山东省采购合同公告(山东省科学院海洋仪器仪表研究所2025)
一、合同编号: SDGP3700000002025020038161_001
二、合同名称: 山东省科学院海洋仪器仪表研究所北斗信标壳体采购项目合同公示
三、项目编号: SDGP370000000202502003816
四、项目名称: 山东省科学院海洋仪器仪表研究所北斗信标壳体采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 山东省科学院海洋仪器仪表研究所
地 址: 山东省青岛市崂山区苗岭路37号
联系方式:13863953223
供应商(乙方):青岛西科斯海洋技术有限公司
地 址:山东省青岛市即墨区鳌山卫街道科技一路7号1-2号楼333、337、338室
联系方式:15666426884
六、合同主要信息
主要标的名称:机械设备零部件
规格型号(或服务要求):XKS-B01
主要标的数量:1批
主要标的单价:1124800.00元
合同金额: 112.480000万元
履约期限、地点等简要信息:2025-09-18;全部设备合同签订后60天内交货,甲方指定地点
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-07-18
八、合同公告日期: 2025-08-08
九、其他补充事宜:无
附件:
北斗信标壳体采购项目合同-已录入.pdf
北斗信标壳体采购项目合同-已录入.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
山东省政府采购合同(设备类)项目名称:山东省科学院海洋仪器仪表研究所北斗信标壳体采购项目合同编号:SDGP3700000002025020038161_001计划编号:37000000080800820250042采购人:山东省科学院海洋仪器仪表研究所供应商:青岛西科斯海洋技术有限公司采购代理机构:盛和招标代理有限公司签订时间:二〇二五年七月一十八日采购人(全称):山东省科学院海洋仪器仪表研究所供应商(全称):青岛西科斯海洋技术有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东省科学院海洋仪器仪表研究所北斗信标壳体采购项目(SDGP370000000202502003816)采购与供应事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东省科学院海洋仪器仪表研究所北斗信标壳体采购项目。2.供货地点:甲方指定地点(到房间)3.供货内容和范围:详见附件。二、供货期全部设备合同签订后60天内交货。三、质量标准符合技术规格书要求。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为人民币(大写)壹佰壹拾贰万肆仟捌佰元整(¥1124800元):2.合同价格形式:固定总价合同。五、项目经理2供应商项目经理:崔陈铭六、资金来源预算内资金0元;财政专户资金:0元:自筹资金:1124800元。七、付款方式分期支付方式:合同签订后甲方向乙方支付合同额的50%,乙方交货完成并经甲方验收合格后,甲方向乙方支付合同额的50%。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台1有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采2购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)技术标准和要求:《技术规格书》;(5)图纸(如果有);(6)供货清单及报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定供货,确保质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2025年7月18日签订。十二、签订地点本合同在青岛市崂山区苗岭路37号签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自采购人与供应商双方签字盖章之日起生效。十五、合同份数本合同一式伍份,均具有同等法律效力,采购人执叁份,供应商执壹份,代理机构壹份。采购人:(盖章)山东省科学院海洋仪器仪表研究所供应商:(盖章)青岛西科斯海洋技术有限公司法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)住所:山东省青岛市即墨区鳌山卫住所:青岛市崂山区苗岭路37号街道科技一路7号1-2号楼333、337、338室电 话:0532-58628558电 话:13602057162合同条款1.采购与供应1.1本合同价款最终双方以实际验收的数量结算。1.2本合同所采购与供应设备的数量为暂定量,供应商按附件1《计划采购与供应设备清单》所列品种和规格供货,最终以经采购人验收合格实际数量为准。1.3本合同所采购与供应设备的计价、结算和支付货币均为人民币。1.4本合同所采购与供应设备的计量单位,为中华人民共和国法定公制计量单位(除技术规范标准另有规定外)。1.5本合同所采购与供应设备的单价,指运抵本项目现场指定地点交货综合价,包括设备费、加工费、包装费、检测费、装卸费、运输费、税金、供应商合理的利润、管理费、市场价格波动带来的风险、向有关部门缴纳的各项费用以及政策性文件所规定的各项应有费用等供应商履行本合同规定义务的全部价款与费税,除本合同第1.6条规定的因素外,不得因政府政策变动、市场环境改变、税率调整等而调整。1.6本合同综合单价按下列第(1)种办法进行调整。(1)综合单价包干,价格不可调整。(2)具体调价办法:/。2.质量要求2.1供应商应在交货同时向采购人提供本合同所采购与供应设备制造商出具的书面质量保证书。2.2本合同所采购与供应的设备,应符合现行中华人民共和国国家标准及行业标准,各项技术性能指标经本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位检测中心检验必须符合国标要求。合同执行过程中,若出现新的国家标准,则以更新后的标准为准。2.3供应商的设备供应与管理应符合国家有关环保法律、法规和ISO9000质量体系标准。2.4本合同所采购与供应设备的质量保证期自验收合格之日起1年。2.5质量保证期内,供应商无条件的向采购人提供缺陷产品的免费维修、更换等服务。针对采购人提出的书面要求,供应商必须在3日内给予书面答复。如有必要,供应商在3日内指派专人到现场解决,因此产生的所有费用均由供应商承担。2.6不论任何原因,供应商借故推脱或拒绝采购人提出的维修、更换等服务请求,采购人有权自行解决,实际发生的维修或更换等费用,从应支付给供应商的货款中扣除,并保留进一步索赔的权利。维修或更换设备的质量保证期相应延长6个月。2.7质量保证期内,如因供应商产品质量导致出现项目质量问题,由此造成的一切损失由供应商承担。2.8其他质量要求:无。3.供货时间及地点3.1供货及通知方式:按照合同要求一次性供货。在运输、装卸过程中发生的安全事故责任,供应商自行承担。3.2供货地点:供应商负责送货至项目现场卸至采购人指定的卸货地点,并承担费用。4.验收标准、方法、地点及期限4.1数量验收:采购人在收到货物后进行数量验收,采购人应保证设备在合理期限内完成验收。供应商应对采购人的计量数据进行确认,供应商无正当理由不予确认的,以采购人计量数据为准。4.2质量验收:(1)进行数量验收的同时,采购人按要求进行尺寸和外观质量验收,尺寸和外观质量符合要求方可进场。(2)外观质量符合要求的,采购人按照相关的检验细则进行检测。检测合格视为最终合格。(3)验收合格后,由采购人开具验收证明作为最终结算依据。(4)抽检未发现不合格产品不代表供应商供应产品全部合格,如因供应商产品问题造成采购人供货期、质量、劳务等损失,全部责任均由供应商承担。(5)外观及检验不合格的设备,由采购人退回给供应商,由此产生的费用及造成的一切损失由供应商承担。(6)其他:现场现货检验,采购人如有异议在合理期限内提出,供应商在接采购人通知后24小时内负责处理。4.3标的物所有权及风险自卸货完毕时起转移,但经验收确认为不合格的,供应商必须根据采购人要求无条件退换,相关风险及费用由供应商承担。5.安全文明施工与环境保护5.1安全文明施工5.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:/。5.1.2文明施工合同当事人对文明施工的要求:/。5.1.3供应商负责在设备供货、指导安装、调试、售后服务整个过程中现场全部人员、设备的安全。供货服务期间发生的一切安全事故,由供应商承担全部责任,并承担由此发生的一切费用。采购人不承担供应商和其单位雇佣的工人或其他人员的伤亡赔偿或补偿责任,承包方必须为现场服务人员办理危险作业意外伤害保险,费用自行承担。本项目需特殊防护的内容:针对施工现场情况及迎检等需要,应采取不同的防护措施,费用自行承担。6.预付款6.1预付款的支付时间和金额(或占合同价款的比例):50%。6.2扣回预付款的时间、比例:/。7.货款支付:合同签订后甲方向乙方支付合同额的50%,乙方交货完成并经甲方验收合格后,甲方向乙方支付合同额的50%。7.1供应商收款账户信息如下:名称:青岛西科斯海洋技术有限公司开户银行:青岛银行股份有限公司蓝谷支行账号:803050200181513行号:3134521630527.2供应商按照采购人要求的时间,在申请采购人付款前,依据甲乙双方共同确认的结算金额和结算明细向采购人开具结算金额的税率为13%的增值税专用发票,否则采购人有权拒绝支付货款且不构成违约。7.3货款支付方式可选择银行转账支票、网银转账、银行承兑汇票等常规支付方式的付款方式,具体付款方式以双方每次付款前协商确定为准。7.4其他由于不可抗力等原因导致资金不到位的,致使采购人不能按合同付款,采购人不承担延期付款利息及违约金。若供应商不按要求开立银行账户,导致货款或项目款延期支付,采购人不承担延期付款利息及违约金,供应商不得因此停止合同的履行。8.合同变更8.1由于项目变更,采购人向供应商提出书面合同变更,供应商应予以接受。甲乙双方共同修订的合同条款,构成本合同的有效组成部分,与本合同具有同等效力。8.2根据项目需要,采购人对所采购设备的数量和送货时间如有变更,及时书面通知供应商,供应商按变更后的数量和送货时间供货,新增或减少的设备价格不变。9.双方责任9.1双方指定现场收货及交货代表。采购人收货代表:万工联系电话:18153250783供应商交货代表:崔陈铭联系电话:15764220239双方更换各自代表时,应及时通知对方,以确保设备顺利交接。9.2供应商应将设备按合同约定时间运至采购人指定地点,并经采购人指定收货代表和采购人项目所属其他2人及以上签字验收确认后有效。9.3本合同履行过程中,如果供应商不能按时交货,应在24小时内以书面形式通报采购人,采购人视情况确定是否同意变更供货时间。如采购人不同意变更供货时间,可自行采购部分或全部设备。采购人在自行采购和接收该违约部分设备时实际发生的所有额外费用和因此给采购人造成的损失,从应支付给供应商的货款中扣除,采购人同时保留进一步索赔的权利。9.4除另有规定和协议要求外,供应商提供的全部设备须采用国家、企业、行业标准要求包装,并同时满足方便所供设备长途及短途运输的要求,并有良好的防潮、防震、防锈、防爆等措施。9.5装箱单应注明设备的名称、规格、型号、数量、质量、生产商、发货地、供应商、收货人、交货地、承运人等,并在显著位置标明装卸警示标志。9.6供应商应对项目现场情况和当地政府运输时限和通道限制的正常及临时规定有充分了解和理解,不应因此提出索赔、要求延长或变更供货期限等。9.7供应商应提供本合同所采购与供应设备制造商的名称、法定地址、联系方法等,如果供应商是本合同所采购与供应设备生产厂商的指定代理销售单位,供应商还应向采购人提供生产厂商的销售代理委托书或其他证明文件。9.8供应商运抵采购人指定现场的设备,交货单据上应详细列明当次供应设备的名称、品牌、产地、生产厂家、规格型号、计量单位、单价、数量、合计金额。9.9本合同所采购与供应设备在使用过程中,采购人打开包装进行质量、性能等的检验时,发现质量问题告知供应商,供应商应在三日内予以维修、更换或退货。9.10供应商应向采购人提交本合同所采购与供应设备的技术文件,包括材质报告(设备质量检验报告)和生产合格检验报告,以及按照项目竣工验收规定及采购人要求,提供所有相关符合要求的资料。9.11采购人、设计、相关内部监督单位审核供应商提交的资料仅是一般性的监督,并不减少供应商与此有关的合同责任。9.12未经采购人同意,供应商不得将本合同项下的任何权利义务(包含债权、债务)转让给第三人。供应商即使向采购人发送了权利义务(包含债权、债务)转让通知书,供应商承诺该转让通知书对采购人不发生任何效力,供应商承担因其转让行为给采购人造成的一切经济损失。9.13当一方纳税人信息等关键企业信息发生变化时,必须书面通知对方,否则应承担因此给对方造成的损失。9.14采购人依据本合同(供应商纳税人相关信息)约定收款单位(供应商公司名称)、开户银行、账号向供应商支付货款。9.15供应商产品和服务如出现技术质量问题,应向采购人及时电话通报问题情况,并提交书面处理结果报告。9.16供应商发生技术状态变更、其生产线和工艺或设备发生变化时,应通过电话通报或送达函件方式向采购人提供相应的变化信息。10.违约与赔偿10.1除本合同中规定的不可抗力外,其他不论任何原因,本合同所采购与供应设备,供应商若不能按规定期限送至采购人指定现场存货地点,采购人向供应商收取逾期运达设备总额(含增值税)每日0.5%的违约金,并有权因供应商违约终止合同。10.2对本合同所采购与供应的设备,采购人有权邀请当地有关质量监督管理部门进行检验,并出具检验证书,发现供应商所供设备不符合要求,采购人向供应商提出索赔,供应商应予以接受。10.3本合同所采购与供应的设备,在规定质量保证期限内采购人向供应商提出索赔,供应商应按下列条款向采购人赔偿:(1)同意采购人拒收设备,并把被拒收设备的预付货款返还采购人。(2)承担退货过程中发生的一切损失和费用,包括利息、银行费用、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护退货设备所需的其它费用。(3)根据设备的质量缺陷和受损程度以及采购人遭受损失,经双方协商同意降低设备价格。(4)更换或修理有缺陷的设备,以达到合同约定的质量和性能,供应商承担一切费用和风险,并承担采购人因此而造成的损失。同时相应延长被更换或修理设备的质量保证期。10.4采购人提出索赔通知后,供应商应在28日内答复,如果在28日内未答复,视为供应商已接受该索赔,同时采购人保留进一步要求赔偿的权利。10.5供应商应按采购人要求及时提供符合本合同约定的增值税发票,供应商必须确保发票票面信息全部真实,相关设备品类、价款等内容与本合同相一致。因供应商开具的发票不规范、不合法等导致发票不能抵扣税款或涉嫌虚开发票引起税务问题的,供应商应向采购人重新开具发票,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。因供应商开具发票不及时给采购人造成无法及时认证、抵扣发票等情形的,供应商应向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。供应商不得擅自作废或冲红已向采购人提供的发票,否则供应商须按发票金额(含增值税)的20%向采购人支付违约金,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。10.6如供应商未按采购人要求的时间内足额足量供应设备,对采购人造成影响达3天及以上,则采购人有权单方面终止合同,另选择供应商,由此造成的一切损失由供应商承担,同时采购人保留向供应商进一步索赔的权利。10.7未经采购人同意,如供应商单方面终止供货,除承担给采购人造成的经济损失外,还应向采购人支付未供货货款总额(含增值税)20%的违约金。11.不可抗力11.1不可抗力系指签约双方在缔结合同时所不能预见,并且对其发生及后果无法避免和克服的事件。任何一方由于受到诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,延长期限相当于不可抗力所影响的时间。11.2受阻方应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电传等书面形式通知对方,并于事件发生后14日内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认,同时,受阻方应尽可能继续履行合同义务,积极采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。11.3不可抗力事件影响持续60日以上,双方通过友好协商,在合理时间内达成进一步履行或解除合同的协议。11.4本条款所定义的不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,对于经营状况严重恶化、安排不周及税收政策的调整等情形,无论严重程度如何,均不理解为不可抗力。12.知识产权和专利权12.1涉及到知识产权(或专利权)标记的产品,供应商应提供知识产权(或专利权)及其权属的有效证明材料。供应商承诺其提供的设备不侵犯他人的知识产权(或专利权),若供应商提供设备侵犯他人知识产权(或专利权)导致他人向采购人索赔的,以及供应商违反本合同其他约定的,供应商承担由此给采购人造成的一切损失,包括但不限于采购人处理此纠纷发生的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费等一切损失。采购人针对上述一切损失有权从供应商结算货款中扣除或依法追索。13.争议解决13.1遇争议问题双方协商解决,协商不能达成一致意见时,提交下列第2程序解决:(1)向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁。(2)向采购人所在地人民法院起诉。14.其他14.1本合同是双方合作的法律文件,对双方具有法律约束力。本合同解除的条件:按《合同法》有关条款执行。14.2本合同包括合同履行过程中有关确定和变更合同实质性条件的会议纪要、往来信函、资料等。14.3.本合同中供应商注明的电子邮箱需是有效(须保证能够正常使用),若使用电子邮件等数据电文形式的,此数据电文进入供应商提供的电子邮箱运营商服务器即视为收到。供应商电子邮箱(必填):15166687208@163.com全部合同规定条款后失效。14.5补充条款:/。合同附件:附件一报价一览表序号内容报价响应情况1项目名称及项目编号项目编号:SDGP370000000202502003816项目名称:山东省科学院海洋仪器仪表研究所北斗信标壳体采购项目2包号/3报价小写:1124800.00元大写:壹佰壹拾贰万肆仟捌佰元4交货期全部设备合同签订后60天内交货5质保期全部设备质保期1年,自验收合格之日起算6对招标文件的认同程度完全认同7其他需要补充的内容无附件二分项报价表及技术指标要求序号货物名称制造商品牌、型号产地技术指标单价数量及单位小计1北斗信标壳体青岛西科斯海洋技术有限公司西科斯XKS-B01青岛1、壳体材料:TC4,蓝宝石;2、尺寸如下,具体图纸中标后提供;3、制品表面光滑,无毛刺、飞边、缺料等不良现象;4、未注尺寸公差其公差等级为IT10,未注尺寸以3D数据为准;5、产品自然倒角R0.2-R0.5;6、制品表面不可见明显加工痕迹,Ra≤0.8,制品研磨去钝角毛刺,不可刮手;7、制品与互配件螺纹旋入时需顺畅无阻塞14800.0076套1124800.001北斗信标壳体青岛西科斯海洋技术有限公司西科斯XKS-B01青岛感;8、该型号壳体通过静水60MPa压力标准测试。14800.0076套1124800.00合计总报价(元)1124800.00元附件三售后服务我方青岛西科斯海洋技术有限公司作为本次北斗壳体采购项目的供应商,为保障采购人能够长期、稳定、可靠地使用所采购的北斗壳体,切实维护采购人的合法权益,现就产品质保期相关事宜作出如下郑重承诺:一、承诺方基本信息公司名称:青岛西科斯海洋技术有限公司统一社会信用代码:91120105MA06FWEHXU地址:山东省青岛市即墨区鳌山卫街道科技一路7号1-2号楼333、337、338室二、质保范围本次承诺的质保范围包括我方为本次采购项目所提供的全部北斗壳体,涵盖壳体主体、连接部件、密封部件等所有配套组件(具体以采购合同及供货清单为准)。三、质保期限自北斗壳体送达采购人指定地点并经双方共同验收合格之日起计算,质保期为1年。在该质保期内,我方将全面履行质保义务。四、质保期内责任产品质量保证:我方保证在质保期内,所提供的北斗壳体符合国家相关行业标准、采购项目规定的质量、规格及性能指标,在结构强度、密封性能、耐候性等方面均达到设计要求,不存在任何质量缺陷。故障处理:若在质保期内,北斗壳体出现非人为因素导致的质量问题或故障,如壳体开裂、密封失效、部件损坏等,我方将在收到采购人通知后的10天内按照售后服务方案进行响应。五、质量保证措施我方所提供的北斗壳体均为全新产品,采用优质原材料(如铝合金、不锈钢等),通过先进的生产工艺(如切割、冲压、焊接、表面处理等)制造,严格按照ISO9001质量管理体系进行生产和检验,确保产品质量稳定可靠。每台北斗壳体在出厂前都经过严格的性能测试和质量检验,包括尺寸精度检测、结构强度测试、密封性能测试、耐候性测试等,附带产品合格证、质量检测报告等相关文件,采购人可随时查阅。六、质保期后的服务承诺质保期届满后,我方仍将为采购人提供持续的服务支持,包括但不限于:以优惠价格供应北斗壳体的各类零部件,确保采购人能够及时获得所需配件;提供有偿的维修服务和技术支持,收费标准合理透明,且事先与采购人协商一致。