宁波市网站运营维护服务采购合同公告(宁波市北仑区数据服务中心2025)
一、合同编号:11NMB157489020252401
二、合同名称:北仑区人民政府网站运营维护服务项目(2025-2026)合同
三、项目编号:CBNB-20252394-BL043G
四、项目名称:北仑区人民政府网站运营维护服务项目(2025-2026)
五、合同主体
采购人(甲方):宁波市北仑区数据服务中心
地 址:北仑区四明山路775号行政大楼A座5楼
联系方式:0574-89388993
供应商(乙方):宁波在线网络信息有限公司
地 址:浙江省宁波市国家高新技术产业开发区
联系方式:87909999
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:北仑区人民政府网站运营维护服务项目(2025-2026)
数量:1.00
单价(元):499500.00
规格型号(或服务要求):服务范围:具体见采购文件服务要求:具体见采购文件服务时间:具体见采购文件服务标准:具体见采购文件
2.合同金额(元):499500.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年08月01日
八、合同公告日期:2025年08月07日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
合同.PDF
宁波市北仑区数据服务中心仑数采合2025年第19号维护合同委托人(甲方):宁波市北仑区数据服务中心受托人(乙方):宁波在线网络信息有限公司项目编号:CBNB-20252394-BL043G项目名称:北仑区人民政府网站运营维护服务项目(2025-2026)签约日期和地点:2025年08月01日于北仑区四明山路775号行政大楼A座5楼服务期限:自合同生效之日起一年1合业市郊宁号葉单08合采交合根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等法律法规,北仑区人民政府网站运营维护服务项目(2025-2026)(项目编号:CBNB-20252394-BL043G)于2025年7月30日,在北仑区(开发区)公共资源交易中心进行竞争性磋商采购,确定由乙方中标。按照《中华人民共和国民法典》的有关规定,在自愿、平等、公平、诚信的基础上,经双方协商一致,签订本合同。本合同声明,作为附件,下述文件是合同的一部分,并与本合同一起阅读和解释:a)采购文件:b)乙方的响应文件、乙方在磋商过程中提供的澄清文件c)成交通知书;上述文件与合同若有不一致之处,文件的优先次序应为第一本合同、第二附件。1、合同服务项目的名称、数量/服务期限及价格服务项目名称内容数量/服务期限价格(元)北仑区人民政府网站运营维护服务项目(2025-2026)具体内容见条款2服务期限:自合同签订之日起一年499500.00合同价(价税合计)(大写金额)肆拾玖万玖仟伍佰元整2、本合同总价内包含的服务内容:本项目服务范围包括北仑区人民政府网站简体版、繁体版、英文版站点、34个部门及11个街道站点(具体站点数量以每年实际情况为准),服务期限自合同生效之日起一年,要求形成整年服务报告作为项目验收依据。具体内容如下:1)页面内容制作维护(包含栏目新增或调整后适老化及手机版适配实施)。2)页面有效性检查服务。3)信息更新时效检查和提醒。4)第三方系统监测报告整改与完善。5)网站黑链、严重表述错误等安全问题检查及整改处理。6)网站本地政策发布、节假日值守、安全演练、漏洞修复等应急服务。27)新版省政府网站集约化平台迁移及数据治理等工作:参照《政府网站迁移操作指南》中“网站数据治理”“网站迁移实施”等相关内容,清理原平台中的冗余网站用户、废弃栏目、废弃信息、废弃模版和数据对接接口等,完成网站在新版全省政府网站集约化平台上线工作。8)英文版网站翻译服务:网站英文版的“今日北仑”为动态栏目,信息内容来源为网站中文版本地要闻栏目、北仑发布、北仑新闻网等媒体。英文版栏目计划更新频率每周2-3次,更新条数为每周3-4条,每个月翻译字符约为8000中文字符,服务期12个月共计约为96000中文字符。9)网站评测与咨询服务:对北仑区人民政府网站(含下属部门、街道集约化站点及各单位信息公开平台)进行季度普查监测,共计4次,监测依据为《政府网站与政务新媒体检查指标》,每次监测为所有单位(共计45家,具体单位数以实际情况为准)出具监测报告,共计45*4份。10)网站诊断监测告警及错别字检测服务:10.1)提供网站7×24小时诊断监测告警服务,在网站发生网页被篡改、挂马、无法访问、显示异常等情况时,第一时间通过电话、短信、邮件等形式告知网站联络员,并同步启动应急响应机制。10.2)提供网站错别字检测服务,包括增量检测和全站检测。增量检测:对网站每日新增内容进行错别字检测,尤其是敏感重大错别字,发现错别字第一时间通过电话、短信、邮件等形式告知网站联络员。全站检测:按照指定时间要求,进行全站错别字检测扫描。3、付款方式及付款期:1)合同生效后7个工作日内,甲方凭乙方开具的发票支付合同总金额的50%,共计人民币(大写):贰拾肆万玖仟柒佰伍拾元整,(小写):¥249750.00元。2)2025年11月份,甲方凭乙方开具的发票在7个工作日内向乙方支付合同总金额的40%,共计人民币(大写):壹拾玖万玖仟捌佰元整,(小写)¥199800.00元。3)项目验收通过且收到乙方发票后7个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的10%,共计人民币(大写):肆万玖仟玖佰伍拾元整,(小写)¥49950.00元。4、使用合同文件和资料:34.1没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方或代表甲方提供的有关合同或任何合同条文、计划、图纸或资料提供给予履行本合同无关的任何其他人。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。4.2没有甲方事先书面同意,除了履行本合同之外,乙方不应使用4.1条款所列举的任何文件和资料。4.3除了合同本身外,4.1条款所列举的任何文件是甲方的财产。如果甲方有要求,乙方应在完成合同后将这些文件及全部复制件归还给甲方。5、履约保证金5.1履约保证金形式为5.2乙方提供的履约保证金保函应按采购文件所附的格式提供,与此有关的费用由乙方负担。履约保证金保函的有效期至乙方完成合同规定的义务时止。5.3如乙方未能履行合同规定的任何义务,甲方有权从履约保证金中得到补偿。616、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权,如果任何第三方提出侵权并要求赔偿,乙方须与第三方交涉并承担甲方为此可能发生的一-切法律责任和费用(包括但不限于第三方要求甲方承担的赔偿、违约金、甲方为此支出的律师费、仲裁费、保全费、担保费等)。7、不可抗力7.1如果双方中任何一方由于战争、严重火灾、水灾、台风和地震以及其它经双方同意属于不可抗力的事故,致使合同履行受阻时,受不可抗力影响导致合同义务延迟或不能履行的一方不承担责任,但应尽快以传真方式将不可抗力事件结束或消除的情况通知另一方,并立即继续履行合同义务,合同的期限也应予相应延长。7.2受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快以传真通知另一方,并在事故发生后14天内,将有关部门出具的证明文件用挂号信邮寄或派人送达另一方。如果不可抗力影响时间超过合同规定的期限的,合同任何一方均有权以书面通知解除合同。8、税费48.1根据国家现行税法对甲方征收的与合同有关的一切税费均由甲方负担。8.2根据国家现行税法对乙方征收的与合同有关的一切税费均由乙方负担。9、违约解除合同9.1如果乙方有下述违约行为或采购文件中规定的其它违约行为的情况,甲方有权向乙方发出书面违约通知,全部或部分地解除合同,在这些情况下,并不影响甲方向乙方提出索赔:(1)乙方未能在合同约定的期限或甲方书面同意延长的最终期限内提供全部或部分服务项目、技术文件:(2)乙方未能使合同的服务项目达到合同附件约定的最低技术要求;(3)乙方未能履行合同约定的其它义务(细微义务除外),且乙方在收到甲方发出的违约通知后10天内或经甲方书面认可延长的时间内未能纠正其违约行为。9.2在甲方根据第9.1条款约定,解除了全部或部分合同,甲方可以依其认为适当的条件和方法向其他人购买与合同被解除部分同种的服务项目,乙方应对甲方购买同种服务项目所产生的费用负责,而且乙方还应继续执行合同中未解除的部分。10、其他情况解除合同10.1如果乙方破产或发生资不抵债的情况,甲方可在任何时候以书面通知解除合同,而不给对方补偿。该解除合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的补救措施的权利。10.2如果甲方认定乙方在竞标、采购和合同执行等过程中有腐败或欺诈行为,甲方有权在任何时候发出书面通知解除合同。10.3如果合同履行过程中出现危害国家利益和社会公众利益的,甲方有权在任何时候发出书面通知解除合同。11、转包和分包11.1本项目不允许转包,经甲方同意后可以将非主体、非关键性的工作分包。12、违约责任12.1乙方违反本合同任一条约定,甲方有权解除本合同,届时,乙方除应当承5担本合同总金额30%的违约金外,还应当承担甲方为实现自身合法权益所产生的全部费用(包括但不限于律师费、仲裁费、保全费、担保费等)。13、合同的协商变更与修改13.1甲乙双方不得擅自变更、中止或者解除合同。合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方应当变更、中止或者解除合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。14、争议的解决14.1合同实施或与合同有关的一切争端应依据《中华人民共和国民法典》并通过双方协商解决。如果协商不成的,任何一方均可将争议提交宁波仲裁委员会裁决。14.2仲裁裁决应为最终裁决,对双方均有约束力。14.3仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,合同其他部分应继续执行。15、通知15.1本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面或传真的形式发送,而另一方应以书面或传真形式确认,回复对方。15.2通知以送达日期或通知书的生效日起为生效日期,两者中以较晚的一光个日期为准。16、其他约定事项:17、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。18、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章(合同专用章),之后生效。19、本合同一式四份,双方各执二份。甲方:宁波市北仑区数据服务中心乙方:宁波在线网络信息有限公司名称:(印章)名称:(印章)法定代表人/授权代表(签字):A大法定代农人/授权代表(签字)地址:北仑区行政中心A座5楼地址:宁波高新区扬帆路999弄3号10-4室邮政编码:315800邮政编码:315000电话:0574-89388993电话:0574-87909999邮政编码:传真传真:0574-87908858电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:宁波银行国家高新区支行账号:账号:825101201020637107