职业技能培训服务 蔬菜作物种植及加工培训 疫病防控采购合同公告(耿马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局2025)
合同编号:
4530926HT2025004600301
合同名称:
耿马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局2025年职业技能培训服务项目三标段
项目编号:
4530926JH202500460
项目名称:
耿马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局2025年职业技能培训服务项目
采购人(甲方):
耿马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局
供应商(乙方):
临沧元吉职业技能培训学校有限公司
所属地域:
临沧市
所属行业:
职业技能培训
合同金额:
246000.00元
合同签订日期:
2025-07-11
合同公告日期:
2025-08-14
代理机构:
云南建海招标咨询有限公司
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
耿马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局2025年职业技能培训服务项目竞争性磋商公告
专家抽取记录:
4000173315
中标、成交公告:
耿马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局2025年职业技能培训服务项目成交结果公告
合同附件:
政府采购合同(耿马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局2025年职业技能培训服务项目三标段.pdf
2025/7/1017:29政采云,一站式政府采购云平台一合同中心政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局2025年职业技能培训服务项目三标段合同编号:4530926HT2025004600301(系统编号)(自编号,如有)甲方:耿马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局乙方:临沧元吉职业技能培训学校有限公司2025年Z且https://middle.zcygov.cn/indenture-center/#/contractfle/view/603637697isCover=true11委托方(以下称甲方):耿马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局受托方(以下称乙方):临沧元吉职业技能培训学校有限公司依据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规和规章的规定,双方就耿马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局2025年职业技能培训服务项目三标段磋商结果,本着公开、公平、诚实信用的原则,经双方协商一致,特订立如下合同,以资双方共同遵守。一、合同标的(一)服务范围本项目通过竞争性磋商方式选取乙方为甲方提供本项目的职业(专业)能力培训服务。以就业为职业技能培训导向,以服务产业发展为目标,聚焦省、市、县高原特色农业、劳动密集型等县域经济特色优势产业,面向村转移就业劳动力、脱贫劳动力(含监测对象)、易地搬迁人员、未就业高校毕业生、退役军人、就业困难人员(含残疾人)等重点群体和企业职工,推行“岗位需求+技能培训+技能评价+就业服务”项目化培训模式,促进当地产业提质增效,提高劳动力的就业技能和职业素养,助力劳动力就地就近转移,促进临沧企业用临沧工,保障企业用工,本次计划培训550人(脱贫劳动力需达85%以上),具体培训工种及要求如下:序号培训工种计划培训人数(人)证书类型及等级培训天数及课时1蔬菜作物种植及加工培训100培训合格证书6(48)2竹编工艺品制作培训50培训合格证书6(48)3讲解服务培训100培训合格证书5(40)4疫病防控培训300培训合格证书0.5(4)合计550注:培训人数以最终实际培训合格并取证人数为准。第1页(二)服务要求1.乙方须严格照云南省培训课时、培训质量相关要求组织培训,以农村就业劳动者、防止返贫监测对象、脱贫劳动力等为重点培训对象,脱贫劳动力(含监测对象)需达到85%以上。以农村转移就业劳动力、脱贫劳动力(含监测对象)、易地搬迁人员、未就业高校毕业生、退役军人、就业困难人员(含残疾人)等为重点培训对象(创业培训类对象主要是有创业意愿和培训需求的“17类”人员),其中脱贫劳动力(含监测对象)达培训总人数的85%以上。2.按照职业技能培训相关规定规范开展培训,制定应急预案,合理安排感党恩、职业道德、工匠精神、安全生产和消防安全、扫黑除恶、禁毒防艾、普通话、环保和健康卫生相关法律法规等教学内容,有针对性的做好就业安置方案。培训结束后及时严格按照国家职业标准进行职业技能鉴定,培训合格取证率达95%以上,就业安置率达90%以上,学员满意度90%以上。3.培训人员完成培训后,乙方须向甲方提交培训过程中的所有记录资料(包括纸质资料、照片、视频等)及结算资料并提请甲方验收。04439(三)服务标准乙方须按甲方要求,为所有参加培训人员提供专业的师资及相应的培训服务,并确保达到培训合格率(合格率不得低于95%),并取得相应的证书。提供的培训服务须符合《云南省人力资源和社会保障厅关于进一步规范职业技能培训管理工作的通知》和《临沧市人力资源和社会保障局关于印发(临沧市实施职业技能培训项目定制班工作方案)的通知》(临人社发(2024)72号)等文件的规定。(三)培训地点甲方指定地点。(四)验收标准达到验收标准的,验收通过,甲方根据合同约定据实结算培训服务费用,具体结第2页管标准送见附件。达不到验收标准的,甲方不予验收并要求乙方重新开展培训或整改,直至验收合格。(五)合同履行期限版有拉训工作须千9025年10月31日前完成,培训完成后30日内完成补贴中报,贴申报前培训对象培训期间的生活补贴由乙方先行代拨。二、合同总价(一)合同总价小写:¥246000.00元(大写:人民币贰拾肆万陆仟元整)。4同价数句括7方为用方提供本标段服务产生的所有费用,包括但不限于增训人员的培训教材及资料费用、培训设备及器材使用费、培训使用材料费、培训教师的课时费杨地和用费、掊训机构人员来往交通费、培训过程资料收集制作费、培训机构的费用利润税费所有费用。该报价应充分考虑市场风险、价格风险、政束风险、汇率风险等所有因素。(二)本合同价为暂定价,具体支付金额按合同约定的验收标准、结算万式进仃结算支付。三、甲乙双方的权利及义务(一)甲方的权利和义务17方培训服务完成后,甲方应及时组织验收,并对不符合合同要求及甲万合格率要求的培训服务的,无偿进行再次培训,直至达到要求;2用方有权监督乙方对培训服务的全过程,并督导完成;3甲方有权在培训结束时,对乙方的培训质量做出评价:4田方在7方进行培训时应给予协助和协调各方关系,乙方应及时提出需要中万协助和协调的内容,以便保证合同的正常履行;7方建反本会同及相关法律法规,甲方有权取消中标培训机构的培训资格。6.法律法规规定的甲方的其他权利和义务。第3页(二)乙方的权利和义务1.1.乙方应按甲方项目培训要求设计培训方案(大纲),并按培训方案安排符合培训目标和要求的教师进行授课;h资2.乙方应确保授课教师按本协议规定按时授课,未经甲方同意不得擅自调换授课教师或变更培训内容;3.乙方确保培训内容符合考试要求,在无学员个人原因影响情况下,确保学员能考试过关,并对培训人员进行安全等教育和培训纪律管理,并建立相关教育台账;4.不得擅自将本合同项目转让委托;5.建立健全受训人员基本情况、培训工种、培训期次、培训时间、考核结果;根据甲方要求完成档案材料及报账材料;6.乙方负责向培训学员推荐就业岗位,完成转移就业工作;7.严格按照国家相关职业技能培训标准规定的教学大纲和计划,结合学员培训需求,认真组织培训教学,按时按量完成教学内容,每日如实填写考勤记录等相关管理资料,加强各项管理,保证培训质量;8.使用正规技能培训教材:不得弄虚作假、冒名顶替、虚报学员数量套取补贴资金:不得缩短学时、变更教学计划、扩大培训学员范围;不得未经允许以甲方名义开展培训;不得非法颁发或者伪造学业证书、结业证书、培训证书、职业资格证书或职业技能等级证书;9.乙方在每期培训开班前3天将培训拟定的培训场地、专业工种、课时安排、教师师资、教学计划以及教学内容报甲方审核,经甲方同意后,方可开展培训。四、项目服务团队(一)项目负责人及联系方式项目负责人:王振宇,联系电话:16687527069(二)项目服务团队及师资拟派服务团队人员及师资配置情况详见合同附件。第4页五、付款方式(一)乙方履行完合同并经甲方验收合格后,向甲方提交支付申请,双方按合同约定进行结算,作为支付依据。(二)乙方向甲方开具相应金额、符合国家规定的发票,经甲方核对无误后,向乙方支付。(四)乙方提供付款信息如下:1.开户行:虫国建设银行股份有限公司临沧凤翔支行;2.户名:临沧元吉职业技能培训学校有限公司;3.账号:53050177613600001057;4.纳税人识别号:91530902MAECBTGUX7。五、验收(一)所有参加培训人员完成培训后,乙方须向甲方提交培训过程中的所有记录资料(包括纸质资料、照片、视频等)及结算资料并提请甲方验收。(二)验收标准:甲方根据参加培训人员取证率验收(初步拟定550人,其中:蔬菜作物种植及加工培训100人,竹编工艺品制作培训50人,讲解服务培训100人,疫病防控培训300人,以实际培训人数为准)。(三)达到验收标准的,验收通过,甲方根据合同约定据实结算培训服务费用,具体结算标准详见附件。达不到验收标准的,甲方不予验收并要求乙方重新开展培训或整改,直至验收合格。六、结算方式甲方根据参加培训人员取得的培训合格证书或专项能力证书按本合同约定的验收方式验收,根据验收合格的人数按本合同约定的标准据实结算,具体结算标准如下:序号培训工种补贴标准(元/人)证书类型及等级金额(元)普通劳动力脱贫劳动力第5页1蔬菜作物种植及加工培训800.00960.00培训合格证书96000.002竹编工艺品制作培训800.00960.00培训合格证书48000.003讲解服务培训700.00840.00培训合格证书84000.004疫病防控培训50.0060.00培训合格证书18000.00合计246000.00注:(1)表中金额为合同暂定金额,实际结算金额以本标准为依据,按最终实际培训合格并取证人数据实结算。(2)若遇国家政策调整,导致费用标准与本结算标准不一致的,双方按国家政策协商解决;(3)该补贴标准中,非脱贫劳动力参加培训的,按普通劳动力补贴标准执行;属于脱贫劳动力(含防止返贫监测对象)参加培训的,补贴标准在普通劳动力补贴标准基础上上浮20%。七、违约责任(一)在履行合同过程中,甲方未按合同约定向乙方支付服务费,乙方有权向甲方催收。经催收后,甲方仍无故逾期付款,甲方在30日内仍未支付服务费的,乙方有权单方解除合同,并由甲方承担由此给乙方造成的全部损失。(二)乙方未能按照约定提供合格培训服务,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改且严重违约的,甲方有权解除合同。造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿,并承担违约责任。(三)合同履行期间,乙方出现以下任意情形的,甲方视情况有权扣除乙方合同价款的5%作为违约金,并有权单方面解除合同1.合同签订后10日内未按合同约定向甲方提交服务计划的;2.提交的服务计划严重违背磋商承诺,且不按甲方要求修改的;3.未按经甲方批准的服务计划实施培训服务;第6页4.服务团队人员与磋商承诺不一致的;5.合同履行期限内,未经甲方同意,擅自更换团队人员的;6.经查实,磋商时提供的培训教师使用率低于80%的;7.未在合同履行期限内完成本项目所有服务工作,延期超过10天的;8.合同期履行期限内出现违反合同中约定的其他情形。(四)合同履行期限内,经查实乙方存在将本项目违规分包、转包和线上培训“刷课”等行为的,甲方有权解除合同,追究乙方的违约责任,并报主管部门处理。若已完成培训的,甲方不予支付服务费用。(五)任何一方无正当理由提前解除合同的,应向对方支付合同总价款30%的违约金,同时违约方应赔偿对方由于解除合同所造成的经济损失。八、甲方有权拒付合同价以外的任何费用;乙方有权拒绝合同整体范围以外的不合理条件。九除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲、7双方不得擅白变更、中止或终止合同。乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。十、经甲、乙双方协商一致,可以就本合同中的相关事宜签订补充协议,但不得违反相关法律法规规定。十一、甲、乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向采购主管部门反映或向有关监督管理部门投诉,以便相关部门进行协调或处理;如果协商不能解决争议,则向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十一、本合同其他未尽事宜,按国家《中华人民共和国民法典》有关规定处理。十三、本合同一式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份。十四、本合同自签订之日起生效。十五、本合同不可分割部分1.竞争性磋商文件;第7页2.竞争性磋商响应文件;3.成交通知书;4.采购合同书附件,补充协议(如有)等与本项目有关的资料。甲乙双方已充分协商并仔细阅读了本协议所有条款,双方已向对方进行了充分地解释与阐述,本协议是双方充分了解协议条款法律含义的情况下的真实意思表示,双方同意签署本协议。甲方:耿马傣族佤族自治县人力资源和社会保障局(盖章)乙方:临沧元吉职业技能培训学校有限公司(盖章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章)法定代表人或其委托代理人:数新(签字或盖章)统一社会信用代码:115335275798413347统一社会信用代码:91530902MAECBTGUX7地址:临沧市耿马傣族佤族自治县耿马镇震新路14号地址:云南省临沧市临翔区忙畔街道办事处忙畔社区东环路供销资产大楼二楼201-1室联系人:彭林移联系人:鲁德乙联系电话:13988274383联系电话:18708824967时间:2025.7.11时间:025.711第8页附件2:服务团队人员及师资配置元启技能路吉成职业梦2.专业教师人数2.1专业教师人员配置情况表序号姓名年龄学历职业资格证书本项目拟担任职位1蒋德美45岁专科农业技术员(高级)菜作物种植及加工培训教师2张明丽42岁专科农业技术员(高级)蔬菜作物种植及加工培训教师3杨忠美53岁本科农业技术员(高级)蔬菜作物种植及加工培训教师4李加云62岁高中昆明市非物质文化遗产代表性传承人荣誉证书竹编工艺品制作培训教师5李敏38岁专科非物质文化遗产项目《宜良竹编》县级代表性传承人荣誉证书竹编工艺品制作培训教师6朱琼仙64岁高中非物质文化遗产项目《宜良竹编》县级代表性传承人荣誉证书竹编工艺品制作培训教师7方静58岁本科中等职业学校教师资格证(语文)讲解服务培训教师8杞云峰60岁本科中等职业学校教师资格证(语文)讲解服务培训教师9蒋春萍57岁本科高等学校教师资格证(管理科学)讲解服务培训教师10何其正66岁专科动物疫病防治员:家畜饲养员(高级工):疫病防控培训教师11陶巍43岁专科家畜饲养员(高级)疫病防控培训教师12杨国庆51岁专科农业技术员(畜牧技术员/高级)疫病防控培训教师临沧元吉职业技能培训学校有限公司校有限公司9201475710qq.oom第718页云南省临沧市临翔区忙畔街道办事处忙畔社区东环路供销资产大楼二楼201-1室第9页1吉成职业梦元启技能路吉成职业梦4.其他服务人员配置4.1其他服务人员配置情况表序号姓名年龄学历所获证书本项目担任职务1王振宇30岁本科企业人力资源管理师(高级):茶艺师(高级);SYB网络创业培训讲师合格证书;网络创业培训(直播)讲师合格证书:网络创业培训(电商)讲师合格证书项目负责人2彭垚30岁本科电子商务师(高级):纺织纤维检验工(三级);服装制版师(三级):高级中学教师资格证(心理健康教育)项目主任3韩新强50岁专科/办公室主任4李晴29岁专科企业人力资源管理师(中级)招生办主任5王志涵26岁专科/档案管理员6李树琴26岁专科/财务管理人员临沧元吉职业技能培训学校有限公司校有限公司9201475710qq.oom第937页云南省临沧市临翔区忙畔街道办事处忙畔社区东环路供销资产大楼二楼201-1室第10页