深圳市床边超声机 便携超声 线阵探头采购合同公告(深圳市人民医院2025)
合同公告
一、合同编号:HT_SZCG2024000578
二、合同名称:床边超声机
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:SZCG2024000578
四、项目名称:深圳市卫生健康委员会便携超声诊断设备批量采购B包
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市人民医院
地址:罗湖区东门北路1017号
供应商(乙方):至简生物科技(广东)有限公司
地址:深圳市龙岗区南湾街道下李朗社区下李南路73号东久创新科技园二期6栋906A-1
六、合同主要信息
主要标的名称:床边超声机
规格型号(或服务要求):Acclarix AX7
主要标的数量:1
主要标的单价:223400
合同金额:223400.00
履约期限、地点等简要信息:30天
采购方式:竞争性谈判
七、合同签订日期:2025-08-06
八、合同公告日期:2025-08-08
九、其他补充事宜:
附件1:床边超声机.pdf
深圳市人民医院医疗设备购销合同4-1医疗设备购销合同设备(项目)名称:深圳市卫生健康委员会便携超声诊断设备批量采购B包招标编号:SZCG2024000578甲方(买方):深圳市人民医院乙方(卖方):至简生物科技(广东)有限公司甲(买方)、乙(卖方)双方根据《中华人民共和国民法典》相关规定,在平等互利,协商一致的基础上,双方同意签订本合同。一、设备名称、型号规格、基本配置、单位、数量、单价及总金额:序号设备名称产地/品牌型号规格单位数量单价(万元)金额(万元)1.床边超声机深圳理邦AcclarixAX7台122.3422.34合计:1台,金额合计:22.34万元(大写:贰拾贰万叁仟肆佰元整)备注:设备基本配置及相关技术参数详见投标书。二、设备的交付期:1、乙方在合同签订后的30天内向甲方交付上述设备,逾期将按照第7条规定执行。三、设备运输、安装和验收3.1乙方确保设备安全无损地运抵甲方指定现场,并承担设备的运费、保险费、装卸费等费用。不易搬动或不宜在库房保存的设备,到货后直接交使用科室/部门接收保管。3.2甲乙双方对设备进行开箱清点检查验收,如果发现数量不足或有质量、技术等问题,乙方应在7天内,按照甲方的要求,采取补足、更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用。3.3设备到货后,乙方应在接到甲方通知后7天内安装调试完成。如乙方在设备到货后一周内未进行安装调试,或安装调试时间超过正常要求,按每超过一天罚款合同总金额的0.5%或按实际损失罚款。情节严重者,甲方将依法律程序对乙方进行索赔。3.4由设备生产厂家代表、中标人(乙方)代表、甲方使用科室及设备科工程师共同进行设备/材料的验收。验收标准按照国家规定标准执行。四、付款方式:1.合同签订后10天内中标单位向采购单位提供全额发票并支付合同总金额的5%作为履约保证金,采购单位财政部门收到履约保证金后支付30%的预付款。货到指定地点、验收合格后支付70%货款。履约保证金在验收合格一年后,经采购单位确认产品质量无问题后无息返还。2.付款时间:按深圳市人民医院有关规定执行。财政资金支付的项目均须政府发改及财政部门划拨款项到位后支付,采购人不承担因财政或发改审批或拨款延迟造成延迟付款的违约责任。五、伴随服务:5.1乙方应提供设备的技术文件,包括相应的图纸、操作手册、维护手册、质量保1深圳市人民医院医疗设备购销合同4-2证文件、服务指南等,文件应随同设备一起发运至甲方。5.2乙方还应免费提供下列服务:设备的现场安装和调试,提供设备安装和维修所需的专用工具和辅助材料。乙方应派专业技术人员在项目现场进行培训及指导。乙方必须提供由产品生产厂家签署承诺的合法、有效的保修、维修证明。六、质量保证及售后服务:6.1如设备的质量或规格与合同不符,或证实设备是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,乙方应在接到甲方通知后7天内负责采用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件或设备来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。同时,乙方应按本合同规定,相应延长修补或更换件的质量保证期。6.2乙方应提供免费保修期36个月,终身维修。在保修期内,年度定期预防性维护保养次数不少于2次。保修期的期限应以甲乙双方的验收合格之日起计算,保修期内免费更换零配件及工时费。乙方在保修期内应确保开机率为95%以上,如达不到此要求,即相应延长保修期。6.3由生产厂家提供售后服务,1小时内响应,4小时维修到位(不可抗拒力量下除外)。消耗品/零配件供应及时;特殊情况下可提供备用机。仪器故障维修不及时,按每超过一天罚款合同总金额的0.5%或按实际损失罚款。情节严重者,甲方将依法律程序对乙方进行索赔。6.4乙方负责设备的终身维修并应继续提供优质的服务,储备足够的零配件备库并保证十年以上维修配件。10年内免费提供软件升级服务,保修期满后,以厂家指导的优惠价供应维修零配件,以厂家指导的优惠价供应消耗品。需维修设备经使用部门验收合格且厂家提供维修专用发票后,医院支付维修费用。乙方及维修厂家不得以任何理由不按时进行设备维修。七、违约责任:7.1如经国家食品药品监督管理局检验确认货物不符合本合同约定,买方有权选择下列方式之一要求卖方进行补救:7.1.1同意买方退货,并将全额货款偿还买方,并负担因退货而发生的一切直接损失和费用。7.1.2按照货物的疵劣程度、损坏的范围和买方所遭受的损失,将货物贬值。7.1.3调换有瑕疵的货物,换货必须全新并符合本合同规定的规格,质量和性能,卖方并负责因此而产生的一切费用和买方的一切直接损失。7.22乙方所交的设备品种、型号、规格、质量不符合合同和招标文件要求的,甲方有权拒绝收货,乙方向甲方偿付设备总值百分之十的违约金。7.3如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,甲方应从货款中扣除误期赔偿而不影响其他补救办法,延期交货和延期服务的赔偿,均按每迟一天罚款合同总金额的0.5%;如超过供货期30天,我院有权终止合同。7.4卖方应保证,买方在使用该设备或其任何一部分时,免受第三方提出的侵犯24-3深圳市人民医院医疗设备购销合同其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的起诉。乙方保证所提供软件的合法性,所发生的任何知识产权纠纷与甲方无关,并提供10年内软件免费升级。八、争端解决:双方如在履行合同中发生纠纷,首先应友好协商,协商不成双方应向合同签订地法院起诉。九、合同生效9.1本合同一式四份,甲方三份、乙方一份。9.2本合同经甲、乙双方授权代表签字并加盖公章后生效。9.3合同附件是合同不可分割的组成部分与合同具有同等法律效力。十、特殊条款:买方:深圳市人民医院(加盖公章)卖方:至简生物科技(广东)有限公司(加盖公章)地址:深圳市东门北路1017号地址:深圳市龙岗区南湾街道下李朗社区下李南路73号东久创新科技园二期6栋906A-1法定代表人:陈纯章)(或授权代表人)法定代表人沈德旺签章)电话:0755-25533018转电话:113691758189开户银行:开户银行:中国银行股份有限公司深圳华南城支行帐号:帐号:7757763572542025年8月6日日期:2日期:2025年7月23日签约地址:深圳市人民医院344深圳市人民医院医疗设备购销合同一、设备基本配置清单:序号设备名称产地/品牌型号规格单位数量单价(万元)金额(万元)总金额(万元)1.便携超声(操作引导)深圳理邦AcclarixAX7台111.311.322.342.线阵探头深圳理邦L12-5HQ把23.687.363凸阵探头深圳理邦C5-2Q把13.683.684