潍坊市安全服务 保安服务采购合同公告(潍坊市奎文区教育和体育局2025)
潍坊市奎文区教育和体育局潍坊市奎文区教育和体育局奎文区学校安全服务项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370705000202502000039A_001
二、合同名称:潍坊市奎文区教育和体育局奎文区学校安全服务项目
三、采购项目编码:SDGP370705000202502000039
四、采购项目名称:潍坊市奎文区教育和体育局奎文区学校安全服务项目
五、合同主体
采购人:潍坊市奎文区教育和体育局
地址:潍坊市奎文区民生东街35号
联系方式:0536-5912886
供应商(乙方):潍坊市奎文区金盾保安服务有限公司
地址:山东省奎文区民生东街102号
联系方式:15953609616
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
保安服务
无
1
971.04
971.04
履约期限、地点等简要信息:采购人指定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-06-30
八、合同公告日期:2025-08-07
九、其他补充事宜:
合同2025.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:潍坊市奎文区教育和体育局奎文区学校安全服务项目合同编号:SDGP370705000202502000039A001计划编号:37070500002300120250001采购人:潍坊市奎文区教育和体育局供应商:潍坊市奎文区金盾保安服务有限公司采购代理机构:山东世纪华都工程咨询有限公司签订时间:二〇二五年六月三十日1采购人(全称):潍坊市奎文区教育和体育局供应商(全称):潍坊市奎文区金盾保安服务有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就潍坊市奎文区教育和体育局奎文区学校安全服务项且服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:潍坊市奎文区教育和体育局奎文区学校安全服务项目2.服务地点:潍坊市奎文区采购人指定地点3.服务内容和范围:为奎文区各学校安全服务,为学校大门保卫、校园及周边安全巡查、校园监控值守,校园安全区内流动商贩驱除、协助放入学接送秩序、片区内学校间的联动应急救援和重大活动合作保卫、片区日间定期巡逻、保卫室及大门周边卫生、监控视频与区公安分局联网以及学校安排的其他临时性工作等。详见招标文件及投标文件。二、服务期限12个月(2025年7月1日零时至2026年6月30日24时)。服务期满后,可根据项目需要和供应商的履约情况,根据相关法律法规规定程序与原供应商续签服务合同。三、服务标准符合合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)玖佰柒拾壹万零肆佰元整(¥9710400.00元):五、项目经理2.合同价格形式:总价合同。供应商项目经理:王艋六、资金来源预算内资金9710400.00元:财政专户资金:元:自筹资金:元。/七、付款方式口一次性支付方式2口分期支付方式:其他支付方式:由各服务学校按月支付安保人员服务费,于下月10号前支付到位,固定费用由采购人列支。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书:(2)投标函及其附录;(3)合同条款:(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有):(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不3进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2025年06月30且签订。十二、签订地点本合同在潍坊市奎文区教育和体育局签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自双方签字盖章后生效。十五、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构贰份。采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其娄代理人:(签字)住所:(签字)住所:奎文区民生东街102号委托代理人:委托代理人:电话:电话传真:传真:4开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:5合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:12个月(2025年7月1日零时至2026年6月30日24时)1.3服务内容:奎文区各学校安全服务,为学校大门保卫、校园及周边安全巡查、校园监控值守,校园安全区内流动商贩驱除、协助放入学接送秩序、片区内学校间的联动应急救援和重大活动合作保卫、片区日间定期巡逻、保卫室及大门周边卫生、监控视频与区公安分局联网以及学校安排的其他临时性工作等。县体包括:(一)管理范围(1)全面负责区内指定中小学及幼儿园的学校大门保卫、学校门卫管理、校园及周边安全巡查、校园监控值守,协助校园交通管理、消防管理、防汛管理,校园安全区内流动商贩驱除、协助放入学接送秩序、片区内学校间的联动应急救援和重大活动合作保卫、片区日间定期巡逻、保卫室及大门周边卫生、监控视频与区公安分局联网以及学校安排的其他临时性工作等。维持校园安全稳定,及时发现和消除安全隐患。(2)在校方安保科的组织领导下,协同做好校园内部治安综合治理工作:(3)配合校方安保科,及时处理校园内发生的各类治安案件:(4)配合校方要求,为师生提供紧急救助服务;(5)抽调保安力量,做好校方重大活动安全保卫工作:(6)按照校方规定的时间对校园内各楼宇出入口进行开启与封闭;(7)按照档案管理要求安排专业人员协助校方整理完善校园安全档案及消防档案(8)配合公安机关,打击校园内部与周边的违法犯罪活动。(二)管理目标管理期间校园及周边秩序良好,不出现失职事故,不出现入校人身伤亡事件、校园欺凌和暴力事件、失窃事件等。(三)服务标准1、服务要求(1)按要求配齐保安人员(详见保安服务范围和人数要求)。保安人员要求为男性,身体健壮,有一定格斗能力:初中学校可根据学校需求配备一名高素质女保安。保安年龄按照招6标需求配备,以身份证年龄为准,素质特别高的经校方同意,可适当放宽,严禁杜绝使用60岁以上保安。供应商须具备健全内部管理体制,设立安保队长,全面负责日常安保队伍的规范化管理。保持保安队伍的稳定,严格控制轮换岗比例:更换安保队伍主要管理员的,应提前一个月以书面形式通知学校安保科,更换其他队员的,应提前三天告知学校安保科,确保服务质量不因人员变动而受影响。未经使用方允许,不得随意更换安保人员。保安应聘、录用、离职签管理档案规范,手续齐全,相应资料必须报学校保卫处备案。禁止离职保安进入校园。(2)每个班组有合理的人数和派岗保障。要有充足的保安储备,一旦有缺岗确保24小时以内补岗到位,做到岗满人全。工作时间为24小时制,保障中小学、幼儿园正常秩序及安全。(3)保安素质要达标。派驻学校的安保人员应知法、懂法、守法、依法办事,必须严格遵守保安从业规范,模范遵守校园安全管理规定。每个安保人员要经过政审和体检取得保安资格证,有高度的责任感和吃苦耐劳的精神,必须经过严格岗前培训,确保素质、仪表、业务能力达到保安规范要求。保安队员在岗期间不准吸烟、吃零食、玩手机,不准睡觉、聚堆聊天,丕准酒后当班。不能缺岗、脱岗、串岗。熟知学校的管理规定,恪尽职守,善于发现各类问题,县备一定的管理经验和处理突发事件能力。保安队长应具备有较高的政治思想素养和业务水平,有较强的组织协调能力,受过专门的保安业务培训。保安队长负责对派驻学校的安保人员进行业务指导、管理与监督,确保安保人员在校园内无违规、违纪事件发生。((4)保安服装达标。保安人员须全员统一着装,于净整洁,文明执勤,持证上岗。(5)依法依规履职。保安人员在保安管理工作中要依据有关行业标准、国家有关法律法规和所在学校规章制度从业,要服从所在学校管理,所有保安每月进行培训和各类应急演练。派驻学校值勤的安保人员须持有专业上岗证。(6)供应商需至少配备校安巡查机动车1辆和机动巡查车3辆(可以是电动车),负责管理范围内的学校日常安全巡逻。分片区全天候负责对中小学、幼儿园进行安全巡查,及时发现工作中存在的安全隐患并督促整改落实。(7)做好各项应急预案,遭遇突发事件和恶劣天气及时出示警告牌,做好相关记录,将损失降到最低。(8)全面负责管辖中小学、幼儿园的治安、消防、门岗等安全巡查工作:做好防火、防盗、防爆、防破坏、防自然灾害、处置突发事件和协助校方处理各种纠纷事项并制定相关预案和各种规章制度。并配合采购人完成临时性的工作,如上级主管部门的检查等,派驻人数按上级要求及采购人需求,双方协调确定。(9)建立规范的安保队伍,有严密的组织架构,具备相关法律法规知识及安保知识和消防知识,具备一定的语言表达及沟通协调能力。有完善的内部管理制度及考核标准。严格遵守7相关规章制度,自觉接受相关部门领导监督。保安人员须全员统一着装,干净整洁,文明执勤、持证上岗。(10)从学校安全实际出发,经常性开展在岗人员安全、消防、防汛等业务培训和紧急预案演练。中标人应对安保队员进行严格管理、定时集中培训。采取定点或不定点,定时或不定时的到各现场指导、检查安保工作,并与分管领导对接交流保安工作情况,对在工作中作出贡献成绩显著或在工作中出现违法违纪者分别实施奖、惩。(11)供应商须为安保人员人身健康安全负责,包括但不限于购买相应保险、定期体检等。确保安保人员身体健康,方可上岗。在职安保人员每年进行一次体检,体检结果由校方留存记录,安保人员因自身健康问题或个人疏忽导致的事故由供应商负责处理,与校方无关。(12)本项目如因供应商自身原因,而达不到服务要求或效果时,中标人应在24小时内无条件免费增加或更换工作人员,直至达到采购要求的服务标准。2、工作衔接要求(1)根据行业服务标准与学校规定要求,独立运作,落实校园安全保卫整体方案,并结合校园实际在实践中不断完善。(2)保安队长须与安保科保持必要的工作交流,每星期一次向学校安保科口头汇报所承担的安保工作开展情况及信息反馈,重大情况须及时报告。(3)做好详细的执勤记录,原始台账保存完好,以备学校核查。(4)协同学校治安协防组织,形成群防群治体系。(5)与楼宇、学生公寓物业协作,内外联动,开展一体化安全防范。(6)与当地派出所、综治办加强合作与交流。3、岗位工作职责要求(1)项目经理:代表公司全面负责保安队伍的日常管理事务,严格管理保安队伍安全纪律,奖优罚劣:承担保安违规违纪的连带责任:实行人性化管理,关心队员疾苦,掌握队员的思想动态,充分调动队员积极性,努力保证队伍稳定:传达落实校区的服务要求与管理规定,组织实施并不断完善校园安全保卫整体方案:结合学校发展实际情况,适时调整各执勒岗位,完善各岗位职责:有针对性地开展安全教育和安全工作提示:定期向学校安保科汇报工作开展情况及治安信息,重大情况及时报告:配合校方对校园内违规事件的处理:组织开展保安业务培训和预案演练,制订校园内重大活动的安全保卫方案:建立健全录用保安人员档案资料及校方所属设备资产的领用维修台账。(2)保安队班长(队长):以身作则、吃苦在先、讲求奉献:贯彻落实学校任务要求的工作安排,组织实施校园安全保卫整体方案;负责安排保安的口常工作,参与保安值勤、定时8巡逻,增援重点岗位:督促检查在岗人员履行岗位职责情况,纠正队员违规违纪行为,日常管理不流于形式,形成良好的队风:处理各岗位的突发事件,重大情况及时报告:妥善保管好学校提供的设备器材,严格交接班制度;组织指挥保安队员做好校园重大活动的安全保卫与秩序保障工作:将各岗位的执勤情况汇总记录;承担保安违规违纪的连带责任。(3)保安人员:严格人员、车辆、物资进出管理:礼貌待人,树立良好的窗口形象;对来访人员实行验证登记制度,禁止闲杂人员混入校园;对携物出门实行出门证验审制度,防止财物流失:对外单位车辆实行登记入校制度:维护责任区域秩序,与各岗位互通信息;值班室无闲杂人员滞留,保持内外环境整洁卫生和门前三包:完成学校交办的其他事项。具体工作要求:①派驻各中小学、幼儿园的安保人员应持身份证到学校保卫处填写“人员登记表”,如有人员变动应及时到学校安保科登记备案。值班、巡逻人员值班表每月提前报送安保科。②负责各中小学、幼儿园的门卫工作,按照有关规定,认真管理好进出校园的人员、车辆和物资等。③学校遇有重大活动或大型考试需要增配、抽调人员协助时,应无偿按照校方要求执行,不发放补贴,工作时应着统一服装及标志。④节假日应按照上级主管部门要求做好校园安全值班工作,重大节假日(中秋节、春节)值班餐一律由中标人自行安排。坚持文明执勤、文明上岗。上岗人员要仪表整洁卫生,站岗姿势要端正规范,指挥车辆动作要准确、标准,执勤语言要文明。⑥积极主动协调检查、处理校内治安,消防等方面的隐患情况及突发事件,迅速排除各种险情,及时制止违法犯罪行为,及时向学校安保科报告各类案件、事故及其他重大问题和重要情况。⑦要加强值班,建立文明值班室。值班场所做到整洁、卫生、有序,负责门前三包:“包安全、包卫生、包秩序”:上岗人员做到“七不”:不擅离岗位,不打瞌睡,不闲聊嬉闹,不打牌下棋,不聚众喝酒,不在公共场合吸烟、不于私活会客。4、服务质量目标要求(1)依法依规履职。依照行业标准,根据学校管理规定与服务要求,制订切实可行的校园安保服务整体方案和应急预案,突发事件反应迅速,预案处置有力。对所有保安每月进行培训和各类应急演练。(2)依法办事,文明值勤,严格管理,保障学校财产和师生人身权益不受侵害,维护正常的教学、科研、生活秩序。9(3)全年无责任事故和责任案件发生,师生有安全感,对校园安保服务满意率达95%以01.4服务的进度安排:符合采购人及各校安排。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:序号姓名毕业院校、专业学历性别年龄职称/证书专业工作年限在本项目中拟承担的工作备注1王艋中国建工学院、本科男36岁全国物业经理/保安员证12年项目经理有行政机关安保服务管理经验2杨兴春潍坊学院、专科男47岁保安员证8年项目副经理有行政机关安保服务管理经验5褚金旭泰山科技学院、专科男27岁保安员证9年保安队长有行政机关安保服务管理经验6丰冰烟台南山学院、专科男47岁保安员证20年保安队长有行政机关安保服务管理经验7齐玉斌潍坊科技学院、专科男46岁保安员证4年保安队长有行政机关安保服务管理经验8贾云聪潍坊科技职业学院、专科男27岁保安员证5年保安队长有行政机关安保服务管理经验9王晓东临沂大学、本科男33岁保安员证5年保安队长有行政机关安保服务管理经验11杨大伟青岛恒星科技学院、专科男37岁保安员证3年保安队长有行政机关安保服务管理经验12许传宝男47岁保安员证4年保安队长有行政机关安保服务管理经验13赵宁临沂大学、专科男42岁保安员证4年保安队长有行政机关安保服务管理经验14管清民/男42岁保安员证15年保安队长有行政机关安保服务管理经验1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。101.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利(服务及办公场所、条件)。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:3.2本合同单价及总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同单价及总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同单价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同单价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:全年合同额9710400元,其中专项固定支出242400元:1、一键报警158400元:2、巡查车辆及人员84000元:以上两项共计242400元,由教体局统一按月拨付给乙方(每月20200元);人工工资及管理费用预算总额9468000元,按学校保安实际人数分配到各校,由各服务学校按月支付安保服务经费,于下月10号前支付到位。11项目数量综合单价执行月数合价特勤(50岁以下)74019.9012337671.6普勤(58岁以下)2852429.90128310258机动制保安771183.349820054.62小计9467984.223.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例子以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直12到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条管理考核由区教体局指导各学校与中标人签订保安服务考核标准。考核方式分定期考核、不定期考核。定期考核包括月度考核和年度考核,由学校实施:不定期考核指教体局根据工作需要组织的抽查考核和专项检查。区教体局将定期通报企业考核情况。月考核和不定期考核(与所在月份挂钩)达不到要求的,当月合同价款(与所服务的学校合同)扣5%;连续两次或者年内出现3次不合格,视为服务学校年度考核不合格,在扣除当月5%合同价款的同时,一次性扣除5000元。全区年度超过3处(含3处)学校考核不合格时,发出解除合同通告,给予一个月整改期,若仍整改不到位,按照违约解除合同,追究相关责任。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不Y五能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交潍坊_仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字13