山东省离任审计服务 审计服务采购合同公告(山东省公安厅2025)



山东省公安厅机关山东省公安厅2025年度离任审计服务项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP3700000002025020046721_001
二、合同名称:山东省公安厅2025年度离任审计服务项目
三、采购项目编码:SDGP370000000202502004672
四、采购项目名称:山东省公安厅2025年度离任审计服务项目
五、合同主体
采购人:山东省公安厅机关
地址:济南市经二路185号
联系方式:85123462
供应商(乙方):山东山审会计师事务所有限公司
地址:山东省济南市历城区历城区东环国际广场D座1105室
联系方式:18553110016
六、合同主要信息

主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

审计服务

1
23.1
23.1

履约期限、地点等简要信息:济南市经二路185号
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025-08-05
八、合同公告日期:2025-08-13
九、其他补充事宜:

山东省公安厅2025年度离任审计服务项目.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:山东省公安厅2025年度离任审计服务项目合同编号:SDGP3700000002025020046721_001计划编号:37000000015900120250060采购人:山东省公安厅供应商:山东山审会计师事务所有限公司采购代理机构:山东三木招标有限公司采购人(全称):山东省公安厅供应商(全称):山东山审会计师事务所有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东省公安厅2025年度离任审计服务项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东省公安厅2025年度离任审计服务项目2.服务地点:采购人指定地点3.服务内容和范围:本合同所提供的服务内容详见竞争性磋商文件,服务范围与合同文件所有构成内容相一致。二、服务期限:90日历日,自合同签字生效之日起至审计工作完成并提交审计报告为止。三、服务标准符合合同文件所有构成内容要求相一致的标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币:¥231000.00元(小写);人民币贰拾叁万壹仟元整(大写);2.合同价格形式:固定总价。五、项目经理供应商项目经理:张婧六、资金来源预算内资金¥231000.00元;财政专户资金:¥0.00元;自筹资金:¥0.00元。七、付款方式☑其他支付方式:合同签订生效具备实施条件,供应商交付发票且采购人具备支付条件后5个工作日内,采购人向供应商支付合同价款的30%作为预付款,服务期满经验收合格,供应商交付发票且采购人具备支付条件后5个工作日内采购人向供应商支付至合同金额的100%。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融-2-资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)采购文件、响应文件以及在磋商中做出的澄清承诺。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在服务期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过政府采购形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2025年月日签订。十二、签订地点本合同在山东济南签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自自采购人、供应商签字盖章后生效。十五、合同份数-3-本合同一式柒份,均具有同等法律效力,采购人执伍份,供应商执壹份,代理机构壹份。具有同等法律效力。采购人:山东省公安厅(公章),供应商:山东山审会计师事务所有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:济南市历城区东环国际广场D座1105住所:济南市经二路185号室法定代表人:,法定代表人:郭法远委托代理人:,委托代理人:郜帅电话:,电话:李文萱18560102341传真:,传真:/开户银行:,开户银行:中国银行济南解放东路支行账号:,账号:232500759757邮政编码:,邮政编码:/-4-合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:合同签署后对山东省公安厅2个厅属单位领导干部经济责任审计服务1.3服务内容:山东省公安厅2025年度离任审计服务具体包括:详见附件三1.4服务的进度安排:合同签署一周内完成本次项目项目组建,项目组根据合同和采购要求提供90日历日服务。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:2025年度离任审计服务项目组。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员,项目团队成员不得随意更换,若确需更换,需经采购人同意,且替换人员资质不得低于原成员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。-5-第三条服务报酬3.1计取依据:按合同报价明细表(见附件)。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:合同签订生效具备实施条件,供应商交付发票且采购人具备支付条件后5个工作日内,采购人向供应商支付合同价款的30%作为预付款,服务期满经验收合格,供应商交付发票且采购人具备支付条件后5个工作日内采购人向供应商支付至合同金额的100%。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条验收条款本合同为本项目进行履约验收的主要依据。采购人应专门成立履约验收小组,于供应商交付项目时组织验收,履约验收小组可邀请相关领域专家组成。验收应严格按照采购文件、响应文件和采购合同以及《山东省公安厅机关采购项目履约验收管理规定》执行履约验收,保证采购项目与磋商文件和采购合同内容的一致。第五条保密5.1合同双方遵守《中华人民共和国保守国家秘密法》。5.2由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。5.3合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。5.4一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第六条税费6.1国家根据税法对采购人、供应商双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由采购人、供应商双方各自负担。第七条保证-6-7.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。供应商的技术人员应以书面形式承诺与采购人的服务项目不存在利害关系(如未曾提供过咨询服务、无亲属关系),避免因利益冲突影响审计公正性;存在潜在关联情形时,须提前申报并回避审计工作。7.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第八条服务成果的归属8.1本项目所使用及产生的信息系统、数据等资产均归采购人所有。8.2所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。8.3供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。8.4本项目所产生的软件著作权、源代码、专利等知识产权归采购人所有。软件交付后,源代码应作为无形资产移交采购人,供应商不得将源代码以有偿或无偿形式用于本项目以外其他用途。供应商应配合采购人申请专利、办理软件著作权登记等,以使采购人取得相关知识产权或完善相关手续。供应商不得以自身的名义申请获得本项目所产生的软件著作权、专利等知识产权。第九条转让9.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第十条不可抗力10.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。10.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。10.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。-7-第十一条仲裁11.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交济南仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。11.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十二条语言和标准12.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十三条违约责任在本合同履行过程中,双方因违约或重大过失造成对方经济、社会效益等损失的应当赔偿。1.供应商提供的产品(服务)不符合本项目相关文件和本合同规定的,采购人有权拒收,并且供应商须向采购人支付本合同总价款0.3%的违约金。2.供应商未能按照本合同约定时间提供产品(服务)或完成约定的项目建设(服务)内容的,从逾期之日起每日按本合同总价款0.3%的数额向采购人支付违约金;逾期15日以上的,采购人有权终止合同,由此造成的采购人经济损失由供应商承担。3.未经采购人同意,供应商不得擅自将本合同服务转包第三方承担。如擅自转包,则供应商应支付给采购人本合同总价款5%的违约金。4、其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第十四条合同的生效及其它13.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起至服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。13.2所有对本合同的修订、补充、删减或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。13.3双方之间的联系应以书面形式进行。13.4补充条款:无。附件一:最终报价表附件二:报价明细表附件三:服务内容附件四:项目团队人员附件五:服务承诺附件六:廉政保密协议-8-附件一最终报价表山东省公安厅2025年度离任审计服务项目最终报价表项目编号:SDGP370000000202502004672供应商名称1东审会计1师事所有限公司授权代表签字湖中报价(元)小写:231000元大写:贰粉参万臺件元整备注无2025年7月17日-9-附件二报价明细表报价明细表供应商名称:山东山审会计师事务所有限公司项目编号:SDGP370000000202502004672序号服务内容服务地点数量单价(元)合价(元)1项目人员费用(工资、奖金、五险一金等)采购人指定地点。717160.00120120.002投标服务费及相关费用(标书制作费、中标服务费、律师见证费及公证费等)采购人指定地点。4620.004620.003交通食宿费(交通、餐饮、住宿等)采购人指定地点。73300.0023100.004办公费(A4纸、笔、打印机、审计大师等)采购人指定地点。16170.0016170.005税金(增值税、印花税、城建税、企业所得税、个人所得税等)及会费采购人指定地点。20790.0020790.006利润(企业利润)采购人指定地点。9240.009240.007风险金(风险损失补偿金)采购人指定地点。11550.0011550.008其他费用(房租、水电物业等管理费)采购人指定地点。25410.0025410.00总价小写:¥231000.00元大写:人民币贰拾叁万壹仟元整-10-附件三服务内容服务内容(一)对2名领导干部及其所在单位贯彻落实党和国家政策措施、决策部署以及执行财经法规情况,重要发展规划、重大经济事项的制定、决策、执行、效果等情况,内部控制制度的制定和运行情况,财政财务管理情况和经济风险防范情况,重要建设项目、国有资产管理情况,对有关经济活动的管理和监督情况,履行党风廉政建设责任和遵守廉洁从政(业)规定情况,审计整改和审计意见落实情况,其他有关审计内容进行审计,并提供与采购项目有关的咨询服务。(二)审计服务所需提交的成果1.针对审计发现的问题,提供审计工作底稿,审计取证单原件。2.提供领导干部履行经济责任情况审计报告,一式两份。3.提供其他与该审计项目有关的事项材料。4.提供上述资料的电子版各1份。(三)行业规范及保密要求1.审计依据:《中华人民共和国审计法》《党政主要领导干部和国有企事业单位主要领导人员经济责任审计规定》《山东省部门和单位内部管理领导干部经济责任审计办法(试行)》及山东省公安厅内部管理文件等。2.成交供应商必须按照保密要求和采购人需求进行项目审计资料传递。须与采购人签订保密协议,遵守保密承诺。山东山审会计师事务所有限公司-11-附件四项目团对人员项目团队人员供应商名称:山东山审会计师事务所有限公司项目编号:SDGP370000000202502004672姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间从业经历张婧项目总负责人注册会计师高级会计师注册税务师资产评估师“2018—2021年度山东省注册会计师行业标兵”“山东省财政厅专业技术服务专家”注册会计师110001630333高级会计师鲁190001310201363注册税务师10223752208370257资产评估师3102023093700000021119年山东省公安厅审计服务项目;山东省人力资源和社会保障厅2023年度内部审计项目(包括预算执行和其他财政收支审计等);山东省农业农村厅事业、企业法人离任经济责任审计以及财务收支、预算执行等审计项目等;鲁莉现场技术负责人注册会计师中级会计师注册会计师370100660001中级会计师No.1604014217年山东省公安厅审计服务项目;山东省自然资源厅2025年内部审计服务项目(经济责任审计);山东省自然资源厅内部审计服务(包括2023年度预算执行和财务收支等情况审计、主要领导干部经济责任履行情况审计)等;马胜容项目质控注册会计师高级会计师一级造价工程师资产评估师高级会计师鲁210001310201400注册会计师370100660021一级造价工程师20211004537000000062资产评估师3102023093700000011016年济南市历城区教育和体育局所属学校进行经济责任审计、财务收支审计、食堂财务管理审计、专项资金审计等项目;山东省自然资源厅内部审计(包括2022年度预算执行和财务收支等情况审计、主要领导干部经济责任履行情况审计)等;鞠金玲项目组成员注册会计师高级会计师注册会计师370100660042高级会计师鲁24000131020008214年山东省人力资源和社会保障厅2023年度内部审计项目(包括预算执行和其他财政收支审计等);鞠金玲项目组成员注册会计师高级会计师注册会计师370100660042高级会计师鲁24000131020008214年山东省文旅厅对刘延常任职山东省水下考古研究中心党委书记、主任期间王传昌任职山东省修复中心党委书记、主任期间的经济责任履行情况审计;朱效社项目组成员注册会计师注册会计师37010066002811年济南市历城区教育和体育局所属学校进行经济责任审计、财务收支审计、食堂财务管理审计、专项资金审计等项目;山东省大数据中心内部预算执行和财务收支服务;山东省公安厅对山东丽山大厦总经理张国同志自2013年7月至2019年12月任职期间的经济责任履行情况进行审计;郑丽丽沟通联络人注册会计师中级会计师注册会计师370100660029中级会计师1172507640485611年山东省民政厅对省管社会组织法定代表人离任审计和注销清算报告审计;山东省退役军人事务厅对原山东省青州荣军总医院党委书记2018年底至2023年底履行经济责任情况进行离任审计;汪恒项目组成员注册会计师中级会计师注册会计师370100660037中级会计师317012209370157106269年山东省公安厅对山东丽山大厦总经理张国同志自2013年7月至2019年12月任职期间的经济责任履行情况进行审计;山东省公安厅审计服务项目;中共山东省委宣传部2023年度财务收支审计项目等;-13-附件五服务承诺服务承诺1.响应时间我公司在审计过程中做到合理掌控工作进度,遵照竞争性磋商文件的相应规定,服务期限90日历日,严格执行具体合同约定工期,自合同签字生效之日起至审计工作完成并提交审计报告为止;按照采购人的要求及时进点开展工作,具体的阶段工作计划如下:1)接到采购人审计任务后第一时间启动项目,组成审计项目组,签订业务约定书;2)由项目负责人带领项目组成员初步了解被审计单位情况,≤3天;3)项目组成员针对本项目进行开会商讨具体的审计计划,≤3天;4)对项目组成员针对本项目进行审计培训,≤3天;5)项目组成员进入审计现场,实施审计程序,≤60天;6)项目组成员之间汇总审计结果并编写审计报告,≤3天;7)与采购人进行意见沟通,≤3天;8)最终形成审计报告,≤3天。9)审计小组按审计档案归档程序,整理、归集审计工作底稿;10)协助被审计单位进行问题整改;11)采购人及相关部门依法查阅业务档案的,及时提供查询配合。我公司会根据项目具体情况和采购人要求的时间完成现场审计,并按照采购人规定的格式要求出具真实、合法的正式审计工作底稿和审计报告。2、响应程度我公司接到工作任务后,根据项目特点制定详细工作计划,确保工作成果提交及时、高效,并符合国家规定的质量标准和现行技术规范、规程要求。根据现场收集到的审计证据及制作的审计工作底稿,根据审计情况,由项目负责人按照采购人的要求草拟审计报告,事务所内部进行三级复核,形成初步的征求意见稿,征求采购人等有关单位意见,根据采购人的提出的意见,以客观事实为依据,修改审计意见稿,在采购人要求的服务结束后规定时间范围内正式出具审计报告,报告质量达到优秀。最终成果按照山东省政府采购履约验收管理暂行办法等规定,通过采购人组织的业务质量考评。山东山审会计师事务所有限公司-14-