智慧语音平台建设 云桌面管理平台 云桌面管理软件采购合同公告(齐鲁师范学院2025)
一、合同编号: SDGP370000000202502005755A_001
二、合同名称: 齐鲁师范学院智慧语音平台建设采购项目合同公示
三、项目编号: SDGP370000000202502005755
四、项目名称: 齐鲁师范学院智慧语音平台建设采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 齐鲁师范学院
地 址: 山东省济南市章丘文博路2号
联系方式:66778309
供应商(乙方):山东久辉信息科技有限公司
地 址:山东省济南市高新区龙湖·奥东11号12层1232
联系方式:15053163217
六、合同主要信息
主要标的名称:教学仪器
规格型号(或服务要求):久辉
主要标的数量:1项
主要标的单价:600000.00元
合同金额: 60.000000万元
履约期限、地点等简要信息:2025-08-29;齐鲁师范学院章丘校区
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-08-08
八、合同公告日期: 2025-08-11
九、其他补充事宜:无
附件:
齐鲁师范学院智慧语音平台建设采购项目合同.pdf
齐鲁师范学院智慧语音平台建设采购项目合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
山东省政府采购合同(设备类)项目名称:齐鲁师范学院智慧语音平台建设采购项目合同编号:SDGP370000000202502005755A_001计划编号:37000000014002520250050采购人:齐鲁师范学院供应商:山东久辉信息科技有限公司采购代理机构:山东汇中项目管理有限公司签订时间:二〇二五年八月八日采购人(全称):齐鲁师范学院供应商(全称):山东久辉信息科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就齐鲁师范学院智慧语音平台建设采购项目(SDGP370000000202502005755)采购与供应事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:齐鲁师范学院智慧语音平台建设采购项目。2.供货地点:齐鲁师范学院章丘校区。3.供货内容和范围:智慧语音平台建设采购项目所需设备、人员、服务等内容,具体详见附件。二、供货期2025年8月29日o三、质量标准符合符合国家标准要求标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)陆拾万元(¥600,000.00元)2.合同价格形式:全费用固定总价。五、项目经理供应商项目经理:申庆龄。六、资金来源预算内资金0元;财政专户资金:0元;自筹资金:600,000.00元。七、付款方式口一次性支付方式:回分期支付方式:合同签订后支付合同总标的额的30%,供货安装调试完毕,经采购人验收合格且无违约责任问题,再无息支付合同总标的额的70%。履约保证金:合同签订后5个工作日内,成交供应商向采购人缴纳本合同2总标的额的10%作为履约保证金,验收合格无违约责任按相关规定无息返还。□其他支付方式:\八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)技术标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)供货清单及报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定供货,确保质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2025年8月8日签订。十二、签订地点本合同在齐鲁师范学院章丘校区签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自签字盖章后生效。十五、合同份数本合同一式八份,均具有同等法律效力,采购人执五份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人: (公章)供应商: (公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所: 山东省济南市章丘文博路2号(签字)住所:山东省济南市高新区龙湖·奥东11号12层1232法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:电 话:15053163217传真:传真:开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司济南自贸区支行账号:账号:15116501040014621邮政编码:邮政编码:合同条款1.采购与供应1.1本合同价款最终双方以实际验收的数量结算。1.2本合同所采购与供应设备的数量为暂定量,供应商按附件1《计划采购与供应设备清单》所列品种和规格供货,最终以经采购人验收合格实际数量为准。1.3本合同所采购与供应设备的计价、结算和支付货币均为人民币。1.4本合同所采购与供应设备的计量单位,为中华人民共和国法定公制计量单位(除技术规范标准另有规定外)。1.5本合同所采购与供应设备的单价,指运抵本项目现场指定地点交货综合价,包括设备费、加工费、包装费、检测费、装卸费、运输费、税金、供应商合理的利润、管理费、市场价格波动带来的风险、向有关部门缴纳的各项费用以及政策性文件所规定的各项应有费用等供应商履行本合同规定义务的全部价款与费税,除本合同第1.6条规定的因素外,不得因政府政策变动、市场环境改变、税率调整等而调整。1.6本合同综合单价按下列第(1)种办法进行调整。(1)综合单价包干,价格不可调整。(2)具体调价办法:____\___________________。2.质量要求2.1供应商应在交货同时向采购人提供本合同所采购与供应设备制造商出具的书面质量保证书。2.2本合同所采购与供应的设备,应符合现行中华人民共和国国家标准及行业标准,各项技术性能指标经本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位检测中心检验必须符合国标要求。合同执行过程中,若出现新的国家标准,则以更新后的标准为准。2.3供应商的设备供应与管理应符合国家有关环保法律、法规和ISO9000质量体系标准。2.4本合同所采购与供应设备的质量保证期自验收合格之日起_五_年。2.5质量保证期内,供应商无条件的向采购人提供缺陷产品的免费维修、更换等服务。针对采购人提出的书面要求,供应商必须在3日内给予书面答复。如有必要,供应商在3日内指派专人到现场解决,因此产生的所有费用均由供应商承担。2.6不论任何原因,供应商借故推脱或拒绝采购人提出的维修、更换等服务请求,采购人有权自行解决,实际发生的维修或更换等费用,从应支付给供应商的货款中扣除,并保留进一步索赔的权利。维修或更换设备的质量保证期相应延长6个月。2.7质量保证期内,如因供应商产品质量导致出现项目质量问题,由此造成的一切损失由供应商承担。2.8其他质量要求:。3.供货时间及地点3.1供货及通知方式:按批次供货,时间及数量以采购人书面通知为准。在运输、装卸过程中发生的安全事故责任,供应商自行承担。3.2供货地点:供应商负责送货至项目现场卸至采购人指定的卸货地点,并承担费用。4.验收标准、方法、地点及期限4.1数量验收:甲乙双方在交货现场以过磅、点数、检尺等约定方式进行数量验收,采购人应保证设备随到随验。供应商应对在采购人现场的计量数据进行确认。4.2质量验收:(1)进行数量验收的同时,采购人按要求进行尺寸和外观质量验收,尺寸和外观质量符合要求方可卸车,否则不得卸车。(2)外观质量符合要求的,采购人及时按规定取样送本项目所在地具有相应检测资质的专业机构或单位进行检测。检测合格视为最终合格。如采购人、本项目建设单位或监督单位提出异议,参照有关标准规范,结合现场情况解决,供应商必须满足上述三方的有关质量的意见。(3)经双方验收合格后,由采购人开具签收单作为最终结算依据。(4)抽检未发现不合格产品不代表供应商供应产品全部合格,如因供应商产品问题造成采购人供货期、质量、劳务等损失,全部责任均由供应商承担。(5)外观及检验不合格的设备,供应商应在接采购人通知后24小时内清理出项目现场,并承担本次的检测费用,造成的一切损失由供应商承担。(6)其他:现场现货检验,采购人如有异议3日内提出,供应商24小时内负责处理。4.3标的物所有权自卸货完毕时起转移,但经验收确认为不合格的,供应商必须根据采购人要求无条件退换。5.安全文明施工与环境保护5.1安全文明施工5.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:_\____________。5.1.2文明施工合同当事人对文明施工的要求:____\____________。5.1.3供应商负责在设备供货、指导安装、调试、售后服务整个过程中现场全部人员、设备的安全。供货服务期间发生的一切安全事故,由供应商承担全部责任,并承担由此发生的一切费用。采购人不承担供应商和其单位雇佣的工人或其他人员的伤亡赔偿或补偿责任,承包方必须为现场服务人员办理危险作业意外伤害保险,费用自行承担。本项目需特殊防护的内容:针对施工现场情况及迎检等需要,应采取不同的防护措施,费用自行承担。6.预付款6.1预付款的支付时间和金额(或占合同价款的比例):30%。6.2扣回预付款的时间、比例:/。7.货款支付:_合同签订后支付合同总标的额的30%,供货安装调试完毕,经采购人验收合格且无违约责任问题,再无息支付合同总标的额的70%。7.2供应商按照采购人要求的时间,依据甲乙双方共同确认的结算金额和结算明细向采购人开具结算100%的增值税发票,否则采购人有权拒绝支付货款且不构成违约。7.3货款支付方式可选择银行转账支票、网银转账、银行承兑汇票等常规支付方式的付款方式,具体付款方式以双方每次付款前协商确定为准。7.4其他由于不可抗力等原因导致资金不到位的,致使采购人不能按合同付款,采购人不承担延期付款利息及违约金。若供应商不按要求开立银行账户,导致货款或项目款延期支付,采购人不承担延期付款利息及违约金,供应商不得因此停止合同的履行。8.合同变更8.1由于项目变更,采购人向供应商提出书面合同变更,供应商应予以接受。甲乙双方共同修订的合同条款,构成本合同的有效组成部分,与本合同具有同等效力。8.2根据项目需要,采购人对所采购设备的数量和送货时间如有变更,及时书面通知供应商,供应商按变更后的数量和送货时间供货,新增或减少的设备价格不变。9.双方责任9.1双方指定现场收货及交货代表。采购人收货代表:侯琳,联系电话:18205417593。供应商交货代表:申庆龄,联系电话:15053163217。双方更换各自代表时,应及时通知对方,以确保设备顺利交接。9.2供应商应将设备按合同约定时间运至采购人指定地点,并经采购人指定收货代表和采购人项目所属其他2人及以上签字验收确认后有效。9.3本合同履行过程中,如果供应商不能按时交货,应在24小时内以书面形式通报采购人,采购人视情况确定是否同意变更供货时间。如采购人不同意变更供货时间,可自行采购部分或全部设备。采购人在自行采购和接收该违约部分设备时实际发生的所有额外费用和因此给采购人造成的损失,从应支付给供应商的货款中扣除,采购人同时保留进一步索赔的权利。9.4除另有规定和协议要求外,供应商提供的全部设备须采用国家、企业、行业标准要求包装,并同时满足方便所供设备长途及短途运输的要求,并有良好的防潮、防震、防锈、防爆等措施。9.5装箱单应注明设备的名称、规格、型号、数量、质量、生产商、发货地、供应商、收货人、交货地、承运人等,并在显著位置标明装卸警示标志。9.6供应商应对项目现场情况和当地政府运输时限和通道限制的正常及临时规定有充分了解和理解,不应因此提出索赔、要求延长或变更供货期限等。9.7供应商应提供本合同所采购与供应设备制造商的名称、法定地址、联系方法等,如果供应商是本合同所采购与供应设备生产厂商的指定代理销售单位,供应商还应向采购人提供生产厂商的销售代理委托书或其他证明文件。9.8供应商运抵采购人指定现场的设备,交货单据上应详细列明当次供应设备的名称、品牌、产地、生产厂家、规格型号、计量单位、单价、数量、合计金额。9.9本合同所采购与供应设备在使用过程中,采购人打开包装进行质量、性能等的检验时,发现质量问题告知供应商,供应商应在三日内予以维修、更换或退货。9.10供应商应向采购人提交本合同所采购与供应设备的技术文件,包括材质报告(设备质量检验报告)和生产合格检验报告,以及按照项目竣工验收规定及采购人要求,提供所有相关符合要求的资料。9.11采购人、设计、相关内部监督单位审核供应商提交的资料仅是一般性的监督,并不减少供应商与此有关的合同责任。9.12未经采购人同意,供应商不得将本合同项下的任何权利义务(包含债权、债务)转让给第三人。供应商即使向采购人发送了权利义务(包含债权、债务)转让通知书,供应商承诺该转让通知书对采购人不发生任何效力,供应商承担因其转让行为给采购人造成的一切经济损失。9.13当一方纳税人信息等关键企业信息发生变化时,必须书面通知对方,否则应承担因此给对方造成的损失。9.14采购人依据本合同(供应商纳税人相关信息)约定收款单位(供应商公司名称)、开户银行、账号向供应商支付货款。10.违约与赔偿10.1除本合同中规定的不可抗力外,其他不论任何原因,本合同所采购与供应设备,供应商若不能按规定期限送至采购人指定现场存货地点,采购人向供应商收取逾期运达设备总额(含增值税)每日0.5%的违约金,并有权因供应商违约终止合同。10.2对本合同所采购与供应的设备,采购人有权邀请当地有关质量监督管理部门进行检验,并出具检验证书,发现供应商所供设备不符合要求,采购人向供应商提出索赔,供应商应予以接受。10.3本合同所采购与供应的设备,在规定质量保证期限内采购人向供应商提出索赔,供应商应按下列条款向采购人赔偿:(1)同意采购人拒收设备,并把被拒收设备的预付货款返还采购人。(2)承担退货过程中发生的一切损失和费用,包括利息、银行费用、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护退货设备所需的其它费用。(3)根据设备的质量缺陷和受损程度以及采购人遭受损失,经双方协商同意降低设备价格。(4)更换或修理有缺陷的设备,以达到合同约定的质量和性能,供应商承担一切费用和风险,并承担采购人因此而造成的损失。同时相应延长被更换或修理设备的质量保证期。10.4采购人提出索赔通知后,供应商应在28日内答复,如果在28日内未答复,视为供应商已接受该索赔,同时采购人保留进一步要求赔偿的权利。10.5供应商应按采购人要求及时提供符合本合同约定的增值税发票,供应商必须确保发票票面信息全部真实,相关设备品类、价款等内容与本合同相一致。因供应商开具的发票不规范、不合法等导致发票不能抵扣税款或涉嫌虚开发票引起税务问题的,供应商应向采购人重新开具发票,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。因供应商开具发票不及时给采购人造成无法及时认证、抵扣发票等情形的,供应商应向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。供应商不得擅自作废或冲红已向采购人提供的发票,否则供应商须按发票金额(含增值税)的20%向采购人支付违约金,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。10.6如供应商未按采购人要求的时间内足额足量供应设备,对采购人造成影响达3天及以上,则采购人有权单方面终止合同,另选择供应商,由此造成的一切损失由供应商承担,同时采购人保留向供应商进一步索赔的权利。10.7未经采购人同意,如供应商单方面终止供货,除承担给采购人造成的经济损失外,还应向采购人支付未供货货款总额(含增值税)20%的违约金。11.不可抗力11.1不可抗力系指签约双方在缔结合同时所不能预见,并且对其发生及后果无法避免和克服的事件。任何一方由于受到诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,延长期限相当于不可抗力所影响的时间。11.2受阻方应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电传等书面形式通知对方,并于事件发生后14日内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认,同时,受阻方应尽可能继续履行合同义务,积极采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。11.3不可抗力事件影响持续60日以上,双方通过友好协商,在合理时间内达成进一步履行或解除合同的协议。11.4本条款所定义的不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,对于经营状况严重恶化、安排不周及税收政策的调整等情形,无论严重程度如何,均不理解为不可抗力。12.知识产权和专利权12.1涉及到知识产权(或专利权)标记的产品,供应商应提供知识产权(或专利权)及其权属的有效证明材料。供应商承诺其提供的设备不侵犯他人的知识产权(或专利权),若供应商提供设备侵犯他人知识产权(或专利权)导致他人向采购人索赔的,以及供应商违反本合同其他约定的,供应商承担由此给采购人造成的一切损失,包括但不限于采购人处理此纠纷发生的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费等一切损失。采购人针对上述一切损失有权从供应商结算货款中扣除或依法追索。13.争议解决13.1遇争议问题双方协商解决,协商不能达成一致意见时,提交下列第2程序解决:(1)向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁。(2)向采购人所在地人民法院起诉。14.其他14.1本合同是双方合作的法律文件,对双方具有法律约束力。本合同解除的条件:按《民法典》有关条款执行。14.2本合同包括合同履行过程中有关确定和变更合同实质性条件的会议纪要、往来信函、资料等。14.3.本合同中供应商注明的电子邮箱需是有效(须保证能够正常使用),若使用电子邮件等数据电文形式的,此数据电文进入供应商提供的电子邮箱运营商服务器即视为收到。供应商电子邮箱(必填):15053163217@163.com。14.4未尽事宜经采购人上级部门同意后,可签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。本合同经双方签字盖章后即行生效,至双方履行完全部合同规定条款后失效。14.5补充条款:__\__________________________________。合同附件:附件1:《计划采购与供应设备清单》序号名称型号内容数量单位单价(元)小计(元)备注1云桌面管理平台云桌面管理软件V5.21、系统登录管理:支持本集群认证、其他集群认证、基础平台认证登录系统,登录前检测服务器状态、选择管理集群,通过指定IP或IP范围段搜索更新集群列表;自动保存/清除系统记录历史记录及登录密码,记住密码和自动登录;具有远程开机集群服务器、自动登录认证功能;具有修改密码,系统显示用户个人信息,包括:用户ID、姓名、性别、用户组等功能。2、集群状态信息实时更新:系统实时刷新并显示集群运行时间、集群名称、集群ID、主服务器IP、虚拟MAC提供商ID、版本、认证方式、授权激活信息、终端运行状态、云桌面运行状态等信息。管理员可分配云桌面、统一重启、统一关机、系统镜像管理等。3、集群状态管理:具有集群节点开机、关机、重启系统、重启服务程序、显示集群资源应用情况(如内存、CPU、系统盘、数据盘、状态(在线/离线/故障)、Raid配置等)功能,可对集群跨网段激活、100点30030000/1云桌面管理平台云桌面管理软件V5.2升级、服务器日志下载。4、系统镜像管理:支持对系统镜像进行管理,包括从ISO系统文件、从系统镜像创建或直接上传等多种方式创建,修改、配置、下载、同步/取消、关机/强制关机、删除、分配给用户桌面或终端云桌面、回收等。5、▲云终端管理:支持按终端真实座位布局进行终端及云桌面管理、支持VDI和IDV两种不同云桌面,并可同时对不同类型终端统一管理、对当前教室内的所有ARM或X86终端初始参数统一设置;具有对云终端当前云桌面进行云桌面开机、关机/强制关机、重启、重置(系统盘或所有盘)、禁止/启用上网、U盘禁用/启用、默认云桌面、云桌面切换、云桌面监视、云桌面接管的管理功能;具有对云终端添加分组并进行跨网段统一管理、分配云桌面、终端固件升级、同步座位名称(按排列座位一键修改教室内终端名称)、终端标识/取消、显示器亮屏/熄屏/休眠设置(ARM终端)、终端语言设置(ARM终端)、删除终端。6、用户管理:支持对用户及用户组信息进行管理,具有添加、删除、更改、查询、导出、导入、设定用户类型功能,根据用户类型分配不同的管理权限及云桌面资源。支持对接云办公云盘数据存储管理软件,可为用户云桌面添加、扩容、删除个人云盘。7、▲云桌面高级管理:支持对所有用户或所有终端已分配的云桌面进行远程关机/强制关机、重启、重置(系统盘或所有盘)、开/关/保存还原(系统盘或所有盘)、禁止/启用上网、修改云桌面参数、云桌面IP设置(DHCP或手动)、备份/恢复、保存的管理功能。8、应用场景个性化切换:支持在ARM云网络教室环境下,为用户或学生终端创建不同操作系统下的教师应用场景,教师一键批量切换教学应用场景。可将场景应用于分组且设置为默认场景,分组终端在启动时会自动启动默认场景的云桌面。9、▲虚拟子网管理:支持在ARM云网络教室环境下可对虚拟网络进行子网管理、子网互通、子网隔离、子网网络禁用/启用、子网组播应用配置等。100点30030000/2云桌面虚拟化服务平台蓝鸽云桌面虚拟化服务软件1、▲集群本地管理:支持通过定制化U盘进行云服务节点的系统安装,可对集群集中管理配置本地UI操作界面,可自动进行网络配置、存储配置和集群创建,可对云服务节点进行故障检测与恢复。集群配置与运行状态信息自动同步,可重置管理员密码、修改集群100点40040000/2云桌面虚拟化服务平台(ARM版)V5.1(ARM版)V5.1IP地址、查看或下载集群节点日志。2、磁盘阵列管理:支持通过软件实现磁盘阵列管理,可将服务器多块磁盘配置为Raid0或Raid5模式。3、云服务节点动态扩容和收缩:支持在不影响现有云服务节点应用的情况下,动态扩容云服务节点的数量,水平扩展集群的整体性能;也可减少云服务节点。4、▲授权管理:支持集群授权激活、迁移、删除和查询,用户需根据授权认证访问集群资源。5、云服务节点重装恢复:云服务节点重装后可通过恢复存储功能直接恢复至重装之前状态,包括上传的模板及在该节点分配的云桌面,在系统故障时可快速恢复节点数据;支持因单节点云服务系统故障时重装恢复集群服务,重装集群节点后可完全复用数据,包括系统模板及云桌面数据等。6、虚拟化服务:融合支持VDI云桌面架构及IDV云桌面架构;支持Win7、Win8、Win10和银河麒麟V10、CentOS7.3桌面操作系统的推送部署;支持云桌面系统开关机、重启、重置、增量更新、备份/恢复;可在虚拟化云桌面上运行各种应用程序,例如口语考试系统、标准化考试系统、多媒体教学系统。7、计算资源负载均衡:VDI云桌面支持根据集群节点的CPU使用率、内存使用率及磁盘空间等进行均衡分配;支持用户直接指定云桌面的运行节点;支持VDI云桌面备援,包括热备和冷备,当前云桌面损坏后自动切换到备源云桌面。8、服务器主节点自动选举:支持集群主节点故障时,从集群剩余节点中自动选举新的主节点并接管集群。9、用户云桌面移动办公:支持用户在终端登录并使用分配给该用户的VDI云桌面,用户云桌面在开机状态下在任一云终端上登录后可以继续使用该云桌面,且云桌面操作系统不会重启,打开的应用程序不会关闭,未保存的文件不会丢失。10、虚拟子网配置与管理:支持虚拟子网的分配与应用,可分配不同网段的IP地址,支持子网DHCP功能,为子网内虚拟网卡自动分配IP地址;可实现子网内与子网间的网络通信隔离与互通,子网的互联网访问权限禁用/启用,跨网段组播应用。11、终端管理:支持终端网络断线或云服务器集群故障并恢复后自动重连到云服务器集群,支持修改终端连接的服务器集群及终端名称,支持设置本地网络自动获取或静态获取IP地址、设置终端分辨率,支持登录记住密码和自动登录、查看个人信息、修改个人密码及注销用户登陆状态,支持分配和运行VDI云桌面,支持对云桌面开机、关机、重启、重置,支持显示云桌面系统列表,并可选择进入,支持刷新云桌面状态,支持查看终端固件系统版本、云桌面登录软件版本和内存占用情况,支持设置云桌面导航栏功能的弹出与隐藏,支持系统终端标识和取消标识功能,并可定位终端。12、终端云盘应用:支持对接云办公云盘数据存储管理软件,实现用户登录访问个人私有云盘及公共云盘的数据,用户可在使用完主动断开访问链接。13、跨网段系统升级:支持在管理平台跨网段或终端本地使用U盘升级系统服务版本、终端固件版本。100点40040000/3英语口语考试平台蓝鸽英语口语考试软件V5.0#1、口语试卷制作:可以提供专业英语四级、专业英语八级、专业俄语四级、专业俄语八级、大学英语四六级考试、中国汉语水平、全国翻译资格水平、商务汉语水平、高等教育自学考试、外销人员从业资格等考试模板,同时支持自定义的问答式、讨论式口语考试、口译测试试卷的设计制作。可以新建、查看、修改试卷,从本地选2套650013000/3英语口语考试平台蓝鸽英语口语考试软件V5.0择音频、文本或图片组成试题,可以设置答题准备时间和答题时间。制作讨论式口语试卷时,可以设置题目类型为二人讨论/三人讨论/问答式。(提供演示项)2、考前检测:可以对耳机、讨论形式、学生位展示形式进行确认。3、学生认证:可以显示学生姓名、学号、座位号。4、▲口语阅卷:可以对考试结果进行评阅,可以进行考生音频播放、分数编辑、保存、成绩打印等操作。5、口语考试:可以进行专业英语四级、专业英语八级、专业俄语四级、专业俄语八级、大学英语四六级、中国汉语水平、全国翻译资格水平、商务汉语水平、高等教育自学考试、外销人员从业资格、问答式口语、讨论式口语等多种类型的口语考试。可以从本地或题库提取试题,并能设置考场信息及阅卷信息。6、▲考后音频处理:可以将口语考试的考生音频进行合并,并把考试结果转录至其他存储设备中。7、口语试卷管理:可预览试卷信息,可以删除已存在的试卷。2套650013000/4多媒体教学平蓝鸽网络课堂#1、教学工具:具有屏幕广播、语音广播、黑屏肃静、资料分屏对比、学生座位显示、思维轴、电子画笔、电子教鞭、白板、多人示2套650013000/4台台多媒体教学软件V5.0多媒体教学软件V5.0范、预习反馈、音视频教学、分班教学、学生监控、远程遥控、百科、教案录制、随堂测试、抢答、文件下发、文件收集、电子表决、外设控制(展台、DVD、卡座、投影仪)、倒计时、遮挡板、互联网访问、视频直播、远程命令、网页/程序限制、文件服务、文件点播、课堂文字提问、课堂加分等功能。(提供演示)2、教学工具定制:在全屏风格下,用户可根据自身需要定制主界面的教学工具,还可通过参数设置对相关工具进行个性化配置;在工具条风格下提供讲解课、测试课、讨论课的工具一键快速定制功能。3、思维轴:支持分步讲解、指定学生作答等功能。4、资料分屏对比显示:支持将文本、音视频资料通过单屏、1/2屏、1/4屏等三种显示方式切换,老师可结合使用“屏幕广播”、“语音广播”、“电子画笔”等教学工具进行讲解。5、▲学生浏览反馈:支持老师下发指定文本资料给学生浏览或预习,学生可对资料中的重难点进行标注。系统实时统计学生所标注的内容和次数,并以列表展示。6、分班教学:支持多人对讲、协同作业,并根据学生水平进行个性化分组,分派不同的学习任务,支持教师融合画板、文字等即时互动方式参与任意组别进行互动,同步网络环境下支持教师与学生对讲功能。7、▲小组讨论:支持将全班划分为多个小组,每组2~8人进行文字讨论、协同写作、协同板书,并支持小组互评,老师可对讨论结果进行讲评。同步网络环境下,支持多人语音讨论。8、学生监控:支持老师可查看所有学生机操作屏幕的缩略图,并可放大查看。#9、多人示范教学:支持老师指定1~4个学生进行示范,操作屏幕图像同步广播给其他所有学生;老师可选择单个学生控制教师机演示、控制学生机辅助学生操作。老师还可对示范学生的屏幕进行录制保存。(提供演示)10、音、视频教学:支持将教学所用音视频同步广播至所有学生位,音频自动分句、支持变速播放;并可控制摄像头、录像机、DVD、卡座等外设进行多媒体广播教学。11、文件下发和收集:支持教师将自己的教案(PPT、音频、视频)一键下发至单一、部分或全体学生,学生可以主动提交作业,系统自动接收并保存到教师机指定位置。12、文件点播:支持选择本地文本、WORD、图片、音频给学生进行点播学习,系统自动统计学生学习时长、点播次数,教师可实时查看学生点播情况。13、▲文件服务:支持根据班级信息,建立公共目录和学生私有目录;学生点名认证后即可查看、删除、上传或下载各自私有目录的文件;老师可以在教师机查看管理本班级的所有目录下的文件。14、课堂测试:支持发布随堂作业、课堂抢答,具有客观题计算机自动批改功能,教师可查看作答进度、学生作答情况、学生卷面,并以饼状图显示答题情况,支持教师对表现优秀的学生进行课堂加分。15、教学录制:支持“画中画”方式录制教师机屏幕+摄像头+语音,课堂教学视频可进行保存、回放、讲评和分享等。16、▲可视化对讲:支持在同步网络下,老师可选择一个或多个学生进行语音对讲/文字交流,对讲时老师可以选择是否开启可视化。17、账号管理:支持管理员通过EXCEL导入学生和老师的账号,可单独修改、添加、删除账号,并可对课程班进行配置。18、全屏风格/工具条风格:主界面支持全屏风格和工具条风格两种显示模式,主界面上提供一键快速切换入口。2套650013000/5协作式教学平台蓝鸽协作式教学软件V5.01、多渠道资料选取:支持教师从系统配备的资源库中选择上课课件,也可从本地电脑、U盘上选择个人资料作为上课素材。2、协作形式设置:具有教师设定具体协作形式的功能,支持将学生分为小组写作、个人写作两种形式,任务类型包括命题写作、仿写、翻译。3、布置协作任务:具有多种类型的题目选取的功能,教师可将资料原文直接作为题目,也可手动输入编辑题目或从资料中任意选取内容作为题目。4、▲互评方式设置:老师可选择系统智能的对学生写作结果进行评估,也可设置小组互评。以小组为单位相互之间对各自的协作成果进行评价打分,支持“一评一”、“二评一”“三评一”多种互评方式。5、分组设置:具有分组形式进行设置的功能,支持调整小组人数,可随机分组,也可按照座位相邻形式进行分组。6、▲小组协作作答:学生小组成员之间可通过语音、文字进行沟2套650013000/5协作式教学平台蓝鸽协作式教学软件V5.0通;小组组长可形成小组协作作答结果,并将作答成果分享给小组所有成员;教学过程中,教师可对学生进行监控、监听或者直接加入小组,辅导学生完成任务。7、教师讲评:系统可自动评估学生作答结果,教师根据系统评估结果及互评统计结果对写作资料及学生作答进行讲解,讲解参考范文中涉及的关键词等相关知识时,可调用知识点课件。8、学生成绩导出:具有按照分组导出学生成绩的功能。2套650013000/6智能化(多媒体)英语教学平台蓝鸽智能化(多媒体)英语教学软件V5.01、智能化桌面定制:可以定制系统桌面、记录课程进度,支持第三方应用关联;能够选择继续上一堂课的内容和模式。2、▲教学资源智能识别:可以自动识别目录文件夹、电脑桌面、移动设备中的教学文本、音频、视频等素材。3、智能化分析:可以对资源进行重点知识点、难度系数的智能化分析,分析结果自动标亮并匹配知识点课件。4、文本转音频:可以将系统自带或外部导入的word、text等文本自动生成配套音频。5、多媒体教学:可以使用屏幕广播、语音广播、黑屏肃静、示范教学、师生对讲、小组讨论、监视监听、座位显示、资料显示、电2套650013000/6智能化(多媒体)英语教学平台蓝鸽智能化(多媒体)英语教学软件V5.0子画笔、文件下发与收集、学生录音、课堂录制、随堂提问、短信互动、遮挡板、计时器、百科查看等教学功能。#6、教学智能匹配:可以根据资料来源、类型、内容关键字为教师推荐教学模式,支持教学模式切换;教材类资料为课文讲解模式,音频类资料为听力讲解模式。7、重难点标注:支持学生课前资料预览、重难点知识标注,教师端可以自动统计标注知识点、标注人数并匹配知识点课件。8、跟读训练:支持学生跟读训练,可以设定播放次数、跟读方式,可以切换手动跟读或自动领读;跟读结束后,以图表形式自动统计跟读结果,教师可以对学生录音进行点评。9、听写训练:支持学生听写训练,可以设定听写内容、听写播放间隔、遍数;可以自动统计听写详情,教师可以进行讲评。10、填空练习:支持学生填空练习,可以设定练习资料、试题内容、试题答案;可以自动统计练习结果,教师可以进行讲评。11、复听:支持学生复听练习,教师可以查看学生复听进度及复听统计情况;教师可以进行讲评。12、听力选择:支持学生听力选择练习,教师可以选取听写资料或自编听力题目,并控制作答过程和进度;可以自动统计作答结果,教师可以对作答详情进行讲评。13、朗读训练:支持学生朗读训练,教师可以控制朗读时的学生录音,控制暂停或继续;可以自动录音,学生可以自听、互听,教师可以进行讲评。14、口头表达:支持学生口头表达训练,教师可以控制口头表达时的学生录音,控制暂停或继续;可以自动录音,学生可以自听、互听,教师可以进行讲评。15、小组讨论:支持学生小组讨论训练,教师可以控制学生小组讨论过程;学生或小组可以自听、互听,教师可进行讲评。16、配音:支持学生配音训练,教师可以设置配音时长、配音方式,通过录音配置工具可以进行预热配音;可以自动录音,学生或小组可以自听、互听,教师可进行讲评。17、▲智能语音评测:学生可以进行口语发音练习,可以从完整性、准确性、韵律性、流利度进行综合评分。2套650013000/7自习辅导平台蓝鸽自习辅导1、自习辅导工具:具有语音广播、屏幕广播、黑屏肃静、师生对讲、监视、短信互动、随堂提问、电子画笔等自习辅导教学工具使2套650013000/7自习辅导平台软件V5.0软件V5.0用的功能。2、资料选取与统计:老师可从图文教材库,多媒体教程库,公共媒体库、本地电脑上选择资料作为自习资料供学生自由选择、点播学习;学生自习时,教师可以通过系统查看学生学习情况及资料使用统计情况。3、自习进度查看:学生可查看当前自习进度,可根据进度选择学习内容,可返回上一篇及切换学习资料。4、电子词典:具有单词查找、单词释义查看的功能。5、课堂笔记:具有课堂笔记记录、桌面内容自动截屏至文档、截屏图片缩放、本地图片插入、表格插入的功能,登录学生账号可查找历史记录。6、呼叫老师:自习过程中,学生可呼叫老师提供帮助,师生可通过语音及文字进行互动。7、自习监管:教师可随机监视学生桌面,对学生行为进行管理。8、跟踪辅导:教师可通过监视到的学生学习内容及情况对学生进行辅导,支持通过文字对话、语音对话进行辅导。9、课堂加分:进行点名后,教师可通过课堂加分功能给学生自习课加分。"2套650013000/8英语口译教学平台蓝鸽英语口译教学软件V5.01、▲口译教学工具:可以使用百宝箱,师生对讲、监听监视、短信互动、示范教学等口译教学工具。2、素材选取:可从配备的资源库、本地电脑或移动设备选择教学资源。3、影子训练模式:可以模拟同声传译场景。4、短期记忆模式:可以模拟交替传译场景。5、译、原音同步:可以自动打开录制功能,录制学生译音,学生译音和源音同步录制,音频播放中途可进行复述回放或源音回放。6、译、原音异步:可以播放源音,中途暂停,可以自动打开录制功能,录制学生译音,并可以回放源音、译音。7、译、原音比对:训练结束后,可以回放源音、译音进行比对。8、干扰音设置:可模拟下雨声、会场声、翻页声、脚步声等真实场景干扰音,可以调节音量大小。9、变速设置:可以调节播放速度,但不变调。10、教师讲评:可以自动记录录音结果,教师可以查看源音、复述2套650013000/8英语口译教学平台蓝鸽英语口译教学软件V5.0音和混音。教师可以进行播放讲评。2套650013000/9电子资源阅览管理平台蓝鸽电子资源阅览管理软件V5.11、资源分类展示:按“多学科资源库”、“公共图书馆”、“优秀教师”、“最新资源”、“推荐资源”、“排行榜”、“新闻、活动”、“分类资源”、“热门标签”等分类模块,查询所需资源。2、站内资源检索:可按“资源类型”、“资料分类”、“学科分类”、“年级分类”查询资料,可根据时间或阅读量进行排序查找,也可直接输入关键字检索资源。3、学习网址链接:可按“我的网址”、“推荐网址”、“在线学习”、“考试网站”、“报考指南”、“排行榜”进行网址查找,链接到各类学习网站。4、学习足迹:学生用户可查看个人学习收藏资料,总学习时长和关注教师,以图表形式展示“学习资料类型数量”、“每日学习时长”、“每日行为统计”等学生数据。5、新闻活动及公告管理:可添加公告、新闻、活动。可查看已发公告、新闻、活动的标题、状态、作者、创建时间、和点击数。对已发内容系统会有相对应的统计。2套650013000/9电子资源阅览管理平台蓝鸽电子资源阅览管理软件V5.16、网址管理:可编辑网址类型,添加网址;可查看到网址的网站名称、网址、简介、状态、创建人、创建时间、点击数;在查找网址时,可根据网址类型进行筛选。7、资源建设大数据:呈现资源占用空间比例和各种格式资源所占比例,以图表形式直观展示资源建设数量和资源建设排行榜。8、资源使用大数据:对资源阅览行为进行统计,可查看到资源被阅览、收藏、评分、下载、关注的次数,也可看到学习过的资源类型比例数据。9、资源使用排行统计:可选择按照资源的点击率、评分、下载量、收藏热度进行排序;可看到排名、文件名、上传人、所属目录、点击数、评分、下载数、收藏数和热度。10、▲资源管理:支持本地文件上传、批量导入功能;支持对资源的编辑标注,便于查找和分类;支持对编辑完成的资源提交给具有审核权限的教师或者管理员进行审核;支持对审核通过的资源进行发布;也可对资源进行删除、推荐、预览和下载;同时支持资源剪切、粘贴、合并。11、资源库备份、还原、共享:支持备份和还原服务端整个资源库,同时支持资源库共享。12、权限管理:通过权限管理可以管理用户权限,权限角色系统包括高级管理员、资源库管理员、高级资源建设者、初级资源建设者、资源审核者、资源馆管理员,平台上的所有教师默认为初级管理员角色。管理员也可以自行添加和删除角色及编辑角色具有的权限。13、我的个人中心:可查看我的待办事项,包括待我编辑的资料、待我审核的资料、待我发布的资料、处理失败的资料;可查看本人上传的资源,可对未发布的资源设置为私密或者公开;可查看个人资源中已被删除的资源,可还原或者彻底删除。14、▲标注管理:可对普通资料、图书、期刊、论文、试卷、杂志、教材、课件、教案、微课、自定义标注模板进行调整,学校根据具体需要调整资源建设模板的属性和标签内容;同时能够对系统标签进行添加、删除、检索等。15、日志:可查看所有操作的日志信息,可按照操作时间、用户名、操作对象进行筛选;也可查看本人上传的资源被操作的日志。16、系统设置:可查看当前系统信息,可以设置资源管理系统名称、资源管理系统logo、资源浏览系统名称、资源浏览系统logo、资源备份路径设定、资源是否自动备份、关于我们、友情链接;同时也可编辑配套的校园自学通Android和iOS客户端信息。17、移动端应用:支持移动设备(安卓和iOS)浏览最新资源、推荐资源、排行榜资源,可对各类资源进行分类阅览、收藏、评分等,学生可查看个人的资源浏览足迹、我的下载、收藏资源、学习总时长、学习资源总量等。2套650013000/10英语自主学习平台蓝鸽英语自主学习软件V5.01、听力训练:可以选择听写、听力选择、等级听力训练三种模式。听写训练中,学生可以设置播放次数和播放语速,支持中途暂停、重新听写、单词对比、错误单词标注。听力选择及等级听力训练时,学生可以设置播放次数和播放语速,系统会自动给出评测成绩。学生可以查看历史训练记录。2、▲口语训练:可以选择跟读、朗读和配音训练三种模式。跟读、朗读训练时,学生可以自主设置次数、播放语速、文本显示方式、打分模式,有声纹显示,会显示哪句正在进行跟读;训练结束后,可以自动统计训练成绩,可以查看训练详情,对比录音与原音及单句得分。配音训练时,学生可设置每句配音次数,可选择字幕显示、打分模式,有声纹显示,会显示哪句正在进行配音;训练结束后,2套650013000/10英语自主学习平台蓝鸽英语自主学习软件V5.0可以自动统计训练成绩,可以查看训练详情,对比录音与原音及单句得分,可以重新训练,学生可以查看历史训练记录。3、阅读训练:具有阅读选答模式,训练完成后,可以对客观题目自动批改,显示测试得分情况,可以查看历史训练记录。4、写作训练:可以选择连词成句、改错训练、造句训练、连句成段、篇章写作等模式。连词成句中,学生将单词混乱的句子重组通顺;改错训练,学生可以进行句子改错或短文改错,找出并修改句子或篇章中的错误;造句训练,可以根据词组或固定搭配写句子;连句成段,可以将混乱的段落重新组成通顺的短文或对话;篇章写作,根据题目要求写作文。学生可以查看历史训练记录。5、电子资源阅读:可以按照资源类型、学科类别选择资料进行在线阅读;可以关键词检索、在线收藏、评论;主界面可以展示最新资源、推荐资源、热门资源、排行靠前资源;可以记录个人足迹、学习行为,包括收藏资料、关注老师、阅览行为、学习资源类型及学习时长等数据。2套650013000/11英语随堂听蓝鸽英语随堂1、听力试题制作:教师可选择音频资料、音频文本混合资料制作试题,试题类型包括单选题和填空题,可进行试题添加、编辑、预2套650013000/11力、口语、阅读测试平台力、口语、阅读测试平台听力、口语、阅读测试软件V5.0听力、口语、阅读测试软件V5.0览、删除。2、听力测试:教师可下发试题,并播放音频资料,学生进行试题作答,教师可以通过互动教学工具监控学生的作答情况。3、#听力成绩评阅及统计:系统可自动批改并统计学生听力作答结果,统计项包括错误率、平均分、最高分和最低分;教室可导出学习成绩。(提供演示)4、听力测试讲解:根据作答统计结果,教师可借助互动教学工具对错误率较高的句子、关键词进行讲解。5、口语领读测试:具有手动跟读、自动领读功能,手动跟读由教师手动控制播放跟读进度,自动领读由电脑自动播放测试资料,可设定领读次数,学生端进行跟读并录音。6、▲智能口语评测及统计:系统自动批改并统计学生口语测试结果,统计项包括平均分、最高分和最低分;教师可导出学生成绩。7、口语测试讲解:根据作答统计结果,教师可借助互动教学工具课件对口语资料和学生口语录音进行讲解。8、▲阅读试题编辑:阅读测试时,系统支持教师根据训练资料自编试题,题型包括单选、多选、填空题,并支持根据试题制作相应答题卡。9、阅读测试:阅读测试时,支持老师对资料显示方式、测试时间、阅读速度进行设置,系统自动统计学生作答详情,内容包括错误率、平均分、最高分和最低分;教师可进行讲解;教师可导出学生成绩。2套650013000/12网络交换系统(多媒体)同步以太网主卡:蓝鸽LBD315F(多媒体)同步传输交换主机:蓝鸽LBD312A(多媒(多媒体)同步以太网主卡2台1、传输主卡采用具有国家发明专利的同步以太网技术,或采用其他的能解决课堂教学中音、视频同步传输的相关技术,确保教师上课时的文本、音视频信号传输无断裂、无延迟,保障课堂师生互动教学;2、可负载128台终端;4个3.5mm立体声音频接口及1个千兆以太网络接口;3、频率响应63~10KHZ(±2db),语音延迟<4ms,全通道失真度1.0%,提供产品检测报告;(多媒体)同步传输交换主机2台1)采用同步以太网技术开发的适用于多媒体数据同步传输的交换主机。2)1路千兆RJ45数据输入接口,16路RJ45数据输出接口。1宗6000060000/12网络交换系统体)同步以太网交换分机:蓝鸽LBD313B24口千兆以太网交换机:H3CUS124D路由器:H3CUR7208体)同步以太网交换分机:蓝鸽LBD313B24口千兆以太网交换机:H3CUS124D路由器:H3CUR7208(多媒体)同步以太网交换分机8台1、采用高保真网络技术开发的适用于多媒体数据同步传输的以太网交换分机;有5路RJ45数据输入接口,可负载16台云终端设备;2、本设备支持目前主流高清视频源(1080P、4K)的同步广播,支持教师机快进、快退、推动播放进度条时,学生的同步反应;24口千兆以太网交换机4台10/100/1000Mbps端口*24/背板带宽:48Gbps/包转发速率:35.7Mbps/带有功能开关:标准模式(默认)、网络克隆、端口隔离、端口聚合/尺寸:280mmx126mmx44mm路由器2台1)企业级全千兆(有线)宽带路由器,Wan口数量1-4个,Lan口数量4-1个。2)尺寸:290*180*44mm;10/100/1000Mbps自适应。3)带机量:200台。4)最大并发数:100000。5)最大外网带宽:500Mbps。6)USB接口:3.0*1。7)带Ap数:32。1宗6000060000/13智慧外语语音服务平台蓝鸽校园网(用户)基础信息管理软件V5.41、认证中心:(1)单点登录:支持单点登录,平台各应用系统之间可共享认证信息;网页端可通过智慧校园通APP扫码登录或者QQ、微博、微信、钉钉进行第三方认证。(2)账号注册:支持在线注册学生、教师账号。(3)找回密码:支持通过密保问题或密保邮箱重置个人账号的登录密码。2、组织结构管理:(1)部门管理:支持学校管理员查看、导出组织结构图,筛选查看、导入、添加、编辑、删除各类部门信息。(2)岗位管理:支持学校管理员查看、添加、导入、编辑、删除部门中的岗位信息。(3)成员管理:支持学校管理员查看、添加、编辑、删除部门中10套500050000/13智慧外语语音服务平台蓝鸽校园网(用户)基础信息管理软件V5.4的人员和岗位信息。(4)学校领导班子:支持学校管理员查看、添加、编辑、删除学校领导班子信息。3、用户档案管理:(1)档案总览:支持学校管理员查看学生、教师、其他职工人数统计。(2)学生档案:支持学校管理员筛选查看、导入、导出、添加、编辑、删除学生基础档案,查看档案变更记录。(3)教师档案:支持学校管理员筛选查看、导入、导出、添加、编辑、删除教师基础档案,查看档案变更记录。(4)其他职工档案:支持学校管理员筛选查看、导入、导出、添加、编辑、删除其他职工基础档案,查看档案变更记录。(5)毕业生档案:支持学校管理员筛选查看毕业生基础档案信息,导入、编辑毕业生的毕业去向,编辑毕业生的联系信息。(6)档案变更记录:支持学校管理员筛选查看在校师生及教职工基础档案信息变更记录。4、用户账号管理:(1)学生账号:支持学校管理员筛选查看学生账号,重置密码、启用、禁用账号、查看登录记录;统一重置、同步头像;设置账号注册模式,查看、审核学生账号注册信息。(2)家长账号:支持学校管理员筛选查看、添加、编辑、删除家长账号,重置密码、启用、禁用账号、查看登录历史。(3)教师账号:支持学校管理员筛选查看教师账号,重置密码、启用、禁用账号、查看登录记录;统一重置、同步头像;设置账号注册模式,查看、审核教师账号注册信息。(4)其他职工账号:支持学校管理员筛选查看其他职工账号,重置密码、启用、禁用账号、查看登录记录;统一重置、同步头像。(5)管理员账号:支持学校管理员筛选查看、添加、编辑、删除管理员账号,重置密码、启用、禁用账号、查看登录记录。5、权限管理:(1)部门权限:支持学校管理员查看、编辑部门权限,可设置部门主管权限。(2)身份权限:①支持学校管理员查看、添加、编辑、删除用户身份,查看、编辑指定身份的成员、权限。②支持非学校管理员用户给下级用户进行身份授权。(3)人员权限:支持学校管理员查看、编辑用户权限。(4)应用权限:支持学校管理员查看、添加、编辑、删除应用成员,授予、移除指定应用成员的高级权限。6、年级班级管理:①支持学校管理员、教务管理员筛选查看、添加、编辑、删除、导入、导出班级,设置、导入班主任及班长,对指定班级的学生进行调班;支持设置班级辅导员。②支持班主任、辅导员查看所管理的行政班信息及学生名单,设置班长;支持学生、家长查看学生所在行政班的师生名单。7、学科课程管理:支持学校管理员、教务管理员查看、添加、编辑、删除学科;支持查看、添加、编辑、删除、导入课程。8、教学班管理:①支持学校管理员、教务管理员查看教学班统计信息,筛选查看、添加、编辑、删除、导入教学班,查看、导出指定教学班学生名单;开放、关闭教师的教学班管理权限;查看教学班信息的变更记录。②支持教师查看所管理的教学班信息及学生名单;拥有权限时可添加、编辑、删除、导入个人所带的教学班。9、课程安排管理:(1)课程安排:①支持学校管理员、教务管理员查看学科课程课表、教师课表、班级课表、教室课表,导入、导出、删除课表,添加临时课程、调课、停课,查看。②支持教师查看个人、所管理班级的课表;拥有权限时可录入、调整个人的课表,无调课权限时可申请换课。③支持学生查看个人课表。(2)课表设置:支持学校管理员、教务管理员开放、关闭教师的课表录入和调整权限;设置节假日;设置上课节次及时间(支持多种课时方案。包含默认课时、冬令时节次安排、周五早下课)。(3)调课日志:支持学校管理员、教务管理员筛选查看课表变更记录。10、平台设置:(1)学校基础资料设置:支持学校管理员查看、编辑学校基础资料。(2)校徽设置:支持学校管理员查看、上传不同样式的校徽。(3)学年学期设置:支持学校管理员查看当前学年学期、修改当前学期期限、启用新学期。(4)节假日设置:支持学校管理员查看、添加、编辑、删除、同步节假日及补班日信息。(5)登录页设置:支持学校管理员查看、预览、编辑登录页的展示内容。11、在线用户管理:支持学校管理员查看当前在线用户的人数及名单,强制下线指定用户。12、平台访问统计:支持学校管理员查看各类用户的上机统计信息、各类终端使用统计信息及登录异常日志;导出学生、老师、其他教职工的上机时长统计。13、个人信息中心:(1)基本资料:支持编辑个人账号的基本资料、联系方式、头像;查看个人身份及权限详情。(2)账号安全:支持查看个人的登录日志,修改登录密码,添加、编辑、删除密保问题,设置密保邮箱。(3)第三方登录账号:支持查看、绑定、解绑QQ、微信、钉钉、微博第三方平台账号,绑定后可用于个人登录。10套500050000/14教学功放艾力特AMP-400音频处理部分和功率放大器部分必须集成到一个机箱内1、支持两路卡农头输入,48V幻象供电,可通过上位机开启关闭;(其中一路接鹅颈麦,可本地扩声和录播输出;一路接嵌入式桌面麦,录播输出);2、支持两路无线麦输入、两路课件输入、一路RCA接口立体声输入,其中立体声输入和话筒输入功能二选一,通过拨码盘切换模式;3、支持一组2*200W音频功放输出,一路混音输出;4、每路输入支持音量旋钮调节,输出支持音量旋钮调节;5、支持低切、高切两个旋钮音量调节;6、两位拨码盘:切换闪避是否开启模式、切换立体声输入或话筒输入模式;7、支持闪避功能,可开启关闭。优先级:无线麦>课件>话筒;8、话筒输入支持AGC功能,防止声音破音等问题;9、内置混音功能,可配置每路输入输出的静音开启和关闭;2台32006400/14教学功放艾力特AMP-40010、安装方便,一键调试,减少工程部署时间,无需复杂软件调试11、外部调试接口:满足网络接口以及RS485接口配置,支持软硬件一键恢复出厂设置;12、增益/频率控制:手动13、增益调节范围:无线麦:-6~24dB;课件:-12~24dB;话筒:10~35dB;输出:-12~24dB14、频率控制范围:LF:中心频率150Hz,增益范围:-15dB~12dB;HF:中心频率1KHz,增益范围:-15dB~12dB15、功放输出限幅:-0.7~-21.7dBV16、输入接口:2×3.5mm接口课件输入、2×3.5mm接口无线麦输入、2×凤凰接口差分输入、1×RCA接口立体声输入17、输出接口:1×3.5mm接口混音输出、2×水晶头功放输出18、模式切换:2位拨码盘,可切换闪避是否开启模式、切换立体声输入或话筒输入模式;19、音量调节旋钮:5×音量调节(课件、无线麦、话筒1、话筒2、输出)20、频响调节旋钮:1×高音(高切旋钮)、1×低音(低切旋钮)21、电源接口:1×220V品字形AC电源插座22、网络接口:1×RJ4523、控制接口:1×RS48524、功放接口:2*200W25、前面板支持输入输出音量旋钮调节;26、可在线显示每路输入输出的能量大小;27、可通过软件进行混音选择以及输出音量控制模式;28、具备音频主机参数配置功能模块软件;2台32006400/15无线麦克风艾力特WMU-650一拖二(手持麦+鹅颈麦)1、采用低功耗、低延时的U段方案,延时2ms,满足教室本地扩声长时间使用需求;2、工作频率范围:UHF640-690MHz,符合工信部官网发布的通知要求;3、频道数目200,频道间隔250KHz;4、频率响应范围:80Hz-16KHz(±3dB);5、支持2路音频输出,1路现场扩声,1路录制;6、麦克风具有电源开关按键、激光笔按键和PPT翻页按键;2台28005600/15无线麦克风艾力特WMU-6507、麦克风自带OLED显示屏,可显示当前电池电量、频段信息、静音等;8、麦克风具有3.5mm话筒输入接口,可外接头戴麦、领夹麦;9、内置可充电电池,提供8小时的连续使用时间;10、麦克风支持触点充电,搭配充电座自动充电,无需外插充电接口;11、麦克风具备自动对频功能,当麦克风放入充电座处于充电状态时,麦克风自动完成对频,无需手动对频;12、无线麦放入充电座,自动关机,拿出充电座,自动开机;13、麦克风平放在桌面10分钟(时间可设置)后,自动静音,拿起则静音功能关闭;14、含可拆卸60cm鹅颈麦克风,支持本地扩声和声音录制。与无线麦克风有闪避机制,无线麦无输入,鹅颈麦在未静音情况下,自动切换到鹅颈麦克风进行现场扩声和声音录制;15、内置2个ECM硅麦的阵列麦克风,无线麦无输入时,阵列麦采集声音,起到教学督导的作用;16、支持通过充电座网口,对无线麦、充电座和接收器进行软件升级;17、支持后台批量导入频道功能,避免人为划分出现重复频道的问题,提高部署效率;运维平台支持本地服务器部署,本地管理,保护信息安全。具备无线麦在线状态显示功能,在线显示所有无线麦的电量,低电量告警。无线麦被带出对应教室,平台自动告警,并记录。无线麦信噪比未达到设定的阈值,平台自动告警,并记录。在线显示各个教室内无线麦的信号强度,低于阈值告警,风险提示;无线充电含锁/含底座/含翻页笔/含激光笔/含鹅颈麦/含全向麦拾音(两路输出,可接入平台管控)2台28005600/16教学音箱艾力特SPK-25E1、灵敏度(1W/1m):94dB2、频响范围:60Hz~19KHz3、标称阻抗:8Ω4、额定功率:60W5、低音单元:2×4.5”6、高音单元:1×1”7、最大声压级:114dB2台20004000/16教学音箱艾力特SPK-25E8、音箱净尺寸:168mm*258mm*500mm9、重量:10.5Kg(1对)10、斜角设计,声学优化模型,确保声音能覆盖学生区域2台20004000/17教师主控台迈杰ELCP-I2S1.讲桌的桌架型材采用钢材,表面处理选用静电喷涂技术,颜色原木色。2.讲桌的桌面板材,采用E0级免漆板,厚度:25mm,颜色为白色,桌板尺寸:1800mm×750mm×800mm。尺寸可根据实际情况调整,高度可自动调整。3.讲桌的桌面围桌板前部具备多层板弯曲而成的高围挡设计,表面喷漆。围挡整体颜色均匀,无明显深浅色差。高度:80mm,可防止桌面物品滚落。4.讲桌的机柜内置:20U的19英寸标准机架,前后门都可以打开方便维护。前后门都具有散热孔,前门带锁。5.讲桌的桌面上具备:1个万能5孔220V电源插座、2个USB接口,1个抽线区域且抽线孔位3。6.讲桌的桌面设计有一体化的显示器支架,可倾斜15°~60°,同时支架底座需具备键鼠收纳空间,用于存放键鼠设备。2张840016800/17教师主控台迈杰ELCP-I2S7.讲桌具备可控制桌面升降的物理升降按键,并支持在升降过程中实时显示当前的桌面高度。8.讲桌具备电动升降结构,桌面的离地总高度升降范围有:725mm~1125mm,高度可调节,满足不同身高的教师使用。9.讲桌采用双电机两节电动升降立柱。管子尺寸:外管尺寸80*50mm,内管尺寸75*45mm,桌架最大均布载荷:100Kg均布。控制盒带陀螺仪功能:遇阻回退防夹保护,桌面震动和突然倾斜立刻停止升降。带有学校LOGO,提供设计图和实体图2张840016800/18语言学习云终端硬件:蓝鸽LBD312C-E软件:久辉交互式语言云平台硬件部分:1、采用同步以太网技术开发的适用于多媒体数据同步传输的云终端,支持桌面虚拟化技术,支持标准鼠标键盘、显示器接入;2、云网络瘦客户端,ARM四核64位主频1.8GHz处理器,1GBDDR3内存,8GB存储空间,1个标准网络接口(RJ45)、1个VGA接口、5个USB接口(两个前置,三个后置,支持USB鼠标键盘)、3.5MM立体声耳机和麦克风接口各2个(前后面板)、电源适配器接口。3、支持高保真的音频解码,可实现各种教学和学习功能;50座位100台1800180000/18语言学习云终端软件V5.0同步音视频对话效果延迟6.0ms内,可接收各类操作系统,支持镜像分离技术如:win8,win7,winxp,Linux等多种系统桌面一键部署及快速切换;每台终端拥有独立的计算机名称,IP地址,支持一键分组,支持USB移动设备;产品须通过CCC、FCC、CE认证;4、可满足语言实验室、多媒体教室、电脑室多室合一的应用需求,各系统支持系统节点还原模式,支持镜像连接,支持一键重置;交互式语言云平台软件:1、语音/中文识别大模型,以统一建模为基石,拥有超强的短音频(60秒)文字转换能力。高识别率,高准确率。2、语音扩展:包含语音的评测,音色转换等模块。3、语音合成:超拟人语音合成、一句话复刻、在线语言合成、长文本语音合成等模块。4、自然语言处理:文本纠错、公文校对、文本合规、图片合规、音频合规、视频合规、文本改写、机器翻译等模块。各个模块提供对接接口,可进行二次开发。100台1800180000/19智慧语音运维艾力特OS-K011、支持本地服务器部署,本地管理,保护信息安全;2、具备设备在线状态显示功能,显示音频设备在线数量状态:上1套22002200/