河北省数字化医院运维技术服务采购合同公告(河北省人民医院2025)



 

 

 

河北省人民医院数字化医院运维技术服务合同

 

发布时间: 2025-08-14

一、合同编号:2025-信息管理处-583 二、合同名称:河北省人民医院数字化医院运维技术服务合同 三、项目编码:HB2025053610030014 四、项目名称:河北省人民医院数字化医院运维技术服务 五、合同主体 采购人:河北省人民医院 地址:河北省石家庄市和平西路348号 联系方式:杨充 供应商:东软集团股份有限公司 地址:沈阳市浑南新区新秀街2号 联系方式:王栋024-83666121 六、合同主要信息 主要标的名称:数字化医院运维技术服务 规格型号:V1.0 主要标的数量:1 主要标的单价:1288888 合同金额:1288888.00 履约期限、地点等简要信息:履约期限一年,地点河北省人民医院。 采购方式:公开招标 七、合同签订2025-08-12 八、合同公告2025-08-14 九、其他补充事宜:

 

中标通知书合同

 

  发布时间:
2025-08-14     采购人:

编号:Z1300002518811001C河北省事业行政单位政府采购17东软集团股份有限公司:贵单位于2025年07月21日在政府采购编号为学:公花Z1300002518811001的河北省人民医院数字化医院运维技术服务公开招标采购中,以总价1,288,888价以购销合同为准)和优越的竞争条件被确认中标单位请在接到本通知后及时按采购文件规定交纳履的第设井在30内与采购人安员本项目采购大件六投标文件确定的事项签订合同特此通知河北省公共资源交易中心河北省人民医院数字化医院运维技术服务合同合同编号:2025-信息管理处-583甲方:河北省人民医院乙方,东软集团股份有限公司地址:石家庄和平西路348号地址:沈阳市浑南新区新秀街2号法定代表人:党懿法定代表人:荣新节负责人:李立杰负责人:王栋经办人:杨充\魏子博联系方式:15930131177使用科室:信息管理处开户行:招商银行沈阳分行南湖科技开发区支行联系人:孙婕账号:240380425610001联系电话:18832110637行号:30822100786用7双方2025年7月21日河北省人民医院数字化医院运维技术服务项目米购项日(招长旦21200000510811001八开招标的评标结果和招标文件要求。为明碉中乙从万的利义务害任下列购署事宜,甲7.双方经平等、友好、充分协商,达成河化自人民医院数字化医院运维技术服务项目采购合同,甲乙双方一致迎守:一、基本合同条款合计(元)序号产品名称品牌版本单位数量单价(元)合计(元)1技术服务费东软V1.0套112888881288888合同总金额(小写)¥1288888元(大写)人民币壹佰贰拾捌万捌仟捌佰捌拾捌元整合同金额内容包含本项目所需要的系统实施、技术服务、升级改造服务、系统对接、培训、售后服务、税金、保险、工作人员交通食宿等与本项目所要求内容相关的费用。项目服务地点河北省人民医院软件使用期付款方式永久1.开票信息:单位:河北省人民医院税号:121300004017038748软件使用期付款方式2.付数方式:合间签订后首付30个月后付30:运维期来务符合要求,运维服务文档资料交付齐全付40%。二、产品质量要求、技术标准1.必须符合国家、行业有关质量标准,并符合企业出厂标准。2.必须符合软件的可靠性、安全性、易用性。乙方提供本项目建设技术服务内容详见附件一。三、运维服务要求(一)运维服务Y1.系统应用巡检每年不少于四次配合信息部门到临床科室对系统进行走访。包括系统操作指导、系优快格导政的各种BG的修复、因误操作导致的数据错误维护、各类系统日常运行维护等。2.服务器和数据库巡检规范的制定和培训。3.咨询服务标的解单采购方提出的系统相关的各种业务和技术问题,包括技术咨询、指导和信息提供等。4.数据库数据清理及系统优化文限理中所生成的生产数据库中的临时表。从应用系统度来优技年,如建立并优化索引、优化存储过程等,提高应用系统运行履。5.运维分析及系统改进成的社大维分标总结教告。总结国本期各项运维工作开展情况,重和分出现的技术问题和服务质量间题,并给出整改方案,并光成。(二)运维服务内容1、软件系统运维服务内容1)系统故障现场处理。2)系统Bug修改。3)处理异常数据。4)基础数据的协助维护工作。5)工作量小于7人日新需求的开发。6)区域性政策类需求的开发。7)已有第三方接口数据的校验工作。21328)已有第三方接口的升级改造配合工作。9)医保系统升级技术讨论。10)医保系统现有接口维护。11)医保系统问题处理及数据对账。12)招表开发,已有报表的调整13)现有打印单据格式调整14)用户界面调整.示检管限月人.T租程其上,用P探作开国。1名器证维段报衣力发18)节假日重点保障服务。101医院信电化工作部署工作配合。oo1EA厍院行信息系统各坝。三人行开11广LiETEN25)故障原因分析。大店区P27)集成视图优化。28)代码漏洞修复。2数据库运维服务内容法生成环境配合调方:人工市主人国门g捉库DBA驻物。o厍院信阜网络调试配合:人自行P自713/32.nC6面-齐电同,(三)运维服务要求1、驻场服务要求1响应时间要求时间:每周7X24小的:L2Tac111F121.U0AF1高T作日内,60分钟:工作日外:120分,Z1207面现现场处理。心间,杨服务收到0A需求后3个工作日内区项权不月未区LTF量。重若甲乙双方均认可的工作量超出还维范围,先仃进人校木万莱中和中站险段,采购方同时按照医阮术购流性进有木相大二TF。人队救欢要求:在采购方规定的时间整改内整改网路安全风险。网络安工L部门通报的漏洞、等休扩、P、111。非驻场服务要求41321)响应时间要求(1)运转时间:每周7×24小时:(2)故障响应时间:工作日内:(3)故障处理时间:工作日内:到现场处理。(4)0A需求响应时间:非驻场服务收到0A需求后5个工作日内反馈。2)系统巡检:工程师来医院现场集中巡检及处理科室需求的次数每季度不少于1次。3)其他要求:采购方紧急需求,若甲乙双方均认可的工作量超出运维范围,需先行进入技术方案确认、技术开发和实施阶段,采购方同时按照医院采购流程进行采购相关工作。(四)应急服务处理根据信息系统故障可能对医院运行造成影响的严重性,将信息系统故障风险分为以下几级:影响级别影响性质评估标准影响级别4影响性质灾难性评估标准医院网络与信息系统发生全院性瘫痪,对医院正常工作造成特别严重损害、医疗数据丢失等灾难性的影响。3较严重医院网络与信息系统发生大规模瘫痪,严重影响病人正常就医,造成病人或医务人员极大不便。21严重可承受医院某一区域的网络与信息系统瘫痪,对医院正常工作和病人就医有一定影响,但损失不大。受影响程度很小,可以接受。1可承受受影响程度很小,可以接受。根据应急问题严重程度,投标方应采取三级应急响应机制:(1)可承受及严重问题由驻场工程师组成项目组及时应对处理。(2)现场项目组无法及时有效处理的,及时上报给投标方,由投标方另外指派专业团队进行处理。(3)投标方另外指派的专业团队无法及时有效处理的,应上报医疗IT事业本部进行处理。(五)安全保障体系方案投标方应针对本项目制定安全保障体系方案,包括组织制度安全管理方案、系统运行安全管理方案、数据安全管理方案、运维服务人员安全管理方案。5132投标力标对项目制项目运实方东,内容包平台基合文标系电项目运维实施方42)一非+47四、验收21人A10(3)交付技术文档资料须齐全:(无任何质量问题,即验收合格:田Z双方共同进行验收,并签署验收单,验收单一式叁份(甲万两份、乙方一份):五、双方权利和义务实保订本金同如期、保质、保量得到履行,甲、乙双应履行相应的责任和又务,完成协作事项。1.甲方的权利、义务按照合同约定支付合同款中国点指派1名项目角责人对乙方所提供的工作进仃口吊的视目理加7工程师不能胜任甲方所安排任务工作,甲方有权要求乙方进行更袂。L质日物海的工作成果进有收时、做1日寸,R出修改意见。(4)甲方有权对乙方违反本合同的行为提出书面意见和进行交涉,乙方应在收到甲方书面意见后【5】个工作日书面形式回复甲方并加以改正,如不能及时回复并加以改正的,甲方有权要求解除合同:(5)甲方有权要求乙方按照项目实施规范实施项目,并按照规范要求准备相关项目文档。(6)甲方的其他为确保合同顺利履行的权利、义务。2、乙方的权利、义务(1)按照合同约定获取相应的合同费用;(2)按照合同约定为项目指派能够胜任工作的项目经理和工程师,乙方工程师入场时应听从甲方项目负责人安排办理第三方人员工作证并签署《第三方人员个人保密协议》。(3)按本合同要求承担保密及知识产权方面的义务;(4)乙方应确保委派入场工程师均为与乙方有合法有效劳动关系或委托关系。乙方委派的人员与甲方不视为构成任何劳动合同关系或劳务派遣关系,但在项目服务期间应服从甲方管理;(5)乙方应遵守项目实施规范要求,并及时准备各阶段文档,及时交予甲方。六、违约责任本合同生效后,甲乙双方均应当全面履行合同义务。任何一方违约,均应当按照约定承担违约责任,并赔偿对方由此受到的损失。其中:1、乙方逾期履约或不履约责任(1)乙方无正当理由逾期交付,逾期在[5]日内的,每逾期1日,乙方应当向甲方支付逾期部分价款[0.5]%的违约金,但违约金总数不得超过合同总价款的(81%:逾期超过[30]日的,视为乙方不履行。6/32(2)乙方不履行合同或交付的信息系统存在重大缺陷以致无法实现合同目的的,甲方有权要求乙方继续履行或解除合同。甲方要求继续履行合同的,应当在履行期限届满后[5]日内提出。乙方应当继续履行合同,甲方有权要求支付相当于合同总价款[81%的违约金。2、甲方逾期付款责任()甲方逾期付款在[5]日内的,每逾期1日,甲方应当向乙方支付逾期应付款「0.5]%的违约金,但违约金总数不得超过合同总价款的[8]%。(2)逾期付款超过[30]日的,视为甲方不履行,乙方有权要求甲方继续履行或解除合同。7方要求继续履行合同的,乙方有权要求甲方支付逾期应付款[5]%的违约金,同时方屋行本合同的期限相应顺延。3质量瑕疵责任如因交付的信息系统存在缺陷,导致甲方数据损坏、丢失或造成甘仙提生的7方应当向甲方支付合同总价款8%的违约金。违后知识产权义务责任任何一方违反本合同所约定的知识产权义务,未经对方北面同音这对方京有知识产权的有关技术成果、计算机软件、源代码、数据信息、技上次和地按向向第方技霞转让或许可使用的,违约方除应当立即停止建约行为外还应当賠佳由此给对方所造成的损失,如损失无法准确计算的,违约方应当支付合同金[8%]。5违后保宓义务任任何一方违反本合同所约定的保密义务,违约方应当支付本A同价教的「81%作为违约金。如包括利润在内的实际损失超过违约金的,受损失一万有权要求对方赔偿超过部分。6.转包或违约分包责任乙方违反本合同约定,将本项目进行转包或违约分包的,应当向甲方支付合同总价款[8]%的违约金:甲方也可同时解除合同。七、不可抗力在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件造成不能履行合同时,应立即通知对方,并客送有关权威机构出具的证明,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可抗力事件延续7天及以上,双方应通过友好协商,决定是否继续履行合同事宜。八、争议解决凡因订立、解释、履行本协议所发生的或与本协议有关的一切争议,双方应友好协商解。当事人不愿协商解决或者协商不成,双方决定交由石家庄市仲裁委员会仲裁。九、本合同效力1、本合同自本合同双方签字盖章之日起生效,如双方签署日期不一致,自较迟的签署日起生效。中国法律、行政法规规定需要审批生效的,则从其规定。2、本合同的附件与本合同具有同等法律效力。3、未尽事宜,按《中华人民共和国民法典》有关规定办理。十、合同变更和解除一方要协议变更合同的,应该先向对方发出通知,然后进行协商,未经协商单方擅自变更合同的,该变更无效。十一、本合同一式五份,甲方执三份(信息管理处,党委办公室行政办公室,财务处各一7132-:15二共中关条数或者约定若与方方以前签著的教的的有关上-北他约定平民不一款成榆械的有关本合同为准,但经双方协商一致同意保留的除外,以书面记采务准。1159R7力方东软集团股份有限公司甲方,粥北省人民医院(公草)法定代表人印章法定代表人2025年8月12日签订日期:2025年8月12日签订日期:8/32河北省人民医院第三方单位保密协议甲方:河北省人民医院乙方:东软集团股份有限公司为了保护甲乙双方在商业和技术合作中涉及的保密信息,经友好协商,甲乙双方签订如下协议:一、签约责任人1.甲方法定代表人:党懿2.乙方法定代表人:荣新节二、保密信息的定义1.技术信息:包括涉及甲方信息化建设中的技术信息,包括软件技术、数据、管理文件,账号密码等。2医院运行信息:包括涉及甲方业务运行的各种信息,医院经营方向、经营决策以及内部掌握的合同、协议、项目方案等。3.患者信息:包括涉及甲方门诊、住院和体检患者的所有医疗信息,如患者基本信息、诊疗计划、病历信息、费用信息、诊断结果,处方等。以上信息包括无论是甲方提供给乙方的文件,或是乙方在提供服务后获得的涉及甲方的数据与信息,无论是书面的,口头的,电子的信息都属于保密信息。三、保密义务1.乙方有义务保护甲方的保密信息,不能直接或间接向任何第三方披露、移交、让与、转让、许可或交付任何保密信息。2.乙方保证采取有效保护措施对甲方的保密信息进行保护。3.乙方必须以实现医院信息化项目为目的使用保密信息,不得将保密信息进行复制,严禁将保密信息用作信息化项目外其他任何盈利、非盈利目的。4规范乙方雇员行为,接触保密信息的乙方雇员应承担保密义务,且无论其是否仍在乙方处任职。若乙方之雇员出现保密信息泄露的情况,乙方应承担责任。5.除非事先获得甲方同意,乙方不得向其聘请的相关顾问或其他有关人员披露任何保密信息。如果甲方同意,乙方应告知其顾问或该等人员对保密信息予以保密,且甲乙双方合作终止之后(无论合作因何种原因终止),接触保密信息的乙方顾问或人员仍应承担本协议项下的保密义务,而无论其是否仍为乙方顾问或与乙方有关的人员。6.乙方应当要求其所有参与本项工作之雇员遵守本协议规定,在工程师入场同时签署《河北省人民医院第三方个人保密协议》,并将工程师信息告知甲方进行存档注册:若乙方为甲方提供服务时采用远程操作形式,也应规范雇员行为,使用甲方规定流程,并配合甲方审查。四、返还保密信息1.在甲方发出书面要求后的10天内,乙方须立即向甲方交回甲方提供给乙方的属于保密信息的全部文件或其它资料以及所有乙方保留或控制的该文件及资料的复印件和摘要,不得保留复印件。2.如保密信息记载形式无法交回的,则在甲方发出书面要求后的10天内,乙方应销毁全部构成保密信息的文件或其它资料。3.保密信息披露不视为授予乙方使用或拥有披露方任何保密信息的权利,也不应理解为对乙方的技术转让、使用许可或授予开发相关技术或商业信息的权利。9132五、继续责任五、继续责侨议应当厦行的保密义务以及限制共使用保密信亮的规定应自本协夜座根据本超将续有效,直至该等保密信息成为公开信息止,无论本次合作因何种原因终止。六、不弃权六、不弃权或延迟行使本协议规定的任何权利均不构成对该权利的放弃,任L:L7HA12112”七、法律责任七,法执行过程中发现数据处理活动存在较大安全风险的,应积极采取措施进行整改,消除隐患。1以韭法方式获取甲方保密信息的,须依照有关法律、行政法规的规定进行处罚。9国方海宓引起社会影响和经济影响,或给他人造成损害的,乙方须承扣扣店品电老任垃伴甲方所有损失,赔偿项目包括(但不限丁法阮环讼费用的师科全和费用,所有损失或损害等。如构成犯非的,依法迢究乙方刑事责任。八、适用法律本执议受中华人民共和国法律管辖,并在所有方面依其进行解样。九、争议的解决纠纷的管辖法院为甲方所在地人民法院。十、生效及其它事项本协议自双方盖章之日起生效。甲方(公章):河北省人民医院由本协议产生的一切争议由双方友好协商解决。协商不成,双方约足本协议乙方(公章):东软集团投有限公司法定代表人印章:法定代表人印章:签订间:2025年月2日签订时间:20258月12日10/32附件一软件系统功能与招标文件技术参数相同。一、总体技术要求1.运维技术服务范围运维系统名称运维模块名称运维方式医疗信息集成平台系统医院管理信息系统软件框架规划与服务集成驻场医院管理决策支持系统(运营数据中心)驻场临床数据管理系统驻场患者主索引系统驻场医学术语与知识库系统数据交换系统驻场驻场医院服务总线系统(集成引擎)BI引擎与报表系统监控平台单点登录诊疗卡管理系统门急诊挂号系统门急诊收费系统门急诊医生站系统门诊医技管理系统住院收费系统住院登记系统住院结算系统住院护士站系统驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场住院医生站系统住院医技管理系统门急诊药房管理系统住院药房管理系统药品库房管理系统消息平台医院质量管理系统(HQMS)物价管理系统财务结算系统系统管理系统基本信息维护系统电子申请单和检查预约平台驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场传染病管理系统驻场门诊处方审核系统门诊应急管理驻场驻场供应室管理系统血库管理系统驻场驻场1/32电子病历信息系统智能临床路径系统门诊电子病历系统住院电子病历系统智能临床路径系统驻场驻场驻场全急诊管理系统市医保接口省医保接口卫健委医院监管信息系统接口自助服务接口移动医疗系统全急诊管理系统市医保接口省医保接口卫健委医院监管信息系统接口自助服务接口移动护理系统驻场驻场驻场驻场驻场非驻场医学影像存储传输与信息管理系统手术室信息管理系统移动输液监控系统放射PACS超声PACS内镜PACS手术室信息管理系统非驻场非驻场非驻场非驻场非驻场实验室管理信息系统重症监护信息管理系统实验室管理信息系统LIS应急管理重症监护信息管理系统非驻场非驻场非驻场体检管理信息系统体检管理信息系统(含排队叫号系统接口)非驻场药物临床试验管理信息系统血透管理系统手术进程管理系统药物临床试验管理信息系统血透管理系统手术进程管理系统影像科质控系统合理收费审计系统违规问题阻断电子病历质控闭环营养筛查评估非驻场非驻场非驻场非驻场驻场驻场驻场新增功能及接口治疗管理系统及接口数据质量监控平台及接口国家医疗保障信息平台接口医院药品带量采购接口CDSS接口急诊急救一体化平台接口康复系统接口驻场驻场驻场驻场驻场驻场驻场12132项目服务的系统数据库HIS数据库、PACS数据库、BI数据库和平台数据库项目服务的技术方式运维分为被动式、主动式两种形式:1、故障解决和BUG修复为主的被动式服务包括:1.1现场技术服务方式:1.2远程维护方式,在保证信息安全的情况下,通过电话或远程访问等方式进行系统故障的处理、技术支持、咨询服务等工作。2、主动式服务包括:2.1系统应用巡检。配合信息查房每年不少于两次到临床科室对系统进行走访。包括系统操作指导、系统缺陷导致的各种BUG的修复、因误操作导致的数据错误维护、各类系统日常运行维护等。2.2服务器和数据库巡检规范的制定和培训。2.3咨询服务。帮助解答甲方提出的系统相关的各种业务和技术问题,包括技术咨询、指导和信息提供等。2.4数据库数据清理及系统优化。定期清理运维过程中所生成的生产数据库中的临时表,从应用系统角度来优化数据库,如建立并优化索引、优化存储过程等,提高应用系统运行速度。2.5运维分析及系统改进运维技术服务合同生效后每季度撰写运维分析总结报告,总结回顾本期各项运维工作开展情况,重点描述和分析出现的技术问题和服务质量问题,并给出整改方案,并完成整改。运维分析报告和整改完成报告作为验收的前置条件。13/32项目服务的技术内容河北省人民医院运维服务项目对象包括集成平台、HIS、LIS、PACS、手麻管理系统、血透管理系统、急诊系统、GCP、EMR、ICU及体检等已上线验收的所有系统和数据库的维护及其他信息系统的接口。服务内容如下:1、医院信息系统运维服务系统故障现场处理;系统Bug修改;处理异常数据;基础数据的协助维护工作。工作量小于7人日新需求的开发;2、HIS及EMR系统日常需求处理报表开发、已有报表的调整;现有打印单据格式调整;用户界面调整;用户操作提示、系统检查限制等功能的修改;工作量小于7人日新需求的开发;3、LIS系统日常需求处理已有报表的调整;协助进行数据维护;现有打印单据格式调整:不影响程序流程基础上,用户操作界面微调;工作量小于7人日新需求的开发;4、PACS系统日常需求处理已有报表的调整;协助进行数据维护;现有打印单据格式调整;工作量小于7人日新需求的开发;5、其他系统(急诊、体检、移动护理及集成平台)日常需求处理14/32一已有报表的调整:协助进行数据维护:现有打印单据格式调整:不影响程序流程基础上,用户操作界面微调:工作量小于7人日新需求的开发:6、已有第三方系统接口调试服务已有第三方接口数据的校验工作。已有第三方接口的升级改造配合工作。7、医保系统升级改造及调试服务医保系统升级技术讨论。医保系统现有接口维护。医保系统问题处理及数据对账。8、医院信息系统培训服务。协助信息处进行信息系统的培训工作。协助信息处进行培训环境安装及确认。对信息处工程师进行系统服务器运维及报表开发培训。9、节假日重点保障服务。节假日重点工作保障。10、系统集成环境配合调试服务。配合硬件集成厂商进行集成测试。配合应用服务器厂商进行集成测试。数据库DBA驻场运维。11、医院信息网络调试配合。配合信息处进行网络环境的测试。配合信息处进行网络改造升级工作。12、医院信息化工作部署工作配合。配合医院进行信息系统各项模拟演练。配合医院进行信息系统检查工作。13、咨询服务对重大系统建设事项提供专业咨询服务。15/32114、完善过程文档提供完整的运维、巡检、系统升级等文档。15、系统巡检对非约定驻场运维系统,工程师来医院现场集中巡检及处理科室需求的次数不少于3次。16、驻场工程师负责日常协助收集科室需求17、故障原因分析18、软件和数据库性能普查及改善19、集成视图优化20、代码漏洞修复21、解决体检报告上传平台问题。医疗信息集成平台系统服务清单:序号1系统清单医疗信息集成平台系统数量(套)1系统维护模块序号系统功能框架规划与服务集成医院管理决策支持系统(运营数据中心)临床数据管理系统医疗信患者主索引系统息集成医学术语与知识库系统1平台系数据交换系统统医院服务总线系统(集成引擎)BI引擎与报表系统监控平台单点登录维护内容:维护分类维护内容维护方式基础数据类对平台的科室、人员、诊断、非药品、药品等核心基础数据及业务字典数据场、电话、微信等方式基础数据类进行维护,对平台对应的API接口进行发布和维护场、电话、微信等方式软件咨询类对软件的功能进行解答和讲解,确保使用人员在使用过程的疑问得到解答驻场、电话、微信等方式故障处理类协助查找、排除医院在软件应用过程中出现功能错误、MQ消息错误、软件API接口稳定性问题,保证系统功能正常运行驻场、电话、微信等方式数据修复类提供数据恢复服务,因操作不当或其它原因导致服务团队负责维护服务的相应系统中数据丢失(如门诊病历、检查检验结果、入院记录、病程、手术记录、出院记录、重症护理记录单等),协助医院系统维护人员查找原因,恢复相应系统数据驻场、电话、微信等方式系统升级类负责系统软件版本的维护和升级,对系统常用中间件进行版本对比,根据信息安全要求对软件漏洞进行修复;驻场、电话、微信等方式医院管理信息系统软件医院管理信息系统覆盖整个医院职能部门,包含:院办、财务科、药剂科、医务部、护理部以及医技科室等,HIS功能需包含:物价管理功能、门急诊挂号功能、门急诊收费功能、住院登记功能、住院收费功能、财务结算功能、住院结算功能、药库管理功能、门诊药房管理功能、住院药房管理功能、执行确认管理功能、系统管理功能、基本信息维护功能、院内就诊卡管理功能、住院护士站功能、医保与系统接口。运维服务要符合医院等级评审要求,满足电子病历系统功能与应用水平分级评价、、智慧管理分级评估、互联互通测评等相关标准,帮助医院消除信息孤岛,提升患者服务水平、提高医护工作效率、增强医疗质量、降低运行成本,帮助医院全面提升核心竞争力。17132服务清单序号1系统医疗管理信息系统功能诊疗卡管理系统门急诊挂号系统门急诊收费系统门急诊医生站系统门诊医技管理系统住院收费系统住院登记系统住院结算系统住院护士站系统住院医生站系统住院医技管理系统门急诊药房管理系统住院药房管理系统药品库房管理系统消息平台医院质量管理系统(HQMS)物价管理系统财务结算系统系统管理系统基本信息维护系统电子申请单和检查预约平台传染病管理系统门诊处方审核系统门诊应急管理供应室管理系统血库管理系统维护内容:维护分类基础数据类维护内容对HIS的医疗术语、科室、人员、诊断、非药品、药品等核心基础数据及医保对照数据进行维护,对HIS系统对应的Web服务接口进行发布和维护维护方式驻场、电话、微信等方式软件咨询类对挂号、收费、药房、护士、医技人员等在软件使用中的功能进行解答和讲驻场、电话、微信等方式软件咨询类解,确保使用人员在使用过程的疑问得到解答驻场、电话、微信等方式故障处理类协助查找、排除医院在软件应用过程中出现的预约、挂号、收费日结、药房出入库、终端确认、医嘱审核、单据打印等功能错误、后台服务接口稳定性问题,保证系统功能正常运行驻场、电话、微信等方式数据修复类提供数据恢复服务,因操作不当或其它原因导致服务团队负责维护服务的相应系统中数据丢失(如门诊挂号、门诊收费、处方信息、终端确认申请信息、出入库信息、药房盘点及日结、处方审核、传染病上报、供应室消毒数据、输血申请等),协助医院系统维护人员查找原因,恢复相应系统数据驻场、电话、微信等方式系统升级类负责系统软件版本的维护和升级,对系统常用功能进行版本对比,备份升级的DLL,根据信息安全要求对软件漏洞进行修复;驻场、电话、微信等方式电子病历信息系统服务清单电子病历信息系统门诊电子病历系统住院电子病历系统电子病历运维服务要符合医院病历管理要求,数据准确稳定、满足电子病历系统功能与应用水平分级评价、互联互通测评等相关标准,帮助医院提升电子病历应用水平、提高医护工作效率、增强医疗质量。维护内容:维护分类维护内容维护方式基础数据类对电子病历系统中使用的病历模板、诊断数据、病历质控规则、医生病历权限等核心基础数据进行维护,对EMR系统对应的Web病历服务进行发布和维护驻场、电话、微信等方式软件咨询类对门诊医生、住院医生、医保管理人员等在病历软件使用中的功能进行解答和讲解,确保使用人员在使用过程的疑问得到解答驻场、电话、微信等方式故障处理类协助查找、排除科室人员在使用过程中出现的病历书写错误、病历权限错误、病历CA签名错误、病历归档错误、病历打印错误等功能错误、保障病历对无纸化归档接口后台服务的稳定性,保证系统功能正常运行驻场、电话、微信等方式数据修复类提供数据恢复服务,因操作不当或其它原因导致服务团队负责维护服务的相应系统中数据丢失(如门诊初诊复诊病历、门诊病程、住院病程住院知情同意书、住院24小时出入院记录等),协助医院使用人员查找原因,恢复相应系统数据驻场、电话、微信等方式系统升级类负责系统软件版本的维护和升级,对系统常用功能进行版本对比,备份升级的DLL,根据信息安全要求对软件漏洞进行修复:驻场、电话、微信等方式智能临床路径系统维护内容:维护分类维护内容维护方式20132基础数据类软件咨询类对临床路径系统中使用的路径模板、路径执径质控规则、路径维护权限等核心基础数据进行维护驻场、电话、微信等方式对住院医生、医务管理人员等在临床路径软件使用中的功能进行解答和讲解,确保使用人员在使用过程的疑问得到解答驻场、电话、微信等方式故障处理类协助查找、排除科室人员在使用过程中出现的患者入径错误、路径医嘱开立错误、路径变异错误、路径出径错误等功能错误、保障临床路径对医嘱开立接口后台服务的稳定性,保证系统功能正常运行驻场、电话、微信等方式数据修复类提供数据恢复服务,因操作不当或其它原因导致服务团队负责维护服务的相应系统中数据丢失(如路径模版维护错误、路径入径错误、路径变异数据错误等),协助医院使用人员查找原因,恢复相应系统数据驻场、电话、微信等方式系统升级类负责系统软件版本的维护和升级,对系统常用功能进行版本对比,备份升级的DLL,根据信息安全要求对软件漏洞进行修复;驻场、电话、微信等方式全急诊管理系统服务清单:序号系统清单数量(套)1东软急诊信息系统V1.01维护要求:21132序号功能要求说明2日常运行状态监控对东软急诊信息系统的各项运行指标、日士进行监控,及时发现问题并解决。3BUG管理根据应用需要和东软急诊信息系统的运行状态进行补丁升级,保证东软急诊信息系统稳定运行。4制定备份策略制定完整的备份策略,进行数据备份和恢复演练,必要时进行数据恢复,确保数据安全。5对东软急诊信息系统进行优化东软急诊信息系统发生性能问题时,对东软急诊信息系统进行优化,提高系统性能。7系统接口保证医院现有全部接口的正常使用。9符合政策标准服务方协助我单位落实国家安全等保测评制度、电子病历评级、三级甲等医院等评审对信息系统的要求。移动医疗系统服务清单:序号12系统清单移动护理系统数量(套)1移动输液监控系统1221321维护要求:功能应用维护序号服务项目提供软件功能的应用咨询,包括功能使用、服务内容询服务功能配置、功能设置等故障排除协助查找、排除我单位在软件应用过程中出现功能错误、保证系统功能正常运行服务方式现场、电话、电子邮箱网络远程现场、电话、电子邮箱网络远程协助我单位进行现有工作报表格式,如PDA执报表维护行率、输液工作量统计等数据调整、修改协助我单位从系统现有数据中修改系统自带报表现场、电话、电子邮箱网络远程提供已应用模块范围内的功能需求调整、修需求变更改,因我单位需求改变引起的现有系统功能范围内的调整与修改完善,并提供详细的文档说明和相关资料;现场、电话、电子邮箱网络远程协助我单位建立日常维护记录,定期与我单位系统管理人员共同检查系统运行情况,对日常维护移动护理和移动输液的日常功能进行维护,并形成系统维护记录制度和系统管理规范,经常性与我单位中心技术人员讨论信息系统运行中存在的问题以及解决方法。数据维护现场、电话、电子邮箱网络远程服务项目服务内容提供数据恢复服务,因操作不当或其它原因导致服务团队负责维护服务的相应系统中数数据恢复据丢失,协助医院维护人员查找原因,比如网络信号造成的PDA数据提交丢失等,恢复相应系统数据服务方式现场、电话、电子邮箱网络远程因操作不当或其它原因造成患者数据出现部分或全部错误,比如PDA执行时间错误、执行数据调整人错误、移动端体温单的三测数据错误等,协助系统维护人员查找原因,并对错误数据进行调整。现场、电话、电子邮箱网络远程系统灾难发生时,立即响应,必要时人员以8特殊服务最快速度到达现场,以减少数据损失,降低灾难对整个系统正常运行的影响现场、电话、电子邮箱网络远程其他服务序号服务项目服务内容服务方式9问题解答解答移动护理系统和移动输液系统的使用问题数据库疑难问题。现场、电话、电子邮箱网络远程在维护服务期内,服务团队提供服务内容主要包含三个部分:功能应用维护、数据维护及其他服务,具体如下:23132医学影像存储传输与信息管理系统(放射、超声、内镜)1、稳定运行保障:制定PACS系统检查和维护方案,保证在用PACS系统及其功能的完整及正确性,能承受不断增加的业务和数据压力,保证系统运行的高效、稳定。2、系统错误修复:系统在使用过程中发现的错误,在第一时间完成修复。3、系统数据修复:系统在使用过程中,因用户误操作等原因导政的数招招误,查明原因并进行数据修复。4、完善性调整:支持为达到符合政府规范、要求所必须进行的修改。在PCS系统结构允许的范围内,根据管理和业务变化做出必要的流程变更、调整和修改。5、业务需求:当现有PACS系统性能、架构不能满足医院业务需求时,对系统架构、系统性能做出适当的调整和完善,以满足医院业务的正常发展。6、道应性调整:维护期内,PACS系统应适应支撑系统硬件(包括服务器、客户端),软件(如操作系统、数据库系统、客户地应用软件)等发生改交责做相应的调整。7、维护期内,对维护范围内的PACS系统,在系统结构允许的范围内,负责三方接口的微调工作。8、系统安全维护;负责维护PACS系统支撑软件平台(含操作系统、数据库等系统)的管理、监控、维护与安全保障。9、协助我单位建立日常维护记录,定期与我单位系统管理人员共同检查系统运行情况,并形成系统维护记录制度和系统管理规范。10、制定完整的备份策略,进行数据备份和恢复演练,必要时进行数据恢复,确保数据安全。11、协助我单位落实国家安全等保测评制度、三级甲等医院等评审对信息系统的要求。12、操作培训:负责因各种原因变化增加的影像交付系统操作人员的培训工作。24132.手术室信息管理系统(1)远程电话支持:电话7×24小时远程支持或软件技术问题解决与分发(2)故障维护:配合医院解决系统运行过程中由于网络、服务器、计算机、操作系统等原因所产生的软件无法正常运行的情况,保障系统的正常运行,并在完成故障处理后出具产品维护报告,包含问题的原因、解决办法及建议。(2软件正确性维护,软件运行过程中新发现的软件错误,负责维护开及时改进,同时向我单位提供软件维护说明。LE131T房家月位提供新功能使用说明。善到系统中。宝软件建设建议方案。实验室管理信息系统维护内容:维护方式维护分类基础数据类维护内容-L信用的检打印41上机项目八1T系统对应的Web管r务进行发布和维护电话,微信等方式软件咨询类2住院库生,检验科人贝等住L1行讲商明不区田人吊在使用过程的疑问得到解答电话、微信等方式故障处理类1L木险科宗人品在便用中中光品接检验报告审核、检验项目维电话、微信等方式故障处理类护、检验与HIS接口、检验与平台接口等功能错误、保障LIS对无纸化归档接口后台服务的稳定性,保证系统功能正常运行电话、微信等方式数据修复类提供数据恢复服务,因操作不当或其它原因导致服务团队负责维护服务的相应系统中数据丢失(如LIS申请单、LIS仪器传输数据、LIS报告审核、LIS危急值等),协助医院使用人员查找原因,恢复相应系统数据电话、微信等方式系统升级类负责系统软件版本的维护和升级,对系统常用功能进行版本对比,备份升级的DLL,根据信息安全要求对软件漏洞进行修复:电话、微信等方式重症监护信息管理系统维护内容:维护分类维护内容维护方式基础数据类对ICU系统中使用的ICU文书模板、呼吸机数据指标、监护仪数据指标、护理文书、病历权限等核心基础数据进行维护,对ICU系统对应的Web无纸化接口服务进行发布和维护电话、微信等方式软件咨询类对ICU护士、ICU医生等在ICU软件使用中的功能进行解答和讲解,确保使用人员在使用过程的疑问得到解答电话、微信等方式故障处理类协助查找、排除科室人员在使用过程中出现的护理文书书写错误、医嘱提取错误、检验检查结果提取错误、病历归档错误、病历打印错误等功能错误、保障ICU病历文书对无纸化归档接口后台服务的稳定性,保证系统功能正常运行电话、微信等方式数据修复类提供数据恢复服务,因操作不当或其它原因导致服务团队负责维护服务的相应系统中数据丢电话、微信等方式系统升级类失(如仪器传数错误、端口失败造成的A数据、护理文书编写错误、检验检查及医嘱数据提取的错误数据等),协助医院使用人员查找原因,恢复相应系统数据数据修复类负责系统软件版本的维护和升级,对系统常用功能进行版本对比,备份升级的0L,根据信息安全要求对软件漏洞进行修复;电话、微信等方式体检管理信息系统(含排队叫号系统接口)服务清单:序号系统清单数量(套)1维护要求:序号功能要求东软体检管理信息系统V6.01说明2日常运行状态监控对东软体检管理信息系统的各项运行指标、日志进行监控,及时发现问题并解决。3BUG管理根据应用需要和东软体检管理信息系统的运行状态进行补丁升级,保证东软体检管理信息系统稳定运行。4制定备份策略制定完整的备份策略,进行数据备份和恢安全。复演练,必要时进行数据恢复,确保数据5对东软体检管理信息系统进行优化东软体检管理信息系统发生性能问题时,对东软体检管理信息系统进行优化,提高系统性能。7系统接口保证医院现有全部接口的正常使用。9符合政策标准服务方协助我单位落实国家安全等保测评制度、电子病历评级、三级甲等医院等评审对信息系统的要求。27132—药物临床试验管理系统服务清单:序号设备名称数量1药物临床试验管理系统1套维护要求:序号功能要求说明2日常运行状态监控对GCP药物临床试验系统的各项运行指标、日志进行监控,及时发现问题并解决。3BUG管理根据应用需要和东软药物临床试验管理系统的运行状态进行补丁升级,保证系统稳定运行。对其中的伦理管理、药物审批管理等常见bug进行修复4制定备份策略制定完整的备份策略,进行数据备份和恢复演练,必要时进行数据恢复,确保数据安全。5对系统进行优化当GCP系统的数据量逐渐加大,造成系统发生性能问题时,对系统进行优化,提高系统性能。7系统接口保证医院现有全部接口的正常使用。9符合政策标准服务方协助我单位落实国家安全等保测评制度、电子病历评级、三级甲等医院等评审对信息系统的要求。东软血液透析系统服务清单:序号系统清单东软血液透析系统V3.2.0025.33数量(套)1维护要求:1序号功能要求说明2日常运行状态监控对东软血液透析系统的各项运行指标、日志进行监控,及时发现问题并解决。序号功能要求说明3BUG管理根据应用需要和东软血液透析系统的运行状态进行补丁升级,保证东软血液透析系统稳定运行。4制定备份策略制定完整的备份策略,进行数据备份和恢复演练,必要时进行数据恢复,确保数据安全。5对东软血液透析系统进行优化东软血液透析系统发生性能问题时,对东软血液透析系统进行优化,提高系统性能。7系统接口保证医院现有全部接口的正常使用。9符合政策标准服务方协助我单位落实国家安全等保测评制度、电子病历评级、三级甲等医院等评审对信息系统的要求。手术进程管理系统服务清单:序号1系统清单手术进程管理系统数量(套)1维护要求:在维护服务期内,服务团队提供服务内容有功能应用维护,以及部分数据维护,具体如下:29132、功能应用维护序号服务项目服务内容服务方式1咨询服务提供软件功能的应用咨询,包括功能使用、功能配置、功能设置等现场、电话、电子邮箱网络远程2故障排除协助查找、排除我单位在软件应用过程中出现功能错误、保证系统功能正常运行现场、电话、电子邮箱网络远程3报表维护协助我单位进行现有工作报表格式、数据调整、修改协助我单位从系统现有数据中修改系统自带报表现场、电话、电子邮箱网络远程4需求变更提供已应用模块范围内的功能需求调整、修改,因我单位需求改变引起的现有系统功能范围内的调整与修改完善,并提供详细的文档说明和相关资料;现场、电话、电子邮箱网络远程5日常维护协助我单位建立日常维护记录,定期与我单位系统管理人员共同检查系统运行情况,并形成系统维护记录制度和系统管理规范,经常性与我单位中心技术人员讨论信息系统运行中存在的问题以及解决方法。现场、电话、电子邮箱网络远程新增功能及接口类维护要求:序号功能要求说明1影像科质控系统影像质控系统模版维护、使用指导、报表统计2合理收费审计系统违规问题阻断合理收费审计需要的处方、医嘱、患者信息、病历信息对接维护3电子病历质控闭环康复系统患者信息、申请单信息、结果调用接口维护4营养筛查评估营养筛查评估的患者信息、申请信息接口维护接口类维护要求30132序号功能要求说明1治疗管理系统及接口治疗系统患者信息、申请单信息、结果调用接口维护2数据质量监控平台及接口数据质量监控平台功能修改以及接口维护3国家医疗保障信息平台接口国家医保数据对照、医保数据对账、报表维护4医院药品带量采购接口带量采购的政策对接、数据上报5CDSS接口CDSS处方、医嘱、患者信息、病历信息对接维护6急诊急救一体化平台接口急诊急救的数据对接、数据上报接口维护7康复系统接口康复系统患者信息、申请单信息、结果调用接口维护8市医保接口市医保数据对照、医保数据对账、报表维护9省医保接口省医保数据对照、医保数据对账、报表维护10卫健委医院监管信息系统接口卫健委医管接口需要的数据文档信息维护11自助服务接口自助服务及其他接口发生性能问题时,对自助服务接口进行优化,提高系统性能31/32供应商廉洁承诺书有关合安有市价,农方合在在有有标的有电电电光交公公公告的有美公纪行为发生,特作以下承诺:人修业有有有关关法规,件实守信原则、信中商业成规意商务人员廉洁从业行为。,香告、围标成法竞争对手,不在商业活动中提供级资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的要、健身、坝乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提乙方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提乙方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提乙方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵院同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自原接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改:如导致贵院工作人员受到纪律处分、组织处理或构成犯罪的原音按照双方约定赔付违约金,并列入贵院禁入黑名半:贡阮虎重大社A影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同斩停结笆合同未支付款项,赔偿贵院遭受的经济损失,并列入贡阮茶入黑名单。承诺方:东软集团股份有限公授权代表:(字或盖公司道2025年8月12日32132