气候可行性论证评估报告编制采购合同公告(大连高新技术产业园区社会管理局2025)
大连高新区区域气候可行性论证评估报告编制项目合同公告
一、合同编号:21020520250724000001
二、合同名称:大连高新区区域气候可行性论证评估报告编制项目合同
三、项目编号:HFCG2025-0212-3
四、项目名称:大连高新区区域气候可行性论证评估报告编制项目
五、合同主体
采购人(甲方):大连高新技术产业园区社会管理局
地 址:大连高新区汇贤园4号
联系方式:0411-84797315
供应商(乙方):大连市气象服务中心(大连市专业气象台)
地 址:大连市中山区气象街2号
联系方式:15041159570
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:气候可行性论证评估报告编制 数量:1.00 单价(元):510000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:大连高新区区域气候可行性论证评估报告编制,对与气候条件密切相关的规划和建设项目进行气候适宜性、风险性以及可能对局地气候产生影响的分析、评估等工作。服务要求:按招标文件要求服务时间:合同签订后90天内完成。服务标准:按招标文件要求
2.合同金额(元):510000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年08月04日
八、合同公告日期:2025年08月07日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
大连高新区区域气候可行性论证评估报告编制项目技术咨询合同(1).pdf
合同编号:技术咨询合同项目名称:大连高新区区域气候可行性论证评估报告编制项目委托方(甲方):大连高新技术产业园区社会管理局受托方(乙方):大连市气象服务中心(大连市专业气象台)签订时间:2025年8月4日签订地点:大连市有效期限:2025年8月~合同履行完毕中华人民共和国科学技术部印制填写说明一、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术咨询合同示范文本,各技术合同认定登记机构可推介技术合同当事人参照使用。二、本合同书适用于一方当事人(受托方)为另一方(委托方)就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。技术咨询合同项目名称:大连高新区区域气候可行性论证评估报告编制项目采购编号:HFCG2025-0212委托方(甲方):大连高新技术产业园区社会管理局住所地:大连高新区汇贤街4号腾飞软件园3号楼4楼法定代表人:崔维项目联系人:石家军联系方式:通讯地址:大连高新区汇贤街4号腾飞软件园3号楼电话:0411-84797315传真:0411-84797315电子信箱:328563564@qq.com受托方(乙方):大连市气象服务中心(大连市专业气象台)住所地:大连市中山区气象街2号法定代表人:翁雪玲项目联系人:宋煜联系方式:通讯地址:大连市中山区气象街2号电话:0411-82807578传真:0411-82636187电子信箱:dlqxfwzx@163.com甲乙双方根据2025年7月24日大连市政府采购项目的采购结果,甲方接受乙方为本项目大连高新区区域气候可行性论证评估报告编制项目采购所做的投标文件,甲方委托乙方就大连高新区区域气候可行性论证评估报告编制项目进行技术咨询,并按成交通知书中项目履行义务,甲方支付咨询报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条:合同范围进行大连高新区区域气候可行性论证评估报告编制(以下简称《报告》)。第二条:项目完成时间、地点方应当按照下列进度要求进行本合同项目的技术咨询工作:合同签订后90天内完成。项目实施地点:大连市。第三条:项目验收标准及验收方式双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的技术咨询工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:通过专家评审的气候可行性论证报告书(纸版7套、电子版2套)。2.技术服务工作成果的验收标准:《区域性气候可行性论证技术指南》。3.技术服务工作成果的验收方式:气象主管机构组织专家评审会评审。4.验收的时间和地点:《报告》完成后五个工作日内进行验收,地点待定。第四条:合同金额和付款方式甲方向乙方支付技术咨询报酬及支付方式为:1.本合同金额为(大写):伍拾壹万元整(¥:510000.00元)人民币。2.技术咨询报酬由甲方一次(一次或分期)支付乙方。具体支付方式和时间如下:成果报告编制完成,且经采购人或第三方机构验收合格后一次性付清。注:每次付款前乙方须向甲方开具符合甲方要求的等额发票,并对发票真伪承担责任。乙方开户银行名称和账号为:账户名称:大连市气象服务中心(大连市专业气象台)地址:大连市中山区气象街2号开户银行:中国建设银行股份有限公司大连市分行营业部账号:21250117006000003048乙方如变更收款账户的,需在甲方付款前30日书面通知甲方,因乙方未通知或通知不及时导致甲方付款错误的,甲方不构成违约,视甲方履行完毕付款义务,由此造成的损失由乙方自行承担,与甲方无关。第五条:服务内容及基本要求乙方进行技术咨询的内容、要求和方式1.咨询内容:针对大连高新技术产业园区,按照国家和省有关规定和要求,规范科学客观地对与气候条件密切相关的规划和建设项目进行气候适宜性、风险性以及可能对局地气候产生影响的评估,编制评估报告。2.咨询要求:符合中国气象局预报与网络司发布的《区域性气候可行性论技术指南》及辽宁省《关于推行工业用地“标准地”出让的实施意见》的要求。3.咨询方式:编制《大连高新区区域气候可行性论证评估报告》。第六条:协作事项为保证乙方有效进行技术咨询工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项:1.提供技术资料:(1)无2.提供工作条件:(1)无3.其他:协助开展高新区区域气候可行性论证评估工作。甲方提供上述协作事项的时间及方式:合同生效后7天内。第七条:双方保密义务双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):里方对乙方提供的《报告》按照国家、省、市相关文件规定使用。2.涉密人员范围:甲方参与此项目有关人员,以及报告所涉及的园区内各个工程项目及其设计施工相关人员。3.保密期限:10年。乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):本项目所涉及的文件、资料和技术信息以及由甲方提供的所有资料、信息,不得向第三方转让,不得用于本合同项目外的其他项目。2.涉密人员范围:与本项目相关人员。3.保密期限:10年。4.泄密责任:如果发生上述情况泄密,乙方向甲方支付本合同金额的20%的违约金,并赔偿因此给甲方造成的全部损失。第八条:知识产权1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术咨询工作成果所完成的新的技术成果,归甲(甲、双)方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归乙(乙、双)方所有。第九条:违约责任双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.甲方违反本合同第四条约定,里方应按逾期付款总额每日1‰向乙方支付违约金。2.乙方未按期提交服务成果,每逾期一日,应当向甲方支付合同金额1%的违约金,逾期超过15日的,甲方有权解除本合同,甲方解除合同的,乙方除向甲方支付逾期违约金外,还应当赔偿因此给甲方造成的全部损失。3乙方所提交的服务成果不符合合同约定,或未通过验收的,甲方有权要求乙方在30且内提交修改后的最终成果,若乙方未在规定的期限内提交修改后最终成果并通过验收,甲方有权拒绝支付合同款项。4.乙方在接到甲方提交的技术资料和数据之日起5日内不开展服务工作的,甲方有权解除合同,乙方应赔偿因此给甲方造成的全部损失。5.因乙方提交的服务成果侵犯第三方知识产权或其他合法权利所引起的一切后果由乙方承担,乙方行为给甲方造成损失的,乙方应予赔偿。6.未经甲方书面同意,乙方不得将本合同转包给第三方,否则甲方有权随时终止合同并要求乙方支付合同总价30%的违约金。7.乙方违约的,甲方因向乙方主张权利所发生的全部费用(包括但不限于:诉讼费、公告费、保全费、保险费、执行费、律师费、交通费等)均由乙方承担。第十条:合同变更本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在5日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:1.无第十一条:通知与送达1.双方确定,在本合同有效期内,甲方指定石家军为甲方项目联系人,乙方指定宋煜为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:沟通、协调各项工作。2.本合同各方通过合同首尾部所列联系方式之任何一种(包括电子邮箱),就本合同有关事项向对方发送相关通知等,均视为有效送达与告知对方,无论对方是否实际查阅。3.本合同首尾部所列联系方式同时作为有效司法送达地址。4.一方变更联系方式,应自变更之日起三日内,以书面形式通知对方;否则应承担由此而引起的相关责任。第十二条:不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。水第十三条:争议的解决在履行合同过程中发生争议时,双方当事人协商解决,协商不成的,采用下列第2种方法解决。1.提交大连市仲裁委员会仲裁;2.依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十四条:合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.下述合同附件为本合同不可分割的部分并与本合同具有同等效力:(1)服务清单和分项价格表(2)服务方案(3)中标通知书(4)甲方招标文件的内容及澄清内容(5)乙方投标文件的内容及澄清内容(6)其他与本合同相关的单据(7)本合同适用的特殊条款4.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。5.本合同正本一式六份(招标人、中标人各执两份,招标代理机构及政府采购监督管理部门各执一份),具有同等法律效力。甲方:(盖章)法定代表人/委托代理人(签名)2025年8月4日乙方:(盖章)重法定代表人/委托代理人(签名)2025年3月4日