石家庄市大气污染防治管理咨询服务 数据分析服务、 重污染天气应急管控服务、预报服务、高值预警服务、24小时智慧调度服务、数智化AI服务采购合同公告(石家庄市藁城区人民政府办公室2025)



 

 

 

藁城区大气污染防治管理咨询服务项目合同

 

发布时间: 2025-08-13

一、合同编号:HBLC-SJZ20250619 二、合同名称:藁城区大气污染防治管理咨询服务项目合同 三、项目编码:HB2025073010010004 四、项目名称:藁城区大气污染防治管理咨询服务项目 五、合同主体 采购人:石家庄市藁城区人民政府办公室本级 地址:石家庄市藁城区廉州西路2号 联系方式:韩啸东 供应商:河北群赫科技有限公司 地址:河北省保定市涿州市清凉寺办事处长空路宏远小区2号院1号楼7门店 联系方式:杨明0312-3976329 六、合同主要信息 主要标的名称:藁城区大气污染防治管理咨询服务项目 规格型号:数据分析服务、重污染天气应急管控服务、预报服务、高值预警服务、24小时智慧调度服务、数智化AI服务 主要标的数量:1 主要标的单价:1120000.00 合同金额:1120000.00 履约期限、地点等简要信息:履约期限、地点等简要信息:自合同签订之日起一年;采购人指定地点 采购方式:竞争性磋商 七、合同签订2025-08-13 八、合同公告2025-08-13 九、其他补充事宜:

 

合同

 

  发布时间:
2025-08-13     采购人:

藁城区大气污染防治管理咨询服务项目采购合同项目编号:HBLC-SJZ20250619有家庄市藁城区人民政府办公室河北群赫科技有限公司签订时间:2026年8月13日第1页共6页用方。石家庄市城区人民政府办公室(以下简称“甲万”)7方:河北群赫科技有限公司(以下简称“乙方”)田7双方根据2025年7月24日,甲方委托河北乐创工程项目管理有限公司实施的蒿城区大气污防治管理咨询服务项目项目编号:HBLC-SJZ20250619平购结里,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》竺之规定,经甲7双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条购买服务的内容及期限1.甲方以音争性磋商(政府采购方式)采购乙方提供的以下服务:城区大气污染防治管理咨询服务。内容包括:1)数据分析服务以监测数据为底座,利用大数据综合分析我区空气质量状况并形成日常分析报告,按照不同时间尺度分别完成空气质量分析的日报、月报、年报等日常报告。2)重污染天气应急管控服务3根据对气免情况实时分析和研判,提前预测不利气象条件,对可能出现的重法沈过程的级别范围、时间的进行提前预警,为重污染管控提供充足的应对时0间,并对重污过程管控措施的响应落实进行监管:利用监测数据对辖区内污染物和佳和消情况进行监控,及时提醒、调整管控車点,监督贡任区域洛攵顶管控施,相据实际情况,适时对重污染天气过程预警进仃官控评。3)预报服务我区大气污加防治形垫,对区域空气质量进行预报,包括昊八小时T测、下降通道预测以及空气质量排名预测服务。4)高值预警服务对区域高值问题以现有平台监测数据为依托,对豪城区环境全气质重测粉提进行时监控,第一时间推送给相关部门和人员,并进行原因剖析,伏速棛准定位,靴向施治。5)24小时智慧调度服务第2页共6页排老业数据分析人员对空气质量大数据进行24小时数据值守,对仕务日标进行控制预测风险评估。结合指挥调度内容,出具相关汇报材科、至气质重通招材料相据数据情况及现场巡查问题,分析管控溥弱环节,问时整埋木术一周鱼务件,历中数据变化情况,提出未来一周可能面临的风险点,针对得环,面临风险提出相应管控措施,完成完备的形势分析研判材科。6)数智化AI服务建设知能“环保机器人”络端,机器人终端将实体机器人、软件鸡发环保大蜡刑A构建A问签引警与值守应用系统,为大气监管领域提供实时的谱音交互问答与数据协同展示的智能解决方案。西知能机人立现值守播报、问数等功能,需建设大气专业误进仃业来根八京大利输出结电的准性,建设专业模型包食:站只乐利立占直值数模型,站占高值识别模型、气象预测预报模型、全顺重丁测预报模型等,要求详细描述模型实现技术手段。2本合同项目下的服务期限为:自合同签订之日起一年3、服务地点:采购人指定地点第二条合同金额本全同服务费总金额为人民币(大写):壹佰壹拾贰万元整(¥20000.00元)。3第三条验收方及验收标准7方坦供的服条应符合磋商文件、响应文件和本合同约定的相天要水。服务并到展约要求后,7方向甲方报验收申请,甲万组织对本项日进仃验收。第四条双方权利和义务1、甲方的权利和义务:1用方和极地配会7方在合同执行过程中进行的各项工作,大力促供必要的工作条件。01日左7方收由语后,应在10个工作日内组织有大人贝达们仅。0用方有叔对7方所负责的本项目履约过程中的有关估动进仃监省、位宣、管理、协调。2、乙方的权利和义务:第3页共6页1)乙方负责与本项目服务相关工作,并按磋商文件、响应文件和本合同相应条款进行工作,全面负责并承担相应的法律责任。2)在合同履行过程中,甲方在乙方履行合同过程中有权利随时进行监督检查,乙方对甲方发现的有关问题,及时进行整改,如乙方未及时整改应视为乙方单方过错,所造成的损失由乙方负责。3)乙方负责合同履行过程中的安全工作,负有安全审查的义务,服务过程应符合行业规范。因工作过程中发生事故的损害赔偿责任均由乙方负责。4、本合同履行完毕并具备验收条件后,乙方应向甲方提交验收申请报告,配合甲方完成履约验收,如因乙方原因未及时提交的,造成的损失由乙方承担。5、乙方应在合同履约完毕后提供完整的与本项目有关的资料。第五条付款方式合同签订后30天内支付合同价的40%作为预付款,即人民币大写:肆拾肆万捌仟元整(小写:448000.00元);合同履行6个月后支付合同价的30%,即人民币大写:叁拾叁万陆仟元整(小写:336000.00元),服务期满并验收合格后支付合同价的30%,即人民币大写:叁拾叁万陆仟元整(小写:336000.00元)。第六条违约责任1、乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价0.5%的违约金。2、乙方未能按本合同规定的服务时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价0.1%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3、未经甲方同意乙方不得私自将该服务转包第三方完成。如私自转包,则处本合同总价0.1%的违约金。4、甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价的0.5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按逾期金额的0.1%向乙方偿付违约金。5、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第七条保密条款第4页共6页1、乙方对甲方提供的资料负有保密义务,未经甲方同意,不得向项目无关单位和个人提供有关资料。如发生以上情况,甲方有权索赔。2、甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,甲方对工程咨询单位交付的成果文件、资料不得向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔。第八条争议的解决本合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由合同签订地法院处理。第九条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十条合同的终止1、合同期满,双方未续签的;2、乙方服务能力丧失,致使服务无法正常进行的;3、在履行合同过程中,发现乙方已不符合《******关于政府向社会力量购买服务的指导意见》(国办发(2013)96号)《河北省人民政府关于政府向社会力量购买服务的实施意见》(冀政办(2014)3号)等相关文件规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的;4、甲方未按照合同要求支付款项的。第十一条税费此项目发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十二条其它1、本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。第5页共6页3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十三条补充条款1、谅解与备忘条款:2、双方不可撤销的责任与义务:3、双方约定以下补充条款:第十四条合同生效1、本合同订立时间:202年8月13日2、本合同订立地点:石家庄市藁城区。3、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。4、本合同一式陆份,双方各执叁份。甲方:石家庄市藁城区人民政府办公室乙方:河北群赫科技有限公司地址:河北省保定市涿州市清凉寺办事处长地址:石家庄市藁城区廉州西路2号空路宏远小区2号院1号楼7门店法定代表人或委托代理人张期法定代表人或委托代理人:开户行:司朝阳路支行账号:账号:22847200000006207570第6页共6页