湖北省电脑票销售系统运行维护服务采购合同公告(湖北省福利彩票发行中心2025)



湖北省福利彩票发行中心湖北福彩电脑票销售系统运行维护服务采购合同公告

一、合同编号:FC2025079
二、合同名称:湖北省福利彩票发行中心福彩电脑票销售系统运行维护服务采购项目合同
三、项目编号:420000-2025-05229
四、项目名称:湖北福彩电脑票销售系统运行维护服务采购
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北省福利彩票发行中心
2、地  址:光谷软件园f3
3、联系方式:87165002
4、供应商(乙方):深圳市穗彩科技开发有限公司
5、地  址:广东省深圳市南山区科技园科技南八路12号超多维科技大厦12楼
6、联系方式:13802267361
六、合同主要信息
1、主要标的名称:福利彩票销售系统运行维护服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:1434400元
5、合同金额:143.44(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年08月08日至2026年08月08日;履约地点:光谷软件园F3
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:竞争性谈判
9、采购计划备案号:420000-2025-05229
七、合同签订日期:2025-08-08
八、合同公告日期:2025-08-13
九、其他补充事宜:


相关下载

备案FC2025079 销售系统运行维护服务政府采购合同.pdf

政府采购合同项目名称:湖北省福利彩票发行中心福彩电脑票销售系统运行维护服务采购项目项目编号:EZC-2025-ZX0052甲方(采购方):湖北省福利彩票发行中心乙方(供货方):深圳市穗彩科技开发有限公司签署日期:2025年8月8日1/14甲方(采购方):湖北省福利彩票发行中心乙方(供应方):深圳市穗彩科技开发有限公司“湖北省福利彩票发行中心福彩电脑票销售系统运行维护服务采购项目”(项目编号:EZC-2025-ZX0052)经湖北省公共资源交易中心(湖北省政府采购中心)进行竞争性谈判招标,确认“深圳市穗彩科技开发有限公司”为中标供应商。甲、乙双方依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》,在平等自愿的基础上,同意按照下面的条款和条件,签订本合同。一、合同项目内容1.湖北省福利彩票发行中心福彩电脑票销售系统运行维护服务采购项目包括以下服务内容:序号内容数量成交价维护年限备注1电脑票销售系统运行维护服务1项1,434,400元一年本次招标项目一次招标执行三年,每年合同中单价采用本次招标采购的结果,具体数量及总金额据实核算合计人民币(大写):壹佰肆拾叁万肆仟肆佰元整,(小写)1,434,400元2.本项目执行时间为自合同签订之日起一年。3本项目经湖北省财政厅政府采购处批准,若合同服务需求具有相对固定性、延续性且价格变化幅度小,一次招标可以执行3年。后两年上述相关服务费用原则上依本合同成交价清单执行;若有异议,甲乙双方可根据该项目本次招标的需求文件、湖北省福利彩票发行中心电脑票销售系统实际运行情况及湖北省财政厅预算审批结果另行协商,并以该合同补充协议的形式达成。2/14二、服务费用核算及支付方式1.湖北省福利彩票发行中心福彩电脑票销售系统运行维护服务采购项目的服务费用,依据本合同所列成交价的具体金额执行。2.本合同商定的服务费用按季度结算。在下一个季度的首月前10个工作日内支付上个季度的技术服务费,乙方应在上季度末先行提供正规发票。3项目服务费说明:鉴于甲方年度预算执行的要求,每年的第四季度乙方向甲方支付年度合同款50%的提前付款押金,甲方在收到乙方交纳的提前付款押金后,依据乙方提供的等额正规发票,一次性支付乙方年度合同款50%的项目款。甲方在下一个年度的第二季度结束后10个工作日内退还乙方缴纳的提前付款押金。三、技术服务期限1.本项目执行时间为自合同签订之日起一年,一年服务期结束后甲方对服务质量和服务内容进行评估,除非任何一方在服务期届满前的三十日书面通知另一方不续约,否则合同期满自动延续一年,但最多续展次数不超过2次,本合同内容适用于续展期。2.在服务期内,若服务内容变更,甲乙双方经友好协商,以签订补充协议的方式重新定义服务内容和合同总金额;若所有服务内容均已不存在,则该合同自动终止。四、保密责任甲、乙双方对在执行合同中获知的有关对方的任何信息(“保密信息”),包括与对方的业务、产品、技术有关的信息,均应保守秘密,不得向任何第三方披露。除了为履行其在本合同项下义务的目的外,任一方不得使用对方的保密信息。双方同意,不论本合同是否变更、解除或终止,本条款将持续有效。五、不可抗力事件处理1.由于一般公认的人力不可抗拒的原因造成不可预料的事故而不能按合同规3/14定提供服务时,乙方应立即以书面形式通告甲方,证明事故的存在。2.在不可抗力事件发生后,双方应努力寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。如人力不可抗拒因素继续存在,双方协商解决,这时,甲乙双方均不互提出索赔。3.不可抗力事件发生后,应立即以书面形式通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。4.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。5.不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。六、违约责任1.乙方应按照本合同附件《湖北省福利彩票发行中心电脑票销售系统运行维护服务内容》有关内容完成技术支持工作,因乙方延迟提供服务的,每发生一次,乙方向甲方支付2000元违约金。乙方提供服务存在缺陷,造成甲方损失的(包括但不限于销量损失、名誉损失等),乙方应按照甲方实际损失承担赔偿责任。在技术服务期内,乙方必须确保甲方电脑票销售系统运行安全。因乙方技术及人员的服务造成甲方损失,由乙方承担全部赔偿责任。乙方未按约按时履行服务义务,参照附件服务项目按合同总金额千分之一/日/项支付违约金,造成损失超过违约金的,乙方承担补充赔偿责任。2.乙方服务不及时或不合格造成甲方损失金额超过10万元的,视为乙方的维护服务不合格,甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿全部责任并退还甲方已支付的全部款项。3.甲方不按合同规定按期支付乙方费用,应承担违约责任;但由于乙方原因引起的延误,甲方不承担延迟付款的违约责任。七、合同争议解决1.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商4/14解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。2.诉讼期间,本合同继续履行。3本合同适用中华人民共和国的法律。八、其它1.本合同一式肆份,双方各执贰份。合同附件与本合同具有同等法律效力。经双方签字盖章后立即生效。2.乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。对本合同的任何补充或修改均应以书面方式作出并经双方正式签字盖章。3.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。4本合同未尽事宜,双方可协商签订补充文件(包括补充协议或经双方签章的备忘录)予以明确,补充文件与本合同具有同等法律效力。5.下述文件为本合同不可分割的组成部分,并与本合同具有同等法律效力,本合同没有约定的,按下列文件的相关规定执行:竞争性磋商招标文件及修改与补充、澄清;中标通知书和本合同所有附件;乙方的投标响应文件及询标过程中的书面答疑记录;谈判中的承诺函、报价。九、本合同附件1.《湖北省福利彩票发行中心电脑票销售系统运行维护服务内容》2.报价一览表甲方:湖北省福利彩票发行中心乙方:深圳市穗彩科技开发有限公司法人代表:许荣华法人代表:赵学军授权代表签字:授权代表签字:地址:湖北省武汉市关山大道12号1号光谷软件园F3栋20层地址:深圳市南山区科技园科技南八路超多维科技大厦12楼邮编:430073邮编:5180405/14电话:027-87165266电话:0755-25338280传真:027-87166775传真:0755-25338290卖字安联系人日期:2-25-08-08日期:2025-08-086/14附件1:《湖北省福利彩票发行中心电脑票销售系统运行维护服务内容》1服务清单序号名称数量单位项目属性所属行业1湖北福彩电脑票销售系统运行维护服务1项服务软件和信息技术服务业2.项目简介湖北福彩电脑票销售系统是支撑湖北福彩电脑福利彩票发行和销售最重要、最核心的综合系统,为全省电脑福利彩票销售业务的正常开展提供了安全可靠的技术支撑。湖北福彩电脑票销售系统采用集群分布式网络构架、负载均衡调度、冗余设备热备、数据安全存储及系统预警监控等计算机应用技术,通过加密专用隧道,实现彩票投注、兑奖、销售资金归集、开奖检索、报表查询等功能,对系统安全性、稳定性、实时性和时效性要求较高。为保障湖北福彩电脑票销售系统安全、可靠、高效的运行,需要专业的技术服务商根据湖北福彩电脑票销售系统的实际情况,提供电脑票销售系统的技术维护服务。为保证湖北福彩电脑票销售系统的稳定运行,服务商需提供电脑票销售系内核心交易、彩票发行管理、MIS管理、开奖信息发布、光盘检索、渠道接入平台、终端接入、风险控制、分级兑奖、业务监控、银行实时缴款、中彩开奖数据交换、中彩灾备数据交换、报表查询、中彩基诺游戏接入、站点管理、数据分析、巡查管理、投注站业主APP软件,管理者APP、系统数据库等各类子系统功能的维护及现场技术支持服务。7/143技术服务要求序号名称功能及技术参数1维护服务总体要求1.1提供7*24小时技术支持服务,为电脑票销售系统提供不间断的技术保障,确保系统在任何时段均能稳定运行,快速解决突发技术问题。1.2为确保开奖工作顺利进行,维护服务热线电话须全程保持畅通,配备不少于1名的专职技术人员实时值守,确保3分钟内快速响应并高效处理突发问题;建立全国联销玩法数据实时监测机制,保障数据及时准确汇总上传:特别加强节假日期间的技术保障力量,实行7×24小时应急响应制度,提前做好系统巡检和预案演练,确保节日期间维护支持零延迟。1.3提供定期系统健康状况检查服务(一个月至少两次),并出具书面的巡检报告和预警分析报告给采购人(报告需要包含系统运行情况、数据库运行情况、网络运行情况等)。1.4根据采购人具体应用环境及业务要求,制定出系统在遇到故障时的应急处理预案,提出切实可行的备份切换方案及措施,确保业务能在最短时间内恢复正常。若在规定时间内无法解决,且无法在短时间内恢复系统,则应立即实行应急措施。在故障处理完毕三个工作日内,服务供应商应提供“故障分析报告”和“故障处理报告”,提交给采购人备案。2维护服务体系要求2.1供应商须配备具备行业认证(如系统分析师、系统架构设计师等)的资深技术工程师团队,提供包括但不限于:系统性能分析与瓶颈诊断、架构优化与容灾加固、版本迭代与功能升级、定制化培训与操作指导等全生命周期服务。工程师需具备3年以上同类系统运维经验,能够根据采购人实际需求提供专业建议。2.2供应商针对本次采购内容应提供服务方案,方案包括服务方式、保障体系、响应时间、本地服务机构人员保证等。8/14序号名称功能及技术参数2.3供应商须建立完整的服务档案管理体系,每次巡检及故障处理需填写标准化工单,详细记录问题现象、处理步骤、解决方案及验证结果,经双方技术人员签字确认。所有工单需进行电子化归档,形成可追溯的历史知识库,保存期限不低于3年。2.4供应商应随时接受并处理采购人故障报告和技术支持要求。支持方式包括电话、传真、电子邮件、远程维护、现场支持等。所有接受到的电话、电子邮件、传真等都将记录在案,并被跟踪直至问题彻底解决,用户确认为止。2.5成交供应商在维保期内须严格响应采购人需求,及时完成销售系统的功能优化、安全补丁更新、性能提升及合规性调整等升级工作,所有升级需确保系统稳定性和数据安全。供应商应建立快速响应机制,关键问题需在24小时内提供解决方案,重大调整须提前提交实施计划并经采购人确认后执行。3维护服务内容及要求3.1维保服务的方式包括但不限于:电话支持服务、电子邮件支持服务、远程维护技术支持服务、现场技术支持服务、软件支持服务、定期巡检服务、实时监控及预警服务、系统性能调优服务、网络维护定期检查服务、知识库档案管理服务、培训服务。3.2供应商须提供7×24小时(含法定节假日)全天候电话技术支持服务,确保30秒内接通并安排专人处理:同时提供8小时内响应的电子邮件服务支持,并配备电子化工单管理系统,实时记录、跟踪、反馈服务进度,形成完整的服务闭环。所有服务请求均需提供唯一追踪编号,确保问题可追溯、过程可监控、结果可验证。3.3供应商在收到技术支持请求后,应在规定的时限内,提供电话响应。对于通过电话支持不能解决的故障,应当在征得同意后,通过安全的远程接入方式登录到系统,进行故障诊断,查找故障出现的原因,指导现场维护人员处理故障。9/14序号名称功能及技术参数3.4对于通过远程维护(电话支持和远程辅助故障处理)不能确认原因的故障/问题或无法远程解决的设备故障/问题,应在2小时内提供现场支持服务,安排经验丰富的技术支持工程师赴现场分析故障原因,制定故障解决方案,并最终排除和解决故障/问题,提供详尽的解决问题记录。3.5供应商须每月开展至少两次系统性安全检查,覆盖操作系统、数据库及网络设备的关键指标(包括但不限于:资源占用率、安全日志、异常告警等),形成包含隐患分析及优化建议的标准化报告。所有优化建议需明确实施优先级和预期效益,重要调整需经采购人确认后执行。3.6供应商需要协助部署相应的系统监控工具,帮助有效改善当前自身网络和主机系统缺乏高效自动监控手段的局面,规范化网络和主机告警信息、性能数据和日志信息、并对告警信息、性能数据和日志管理、审计等进行有效管理,并逐步实现对上层应用和服务的监控,逐步实现面向服务的管理。3.7重要通讯保障服务分为以下两种情况:在重大节假日、国家重要政治、军事活动期间的支持。在此期间,根据提出的重要通讯保障服务请求,制定综合性的重要通讯保障方案。在重点通讯保障期间,如有必要,安排技术支持工程师到现场完成通讯保障。针对关键业务系统,配合采购人进行应急恢复方案的设计与演练。确保系统、设备发生故障或面对意外灾难时,相关服务能在最短时间内得以恢复以使正常的业务运营继续进行,将损失降低到最小限度。3.8提供面向业务系统中核心网络、主机、数据库、集群、存储与备份系统的集成化的专业系统评估与优化服务,通过业界先进的评估和优化方法提高关键业务系统的业务连续性和数据安全性。服务内容包10/14序号名称功能及技术参数括主机系统的安全加固、性能管理、容量管理,存储系统业务连续性评估与改进服务存储备份系统评估、数据备份系统优化、数据备份恢复测试,数据库容量管理和性能优化服务等。3.9定期就涉及现有网络设备进行安全、性能方面的检查,定期巡检网络预警监控系统,及时发现隐患,并向采购人提供整改建议及方案3.10供应商需定期更新并主动推送产品技术文档库,内容涵盖:系统操作手册、典型故障处理案例、实践指南及版本更新说明等。需通过WEB门户和FTP服务器双通道提供资料下载,并配备全文检索功能所有文档需采用版本化管理,保留3年以上历史版本供追溯。4其他维护要求4.1当有紧急故障发生时,供应商应在到达现场后1小时内恢复采购人业务。并且在修复故障后,继续留在现场、分析检查故障原因、解答采购人有关技术咨询,提交书面故障分析报告,直到采购人同意并确认系统完全没有问题时,方可离开。4.2供应商须对其工作人员的过失行为、服务失职或恶意操作导致的系统故障、数据丢失、业务中断等事故承担全责。包括但不限于:赔偿直接经济损失、承担数据恢复费用、补偿业务停滞损失,以及因事故引发的第三方索赔。情节严重者将追究其法律责任,并保留终止合同的权利。4.3供应商须严格履行保密义务,对服务过程中接触的所有系统架构业务数据、操作日志等敏感信息执行分级管控,禁止任何形式的非授权访问、复制或外泄。须与涉密人员签订保密协议,实施数据加密传输与存储,并建立操作留痕机制。违约行为将承担相应法律责任,包括赔偿损失及接受合同约定的处罚条款。4.4成交供应商需组建专职专业的维护服务队伍,配备数名维护工程师,提供本地化服务的系统维护工程师不得少于1名。本地服务工程师须熟悉采购人IT环境,能够提供现场故障处理、日常巡检及紧急11/14序号名称功能及技术参数支援服务。本地服务工程师人员如有变动需提前20个工作日向采购人进行报备,并确保交接期间服务不间断。12/14附件2:。《报价一览表》最终报价明细表序号商品名称数量单位单价(元)/折扣合价/总折扣1其他运行维护服务1项14344001434400投注:以上为乙方投标时的最终二次报价明细表。13/14湖北珞珈律师事务所HubeiLuoJiaLawFirm常年法律顾问文件合同审核意见书编号:珞律顾(2025)福字C198号湖北省福利彩票发行中心:湖北珞珈律师事务所很荣幸受贵司聘请,并指派本律师为贵司提供法律顾问服务。在接受贵单位委托后,本律师对贵单位拟签订的《湖北省福利彩票发行中心福彩电脑票销售系统运行维护服务采购项目》进行了修订,现对修订后的合同从法律角度提出如下审查意见:1、该合同的内容及形式均符合相关法律规定,意思表示真实,签订后可对双方产生法律约束力;2、该合同的条款完备,能在保证权利义务相对公平的情况下维护贵单位的利益,并在实施中具备可操作性。以上意见,供贵单位参考。湖北路珈律师事务所律师:辉2025年月30日14/14