专业成长课程采购合同公告(晋江市妇女联合会2025)
一、合同编号: [350582]HMGC[CS]2025001
二、合同名称: 晋江市儿童之家项目
三、项目编号: [350582]HMGC[CS]2025001
四、项目名称: 晋江市儿童之家项目
五、合同主体
采购人(甲方): 晋江市妇女联合会
地 址: 晋江市梅岭街道桂华路88号F栋9楼
联系方式:13959718855
供应商(乙方):泉州市启航社会工作服务中心
地 址:青阳街道青新社区第二新村68号
联系方式:18876390828
六、合同主要信息
主要标的名称:儿童之家专业成长课程项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000年
主要标的单价:660000.0000元
合同金额: 66.000000万元
履约期限、地点等简要信息:晋江市妇女联合会
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-08-08
八、合同公告日期: 2025-08-08
九、其他补充事宜:
附件:
合同文件.pdf
合同文件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:[350582]HMGC[CS]2025001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方: 晋江市妇女联合会住所地: 晋江市梅岭街道桂华路88号F栋9楼联系人: 陈菁滢联系电话:13959718855传真:无电子邮箱:JJFLETB2014@163.COM乙方: 泉州市启航社会工作服务中心住所地: 青阳街道青新社区第二新村68号联系人:黄超联系电话:18876390828传真:无电子邮箱:qihangshegong@163.com根据项目编号为[350582]HMGC[CS]2025001的晋江市儿童之家项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥660,000.00-第1页-品目编码C05990000品目名称其他社会服务采购标的儿童之家专业成长课程项目服务时间(单位)1年服务范围晋江市服务要求为全市儿童之家、“党建+”邻里中心1-6年级儿童开展专业成长课程服务标准社会工作服务合计金额人民币(大写):陆拾陆万元整(¥660,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(660000元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围成交金额实行包干制,投标报价包括项目服务经费、督导费、项目宣传、机构管理及税费等为实现本合同目的所需的一切费用。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:晋江市儿童之家项目4.2服务范围:全市儿童之家、“党建+”邻里中心4.3服务地点:全市儿童之家、“党建+”邻里中心4.4服务完成时间:2025年9月6日-2026年9月5日五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:根据项目合同规定指标量完成相应的工作任务。指标内容分项目服务要求儿童之家专业成长课程项目专业课程课程数量≥880次60分钟≤课程时长≤90分钟5.2服务内容:围绕儿童成长多元发展,遵循儿童学习规律和身心发展规律,尊重个体差异和特殊才能,通过开展如绘本阅读、品格培养、心理健康等方面的多样化专业课程,培育和践行社会主义核心价值观,培养儿童良好道德品质、法治意识和行为习惯,助力儿童拥有有效学习、人际交往、自我负责、认知、情绪处理这五大方面的能力,提升儿童心理能量,形成积极健康的心理品质,多维度构筑儿童身心健康成长的环境,让儿童积极应对压力与挑战,实现自我成长与发展,为少年儿童茁壮成长创造更好的条件。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:①乙方应本着诚信为本、服务至上的宗旨,提供具有相关资质的社工参与项目,同时需监督、管理及指导驻站社工为甲方提供相关的优质服务。②乙方每月由专职负责人向甲方汇报工作情况。-第2页-③甲方定期(不定期)对乙方提供的服务进行考核。在甲方进行的考核评估中,如乙方项目社工提供的服务未能达到协议标准或不能通过相关工作考核,甲方有权要求乙方予以调换;经三次以上调换仍达不到工作要求的,甲方有权视为“乙方不按合同约定履约”,按13.2条第(3)款约定处理。④乙方负责项目社工业务管理、教育、培训,并配合甲方对项目社工进行日常管理、考核等。甲方应对乙方针对项目工的管理和培训等相关工作予以实际的支持与配合,共同加强项目社工的指导和管理。乙方应对派出的项目社工定期组织继续教育和进行考核评估,以促进项目社工能力的不断提升。考核方案需提前告知甲方或各街道服务站点,并按甲方或各街道服务站点确认的方案进行考核,考核结果需经甲方或各街道服务站点确认,若双方对考核结果意见不一致的,以甲方或各街道服务站点意见为准。⑤乙方定期通过书面形式或口头汇报方式向甲方汇报服务开展情况。服务结束后,乙方以书面材料形成经验总结报告。⑥甲方负责指导项目工作,对乙方在项目运作过程中各项工作目标的完成情况及各项机制落实情况进行监管,并定期不定期对乙方提供的项目服务进行考核、指导、监督工作。具体包括服务指导、服务监督及综合评估工作,必要时提出修改意见和建议。⑧乙方在服务过程中应严格遵纪守法,社工应保守用人单位秘密和服务对象个人隐私,如因乙方或社工故意泄密或无意过失泄密给甲方造成损失,甲方认定或相关机构认定后,甲方有权视为“乙方不按合同约定履约”,按13.2条第(3)款约定处理,并追究社工的相关赔偿责任,乙方应配合甲方进行追偿。⑨社工在工作期间由于工伤事故造成伤、残、亡等,乙方应及时将事故情况通报甲方,乙方对派遣人员的工伤事故进行处理。所发生费用由保险公司承担,工伤保险以外的所有费用由乙方承担。⑩甲方负责指导项目工作,对乙方在项目运作过程中各项工作目标的完成情况、项目经费使用及各项机制落实情况进行监管。(2)服务人员组成:①乙方派遣的社工需具备社会工作专业知识和方法、具有社工职业水平证书或持有大专以上(含大专)社会工作专业学历证书或接受过系统的社会工作专业培训或心理学、社会学等相关专业背景。为保证该项目的服务成效,乙方负责对社工进行专业业务指导、管理和培训工作。②乙方派遣不少于3名社工,不少于40名专业讲师的专业师资团队,负责晋江市儿童之家专业成长课程服务项目。派遣社工须相对固定,因特殊原因需更换的,需告知甲方并征得同意,不得随意更换。否则,甲方有权视为“乙方不按合同约定履约”,按13.2条第(3)款约定处理。(3)服务设备及物资投入及质量标准:①乙方应本着诚信为本、服务至上的宗旨,提供具有相关资质的人员参与项目。具有社会责任感和敬业精神,遵守职业操守及甲方的管理制度。乙方人员按照双方协商的工作时间提供服务。原则上,乙方人员每周的工作时间不少于35小时/周。乙方保证人员正常的作息时间和休假,合理安排其相关工作。②乙方应配备专人负责项目社工的业务管理、教育和培训,应对委派的项目社工提供定期或不定期专业督导,并配合甲方对社工进行日常管理、考核等。③乙方应与项目社工建立劳动关系,订立和履行劳动合同,按月足额支付工资、缴纳相关的社会保障金等费用。甲方对因乙方原因造成的社工工资、社会保险延误、少付等问题不承担任何责任。由乙方自行承担社工社保迟缴、少缴、漏缴,社工工资迟发、少发、漏发等在内的全部法律责任和经济赔偿。违者,甲方甲方有权视为“乙方不按合同约定履约”,按13.2条第(3)款约定处理。甲方有权督促乙方委派的驻站社工在合同期内按质按量完成本合同约定的服务指标,以及对服务指标的完成情况进行量化考核。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。-第3页-5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:5.4.3其他要求:六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:按照采购文件、成交人响应文件、合同、国家相关法律法规、行业标准、地方标准等进行验收。考核评估由甲方委托第三方评估机构于项目末期组织一次评估。评估所产生的一切费用(包含评估费、资料快递费、专家费、交通费等)由甲方进行支付。考核评估应遵循客观公正、公开透明的原则,坚持专业性与科学性、效用性与可比性相结合,确保考核评估过程方法统一、结果客观真实。若双方对评估结果有异议的,以甲方认定的评估结果为依据。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派陈菁滢为联系人,联系方式88150395,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2025年09月30日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他八、乙方的权利与义务8.1乙方委派黄超为联系人,联系方式18876390828,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和合同、行业标准等要求开展社会工作服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他-第4页-九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1165,000.002025-10-05泉州市启航社会工作服务中按季度进行拨付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%2165,000.002026-03-05泉州市启航社会工作服务中按季度进行拨付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%3165,000.002026-06-05泉州市启航社会工作服务中按季度进行拨付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%4165,000.002026-10-05泉州市启航社会工作服务中按季度进行拨付,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%十、履约保证金十一、合同期限2025年9月6日至2026年9月5日十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.01%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:/-第5页-(4)其他违约情形无十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第1种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:原则上由双方协调解决,若未能达成一致意见时,先由当地仲裁委员会仲裁。2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款1、合同双方可以就本合同主要内容以外的事项进行协商、谈判;2、合同生效后,如需变更合同条款,须经双方协商同意。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本零份,合同电子文本通过政府采购网上公开信息系统自动备案。合同纸质文本需与备案电子文本一致,以备案电子文本为准,具有同等效力。17.5其他合同载明的地址、联系方式为各方商务及司法文书送达地点及联系电话,如有变化,须提前5日通知对方;未通知的,视为未变更;根据上述地址送达的文书,如出现拒签、退回等情况,拒签或退回日视为送达日,无法确定拒签、退回日的,交邮第3日视为送达日。十八、合同附件无十九、合同融资支付约定19.1本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,本合同项下所有款项,甲方须支付至本合同约定的乙方账号,未经/书面同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。-第6页-甲方(采购人): 晋江市妇女联合会(盖章)乙方(中标或成交人): 泉州市启航社会工作服务中心(盖章)法定(授权)代表人:许清心法定(授权)代表人: 黄启军纳税人识别号:13350582003832056M纳税人识别号: 52350500MJC180225J开户银行:中国工商银行晋江支行开户银行:泉州银行股份有限公司晋江青阳支行账号:1408012109022301053账号:0000022292928012签订地点:晋江市妇女联合会签订时间:signTimePostilSign-第7页-