地膜科学使用回收 地钉 地膜回收利用及相关服务采购合同公告(枣阳市农业综合执法大队2025)
一、合同编号: 20250808
二、合同名称: 枣阳市2024年地膜科学使用回收项目采购合同
三、项目编号: 420683202501000437
四、项目名称: 枣阳市2024年地膜科学使用回收项目
五、合同主体
采购人(甲方): 枣阳市农业综合执法大队
地 址: 枣阳市襄阳路87号
联系方式:0710-6234768
供应商(乙方):湖北犇星生物新材料有限公司
地 址:湖北省随州市高新技术产业开发区特9号
联系方式:0722-3581328
六、合同主要信息
主要标的名称:加厚高强度地膜 全生物降解地膜
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1批
主要标的单价:3366714
合同金额: 336.671400万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年08月08日至2025年12月31日;履约地点:枣阳市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-08-08
八、合同公告日期: 2025-08-08
九、其他补充事宜:无
附件:
枣阳市2024年地膜科学使用回收项目采购合同.pdf
枣阳市2024年地膜科学使用回收项目采购合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
枣阳市2024年地膜科学使用回收项目采购合同采购方(甲方):枣阳市农业综合执法大队供货方(乙方):湖北犇星生物新材料有限公司项目编号:420683202501000437日期:2025年8月8日枣阳市2024年地膜科学使用回收项目采购合同采购方(甲方):枣阳市农业综合执法大队供货方(乙方):湖北犇星生物新材料有限公司为保护政府采购供货双方合法权益,明确双方的权利义务,根据《中华人民共和国民法典》及政府采购有关规定(枣阳市项目编号:420683202501000437)的《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲乙双方签订本合同,详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明。合同附件及本项目的招标文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同货物序号名称型号和规格单位数量单价(元/吨)总价(元)1加厚高强度地膜10kg/卷25.712980.00333586.002全生物降解地膜10kg/卷529000.00145000.003加厚高强度果茶园地膜黑色90g/m215314000.002142000.004地钉≥16cm个3576600个0.08元/个286128.005地膜回收利用及相关服务项1460000.00460000.00总计:叁佰叁拾陆万陆仟柒佰壹拾肆元整3366714.00二、合同总价合同总价为人民币大写:叁佰叁拾陆万陆仟柒佰壹拾肆元整,即RMB¥3366714.00元;该合同价包括所有费用(利润、管理费、风险费、税费等所有完成本项目相关的一切费用)。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、质量要求1、乙方须提供全新的货物,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2、必须符合或优于国家(行业)国标标准,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。具体要求如下:(1)加厚高强度地膜标准。厚度为0.015mm,地膜覆盖使用时间和力学性能指标应不低于《聚乙烯吹塑农用地面覆盖薄膜》(GB13735-2017)中I类耐老化地膜有关要求,保障地膜使用后能够有效回收。产品原材料中不得加入再生料及国家明确禁止使用、不利于作物生长、有害土壤的助剂,总灰分控制在0.5%以内,主要性能指标需满足以下要求:①.外观方面:地膜不应有影响使用的气泡、杂质、条纹、穿孔、褶皱等缺陷,膜卷应卷绕整齐,不应有明显的暴筋。②.有效覆盖时间:>180天。③.最小标称厚度:0.015毫米。④.力学性能方面:拉伸负荷(纵、横向)>2.2N;断裂标称应变(纵、横向)>300%;直角撕裂负荷(纵、横向)>1.2N。⑤.耐候性能指标:老化后纵向断裂标称应变保留率>50%。(2)全生物降解地膜标准。有序推广符合GB/T35795-2017国家标准的全生物降解地膜,主要成分为具有完全降解特性的脂肪族聚酯、脂肪族-芳香族共聚酯等,不得含有聚乙烯等烯烃类原料,部分主要性能指标需满足以下要求:①.有效使用时间:>60天。②.水蒸气透过量:③.生物降解性能:有机成分≥51%;相对生物分解率>90%。④.力学性能指标:拉伸负荷(纵、横向>2.0N;断裂标称应变(纵向)>150%;断裂标称应变(横向)>250%;直角撕裂负荷(纵、横向)>0.8N。(3)加厚高强度果茶园地膜:90g/m2,黑色,有效覆盖使用时间不低于3年。3、货物质量贮存期:加厚高强度地膜依据GB13735-2017标准,应贮存在清洁,阴凉的库房内,堆放整齐,离热源不少于2米,严禁曝晒,产品自生产之日起贮存期不宜超过18个月。全生物降解地膜依据GB/T35795-2017标准,应贮存在清洁、阴凉、干燥的库房内,堆放整齐,严禁曝晒,产品自生产之日起贮存期为8个月。4、货物上应有产品质量检验合格标志,因乙方制造原因出现质量问题,乙方应负责包退、包换,产生的费用由乙方承担,因甲方保管不当出现的质量问题,乙方指导甲方处理,但费用由甲方负担。四、废旧地膜的回收处理乙方在接到甲方供货通知后30日内将全市18个回收点建设完毕。废旧地膜处置率达到83%以上,配合甲方完成验收所需的相关佐证资料。乡镇农膜回收点应有50㎡以上仓储面积,农膜回收示范点应有100㎡以上仓储面积。所有回收点均应建立农膜回收制度,具备回收必须的计量设备等回收设施和消防设施;有专门人员负责回收地膜,按要求做好回收台账。按照“谁生产、谁回收,谁使用、谁回收”的总体原则,建立“户捡拾→乡镇集中→企业处理”回收体系。废旧农膜通过“户送、村收、镇集”回收至网点,建立回收台账,乙方对有回收利用价值的废旧地膜进行资源化利用,对没有回收利用价值的废旧地膜进行填埋等无害化处理,建立废旧地膜回收利用台账,落实“谁生产、谁回收”的责任。五、交货及验收(1)15日历天(乙方在接收到甲方的供货通知后15日内将货物运送至甲方指定的地点)。地膜回收点在乙方接到甲方供货通知后30日内建设完毕。(2)验收由甲方组织,乙方配合进行。(3)验收标准:按国家有关规定以及甲方招标文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收。(4)货物到货后,由甲方立即组织验收,在验收时如发现所交付的货物有次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定现象,甲方应做出详尽的现场记录或甲乙双方签署备忘录,属于乙方责任的由乙方按照合同约定进行换货处理;如现场没有问题,双方在货物移交单上签字。六、付款方式1、进度款。乙方货物送达至甲方指定交货地点,交货完成100%时,甲方在15个工作日内支付合同金额80%的进度款。即人民币:贰佰陆拾玖万叁仟叁佰柒拾壹元贰角,(¥:2693371.20元)。(注:资金支付以甲方地方财政部门拨付时间、金额为准)2、尾款。乙方完成地膜供货和回收利用相关任务后,经上级验收完成后,甲方在15个工作日内支付乙方合同金额的20%尾款。即人民币:陆拾柒万叁仟叁佰肆拾贰元捌角,(¥:673342.80元)。(注:资金支付以甲方地方财政部门拨付时间、金额为准)3、乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算,如未向甲方出具,甲方可拒绝付款。七、售后服务要求:1、乙方必须保证为本项目提供的货物是满足国家相关标准的合格的全新产品,提供各种技术方面的咨询。2、质保期内如产品出现质量问题,乙方应无条件为甲方更换合格产品。八、违约责任及争议解决办法1、除不可抗力事件外,如乙方延期交货或甲方延期付款,每逾期一日,违约方按合同金额1%向对方支付违约金,但该违约金累计不超过合同金额的5%,逾期超过5日,甲方有权解除合同。2、如任何一方无故解除合同或有其他违约行为,应向对方支付合同金额5%的违约金。3、因货物质量原因发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行鉴定,货物符合标准的,鉴定费用由甲方承担,货物不符合质量标准的,鉴定费用由乙方承担。4、合同履行期间,若双方发生争议纠纷,由双方协商或由当地工商行政管理机关合同调解组织申请调解解决,协商或调解不成,由当事人向当地人民法院提起诉讼,依法维护其合法权益。九、如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。本合同一式四份,由甲乙双方签字盖章后生效。甲方、乙方各二份。(以下无正文)签字页:采购方(甲方)甲方(盖章):枣阳市农业综合执法大队法人代表:或委托代理人:联系人:王艳联系电话:0710-6234768开票信息:名称:枣阳市农业综合执法大队纳税人识别号:12420683MB1G619264地址:湖北省枣阳市襄阳路87号日期:2025年8月8日供货方(乙方)乙方(盖章):湖北犇星生物新材料有限公司法人代表:或委托代理人:联系人:韩梁联系电话:0722-3581328开票信息:名称:湖北犇星生物新材料有限公司纳税人识别号:91421300MA4F2AER6Q地址、电话:湖北省随州市高新技术产业开发区特9号0722-3587297开户行:中国建设银行股份有限公司随州城中支行账号:42050181363809977977行号:105528600038日期:2025年8月8日