终身教育平台采购合同公告(鄂尔多斯职业学院2025)



鄂尔多斯职业学院终身教育平台项目服务合同政府采购合同公告

一、合同编号:ESZC-J-F-250094-HT-2531679

二、合同名称:终身教育平台项目服务合同

三、项目编号:ESZC-J-F-250094

四、项目名称:终身教育平台项目

五、合同主体

采购人(甲方):鄂尔多斯职业学院
地址:鄂尔多斯职业学院
联系方式:13604779877
供应商(乙方):内蒙古凌动信息科技有限公司
地址:呼和浩特市赛罕区腾飞南路绿地腾飞大厦B座1205室
联系方式:18547105040

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
终身教育平台
1(项)
¥300,000.00
¥300,000.00
【无】

合同金额: 300,000.00元,大写(人民币):叁拾万元整
履约期限:2025年08月14日至2025年11月14日
履约地点:/
采购方式:竞争性谈判

七、合同签订日期

2025年08月13日

八、合同公告日期

2025年08月14日

九、其他补充事宜


合同附件:
1bc8afcf-c0aa-42b5-9dbe-961d8c49b36f_终身教育平台项目服务合同.pdf
鄂尔多斯职业学院
2025年08月14日

合同编号:JJ-2025-0162终身教育平台项目服务合同甲方:鄂尔多斯市职业学院地址:鄂尔多斯市康巴什区赛罕街1号乙方:内蒙古凌动信息科技有限公司地址:呼和浩特市赛罕区腾飞南路绿地腾飞大厦B座1205室甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规、规范性文件以及终身教育平台项目(ESZC-J-F-250094)的中标(成交)结果、招标文件、投标(响应)文件等相关内容,经平等自愿协商一致,就如下合同条款达成一致意见。一、乙方向甲方提供的服务内容1.1根据谈判文件及中标(成交)结果公告,乙方向甲方提供的服务内容如下:通过模块化设计与定制化开发,融合前沿技术能力与教育需求场景,打造开放、协同、可持续的终身教育服务平台,推动知识共享与教育普惠。1.2服务项目名称、服务具体内容、服务方式、服务要求、服务成果及与之相关的货物等详细内容,见合同附件1。二、乙方服务成果的交付时间、地点2.1服务期限:服务期1年,终身教育平台建成验收合格之日起计算2.2服务成果的交付时间和交付要求:以甲方要求为准2.3服务地点:甲方规定地点2.4乙方代表及联系电话:郑伟华185471050402.5甲方代表及联系电话:刘英13604779877三、乙方提供服务成果的质量3.1乙方提供的服务应同时满足以下要求:​(1)符合国家及行业现行法律法规、规范性文件对服务质量的强制性规定;​(2)符合甲方招标文件(含补充文件)对服务的质量要求;​(3)符合乙方投标(响应)文件及磋商、谈判过程中作出的书面承诺、声明或保证。​上述要求作为甲方验收的核心依据。​3.2乙方应在服务成果交付时,向甲方提供符合前款要求的质量证明文件(如测试报告、技术文档等)。​3.3平台功能对接要求:​3.3.1为保障用户体验一致性,乙方通过API方式,在媒体客户端及小程序中嵌入网站学习页面。3.3.2对接标准:​(1)学习页面的显示效果、操作流程与独立网站完全一致,无功能缺失、卡顿或交互异常;​(2)数据传输需实时、准确、安全,用户在嵌入页面的学习行为数据应即时同步至平台主系统;(3)乙方应在本合同签订之日起90日内完成对接及测试,提交测试报告并通过甲方审核,确保功能稳定运行。​3.4信息安全等级要求:​3.4.1平台在整个服务期内必须严格符合国家信息安全等级保护三级标准(以下简称“三级等保要求”),乙方配合甲方进行三级等保评测,在应用层面确保符合三级等保要求。3.4.2服务期内,因平台升级、功能调整可能导致安全等级不达标时,乙方应提前30日书面通知甲方,并在15日内完成整改,相关费用由乙方承担。​3.4.3若平台被检测出不符合三级等保要求,乙方应在甲方通知(书面)之日起15日内整改完毕;逾期未达标导致的一切损失(包括但不限于罚款、数据修复费用)由乙方全额赔偿。​3.5服务器部署:​3.5.1按采购要求,乙方提供服务器硬件部署于甲方机房,芯片为8核、16GB内存、硬盘100G服务器租赁服务以及独立域名、ssl证书。四、服务成果交付方式及载体​4.1乙方应按照国家及行业规定、招标文件要求及投标承诺,交付服务成果。具体方式包括但不限于:​(1)线上交付:通过平台后台授权甲方访问;​(2)线下交付:提供纸质佐证文档材料(3份),电子介质(如U盘、光盘)存储的页面源码及数据备份。4.2交付载体需满足长期存档要求(电子数据保存期限不少于10年,纸质文档不少于15年)。五、乙方服务成果的交付方式及载体乙方交付服务成果方式及载体应符合国家法律法规和规范性文件的要求,并符合甲方招标(磋商、谈判)文件的要求、乙方在投标(响应)文件中对服务成果交付方式及载体作出的承诺。六、甲方对乙方服务的监督甲方对乙方提供的服务有权进行监督,当乙方服务质量、服务内容不符合约定时,甲方有权要求乙方及时进行整改,对乙方拒不改正或整改不到位的,甲方有权随时解除合同,并根据具体情况扣除部分或全部服务费用。七、双方权利与义务​7.1甲方权利与义务:​(1)指定第一责任人负责沟通协调,其与乙方协商结果视为甲方意见;​(2)有权知悉平台建设后台信息,登录后台监督;所有发布内容需经甲方确认后方可推送,甲方可要求导出全量数据;(3)按照合同约定及时支付服务费用。7.2乙方权利与义务:​(1)指派项目负责人,负责项目整体运行及技术协调;​(2)按约定的服务内容、方式、期限履约,接受甲方监督;​(3)设立服务投诉电话(0471—3327678),48小时内响应甲方投诉并反馈处理方案;​(4)未经甲方书面同意,不得将本合同项下服务转包或分包给第三方。八、验收程序8.1本合同服务成果分两阶段验收:8.2第一阶段验收(平台建设内容):(1)乙方在本合同签订之日起90日内完成服务清单列明的全部建设内容后,向甲方提交验收申请及相关材料(如技术文档、测试报告);(2)甲方在收到申请后10个工作日内组织专家验收,依据服务清单对建设内容进行核查;(3)验收通过的,双方签署《验收确认单》;未通过的,乙方应按专家意见在7日内整改,重新申请验收,由此产生的费用由乙方承担。8.3第二阶段验收(其他服务内容):(1)乙方在第一阶段验收完成后1年内完成服务清单中除建设内容外的全部服务(包括宣传推广、培训、巡检维护等)后,提交验收申请;(2)甲方在收到申请后10个工作日内组织专家验收,依据服务清单对服务内容进行核查;(3)验收通过的,双方签署《验收确认单》,整体服务验收完成;未通过的,乙方按专家意见在15日内整改并重新申请验收,验收仍未通过,甲方有权要求乙方按照合同金额的15%赔偿损失。九、知识产权归属​9.1本合同项下全部工作成果(包括但不限于页面源码、设计方案、数据信息、衍生作品)的著作权及其他知识产权归甲方所有。​9.2未经甲方书面同意,乙方不得公开发表、使用或向任何第三方提供上述成果。​9.3经甲方同意后,乙方可基于本成果进行后续改进,由此产生的实质性新成果的知识产权仍归甲方所有。十、保密条款​10.1双方应对项目涉及的内部资料、数据信息、商业秘密等保密,未经对方书面许可,不得用于合同外目的或向第三方泄露。​10.2违反保密义务的,违约方应赔偿对方因此遭受的全部损失(包括但不限于律师费、诉讼费)。10.3本条款在合同解除后继续有效,保密期限为自合同终止之日起3年。十一、合同金额​11.1本合同总金额为:​含税价:300,000元(人民币叁拾万元整)​不含税价:283018.87元​税额:16981.13元适用税率:6%11.2本金额为固定总价,包含乙方履行合同的全部费用(如人工、设备、税费、迁移费等),除因甲方提出合同外新增服务外,甲方无需支付其他费用。十二、付款方式​12.1付款时间:第一阶段完成且验收合格后30日内一次性支付。乙方承诺按本合同要求完成一年期内其他服务内容。12.2付款条件:​(1)乙方已完成平台建设(包含市级以上媒体客户端及小程序中嵌入网站学习页面)并通过第一阶段验收;(2)乙方提交符合甲方要求的付款材料(包括发票、《验收确认单》、结算申请等)。​12.3乙方账户信息:​开户名:内蒙古凌动信息科技有限公司​开户行:内蒙古银行呼和浩特山丹路支行​账号:402101201020158253​十三、知识产权担保​13.1乙方保证其提供的服务及成果(包括但不限于技术、软件、内容)不侵犯任何第三方知识产权。​13.2如因知识产权侵权引发纠纷,乙方应承担全部责任(包括但不限于赔偿损失、支付诉讼费、律师费),并在甲方要求的期限内更换侵权内容,确保不影响平台正常运行。​十四、维护期​14.1免费维护期为1年,从第一阶段验收合格之日起计算。​14.2维护内容包括:平台日常技术支持、故障修复(响应时间≤2小时,解决时间≤24小时)、安全补丁更新等(具体详见服务清单)。​十五、违约条款​15.1鉴于甲方为财政拨款单位,甲方因财政拨款迟延导致付款逾期的,不视为违约,无需承担责任,但应及时通知乙方。​15.2乙方逾期交付服务成果的,每逾期1日按合同总金额的1‰支付违约金;逾期达30日的,甲方有权解除合同,拒付对应款项并要求赔偿损失。​15.3乙方服务不符合约定或存在侵权行为的,甲方有权解除合同,要求乙方支付合同总金额15%的违约金;违约金不足弥补损失的,乙方应补足差额。​15.4乙方在采购活动中存在虚假承诺、串通投标等违法违规行为的,甲方有权解除合同,要求乙方支付合同总金额15%的违约金,并追究其他法律责任。​15.5乙方其他违约行为的,应承担相应责任,赔偿甲方全部损失。十六、不可抗力​16.1因地震、战争、政策调整等不可抗力导致合同无法履行的,受影响方应在不可抗力发生后48小时内书面通知对方,并在7日内提供证明文件。​15.2双方应根据不可抗力影响程度,协商决定是否解除合同、部分免除责任或延期履行。​十七、争议解决​17.1合同纠纷应先通过协商解决;协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。​十八、合同生效与保存​18.1本合同自双方盖章并由法定代表人或授权代表签字之日起生效。​18.2合同一式陆份,具有同等法律效力。​18.3合同及相关资料的保存期限为自采购结束之日起至少15年。​十九、补充约定​19.1本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。​19.2本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的组成部分,其内容与本合同具有同等法律效力:1)服务内容清单;2)中标(成交)通知书;3)甲方招标(磋商、谈判)文件;4)乙方投标(响应)文件;5)验收确认单;6)甲乙双方商定的其他文件。(以下无正文)甲方(盖章):鄂尔多斯职业学院乙方(盖章):内蒙古凌动信息科技有限公司法定代表人或授权委托人(签字):法定代表人或授权委托人(签字):承办部门负责人(签字):联系人:承办人(签字):联系电话:签订日期:签订日期:附件1终身教育平台项目服务清单序号参数性质服务要求1UI设计。提供UI定制,包括客户端和网站前端页面设计效果图,按照设计效果图进行页面开发2终身教育平台板块。1)轮播区:展示重点推广的活动、最新课程上线等信息2)金刚区:高热频功能及分类课程入口3)列表展示区:展示各类专题课程、最热课程、每月热门课程、最新课程推荐等4)课程详情页:支持课程视频在线播放,展示课程简介、评论、支持用户对课程点赞、收藏、分享,评论;支持用户查看全部课程、选择具体课程进行在线学习;支持用户添加学习笔记;支持查看课程发布者的所有学习视频5)分类检索:分类展示课程体系,支持用户搜索3个人中心。个人中心功能包括:收藏、点赞、学习中心(学习统计、学习记录、证书)等功能。收藏功能允许用户将感兴趣的课程、学习资源加入“我的收藏夹”。学习统计模块通过可视化图表直观展示用户的学习情况。学习记录功能自动追踪并保存用户的学习轨迹。当用户完成某一课程或考试并通过考核后,平台将自动生成电子证书4频道(栏目)设置。支持对系统管理设置客户端和网站的栏目、并对栏目的用户权限进行配置。支持对频道分类进行统一设置,包含基础设置、显示设置、频道类型设置、栏目设置、订阅设置、内容来源、自动抽取、是否开启静态化、是否开启推荐、推荐位设置、频道配置、频道引流及频道提示语等设置5轮播管理。支持对轮播区稿件上线、取消轮播、排序等操作6专题管理。专题管理主要应用于将课程内容按照专题进行管理和发布。1)支持创建、管理和维护各种类型的专题;2)支持创建有子栏目专题;3)专题排版方式包括:大图(16:9)、大图(4:1)、封面专题(横版专题、竖版专题)、时间轴专题、文本专题7平台运营管理。1)用户管理:用于平台运营者管理课程发布者,支持在后台创建课程发布者管理员、发布机构、账号、密码等信息。2)权限管理:支持对课程发布者管理权限进行设置。对课程发布者的编辑、审核、下线、定时发布、置顶、关联、复制、冻结、排序等权限进行管理和授权设置。3)运营数据:支持查看平台运营数据情况。支持查看终身教育平台的运营数据情况,例如:用户访问数、访问次数、用户访问分析、用户访问明细等8课程权限管理。支持课程发布者管理课程权限。支持课程发布者管理课程是否允许评论、评论是否审核、评论是否屏蔽、是否允许点赞9课程分类管理。支持平台运营者管理和维护课程分类。支持新建、删除、编辑课程分类,支持在分类下创建子分类。支持按照分类显示课程视频,支持将课程签发到栏目10课程内容管理。支持课程发布者发布和维护课程内容1)支持创建视频课程;2)支持对课程审核、发布、下线、排序、置顶、定时发布、预览、添加到专题的操作;3)支持对课程设置各类属性,如:标签、关键词、摘要、排版方式、轮播图、列表图、分享图、相关新闻、相关专题等;4)支持管理课程评论。用户可查看全部用户评论内容,并支持对用户评论内容进行审核、屏蔽、删除、回复等处理11学员管理。支持展示学员的相关信息:昵称、头像、手机号、等级等。支持对学员的相关信息进行修改,例如;昵称、姓名、性别、手机号、电子邮箱、头像。支持对学员设置允许评论和禁止评论的权限12服务器资源。提供两台芯片为8核、16GB内存、硬盘100G服务器租赁服务以及独立域名、ssl证书13服务端采用SpringCloud微服务框架、Java开发框架与构件、支持高并发场景14数据库采用MySQL数据库、Redis、Elasticsearch、HDFS等进行数据持久化存储管理15移动端采用H5框架、Uni-app跨平台多端应用开发框架、支持安卓、iOS操作系统、兼容鸿蒙操作系统16Web端采用H5框架,构建响应式页面、适配PC、平板及手机浏览器17为深化终身教育平台推广效能,将与市级及以上媒体客户端展开深度合作,在市级及以上官方媒体平台号进行不低于60次的宣传,并在媒体客户端及小程序中嵌入网站学习页面,全面提升平台的社会影响力与公众认知度18供应商负责整个项目的实施,包括系统的安装、调试、配置和集成,确保系统能够正常运行19提供系统培训服务,确保系统使用人员能够熟练掌握系统操作、配置及简单问题处理,提升系统使用效率和安全性,可进行现场培训和线上培训,提供电子培训资料和纸质培训资料,并针对管理员、教师,学员等不同类型的系统用户进行使用培训,服务期内培训次数不少于5次20提供7×24小时的技术支持热线,定期对系统进行巡检和维护,及时发现和解决潜在的问题,确保系统的稳定性和安全性打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致响应无效。附件2终身教育平台项目实施方案一、项目概述鄂尔多斯开放大学终身教育平台项目致力于构建一个覆盖多场景、服务全民终身学习的数字化教育生态体系。平台以用户体验为核心,通过前端H5界面实现跨终端适配,集成课程展示、在线学习、互动交流等功能模块。后端管理系统提供全流程运营支持,涵盖课程资源动态配置、多层级权限管理,助力教育资源的集约化整合与灵活分发。项目通过模块化设计与定制化开发,融合前沿技术能力与教育需求场景,旨在打造开放、协同、可持续的终身教育服务平台,推动知识共享与教育普惠,为社会各群体提供便捷高效的学习支持。二、项目实施计划合同签订后三个月内完成建设,如因用户方确认延迟、提供资料、录入内容不及时等原因造成延迟,整体时间顺延。序号项目阶段计划完成工作内容1项目准备阶段项目立项、项目启动会、成立项目组2需求分析阶段业务流程分析业务功能分析3规划设计阶段功能设计1.前台功能规划2.个人中心规划3.管理后台规划页面设计1.首页2.二级、三级页面3.个人中心4.检索页面5.其它APP端4实施开发阶段管理后台开发WEB前台开发个人中心、检索APP端开发实施5项目测试阶段平台功能测试页面兼容性测试APP测试6项目部署阶段域名申请服务器资源基础环境部署平台应用部署,SSL证书部署7项目培训上线用户手册编写用户培训8项目验收总结上线试运行项目验收三、宣传推广计划il全年发稿数量60-100篇,并在县域频道建立“暖城乐学”专栏,在专栏中嵌入O特朗普与柬埔寒和泰国领导人物”安“暖城乐学”页面,可在媒体客户端和小程序中打开网站进行学习。16:29176草原云日在内蒙古自治区唯一省级融媒平台“草原云”客户端和小程序建立专栏,出彩思享深一度风物县域专题纵览家园资讯全年提供3次记者现场采访服务。歌游内蒙古疆北文化活动季中国·内蒙古2025年6月-9月弘扬北骠文化赓续中华文歌游内家古”北疆文化活动季8大类75项活动IR置顶兴安盟那达慕要来了~乌兰浩特市融媒体中心暖城乐学来呼和浩特旅游偶遇雨天别emo去get限量版“烟雨青城”大15分钟前呼和浩特市融媒体中心生雨机美草原重生!科左中旗吹起“绿旋风”1小时前科左中旗融媒体中心积水已退市民纷纷走上街头烟火气回来了8主页读报草原号云社区我的