业管理企业接管物业前,除甲方要求乙方提前撤离外,新老物业管理公司的交接过渡期最长为1个月,在此期间乙方应提供过渡期物业管理服务,过渡期物业管理服务标准和服务费标准不变,由乙方收取,1个月过渡期满,必须按规定进行交接、撤离。第14页共15页第一十六条本合同自双方签字盖章之日起生效,如甲乙双方分别于不同日期签署本合同,则以后签署的一方签订的日期为本合同的生效日期。合同期满本合同自然终止。第二十七条本合同(共14页),一式伍份,甲、乙双方各执贰份,财政局壹份,每份均具有同等法律效力。乙方收款银行账户信息:收款开户名称:明喆集团股份有限公司乌海分公司帐号:0604151619100007005开户行:中国工商银行股份有限公司乌海和平东街支行甲方:(盖章乌海市机关事务服务中心代表人:签订日期:oy乙方:(盖章)代表人:202,8.5V签订日期签订地点:乌海市海勃湾区第15页共15页