贵州排水防涝管道老化更新改造工程检测采购合同公告(贵州双龙航空港经济区住房和城乡建设局2025)



贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更新改造工程检测合同公示

贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更新改造工程检测合同公告

一、合同编号:
P52010020250005JP001

二、合同名称:

三、项目编号:
GZMD2025-P204

四、项目名称:
贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更新改造工程检测

五、合同主体:
采购人(甲方):
贵州双龙航空港经济区住房和城乡建设局
地址:
贵州双龙航空港经济区卓信商务港13楼
联系方式:
0851-85519765
供应商(乙方):
贵州中建建筑科研设计院有限公司
地址:
贵州省贵阳市南明区甘荫塘甘平路4号
联系方式:
18985189719

六、合同主体信息:
1.主要标的名称:
贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更新改造工程检测
数量:
1
单价(元):
1783026.32

2.合同金额:
1783026.32
3.履约期限、地点等简要信息:
详见采购文件,服务期:本合同服务期限从本合同签订之日起至本项目结束之日止。
4.采购方式:
竞争性磋商

七、合同签订日期:
2025-08-04

八、合同公告日期:
2025-08-12

九、其他补充事宜:


附件信息:
合同附件:

合同协议书.pdf
专用合同条款:

政府采购合同.pdf

政府采购合同(服务类)采购人:贵州双龙航空港经济区住房和城乡建设局供应商:贵州中建建筑科研设计院有限公司项目名称:贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更新改造工程检测1项目序列号:P52010020250005JP签订时间:2025年08月04日2说明为维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》以及相关法律、法规的规定,现就有关问题说明如下:一、本《政府采购合同(服务类)》(试行)由合同协议书、通用合同条款和专用合同条款三部分组成。二、专用合同条款附件具有相同法律效力。三、服务,是指除货物和工程以外的其他政府采购对象。3第一部分合同协议书采购人(简称甲方):贵州双龙航空港经济区住房和城乡建设局供应商(简称乙方):贵州中建建筑科研设计院有限公司,甲、乙双方根据贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更新改造工程检测,项目(项目序列号号:P52010020250005JP)的()结果,甲方接受乙方为本项目的供应商。现双方根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律法规的规定,并依据本项目采购过程中确定的有关内容,在平等、自愿、公平和诚实信用的基础上,达成如下协议:一、项目概况1、项目名称:贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更新改造工程检测2、项目序列号:P52010020250005JP3、资金来源:财政资金4、项目内容:贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更新改造工程检测45、项目地点:采购人指定地点二、服务期限本合同从2025年08月04日起至止。三、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)招标/采购公告(包括更正公告);(2)招标/采购文件(包括澄清修改通知);(3)中标(成交)通知书(如果有);(4)投标函(响应文件)及其附录(如果有);(5)专用合同条款及附件;(6)通用合同条款;(7)技术标准和要求;(8)服务清单;(9)经双方确认的信函、传真、电子邮件等,将作为本合同的组成部分,具有合同的效力。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。四、合同文件解读及其优先顺序组成合同的各项表述出现前后不一致的,除合同另有规定外,以下列先后顺序为准:(1)合同协议书;5(2)中标(成交)通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)技术标准和要求;(7)服务清单;(8)其它合同文件五、合同金额(中标价)本合同金额为(大写)人民币壹佰柒拾捌万叁仟零贰拾陆元叁角贰分(小写¥1783026.32单位:以采购文件约定的计价单位为准)。六、履约保证金甲乙双方签订合同后,乙方按照约定缴纳保证金:人民币(大写),(小写¥0.00单位:以采购文件约定的计价单位为准)。乙方在合同履行的过程中,出现本合同相关条款约定的违约情形的,甲方除了有权根据本合同的其他条款追究违约责任外,同时可不予退还上述履约保证金。七、订立时间本合同于2025年08月04日订立。八、订立地点本合同在(贵州双龙航空港经济区卓信商务港13楼)通过贵6阳市公共资源交易中心电子交易系统订立。九、合同生效本合同经双方签字或盖章后成立,并自详见采购文件,服务期:本合同服务期限从本合同签订之日起至本项目结束之日止。生效。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。但甲乙双方不得订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、服务清单、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。十一、其它本合同内容的确定应以采购文件和响应文件为基础,不得违背其实质性内容。本合同应在法定时限内,双方应当将合同副本报同级政府采购财政部门和有关部门备案。采购人:(公章),供应商:(公章)7法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)统一社会信用代码:(签字)统一社会信用代码:GGZY52010000000013地址:贵州省贵阳市南明区甘荫地址:贵州双龙航空港经济区卓塘甘平路4号信商务港13楼邮政编码:550002邮政编码:550002法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:18985189719电话:0851-85519765传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:124101210500006238第二部分通用合同条款第1条一般约定1.1严禁贿赂合同当事人不得以贿赂或变相贿赂的方式,谋取非法利益或损害对方合法权益。因一方合同当事人的贿赂造成对方损失的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。1.2国家、社会公共利益对当事人利用合同实施危害国家利益、社会公共利益行为的,市场监督管理和其他有关行政主管部门依照法律、行政法规的规定负责监督处理。1.3保密合同双方应对因履行合同而取得的另一方当事人的信息、资料等予以保密。未经另一方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料。第2条质量要求2.1本项目服务质量须符合现行国家有关服务类别的相关质量验9收规范和标准要求。有关服务质量的特殊标准或要求由合同当事人在专用合同条款中约定。2.2因供应商原因造成服务质量未达到合同约定标准的,采购人有权要求供应商返工直至服务质量达到合同约定的标准为止,由供应商承担由此增加的费用,并承担采购人因此产生的所有经济损失。第3条服务验收3.1供应商应对提交的项目成果作出全面检查和整理,并列出清单,作为采购人验收和使用的技术条件依据,清单应随提交的项目成果交给采购人。3.2.采购人或者采购人的最终用户应当可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,结合考核情况和服务效果进行阶段验收,并出具阶段验收证明/书,以此作为付款阶段的凭证。验收书应当包括每一项技术、服务等要求的履约情况。第4条质量保证4.1合同当事人应根据服务的功能、用途、特点等在专用合同条款中单独约定质量保证的期限、范围等。4.2供应商提供服务的质量保证期可由双方在专用合同条款约定。4.3在质量保证期内,供应商应对服务出现的问题负责处理解决并承担一切费用。10第5条合同价款支付5.1合同签订生效后,采购人应按合同约定支付合同价款,合同价款的支付细节,合同当事人双方可在专用合同条款部分约定。第6条履约担保采购人需要供应商提供履约担保的,由合同当事人在专用合同条款中约定履约担保的方式、金额及提交的时间等。第7条不可抗力7.1如果供应商和采购人因不可抗力而导致政府采购合同迟延履行或不能履行政府采购合同义务,不应该承担误期赔偿或不能履行政府采购合同义务的责任。因供应商或采购人先延误或不能履行政府采购合同而后遇不可抗力的情形除外。7.2在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。双方应尽实际可能继续履行政府采购合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其它事项。双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。第8条合同转让和分包11除招标采购文件另有规定,并经采购人事先书面同意外,供应商不得部分或全部转让或分包或全部转让和分包其应履行的政府采购合同义务。第9条节能环保合同当事人双方在履行合同过程中,应当遵循有利于节能和环境保护的产业政策,禁止交易高耗能、高污染的产品、设备及材料,禁止交易国家明令淘汰或者不符合强制性能源效率标准的用能产品、设备及材料。第10条合同解除除具有《中华人民共和国政府采购法》第五十条第二款规定情形,或者《中华人民共和国民法典》第五百六十二条、第五百六十三条规定的情形及本合同约定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自解除合同。第11条合同的变更、中止或终止11.1合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止本合同。11.2本合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。1211.3如必须对本合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,作为合同的补充,并报同级政府采购监督管理部门备案。第12条争议的解决12.1和解合同当事人可以就争议自行和解,自行和解达成协议的经双方签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。12.2调解合同当事人可以就争议请求相关行政主管部门、行业协会或其他第三方进行调解,调解达成协议的,经双方签字盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。12.3仲裁或诉讼因合同及合同有关事项产生的争议,合同当事人可以在专用合同条款中约定以下一种方式解决争议:(1)向贵阳仲裁委员会申请仲裁;(2)向有管辖权的人民法院起诉;(3)法律法规另有规定除外。第13条违约责任13.1当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。13.2当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义13务的,对方可以在履行期限届满前请求其承担违约责任。13.3当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。第14条其他合同当事人双方合同的履行,应当符合国家安全的法律法规政策,有助于实现国家的经济和社会发展政策目标,包括保护环境,扶持不发达地区和少数民族地区,促进中小企业发展等。14政府采购合同采购人:贵州双龙航空港经济区住房和城乡建设局供应商:贵州中建建筑科研设计院有限公司项目名称:贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更1新改造工程检测项目序列号:P52010020250005JR第一部分合同协议书采购人(简称甲方):贵州双龙航空港经济区住房和城乡建设局供应商(简称乙方):贵州中建建筑科研设计院有限公司甲、乙双方根据贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更新改造工程检测项目(项目序列号:P52010020250005JP)的竞争性磋商结果,甲方接受乙方为本项目的供应商。现双方根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律法规的规定,并依据本项目采购过程中确定的有关内容,在平等、自愿、公平和诚实信用的基础上,达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更新改造工程检测项目2.项目序列号:P52010020250005JP3.服务内容甲方委托乙方提供包括但不限于贵州双龙航空港经济区排水防涝管道老化更新改造工程检测项目范围内的管道结构性及功能性检测、闭水试验、位移监测、原材检测、路面破除恢复检测,并出具相应成果。4.项目地点:贵州双龙航空港经济区第1页共17页二、服务期限本合同服务期限从本合同签订之日起至本项目结束之日止。三、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)招标/采购公告(包括更正公告);(2)招标/采购文件(包括澄清修改通知);(3)中标(成交)通知书;(4)投标函(响应文件)及其附录;(5)专用合同条款及附件;(6)通用合同条款;(7)技术标准和要求;(8)经双方确认的信函、传真、电子邮件等,将作为本合同的组成部分,具有合同的效力。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。四、合同文件解读及其优先顺序组成合同的各项表述出现前后不一致的,除合同另有规定外,以下列先后顺序为准:(1)合同协议书;第2页共17页(2)中标(成交)通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)技术标准和要求;(7)其它合同文件五、合同金额本合同暂定金额为(大写)人民币壹佰柒拾捌万叁仟零贰拾陆元叁角贰分(¥1783026.32元),其中不含税合同暂估总价(大写)人民币壹佰陆拾捌万贰仟壹佰元参角整(¥1682100.30元),增值税率(6%),增值税费(大写):壹拾万零玖佰贰拾陆元零贰分(¥100926.02元)。(最终以财政部门审定金额为准。)六、履约保证金本项目不设立履约保证金。七、订立时间本合同于2025年月日订立。八、订立地点本合同在贵州双龙航空港经济区住房和城乡建设局订立。九、合同生效本合同经双方签字或盖章后成立,并自合同签订当日生效。第3页共17页十、补充协议合同未尽事宜由合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。但甲乙双方不得订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、服务清单、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。十一、其它本合同内容的确定应以采购文件和响应文件为基础,不得违背其实质性内容。本合同应在法定时限内,双方应当将合同副本报同级政府采购财政部门和有关部门备案。甲方:(盖章方:(盖章)1法定代表人::法定代表人:委托代理人:委托代理人:开户银行:开户银行:交通银行股份有限公司北京阜外支行账号:账号:034112201101000邮政编码:邮政编码:单位电话:单位电话:0851-83831777传真传真:0851-83831777联系人:联系人联系人手机:联系人手机:第4页共17页第二部分通用合同条款第1条一般约定1.1严禁贿赂合同当事人不得以贿赂或变相贿赂的方式,谋取非法利益或损害对方合法权益。因一方合同当事人的贿赂造成对方损失的,应赔偿损失,并承担相应的法律责任。1.2国家、社会公共利益对当事人利用合同实施危害国家利益、社会公共利益行为的,市场监督管理和其他有关行政主管部门依照法律、行政法规的规定负责监督处理。1.3保密合同双方应对因履行合同而取得的另一方当事人的信息、资料等予以保密。未经另一方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料。第2条质量要求2.1本项目服务质量须符合现行国家有关服务类别的相关质量验收规范和标准要求。有关服务质量的特殊标准或要求由合同当事人在专用合同条款中约定。2.2因供应商原因造成服务质量未达到合同约定标准的,采购第5页共17页人有权要求供应商返工直至服务质量达到合同约定的标准为止,由供应商承担由此增加的费用,并承担采购人因此产生的所有经济损失。第3条服务验收3.1供应商应对提交的项目成果作出全面检查和整理,并列出清单,作为采购人验收和使用的技术条件依据,清单应随提交的项目成果交给采购人。3.2.采购人或者采购人的最终用户可根据项目特点对服务期内的服务实施情况进行分期考核,结合考核情况和服务效果进行验收,并出具验收证明/书。验收书应当包括每一项技术、服务等要求的履约情况。第4条质量保证4.1合同当事人应根据服务的功能、用途、特点等在专用合同条款中单独约定质量保证的期限、范围等。4.2供应商提供服务的质量保证期可由双方在专用合同条款约定。4.3在质量保证期内,供应商应对服务出现的问题负责处理解号决并承担一切费用。第5条合同价款支付5.1合同签订生效后,采购人应按合同约定支付合同价款,合同价款的支付细节,合同当事人双方可在专用合同条款部分约定。第6页共17页第6条履约担保采购人需要供应商提供履约担保的,由合同当事人在专用合同条款中约定履约担保的方式、金额及提交的时间等。第7条不可抗力71如果供应商和采购人因不可抗力而导致政府采购合同迟延展行或不能履行政府采购合同义务,不应该承担误期赔偿或不能履行政府采购合同义务的责任,因供应商或采购人先延误或个能履仃政府采购合同而后遇不可抗力的情形除外。7.2在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。双方应尽实际可能继续履行政府米购合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的具它事项双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。第8条合同转让和分包除招标采购文件另有规定,并经采购人事先书面同总外,供应冏不得部分或全部转让或分包或全部转让和分包其应履行的政府采购合同义务。第9条节能环保合同当事人双方在履行合同过程中,应当遵循有利于节能和环堷保护的产业政策,禁止交易高耗能、高污染的产品、设备及材料林止交易国家明今淘汰或者不符合强制性能源效率标准的用能产第7页共17页品、设备及材料。第10条合同解除除具有《中华人民共和国政府采购法》第五十条第二款规定情形,或者《中华人民共和国民法典》第五百六十二条、第五百六十三条规定的情形及本合同约定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自解除合同。第11条合同的变更、中止或终止11.1合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止本合同。11.2本合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。11.3如必须对本合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,作为合同的补充,并报同级政府采购监督管理部门备案P。第12条争议的解决传12.1和解合同当事人可以就争议自行和解,自行和解达成协议的经双方c签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。12.2调解合同当事人可以就争议请求相关行政主管部门、行业协会或其他第三方进行调解,调解达成协议的,经双方签字盖章后作为合同第8页共17页补充文件,双方均应遵照执行。12.3仲裁或诉讼因合同及合同有关事项产生的争议,合同当事人可以在专用台同条款中约定以下一种方式解决争议:(1)向贵阳仲裁委员会申请仲裁;(2)向有管辖权的人民法院起诉;(3)法律法规另有规定除外。第13条违约责任13.1当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约贡仕。132当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满前请求其承担违约贡任。133业事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履仃其他金钱债务的,对方可以请求其支付。第14条其他合同当事人双方合同的履行,应当符合国家安全的法律法规政笛,有助干实现国家的经济和社会发展政策目标,包拈保护环境,技持不发达地区和少数民族地区,促进中小企业发展等。第9页共17页.第三部分专用合同条款第1条一般约定1.1保密1.1.1甲方提供给乙方参考和使用的所有文件、数据和资料以及所有上述材料的拷贝,都属于甲方专有财产,乙方不得用于本合同之外的其他工作,不得侵犯甲方就该材料所享有的知识产权,且应在服务完成后归还给甲方。1.1.2在乙方为甲方提供服务期间,甲方保留对乙方拟就与服务有关的事宜作任何发布或书面材料进行事先审批的权利。1.1.3乙方同意,如果其在履行本合同的过程中侵犯了任何专利、著作权或任何第三方的其他专有权利,或因为其履行本合同的方式方法,或因为其使用了任何享有专利权的设备或享有著作权的作品,因此导致任何索赔、要求、费用、花销或支出,其应赔偿甲方并使甲方不受任何损害。1.1.4在本合同订立前、履行中、终止后,未经甲方书面同意,乙方对本合同和各方相互提供的资料、信息、成果(包括但不限于3商业秘密、技术资料、图纸、数据、以及与业务有关的客户的信息及其他信息等)负保密责任,并不得向任何人披露上述资料和信息。第2条质量要求满足国家现行的行业规范及相关标准。第10页共17页第3条服务验收31项目实施完成,7方提交服务成果,并提交成果验收甲请,田云左政到宗敕的哈收电请资料后3个工作日内组织服务成禾验收。第4条质量保证4.1服务功能、用途及特点4.1.1服务功能及用途本项目服务功能为贵州双龙航空港经济区排水防管迫老化史新改工程检测项目范围内的管道结构性及功能性检测、团水试验位移收测原材检测、路面破除恢复检测,开出具相应成朱,以了解该项目的施工质量。4.1.2服务特点及要求上述工作开展应符合“专用条款第2条”约定及国家、贡州省现行法律法规相关规定。427方提供成果应合法、合规,成果要求误差应低于专用条款第2条”约定。4.3成果提交(17方交付成果检测报告一式陆份,上述成果须满现行相关法律,法规当甲方对部分项目的报告份数有特殊需安时,可另行约定交付数量及支付费用。(2)成果提交时间第11页共17页乙方提交成果时间应遵守甲方现场施工需求计划,甲方应提前7天经书面、会议等形式告知乙方提交成果时间,若乙方在相应期限内未提交相应成果,视为乙方违约。(3)双方约定按照下列第2种方式交付报告。1.甲方上门提取报告;2.乙方送报告给甲方。第5条合同价款支付5.1支付货币币种为:人民币,汇率为:5.2计取方式及支付5.2.1计取方式本项目签约合同价款为暂定合同总价,具体按照下表所列单价与实际发生的工程量进行结算。编号服务内容单位含税单价(元)备注1231管道结构性及功能性检测闭水试验水平位移监测垂直位移监测米组点·次10.72135046依据《工程勘察服务成本要素信息(2022版)》、表5.3,管段实际检测工程量不足1km时按照1km计算//23456砂浆混凝土波纹管抗压强度抗压强度环刚度抗冲击性能点·次组组组组332015200200////1砖强度组75/第12页共17页编号服务内容单位含税单价(元)150备注/78乳化沥青离子电荷蒸发残留物含量组组200/筛上剩余量组75/9破乳速度组325/10容解度组400/11针入度组300/12延度组250/13恩格拉粘度组250/1415沥青混合料马歇尔密度,稳定度,沥青含量,矿料级配组1275/16沥青路面压实度点60/17沥青路面厚度厚度点150/18级配碎石级配组750/19击实组7501回填土压实系数点150/2021吸水率组150/花岗岩石材弯曲强度,破坏荷载组600/22甘仙土有合的检测内容按照《贵州省建筑工程质量检测收费标准》、《工程祭服夯成本安妻信白(0022版)》收费标准所规定的单价下浮50%进行计算。5.2.2支付方式本项目采用进度支付,具体如下:(1)进度款电请·开工后按月申请进度款,每次支付比例为审定宗成工作总量的80%,7方应在每月结束后下月10日削捉父当日进度款由报资料,电报资料包括但不限于服务成果、付款中请寺第13页共17页,甲方在收到进度款申报资料后进行审核,审核后支付乙方项目进度款。(2)尾款支付:乙方服务工作结束、提交完整服务成果并待财政部门完成竣工结算审计后可向甲方申请支付项目尾款,甲方一次性支付剩余尾款。乙方在达到上述付款条件后应开具足额普通增值税发票报送至甲方,若因乙方未提交相应付款票据导致上述付款逾期,甲方不承担逾期付款违约责任。第6条不可抗力6.1不可抗力的定义以通用条款为准。6.2不可抗力的通知遇不可抗力因素出现,乙方应立即采取措施并向甲方通报受灾情况,在下列因素引起的损害终止后三日内向发包人报告损失情况和清理、修复的费用。6.3不可抗力后果的承担(1)不可抗力发生后,合同当事人均应来取措施尽量避免和减少损失的扩大,任何一方当事人没有采取有效措施导致损失扩大的应对扩大的损失承担责任;(2)因合同一方迟延履行合同义务,在迟延履行期间遭遇不可抗力的,不免除其违约责任;第14页共17页2)田方和7方承拍各白人员临、各种设地和购广的大;6.4因不可抗力解除合同人同解除后,发句人应当在商定或确定发包人应支付款坝后的30天内完成款项的支付。第7条节能环保7方在履行合同讨程中,应当遵守贵州省、贵阳币生念环境休关计德法林止交易高耗能、高污染的产品、设构标,林立易国家明今淘法或者不符合制性能源效凖标的用肥厂即、设备及材料。第8条争议的解决8.1和解人同业电人可/就争议自行和解,自行和达成协以的经权力体字并羊音后作为合同补充文件,双万均应遵照执仃。8.2调解人同业审人可以就争议请求项目所在地行业王官部司,润法成议的经双方签字盖章后作为合同补允又件,力均以遵照执行。8.3仲裁或诉讼日人同项人同有关事项产生的争议,合同当事人应使用个方式解决争议:(1)向贵阳仲裁委员会申请仲裁;第15页共17页(2)向项目所在地的人民法院起诉;(3)法律法规另有规定除外。第9条违约责任9.1甲方逾期支付合同费用的,每逾期一日应按未支付费用的0.1‰向乙方支付违约金。逾期超过30日的,甲方有权单方解除本合同,并要求乙方赔偿全部损失,包括但不限于实际损失、违约金、律师费、诉讼费、保全保险费等合理费用。9.2因乙方未履行义务而造成甲方无法完成检测业务的,且造成甲方经济损失的,乙方应当承担相应的经济损失。第10条其他10.1甲方的权利与义务10.1.1甲方应尽可能向乙方提供现有资料,包含但不限于设计资料、施工资料等。10.1.2甲方应为乙方进场人员提供工作便利条件,配合协调乙方开展服务工作,包括但不限于协助办理临时占道手续、生态环保手续等,确保工程顺利进行。10.1.3甲方应按合同约定支付乙方项目服务经费。10.2乙方的权利与义务10.2.1乙方开工前应编制实施方案并报甲方审核批准,经甲方委托的第三方监理单位认可后3日内安排团队、设备进场作业。第16页共17页10227方应当按照合同约定的要求开展项目服务工作,用保成果质量满足要求。10237方应遵守安全文明作业规范进行作业,产格遵守安全生产规意制度,执行有关安全操作规范、规程,下井工作人员必须倔截便携式气体探测仪器,安全保护带,防毒面具等方可下井作业特种以及鱼险作业,应佩带劳动保护用品和劳动保护设施,若因7方方违反安全为民作业规范违章作业,由此引发的安全事故均田G方承担一切责任及费用。10.2.47方应保证作业现场的整洁,作业完毕后完成现场清扫保洁工作。第17页共17页