安全等保测评服务采购合同公告(昌吉回族自治州中医医院2025)



一、采购人名称:昌吉回族自治州中医医院
二、供应商名称:新疆上讯信息技术有限公司
三、采购项目名称:昌吉回族自治州中医医院服务市场项目
四、采购项目编号:2171101000023317590
五、合同编号:11N457751322202511401
六、合同内容:

序号
标项名称
规格型号
单位
数量
单价(元)
总价(元)

1
安全等保测评服务
详见附件

1.00
194000
194000

服务要求或标的基本概况:
七、其它事项:
详见附件中的合同文件
八、联系方式
1、 采购人名称:昌吉回族自治州中医医院
联系人:陈晓晴
联系电话:13667561629
传真:/
地址:昌吉市建国西路110号
2、运维公司名称:政采云有限公司
联系人:客服人员
联系电话:400-881-7190
传真:0571-28215512
地址:杭州市西湖区转塘科技经济区块9号1幢2区5楼
3、同级政府采购监督管理部门名称:
联系人:
监督投诉电话:
传真:
地址:

附件信息:

关于安全运维服务的服务市场合同(11N457751322202511401).pdf

昌吉州中医医院安全等保测评技术服务合同编号:11N457751322202511401采购单位(甲方):昌吉回族自治州中医医院服务单位(乙方):新疆上讯信息技术有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、等法律法规规定,并严格遵循国家机关、事业单位及(或)团体组织采购项目招标文件、投标文件、服务协议,就甲方委托乙方提供服务事宜,双方经协商一致,签订本合同,以资共同遵守。一、服务项目、价格金额单位:元序号商品名称品牌型号配置要求采购数量计数单位成交单价小计1安全等保测评服务--品牌:,型号:,描述:我公司完全响应该项目所有采购需求1项194000.00194000.00合同总价(元)194000.00合同总价(大写)壹拾玖万肆仟元整二、付款方式合同签订后支付合同金额的百分之三十,完成五个系统的等保测评服务,其他系统的备案,支付合同金额的百分之四十,验收合格后支付合同金额的百分之三十。三、服务条款服务期:网络及安全运维服务1年;等保测评服务在2025年9月30日前完成。服务内容:(一)网络及安全运维服务1.对核心交换机、汇聚交换机、各楼层接入交换机、安全设备进行性能排查,对网络进行环路检测和性能评估,检测网络有无瓶颈,出具检测报告和网络建设规划意见,并协助甲方整改优化网络资源。2.针对网络设备、安全设备、服务器进行安全评估,每半年1次全院的安全检查,开展文档核验、漏洞扫描、渗透测试等多种形式的安全自查,及时发现可能存在的问题和隐患,出具《安全评估报告》;综合评定核心系统的安全性,详细检查业务系统、设备资产,对检查结果进行分析、趋势分析,并提出修复和加固建议。针对安全评估结果需要进行安全加固的内容进行指导工作,协调各应用系统、设备厂商根据检查报告完成安全加固和修复工作,对于不能进行安全加固的安全漏洞,提出防护建议。3.针对发生的(包括但不限于)拒绝服务攻击事件、网页篡改事件、设备故障、病毒爆发等各类网络安全事件提供7X24小时应急响应技术支持,接到通知后1小时内到场,协调各安全厂商和设备厂商开展应急工作;针对各级监管部门现场及远程安全检查,提供技术支持与配合(每年不超过4次);4.应急预案制定和修订:根据信息系统的安全状况、完善和修订安全事件应急预案,使之更适合指导突发事件的处置流程。1/35.安全托管服务:业务系统7×24小时在线监测要求,针对单位的业务系统,提供服务器、安全设备等资产的7*24小时在线监测和事件闭环服务。从资产、脆弱性、威胁、事件4个维度提供实时监测,需提供流量采集、边界防护、终端防护等服务内容。6.对信息网管科人员开展专业的网络攻防技术培训;对维护人员开展安全运维过程和安全体系培训,全年4次。7.对全院网络安全设备运行情况进行巡检,全年2次,输出安全巡检报告,巡检问题清单,并协助整改。8.应急技术支持要求:提供切合用户信息系统实际情况、符合安全运维要求的应急支持服务方案,方案应包含备份情况、响应时间、应急处理方法、人员安排、时间安排等内容。9.信息化监理服务:提供2026年信息化项目金额在200万以上项目监理服务。10.其他服务:其他综合布线服务50个点位,综合布线需按照采购人要求时间完成。(二)等保测评服务1.对全院HIS、电子病历、LIS、PACS、集成平台五个业务系统开展2025年度等级保护测评工作。包含现场正式测评工作、渗透测试、配置审计、漏洞扫描等,并对全院五个业务系统分别出具《信息系统安全等级测评报告》。2.测评范围:物理环境、网络设备、安全设备、服务器、终端、数据库、业务系统、安全管理机构、人员安全管理、安全管理制度、网络拓扑结构、系统运维。3.工具测试:通过工具扫描测评范围内的系统及网络,进行渗透测试、安全配置审计、脆弱性扫描,发现安全风险、漏洞和威胁。4.人工检查:机房物理设施、网络设备、安全设备、服务器、终端、业务系统的安全策略及其日志分析。5.网络构架分析:网络安全规划、设备命名规范性、网络架构安全性。网络设备和链路冗余、设备选型及可扩展性。网络设备的ACL、防火墙SNMP、口令、设备版本、系统漏洞、服务、端口等。6.问卷调查:对管理人员、维护人员、业务人员进行问卷调查,问卷涉及威胁与管理脆弱性两个方面。7.对全院其他信息系统开展2025年度等级保护备案工作。四、违约责任双方应严格履行本合同,违反本合同均应承担违约责任。1.若乙方未按合同约定交货,每逾期一日,应向甲方支付合同总额的5%的违约金,乙方逾期交货累计超过20日时,甲方有权解除本合同,乙方应承担合同金额10%赔偿责任。2.乙方有责任提供合同所约定的服务,因乙方原因(包括但不限于维修、技术服务)造成甲方损失的,甲方有权解除本合同并要求乙方应承担合同金额10%赔偿责任。3.甲方有责任按期支付乙方费用,如因甲方自身原因,未能按时付款,每延迟一日,按未付款金额的中国人民银行同期存款利率支付违约金,不超过合同金额的10%。4.乙方应对平台上的甲方所有信息予以保密和保护,不得以任何方式外传或泄露,否则自愿承担合同总金额20%的违约金。5.责任免除:由以下原因引起的a.自然因素:如火灾、台风、洪水等:b.不可抗拒的人为因素:如罢工、战净、爆炸等突发情况。五、合同终止任何一方严重违约,守约方有权终止合同并要求赔偿,违约方需承担守约方诉讼所乔产生的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、保全保险费、公证费等。若乙方无法持续提供服务,应提前30日通知甲方并退还剩余费用。六、争议与解决2/3本合同未尽事宜,应由双方友好协商解决。双方通过协商不能解决争议的,双方同意提交甲方所在地方人民法院诉讼解决,七、其他条款本合同自双方盖章之日起生效,一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份,合同原件扫面件具备同等法律效力。甲方(公章):昌吉回族自治州中医医院乙方(公章):新疆上讯信息技术有限公司法定(授权)代表人(签字):法定(授权)代表人(签字):地址:昌吉市建国西路110号地址:新疆乌鲁木齐高新技术产业开发区(新市区)高新街258号数码港大厦19层C电话:0994-2345763电话:13999825982开户银行:建行昌吉州分行城建支行开户银行: 招商银行股份有限公司乌鲁木齐人民路支行账号:650016206000525000903账号: 991902982710401签订日期:2025年 8 月 4 日签订日期:2025年 8 月 4 日3/3